Jump to content
Сектоведческий форум
Пришелец

Ловцы человеков (фильм в 3 частях от Киберпопа)

Recommended Posts

Посмотрел сегодня, впечатление сильное:

h ttps://www.youtube.com/watch?v=AYBLpoCZBV0

h ttps://www.youtube.com/watch?v=9sQfbxk7dOQ

h ttps://www.youtube.com/watch?v=CpFrRqZ0tcc

Если кто смотрел - поделитесь вашим мнением. Спорить не буду, мне просто интересно узнать мнение, особенно по 2 части.

15 часов назад, Пришелец сказал:

...

Если кто смотрел - поделитесь вашим мнением. Спорить не буду, мне просто интересно узнать мнение, особенно по 2 части.

Посмотрел 2-ю часть специально по просьбам трудящихся... Впечатления, как бы помягче описать... - тухлятиной попахивает. Особенно этот вкрадчивый голос, говорящий о "хорошем" и цитирующий Писание. Ролик построен по всем законам жанра и целенаправленно ведёт зрителя к нужному автором выводу. Может впечатлить неподготовленного зрителя. 

Тоже глянул вторую часть. Я бы сказал, что попахивает не столько тухлятиной - тут я с Михаилом не соглашусь - а скорее желанием навязать точку зрения. Особенно доставило про деятельность Дворкина и Новопашина + материалы с сайта Иринея Лионского :D Вот как, интересно, автор узнал, что в отношении Головина Александр Леонидович действовал без любви, а в отношении других сект - с любовью или как-то так автор это сформулировал (цитата не точная)? Лично замерял показания неким прибором?

Но будто этого мало, и в тайм-кодах в описании к видео указано: 37:26 О претензиях к Головину. И вот там я вообще не понял: это что было? Головин, цитирую автора, допустил незначительное кол-во ошибок и оговорок в своих проповедях, и это неплохой результат??? То есть всё то, что, в частности, было озвучено на Рождественских Чтениях 2019 года о Владимире Головине - это ни о чём? Так, мелочь, не стоящая внимания?

М-да. В таком случае я решительно ничего не понимаю.

P.S.

Честно пытался уяснить, каким образом связан запрещённый в служении Головин и информационная война, но так и не понял, как это связано между собой.

Сегодня выйдет заключительная 4 часть.

4 часа назад, Ежидзе сказал:

....

Честно пытался уяснить, каким образом связан запрещённый в служении Головин и информационная война, но так и не понял, как это связано между собой.

Всё очень просто: Сначала показано, что РПЦ в сети работает плохо, особенно в сравнении с Ватиканом. Потом идёт речь о Головине, который в отличии от всей РПЦ развернулся в сети по полной программе, что определяется ему в заслугу. И за это хорошее дело, придравшись к "мелким ошибкам", Головину дали по шапке...

А мораль басни в том, что РПЦ надо срочно развивать "миссию" в Интернете по примеру Головина. Или по примеру того же "киберпопа"... Типа это прогрессивно и приведёт в Церковь много верующих. На мой взгляд абсолютно неправильное и вредное утверждение. В какую нибудь "виртуальную церковь" может такие действия кого то и приведут, но никак не в настоящую реальную Православную церковь.  У нас Церковь не виртуальная, слава Богу.

Вышла 4 часть: www youtube com/watch?v=x07BRbSfTWg

Посмотрел все 4 часа видео. Не понравилось, что очень растянуто и нудно. Если попробовать пересказать о чём это, уложишься в пару абзацев. Не знаю, для кого были все эти внутренние диалоги, наверно для самого себя. Видно, что у человека серьёзный жизненный кризис и, что, называется, накопилось.

Сильно удивился, что о.Андрей, оказывается, давний оппозиционер в РПЦ. Очень жестко, даже порой грубо, критиковал и священноначалие, и саму систему в целом. Проблемы действительно есть и хотелось бы, чтобы они обсуждались в самой РПЦ, причём открыто.  Удивило кардинальное переобувание. Отец Андрей сложил с себя не только крест, но и мощную поповскую бороду, хотя, насколько я знаю, никто не запрещает носить небольшие бороды во время служения, видел священников вообще без бороды. Он также заявил, что полностью отказывается от пастырской, миссионерской деятельности, собирается заниматься психологией, и блогингом на ту же тему. Такое впечатление, что его собственное положение давно томило, и он наконец вырвался на свободу. Не понравилось, что он выложил запись разговора, сделанную, насколько я понимаю, тайно.

По существу. Каждый волен думать о Ленине и прочих как ему угодно. Сообщать об этом и настаивать было не обязательно. Сам конфликт яйца выеденного не стоит. Канал, хотя в него и было много вложено, не настолько серьёзное дело, чтобы ради него кардинально менять свою жизнь.Тем более, что от религиозной тематики он отказался. Если бы запретили портал Азбука.ру, то это была действительно утрата. В прошении заявил, что несогласен с позицией РПЦ, в частности обвинил с сращивании с государством.

По поводу Головина толика правды есть. Лет двадцать Головин занимался своей деятельностью, открыто причём, никаких вопросов не было, хвалили, награждали, благословляли. А потом полный разгром, сотни статей и извержение. И его проповеди действительно приводили людей к церковной жизни, насколько успешно вопрос спорный и оценивать только по активистам в сети, по-моему не совсем верно. В чем Головин был неправ, повторять не буду, и так уже по сто раз говорено.

