Jump to content
Сектоведческий форум

Кришнаиты. Isckon. Моск

Guest krishna-das
 Share

Recommended Posts

И эти люди ........говорят , что есть мясо - грех?

В начале Бхагаватгиты Кришна заставляет начать убивать родственников Арджуны . На все его стенания о том, что не хорошо как -то родню резать за корысть - трон, Бог кришнаитов отвечал, что не стоит об этом печалиться, потому что Он сам уже их всех давно поубивал , прежде чем Арджуна сделает это. Типа если Бог этого хочет , чего кочевряжиться? Если ты убьёшь своих родственников , потому что этого хочет Кришна, ты всего лишь преданно ему послужишь! Такая видимая жестокость оправдывается тем , что смерти нет и вся эта убиенная родня родится заново. А вот если ты прикончишь животное, то встанешь в конец очереди по распределению на высшие планеты. Карма будет испорчена на долго.

Уважаемые форумчане, подскажите, как это объясняют кришнаиты? Нет морали выше Кришны? Кришна хочет убить некоторых человеков и не хочет убить животных и поэтому долг преданных не рассуждать, а исполнять?

Извиняюсь, если заново поднял старую тему.

• Like 1

- аргумент 2 - Бог не может иметь цвет

- опровержение - Бог имеет вечное духовное тело , которое обладает определённой формой и цветом!

Вот так нынче опровергают))))).

П. С. Скорее всего оно (тело) иногда производит вечные духовные звуки)))

Например такие как "ОМ". Я уже молчу о вечных духовных запахах.

Чего только не найдётся в этом вечном и духовном)))))).

• Like 1

Guest ivandonets

как говорят гуру: Если Кришна не хочет открыть Себя кому-то - почему должен я?

Edited by ivandonets

Guest ivandonets

Эстелла,  болезненные точки меня это когда Бога называют сатаной.

научный подход - толерантно относиться к инакомыслию. не демонизировать друг друга и наших Богов, святых и т д.

если у Бога нет тела, то нет и головы, а значит - и вселенского разума в ней.

нет у Бога рук, ног - какой то инвалид, а не Бог.

вы такому поклоняетесь?

Edited by ivandonets

Guest ivandonets

не надо "научный подход" !

Наука для меня это - теология или богословие в первую очередь.

Например, теология вайшнавизма.

Давайте использовать метод сравнительной теологии?

Или сравнительного религиеведения?

Edited by ivandonets

Так так так.. кто же нынче назначает людей асурами? Наверное это Прапхупада отзываясь об Ошо и прочих коммивояжёрах от религии.

Кришне не нужны демоны в духовном мире , ему , похоже, ненужны и люди в материальном мире , конкурирующие с его протеже. Это видно на примере противников Арджуны. Войны было избежать! Достаточно было отказаться от претензий на трон, как и хотел поступить Арджуна.Но кому то очень хотелось , что бы в этом материальном мире правил свой ставленник. А что бы он не передумал в последний момент надо назвать конкурента демоном. По моему так гораздо яснее.

Долг кшатрия воевать, а защищает он религию или просто крошит конкурента это кшатрию понимать вовсе не обязательно. Для этого есть брамины , ну на худой конец возница , думающий что он Бог.

Ой , вы поглядите ка! Меня обвинили в том, что мне не нравится цвет Кришны! Где же это я так наследил?

Интересное наблюдение- демоны все чаще сидят в человеческих телах. Очень редко в телах некоторых животных и никогда в телах коров. Нет, ну почему же эти животные гибнут на земле? Может они в прошлой жизни были асурами и за это переродились в тела животных? Тогда их убивать не грех, да и съесть их не грех. Вроде бы все логично?

Edited by Pokoy

Ай да Кришна, ай да Девакин сын! Убей , говорит всех Кауравов ( конкурентов за трон Арджуны), и не переживай , потому что я их уже сам убил. Только вот о том , что Кришна спустя 36 лет после этой битвы уже убил всех Ядавов ( Арджуновых родственников) Кришна не говорит своему внушаемому протеже. Наверное в них во все вселились демоны, а убить демона , ведь, это не грех.

