Jump to content
Сектоведческий форум
Sign in to follow this  
тунаруди

Приходил во сне Иисус

Recommended Posts

1 час назад, Серж37 сказал:

Вы спрашивали христиан "всех мастей и калибров". А привлечение других религий - это уже синкретизм получится.

За всю жизнь я встретил только одну не-синкретическую христианскую секту. Они изучали Библию, как ранние христиане, они не признавали проповедников и священников и никаких религиозных авторитетов вообще, кроме того, что описано в Новом Завете.  Еще были такие секты, как катары или богомилы, которые не признавали синкретических моделей в христианстве и считали их от лукавого, включая иудейский ветхий завет. Но синкретическая модель  в христианстве победила, а все ранние чистые модели признаны ересью и их последователей посжигали на кострах. Современное христианство - это смесь иудаизма, язычества (с ее пасхой и элементами обрядов, типа крашенных яиц и куличей) и христианства. Даже само название "Православие" - "славящие правь" взято от наших языческих предков. Ведь если бы точно перевели с греческого, то назывались бы ортодоксальной церковью. Но наши предки даже в названии подчеркивали свой синкретизм.  Так что я не вижу проблемы, брать что-то полезное из других религиях, тем более, что отцы нашей ветки ортодоксальной церкви это часто делали. Почему им можно было, а нам нельзя?

5 hours ago, тунаруди said:

Они изучали Библию, как ранние христиане, они не признавали проповедников и священников и никаких религиозных авторитетов вообще, кроме того, что описано в Новом Завете.

У ранних христиан не было Библии. Библейский канон в нынешнем виде был окончательно признан, если не ошибаюсь, в 7 веке. Собран и записан он теми самыми проповедниками и священниками. А если воспринять всерьез то, что пишете Вы, то Библию Христос должен был передать еще апостолам вырезанную в алмазе. 

6 hours ago, тунаруди said:

Еще были такие секты, как катары или богомилы, которые не признавали синкретических моделей в христианстве и считали их от лукавого, включая иудейский ветхий завет. Но синкретическая модель  в христианстве победила, а все ранние чистые модели признаны ересью и их последователей посжигали на кострах.

Да Вы гностик, батенька!)) 

Ведь если бы точно перевели с греческого, то назывались бы ортодоксальной церковью.

Вы точно понимаете значение слова "перевод"?)

Так что я не вижу проблемы, брать что-то полезное из других религиях, тем более, что отцы нашей ветки ортодоксальной церкви это часто делали. Почему им можно было, а нам нельзя?

Нет, не делали. Вы очередной раз пытаетесь приписать другим свои висящие в воздухе измышления. Особенно забавно это смотрится, если вспомнить, с чего Вы начали:

Я вообще бывший саентолог и к христианству имею отношение чуть менее чем никакого.
В детстве читал Библию в детском варианте, но это не в счет.
Крещен в православии, но меня не спрашивали, поэтому серьезно к этому не отношусь.

... и после этого пишете "нашей ветки", "нам нельзя", хотя сам себя ни к каким "нам" не относите. Делаете мегамасштабные вольные заявления о том, как и что признавали ранние христиане, хотя сам - см. цитату. Пытаетесь лезть в лингвистику, но тут же мешаете ее с задорновщиной. И т.д., и т.д., и т.д. Без обид, но соглашусь с коллегой, что у Вас каша в голове. И при этом дикая, ничем не подкрепленная самоуверенность. Поэтому напоследок позвольте посоветовать: для дьявола, которого Вы так защищаете, такое сочетание - просто подарок, ему даже и напрягаться не нужно, чтобы повернуть Вас, куда он пожелает, достаточно показать Вам странный сон и все, готово. Будьте осторожны. Если же целью было просто потрындеть и поразвлечься, то все норм, местами было забавно)

5 часов назад, Серж37 сказал:

У ранних христиан не было Библии. Библейский канон в нынешнем виде был окончательно признан, если не ошибаюсь, в 7 веке. Собран и записан он теми самыми проповедниками и священниками. А если воспринять всерьез то, что пишете Вы, то Библию Христос должен был передать еще апостолам вырезанную в алмазе.

Ну, это не опровергает, что христиане, которых я встретил, ближе всего к ранним в своих анти-синкретических стремлениях.  Отбери у них Библию, передай устные предания и катакомбы, покорми их последователями львов в зоопарке, как это делали римляне,  и будут вылитые они. Если вы ищите стопроцентное сходство, конечно же.

Да Вы гностик, батенька!))

