Jump to content
Сектоведческий форум
Sign in to follow this  
Guest krishna-das

Кришнаиты. Isckon. Моск

Recommended Posts

это все не из-за того что кришнаиты не адекватные, а просто такая политика сейчас, но все меняется и будем надеется (и делать всё от нас зависящее) что к лучшему.

еще раз, это большая глупость думать что только один единственный путь (по форме) ведет к спасению.

путь по сути один - это служение Богу (что то делать для Бога), но форма этого служения Богу может быть разной. и это нормально. 

После ваших же собственных рассуждений о том, что документальный фильм и художественный суть одно и то же, вы будете продолжать утверждать, что кришнаиты адекватные? Политика как политика (кстати, причём тут она?), а вот с кришнаизмом пора завязывать, вы даже не являетесь традиционной религией для РФ (да и вообще религией не являетесь).

Что-то вы окончательно запутались в собственных показаниях: сначала вы утверждаете, что думать, будто только один единственный путь ведёт к спасению - это ошибка, и в следующем предложении утверждаете, что путь, по сути, один. Вы сами себе противоречите.

просто там вы конкретно про меня писали, а не про учение. хотя все время говорите что вы не против личностей....

Поэтому я не могу скрывать от Вас то, что Вас ожидает... для Вашей же пользы. 

Например, человек курит. Его предупреждают, что до добра это не доведёт. А ему кажется, что окружающие испытывают к нему личную неприязнь...

И дело не в неприятии алкоголя или отказе от мяса, это как раз не имеет большого значения. А то, что имеет значение, вы увидеть не способны. И чем больше будете практиковать, тем меньше вероятность это увидеть.

...

еще раз, это большая глупость думать что только один единственный путь (по форме) ведет к спасению.

...

Не по форме, а по сути. 

Скажите, если все пути, как Вы утверждаете, равнозначны по сути - зачем придумывать новые??? Хотя я уже заранее знаю Ваш ответ ;)

...

смотря к кому. есть некоторые люди которые ничего другого не воспринимают, поэтому приходится...

Вам было бы приятно, если бы с Вами не по человечески обращались???

Поэтому я не могу скрывать от Вас то, что Вас ожидает... для Вашей же пользы. 

Например, человек курит. Его предупреждают, что до добра это не доведёт. А ему кажется, что окружающие испытывают к нему личную неприязнь...

И дело не в неприятии алкоголя или отказе от мяса, это как раз не имеет большого значения. А то, что имеет значение, вы увидеть не способны. И чем больше будете практиковать, тем меньше вероятность это увидеть.

так что имеет значение? что вы считаете Кришну демоном? так от того что кто то считает что Бога нет, Бог не исчезает.

Не по форме, а по сути. 

Скажите, если все пути, как Вы утверждаете, равнозначны по сути - зачем придумывать новые??? Хотя я уже заранее знаю Ваш ответ ;)

не все пути, а пути которые ведут к Богу - они да, равнозначны.

новые пути нужны так как люди в разное время разные, например даже те кто верят Ведам, в разные эпохи люди приходили к Богу разными по форме путями (в сатья югу - медитацией, в трета - югу - жертвоприношениями, в двапара-югу - поклонению в храме). внешние условия меняются и соответственно меняется форма поклонения, но суть остается всегда одной.

Вам было бы приятно, если бы с Вами не по человечески обращались???

нет. к чему этот вопрос?

так что имеет значение? что вы считаете Кришну демоном? ...

...

Нет, это не главное. Имеет значение направление Вашего движения.

...

новые пути нужны так как люди в разное время разные, ...

Люди всегда одинаковые  :)  Суть, так которой Вы не замечаете за внешними особенностями всегда одна.

И какое такое грандиозное изменение в людях, которого раньше не было, отражает кришнаизм??? 

...

нет. к чему этот вопрос?

К волчьему вою... Перефразирую: с волками жить и выть по волчьи - самому превращаться в волка.

Нет, это не главное. Имеет значение направление Вашего движения.

вы считаете Кришну демоном, поэтому для вас мое направление в сторону демона (дьявола, черта и т.п.), ведь так?

Люди всегда одинаковые  :)  Суть, так которой Вы не замечаете за внешними особенностями всегда одна.

И какое такое грандиозное изменение в людях, которого раньше не было, отражает кришнаизм??? 

