Jump to content
Сектоведческий форум

Кришнаиты. Isckon. Моск

Recommended Posts

Ничего, кроме Вашего нежелания понять не истинность кришнаизма. ;)

Ну и то, что тема не про истинность христианства, а про кришнаизм. Поэтому, доказывайте истинность Вы  :)  А то, чуть что - сразу стрелки переводите...

не согласен-критикуй, критикуешь-предлагай. а просто сидеть и критиковать большого ума не надо.

мы же с вами определили что нам нужно доказать истинность источника. для меня Веды являются истинным источником, так как они подтверждают на практике свои утверждения. и эта истинность больше относится к вере, нужно принять на веру сначала (допустить теоретически что эта истина), а потом практикуя доказать.

Попробуем вернуться к нашим "баранам". Вы недавно писали: 

Я правильно понимаю, что из этого следует, что кришнаиты воевали с не кришнаитами???

нет вы не правильно поняли.

воевали две идеологии, а не две группы людей.

дхарма и адхарма, тут дело не в вероисповедании. люди которые совершают адхарму могут быть и кришнаитами и христианами и мусульманами.

• Replies 3.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Интересная у Вас организация...  А если два миллиона, то сразу в святые запишут???

Posted Images

... нужно принять на веру сначала (допустить теоретически что эта истина), а потом практикуя доказать.

...

Примем на веру, что прыгнув с десятого этажа на асфальт, мы не ушибёмся... и попробуем доказать практикуя...

Это конечно гипербола, но суть передаёт.

Разумный человек  проверит прежде, чем поверит.

...

нет вы не правильно поняли.

воевали две идеологии, а не две группы людей.

дхарма и адхарма, тут дело не в вероисповедании. люди которые совершают адхарму могут быть и кришнаитами и христианами и мусульманами.

Идеологии сами по себе воевать не могут. Воюют люди.

Безбожники были то же кришнаиты???

Примем на веру, что прыгнув с десятого этажа на асфальт, мы не ушибёмся... и попробуем доказать практикуя...

Это конечно гипербола, но суть передаёт.

Разумный человек  проверит прежде, чем поверит.

конечно разум и логика в Ведах тоже присутствует, без этого никак.

Идеологии сами по себе воевать не могут. Воюют люди.

Безбожники были то же кришнаиты???

еще раз - грешником может быть и кришнаит и христианин и мусульманин. это вам понятно?

идеология без человека не живет, поэтому конечно воюют люди с определенной идеологией.

конечно разум и логика в Ведах тоже присутствует, без этого никак.

...

Уточню: вопрос в другом - как проверить "разумность и логичность" кришнаизма не практикуя его???

...

еще раз - грешником может быть и кришнаит и христианин и мусульманин. это вам понятно?

идеология без человека не живет, поэтому конечно воюют люди с определенной идеологией.

Значит воевали безгрешные кришнаиты с грешными кришнаитами???

• Like 1

Уточню: вопрос в другом - как проверить "разумность и логичность" кришнаизма не практикуя его???

почитать Веды, там есть логика и разум.

Значит воевали безгрешные кришнаиты с грешными кришнаитами???

оставьте в покое кришнаитов  :)

оставьте в покое кришнаитов  :)

Не дождётесь. Тема про кришнаитов...

Сначала Вы утверждаете, что воевали сторонники кришны с безбожниками.

Потом Вы говорите, что они были кришнаиты. Теперь они, вроде как и не кришнаиты... Вы уж сами определитесь. Вот что по этому поводу говорится в вашей книге:

"...Итак, с самого начала повествования становится ясно, что на священном поле Курукшетра, где находится сам отец религии, Шри Кришна, будут, словно на рисовом поле во время прополки, вырваны все сорняки (сын Дхритараштры Дурьйодхана и другие) и что победу по воле Господа одержат истинно праведные люди во главе с Юдхиштхирой. Таков смысл слов дхарма-кшетре и куру-кшетре, помимо их значения в контексте ведической культуры и истории..."

Логика и разум есть в учебнике по математике... 

и это хорошо,а по вашему у нас в писаниях не должно быть логики и разума? интересно...

Сначала Вы утверждаете, что воевали сторонники кришны с безбожниками.

