Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

Прошу вас содействовать пресечению действия деструктивной группы лиц, возглавляемой товарищем в рясе Дмитрием Прохиным из г. Краснодар, известного в интернет-среде  как "непоминающий" священник Дмитрий Христов (страница ВКонтакте https: // vk.com /id138064177). Он известен, также, делами очень похожими по признакам на мошенничество и вымогательство с запугиванием своих жертв! К нам обратились несколько пострадавших от его действий женщин.  Прохин был запрещен в служении  еще в начале 2016 года за самовольное оставление монастыря, но продолжает активно колесить по России! Под его влияние попадают в основном женщины, которыми он умеет активно манипулировать, и выкачивать через них семейные деньги. Адептам, которые поверили ему, он внушает мысль о том, что они из доходов семьи обязаны выделять ему т.н. церковную десятину ( и это минимум).  Он умеет хорошо подавлять - воздействовать на психику женщин. Люди попадают в очень плотную зависимость от него! Всем, кто пострадал от деятельности этого деятеля в рясе, просьба присылать в эту тему свои истории! Уверен, что пострадавших будет довольно много. К теме будут приложены указы о запрещении Прохина в служении.  Свидетельства пострадавших женщин будут приложены к этой теме, а так же записи телефонных разговоров Прохина с одной из вышедших из под его влияния женщин. 

E6BCLqbSWRk.jpg

QZ1cRfnY4EE.jpg

Размещайте всё, что у Вас есть об этом раскольническом движении. 

Теперь покажу вам один из методов, которым Прохин выманивал деньги. Он жалобил людей своей якобы нищетой. Вот , что он выкладывал на Странице своего сообщества Москва Православная (ссылка на это закрытое сообщество https :// vk.com/ club152810228)

uvENhPZFcSE.jpg

Ссылка на телефонные разговоры Прохина (9 записей) с одной из пострадавших женщин. https://vk.com/audios95332582?section=playlists&z=audio_playlist95332582_1

Это Светлана из Воронежа (страница https: // vk.com /id52817956).

Речь в телефонном разговоре идет о другой пострадавшей, которую Прохин развел на 1500000 руб.. Это Вера (страница https: // vk.com/ id461474737)

Разговор с Прохиным - Разговор с Прохиным 5.mp3

Разговор с Прохиным - Разговор с Прохиным 7.mp3

01.10.2019 в 10:28, ЕвгенийД сказал:

Ссылка на телефонные разговоры Прохина (9 записей) с одной из пострадавших женщин. https://vk.com/audios95332582?section=playlists&z=audio_playlist95332582_1

Это Светлана  из Воронежа (страница https: // vk.com /id52817956).

Речь в телефонном разговоре идет о другой пострадавшей, которую Прохин развел на 1500000 руб.. Это Вера (страница https: // vk.com /id461474737)

Теоретически допустим, что некий человек совершил некие теоретические мошеннические действия. Вы или пострадавшие от подобного рода теоретических действий писали официальное заявление в органы правопорядка?

О. Георгий Максимов:

"О личных впечатлениях. Если раньше я подозревал, что иером. Димитрий человек злонамеренный, то на встрече я увидел, что он искренне верит, что действует в интересах Церкви. Поэтому можно сказать, что о нем лично я изменил мнение в лучшую сторону. Но о его позиции мое мнение не изменилось.

