Jump to content
Сектоведческий форум
Sign in to follow this  
Guest krishna-das

Кришнаиты. Isckon. Моск

Recommended Posts

1 минуту назад, Mixail_Pl сказал:

Я не указываю, я пытаюсь удержать Вашу личность в определённых рамках :)

в секте что-ли какой то?:) вы это бросьте :acute:

2 минуты назад, Mixail_Pl сказал:

А самому сначала дать определение слабо??? 

Вы всё время как уж на сковородке...

а вы меня на слабо не возьмёте.

наверно я в прошлой жизни ужом был)))

Только что, 1111 сказал:

...

а вы меня на слабо не возьмёте.

...

И не собирался, у меня другие способы есть...

2 минуты назад, 1111 сказал:

...

наверно я в прошлой жизни ужом был)))

Это противоречит БГ, как Вы можете такое говорить??? :)

10 часов назад, 1111 сказал:

вы начинающий психолог что ли?

моя вторая попытка с бежать от своего я на уровень логики: согласно представлениям Вед (БГ) душа имеет в материальном мире кроме тела (которое состоит из пяти грубых элементов) еще ум, разум и ложное эго. в связи с чем у меня вопрос, что вы вкладываете в слово "личность"?

Что там "согласно Вед" это отдельный вопрос.

Мне просто интересно вы в самом деле верите в то, что душа состоит из пятиэлементного тела, ума, разума и ложного эго?

9 часов назад, Mixail_Pl сказал:

Это противоречит БГ, как Вы можете такое говорить??? :)

это как раз в соответствии с БГ

11 минут назад, СОБОР сказал:

Мне просто интересно вы в самом деле верите в то, что душа состоит из пятиэлементного тела, ума, разума и ложного эго?

конечно не верю. она не состоит, а имеет (в это верю). в моем распоряжении находятся определенные вещи, но это не означает что я состою из этих вещей.

если у вас есть какая то другая версия из чего состоит наше тело, то я готов ее послушать :)

23 минуты назад, 1111 сказал:

это как раз в соответствии с БГ

Учите матчасть :) "...Умирая в гуне страсти, человек рождается среди тех, кто занят корыстной деятельностью, а оставляя тело в гуне невежества, попадает в царство животных...." Обратного пути по БГ нет.

2 часа назад, 1111 сказал:

конечно не верю. она не состоит, а имеет (в это верю). в моем распоряжении находятся определенные вещи, но это не означает что я состою из этих вещей.

если у вас есть какая то другая версия из чего состоит наше тело, то я готов ее послушать :)

Простите, я не могу понять, как можно в данном случае применить термин "имеет".

Вы можете написать что-то типа:

Я верю в то, что душа имеет... (и перечислить что/кого имеет душа в вашем понимании).

Иными словами, я не хочу слышать от вас как я вас не правильно понимаю и как я ошибаюсь.

Сделайте хоть какое-нибудь утверждение, которое вы считаете правильным.

Я не собираюсь спорить с вами о правильности того, во что вы верите.

Мне просто хочется понять во что вы верите, а не узнать то, что написано в БГ.

Edited by СОБОР
  • Like 1

18 минут назад, СОБОР сказал:

.....

Мне просто хочется понять во что вы верите, а не то, что написано в Борисе Годунове.

Скорее всего в ответ на Ваш вопрос последует очередная цитата... :)

17.01.2020 в 11:07, СОБОР сказал:

Иными словами, я не хочу слышать от вас как я вас не правильно понимаю и как я ошибаюсь.

Сделайте хоть какое-нибудь утверждение, которое вы считаете правильным.

Я не собираюсь спорить с вами о правильности того, во что вы верите.

Мне просто хочется понять во что вы верите, а не узнать то, что написано в БГ.

Я верю в то что написано в БГ и ШБ. Если вам действительно хочется понять во что я верю, то вам можно просто прочитать эти книги.

13 часов назад, 1111 сказал:

Я верю в то что написано в БГ и ШБ. Если вам действительно хочется понять во что я верю, то вам можно просто прочитать эти книги.

Человек хочет понять от Вас лично, как Вы всё это понимаете... И как можно верить в то, что там написано...

13 минут назад, Mixail_Pl сказал:

Человек хочет понять от Вас лично, как Вы всё это понимаете... И как можно верить в то, что там написано...

как можно описать "как я всё это понимаю"? может лучше не всё описывать, а какие либо частности.

верить в то что там написано можно молча, а можно и не молча, можно сидя, а можно стоя и т.д. :)

20 минут назад, 1111 сказал:

как можно описать "как я всё это понимаю"? может лучше не всё описывать, а какие либо частности.

верить в то что там написано можно молча, а можно и не молча, можно сидя, а можно стоя и т.д. :)

Речь идёт о том, как разумный человек может в это верить...

