Jump to content
Сектоведческий форум

Кришнаиты. Isckon. Моск

Recommended Posts

Напоминаю, что тема про кришнаитов. И в связи с этим: Остался не раскрытым вопрос о "любви" кришны к людям. Я правильно понял, что "священная книга" по этому поводу ничего не говорит??? Ну кроме описания "вселенской формы" где сам кришна (...великий разрушитель миров, несущий гибель всему живому... ) прямо называет себя источником смерти??? 

• Replies 3.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Интересная у Вас организация...  А если два миллиона, то сразу в святые запишут???

Posted Images

убедили, хорошо. постараюсь так не писать.

Тогда предисловие не является авторитетным источником, а только частным мнением автора предисловия.

предисловие не является священным писанием (хотя может я и ошибаюсь), но оно является авторитетным источником, так как там пишет наш ачарья. 

задам вопрос на Кришна.ру, самому стало интересно. так как раньше я думал что писание это только санскрит, но раньше и  комментарии тоже писали на санскрите. задам как ответят отпишусь.

Не переоценивайте свои способности  :)

ну читать вроде умею.

"...Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих..." Ин.15:13

мне кажется есть, тот кто положит душу за врагов своих  ;)

это единственное определение любви, а градации какие то есть? это конечно все не по теме, можете перенести в корзину, но мне интересно было бы от вас это услышать.

А как Вы должны это увидеть??? Посмертных состояний всего два, середины нет.

так я вам говорю что вижу на практике, нарушаешь заповеди Бога страдаешь уже сейчас. и причинно следственные связи видны, т.е. справедливость есть.

кто наказывает Бог?

Как пример - какая разница умереть от пули в лоб или от удара топором??? Результат то один.

разница в последствиях есть, хоть и результат один. можно себе пулю всадить в лоб, а можно на войне ее получить. или я куда то не туда пошел?

Напоминаю, что тема про кришнаитов. И в связи с этим: Остался не раскрытым вопрос о "любви" Кришны к людям. Я правильно понял, что "священная книга" по этому поводу ничего не говорит??? Ну кроме описания "вселенской формы" где Сам Кришна (...великий разрушитель миров, несущий гибель всему живому... ) прямо называет Себя источником смерти??? 

вы правильно поняли что БГ тему бхакти (любовь преданных к Кришне и любовь Кришны к преданным. т.к. любовь в одни ворота не любовь) не рассматривает.

но раньше и комментарии тоже писали на санскрите. задам как ответят отпишусь.

Да ну? Прабхупада писал комментарии на английском, а все ваши книги идут исключительно с его комментариями - другими источниками вы не пользуйтесь...

можно еще было ответить так "потому что так Богу угодно" "на то была воля Бога" и т.п.

Я ответила именно так как ответила, или мне нужно отвечать как вам удобнее? ))) Точнее так как есть в православии.

ваше учение основывается на Библии

Наше учение основывается на Писании и Предании. Библия всего лишь часть Предания.

Edited by Estella Madl

...

мне кажется есть, тот кто положит душу за врагов своих  ;)

это единственное определение любви, а градации какие то есть? это конечно все не по теме, можете перенести в корзину, но мне интересно было бы от вас это услышать.

...

https://azbyka.ru/lyubov

сказать то сказали, но что я вижу на практике не подтверждается... а практика для меня критерий истины.

У нас практики разные, поэтому вы ничего и не видите в православии.

...

так я вам говорю что вижу на практике, нарушаешь заповеди Бога страдаешь уже сейчас. и причинно следственные связи видны, т.е. справедливость есть.

...

Вы уверены, что можете видеть все причинно следственные связи??? И видите душу человека??? 

Что Вы понимаете под страданием "уже сейчас" по причине нарушения заповедей? И как оценить адекватность этих страданий нарушению заповедей???

...

разница в последствиях есть, хоть и результат один. можно себе пулю всадить в лоб, а можно на войне ее получить. или я куда то не туда пошел?

Я видимо не достаточно понятно выразился, а Вы, соответственно, пошли не туда. :)

Приведённый пример не относится к посмертной участи, а иллюстрирует то, что различные действия приводят к одинаковому результату. В данном примере к физической смерти.

Если говорить о посмертной участи, то без разницы какими грехами повреждена душа. Важен сам факт наличия этих повреждений.

...

ну про наше учение, я возражаю. так как с точки зрения нашей философии Бог любит всех одинаково.

...

