Jump to content
Сектоведческий форум

Кришнаиты. Isckon. Моск

Guest krishna-das
 Share

Recommended Posts

1 minute ago, Mixail_Pl said:

Если Вам это чем то поможет, то после Воскресения и Вознесения была Троица. После которой все всё вместили.

И в очередной раз призываю вернуться к первоначальной теме. 

можно тогда на отвлеченные темы в личку писать, мне просто правда интересно, и хочется улучшить нашу проповедь, а я частенько слышал в наших лекциях эту цитату, что типа Иисус не все сказал. надо нам тоже совершенствовать проповедь.

3 hours ago, другой said:

Бог даёт вам "бесконечное количество возможностей чтобы нас спасти" но в течении жизни, в течении одного, дня, часа, минуты вы можете переменить свое отношение к миру и Богу, у вас таких минут за жизнь 40 млн примерно конечно. Пользуйтесь второго шанса не будет, какие бы иллюзии вы не питали.

но согласитесь, что кто то рождается более умным, в хорошей семье, зрячим и т.п. и у него больше шансов сделать правильный выбор. а кто то в этой жизни рождается не очень разумным и т.д. и по нашей философии у второго тоже будет шанс родиться разумным, по вашей же такого уже никогда не будет. разве это справедливо?

На вопрос что в вас от секты, да это и есть отрицая настоящее Богоявление вы себя лично, свою семья, и всех завербованных лишаете этих минут данных на покаяние, и примирение и соединение  с Богом как с любящим Отцом и Сыном и Святым Духом.  

значит если мы не христиане, то мы сектанты. я вас правильно понял?

Специалисты много раз доказали что кришнаизм, секта, учение  высосано из пальца ради одного, порабощения и контроля сознания человека, нужны зомби для работы и продаж. Не стоит рассказывать о нравственной жизни общин и наказании виновных, это обман чистой воды, и тоже много статей об этом есть. Люди  вышедшие из секты  и их родственники рассказывают истории одна печальнее другой.

Кришна, наркотики, гомосексуализм https://vk.com/topic-52792539_28248318

у Кришнаитов начались большие деньги. Бропхупада понял, что он основал не столько даже секту, сколько богатую транснациональную корпорацию. Как деньги получаются? За счет уличной торговли, которая входит в процесс посвящения себя Кришне; за счет пожертвований и за счет бизнеса. Когда появляются деньги, то, естественно, хочется еще больше денег, и пошло - поехало. На послужном счету у наших бедных Кришнаитов, которые мухи не обидят и мясо ни за что не будут есть, и торговля наркотиками, и торговля оружием и ряд очень серьезных убийств. Один из основателей, Бропхупада, скончался в 1975 году. Но еще в 1972 году он сделал распоряжение о том, что будет после его смерти и назначил международный правящий комитет с 29-ю членами, который должен был управлять движением Кришны. 11 членов этого комитета решили выгнать остальных и объявили, что якобы перед самой смерти Бропхупада поручил именно им управлять движением. В последствии трое их них признались, что такого заявления не было. Сейчас, после многих "сокращений" во главе движения стоит один человек. Это был любимец основателя секты; отколовшись, он основал свое собственное Кришнаитское движение, которое ничем не отличается от прежнего, только своим руководителем. В штате Западная Вирджиния он построил громадный Кришнаитский дворец-храм из мрамора и золота, который производит сильное впечатление. Там-то и происходит торговля наркотиками и т.п., там-то в конце концов один из недругов пробил ему голову железной сваей, после чего, правда, он остался жив. Откололся еще один из одиннадцати, когда выяснилось, что он "путешествует" с помощью ЛСД. Потом он завел свой собственный гарем, а еще позже один из его учеников отрубил ему голову (его так и нашли через сутки с головой своего учителя на коленях). http://otechnik.narod.ru/leksektov_9.htm

статья просто ржач :rofl:. Во первых не Брапхупада а Прабхупада (или это умышленно?) умер он не 1975 а в 1977. он не один из основателей, а единственный основатель. возьмите любую книжку у кришнаитов, там везде написано "Ачарья основатель международного общества сознания Кришны", а не "один из ачерьев основателей МОСК". комитет был назначен из 12 (или 13) старших учеников, но точно не из 29. во главе МОСК стоит коллегиальный орган ДжиБиСи а не один любимец. короче вся стать просто :bad:. это вообще статья про МОСК?