Какие в этой ветки на меня только ярлыки не вешали. И сатанист, и оккультист в полный рост, и синкретизер-синкретист - тьфу, простите. А теперь уже и гностик. Да, что-то из гностического мне нравится, ведь философия и космология того же хаббардизма полностью гностическая. Поменяй Демиурга на Ксену, а его демонов на психиатров и вуаля! Но, все таки, православный синкретизм мне ближе. Именно синкретизм меня в нем и привлекает. Странно, что вы его отрицаете, ведь в этом его огромный плюс. Иначе службы до сих пор бы велись на греческом языке, а греческий патриарх был бы еще одним папой.  Даже если убрать задорновщину и неоязыческие теории заговора, то как быть с "Песахой" и иудейским ветхим заветом?

Без обид, но соглашусь с коллегой, что у Вас каша в голове. И при этом дикая, ничем не подкрепленная самоуверенность.

Я этого не отрицаю, ведь в христианстве я абсолютный невежда и сразу об этом сказал. А если бы у меня была самоуверенность и не было бы ни тени сомнения, я бы остался в хаббардизме и не пытался бы разобраться в своих видениях и воззрениях на уважаемом православном форуме. Я искренне ищу ответы. И именно моя внутренняя придирчивость к своим духовным потребностям пока не дает мне найти подходящие  религиозные одежды. И вот я хожу с детства голым по этому религиозному базару и не могу выбрать. А после того как мне подсунули дешевый ширпотреб саентологи, который рвется при малейшем дуновении, я стал еще больше придирчивым и это, конечно же, выбешивает некоторых продавцов. Они не знают, что со мной делать, поэтому вешают ярлыки . А мне многие религии нравятся. И может я действительно убежденный синкретист и мне подойдет большой гардероб из многих достойных религий. А может я религиозный нудист и мне вечно ходить голым по этому религиозному базару. Регилиозный нудист не значит - материалист - я его терпеть не могу даже больше чем хаббардизм и считаю его истинным сатанизмом.

Edited by тунаруди

1 час назад, тунаруди сказал:

...

Я этого не отрицаю, ведь в христианстве я абсолютный невежда ...

И не только в нём :) 

Вам доставляет удовольствие быть невеждой???

22 часа назад, Mixail_Pl сказал:

Задача сатаны увеличить население ада. Поэтому, увеличение численности населения ему в этом на руку.

Он вам лично сообщил о своих намерениях и планах? Или, может, вы с ним водку за одним столом пили?

4 минуты назад, тунаруди сказал:

Он вам лично сообщил о своих намерениях и планах? Или, может, вы с ним водку за одним столом пили?

Читайте Библию

1 минуту назад, Mixail_Pl сказал:

Читайте Библию

И что там такое написано? Сколько веков болезнями и войнами сатана сдерживал население (ведь убери он хотя бы чуму, уже бы давно его ад был бы забит, как в бочке селедка). А теперь вот совсем ополоумел на старости лет, мало, говорит, ему мало  - нужно до отказа. Зачем?

20 минут назад, тунаруди сказал:

И что там такое написано? ...

Напрягитесь, поищите сами...

21 минуту назад, тунаруди сказал:

... Сколько веков болезнями и войнами сатана сдерживал население...

Как Вы думаете, погибшие от войн и болезней в большинстве своём куда попали?

23 минуты назад, тунаруди сказал:

... А теперь вот совсем ополоумел на старости лет,...

понятие "старость лет" к нему не применимо

Вообще, предмет данного обсуждения, мягко сказать, весьма гипотетичный...

Это самое, такой возник вопрос: а в чём, собственно, сейчас суть дискурса? Человеку объяснили, что явление Христа во сне это тревожный признак; сейчас автор темы уже прыгает на совершенные иные предметы.

Внимание, вопрос: чего хочет автор?

:help:Случай тяжёлый, согласен. Но не запущенный (наверное):ph34r:

53 минуты назад, Ежидзе сказал:

Человеку объяснили, что явление Христа во сне это тревожный признак; сейчас автор темы уже прыгает на совершенные иные предметы.

Внимание, вопрос: чего хочет автор?

дык, вы сказали, что это не Иисус, а светоносный-лучезарный, вот мы с Михой и рассуждаем на тему. Все этот прямо или косвенно относится к моему сну. p.s. Я внял вашему совету и стал больше молиться, сегодня и в церкви молился.