По содержанию хотел бы добавить одно замечание. О. Димитрий делился в беседе своим убеждением, что сам факт членства нашей Церкви в ВСЦ означает, что мы принимаем убеждение, будто бы все члены ВСЦ, включая неправославных, равны и являются истинной Церковью Христовой. И еретичность шестого документа Критского собора он усматривал в этом, полагая, что имеющиеся в нем слова об участии в ВСЦ означают именно принятие указанного лжеучения. Я недостаточно хорошо помнил текст документа, так что во время разговора не мог компетентно прокомментировать эту идею о. Димитрия. И уже после нашей встречи, перечитывая документ «Об отношении с остальным христианским миром» я обнаружил, что мой собеседник, видимо, был кем-то дезинформирован. Сразу оговорюсь: мне не нравится ни членство в ВСЦ, ни Критский собор, ни этот документ, но правда есть правда, и ее нужно засвидетельствовать. На самом деле в тексте сказано прямо противоположное заверениям о. Димитрия: «П. 18. Верная своей экклезиологии, тождеству своей внутренней структуры и учению древней Церкви семи Вселенских соборов, Православная Церковь, организационно участвуя в работе ВСЦ, ОТНЮДЬ НЕ ПРИНИМАЕТ идею «равенства конфессий» и не может принять единство Церкви как некий межконфессиональный компромисс… 19. …Само собой разумеется, что ВСЦ не является и ни в коем случае не должен стать сверх-Церковью. «Ни от одной церкви при вхождении в ВСЦ не требуется менять свою экклезиологию. Факт членства в ВСЦ не означает, что каждая церковь должна считать другие церкви церквами в истинном и полном смысле этого термина». (Торонтская декларация, §2)». Поэтому неудивительно решение комиссии Кихота Святой Горы Афон, в котором святогорцы называют прекращение поминовения церковного священноначалия «на данный момент необоснованным»: «Документы Святого и Великого Собора содержат неточности и недостатки. Вместе с тем, не было подписано унии как в Лионе или Флоренции, ни один православный епископ не впал в ересь, признанную Церковью». Стремление к массовому непоминанию «обрадует только врагов Церкви»."

2 часа назад, Ежидзе сказал:

О. Георгий Максимов:

"О личных впечатлениях. Если раньше я подозревал, что иером. Димитрий человек злонамеренный, то на встрече я увидел, что он искренне верит, что действует в интересах Церкви. Поэтому можно сказать, что о нем лично я изменил мнение в лучшую сторону. Но о его позиции мое мнение не изменилось."

По содержанию хотел бы добавить одно замечание. О. Димитрий делился в беседе своим убеждением, что сам факт членства нашей Церкви в ВСЦ означает, что мы принимаем убеждение, будто бы все члены ВСЦ, включая неправославных, равны и являются истинной Церковью Христовой. И еретичность шестого документа Критского собора он усматривал в этом, полагая, что имеющиеся в нем слова об участии в ВСЦ означают именно принятие указанного лжеучения. Я недостаточно хорошо помнил текст документа, так что во время разговора не мог компетентно прокомментировать эту идею о. Димитрия. И уже после нашей встречи, перечитывая документ «Об отношении с остальным христианским миром» я обнаружил, что мой собеседник, видимо, был кем-то дезинформирован. Сразу оговорюсь: мне не нравится ни членство в ВСЦ, ни Критский собор, ни этот документ, но правда есть правда, и ее нужно засвидетельствовать. На самом деле в тексте сказано прямо противоположное заверениям о. Димитрия: «П. 18. Верная своей экклезиологии, тождеству своей внутренней структуры и учению древней Церкви семи Вселенских соборов, Православная Церковь, организационно участвуя в работе ВСЦ, ОТНЮДЬ НЕ ПРИНИМАЕТ идею «равенства конфессий» и не может принять единство Церкви как некий межконфессиональный компромисс… 19. …Само собой разумеется, что ВСЦ не является и ни в коем случае не должен стать сверх-Церковью. «Ни от одной церкви при вхождении в ВСЦ не требуется менять свою экклезиологию. Факт членства в ВСЦ не означает, что каждая церковь должна считать другие церкви церквами в истинном и полном смысле этого термина». (Торонтская декларация, §2)». Поэтому неудивительно решение комиссии Кихота Святой Горы Афон, в котором святогорцы называют прекращение поминовения церковного священноначалия «на данный момент необоснованным»: «Документы Святого и Великого Собора содержат неточности и недостатки. Вместе с тем, не было подписано унии как в Лионе или Флоренции, ни один православный епископ не впал в ересь, признанную Церковью». Стремление к массовому непоминанию «обрадует только врагов Церкви»."

