Jump to content
Сектоведческий форум

Кришнаиты. Isckon. Моск

Recommended Posts

...

если принимать во внимание то что Веды изошли от Бога, то и БГ написана Богом (Его воплощением).

...

То, что веды изошли от Бога - вопрос, мягко говоря, спорный. БГ не является основной частью вед. А перевод БГ от Прабхупады - это его личное мнение и понимание.  Или вы считаете Прабхупаду "воплощением"???

...

праведные это те кто с Богом, а не праведные те кто против Бога....

Праведные могут грешить? Может ли грешник стать праведным? 

Вы уверены, что все до последнего рядового солдата в армии Пандавов были "праведными", а весь личный состав их противников был "неправедным"???

а мне нравится, адекватные люди, адекватное учение. все гораздо понятнее чем в других конфессиях.

...

Для алкоголика адекватны собутыльники...  :)

а что тут комментировать, по моему все понятно...

Вам, как адекватному, конечно понятно... я не спорю. Но, всё таки поясните - каким образом между преданным и кришной возникают "узы супружеской любви"???

• Replies 3.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Интересная у Вас организация...  А если два миллиона, то сразу в святые запишут???

Posted Images

То, что веды изошли от Бога - вопрос, мягко говоря, спорный. БГ не является основной частью вед. А перевод БГ от Прабхупады - это его личное мнение и понимание.  Или вы считаете Прабхупаду "воплощением"???

спорный для кого? если вы принимаете Веды, то в них самих написано что они произошли от Бога. если вы не принимаете их, то вам хоть кол на голове теши.

Перевод БГ от Прабхупады это не просто личное мнение и понимание, это мнение основанное на парампаре.

а Прабхупада шакти-авеша-аватара считается, личность наделенная особыми полномочиями, так как так широко распространить Сознание Кришны никому еще не удавалась до него.

Праведные могут грешить? Может ли грешник стать праведным? 

Вы уверены, что все до последнего рядового солдата в армии Пандавов были "праведными", а весь личный состав их противников был "неправедным"???

почитайте БГ там написано (апи чет су дурачаро).

и грешник может стать праведным (пример тому Джагай и Мадхай)

нет не уверен, но это ничего не меняет.

Для алкоголика адекватны собутыльники...  :)

то что нас считают не адекватными, как я уже писал это вопрос времени. но и здравый смысл отвергать не нужно, он подтверждает адекватность.

Вам, как адекватному, конечно понятно... я не спорю. Но, всё таки поясните - каким образом между преданным и кришной возникают "узы супружеской любви"???

в кривом глазу и прямое криво, сначала надо избавиться от извращенских наклонностей, для начала перестать удовлетворять свое вожделение с помощью мясных продуктов, потом еще постом да молитвой почиститься а уж потом можно будет поговорить о высшей ступени отношений с Богом.  я практикую не долго около 5 лет, на эту тему даже не задумываюсь, так как ничего хорошего не будет. надо действовать со своего уровня, если ты не можешь контролировать побуждения языка, желудка и гениталий разговоры о раса лиле и т.п. только навредят твоему духовному прогрессу.

а если кто то начинает выдавать что то в этом духе, есть много способов проверить, правду он говорит или симулирует.

Очень скоро одарит Артем Леонов, ведущий преподаватель Института прикладных духовных технологий им. Джона Фейворса, который проведет два семинара:
07.02.2018 – (ср) 18.30 - «Начало начал»
08.02.2018 – (чт) 18.30 - «Хорошее дело браком не назовут!»
Место проведения - Государственное автономное учреждение культуры Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова».
Артем Леонов, он же – специалист по личностному развитию, он же – человек с глубокими философскими познаниями Ведической культуры… он же – Ачьюта дас (!)

Мне лично интересно, выступая перед ярославцами, Артем Леонов дас озвучит комментарий к Шримад-Бхагаватам 3.31.10: «Поскольку ребенок выходит на свет из чрева матери, где в результате ферментации появляются также черви, ребенок и черви, в сущности, — родные братья»?

Может и эту цитату к Шримад-Бхагаватам 9.18.44 приведет Артем Леонов дас: «И сын, и моча появляются из детородного органа. Если ребенок стал послушным слугой Господа, его называют путрой, или настоящим сыном; если же сын не отличается ученостью и не предан Господу, то он ничем не лучше, чем моча»?
https://yariac.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=31

Edited by A.Pavlovich

спорный для кого? если вы принимаете Веды, то в них самих написано что они произошли от Бога. если вы не принимаете их, то вам хоть кол на голове теши.

...

Опять возвращаемся к тому же самому месту - с какого перепуга Вы уверены, что Веды от Бога??? 

Адекватность и логичность это дело индивидуальное и Вы с этим согласны... 

