Jump to content
Сектоведческий форум

Владивостокская Церковь Христа это деструктивная с екта?

Recommended Posts

Скажите, пожалуйста, Международная Церковь Христа это секта? Мой муж вдруг стал ходить на собрания в эту церковь, здесь она называется Владивостокская церковь Христа

• Replies 83
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Подскажите, пожалуйста, есть ли какой то специализированный центр помощи по выходу из сект во Владивостоке? или может психолог? 

7 часов назад, Ирр сказал:

Подскажите, пожалуйста, есть ли какой то специализированный центр помощи по выходу из сект во Владивостоке? или может психолог? 

по данному вопросу лучше всего напишите письмо на электронную почту  E-mail: [email protected] , если есть какие-нибудь отделения или центры по помощи выхода из сект, то вам подскажут.

• 2 years later...

Не путайте людей. Во-первых по ссылке спрашивают о нынешней церкви Кипа Маккина, а отвечают о бывшей. Некомпетентность усложняет пути людей к Господу. ВО-вторых Церковь Христа (ICOC(International Churches of Christ)) не тоталитарная с 2001 года, когда основателя попросили отстраниться из-за этого. я был прихожанином в этой церкви с 1999 года, с 2012 появлялся лишь пару раз, но только из-за того, что не готов быть христианином пока. Но я люблю эту церковь и её ученики служат моим примером. моя семья полностью крестилась там, половина потом ушли, половина (лучшая и самая близкая)остались, лучший друг там и ещё несколько друзей или просто знакомых на связи остались. Секта - это то, что по принуждению, но оттуда ушли даже некоторые мои наставники, из-за грехов или из-за своих сомнительных видений, которые не являются стержнем в вере, который Господь от нас ожидает. И уж тем более смешно звучат мысли помощи по выходу из секты. Из хорошей семьи, где люди на голову лучше, чем вне церкви - попробуй вытащи. Из рая обратно в начало пути вернуться? Я бы не стал, я нахожусь в начале этого пути, куда вы хотите вернуть мужа и хочу туда, откуда вы желаете его выдрать. Там сложнее задержаться, чем выйти оттуда. Многие ушедшие, возвращавшиеся обратно в церковь писали письма, необходимые для восстановления, которые нам зачитывали. Поверьте, даже уйдя из такой церкви, где все друг другу помогают в вере и просто по жизни - невозможно о ней забыть. Я долго уже не церкви и никогда не был учеником Христа, то есть членом церкви, но всегда и до последнего не буду давать в обиду эту супругу Христа.

Edited by Тайгомысл
Уточнение

3 часа назад, Тайгомысл сказал:

ВО-вторых Церковь Христа (ICOC(International Churches of Christ)) не тоталитарная с 2001 года, когда основателя попросили отстраниться из-за этого.

Об этом пожалуйста поясните более подробно.

2 часа назад, Mixail_Pl сказал:

Об этом пожалуйста поясните более подробно.

Это можно прочесть на английских страницах википедии (браузер Google Chrome переводит полностью страницы сайтов) про Международные Церкви Христа и Кипа Маккина. От себя добавлю, что количественные требования проповедования действительно отменили. Я даже не знал об этом, в 2001 году, когда Кипа попросили мне было 11 лет. Мне мама рассказала потом, когда я где-то в интернете прочитал и спросил её об этом, она застала этот переломный момент. Я же не видел каких-то жёстких требований. И также наставничество не было при мне таким требовательным и постоянным в лице одного и того же, как при Кипе Маккине. Мои наставники менялись часто, потом я сам уже выбирал, когда стал совершеннолетним. За все годы наставничества никто не пытался менять мой психотип, от меня ожидали (а не требовали) откровенности в исповедях на обучении первым принципам христианства. Когда я уже был близок к крещению, то обо мне интересовались у наставника и у мамы (так как она ученик Христа) до 18 лет, а после только у наставника и меня. Суть этого наставления в том, чтобы я сам (а не наставник за меня) принял решение готов ли я нести крест Христа или нет. И не было ни разу, чтобы я сказал о том, что готов, а меня заставляли делать что-то, с чем я не был согласен.