вы правильно поняли что БГ тему бхакти (любовь преданных к Кришне и любовь Кришны к преданным. т.к. любовь в одни ворота не любовь) не рассматривает.
Тогда откуда Вы взяли что кришна любит всех одинаково если БГ на эту тему молчит???

Между строк???  :)

ну да, с этим уже есть проблемы.

Вы уверены, что можете видеть все причинно следственные связи??? И видите душу человека??? 

Что Вы понимаете под страданием "уже сейчас" по причине нарушения заповедей? И как оценить адекватность этих страданий нарушению заповедей???

уверен что вижу не все причинно следственные связи. не вижу душу человека.

"уже сейчас"-выпил стакан водки и через короткий промежуток времени начинаешь страдать. а утром страдания еще сильней увеличиваются.

если исходить из того что Бог справедлив, то не нужно думать об адекватности страданий.

Тогда откуда Вы взяли что Кришна любит всех одинаково если БГ на эту тему молчит???

то что Кришна ко всем одинаково относится есть в БГ:

само 'хам сарва-бхутешу

на ме двешйо 'сти на прийах

йе бхаджанти ту мам бхактйа

майи те тешу чапй ахам

Я ни к кому не питаю ни вражды, ни пристрастия. Я одинаково отношусь ко всем. Но тот, кто с любовью и преданностью служит Мне, - тот Мой друг. Он всегда в Моем сердце, и Я ему тоже друг.

но именно любовь проявляется между преданным и Кришной, так как любовь это взаимообмен, бескорыстный.но необходим интерес с обоих сторон. вот так же как у вас, если ты принял Христа, то Он тебя спасет. т.е. с Его стороны Он всегда готов принять, дело остается за нами. если не так поправьте.

....

"уже сейчас"-выпил стакан водки и через короткий промежуток времени начинаешь страдать. а утром страдания еще сильней увеличиваются.

если исходить из того что Бог справедлив, то не нужно думать об адекватности страданий.

...

Слишком материальный пример. Давайте рассмотрим более "духовный": сегодня обманул, завтра ещё обманул и послезавтра так же, но водку не пил и голова не болит.

.... вот так же как у вас, если ты принял Христа, то Он тебя спасет...

Христос спас всех абсолютно. Даже кришнаитов.... но мы должны принять это спасение.

...

Я ни к кому не питаю ни вражды, ни пристрастия. Я одинаково отношусь ко всем. Но тот, кто с любовью и преданностью служит Мне, - тот Мой друг. Он всегда в Моем сердце, и Я ему тоже друг.

.

Это не любовь, это взаимовыгодное сотрудничество в лучшем случае.

... бескорыстный.но необходим интерес ...

Если Ваш ребёнок не будет проявлять к Вам интерес, Вы перестанете его любить???

• 4 weeks later...

Слишком материальный пример. Давайте рассмотрим более "духовный": сегодня обманул, завтра ещё обманул и послезавтра так же, но водку не пил и голова не болит.

я бы сказал более тонко-материальный.

когда человек нарушает законы Бога, возмездие придет и не потому что Бог такой злой, а потому что материальный мир такой. Законы тут такие: ничто ни куда не пропадает, и не может появиться из ничего (закон сохранения энергии). если обманул, скорее всего схватишься за стакан так как голос совести надо чем то будет затыкать, точнее затыкать свои уши чтобы не слышать голос совести. что мы и наблюдаем в окружающем нас мире.

Христос спас всех абсолютно. Даже кришнаитов.... но мы должны принять это спасение.

так и я про тоже, любовь не может быть в одни ворота, с другой стороны тоже должны быть действия.

кстати интересно, если у животных есть душа, то спас ли их души Иисус, дайте пожалуйста ссылочку если возможно конечно.

так вы поймите что проблема то не у Бога, а у нас. Бог не перестает нас любить в любом случае, так же как родитель своего ребенка. проблема в том любит ли ребенок своего родителя, любим ли мы Бога.

это мы не проявляем к Нему интереса, настоящего живого интереса.

интересные вещи встречаются на кришнаитских форумах:

да,законы надо знать. а то незнание законов не освобождает от ответственности. :)

• Like 1

.... если у животных есть душа, то спас ли их души Иисус, дайте пожалуйста ссылочку если возможно конечно.

...

А от чего их надо было спасать???

А от чего их надо было спасать???

ну спасают обычно от беды, страданий. разве души находящиеся в телах животных не страдают?

Это Вы о чём???

об этом...

ну спасают обычно от беды, страданий. разве души находящиеся в телах животных не страдают?

...