согласно Ведам люди в прошлые времена отличались от нас и в будущем изменения тоже будут идти в худшую сторону, например в 12 песни Бхагаватам говорится: 

1. Шукадева Госвами сказал: Затем, О Царь, рели- 

гия, правдивость, чистота, терпимость, милость, 

продолжительность жизни, физическая сила и память - 

все будут ослабевать день за днем благодаря могу- 

щественному влиянию эпохи Кали. 

2. В Кали-йугу одно богатство будет считаться 

признаком хорошего рождения человека, его поведения 

и хороших качеств. И закон и правосудие будут при- 

меняться только с позиции силы. 

3. Мужчины и женщины будут жить вместе только 

вследствие поверхностного привлечения, и успех в 

делах будет базироваться на обмане. Женственность и 

мужественность будут расцениваться только согласно 

сексуальному искусству, и признаком мудрости чело- 

века станет только священный шнур. 

4. Духовное положение личности будет устанавли- 

ваться только согласно внешним признакам, и на той 

же самой основе люди будут переходить из одного ду- 

ховного уклада в другой. Достоинства человека будут 

серьезно подвергаться сомнению, если он не зараба- 

тывает хороших средств к существованию. И тот, кто 

очень ловок в жонглировании словами, будет считать- 

ся сведущим ученым. 

5. Человек будет расцениваться, как нечестивый, 

если он не имеет денег, а лицемерие будет восприни- 

маться, как достоинство. Брак будет заключаться 

просто при помощи устного соглашения, и человек бу- 

дет думать, что он достоин появиться на публике, 

если он всего лишь принял омовение и нарядился. 

6. Священное место будет восприниматься, как 

состоящее не больше, чем из источника воды, удален- 

ного на расстояние, и красота будет считаться зави- 

сящей от прически. Наполнение живота станет целью 

жизни, и тот, кто является наглым, будет считаться 

правдивым. Тот, кто может содержать семью, будет 

считаться опытным человеком, и принципы религии бу- 

дут соблюдаться только для репутации. 

7. Когда Земля таким образом наполнится испор- 

ченным населением, то кто бы из любого социального 

класса - брахман, кшатрий, ваишйа или шудра - ни 

показывал себя сильнейшим, тот будет достигать 

престола. 

8. Лишенные жен и имущества в пользу таких ску- 

пых и жестоких правителей, которые будут вести себя 

не лучше, чем воры, граждане будут убегать в леса и 

горы. ....

т.е. 5000 лет назад предсказали что будет сейчас. конечно пока не все 100 % людей такие, но все идет к этому

К волчьему вою... Перефразирую: с волками жить и выть по волчьи - самому превращаться в волка.

вы правы, вот поэтому не очень рекомендуется общаться с мирскими людьми, для кого удовлетворение  насущных потребностей является высшей целью жизни.

но с другой стороны общаться приходиться так как по другому как то повлиять не получится.

вы считаете Кришну демоном, поэтому для вас мое направление в сторону демона (дьявола, черта и т.п.), ведь так?

...

Отчасти похоже... только причинно следственная связь другая.

Я бы сформулировал это так: результаты вашего движения (не только Вашего конкретно, но и всех кришнаитов) показывают, что направление движения направлено от Бога. Отсюда вывод, что кришна не Бог. 

...

согласно Ведам люди в прошлые времена отличались от нас и в будущем изменения тоже будут идти в худшую сторону, например в 12 песни Бхагаватам говорится: 

...

Это ещё один повод не верить Ведам  :)

Опять же, приведённый отрывок говорит о следствиях, но ничего не говорит о причине.

...

вы правы, вот поэтому не очень рекомендуется общаться с мирскими людьми, для кого удовлетворение  насущных потребностей является высшей целью жизни.

но с другой стороны общаться приходиться так как по другому как то повлиять не получится.

Что Вы вкладываете в слово "повлиять"???

Отчасти похоже... только причинно следственная связь другая.

Я бы сформулировал это так: результаты вашего движения (не только Вашего конкретно, но и всех кришнаитов) показывают, что направление движения направлено от Бога. Отсюда вывод, что Кришна не Бог. 

и какие это результаты? к Богу идет не организация к Богу идут люди, вот с вами общается такой человек, с чего вы взяли что я иду от Бога?

Это ещё один повод не верить Ведам  :)

Опять же, приведённый отрывок говорит о следствиях, но ничего не говорит о причине.

смотрю в книгу, а вижу...?

все будут ослабевать день за днем благодаря могущественному влиянию эпохи Кали

Что Вы вкладываете в слово "повлиять"???

люди на букву "Д" влияют отрицательно на остальных людей (имею ввиду нашу так скажем репутацию), вот и приходится влиять, чтобы поменялась наша репутация.