4 hours ago, другой said:

Известная черта кришнаитской религии - ненависть ко всем традиционным конфессиям России. Разговоры кришнаитов о «демократии» и «веротерпимости», бедности и скромности - всего лишь лицемерное прикрытие для их агрессивных планов.

Как известно, МОСК отнесено к деструктивным тоталитарным сектам, пользующимися методами подавления личности и контролирования сознания, многочисленными экспертами в разных странах. Кришнаиты включены в списки опасных сект во Франции, Бельгии и Австрии. Незаконная уголовная деятельность МОСК (в том числе и торговля наркотиками и оружием) хорошо известна на Западе. В 1979 году в Германии (а в 1984 году в США, в Сан-Франциско) у местного отделения было изъято большое количество оружия.

В Калифорнии в 1977 году руководство кришнаитского храма в Лагуне-Бич было осуждено за широкомасштабную торговлю наркотиками и заказные убийства. В Японии кришнаиты в конце 70-х отличились мастерскими грабежами ювелирных магазинов под руководством своего лидера, гуру Крипы. Что касается физического и сексуального насилия над детьми, то в Техасе в настоящее время проходит процесс по иску более восьмидесяти выпускников «гурукул» (школах-интернатах МОСК) к секте.

В нашей стране известен уголовный процесс в Екатеринбурге в 1997 году по делу Тенгиза Амеряна (главы Екатеринбургского кришнаитского общества «Сан-Киртана») по обвинению в торговле наркотиками и заказных убийствах. В Эвенкии в марте 2000 года кришнаит Руслан Любецкий совершил зверское ритуальное убийство иеромонаха Григория (Яковлева). https://www.aferizm.ru/novost/2012/02/120201-2-krishnaiti.htm

Если хотите что-то ответить , пишите пожалуйста правду, иначе разговор просто не имеет смысла. И ещё 

Бог создал человека по своему образу и подобию, а значит в том числе и умным, умному существу достаточно одной жизни, чтобы понять  где Истина, и повернуться хотя бы умом  в её сторону.   не хощу́ сме́рти грѣ́шника, но е́же обрати́тися нечести́вому от­ пути́ сво­его́ и жи́ву бы́ти ему́ 

нет у нас никаких агрессивных планов. я конечно не в курсе где кришнаиты запрещены, но думаю это скорее всего мусульманские страны. там наверно вообще любые религии кроме своей запрещены. а на счет европы, то в каждой столице европейского государства у нас (ИСККОН) есть храм, это я точно знаю. незаконная деятельность была, но не у организации а у отдельных ее членов. если православный человек совершит преступление (а я думаю что таких много) разве РПЦ несет ответственность за него? он сам отвечает за свои поступки. так и у нас, на сколько мне известно там все получили свои сроки штрафы и т.п. 

вот гурукула, там действительно виновата оказалась организация, но опять же на сколько мне известно, ИСККОН признал это и выплатил много миллионые долларовые штрафы  жертвам, все кто был причастен к событиям были наказаны, и после этого случая такого не повторялось. хотя сейчас гурукул по всему миру десятки и сотни штук.

на счет Еката, как написано в самой статье общество называлось "Сан-Киртана" причем тут ИСККОН?

на счет Любецкого, его признали шизофреником. шизофреники тоже люди, они тоже могут быть кришнаитами (у нас нет ограничений, при условии что человек соблюдает общественный порядок). должна ли наша организация отвергать больных людей, думаю что не должна, должна ли организация отвечать за поступки своих последователей которые больны психическими заболеваниями, думаю что не должна.