Борьба за власть, трон и все сопутствующие этому блага очень привлекает восмую аватару Вишну , несправедливо лишенного своего высокого положения в обществе во время его детства и юности. Великие цели , великие дела, великие методы достижения своих целей. (Про запрещённые удары палицей и прочие проявления Божественного ума в виде таких же божественных советов стоит упоминать?)

А мы все к цвету придираемся)))))...

Edited by Pokoy

Guest ivandonets

Иегова разрешил Моисею (а значит евреям и христианам) есть коров.

Что говорят по этому поводу Веды:

«Убийцам коров уготовано гнить в аду столько тысяч лет, сколько было волосков на теле коровы».

Да, может быть и ваши намерения благие - чтобы Кришнаиты не попали в ад, поклоняясь "сатане"...

Но я вам хочу сказать, что всех мясоедов тоже надо вытягивать из мясоедения, иначе они все попадут в ад...

КОММЕНТАРИЙ: Шастры яванов (мясоедов) не являются вечными священными писаниями. Они были написаны недавно и зачастую противоречат друг другу. К шастрам яванов относятся три писания: Ветхий Завет, Новый Завет и Коран. Они были созданы в определенный исторический промежуток; они не вечны, в отличие от ведического знания. 

Поэтому, хотя они тоже основаны на определенной логике и доводах, эти произведения нельзя назвать последовательными и трансцендентными. Поэтому современные люди, искушенные в науке и философии, не принимают их всерьез.
Поскольку священные писания яванов — Ветхий Завет, Новый Завет и Коран — не могут удовлетворительно ответить на вопросы своих любознательных последователей, естественно, что те, кто обладает научным и философским знанием, утрачивают веру в эти писания. 
Edited by ivandonets

Guest ivandonets

Кришна спустя 36 лет после этой битвы уже убил всех Ядавов ( Арджуновых родственников) 

А это откуда? Я этого не знаю, давайте ссылку, почитаю, прокомментирую.

По поводу Ядавов вот что нашел:

Ядавы были опытными преданными и хорошо знали человеческую психологию, более того, они повсюду сопровождали Господа и участвовали во всех Его развлечениях. И тем не менее они видели в Нем только единого Всевышнего, который пребывает всюду.

Комментарий: 
Ядавы обладали разносторонними знаниями и были опытными преданными, однако, видя в Господе того, кто пребывает в сердце каждого живого существа, они не могли распознать в Нем Изначальную Личность Бога.

Ядавы видели в Господе Кришне Сверхдушу, воплотившуюся в их роду, но не более того.
Edited by ivandonets

Хо хо хо. Нужно ли вновьприбывшим на этот форум кришнаитам перечитать ветку о вегетарианстве? Нет, конечно! Снова и снова нужно учить христиан, что им есть, а что не есть и почему)))!

Кришнаиты объясняют убийство свиней тем, что в них наверное сидит демон и поэтому свиня не чистая. А вот корову непонятно за что убивают. Но не объясняют какая разница демону в кого вселяться в свинью или в корову. По мне так если коров убивают, значит демоны переродились в корову и заслужили такую карму- быть убитым и съеденым. Почему нет?

Guest ivandonets

789613649.jpgИоанн Златоуст

св. Иоанн Златоуст (345— 407 н. э.),  один из выдающихся

апологетов христианства своего времени, писал:

«Мы, главы христианской Церкви, воздерживаемся от мясной

пищи, дабы держать в подчинении плоть нашу... мясоедение

противно естеству и оскверняет нас».  

78223.jpgКлимент Александрийский

«Те же кто распаляется, склоняясь к столу с яствами, питая собственные недуги, одержимы самым ненасытным из бесов, коего я не постыжусь назвать «демоном чрева», худшим из демонов. Лучше заботиться о блаженстве, нежели превращать свои тела в кладбища животных. Потому апостол Матфей вкушал лишь семена, орехи и овощи, обходясь без мяса».

01.jpgСерафим Саровский

Серафим Саровский говорил: "Утончайте ткань памяти. Употребляя мясо, рыбу, яйца,

употребляя разные алкогольные напитки, мы огрубляем

ткань памяти и о Божественном не можем уже думать .."

Sergius_von_Radonezh.jpgСергий Радонежский

Сергий Радонежский почитается Русской православной церковью в

лике святых как преподобный и считается величайшим подвижником

земли Русской.

Так же не употреблял животную пищу, то есть был "вегетарианцем"

по современным понятиям.