Ну, о. Георгий наверное старался видеть в человеке хорошее. Наверное надеялся на это, по крайней мере. 

4 минуты назад, Кириллос сказал:

Ну, о. Георгий наверное старался видеть в человеке хорошее. 

Возможно что так и было.

Выходит, что сначала Дмитрий ушёл к "непоминающим", а потом у него начались такие проявления, о которых пишут пострадавшие и свидетельствуют записи разговоров. Печально.

01.10.2019 в 10:28, ЕвгенийД сказал:

Наиболее интересные из всех разговоров именно эти два:

Разговор с Прохиным - Разговор с Прохиным 5.mp3

Разговор с Прохиным - Разговор с Прохиным 7.mp3

3 часа назад, Кириллос сказал:

Наиболее интересные из всех разговоров именно эти два: 

Первый из них, за № 5. на мой личный взгляд, буквально пропитан двойными стандартами. Прохин в начале спрашивает: "Почему у вас всё время деньги, деньги, деньги?" и сам же спрашивает: почему материально не платят десятину? Во втором прикреплённом файле за № 7 тоже поднимается вопрос о деньгах. И те самые 3 или 4 тысячи - куда же они ушли, интересно? На какое целевое расходование средств?

Только что, Ежидзе сказал:

Первый из них, за № 5. на мой личный взгляд, буквально пропитан двойными стандартами. Прохин в начале спрашивает: "Почему у вас всё время деньги, деньги, деньги?" и сам же спрашивает: почему материально не платят десятину? Во втором прикреплённом файле за № 7 тоже поднимается вопрос о деньгах. И те самые 3 или 4 тысячи - куда же они ушли, интересно? На какое целевое расходование средств?

А меня поразила просто бесчеловечная жестокость сравнения с Иудой тех, кто считал его своим духовником, и кто доверял ему самое сокровенное. 

27 минут назад, Кириллос сказал:

А меня поразила просто бесчеловечная жестокость сравнения с Иудой тех, кто считал его своим духовником, и кто доверял ему самое сокровенное. 

Выскажу предположение, что Прохин - личность, возможно, чрезмерно авторитарная и не терпящая возражений или критики. И подобное монохромное мышление - или ты со мной, или против меня - говорит о многом, и не в пользу рассматриваемой личности.

1 час назад, Ежидзе сказал:

Выскажу предположение, что Прохин - личность, возможно, чрезмерно авторитарная и не терпящая возражений или критики. И подобное монохромное мышление - или ты со мной, или против меня - говорит о многом, и не в пользу рассматриваемой личности.

Думаю, что дело тут не в личности самого Дмитрия, а в отсутствии у человека смирения и терпения. Также, наличие гордости, тщеславия ну и  сребролюбия с прочими проблемами. Такое бывает в сектах (или подобных им группах) от того, что они культивируют некоторую исключительность лидера или своих адептов.

"Мрачен взгляд фарисея из его самообольщения на человечество! несмь, якоже прочии человецы, - говорил он, - хищницы, неправедницы, прелюбодеи, или якоже сей мытарь." Св. И. (Брянчанинов) "Аскетическая проповедь".

1 час назад, Кириллос сказал:

Думаю, что дело тут не в личности самого Дмитрия, а в отсутствии у человека смирения и терпения. Также, наличие гордости, тщеславия ну и  сребролюбия с прочими проблемами. Такое бывает в сектах (или подобных им группах) от того, что они культивируют некоторую исключительность лидера или своих адептов.

"Мрачен взгляд фарисея из его самообольщения на человечество! несмь, якоже прочии человецы, - говорил он, - хищницы, неправедницы, прелюбодеи, или якоже сей мытарь." Св. И. (Брянчанинов) "Аскетическая проповедь".

Вполне возможно и такое. Но надо смотреть за ситуацией дальше, пока что не так много информации в наличии.

Сообщение с фотографиями письменного свидетельства пострадавшей удалено по её личному обращению к администатору форума.