Потом Вы говорите, что они были кришнаиты. Теперь они, вроде как и не кришнаиты... Вы уж сами определитесь. Вот что по этому поводу говорится в вашей книге:

говоря "сторонники Кришны" я имею ввиду людей за дхарму, а вы имеете ввиду кришнаитов. но я же не виноват что вы так думаете

я нее говорил что они были кришнаиты, ну или приведите мои слова.

Вот что по этому поводу говорится в вашей книге:

"...Итак, с самого начала повествования становится ясно, что на священном поле Курукшетра, где находится сам отец религии, Шри Кришна, будут, словно на рисовом поле во время прополки, вырваны все сорняки (сын Дхритараштры Дурьйодхана и другие) и что победу по воле Господа одержат истинно праведные люди во главе с Юдхиштхирой. Таков смысл слов дхарма-кшетре и куру-кшетре, помимо их значения в контексте ведической культуры и истории..."

и в чем я противоречу этой цитате?

так вы сами НРД.

если считать дату 

"«Международное общество сознания Кришны» ориентировано на:

- разрушение государственности и традиционной этнокультуры;

- формирование пренебрежительного отношения к сложившимся социальным институтам, власти, науке, семье и жизни человека;

- допустимость и желательность в некоторых случаях убийств и самоубийств."

да я разрушил традиционность не пью и не ем мясо (если для кого то это традиция, то печально)

пренебрежительное отношение к власти? наше общество отчитывается перед ФСБ, ни от кого не прячется, открыто к диалогу, я сам хожу на выборы имею свои политические взгляды, сам работал 1,5 года в исполнительной власти (региональной), имею семью и ни как не пренебрегаю ею, делаю то что могу (работаю для её обеспечения, провожу свободное время). очень ценю не только жизнь человека но и других живых существ(не поощряю (оплачиваю) их убийство).

допустимость и желательность убийств и самоубийств? на основании чего этот вывод сделан, где подтверждение в жизни? ИСККОН в России уже порядка 30 лет, случаи "в студию".

вот лично у меня сложилось впечатление что писал это человек со слов Дворкина

Edited by 1111

так вы сами НРД.

если считать дату 

...

Это методичка для правоохранительных органов. Насчёт подтверждений обратитесь туда...

Кстати, вот реакция одного из ваших:

"...Я с большим интересом ознакомился с ПОСОБИЕМ для работников органов исполнительной власти и правоохранительных органов по вопросам взаимодействия государства и религиозных организаций (разработано сотрудниками ФАДН России, МВД России и Минюста России)...." 

"...Я сейчас, можно сказать, человек со стороны, но мой 20-ти летний опыт и знание руководителей ИСККОН без ложного смирения позволяет мне заявить, что это очень ТРЕВОЖНЫЙ сигнал. И главное – это результат НЕКОМПЕТЕНТНОГО РУКОВОДСТВА Российского ИСККОН. К этому состоянию привели СИСТЕМНЫЕ ОШИБКИ во внешней и внутренней политике организации. Если сейчас ничего не изменить, процессы могут быть необратимыми..."

h ttp://harekrishnazp.info/vibkhuti-shakti-das/183-vibkhuti-shakti-das-stati/2412-o-situatsii-iskkon-v-rossii.html

....

и в чем я противоречу этой цитате?

В том, что говорите, что это была не религиозная война.

и это хорошо,а по вашему у нас в писаниях не должно быть логики и разума? интересно...

...

Возможно, они там и присутствуют в отдельных местах... Но это не является доказательством священности этих источников.

Наличие либо отсутствие логики не является определяющим признаком священного писания. Учебник математики ведь не является священной книгой, или является???

Это методичка для правоохранительных органов. Насчёт подтверждений обратитесь туда...

Кстати, вот реакция одного из ваших:

"...Я с большим интересом ознакомился с ПОСОБИЕМ для работников органов исполнительной власти и правоохранительных органов по вопросам взаимодействия государства и религиозных организаций (разработано сотрудниками ФАДН России, МВД России и Минюста России)...." 