1 минуту назад, 1111 сказал:

... Вы так можете считать что Бхагавад Гита и Шримад Бхагватам это просто книги. я вас не заставляю принять их и следовать тому что там написано. То что описывается в священных книгах доказывается только практическим применением. Вы кстати вообще читали эти книги?

Вы же то же их не читали. Пересказ Прабхупады не в счёт... :)

2 часа назад, 1111 сказал:

но согласитесь, что кто то рождается более умным, в хорошей семье, зрячим и т.п. и у него больше шансов сделать правильный выбор. а кто то в этой жизни рождается не очень разумным и т.д. и по нашей философии у второго тоже будет шанс родиться разумным, по вашей же такого уже никогда не будет. разве это справедливо?

Вы опять апеллируете к нашему учению... 

С каждого будет спрошено по возможностям и не по справедливости, а по любви. 

Опять же:

1. Не существует подтверждений истинности вашего учения о "перевоплощении душ"

2. То, что вы говорите о увеличении шансов сделать правильный выбор не соответствует вашему учению, тем более человек ничего не помнит про "предшествующие жизни"

15 минут назад, 1111 сказал:

...

нет у нас никаких агрессивных планов....

Наверно правильней будет сказать, что Вы лично не в курсе таких планов... 

Я то же не могу на этот счёт ничего утверждать, так как не обладаю соответствующей информацией.

Но, исходя из анализа текстов вашего единственного основателя и риторики кришнаитов различного уровня (в том числе и Ваших, хотя Вы стараетесь держаться максимально корректно) отчётливо проглядывается антихристианская направленность. 

9 hours ago, Mixail_Pl said:

Вы опять апеллируете к нашему учению... 

С каждого будет спрошено по возможностям и не по справедливости, а по любви. 

Опять же:

1. Не существует подтверждений истинности вашего учения о "перевоплощении душ"

2. То, что вы говорите о увеличении шансов сделать правильный выбор не соответствует вашему учению, тем более человек ничего не помнит про "предшествующие жизни"

так общаясь с христианами не возможно не апеллировать вашим учением.

1. в вашем учении нет подтверждений истинности о "перевоплощении душ", в нашем же если откроем БГ 2 глава 13 стих 

дехино 'смин йатха дехе

каумарам йауванам джара

татха дехантара-праптир

дхирас татра на мухйати

Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребенка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти она переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такая перемена не смущает.

2. почему не соответствует? человек не помнит что с ним было в деталях, но у него остаются впечатления (самскары), предрасположенности. кто то уже в детстве может играть в шахматы как взрослый, кто то имеет склонность к спорту, кто то к науке, кто то к насилию, кто то добрый, кто то злой и т.д и т.п. 

Наверно правильней будет сказать, что Вы лично не в курсе таких планов... 

Я то же не могу на этот счёт ничего утверждать, так как не обладаю соответствующей информацией.

Но, исходя из анализа текстов вашего единственного основателя и риторики кришнаитов различного уровня (в том числе и Ваших, хотя Вы стараетесь держаться максимально корректно) отчётливо проглядывается антихристианская направленность. 

"каждая лягушка хвалит свое болото", в ваших текстах аналогично прослеживается анти-любая другая (кроме христианской, даже еще точнее православной) религиозная направленность. наверно это нормально, нет?

...

Очень даже возможно и даже нужно. Подумайте - ведь лучше путаться в чём то одном, чем сразу в двух. Тем более, что в христианстве Вы ничего не понимаете :)

"каждая лягушка хвалит свое болото", в ваших текстах аналогично прослеживается анти-любая другая (кроме христианской, даже еще точнее православной) религиозная направленность. наверно это нормально, нет?

Мы анализируем конкретно ваши тексты. И давайте прекращать уже аргументацию на уровне детского сада. 