Мало того, по моему мнению некоторых идущих к спасению слабо подготовили, например когда мои брат и сестра крестились я был шокирован и сомневался, что они долго протянут в праведной жизни, что и случилось. Не было такого, чтобы люди делали что-то не по своей воле. Они либо делают что-то по своей воле, либо они не могут долго противиться дьяволу и сдаются, уходя из церкви; либо им указывают на то, что они сдались сами и так как они не могут поддерживать единство церкви, закрывая свои глаза на свои грехи, то их "отрезают" от церкви.

Я всегда считал, что секты не могут быть добровольными и уж точно там не может быть такой текучки, как в данной церкви. В своих изменениях с принудительно-добровольной количественной евангелизации на качественную некоторые церкви так расслабились, что например Санкт-Петербургская уменьшилась и стала не больше Новосибирской по количеству учеников, хотя население города разительно отличается.

4 часа назад, Тайгомысл сказал:

Я всегда считал, что секты не могут быть добровольными

Те, кто в секте, всегда считают, что они пришли туда добровольно... 

Я не являлся никогда членом этой церкви (просто прихожанином был), но отстаиваю то, чтобы эту церковь не называли сектой или культом. Это уже одна из причин, по которой вы должны призадуматься.

Вот же важные выдержки из английской википедии:

Отношения ICOC и основных Церквей Христа[править]

С отставкой Маккина предпринимаются некоторые усилия по примирению между Международными Церквями Христа и основными Церквями Христа. В марте 2004 года Христианский университет Абилина провел диалог "Беседы о вере" между членами Церквей Христа и Международными Церквями Христа. Те, кто участвовал в этом, смогли извиниться и создать условия, способствующие наведению мостов. Несколько лидеров Церквей Христа извинились за использование слова "культ" в отношении Международных Церквей Христа. Лидеры Международных Церквей Христа извинились за отчуждение Церквей Христа и намек на то, что они не были христианами. Несмотря на улучшение отношений, внутри братства все еще существуют фундаментальные различия. В начале 2005 года состоялся второй ряд диалогов, которые обещали большую помощь обеим сторонам друг другу. Университет Хардинга рассматривает программу дистанционного обучения, ориентированную на тех служителей, которые прошли обучение в Международных Церквях Христа.[56] Видеозапись "Первых сорока лет ICOC" подробно описывает эти события.[57]

НАДЕЖДА во всем мире[править]

ICOC непосредственно управляет или сотрудничает с более чем десятком организаций. Некоторые функционируют как придатки церкви; другие совершенно не связаны с их миссией и деятельностью. Из них крупнейшим и наиболее известным является "НАДЕЖДА во всем мире" [1]. Благотворительный фонд, созданный как благотворительное подразделение ICOC, который является основным получателем благотворительных пожертвований церкви для бедных.[1] Начатая в 1991 году с трех проектов в трех странах и бюджетом в 600 000 долларов США, по состоянию на 2012 год HOPEww выросла до 80 стран, обслуживая 2 500 000 нуждающихся людей каждый год, с годовым бюджетом в 40 000 000 долларов США.[51]

• В Африке их проекты обслуживают 148 000 сирот в восьми странах.
  • В Северной Америке существует 120 отделений HOPEww, которые мобилизовали 1300 добровольцев для оказания помощи жертвам урагана "Сэнди".
  • В Центральной Америке было проведено 53 000 педиатрических обследований и 58 000 медицинских осмотров для взрослых, при этом было выписано 23 000 рецептов.
  • В Камбодже HOPEww управляет и обслуживает две бесплатные больницы.[51][52]
  • В Боливии больница Arco Iris предоставляет бесплатную медицинскую помощь на сумму 1,4 миллиона долларов[53].

По данным Charity Navigator, крупнейшего независимого оценщика благотворительности в Америке,[54] они присвоили HOPE Worldwide:

• Рейтинг" Подотчетность и прозрачность " составляет 100 из 100.
  • "Финансовый" рейтинг 88,1 из 100.
  • "Общий" рейтинг 4 из 4 звезд, с общим баллом 91,55 из 100.[55]

Судебное дело в Сингапуре[править]

Центральная христианская церковь в Сингапуре, которая является частью семьи церквей ICOC, выиграла судебное дело (ВЫСОКИЙ СУД СИНГАПУРА – ИСК № 846 и 848 от 1992 года Судьи ЛАЙ КЬЮ ЧАЙ Джей Дата 29 августа 1994 года Цитата [1995] 1 SLR 115), в котором судья вынес решение против газеты, которая обвинила Церковь в том, что она является культом. Эксперт по религиоведению засвидетельствовал, что практика Центральной христианской церкви не была "ни странной, ни неестественной, ни вредной"[78].