"...Я сейчас, можно сказать, человек со стороны, но мой 20-ти летний опыт и знание руководителей ИСККОН без ложного смирения позволяет мне заявить, что это очень ТРЕВОЖНЫЙ сигнал. И главное – это результат НЕКОМПЕТЕНТНОГО РУКОВОДСТВА Российского ИСККОН. К этому состоянию привели СИСТЕМНЫЕ ОШИБКИ во внешней и внутренней политике организации. Если сейчас ничего не изменить, процессы могут быть необратимыми..."

h ttp://harekrishnazp.info/vibkhuti-shakti-das/183-vibkhuti-shakti-das-stati/2412-o-situatsii-iskkon-v-rossii.html

а наш ли он?

вы много чего можете  найти на просторах интернета от "наших" людей.

а наш ли он?

вы много чего можете  найти на просторах интернета от "наших" людей.

Вы считаете, что это "агент Дворкина" ???  :)

Но ведь он прав - отношение в обществе к кришнаитам, в целом, негативное.

А вот это то же "не ваш" человек??? "...Совершенно очевидно, что наша проповедь совершенно не отвечает запросам общества. Мы не можем помочь им выстроить духовную жизнь в естественной последовательности, от одухотворения привязанностей до отречения. Мы сами только сейчас начинаем осознавать это...."

h ttps://ru-vaishnavism.livejournal.com/190313.html

Или любой критически мыслящий человек автоматически становится "не вашим"???

Вы считаете, что это "агент Дворкина" ???  :)

Но ведь он прав - отношение в обществе к кришнаитам, в целом, негативное.

в любой организации есть внутренние проблемы, нет он не агент Дворкина.

благодаря не без известным людям с фамилией на букву "Д" отношение к кришнаитам в целом негативное, но мы ведем работы  :) 

отношение должно быть адекватным, будем потихоньку этого добиваться.

В том, что говорите, что это была не религиозная война.

так и в цитате про религиозную войну не говорится. там говорится что победят истинно праведные люди.

религиозная война это как вы писали кришнаиты с не кришнаитами, католики с протестантами, мусульмани с христианами. а тут праведные с не праведными, ну или безнравственные с нравственными.

в документальных фильмах как правило представляют факты, а потом их интерпретируют. вы с этим согласны?

факт - он и в Африке факт. Конечно, интерпретируют. А ещё их анализируют.

Агенты Дворкина - они повсюду;прячутся в тенях, подслушивают, записывают, обижают бедных кришнаитов и свидетелей Иеговы, мешая оным пудрить мозги людям. Какие злые агенты!

То ли дело кришнаиты - поддерживают обманщика Грудинина! Вот где честность априори.

в любой организации есть внутренние проблемы, нет он не агент Дворкина.

благодаря не без известным людям с фамилией на букву "Д" отношение к кришнаитам в целом негативное, но мы ведем работы  :) 

отношение должно быть адекватным, будем потихоньку этого добиваться.

...

Может проблема в вас??? Плохому танцору всегда что-то или кто-то (на букву "Д") мешает...

...

так и в цитате про религиозную войну не говорится. там говорится что победят истинно праведные люди.

религиозная война это как вы писали кришнаиты с не кришнаитами, католики с протестантами, мусульмани с христианами. а тут праведные с не праведными, ну или безнравственные с нравственными.

Странные вы однако... с одной стороны кришна и праведные, с другой нет кришны и неправедные.... 

Даже если просто "праведные" против "неправедных"... А Вы не думали, что обе стороны считали себя "праведными"???

• Like 1

Агенты Дворкина - они повсюду;прячутся в тенях, подслушивают, записывают, обижают бедных кришнаитов и свидетелей Иеговы, мешая оным пудрить мозги людям. Какие злые агенты!

То ли дело кришнаиты - поддерживают обманщика Грудинина! Вот где честность априори.

Агенты не злые, у них в другом недостаток...

а на счет Грудинина, даже не слышал что кто то из наших его поддерживает, но сам слушал его на запрещенном вами ЦарьГраде, ни че вроде, по крайней мере мысли хорошие, конечно что он делать будет когда президентом станет я не знаю, но я б за него проголосовал  :) (а то так и не узнаю что делать будет)

Может проблема в вас??? Плохому танцору всегда что-то или кто-то (на букву "Д") мешает...