1. в вашем учении нет подтверждений истинности о "перевоплощении душ", в нашем же если откроем БГ 2 глава 13 стих 

...

Можно много чего придумать... почему я этому должен верить???

3 часа назад, 1111 сказал:

....

2. почему не соответствует? человек не помнит что с ним было в деталях, но у него остаются впечатления (самскары), предрасположенности. кто то уже в детстве может играть в шахматы как взрослый, кто то имеет склонность к спорту, кто то к науке, кто то к насилию, кто то добрый, кто то злой и т.д и т.п. 

То есть, вы считаете наличие врождённых способностей и склонностей следствием следов в душе от "прошлой жизни"??? Я вас правильно понял

Можно много чего придумать... почему я этому должен верить???

у меня лично больше доверия к брахману, нежели к рыбаку. у вас наоборот. се ля ви.

интересный вы такой, а как я вам должен доказывать? у нас есть священные писания, в которые мы верим. вы в них не верите, мне лично от этого не холодно и не жарко. продолжайте не верить, они от этого не перестанут быть священными писаниями.

То есть, вы считаете наличие врождённых способностей и склонностей следствием следов в душе от "прошлой жизни"??? Я вас правильно понял

следы в душе? по нашим священным писаниям размер души: если взять кончик волоса и разделить его на сто частей, а потом одну эту часть разделить еще на сто, то мы получим ее размер. это ж какая должна быть ножка чтоб там наследить)))

вы не правильно поняли, с прошлой жизни к нам приходит тонкое тело, состоящее из ума, разума и ложного эго.

14 часов назад, 1111 сказал:

у меня лично больше доверия к брахману, нежели к рыбаку. у вас наоборот. се ля ви.

...

Когда Вы уже прекратите говорить то, о чём не понимаете? Для тех, кто на бронепоезде повторю. Мы верим Богу, который доказал, что Он Бог. И закончим на этом разговор о христианстве. 

Брахман - это всего лишь человек. И почему Вы решили, что этот человеку можно доверять??? К Вам на улице подойдёт цыганка - Вы ей то же поверите??? Почему ваши "священные писания" являются для вас священными???

14 часов назад, 1111 сказал:

...

вы не правильно поняли, с прошлой жизни к нам приходит тонкое тело, состоящее из ума, разума и ложного эго.

Вот это уже интересней - подтвердите пожалуйста ссылочкой на соответствующие слова брахмана.

32 minutes ago, Mixail_Pl said:

Когда Вы уже прекратите говорить то, о чём не понимаете? Для тех, кто на бронепоезде повторю. Мы верим Богу, который доказал, что Он Бог. И закончим на этом разговор о христианстве. 

Да верьте, но и у других это право не отнимайте, вешая на них ярлыки секты.

34 minutes ago, Mixail_Pl said:

Брахман - это всего лишь человек. И почему Вы решили, что этот человеку можно доверять??? К Вам на улице подойдёт цыганка - Вы ей то же поверите??? Почему ваши "священные писания" являются для вас священными???

Бог создал этот материальный мир. Бог дал инструкцию по применению этого материального мира в виде Вед. Брахманы это те люди которые хорошо знают эту инструкцию. Брахман это ведь не должность, это качества 

шамо дамас тапах шаучам

кшантир арджавам эва ча

джнанам виджнанам астикйам

брахма-карма свабхава-джам

Умиротворенность, самообладание, аскетичность, чистота, терпение, честность, знание, мудрость и религиозность - таковы природные качества брахманов, проявляющиеся в их деятельности.

Почему я поверю брахману а не цыганке, потому что у цыганки нет этих качеств. хотя если цыганка будет обладать этими качествами я и ей поверю ).