и какие это результаты? к Богу идет не организация к Богу идут люди, вот с вами общается такой человек, с чего вы взяли что я иду от Бога?

...

Организация состоит из людей.

Если взять конкретно Вас, то это видно по Вашим рассуждениям и выводам. Но самое нехорошее это то, что, находясь внутри вашей системы координат, Вы становитесь не способными видеть и понимать многие вещи... 

Приведу пару грубых примеров:

1. Курильщик не способен ощущать тонкости запахов и может вернуть себе эту способность лишь через несколько лет после отказа от курения.

2. Представьте себе существо, которое может ощущать только две координаты в пространстве - длину и ширину. Весь его мир это плоскость...  С ним бесполезно говорить о высоте.

• Like 1

...

смотрю в книгу, а вижу...?

...

Это не причина. Не переживайте, я внимательно читаю Ваши посты

...

люди на букву "Д" влияют отрицательно на остальных людей (имею ввиду нашу так скажем репутацию), вот и приходится влиять, чтобы поменялась наша репутация.

Опять путаете причину со следствием - дело в вас, а не в людях на разные буквы. Ваша репутация зависит в первую очередь от вас. Окружающие тут ни при чём.

И Вы переоцениваете свои силы - эффект от вашего "влияния" скорее обратный.

Организация состоит из людей.

Если взять конкретно Вас, то это видно по Вашим рассуждениям и выводам. Но самое нехорошее это то, что, находясь внутри вашей системы координат, Вы становитесь не способными видеть и понимать многие вещи... 

Приведу пару грубых примеров:

1. Курильщик не способен ощущать тонкости запахов и может вернуть себе эту способность лишь через несколько лет после отказа от курения.

2. Представьте себе существо, которое может ощущать только две координаты в пространстве - длину и ширину. Весь его мир это плоскость...  С ним бесполезно говорить о высоте.

например - какие вещи (из многих хотя бы 10, а лучше 20 это ведь не много), не надо на отвлеченные темы. вы же всё "видите по моим рассуждениям".

Edited by 1111

Это не причина. Не переживайте, я внимательно читаю Ваши посты

Кришна карана каранам - Кришна причина всех причин.

Опять путаете причину со следствием - дело в вас, а не в людях на разные буквы. Ваша репутация зависит в первую очередь от вас. Окружающие тут ни при чём.

И Вы переоцениваете свои силы - эффект от вашего "влияния" скорее обратный.

вы уверенны. вот к примеру возьмем любого человека. у каждого человека есть достоинства и недостатки, если мы будем делать акцент на недостатках (что и делают ваши форумчане) то не будем видеть полной картины, поэтому со своей стороны буду влиять.

"эффект обратный от влияния" вы имеете в виду форум? а я имею ввиду свое окружение, на этом форуме люди особые, на них трудно влиять.

например - какие вещи (из многих хотя бы 10, а лучше 20 это ведь не много), не надо на отвлеченные темы. вы же всё "видите по моим рассуждениям".

Примеры относятся конкретно к Вам. Вы не видите (не хотите или не можете или то и другое сразу) разницы между религиями. О чём ещё можно говорить??? ... Какой смысл говорить "плоскатику" о третьем измерении???  :)

.... религия, правдивость, чистота, терпимость, милость, 

...

и

Кришна карана каранам - Кришна причина всех причин.

Вы считаете, что это так... То есть, кришна виноват в том, что люди становятся хуже??? Вы так считаете???

вы уверенны. вот к примеру возьмем любого человека. у каждого человека есть достоинства и недостатки, если мы будем делать акцент на недостатках (что и делают ваши форумчане) то не будем видеть полной картины, поэтому со своей стороны буду влиять.

"эффект обратный от влияния" вы имеете в виду форум? а я имею ввиду свое окружение, на этом форуме люди особые, на них трудно влиять.

Мы не акцентируемся на человеке, мы рассматриваем влияние учения на человека.

Ваше непосредственное окружение то же особое...  :)  со временем увидите...

Примеры относятся конкретно к Вам. Вы не видите (не хотите или не можете или то и другое сразу) разницы между религиями. О чём ещё можно говорить??? ... Какой смысл говорить "плоскатику" о третьем измерении???  :)

ну вот опять... так я вас попросил назвать хотя бы 10 (из многих) вещей которые я не понимаю?

еще раз пример с подарком. подарок это суть, а форма может быть от цветочка до квартиры.

сходство имеют только те религии которые ведут вас к Богу, так как по сути они равны, а по форме разные.