4 часа назад, Mixail_Pl сказал:

Речь идёт о том, как разумный человек может в это верить...

ну давайте частности разберем. например в БГ говорится что: 

В этот ад ведут трое ворот: вожделение, гнев и жадность. И каждый здравомыслящий человек должен отречься от этих пороков, ибо они губят душу.

я с этим полностью согласен, а вы?

45 минут назад, 1111 сказал:

ну давайте частности разберем. например в БГ говорится что: 

В этот ад ведут трое ворот: вожделение, гнев и жадность. И каждый здравомыслящий человек должен отречься от этих пороков, ибо они губят душу.

я с этим полностью согласен, а вы?

Нет, не согласен. Ваше учение отцеживает комаров, но поглощает верблюдов :)

Опять же: разве в вашем учении есть ад?

16 часов назад, Mixail_Pl сказал:

Нет, не согласен. Ваше учение отцеживает комаров, но поглощает верблюдов :)

много кто не согласен, я вас не призываю к тому чтобы верить в это. но и вы не запрещайте мне и другим верить в это. свободу совести и вероисповедания никто еще не отменял.

16 часов назад, Mixail_Pl сказал:

Опять же: разве в вашем учении есть ад?

есть высшие планетные системы, средние и низшие. на высших живут полубоги, на средних люди, на низших демонические живые существа (это и есть адские планеты). в ШБ есть такой стих (5.26.3):

Совершая разного рода благочестивые поступки, живое существо попадает в разные условия райской жизни, и точно так же разные греховные поступки приводят его в разные условия адской жизни. Те, кто движим гуной невежества, совершают грехи и в зависимости от того, насколько они невежественны, подвергаются разным по тяжести адским наказаниям. Того, кто действует в невежестве из-за безумия, ожидают наименее тяжкие страдания. Тот, кто грешит, но при этом сознает разницу между грехом и праведным делом, попадает в ад, где его ждут страдания средней тяжести. А тому, чьи невежественные и греховные поступки коренятся в безбожии, уготованы самые тяжкие адские муки. Так с незапамятных времен различные греховные желания, порожденные невежеством, заставляют живое существо рождаться на тысячах самых разнообразных адских планет. Я постараюсь рассказать о них все, что мне известно.

1 час назад, 1111 сказал:

много кто не согласен, я вас не призываю к тому чтобы верить в это. но и вы не запрещайте мне и другим верить в это. свободу совести и вероисповедания никто еще не отменял.

...

А я и не запрещаю, да и никак не могу запретить :) Просто высказываю свою точку зрения, что так же соответствует принципам свободы совести...

1 час назад, 1111 сказал:

...

есть высшие планетные системы, средние и низшие. на высших живут полубоги, на средних люди, на низших демонические живые существа (это и есть адские планеты). в ШБ есть такой стих (5.26.3):

...

Как хорошо, что Вы это вспомнили :) А теперь соотнесите всю эту "космологию" с "переселением душ". 

16 минут назад, Mixail_Pl сказал:

А я и не запрещаю, да и никак не могу запретить :) Просто высказываю свою точку зрения, что так же соответствует принципам свободы совести...

да высказывайте, только более корректно. сейчас вы говорите "разве может разумный человек в такое верить", тем самым намекаете на отсутствие разума у верующего (или мне показалось?). вам ведь просто  можно высказывать свою точку зрения без оценки того, чего вы даже не читали и соответственно мало понимаете в этом.

22 минуты назад, Mixail_Pl сказал:

Как хорошо, что Вы это вспомнили :) А теперь соотнесите всю эту "космологию" с "переселением душ". 

а что тут вам непонятно. душа находится в теле, тело находится под влиянием определенных гун материальной природы. под каким влиянием гун находится на те планеты и переселяется душа (т.е. получает тела на этих планетах), что тут не логичного?

21 минуту назад, 1111 сказал:

да высказывайте, только более корректно. сейчас вы говорите "разве может разумный человек в такое верить", тем самым намекаете на отсутствие разума у верующего (или мне показалось?).

Не на отсутствие разума, а на его затуманивание :) 

...чего вы даже не читали и соответственно мало понимаете в этом.

..

Читал я вашу БГ и не только её... :)

...

а что тут вам непонятно. душа находится в теле, тело находится под влиянием определенных гун материальной природы. под каким влиянием гун находится на те планеты и переселяется душа (т.е. получает тела на этих планетах), что тут не логичного?

Мне то всё понятно :) Я пытаюсь понять Ваше понимание.

Но вернёмся к "планетам" - судя по приведённому Вами тексту, направление движения души задано изначально и не может измениться. Существуют два предопределённых варианта - либо вниз, либо вверх. Это так?