Попробуйте всё таки чётко сформулировать, в первую очередь для себя - почему Вы считаете, что Веды от Бога. Когда Вы сами это чётко осознаете. то сможете тогда объяснить другим. Пока же все Ваши доводы на уровне "масло масляное"  :)

...

в кривом глазу и прямое криво, сначала надо избавиться от извращенских наклонностей, ...

То есть Вы ещё не избавились... жалко....

Из Ваших слов я понял, что пятая ступень самая высшая - это так???

...

то что нас считают не адекватными, как я уже писал это вопрос времени. ...

В смысле??? Вы считаете, что когда то вас будут считать адекватными???  :)  Состояние "здравого смысла" зависит от состояния пациента... 

Мне лично интересно, выступая перед ярославцами, Артем Леонов дас озвучит комментарий к Шримад-Бхагаватам 3.31.10: «Поскольку ребенок выходит на свет из чрева матери, где в результате ферментации появляются также черви, ребенок и черви, в сущности, — родные братья»?

"В конце седьмого месяца ребенок под давлением воздушных потоков сдвигается с места и начинает шевелиться, так как перед родами стенки матки растягиваются. Черви в этом стихе названы словом содара. Содара значит «родившиеся от одной матери». Поскольку ребенок выходит на свет из чрева матери, где в результате ферментации появляются также черви, ребенок и черви, в сущности, - родные братья. В своих мечтах о равенстве и братстве всех людей, мы не должны забывать о том, что даже черви являются нашими братьями, не говоря уже о других живых существах. Поэтому наш долг - одинаково заботиться обо всех живых существах."

а вам не приятно что ваши братья черви? ну что ж, так Богом устроено, уже ничего не поделаешь...

И сын, и моча появляются из детородного органа. Если ребенок стал послушным слугой Господа, его называют путрой, или настоящим сыном; если же сын не отличается ученостью и не предан Господу, то он ничем не лучше, чем моча»

"Хотя Пуру был младшим из сыновей Яяти, он отличался очень возвышенными качествами и потому не раздумывая согласился исполнить волю своего отца. Пуру думал так: «Мне следовало бы исполнить желание отца еще до того, как он попросил меня об этом, однако я не сделал этого. Значит, меня нельзя назвать образцовым сыном. Я — посредственный сын. Но я не хочу быть плохим сыном, которого сравнивают с испражнениями отца». Один индийский поэт говорил о путре и мутре. Путра значит «сын», а мутра — «моча». И сын, и моча появляются из детородного органа. Если ребенок стал послушным слугой Господа, его называют путрой, или настоящим сыном; если же сын не отличается ученостью и не предан Господу, то он ничем не лучше, чем моча."

читаешь ваши выдержки и действительно как то задумываешься, но прочитав весь комментарий полностью, проблем никаких нет. 

...

читаешь ваши выдержки и действительно как то задумываешься, но прочитав весь комментарий полностью, проблем никаких нет. 

У Вас нет. Но Вы лицо заинтересованное...

Опять возвращаемся к тому же самому месту - с какого перепуга Вы уверены, что Веды от Бога??? 

Адекватность и логичность это дело индивидуальное и Вы с этим согласны... 

Попробуйте всё таки чётко сформулировать, в первую очередь для себя - почему Вы считаете, что Веды от Бога. Когда Вы сами это чётко осознаете. то сможете тогда объяснить другим. Пока же все Ваши доводы на уровне "масло масляное"  :) 

если профессор будет сам лично кого то учить, по вашему все его ученики станут профессорами?другими словами квалификация ученика по вашему не причпем?

мой уровень такой, что до вас донести мысль у меня не получается, но свой опыт никуда не денешь. т.е. с одной стороны вы - якобы пытаетесь выслушать мои объяснения, с другой стороны я-маленько практикующий но еще не прочитавший даже все книги (но над этим работаю), не иницированный и т.п.

но вы положа руку на сердце можете утверждать что прилагаете все усилия чтобы понять меня? я пытаюсь здесь показать что кришнаиты не такие как их описывают люди на букву "Д" вот и всё.

То есть Вы ещё не избавились... жалко....

Из Ваших слов я понял, что пятая ступень самая высшая - это так???

я над этим работаю, если человек грязный то он может жалеть себя и ничего не делать, а можно сходить в душ и помыться  :)

для нас сейчас, в нашем нынешнем положении с 1 по 5 ступени всё является высшим.

В смысле??? Вы считаете, что когда то вас будут считать адекватными???  :)  Состояние "здравого смысла" зависит от состояния пациента... 

