Jump to content
Сектоведческий форум

Кришнаиты. Isckon. Моск

Recommended Posts

Как душа может голодать???  :)  Странное у Вас понимание...

ну в моем понимании душа страдает когда отождествляет себя с телом, а тело может испытывать голод. соответственно и душа начинает голодать.

А что по этому вопросу говорит БГ??? 

не понял по какому вопросу?

Они не грешат, поэтому не нуждаются в спасении. А вот какая им определена посмертная участь, я не знаю...  Вообще существует множество вещей, которые пока скрыты от нас. Точно известно, что Бог любит всё своё творение и промышляет о нём.

на мой взгляд Истина открывает всё...

Может они для этого и созданы???

конечно травоядные являются пищей для плотоядных, они для этого созданы.

может ли тигр обойтись без мяса, мне кажется сможет, если человек его будет кормить. но в природе вряд ли.

• Replies 3.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Интересная у Вас организация...  А если два миллиона, то сразу в святые запишут???

Posted Images

...

не понял по какому вопросу?

...

По вопросу "преждевременной смерти"

"...Тот, кто считает живое существо убийцей, так же как и тот, кто думает, что оно может быть убито, не обладает знанием..."

"...Вначале все сотворенные существа находятся в непроявленном состоянии. На промежуточном этапе творения они проявляются, а после уничтожения вселенной вновь переходят в непроявленное состояние. Так стоит ли оплакивать их?..."

По вопросу "преждевременной смерти"

"...Тот, кто считает живое существо убийцей, так же как и тот, кто думает, что оно может быть убито, не обладает знанием..."

"...Вначале все сотворенные существа находятся в непроявленном состоянии. На промежуточном этапе творения они проявляются, а после уничтожения вселенной вновь переходят в непроявленное состояние. Так стоит ли оплакивать их?..."

душа вечна, тело бренно. но это не значит  что теперь можно всех убивать.

"Однако это не означает, что Веды поощряют убийство. Ведические предписания гласят: ма химсйат сарва бхутани - «Ни к одному живому существу нельзя применять насилие». Тот факт, что живое существо нельзя убить, отнюдь не оправдывает тех, кто убивает животных. Убийство любого тела, совершенное без дозволения свыше, является преступлением и карается по законам государства и законам Бога. "

душа вечна, тело бренно. но это не значит  что теперь можно всех убивать.

...

Но ведь кришна прямо и чётко говорит Арджуне, что он должен убивать и, самое интересное, не должен переживать по этому поводу.

...Убийство любого тела, совершенное без дозволения свыше, является преступлением и карается по законам государства и законам Бога. "

Что есть дозволение свыше???

Но ведь кришна прямо и чётко говорит Арджуне, что он должен убивать и, самое интересное, не должен переживать по этому поводу.

Что есть дозволение свыше???

например тигр когда убивает не нарушает законы Бога, т.е. у него есть на это дозволение свыше.

если тигр начнет думать о том что у его жертвы есть родственники, дети, друзья, то выполнять он свои обязанности не сможет. по этому животные не обладают таким разумом как человек.

Арджуна был воином, перед ним была армия людей которые поддерживали адхарму (безбожие), но так как там были его родственники, друзья, учителя, его это смутило и он стал искать повода не выполнять свои обязанности (дхарму). вот для этого Кришна ему и сказал что он не должен переживать по этому поводу.

например тигр когда убивает не нарушает законы Бога, т.е. у него есть на это дозволение свыше.

Арджуна был воином, перед ним была армия людей которые поддерживали адхарму (безбожие), но так как там были его родственники, друзья, учителя, его это смутило и он стал искать повода не выполнять свои обязанности (дхарму). вот для этого Кришна ему и сказал что он не должен переживать по этому поводу.

Где-то я уже слышал подобные речи; а, вспомнил - у нацистов: они взяли себе право на убийство не арийцев (дозволение свыше). А сколько было замучено людей в концлагерях? 

Судя по вашей логике, не надо пытаться быть человечным, проявлять милосердие даже к родным: они безбожники - допустим, атеисты или не кришнаиты - ату их! Таково дозволение свыше, панимаишь; и не переживай по поводу убийства тех, кто не такой, как ты - Кришна одобряет. Так получается?

Нацисты, со своими античеловеческими зверствами, очень даже подходят под описание выше - мало кто там переживал о том, что делал, получая приказ/дозволение свыше. Просто делали, просто были слепым оружием ненависти.