Харе Кришна. Или здравствуйте. Вот не думал что буду писать такое. Как говорится, нельзя критиковать своего гуру и т д... Но если он отклоняется от чистых идеалов преданности Богу (Кришне то есть), то можно или даже нужно такие отклонения отбросить - ведь они не соответствуют принипам "гуру-садху-вайшнав" то есть тому что сказано в священных писаниях, что говорили святые и настоящие преданные Бога (садху - тот кто "остро режет" правду, как мечом святости - искореняется грех).

Вобщем история такая. Когда-то в детстве меня изнасиловал педофил. подробности не сейчас. я стал кришнаитом, получил посвящение. а потом... буквально в прошлом году моя вера наалсь шататься ,причём опять сразу в две кришнаитские организации, точнее в отдельных их личностей - из ИСККОН и Шри Чайтанья Сарасват Матха.

из ИСККОН - начала шататься вера в Бхакти Виьяну Госвами. Да и сам печатный орган самого ИСККОН, издающий книги, песенники святых вайшнавов. ещё давно я прочитал в Дамодараштаке, песне посвященной маленькому Кришне - Дамодару, что достичь его можно только чем-тосвязанным с интимом. И это очень странно, если задуматься. а если задуматься посеръещнее, то становится очень страшно, вот реально как в секте. Была у нас Ратха-сятра в центре Киева на Крещатика. Прихожу на лекци в ИСККОН, и некий прабху говорит, читает лекцию, что вот Вбхакти Вигьяна сказал, что когда мы предлагшаем пищу Кришне - то мы целуем Его... и это меня позже прм взбесило, когда я стал думать - как это так - вот предложил Богу пищу, но раз он это сьел - прикоснулся губами к ней, то я это кушаю после Него, и значит мы касаемся губами друг дргуа и Бхакти вигьяна сказал - что мы в этот момент целуем Кришну? жесть!

А дальше - ещё хуже. на фестивале Ведалайф в Киеве (Самскара Андроида Джонса, что рисует Будду, Иисуса, Ганешу и прочих индийских богов и рисовал для фильма Аватар и Звёздных воин), они типа преданный из Москы (ну точно москаль) сказал что Авадхут Махарадж сказал "добавьте сахаджии, а то вы так танцуете как будто сейас умрёте"...

и всё бы ничего, но когда я узнал, что слово сахаджия означает (по выражению Бхарати Махараджа) - "духовную педофилию", это меня так взбесило, что я, ... как это было в первые годы знакомства с кришнаизмом, - совершал какие-то оскорбления - но просто искал кому излить свою душу, где бы выплакаться от такой жести когда мою веру, как синюю птицу из песни Макаревича \машины времени "браконьеры и тут и там" пытаются словить, и мне было плохо что в ИСККОН, что в ШЧСМ, и я ушел в РПЦ и в другие религ организации. Ведь когда я узнал что Мадхав Махарадж сказал что "мы - не вегетарианцы, можем предложить Кришне даже петуха", то я обиделся, думал - "ну реально секта: в ИСККОН убивали, а это не вегетарианцы, да илично угрожали побить или даже убить"... Авадхут Махарадж мне вообще говорил "тебе надо отрубить голову" или что-то в этом духе. хотя тем не менее он меня терпит и за это ему спасибо. но вот этот момент "Добавьте сахаджии" - ну это явно жесть... да, это слово может иметь много значений, не только "Духовную педофилию", но и культурные вещи, социально приемлимые, но я просто не могу молчать.

...но раз уже больше нет других сайтов где разибраются в этих непростых вопросах, пишу конечнго же здесь, тем более что Дворкин здесь писал, что "Прабхупада - педофил". нет я не согласен, но думаю что его обманули первые ученики Прабупады - было там двое голубых, один из них Киртан-ананда (ну типа петух) - стал святым... представляйте? гомосексуалист и педофил стал святым? вот вот, смешно и и грех, как в фильме Эминем, "интервью", в котором Эминем говорит что он гей. 

я даже недавно купил себе фильм интересный - "Holy cow, Swami"... И был очень в шоке, как там один маленький мальчик прям говорит (его голос слышно и субтитры), что он два года служил КИртан-ананде свами, и тот к нему сесуально приставал, что он его сексуально изнасиловал и даже был оральный секс. и мальчику было 17 лет. разница только в том, что в моем детстве был педофил не кришнаит, и мне было лет 10, а тут... если такому поклоняться - Киртан-анаде, который педофил\гей, и типа святой (скорее святоша, ведь его таки посадили). то в каком-то смысле обычный педофил не так уж страшен как "Духовный педофил", потому что духовного педофила Киртан-ананду Свами почитали как святого, ему поклонялись в ноги, как святому гуру, духовному безгрешному учителю, а он окащался не броисл свое голубое и педофильское прошлое, и прям в видео мальчик сказал - да, орально сексуально насиловал мальчика, своего же слугу... 