уже есть люди которые считают нас адекватными. все эти  лекции по семейным отношениям, по аюрведе и т.п. если люди применяя это на практике видят результат, то с чего им бы этим не пользоваться. это и есть адекватность. сами кришнаиты ходят на лекции посемейным отношениям потому что жена кришнаитка или нет, она же женщина, психология одна и та же, требования одни и те же. этим мы и берем - знанием. какая разница кто вам говорит что 2+2=4 кришнаит или христианин или мусульманин.

Вот не выдержка. Это утверждение имеет научное подтверждение?

ШБ 5.5.33

Когда Господь Ришабхадева стал вести Себя таким образом, люди оставили Его в покое. Однако от Его испражнений и мочи не исходило зловония, напротив, они источали изумительное благоухание, разносившееся на десять йоджан вокруг.

Комментарий: 
Из этого описания можно с уверенностью сделать вывод, что тело Господа Ришабхадевы было полностью духовным: оно состояло из трансцендентного блаженства. Его испражнения и моча не имели ничего общего с материальными экскрементами — здесь говорится, что они источали благоухание. Даже в материальном мире испражнения могут быть чистыми: коровий навоз, например, абсолютно чист, более того, он обладает антисептическими свойствами. Его можно хранить в больших количествах, и от него не будет исходить дурного запаха. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в духовном мире испражнения и моча пахнут очень приятно. Пример тому — испражнения и моча Господа Ришабхадевы, наполнявшие все вокруг дивным ароматом.
Edited by A.Pavlovich
  • Like 1

ШБ 5.5.33

т.е. вы хотите сказать что Прабхупада это выдумал и в Ведах нет подтверждения его словам?

т.е. вы хотите сказать что Прабхупада это выдумал и в Ведах нет подтверждения его словам?

Тыкните меня носом в соответствующее научное подтверждение того, что "в материальном мире испражнения могут быть чистыми: коровий навоз, например, абсолютно чист, более того, он обладает антисептическими свойствами. Его можно хранить в больших количествах, и от него не будет исходить дурного запаха".

:shok:

• Like 1

...

но вы положа руку на сердце можете утверждать что прилагаете все усилия чтобы понять меня? ...

:) могу...

даже могу утверждать, что я Вас прекрасно понимаю.  :)

...

я над этим работаю, если человек грязный то он может жалеть себя и ничего не делать, а можно сходить в душ и помыться  :)

...

Главное, что бы в душе вода чистая была. А то испачкаешься ещё больше.

...

уже есть люди которые считают нас адекватными. все эти  лекции по семейным отношениям, по аюрведе и т.п. если люди применяя это на практике видят результат, то с чего им бы этим не пользоваться. это и есть адекватность. сами кришнаиты ходят на лекции посемейным отношениям потому что жена кришнаитка или нет, она же женщина, психология одна и та же, требования одни и те же. этим мы и берем - знанием. какая разница кто вам говорит что 2+2=4 кришнаит или христианин или мусульманин.

Есть люди, которые вкладывают деньги в финансовые пирамиды и видят результат.

Ситуация 2+2=4 относится к арифметике, которая не зависит от религиозных представлений. А вот взгляды на психологию зависят от религиозных представлений. 

Все эти так называемые "лекции" имеют одну цель - реклама вашего учения.

• Like 1

А Вы считаете веды научным источником???

Тыкните меня носом в соответствующее научное подтверждение того, что "в материальном мире испражнения могут быть чистыми: коровий навоз, например, абсолютно чист, более того, он обладает антисептическими свойствами. Его можно хранить в больших количествах, и от него не будет исходить дурного запаха".

:shok:

я слышал что какой то американский ученый еще при Прабхупаде делал эксперементы и выяснил что у коровьего навоза есть антисептические свойства. но 

я слышал что какой то американский ученый еще при Прабхупаде делал эксперементы и выяснил что у коровьего навоза есть антисептические свойства.

Прекрасно, прекрасно! Что ещё у кришнаитов пользуется успехом?

А это вообще за гранью логики и здравого смысла:

ШБ 5.5.33

Когда Господь Ришабхадева стал вести Себя таким образом, люди оставили Его в покое. Однако от Его испражнений и мочи не исходило зловония, напротив, они источали изумительное благоухание, разносившееся на десять йоджан вокруг.

я слышал что какой то американский ученый еще при Прабхупаде делал эксперементы и выяснил что у коровьего навоза есть антисептические свойства. но 

А Вы бывали когда нибудь в коровнике???  :D

:) могу...

даже могу утверждать, что я Вас прекрасно понимаю.  :)

плохо заметно, очень плохо заметно...

Главное, что бы в душе вода чистая была. А то испачкаешься ещё больше.

так это определяется когда вышел из душа, опять же здравым смыслом.

Есть люди, которые вкладывают деньги в финансовые пирамиды и видят результат.

Ситуация 2+2=4 относится к арифметике, которая не зависит от религиозных представлений. А вот взгляды на психологию зависят от религиозных представлений. 

