Jump to content
Сектоведческий форум
Sign in to follow this  
ИванИван

Татьяна Самарина "Трансерфинг центр"

Recommended Posts

https:/ /m.vk.com/id1598888

https:/ /tserf.ru/employees/tatyana_samarina/

Я уже не говорю про рекламу ньюэйджа, лезущую у нее из всех дыр. Меня интересует, можно ли узнать, что за "курсы бизнес-тренеров" кончала эта мадам, может это прикрытие каких-то сектантских тренингов; реальны ли ее дипломы психолога, если они у нее есть. У меня нехорошие предчувствия, что скоро эта мадам объявит себя реинкарнацией жрицы Тафти ( ее друг Зеланд уже объявил, что жрица из его книги реальна) и создаст новую секту.

Можно ли как-то это предотвратить? Есть ли хоть какая-то возможность не давать сектам зарождаться, а не бороться с ними уже после, когда пострадали люди?

28 минут назад, ИванИван сказал:

Можно ли как-то это предотвратить? Есть ли хоть какая-то возможность не давать сектам зарождаться, а не бороться с ними уже после, когда пострадали люди?

Т.к. у людей есть свойство (или атрибут) свободной воли, мы не в силах запретить им сходить с ума. Моя точка зрения: мы не имеем инструмента, при помощи которого могли бы предотвратить появление или зарождение сект. Максимум, что нам подвластно - профилактика сектантства, предупреждение об уже имеющихся опасностях. В крайних и тяжёлых случаях есть суд, который может запретить организацию. Но это малоэффективно: запретишь одну, а контора сменит вывеску и будет действовать более осторожно в будущем..

Мы можем анализировать происходящее и что-то предполагать в отношении определённых организаций, писать изобличающие или критические статьи, но не более того. ИМХО.

• Like 1