короче, если Авадхут Махарадж и Бхакти Вигьяна хочет чтобы мы стали такими как Киртан-ананда - педофилами - то лучше я выйду из такой "секты" кришнаитов (что ИСККОН, что ШЧСМ) - от греха подальше. До окончания разборок, и возвращения Авадхута Махараджа и Бхактивигьяна из "изгнания", а также до возвращения ИСККОНовских песенников к оригинальному варианту, в котором в Дамодараштаке нет требовани что нужно стать педофилом по отношению к мальенькому Кришне-Дамодару (то есть интимно его типа целовать и т д, ну вы поняли, типа как Киртан-ананда, ведь об том же речь? добавить такую вот сахаджию "духовную педофилию", да?)...

меня за это даже забанили на форуме ИСККОН (кришна ру) за это (навсегда). пусть теперь видят все, что жертва педофила чувствует педофилию и гомосексуализм в ИСККОН, и за эту критику направленную против гомосексуализма-педофилии в ИСККОН-ШЧСМ (или проповеди подобных вещей, что неявно\устно\наушко, так и в печатном виде в вде песенников) - пусть знают все... слово интим кстати ещё задолго дло приезда Прабхупады в Америку уже означало секс, и пусть ИСККОН не обманывает, что Прабхупдаа об этом не знал. но его обманули так жестко (видимо под угрозой смерти\отравления и т д), что ему пришлось использвоать это неприятное ему слово в разных его лекциях и книгах... а уеники - вначале голубые\педофилы, а потому уже и другие (видимо и невинные в этом планет, как тот же Бхактивигьяна и Авадхут Махарадж) просто как попугаи (ну типа Шукадэва Госвами, который ксттаи ходил голым. он был сынов Вьясы, что написал все Веды) - просто повторяли глупости что надо "добавить сахаджию", что нужно "Интим с Кришной" (маленьким, да-да, как педофил)... ой жесть, ой не могу... ;-(

21.02.2020 в 11:56, Mixail_Pl сказал:

Но вернёмся к "планетам" - судя по приведённому Вами тексту, направление движения души задано изначально и не может измениться. Существуют два предопределённых варианта - либо вниз, либо вверх. Это так?

смотря в каких формах жизни находится душа. в формах на высших планетах она движется вниз (исчерпывая свой благочестивый запас), в низших (адских) формах она искупляет все свои грехи и тем самым движет вверх. в животных формах душа тоже отбывает наказание, а вот в человеческой форме душа может делать выбор. Встать её телу в 5 утра, или в 11. Съесть морковку или мяско, попить водички или водочки. и в соответствии с её выбором можно догадываться куда она пойдет в следующей жизни.

14 часов назад, NeoIvan сказал:

Харе Кришна. Или здравствуйте. .....

Харибол! 

а можно узнать когда вы получили инициацию и сколько вам лет?

вот перевод Дамодараштаки, пожалуйста укажите где там про педофилию?

...

Где БВГМ говорит что хочет чтобы его ученики стали как Киртанананда? Хотя Киртананада на сколько мне известно сделал много для ИСККОН, но потом отклонился и был замечен в несоблюдении принципов, за что и был исключен из ИСККОН. Также он отсидел в тюрьме, занимался дененжными махинациями (это кстати один из принципов, который ученики дают при посвящении).

пожалуйста оперируйте фактами, цитатами, а не вашими интерпретациями услышанного.

27 минут назад, 1111 сказал:

смотря в каких формах жизни находится душа. в формах на высших планетах она движется вниз (исчерпывая свой благочестивый запас), в низших (адских) формах она искупляет все свои грехи и тем самым движет вверх. в животных формах душа тоже отбывает наказание, а вот в человеческой форме душа может делать выбор. Встать её телу в 5 утра, или в 11. Съесть морковку или мяско, попить водички или водочки. и в соответствии с её выбором можно догадываться куда она пойдет в следующей жизни.

Вы это сами придумали??? В БГ такого нет.

3 часа назад, Mixail_Pl сказал:

Вы это сами придумали??? В БГ такого нет.

что конкретно? примеры сам придумал про подъем, еду и т.д. а  про то что после ада душа получает человеческое тело нет, и про то что после райских планет она тоже попадает обратно на землю тоже нет. вам ссылки на писания надо? комментарий устроит? или в ШБ поискать первоисточник?

БГ это квинтэссенция ведической мудрости, всего 700 шлок. более подробно та же истина разъясняется в ШБ, уже 18000 шлок. 

1 минуту назад, 1111 сказал:

что конкретно? примеры сам придумал про подъем, еду и т.д. а  про то что после ада душа получает человеческое тело нет, и про то что после райских планет она тоже попадает обратно на землю тоже нет. вам ссылки на писания надо? ...

Да, приведите пожалуйста, только кратко по возможности.