5 часов назад, Тайгомысл сказал:

Центральная христианская церковь в Сингапуре,

Мы, слава Богу, не в Сингапуре живём.

Я не являлся никогда членом этой церкви (просто прихожанином был)

Это как??? Прихожанин разве не член церкви? :)

И большая просьба: не надо сюда копировать большие тексты с других сайтов - вполне достаточно ссылки. Кстати, цитируемая Вами статья, судя по содержанию, написана по заданию руководства ICOC и под его контролем. Правила Википедии позволяют любому человеку становится автором статьи и это очень часто используется подобными ICOC организациями для улучшения своего имиджа.  

Так же не нужно писать увеличенным шрифтом - это не прилично... (Почитайте правила форума)

https://iriney.ru/psevdobiblejskie/czerkov-xrista/kratkaya-xronika-mezhdunarodnoj-czerkvi-xrista.html

С отставкой Маккина предпринимаются некоторые усилия...

Главный ушёл (хотя потом захотел вернуться), а принципы и идеи остались те же...

Хорошо, я первый раз тут, о правилах не был осведомлён. 

Сингапурская церковь была приведена как пример того, что даже суд признаёт, что эта церковь не культ. И в Сингапуре как минимум не хуже, чем в России.

Прихожанин - это тот, кто посещает собрания, но не крещён и не является учеником Христа, а значит не может участвовать в лидерстве, проповедовании, наставлении. Это как постоянный гость, но которого уже хорошо знают.

Принципы христианства остались теми же, как и в евангельской церкви нового завета, а авторитарная изюминка, вытекающая из авторитета основателя новой церкви исчезла с его уходом.

Здесь также, как и я, пользователь Ежидзе привёл автору вопроса предвзятый источник о церкви, так как он взят с православного сайта и не является более истинным, чем википедия. Но Ежидзе и тот, кто описал эту церковь в его источнике не посещали её собрания, а значит судят только по слухам. В то время как я посещал, и при этом не могу быть предвзятым, так как никогда не был учеником Христа и уже лет 10 знаю о ней только по рассказам учеников - друзей, родственников. Иисус учил, что по плодам мы отличаем лжепророков от истинных. Всякое доброе дерево приносит и плоды добрые. Так и я смотрю.

1 час назад, Тайгомысл сказал:

Принципы христианства остались теми же, как и в евангельской церкви нового завета, а авторитарная изюминка, вытекающая из авторитета основателя новой церкви исчезла с его уходом.

Здесь дело не в авторитарности основателя, а в принципах, которые заложил этот же основатель. С его уходом идеология организации ведь не поменялась?

так как он взят с православного сайта и не является более истинным, чем википедия.

Православный сайт по определению ближе к истине, чем Википедия. Тем более статью, которую Вы приводите в качестве аргумента, написали под контролем ICOC. Посмотрите сами на источники информации, ссылки на которые приведены в конце статьи. Они все из источников, прямо или косвенно связанных с ICOC. И полное отсутствие представления других мнений... 

5 минут назад, Mixail_Pl сказал:

Здесь дело не в авторитарности основателя, а в принципах, которые заложил этот же основатель. С его уходом идеология организации ведь не поменялась?

Православный сайт по определению ближе к истине, чем Википедия. Тем более статью, которую Вы приводите в качестве аргумента, написали под контролем ICOC. Посмотрите сами на источники информации, ссылки на которые приведены в конце статьи. Они все из источников, прямо или косвенно связанных с ICOC. И полное отсутствие представления других мнений... 

И что не так в принципах?

Непонятно мне определение, по которому православный сайт может быт ближе к истине

7 минут назад, Тайгомысл сказал:

И что не так в принципах?

Ну хотя бы принципы управления организацией. Я уже не говорю о крайне примитивном понимании Библии.

9 минут назад, Тайгомысл сказал:

Непонятно мне определение, по которому православный сайт может быт ближе к истине

Читайте правила форума :). А если серьёзно то постарайтесь для себя ответить на два очень простых вопроса:

1. Когда возникла организация ICOC и когда возникла православная церковь?