Души животных или души, находящиеся в телах животных???  ;) 

Я понимаю, что для Вас это одно и то же...  :)  

Души животных или души, находящиеся в телах животных???  ;)

Я понимаю, что для Вас это одно и то же...  :)  

ну вы со своей колокольни объясните  :)

ну вы со своей колокольни объясните  :)

С нашей колокольни души животных не нуждаются в спасении. Их не от чего спасать.

С нашей колокольни души животных не нуждаются в спасении. Их не от чего спасать.

ну как я уже говорил спасают от беды. конечно животное не совершает грех, так как не имеет такую свободу воли как человек. но то что животное страдает это очевидно, и душа у него есть (вы с этим не спорите). а если живое существо с душой страдает разве оно не заслуживает спасения и куда тогда душа животного уходит?

ну как я уже говорил спасают от беды....

У нас с вами разное понимание "беды"...

... куда тогда душа животного уходит?

Без понятия

... конечно животное не совершает грех...

Поэтому, оно не нуждается в спасении.

У нас с вами разное понимание "беды"...

это понятно, но ведь есть обще-человеческие "беды". например голод. и кришнаит и православный может голодать.

Без понятия

а в раю ведь есть животные (на сколько мне известно), каким образом они туда попали?

хотя вот что нашел:

Во-первых, в Священном Писании у нас есть прообраз Царствия Небесного, к которому мы все стремимся. Это – Ноев Ковчег, где каждой твари по паре. Святые Отцы в вопросе о посмертной участи животных проявляли разномыслие. Этот вопрос догматически никак не закреплен. Но мне лично ближе те Отцы, которые думали, что «животные несут след Бога» и имеют право быть в раю. Мы ведь достоверно не знаем как устроен рай, и какое «отделение» там могут занимать животные. Но мы ведь знаем, что любовь не умирает, потому и любовь человека к животному не должна уничтожиться совсем после смерти.

вы подтверждаете это? или это "ересь"? 

да уж, плохо что разномыслие, а то столько б душ спасли от преждевременной смерти...

это понятно, но ведь есть обще-человеческие "беды". например голод. и кришнаит и православный может голодать.

...

Это не та беда. Христос спас не от голода и не от жажды. И даже не от физических болезней. 

...а то столько б душ спасли от преждевременной смерти...

Это как??? Разве душа умирает??? И что значит "преждевременная смерть"???

...Мы ведь достоверно не знаем как устроен рай...

Я же сказал - понятия не имею. Поэтому ни подтвердить, ни опровергнуть не могу. 

Вопрос посмертной участи животных никаким образом не влияет на нашу посмертную участь. Бог любит и животных, поэтому не стоит о них переживать.

Это не та беда. Христос спас не от голода и не от жажды. И даже не от физических болезней. 

но ведь и от этого тоже спасал.

тем более в моем понимании принять Иисуса и следовать его заповедям приведет душу в рай, а не в ад. в котором душа будет страдать. в том числе и от голода и болезней.

Это как??? Разве душа умирает??? И что значит "преждевременная смерть"???

да,забыл добавить слово "тела". "от преждевременной смерти тела" конечно же.

Я же сказал - понятия не имею. Поэтому ни подтвердить, ни опровергнуть не могу. 

Вопрос посмертной участи животных никаким образом не влияет на нашу посмертную участь. Бог любит и животных, поэтому не стоит о них переживать.

нет, вы говорили что они не нуждаются в спасении. теперь вы говорите что не знаете.

на нашу посмертную участь влияет только Бог.

просто странно что тех кто находится в раю мы убиваем здесь на земле, хотя имеем возможность их не убивать... но это уже совсем другая история.

...

тем более в моем понимании принять Иисуса и следовать его заповедям приведет душу в рай, а не в ад. в котором душа будет страдать. в том числе и от голода и болезней.

...

Как душа может голодать???  :)  Странное у Вас понимание...

...

да,забыл добавить слово "тела". "от преждевременной смерти тела" конечно же.

...

А что по этому вопросу говорит БГ??? 

...

нет, вы говорили что они не нуждаются в спасении. теперь вы говорите что не знаете.

...

Они не грешат, поэтому не нуждаются в спасении. А вот какая им определена посмертная участь, я не знаю...  Вообще существует множество вещей, которые пока скрыты от нас. Точно известно, что Бог любит всё своё творение и промышляет о нём.

....

просто странно что тех кто находится в раю мы убиваем здесь на земле, хотя имеем возможность их не убивать... но это уже совсем другая история.

Может они для этого и созданы???

• Mixail_Pl changed the title to Кришнаиты. Isckon. Моск