ну как вам сказать, послушал бы я людей на букву "Д" вряд ли пошел бы к кришнаитам, да и к православным тем более. а так Бог миловал, обошли меня люди на букву "Д". зато сейчас находясь по ту сторону баррикад, могу смело говорить что люди на букву "Д" много чего извращают, а также просто врут (ну лжесвидетельствуют по вашему). они не просвещают свою паству, а пугают.

Странные вы однако... с одной стороны Кришна и праведные, с другой нет Кришны и неправедные.... 

Даже если просто "праведные" против "неправедных"... А Вы не думали, что обе стороны считали себя "праведными"???

считать можно себя хоть кем. ну тогда объясните в чем праведность сыновей Дурьодханы.

если бы вы посмотрели Махабхарату то там показывали как Кришна предложил Дурьодхане на выбор либо Себя (но безоружного) либо Свою армию. вы в курсе что выбрал Дурьодхана? посмотрите. Конечно если вы не доверяете художественным фильмам, можете почитать  ;)

ну как вам сказать, послушал бы я людей на букву "Д" вряд ли пошел бы к кришнаитам, ...

Вы лицо заинтересованное... Хотя, жалко, что не послушали в своё время. Теперь конечно поздно. Как в той пословице: поздно пить боржоми, когда печени нет.

...

считать можно себя хоть кем. ну тогда объясните в чем праведность сыновей Дурьодханы.

...

Но ведь БГ наверняка написана не ими, а победителями. Победители обычно оказываются "праведными"...

Вообще, в БГ нет праведных персонажей

Но главное то опять не в этом: БГ чётко указывает, что "праведные" могут убивать "неправедных".

Кстати, как говорит Прабхупада, Пандавы были "праведны от рождения". А их противники, соответственно, "слепы в вопросах религии".

Прокомментируйте пожалуйста вот эту выдержку из комментариев Прабхупады, особенно интересен пункт №5:

"...

1. Преданный может быть связан с Господом пассивными отношениями.
2. Он может быть связан с Господом отношениями активного служения.
3. Преданный может быть связан с Господом узами дружбы.
4. Преданный может быть связан с Господом узами родительской любви.
5. Преданного могут связывать с Господом узы супружеской любви.
..."

Вы лицо заинтересованное... Хотя, жалко, что не послушали в своё время. Теперь конечно поздно. Как в той пословице: поздно пить боржоми, когда печени нет.

а мне нравится, адекватные люди, адекватное учение. все гораздо понятнее чем в других конфессиях.

Но ведь БГ наверняка написана не ими, а победителями. Победители обычно оказываются "праведными"...

Вообще, в БГ нет праведных персонажей

Но главное то опять не в этом: БГ чётко указывает, что "праведные" могут убивать "неправедных".

Кстати, как говорит Прабхупада, Пандавы были "праведны от рождения". А их противники, соответственно, "слепы в вопросах религии".

если принимать во внимание то что Веды изошли от Бога, то и БГ написана Богом (Его воплощением).

вот вы предысторию БГ не знаете а что то тут пытаетесь судить...

праведные это те кто с Богом, а не праведные те кто против Бога. Бог открыт всем, дело за вами. Заставить Бог неправедных быть с Ним не хочет, так как дает им независимость в праве выбора. 

Прокомментируйте пожалуйста вот эту выдержку из комментариев Прабхупады, особенно интересен пункт №5:

"...

1. Преданный может быть связан с Господом пассивными отношениями.
2. Он может быть связан с Господом отношениями активного служения.
3. Преданный может быть связан с Господом узами дружбы.
4. Преданный может быть связан с Господом узами родительской любви.
5. Преданного могут связывать с Господом узы супружеской любви.
..."

а что тут комментировать, по моему все понятно. разве в вашем окружении нет тех на которым вам в принципе все равно, тех кто вам служит, тех кто с вами дружит, родителей и жены?

все исходит из Бога и виды этих отношений тоже, эти виды отношений есть здесь только потому что они есть в духовном мире. так как материальный мир это отражение духовного.

• Mixail_Pl changed the title to Кришнаиты. Isckon. Моск