2. Чем организатор ICOC может подтвердить истинность своей трактовки Библии? Статьёй в Википедии? :)  

57 минут назад, Mixail_Pl сказал:

Ну хотя бы принципы управления организацией. Я уже не говорю о крайне примитивном понимании Библии.

Читайте правила форума :). А если серьёзно то постарайтесь для себя ответить на два очень простых вопроса:

1. Когда возникла организация ICOC и когда возникла православная церковь?

2. Чем организатор ICOC может подтвердить истинность своей трактовки Библии? Статьёй в Википедии? :)  

Чего чего, а примитивного понимания Библии там точно нет. Там ученики не принимают на веру то, что скажет им какой-нибудь священник. Упор идёт именно на то, чтобы каждый сам изучал Слово Бога и искал истину, а не только слушал других. Проповедники поясняют отрывки из Библии не только толкованиями, которые заложены в некоторых Библиях, но особо образованные сами изучают историю, языки и предполагают причины написания тех или иных слов и варианты их значений на тот период истории. Лидер Санкт-Петербургской церкви нулевых годов обучался Богословию в каком-то Вузе (не помню уже в каком). Я общался с ним, чтоб он посоветовал источники, в которых узнать почему именно данные книги в Священное Писание, а не апокрифы и прочие. В проповеди постоянно открывал какие-то новые данные о том времени и что те люди имели ввиду под определёнными словами, которые сейчас уже поменяли значение. Государственные же церкви мало меняются и живут на стереотипах, которые основаны не на вере,а на исторических традициях. А как мы знаем из евангелий, что Христос развенчивал некоторые стереотипы тогдашних церквей (о субботе, якшании с грешниками).

1. ICOC считает себя продолжением первой церкви Христа, так сказать возвращением. РПЦ же очень сильно отошла от первой церкви Христа, собранной апостолами, по крайней мере иконы точно не оттуда, как и крещение детей и много чего другого. Таких же сомнений в Международной церкви Христа не найти.

2. А чем РПЦ? Тем же, чем Католическая, Иудейская, Исламская?

P.S. правила форума прочитал. но заметил что не всегда им следуют другие.

правила форума прочитал. но заметил что не всегда им следуют другие.

Это не значит, что их надо специально нарушать. 

А чем РПЦ? Тем же, чем Католическая, Иудейская, Исламская?

У иудеев и в исламе нет Христа. Думаю, что Вы это знаете, раз рассуждаете о христианстве.

Католики примерно 1000 лет отделились от православной церкви, что, в свою очередь привело к последующему выделению из них кучи деноминаций. В том числе и ваша  ICOC.

ICOC считает себя продолжением первой церкви Христа

А я считаю себя Наполеоном... :) Жил был себе в конце 60-х годов представитель одной из протестантских деноминаций. И тут ему в голову приходит, что он знает, как вернуться к Евангельским истинам - это же, по меньшей мере, не серьёзно... И ещё начинает учить этому других - вспомните известную притчу про слепого вождя...

Любое серьёзное дело требует доказательств.  На основании чего Вы решили, что то, что вещает ICOC является истиной???  

Упор идёт именно на то, чтобы каждый сам изучал Слово Бога и искал истину, а не только слушал других. Проповедники поясняют отрывки из Библии не только толкованиями, которые заложены в некоторых Библиях, но особо образованные сами изучают историю, языки и предполагают причины написания тех или иных слов и варианты их значений на тот период истории.

Вы в этой фразе противоречите сами себе: с одной стороны  "сам изучал Слово Бога и искал истину, а не только слушал других". И тут же: "Проповедники поясняют отрывки из Библии"... Так сам или то, что скажут проповедники??? :) 

Или Вы думаете, что православные христиане не изучают Библию??? Это видимо ваши проповедники сказали, а Вы поверили. :) 

РПЦ же очень сильно отошла от первой церкви Христа, собранной апостолами, по крайней мере иконы точно не оттуда, как и крещение детей и много чего другого.

Не нужно рассуждать о том, в чём абсолютно не разбираетесь и транслировать очевидные заблуждения.

Формально в Исламе Христос есть, как пророк. 

То что католики отделились, а не наоборот - мнения только православных. Это очень спорные суждения.