Иисус Христос

Иисус:  «И плоть умерщвленных тварей в теле его станет его собственной могилой.

Ибо говорю Я вам истинно: тот, кто убивает, – убивает себя, поедающий плоть

убиенную – вкушает от тела смерти». (Евангелие мира от Есеев)

Иисус: «Питайтесь всем тем, что находится на Божьем столе: плодами деревьев,

зерном и полезными травами, молоком животных и пчелиным медом.

Вся остальная пища – дело рук Сатаны, ведет к греху, болезни и смерти.». (Евангелие мира)

4627__4311e4aa2657d.jpgПророк Исайя

"Закалающий вола- то же, что убивающий человека[Ис. 66.3].

В Книге пророка Исайи Господь говорит: "Я пресыщен всесожжениями овнов

и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу. (...)

И когда вы умножаете моления ваши,

Я не слышу: ваши руки обагрены кровью(Исайя, 1.11, 1.15.)

Edited by ivandonets
  • Like 1

Ну вот, выясняется что адепты восьмой аватары биографию этой аватары не знают)))! Ну , а как померла то эта аватара помнят интересно? Ну тогда википедия для начала вам в помощь

Guest ivandonets

Хо хо хо. Нужно ли вновьприбывшим на этот форум кришнаитам перечитать ветку о вегетарианстве?

ой извините, не знал что на сайте есть тема вегетарианство. Я уже иду туда =-)

Guest ivandonets

Ну , а как померла то эта аватара помнят интересно? 

Охотник попал стрелой в ногу Кришны, и он оставил нас, и началась Кали-Юга, эпоха деградации

Ну что за аватара , коротая умирает от стрелы в пятку?))) охотника не старостью звали?

Ну ладно. Довожу до сведения уважаемых форумчан, что пятка уважаемого Кришны , в которую попала стрела некоего охотника, торчала из кустов , потому что он сидел в медитации, после того , как Ядавы перекокали друг друга. А перед этим и брат аватары с горя от этого события помер во время медитации.

Ну раз Ядавы переубивали друг друга спустя 36 лет после победы над Кауравами, значит это именно Кришна их заранее убил. Ну или в них во всех вселились демоны и поубивали друг друга без согласия Кришны.

Edited by Pokoy

Да нет. Это греки видимо учились в Индии, но исказили истинное учение верховной восьмой аватары. Им же больше не где учиться то было.

• Like 1

Ой , опять выдергивание цитат из контекста, приведение неполных цитат, приведение цитат из странных евангелий, и конечно, авторитетное экспертное мнение кришнаитов , о том какие идеалы правильные , а какие не правильные для христиан.

В очередь, девакины дети , в очередь!

А почему корова то священное животное? Без этих там слюней о всеобщей матери или сказок о корове- золотой рыбке , исполняющей желания.

Вот , например такая точка зрения как вам?

"Священным животным в Индии корова стала лишь по тому что бы бедные крестьяне не съели весь свой скот во время засухи когда начинался голод, это сделано было для того что бы у народа осталось хоть что то, благодаря молоку тех самых священных животных Индусы и выживали."

Или так- давным давно ( Британские ученые доказали)))))!) африканские племена ( чернокожие , конечно) мигрировали в Индию. Выживали они исключительно скотоводством, вчастности развозили коров, которые и не дали им сгинуть. Ну и в будущих поколениях это животное обожествили, и всетакое. Отсюда и легенды о чернокожем мальчике , пастухе коров, активно ассимилирующимся среди пастушек вполне понятным земным способом. Чем не версия?

Edited by Pokoy

Guest ivandonets

Михаил сказал(а) 07 Авг 2015 - 01:01:

Несколько дней назад картина Акрама Хусейна с Кришной...

Да, Михаил, давайте лучше о любви, а не о войне.

Вы согласны, Что "Бог есть любовь"?

Цитата

16 И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, ипребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
(1Иоан.4:16)

Добавлю еще цитату Битлз (The Beatles)

Цитата

Harrison1s.jpg
Все, что тебе нужно - это любовь. 

The Beatles

Мой дорогой Господь,

Я очень хочу увидеть тебя,

Очень хочу быть с тобой,

Я очень хочу увидеть тебя, Господи,

Но я так долго этого жду, мой Господь.