Где-то я уже слышал подобные речи; а, вспомнил - у нацистов: они взяли себе право на убийство не арийцев (дозволение свыше). А сколько было замучено людей в концлагерях? 

а при чем тут Кришна?

Судя по вашей логике, не надо пытаться быть человечным, проявлять милосердие даже к родным: они безбожники - допустим, атеисты или не кришнаиты - ату их! 

по моей логике каждый должен выполнять свои обязанности. полицейский увидел как терроист достает автомат и начинает палить по всем, должен убить его. по вашей логике он должен подойти к нему и по-человечески с ним поговорить?

Таково дозволение свыше, панимаишь; и не переживай по поводу убийства тех, кто не такой, как ты - Кришна одобряет. Так получается?

Кришна одобряет выполнение своих обязанностей.

...

Интересно..., а откуда Вы это знаете???  :)

....

...

Арджуна был воином, перед ним была армия людей которые поддерживали адхарму (безбожие)...

Безбожников (инакомыслящих) надо убивать???

Интересно..., а откуда Вы это знаете???  :)

знаете как я узнал дхарму сахара - попробовал его. он сладкий. соль соленая. если на этикетке написано сахар а попробовав его соленый вкус во рту, это не правильно. я за то что все было ясно и понятно. если тебе Бог дал когти, клыки и т.п. то чтобы не умереть с голоду тебе придется убивать,тем более способности уже заложены изначально, Создателем.

если тебе Бог дал разум как можно не причиняя беспокойств другим творениям Бога жить, почему бы этим не воспользоваться?

Безбожников (инакомыслящих) надо убивать???

если они перед тобой стоят с оружием и о не двузначных намерениях их ты уже догадываешься, то конечно.

мы бы так и вторую мировую войну не выиграли, если думали что с ними надо договориться, поговорить по человечески, нещадно поубивали тоже несколько миллионов человек.

я считаю это нормально на войне что кто то кого то убивает, причем силы равны. (с обоих сторон люди)

а вот когда менее разумных живых существ используют (эксплуатируют) более разумные, это не нормально.

знаете как я узнал дхарму сахара - попробовал его. ...

Вы были тигром???  ;)

...

если они перед тобой стоят с оружием и о не двузначных намерениях их ты уже догадываешься, то конечно...

И сейчас перед нами стоит пол мира с оружием и с определёнными намерениями - Вы предлагаете их убить???

Но суть не в этом, суть в другом - кришна говорит, что по этому поводу не надо переживать

Людей убивать можно, а животных нельзя...

• Like 1

Вы были тигром???  ;)

не был.

И сейчас перед нами стоит пол мира с оружием и с определёнными намерениями - Вы предлагаете их убить???

Но суть не в этом, суть в другом - Кришна говорит, что по этому поводу не надо переживать

Людей убивать можно, а животных нельзя...

слава Богу никто не стоит. но представьте,курская дуга, с обеих сторон куча народу, с однозначным намерением победить. уже поздно договариваться.

вы же не переживаете за тех кого едите, в чем у вас возникло противоречие не понимаю.

бежит бешенная собака на меня или моего ребенка, а у меня случайно в руке пистолет или палка, я будучи вегетарианцем уже минимум семь лет, даже сомневаться не буду в своих действиях. хотя я люблю животных и доказываю это на практике. это я к тому что и животных убивать можно если есть необходимость.

и людей убивать можно в определенных случаях, неужели вы с этим не согласны?

но в отличии от так любящих людей христиан, вайшнавы не делали "вайшнавские походы" во имя Кришны.

помнится и церковь на танковую дивизию жертвовала  или она думала что на них будут детей катать?...!

а при чем тут Кришна?

по моей логике каждый должен выполнять свои обязанности. полицейский увидел как терроист достает автомат и начинает палить по всем, должен убить его. по вашей логике он должен подойти к нему и по-человечески с ним поговорить?

Ну как же - вы первый сказали тут о том, что переживать не надо, если приходится убивать людей, которые не с Кришной. Так что он тут при чём.

Полицейский обязан террориста нейтрализовать, но убивать только в случае крайней необходимости. Всё-таки РФ это вам не США с полицейским беспределом. Да и потом, выполнение обязанностей не означает получения права на геноцид тех, кто не такой, как ты. 

Ба, а я и не знал, что геноцид инакомыслящих - это выполнение обязанностей кришнаита.

и людей убивать можно в определенных случаях, неужели вы с этим не согласны?

но в отличии от так любящих людей христиан, вайшнавы не делали "вайшнавские походы" во имя Кришны.