Я уже написал на основании чего решил где истина. Слова Иисуса о плодах. А также отсутствие иконопоклонения, детокрещения,и Христос не носил рясы с позолотой и шапкой такой, как патриархи и первосвященники даже в его время.

Я не противоречу сам себе, просто православных видно повсюду и видно как они приходят в храм покаяться, свечку зажечь, спросить совета у священника и так до следующего прихода не открывают сами писание, либо редко.

Как вы написали, "любое серьёзное дело требует доказательств", также и выводы о том в чём я разбираюсь и что является заблуждением. Я тут не оспорить вас пытаюсь, а доказать, что данная церковь имеет право на то, чтобы считаться не культом/сектой, а возвращением к истокам евангельской церкви. И в самом названии уже есть доказательство серьёзности, так как все принципы берутся именно из писания и ничего не прибавляется (как в католичестве и православии) и не убавляется (как в протестанстве).

Я не противоречу сам себе, просто православных видно повсюду и видно как они приходят в храм покаяться, свечку зажечь, спросить совета у священника и так до следующего прихода не открывают сами писание, либо редко.

Этот бред Вам ваши проповедники сказали??? :)

Вообще, давайте прекращать говорить не по теме. А тема у нас про ICOC, которая к православию никакого отношения не имеет. Поэтому предупреждаю, что все Ваши дальнейшие высказывания о православии будут удаляться.

Кстати, проповедь, основанная на критике других, тоже является признаком ложного учения (секты). А Вы без этого не можете... :) 

Я не противоречу сам себе

Вы противоречите сами себе, и даже не замечаете этого. С одной стороны Вы говорите:

7 часов назад, Тайгомысл сказал:

чтобы каждый сам изучал Слово Бога и искал истину, а не только слушал других.

И тут же:

7 часов назад, Тайгомысл сказал:

Проповедники поясняют отрывки из Библии

Так всё таки сам или не сам, а через проповедников??? Вы уж определитесь... :) 

Получается, что проповедники руководят изучением, то есть, никакого самостоятельного изучения на самом деле нет.

так как все принципы берутся именно из писания и ничего не прибавляется (как в католичестве и православии) и не убавляется (как в протестанстве).

А разве этот принцип (только Писание) выдвинул не Мартин Лютер - зачинатель протестантизма ещё в 16 веке??? Или об этом проповедники умалчивают???

Во-первых критикой я отвечаю на критику данной церкви.

Во-вторых я не ученик Христа, а потому мои грехи, моя импульсивность не могут быть причислены к учению церкви.

В-третьих вы повторяете про то, что проповедники сказали. Почему вы думаете, что я в какой-то изоляции, причём даже после того, как перестал ходить в церковь? Я живу в обычном мире, и сужу по людям вокруг, я живу с ними, общаюсь. Да, разные бывают люди в каждой церкви, но в основном меня расстраивает духовность какой либо церкви, кроме Международных церквей Христа. Проповедники точно не говорили о какой-либо другой вере, другой церкви. По принципам церкви для Христа существует единая вселенская церковь и из разных рас и деноминаций. В любой церкви могут быть спасённые во Христе души, даже в исламской. Но чем церковь ближе к истине, тем больше она помогает познать Бога и быть ему верным, а значит и большая доля участников действительно следуют пути Господнего. В церкви, которую я защищаю обращают внимание на собственную душу и её путь к Божьей истине, а не сравнивают церкви. Ученики Христа так бы не спорили, как я, тем более, что насчёт споров писание тоже даёт ясные слова. Но у меня врождённое чувство справедливости и нет Святого Духа, чтобы устоять от споров. Так тяжело молчать, когда видишь несправедливость.