Почему для меня БГ и Шримад Бхагватам являются священными писаниями? ну во первых они как минимум признаны даже материалистами как великие произведения культуры Индии. Во вторых читая эти произведения действительно становится понятно кто я, кто такой Бог, что нас окружает, почему я страдаю и как избавится от них. Действительно происходит внутреннее удовлетворение, даже просто на тонком физическом уровне. Опыт ведь есть, например чтения мирской литературы. Если действительно талантливо написано, можно почитать несколько раз, но БГ и ШБ можно читать и читать. Мне это нравится и интересно.

4 минуты назад, 1111 сказал:

... Бог дал инструкцию по применению этого материального мира в виде Вед. ...

Докажите это утверждение

5 минут назад, 1111 сказал:

... Мне это нравится и интересно.

Это единственный критерий "священности" ??? :)

7 минут назад, 1111 сказал:

...

Умиротворенность, самообладание, аскетичность, чистота, терпение, честность, знание, мудрость и религиозность - таковы природные качества брахманов, проявляющиеся в их деятельности.

...

Вы считаете себя способным объективно оценить эти качества??? Вас никогда не обманывали???

9 минут назад, 1111 сказал:

Да верьте, но и у других это право не отнимайте, вешая на них ярлыки секты.

....

Любой человек имеет право на высказывание своей точки зрения. Мы же не заставляем вас не верить, мы просто говорим, что ваша вера ложная. :)

1 hour ago, Mixail_Pl said:

Вот это уже интересней - подтвердите пожалуйста ссылочкой на соответствующие слова брахмана.

нарада увача
йенаиварабхате карма
тенаивамутра тат пуман
бхункте хй авйавадханена
лингена манаса свайам

Великий мудрец Нарада продолжал: В этой жизни живое существо действует в грубом теле. К деятельности его побуждает тонкое тело, состоящее из ума, разума и эго. Когда грубое тело умирает, тонкое тело продолжает существовать, наслаждаясь и страдая. Таким образом, со смертью грубого тела ничего не меняется.

ШБ 4.29.60

6 minutes ago, Mixail_Pl said:

Докажите это утверждение

доказать с помощью Вед? или с помощью Библии? или с помощью разума?

Только что, 1111 сказал:

нарада увача
йенаиварабхате карма
тенаивамутра тат пуман
бхункте хй авйавадханена
лингена манаса свайам

Великий мудрец Нарада продолжал: В этой жизни живое существо действует в грубом теле. К деятельности его побуждает тонкое тело, состоящее из ума, разума и эго. Когда грубое тело умирает, тонкое тело продолжает существовать, наслаждаясь и страдая. Таким образом, со смертью грубого тела ничего не меняется.

ШБ 4.29.60

Отлично, спасибо. Теперь поясните пожалуйста - тонкое тело это материальный объект или не материальный?

7 minutes ago, Mixail_Pl said:

Это единственный критерий "священности" ??? :)

если вы читаете только последнее предложение, то да 

Just now, Mixail_Pl said:

Отлично, спасибо. Теперь поясните пожалуйста - тонкое тело это материальный объект или не материальный?

материальный

1 минуту назад, 1111 сказал:

доказать с помощью Вед? или с помощью Библии? или с помощью разума?

Пока хотя бы с помощью Вед....Потом попробуем подключить разум :)

Библию мы договорились не упоминать, она к предмету разговора отношения не имеет.

9 minutes ago, Mixail_Pl said:

Вы считаете себя способным объективно оценить эти качества??? Вас никогда не обманывали???

до какой то степени могу, обманывали .

2 минуты назад, 1111 сказал:

если вы читаете только последнее предложение, то да 

Если Вы подумаете, то предыдущие предложения сведутся к последнему

3 минуты назад, 1111 сказал:

материальный

Это тонкое тело не отделимо от души и постоянно сопутствует ей?

Только что, 1111 сказал:

до какой то степени могу, обманывали .

Разумный ответ... Тогда как Вы можете гарантировать, что и сейчас не обманываетесь??? Ведь тогда, когда Вас обманывали Вы сначала верили, а обман открывался потом.

• Mixail_Pl changed the title to Кришнаиты. Isckon. Моск