Вы считаете, что это так... То есть, Кришна виноват в том, что люди становятся хуже??? Вы так считаете???

Он виноват и в том что люди становятся лучше.

Кришна причина всех причин, Он дал нам этот мир, Он дал нам это тело, Он создал всё. а мы пользуемся тем что Он для нас создал. кто виноват в том что ножом кого то зарезали? тот кто создал этот нож или тот кто резал?

Мы не акцентируемся на человеке, мы рассматриваем влияние учения на человека.

человек это просто как метафора, я имел ввиду у любой вещи есть хорошее и плохое. у нашей организации есть плохое на чем вы акцентируетесь, но есть и хорошее которое вы не замечаете.

Ваше непосредственное окружение то же особое...  :)  со временем увидите...

конечно особое, но без таких предрассудков, не все знают, слава Богу, людей на букву "Д" 

ну вот опять... так я вас попросил назвать хотя бы 10 (из многих) вещей которые я не понимаю?

еще раз пример с подарком. подарок это суть, а форма может быть от цветочка до квартиры.

сходство имеют только те религии которые ведут вас к Богу, так как по сути они равны, а по форме разные.

....

Я назову в сотый раз только одну вещь, которую Вы не понимаете: суть и форма взаимосвязаны. И главное здесь не форма, а суть. Скажу и вторую вещь, которую Вы не понимаете:  это, что есть суть. 

Остальное обсуждать нет смысла...

...

человек это просто как метафора, я имел ввиду у любой вещи есть хорошее и плохое. у нашей организации есть плохое на чем вы акцентируетесь, но есть и хорошее которое вы не замечаете.

Тогда такой пример по поводу акцентов: у обманщика аккуратная причёска и хорошо поставленный голос.

Причёска и голос - хорошие качества, спора нет. Но, они служат для обмана. И поэтому из положительных качеств становятся отрицательными. 

Кстати, опять форма и суть: в данном случае форма не соответствует сути.

...

Он виноват и в том что люди становятся лучше.

...

Вы же только что сказали, что люди со временем становятся хуже  :)  Вы уж определитесь - хуже или лучше...

...

конечно особое, но без таких предрассудков...

Может это не предрассудки, а здравый смысл???

А насчёт особого окружения я имел ввиду немного другое: если Вы будете продолжать практику кришнаизма, то со временем люди вокруг Вас то же станут меняться. И будет меняться Ваш взгляд на них.

Попробуйте вспомнить этот наш разговор через несколько лет...

Прогресс и цель жизни в представлении кришнаита:
Е.М. Аиндра пр. 

Для русских преданных 

«...В сущности, предназначение философии, содержащейся в книгах — убедить нас петь и танцевать. Предназначение пиров — дать нам необходимую для пения и танцев энергию. Пение и танцы необходимы, чтобы обрести вкус к пению и танцам. Пение и танцы со вкусом к пению и танцам необходимы для того, чтобы прогрессировать до уровня экстатического пения и танцев на уровне начальной стадии любви к Богу, бхава-сиддхи. А пение и танцы в спонтанном экстазе преданности на уровне бхава-сиддхи являются абсолютно необходимым предварительным условием для пения и танцев в вечных према-санкиртана-лилах Господа Чайтаньи в духовном небе...»

h ttps://vk.com/krishnaity

Я назову в сотый раз только одну вещь, которую Вы не понимаете: суть и форма взаимосвязаны. И главное здесь не форма, а суть. Скажу и вторую вещь, которую Вы не понимаете:  это, что есть суть. 

Остальное обсуждать нет смысла...

полностью согласен что главное это суть, а не форма. вторая вещь только не понятна, "что есть суть" да согласен что есть суть и что с этого?

Тогда такой пример по поводу акцентов: у обманщика аккуратная причёска и хорошо поставленный голос.

Причёска и голос - хорошие качества, спора нет. Но, они служат для обмана. И поэтому из положительных качеств становятся отрицательными. 

Кстати, опять форма и суть: в данном случае форма не соответствует сути.

понимаю вас. вы увидели что по сути мы люциферы и хотите нас опорочить любыми способами не смотря на то что мы делаем хорошего. при этом конечно вы себя считаете эталоном, поэтому по форме если у вас и есть косяки то это не так важно (ну там педофилы в рясах и т.п.). я вас правильно понимаю?

Вы же только что сказали, что люди со временем становятся хуже  :)  Вы уж определитесь - хуже или лучше...

в эпоху Кали люди деградируют, большая часть. но ведь некоторые прогрессируют и кто является причиной их прогресса? если принимать во внимание что причина всех причин Кришна??? :) 

Может это не предрассудки, а здравый смысл???