И у меня независимое мнение. То, что я говорю - основано на опыте, изучении и анализе, а не только на том, что говорят проповедники. Причём я не отделяю понимание Священного Писания от того, что я узнал из проповеди чьей-либо (неважно какой церкви, если проповедь не противоречит писанию) или из собственного изучения Библии. Проповедники ничего не умалчивают, проповеди каждый раз разные, по конкретной тематике, а про принцип: только Писание я не заставал чьего-либо рассуждения. Про то, что протестантизм кое-что убавил пишут разные источники в сети. Если вы углубитесь в эту тему, то узнаете. И неважно с чего начинал Мартин Лютер, что говорил. Постоянно происходят ответвления. разногласия. Дьявол пытается увести всех от первоначальной истины и разделить. Все государственные церкви зависят от политики, и это мешает им раскаиваться в чём-либо (как например Кип Маккин и сама церковь после его ухода). Все наслышаны о католических священниках, которые были замечены в растлении детей. Вот как-то католическая церковь изменилась после этого? Нет. О её роскоши на фоне нищеты тоже судачили. О власти Папы Римского как посреднике между Богом и человеком (про отсутствии, которого ясно сказано в Писании). И ничего не меняется. Тяжело отказаться от власти или признать что церковь заблудилась в своём пути. Слишком сильна и авторитарна власть в государственных церквях. Поэтому в ICOC поменяли вертикаль, чтобы изменения могли происходить и из низов. А церковь, имеющая чёткую вертикаль и имеющая в принципах учение пророков в итоге распяла Господа, хотя её история ещё больше любого христианского учения. Значит не имеет значение сколько лет церкви и какую власть, какие доказательства истинности она имеет. Только её духовные плоды и насколько она может сильно помочь конкретной душе следовать пути Господа. А в ICOC очень сильно единство и взаимная помощь, как духовная. так и материальная.

Только её духовные плоды

Хорошо, что Вы считаете духовным плодом? Только постарайтесь кратко пожалуйста.

В церкви, которую я защищаю обращают внимание на собственную душу и её путь к Божьей истине, а не сравнивают церкви.

Так сравнивать Вы начали :)  

Во-первых критикой я отвечаю на критику данной церкви

Во-вторых я не ученик Христа, а потому мои грехи, моя импульсивность не могут быть причислены к учению церкви.

Вы повторяете то, что услышали в своё время в ICOC... И Ваши личные грехи здесь никто обсуждать не собирается.

1 час назад, Mixail_Pl сказал:

Хорошо, что Вы считаете духовным плодом? Только постарайтесь кратко пожалуйста.

Так сравнивать Вы начали :)  

Вы повторяете то, что услышали в своё время в ICOC... И Ваши личные грехи здесь никто обсуждать не собирается.

Духовные плоды это духовный рост учеников, их изменения, покаяния, новые спасённые души, отстаивание своей веры в семье, обществе, помощь людям, другие поступки, прославляющие Господа, и прежде всего любовь и свет, проявляющиеся от тех, кто проповедует истинное слово Божье.

Так я сравниваю не научению Божьему, а по своему желанию мирскому.

Я не повторюшка, и уже написал, что мои знания это не только то, что я услышал от кого-то, но и свой поиск истины. Вы пытаетесь найти истину и прислушаться к тому, что даёт духовные плоды?

5 минут назад, Тайгомысл сказал:

Вы пытаетесь найти истину

Я её нашёл :)

7 минут назад, Тайгомысл сказал:

Духовные плоды это...

Это всё общие слова. Давайте более конкретно. Например, что в понимании ICOC значит "спасение"? 

16 минут назад, Mixail_Pl сказал:

Я её нашёл :)

Уверены?

16 минут назад, Mixail_Pl сказал:

Это всё общие слова. Давайте более конкретно. Например, что в понимании ICOC значит "спасение"? 

То, как оно преподносится в Писании. В этом учение не отличается от вашего или католического.

Выдержки из Википедии.

"Наше спасение полностью зависит от работы Бога, побуждаемой Его собственной милостью и благодатью, а не от наших добрых дел. Эта работа искупает тех, кто слышит, верит и повинуется евангельскому посланию через крещение во Христа через свою веру в Божью силу и продолжает оставаться верным до смерти (Рим. 2.7, Деян. 2.22–37, Еф. 2.8–10, Кол. 2.12, Евр. 10.32– 39, Иак 1.12).

МЦХ учит, что «христиане спасаются благодатью Божией через веру во Христа при крещении». [4] Писания, используемые в поддержку этой точки зрения, включают Ефесянам 2:10 , Римлянам 3:22 , Деяния 2:38 и Матфея 28:18–20 . [4] Они утверждают, что «одной веры» недостаточно, что подтверждается Иакова 2: 14–26 , если только человек верой не повинуется Богу в крещении, полагая, что крещение необходимо для прощения грехов. МЦХ утверждает, что спасен любой и где угодно, кто следует Божьему плану спасения, изложенному в Священных Писаниях."