3 минуты назад, тунаруди сказал:

дык, вы сказали, что это не Иисус, а светоносный-лучезарный, вот мы с Михой и рассуждаем на тему. Все этот прямо или косвенно относится к моему сну. p.s. Я внял вашему совету и стал больше молиться, сегодня и в церкви молился.

А разве тут есть что-то, о чём стоит рассуждать? Ну явился вам некий бес или демон (в теории), сон кончился, жизнь продолжается. Вот повторится подобное, тогда и обсудить можно ситуацию (хотя это явно не наша епархия будет). Ну и как, полегчало во время и после молитвы?

1 час назад, Mixail_Pl сказал:

Напрягитесь, поищите сами...

Как Вы думаете, погибшие от войн и болезней в большинстве своём куда попали?

понятие "старость лет" к нему не применим

Невежду лучше ткнуть в правильную цитату, тем более что вы клирик. По крайней мере, я вас помню в рясе, когда мы с вами лично пересекались.

Если верить ранним христианам, которые не отрицали реинкарнации (щаз Блеватскую процетирую - шутка). Большинство рождаются вновь со стертой памятью. Часть попадает в ад, пока вновь не получит шанс переродиться и лишь небольшой процент возвращается в царство небесное.

Спросите у физиков, эта дьявольская вселенная стареет-остывает. А вместе с ней и дьявол. Он не сможет мучать себя и нас вмести с ним вечно. 

16 минут назад, Ежидзе сказал:

Ну и как, полегчало во время и после молитвы?

Мне не было плохо до молитвы. Но после на душе светлее и спокойней 

Религиозный базар и нудизм, Ксену и Демиург, чума, Блаватская, физики... Чем дальше в лес, тем толще партизаны)

Edited by Серж37

5 часов назад, тунаруди сказал:

Мне не было плохо до молитвы. Но после на душе светлее и спокойней 

Ну и хорошо. Не забывайте про эту молитву во времена, когда на душе будет тяжело и во сне начнут приходить непонятные сущности.

9 часов назад, Серж37 сказал:

Религиозный базар и нудизм,

Про религиозный базар иногда пишут. Вот тут попроще: https://studme.org/120311/religiovedenie/religioznyy_rynok_duhovnaya_konkurentsiya
Или тут понаучней можно почитать: http://www.religion.ranepa.ru/sites/default/files/GRC_3-2013_final.Белькова.pdf

А про религиозный нудизм я отдельную ветку напишу, чтобы не оффтопить.

Edited by тунаруди

8 часов назад, Ежидзе сказал:

Ну и хорошо. Не забывайте про эту молитву во времена, когда на душе будет тяжело и во сне начнут приходить непонятные сущности.

Пасибки, вашу помощь реально ценю.

13 часов назад, тунаруди сказал:

Невежду лучше ткнуть в правильную цитату, тем более что вы клирик. По крайней мере, я вас помню в рясе, когда мы с вами лично пересекались.

...

Никогда не ходил в рясе и с Вами не имел чести встречаться лично. Вы что то путаете.... 

Хотя после прочтения всех Ваших сообщений я уже этому не удивляюсь :)

13 часов назад, тунаруди сказал:

...

Если верить ранним христианам, которые не отрицали реинкарнации ....

бред.

27 минут назад, тунаруди сказал:

...

А про религиозный нудизм я отдельную ветку напишу, чтобы не оффтопить.

скорее всего эта ветка будет удалена

1 час назад, Mixail_Pl сказал:

скорее всего эта ветка будет удалена

да там вроде нет ничего такого. Оскорблений или троллинга.

32 минуты назад, тунаруди сказал:

да там вроде нет ничего такого. Оскорблений или троллинга.

Но и ничего полезного. Это подходит под пункт:

"...настойчивое распространение идей отвлечения читателей на негодный объект..."

38 минут назад, Mixail_Pl сказал:

Но и ничего полезного. Это подходит под пункт:

"... на негодный объект..."

слишком оценочное заявление, попахивает невежественной цензурой.

Там не было ничего навязчивого и у ваших коллег была возможность посмотреть на анатомию психики бывшего хаббардиста, чтобы лучше понять предмет, с которым вы все работаете. Но вы лишили их этой возможности. Ведь то что для вас "негодно", для сектоведов и психологов может быть предметом научного исследования.  Если все же передумаете, дайте мне знать, я восстановлю ветку.

Edited by тунаруди

3 часа назад, тунаруди сказал:

слишком оценочное заявление, попахивает невежественной цензурой.

...

Думайте, как хотите. Не обижайтесь, но у нас не форум психиатров.

• Haha 1