Я очень хочу узнать тебя,

Очень хочу идти с тобой,

Я очень хочу показать тебе, Господи,

Что это случится вскоре, мой Господь (аллилуйя)

Мой дорогой Господь, (аллилуйя)

М-м-м, мой Господь (Харе Кришна),

Мой, мой, мой дорогой Господь (Харе Кришна),

О, м-м-м, мой дорогой Господь (Кришна, Кришна),

О-у-у-у (Харе, Харе)!

Сейчас я очень хочу увидеть тебя (Харе Рама),

Очень хочу быть с тобой (Харе Рама),

Очень хочу увидеть тебя, Господи (а-а-а),

Но я так долго этого жду, мой Господь (аллилуйя)!

М-м-м, мой Господь (аллилуйя),

Мой, мой, мой Господь (Харе Кришна),

Мой дорогой Господь (Харе Кришна),

Мой дорогой Господь (Кришна Кришна),

Мой Господь (Харе Харе),

М-м-м, м-м-м (истинный духовный учитель, гуру – это Господь  Брахма),

М-м-м, м-м-м (истинный духовный учитель, гуру – это Господь Вишну),

М-м-м, м-м (истинный  духовный учитель, гуру – это Господь Махешвара - Шива),

Мой дорогой Господь (несомненно, гуру –),

Мой дорогой Господь (это Верховный Брахман),

Мой, мой, мой Господь (этому уважаемому),

Мой, мой, мой дорогой Господь (учителю я приношу свои поклоны),

Мой, мой, мой дорогой Господь (Харе Рама),

(Харе Кришна)

Мой дорогой Господь (Харе Кришна),

Мой дорогой Господь (Кришна Кришна),

Мой Господь (Харе Харе)!

Также Харрисон написал введение для одной из книг Прабхупады:

Цитата

Джордж Харрисон о Кришне

ДЖОРДЖ ХАРРИСОН О КРИШНЕ (предисловие к книге "ИСТОЧНИК ВЕЧНОГО НАСЛАЖДЕНИЯ") 
Все ищут Кришну. Некоторые не понимают, что они ищут его, но это так. Кришна это бог, источник всего сущего, причина всего, что есть, было или когда-нибудь будет. Бог безграничен, поэтому у него много имен. Аллах-Будда-Иегова-Рама: все они - Кришна, все они суть одно. Бог не абстракция: у Него есть безличный и личностный аспекты; Он верховный, вечный и полный знания, и Он- личность. Как капля воды имеет те же качества, что и океан воды, так и наше сознание обладает качествами сознания Бога... но из-за того, что мы отождествляем себя с материальной энергией и привязаны к ней (к физическому телу, чувственным наслаждениям, материальной собственности, эго и прочему), наше истинное трансцендентное сознание покрылось грязью и, подобно пыльному зеркалу, не способно давать чистое отражение.

За множество жизней наша связь с преходящим выросла. Это бренное тело - мешок костей и плоти - мы ошибочно принимаем за нашу истинную сущность. Мы согласились с тем, что эти временные условия окончательны. Во все века прославленные святые были живым доказательством того, что не временное, а постоянное состояние сознания Бога можно пробудить во всех живых душах. Каждая душа потенциально божественна.
Кришна говорит в Бхагават-Гите: "Йоги, владеющий собой, постоянно занятый йогой, освобождается от всякой материальной скверны и достигает высочайшей стадии совершенного счастья в трансцедентном любовном служении Господу". Йога (научный метод осознания Бога или своего Я) это процесс, с помощью которого мы очищаем наше сознание, прекращаем дальнейшее осквернение и достигаем состояния совершенства, полного знания и полного блаженства.

Если есть Бог, я хочу увидеть Его. Нет смысла принимать что-то без доказательств, а сознание Кришны и медитация - это методы, с помощью которых вы можете действительно ощутить Бога. Вы можете действительно видеть Бога, слышать Его, играть с Ним. Возможно, это звучит странно, но Он действительно здесь, действительно с вами. Существует множество путей йоги - раджа, гйана, хатха, крийа, карма, бхакти, и учителя каждого из этих методов рекомендуют его как наилучший. Свами Бхактиведанта, как говорит его титул - последователь бхакти-йоги, пути преданного служения. Служа Богу каждой своей мыслью, словом и делом, и повторяя Его святые имена, бхакта быстро развивает сознание Бога.