Казалось бы, а при чём тут аналогия с нацистами, да? :spiteful:

Монопольным правом на насилие (в том числе, и убийство - как крайнюю меру самозащиты) обладает государство и правоохранители. Когда же простой человек берётся рассуждать о том, что людей можно убивать (в определённых случаях) - это, простите, уже или терроризм или экстремизм. Ибо кто определит ту грань, когда можно убивать, а когда - нельзя?

Помнится, вы тут выше писали следующее:

По-моему, вы сами уже запутались в собственных показаниях.

Ну как же - вы первый сказали тут о том, что переживать не надо, если приходится убивать людей, которые не с Кришной. Так что он тут при чём.

и сколько Российский ИСККОН убил людей?

Полицейский обязан террориста нейтрализовать, но убивать только в случае крайней необходимости. Всё-таки РФ это вам не США с полицейским беспределом. Да и потом, выполнение обязанностей не означает получения права на геноцид тех, кто не такой, как ты. 

так и была крайняя необходимость на курукшетре.

выполнение обязанностей означает выполнение обязанностей.

Ба, а я и не знал, что геноцид инакомыслящих - это выполнение обязанностей кришнаита.

вы такой "интересный", сами что то сказали, сделали из этого вывод, а потом на основании своего же вывода начинаете обвинять других. как то это не по мужски... 

Казалось бы, а при чём тут аналогия с нацистами, да? :spiteful:

Монопольным правом на насилие (в том числе, и убийство - как крайнюю меру самозащиты) обладает государство и правоохранители. Когда же простой человек берётся рассуждать о том, что людей можно убивать (в определённых случаях) - это, простите, уже или терроризм или экстремизм. Ибо кто определит ту грань, когда можно убивать, а когда - нельзя?

Помнится, вы тут выше писали следующее:

По-моему, вы сами уже запутались в собственных показаниях.

вы  успокойтесь, что то вас несет.

давайте, спокойно, что вас не устраивает? что Арджуна имел право убивать?

Edited by 1111

и сколько Российский ИСККОН убил людей?

выполнение обязанностей означает выполнение обязанностей.

Не знаю, не веду статистику убийств.

Ну уж нет, дорогой мой. Есть такое понятие - преступный приказ. Например, убийство мирного населения во время войны, и тому подобное. Так вот, если геноцид тех, кого можно назвать инакомыслящим, для вас всего лишь выполнение обязанностей, то стоит задуматься - а не преступник ли вы?

Мне гораздо интереснее то, почему вдруг Кришна одобряет убийство тех, кто является безбожником?

давайте, спокойно, что вас не устраивает? что Арджуна имел право убивать?

Меня начисто не устраивают нацистские ваши замашки (и, в общем-то, самого учения кришнаитов). Коли безбожник - так можно, не волнуясь, убивать? Это ничем не отличается от нацистской идеологии. Ничем.

Не знаю, не веду статистику убийств.

а,понял у Дворкина такого нет, так откуда же вам тогда знать.

Ну уж нет, дорогой мой. Есть такое понятие - преступный приказ. Например, убийство мирного населения во время войны, и тому подобное. Так вот, если геноцид тех, кого можно назвать инакомыслящим, для вас всего лишь выполнение обязанностей, то стоит задуматься - а не преступник ли вы?

во первых что такое геноцид и каким местом он относится к битве на Курукшетре вы сможете объяснить?

Мне гораздо интереснее то, почему вдруг Кришна одобряет убийство тех, кто является безбожником?

почему "вдруг"?

жаль что вы кроме Дворкина ничего не читаете, открыли бы БГ  и там увидели что 

паритранайа садхунам

винашайа ча душкритам

дхарма-самстхапанартхайа

самбхавами йуге йуге

Чтобы освободить праведников и уничтожить злодеев, а также восстановить устои религии, Я прихожу сюда из века в век.

что вас в этом не устраивает? что злодеев надо уничтожать?

Меня начисто не устраивают нацистские ваши замашки (и, в общем-то, самого учения кришнаитов). Коли безбожник - так можно, не волнуясь, убивать? Это ничем не отличается от нацистской идеологии. Ничем.

при чем тут замашки, эти замашки только у вас между ушей. я никого не собираюсь убивать. а вы настаиваете что я чуть ли не нацист.

мы безбожников пытаемся спасать, точнее даже не спасать а давать альтернативу, потому что сидеть сложа руки и смотреть как все идет не понятно куда это и есть проявление насилия, хотя фактически как будто бы ничего не делаешь. с согласия молчаливых совершаются самые страшные преступления. 