А насчёт особого окружения я имел ввиду немного другое: если Вы будете продолжать практику кришнаизма, то со временем люди вокруг Вас то же станут меняться. И будет меняться Ваш взгляд на них.

Попробуйте вспомнить этот наш разговор через несколько лет...

может,а может и нет.

а что мне даст то что я вспомню, может вы скажите на каком то моменте прямо заострить внимание, ну например на друзей.

полностью согласен что главное это суть, а не форма. вторая вещь только не понятна, "что есть суть" да согласен что есть суть и что с этого?

...

попытаюсь разъяснить: Вы принимаете за суть то, что не является сутью. То есть, подделку, суррогат...

...

понимаю вас. вы увидели что по сути мы люциферы и хотите нас опорочить любыми способами не смотря на то что мы делаем хорошего. при этом конечно вы себя считаете эталоном, поэтому по форме если у вас и есть косяки то это не так важно (ну там педофилы в рясах и т.п.). я вас правильно понимаю?

...

Абсолютно неправильно.

...

в эпоху Кали люди деградируют, большая часть. но ведь некоторые прогрессируют и кто является причиной их прогресса? если принимать во внимание что причина всех причин Кришна??? :)

...

Если следовать Вашей логике, то тот, кто является причиной деградации остальных. И если большинство деградирует, то какой смысл в "прогрессе" единиц??? 

...

может,а может и нет.

а что мне даст то что я вспомню, может вы скажите на каком то моменте прямо заострить внимание, ну например на друзей.

На Ваше отношение к этим друзьям...

попытаюсь разъяснить: Вы принимаете за суть то, что не является сутью. То есть, подделку, суррогат...

я принимаю за суть - Бога (Он причина всех причин). свое понимание (Бога) я основываю на Ведах, в традиции брахма гаудиа вайшнавов, я конечно понимаю что все кроме вас понимают Бога не правильно, но с этим уже ничего не поделаешь. доказывать вам истинность Вед у меня вряд ли получится, так как их я принял на веру.

Абсолютно неправильно.

тогда поясните.

Если следовать Вашей логике, то тот, кто является причиной деградации остальных. И если большинство деградирует, то какой смысл в "прогрессе" единиц??? 

ответ правильный.

смысл в прогрессе единиц? смысл есть, хоть кто то прогрессирует.

На Ваше отношение к этим друзьям...

хорошо, постараюсь вспомнить.

... я конечно понимаю что все кроме вас понимают Бога не правильно, но с этим уже ничего не поделаешь....

Это уже хорошо, что Вы это понимаете  :)

...

тогда поясните.

...

1. Никто вас не хочет опорочить любым способом.

2. Себя мы не считаем эталоном.

Насчёт так называемых добрых дел разговор отдельный...

...

ответ правильный.

смысл в прогрессе единиц? смысл есть, хоть кто то прогрессирует.

...

Только этих "прогрессирующих" становится всё меньше, а "регрессирующих" всё больше - кришна виноват...

Вывод: регрессируют благодаря кришне, прогрессируют вопреки.

"Кто не с Кришной - тот неверный и регрессирует!" или что-то наподобие такого: "Кришна придёт - прогресс принесёт!" 

Хмм, знакомая логика. Где-то я уже подобные зачатки слышал...

Это уже хорошо, что Вы это понимаете  :)

скромность - это ваш конек  :good:

1. Никто вас не хочет опорочить любым способом.

2. Себя мы не считаем эталоном.

Насчёт так называемых добрых дел разговор отдельный...

да почему любым? поводов в истории ИСКОНа хватает (к сожалению), вы ими и оперируете в основном, ну иногда что то от себя добавляете.

а кто является эталоном тогда для вас (только из ныне живущих пожалуйста)?

Только этих "прогрессирующих" становится всё меньше, а "регрессирующих" всё больше - кришна виноват...

Вывод: регрессируют благодаря кришне, прогрессируют вопреки.

так это век такой, будет Сатья-Юга и все перевернется с ног на голову (а точнее с головы на ноги). так как в Сатья-Югу будет преобладать благость.

вывод конечно у вас странный. допустим есть изготовитель ножей. кто то режет ножами людей (убивая их), а кто то режет овощи чтобы накормить других людей спасая им жизнь. по вашей логике: режут людей благодаря изготовителю ножей, а спасают от голода вопреки изготовителю ножей.

а на мой взгляд логично что и то и другое происходит благодаря изготовителю ножей.