Все эти так называемые "лекции" имеют одну цель - реклама вашего учения.

и какой результат у пирамид, сорвать куш и сесть (в худшем случае) или свалить за бугор (в лучшем случае). для меня оба этих результата одинаково отрицательны.

2+2=4 относится к арифметике, а отношения по вашему относятся к религии? интересно и чем психология христиан женщин отличается от психологии мусульман женщин? то что одна хочет в подарок золотой крестик а вторая золотой полумесяц?

сходное у них что обе они хотят подарок. психологические потребности людей о д и н а к о в ы   . 

А Вы считаете веды научным источником???

нет, я так плохо про Веды не думаю :)

Вообще-то это определяется во время принятия душа, а не после... но кришнаитам этого не понять. Как не понять и здравого смысла - звон слышат, а понять откуда он и где - не получается. Парадокс-с.

плохо заметно, очень плохо заметно...

...

Когда по практикуете кришнаизм ещё пару лет, тогда будете замечать ещё меньше  :)

...

...

У кого то и навоз имеет приятный запах по его "здравому смыслу"

.. интересно и чем психология христиан женщин отличается от психологии мусульман женщин...

Есть особенности и национальные и религиозные. Но дело опять не в этом - подход к изучению и применению психологии различается кардинально у нас и у вас.

... 

нет, я так плохо про Веды не думаю :)

Вы сами сослались на них, когда Вас спрашивали про научный источник

сходное у них что обе они хотят подарок.

Почему я не хочу подарок? Что со мной не так? )))

делал эксперементы и выяснил что у коровьего навоза есть антисептические свойства. но

Экскрементальные эксперименты делал говорите? Ссылку на "исследование" можно? Edited by Estella Madl

Когда по практикуете кришнаизм ещё пару лет, тогда будете замечать ещё меньше  :)

не ожидал от вас...

У кого то и навоз имеет приятный запах по его "здравому смыслу"

да уж...

Есть особенности и национальные и религиозные. Но дело опять не в этом - подход к изучению и применению психологии различается кардинально у нас и у вас.

дело в одинаковых проблемах, и решаются проблемы одинаково по сути, но различаются по форме.

Вы сами сослались на них, когда Вас спрашивали про научный источник

с волками жить по волчьи выть. 

т.к. у нас в обществе слова ученых почитаются как "Евангелие", то и приходится когда ученые тоже подтверждают ссылаться на них.

Почему я не хочу подарок? Что со мной не так? )))

я же вас не знаю, может вы мужчина а тут сделали себе ник с женским именем и фотку красивую прикрепили.

дело то не в подарке (это просто к слову), а в принципе. принцип- подарок, форма - крестик или полумесяц.

Экскрементальные эксперименты делал говорите? Ссылку на "исследование" можно?

как мне много раз отвечали здесь - "интернет" вам в помощь.

не ожидал от вас...

....

Вы знаете моё отношение к кришнаизму. Поэтому странно, что это стало для Вас неожиданностью.

Но, вообще то это очевидный факт... спросите любого "продвинутого" кришнаита и с вероятностью 99 процентов он Вам скажет, что другие люди его не понимают.

...

дело в одинаковых проблемах, и решаются проблемы одинаково по сути, но различаются по форме.

...

Для вас все религии одинаковы, поэтому ответ предсказуем.

Но на самом деле суть разная.

...

с волками жить по волчьи выть. ...

Это неправильный подход... неконструктивный....

Вы знаете моё отношение к кришнаизму. Поэтому странно, что это стало для Вас неожиданностью.

Но, вообще то это очевидный факт... спросите любого "продвинутого" кришнаита и с вероятностью 99 процентов он Вам скажет, что другие люди его не понимают.

просто там вы конкретно про меня писали, а не про учение. хотя все время говорите что вы не против личностей.

к сожалению слышал от некоторых что если человек не пьет то он какой то не такой, т.е. люди некоторые не понимают обычных истин, что алкоголь это яд например, что вегетарианство это нормально, в некоторых случаях даже очень полезно. 

это все не из-за того что кришнаиты не адекватные, а просто такая политика сейчас, но все меняется и будем надеется (и делать всё от нас зависящее) что к лучшему.

Для вас все религии одинаковы, поэтому ответ предсказуем.

Но на самом деле суть разная.

еще раз, это большая глупость думать что только один единственный путь (по форме) ведет к спасению.

путь по сути один - это служение Богу (что то делать для Бога), но форма этого служения Богу может быть разной. и это нормально.

Это неправильный подход... неконструктивный....

смотря к кому. есть некоторые люди которые ничего другого не воспринимают, поэтому приходится...

• Mixail_Pl changed the title to Кришнаиты. Isckon. Моск