Что касается продвижения в интернете. Да, согласен, в части PR РПЦ в целом и отдельные епархии в частности слабоваты. Но тут скорее решает правило "спрос рождает предложение". В исламских группах подписчиков заметно больше, хотя в пиаре я их вообще замечал. Для интересующихся ресурсов достаточно. Отец Андрей также сказал, что нет образовательных интернет курсов, это тоже не так. Есть и просто курсы, и дистанционное образование. Я сам проходил интернет-курс на Азбуке.ру. Тогда записалось на курс около 1000, прошло около 300. Делать раскрутку православия по типу "дружище Христос", как в Догме, тоже неверно. Хотелось бы побольше открытых дискуссий на внутрицерковные темы, но это пока не приветствуется. В техническом плане и по качеству контента всякие приходские сайты и группы действительно слабоваты. Но это, как я уже сказал, в первую очередь связано с тем, что туда особо никто и не заходит.

Попутно вспомнил пару священников-блогеров. Максим Каскун сейчас имеет около 200тыс. Ранее ему запрещали вести блог, прождал 6 лет и вернулся. Сейчас в запрете. Антоний Русакевич начал блог, служа на закрытом острове с приходом в несколько человек, его заметили, перевели в город и даже сделали благочинным. Правда, просмотры у него редко превышают 1000.

17 минут назад, Макар сказал:

...

Попутно вспомнил пару священников-блогеров. Максим Каскун сейчас имеет около 200тыс. Ранее ему запрещали вести блог, прождал 6 лет и вернулся. Сейчас в запрете. Антоний Русакевич начал блог, служа на закрытом острове с приходом в несколько человек, его заметили, перевели в город и даже сделали благочинным. Правда, просмотры у него редко превышают 1000.

На мой консервативный взгляд священнику надо на приходе работать, а блог в сети - дело десятое... Опять же, не каждому это дано...

Отец Андрей обрушился на Сивиркина, считая его главной причиной своих злоключений. Обозвал его, как и подобает такому маститому священнику, еще не конца перешедшему в гештальт-психологи. Сивиркина в православной Самаре все знают, он-то вряд ли обидится, поскольку человек незлобивый, и отца Андрея такими словами точно не обзовет. Предлагаю всем присутствующим, восхитившимся перепевом Киберпопом песен Цоя, послушать авторские песни на стихи Дмитрия Сивиркина в исполнении Ильи Литвака. Просто для сравнения. Песню Сивиркина "Русский партизан" вся Россия знает, а мне лично больше нравится "Брате милый, если тебе тяжко". https://youtu.be/bmMvsk6-G64

14.02.2020 в 21:48, Mixail_Pl сказал:

Всё очень просто: Сначала показано, что РПЦ в сети работает плохо, особенно в сравнении с Ватиканом. Потом идёт речь о Головине, который в отличии от всей РПЦ развернулся в сети по полной программе, что определяется ему в заслугу. И за это хорошее дело, придравшись к "мелким ошибкам", Головину дали по шапке...

А мораль басни в том, что РПЦ надо срочно развивать "миссию" в Интернете по примеру Головина. Или по примеру того же "киберпопа"... Типа это прогрессивно и приведёт в Церковь много верующих. На мой взгляд абсолютно неправильное и вредное утверждение. В какую нибудь "виртуальную церковь" может такие действия кого то и приведут, но никак не в настоящую реальную Православную церковь.  У нас Церковь не виртуальная, слава Богу.

Иногда мне кажется, что люди сами не понимают, чего хотят и к чему призывают. Ну какая миссия в Интернете, если у нас в реальности одни проблемы? Но даже если такую миссию и развернуть в сети, как её контролировать? И кто будет её контролировать? Одни вопросы, без наличия ответов.

13 минут назад, Ежидзе сказал:

Иногда мне кажется, что люди сами не понимают, чего хотят и к чему призывают. Ну какая миссия в Интернете, если у нас в реальности одни проблемы? Но даже если такую миссию и развернуть в сети, как её контролировать? И кто будет её контролировать? Одни вопросы, без наличия ответов.

И. Ильф в своё время писал: "...В фантастических романах главное это было радио. При нем ожидалось счастье человечества. Вот радио есть, а счастья нет..."

Сейчас похожие иллюзии многие питают по поводу Интернет технологий. "Вот развернём миссию в сети и все побегут в церковь..." :)

В сети легко создать видимость - подписчики, лайки, комментарии....

1 час назад, Mixail_Pl сказал:

И. Ильф в своё время писал: "...В фантастических романах главное это было радио. При нем ожидалось счастье человечества. Вот радио есть, а счастья нет..."

Сейчас похожие иллюзии многие питают по поводу Интернет технологий. "Вот развернём миссию в сети и все побегут в церковь..." :)

В сети легко создать видимость - подписчики, лайки, комментарии....

заставить бежать несложно, но останется ли там человек после того, как прибежит в церковь? Вряд ли. И тогда мы получим огромный отток людей и неработающую систему. 

30 minutes ago, Mixail_Pl said:

On 2/14/2020 at 9:48 PM, Mixail_Pl said:

А мораль басни в том, что РПЦ надо срочно развивать "миссию" в Интернете по примеру Головина. Или по примеру того же "киберпопа"...

Конечно, нужно) Задача первостепеннейшая. Не для Церкви, а для "головиных", которые, как показала практика, прекрасно, почти не прилагая усилий эту "миссию" монетизируют. А обучение людей на приходах, прививание им вкуса к самостоятельному приобретению знаний, к умению сравнивать и анализировать информацию, в т.ч. и в интернет-пространстве - все это сильно усложнит "миссионерам" задачу: такие люди уже не будут, раскрыв рты, завороженно хавать все, что им заливает всезнающий сэнсэй на своем уютном канале. Так что надо, надо паству, пока по-детски доверчивых среди них еще очень много, сразу направлять в интернет, где труднее, чем при личном общении, оценить благонадежность учащего. Чтобы желающим было комфортно эту паству стричь. С - Стратегия!

• Like 1