во первых что такое геноцид и каким местом он относится к битве на Курукшетре вы сможете объяснить?

что вас в этом не устраивает? что злодеев надо уничтожать?

Истребление отдельных групп населения или целых народов по политическим, расовым, национальным, этническим или религиозным мотивам.

Когда какая-то группа людей берётся судить и рядить, кто есть злодей, а кто - добро, это всегда кончается кровью. Не вам решать, кто злодей, и уж тем более призывать "уничтожать злодеев". Это - экстремизм в чистом виде, я вас предупреждаю.

мы безбожников пытаемся спасать, точнее даже не спасать а давать альтернативу, потому что сидеть сложа руки и смотреть как все идет не понятно куда это и есть проявление насилия, хотя фактически как будто бы ничего не делаешь. с согласия молчаливых совершаются самые страшные преступления. 

Смерть от рук кришнаита для "безбожника" - это спасение? :shok:  Круто, ничего не скажешь.

не был.

...

Тогда откуда такая уверенность, что Вы знаете его "дхарму"???

...

слава Богу никто не стоит. ....

Стоит...

... в чем у вас возникло противоречие не понимаю.

....

Вы много чего не понимаете  :) Дело в отношении:

...

Но суть не в этом, суть в другом - кришна говорит, что по этому поводу не надо переживать

...

...

...

Вы историю почитайте сначала, разберитесь кто и зачем в эти походы ходил...

Кстати, битва при Курукшетре разве не является эпизодом "вайшнавского похода" во имя Кришны???

Истребление отдельных групп населения или целых народов по политическим, расовым, национальным, этническим или религиозным мотивам.

Когда какая-то группа людей берётся судить и рядить, кто есть злодей, а кто - добро, это всегда кончается кровью. Не вам решать, кто злодей, и уж тем более призывать "уничтожать злодеев". Это - экстремизм в чистом виде, я вас предупреждаю.

согласен, так и не я решаю.

но делать выводы, на основании действий человека мне никто не запрещает. т.о. для себя я могу определить кто злодей, а кто добродей  :) .

а говорить что все одинаковы, как минимум не разумно, т.к. де факто все разные.

если бывы почитали например нектар наставленийй то там в комментарии Прабхупада пишет, что преданный должен относится доброжелательно к другим преданным, избегать (!!!не убивать!!!) людей с демоническими складом, и проявлять милосердие к простым людям. нама ручи вайшава сева джива дойа что переводится как вкус к Святому Имени, служение вайшнавам и милосердие к остальным живым существам. про убийство никто из наших ачарьев не говорит.

то что было при Кришне, никогда больше не повторялось. Он Бог, Он решает сколько кому отпущено.

Смерть от рук кришнаита для "безбожника" - это спасение? :shok:  Круто, ничего не скажешь.

причем тут смерть, спасение, как я уже писал, заключается в возможности дать альтернативу. в первую очередь это книги, лекции, и т.п.

Тогда откуда такая уверенность, что Вы знаете его "дхарму"???

на основании фактов. например по физиологии (строение кишечника, морды, зубов и т.п.) тигра понятно что пастись он не будет. и если принять во внимание что Бог не садист, то получаетсякроме как плотью тигру нечего есть, соответственно убивать для него это нормально. так же не разу не видел чтобы у тигра были домашние животные которых бы он любил, а всех остальных убивал и поедал.

Стоит...

где и кто стоит?

Вы историю почитайте сначала, разберитесь кто и зачем в эти походы ходил...

Кстати, битва при Курукшетре разве не является эпизодом "вайшнавского похода" во имя Кришны???

так в школе преподавали, смысл для меня понятен, не факт что я конечно на 100 % прав, но тем не менее. пока другой точки зрения не услышу, обоснованно доказанной, вряд ли мое мнение поменяется.

а битва на Курукшетре не является эпизодом.

...

где и кто стоит?

...

На нас нацелено несколько сотен ракет с ядерными боеголовками уже на протяжении более 50 лет. В полётных заданиях лётчиков прописаны координаты целей на нашей территории. Соответственно, с нашей стороны то же самое.

...

так в школе преподавали...

Ну насмешили  :D  В школе очень обрезанный курс истории.

...

а битва на Курукшетре не является эпизодом.

Почему??? Война кришнаитов с безбожниками - Вы же сами говорили...

• Mixail_Pl changed the title to Кришнаиты. Isckon. Моск