Повторяя: Харе Кришна. Харе Кришна Кришна Кришна, Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама, Харе Харе человек неизбежно приходит к сознанию Кришны. Чтобы узнать, каков пудинг на вкус, нужно его отведать! 
Я прошу вас воспользоваться возможностью,
предоставляемой вам этой книгой о Кришне и попытаться понять ее. Еще прошу вас сегодня же назначить свидание с вашим Богом - с помощью самоосвобождающего процесса йоги (соединения), и - GIVE PEACE A CHANCE. (Дайте миру шанс!)
ALL YOU NEED IS LOVE (KRISHNA) (Все что тебе нужно - это любовь (Кришна).
) HARI BOL. (Войспевайте святые имена Господа Хари)

GEORGE HARRISON 31/3/70
Apple Corps Ltd 3 Savile Row, London WI Gerrard
2772/3993 Telex Apcore London

Edited by ivandonets

Guest ivandonets

Раз уж у вас тут такая тема. Думал не писать, но напишу и это:

Крывда Наталия Юрьевна (считается лучшим предодавателем на нашем философском факультете): "Главная черта индийской философии - эротизм".  :angel_hypocrite: 

Наталия Крывда
В 2004, 2005 и 2007 годах получила звание лучшего преподавателя философского факультета КНУ им. Шевченка. 
britishmba.in.ua/business-school/team/наталія-кривда/

Итак, шастры гласят, что мы заточены в материальном мире только из-за того, что стремимся к чувственным наслаждениям. Другими словами, мы жертвы Купидона. Купидон, или Мадана, — бог любви. Только тот, в ком Мадана разжигает страсть, может испытывать радость от секса. А одно из имен Кришны — Мадана-мохана, то есть "покоритель Маданы (Купидона)". Иначе говоря, тот, кого привлекает Кришна, полностью забывает о чувственных наслаждениях

Шрила Прабхупада "Путешествие вглубь себя. Сверхсознание. Покоритель Купидона"

Edited by ivandonets

Guest ivandonets

Подобно тому как люди науки в средневековый период христианства пытались извлекать научные истины из библии, так теперь служители религии пытаются извлечь богословские истины из философии: триединство — из индийской мифологии и т. п.

Гейне Г.

...Библия безнадежно доэволюционна. Ее теория происхождения жизни — детская сказка; ее представления о звездном мире находятся в младенческим возрасте; 

Шоу Б.

Библия – ни что иное, как собрание достойных, но, тем не менее, примитивных легенд, которые все же остаются довольно детскими. И никакое толкование, каким бы искусным оно ни было, ничего не изменит для меня в этом плане.

Эйнштейн А.

Edited by ivandonets

Guest ivandonets

Если прибавить к этому (ангелам, святым и т д) признаваемого ими «личного дьявола» и «злых ангелов», составляющих его придворный штат, то христианство представит такую пеструю картину широкого политеизма, что греческий Олимп перед ним покажется совсем убогим и крохотным.

Геккель Э.

Вера в дьявола, которая играет такую большую роль в христианстве и в особенности в протестантизме и которая в XVI и XVII столетиях была причиной возмутительнейшего сожжения ведьм... взята из древних языческих религий.

Бебель А.

Неужели ваша евангельская нравственность побудила вас разграбить Индию, владения которой вы захватили?

Вольней К. Ф.

Христианство упрекало язычество в идолопоклонстве; протестантизм упрекал в идолопоклонстве католицизм, древнее христианство, а теперь рационализм упрекает в идолопоклонстве протестантизм, по крайней мере протестантизм старый, ортодоксальный, потому что он почитал за бога человека, а стало быть, изображение бога, —  ибо человек ведь есть такое изображение — вместо самого оригинала, вместо настоящего существа. Я же иду еще дальше и говорю: и рационализм, да и всякая религия, всякая религиозная разновидность, возглавляемая богом, то есть существом недействительным, от действительной природы, от действительного человеческого существа произведенным и от них отличным, и делающая его предметом своего поклонения, есть поклонение изображениям и, следовательно, идолопоклонство...

Фейербах Л.

Edited by ivandonets

• Mixail_Pl changed the title to Кришнаиты. Isckon. Моск