Jump to content
Сектоведческий форум

Кришнаиты. Isckon. Моск

Recommended Posts

16 часов назад, NeoIvan сказал:

...

.. но елси вы предложите что-то позитивное взамен - как в акафисте сладчайшего Иисуса - то я вполне готов об этом говорить. и даже с радостью бы пообсуждал...

начнём, если вы не против? 😉

Против, причём категорически.

16 часов назад, NeoIvan сказал:

...

я уверен что православные намного более адекватные... может быть у вас даже есть свяещнники к-рые посещают тюрьмы, или психушки - и точно также ведут беседы с людьми в этим местах - вот я бы с удовольствие с такими пообщался... желательно чтобы где-то тут в Киеве. чтобы можно было лично где-то с ним встретиться... я бы и поговорил... может он окажется адекватный как допустим Юнг (Прабхупада его, Юнг был психиатром, очень высоко оценивал как "самого разумного")...

...

Я нахожусь очень далеко от Киева... Попробуйте обратиться в Киевскую митрополию http://mitropolia.kiev.ua/ustrij/

• Replies 3.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Интересная у Вас организация...  А если два миллиона, то сразу в святые запишут???

Posted Images

забавно, "нашла коса на камень". Я думаю вам стоит определится кто из вас более правильно защищает людей от сект :)!
а  посты олвана кто то читает полностью? я только последние 2 смог осилить.

26.06.2020 в 15:28, NeoIvan сказал:

представьте! Ракшас - это (на санскрите) - хранитель, защитник  ... а они взяли да и сделали из него "ракшаса" - ну так сказать "демона" (вот общался с индусами из мед универа богомольца, их там сотни учится, одни сказали что личных врагов Кришну, Вишну называют чаще ракшасами, а не асурами (асурами порой называют даже полубогов, хотя в гите, в т ч "как она есть", асура - это чаще всего, или даже всегда - демон, особенно в главе 16)...

да уж. вы если себя относите к вайшнавам, скорее всего к Брахма сампрадайе, то будьте добры хотябы разок прочитать одно из главных писаний Бхагавата Пурану (Шримад Бхагаватам). там наш отец основатель (Господь Брахма) предельно ясно описал кто такие ракшасы. Песнь 3 глава 20, стихи с 19 по 21

Содрогнувшись от отвращения, Брахма покинул тело, состоявшее из гуны невежества. Пользуясь случаем, якши и ракшасы набросились на это тело, принявшее форму ночной тьмы, в надежде завладеть им. Ночь является источником голода и жажды.
Измученные голодом и жаждой, они бросились к Брахме, готовые растерзать его. «Не щади его! Ешь его!» — кричали они.
Не на шутку обеспокоившись, Брахма, глава полубогов, взмолился: «Не ешьте меня, а возьмите под свою защиту. Рожденные от меня, вы являетесь моими сыновьями, поэтому отныне вас станут называть якшами и ракшасами».

не вводите незнающих людей в своё заблуждение. Значение "защитник" у другого корня - трайате (согласно БГ 2.31 ком.) Кшат значит «вред». Человека, который защищает других от тех, кто причиняет им вред, называют кшатрием (трайате значит «защищать»). 
Ps/ "санскритолог" я ещё тот, но минимальные познания немного есть.

Edited by 1111
30.06.2020 в 15:34, 1111 сказал:

забавно, "нашла коса на камень". Я думаю вам стоит определится кто из вас более правильно защищает людей от сект :)!
а  посты олвана кто то читает полностью? я только последние 2 смог осилить.

У Вас в своё время то же посты были не маленькие... 

6 минут назад, 1111 сказал:

нот спик инглишь, давайте на русской мове

Можно воспользоваться переводчиком от Яндекс или Гугл.

03.07.2020 в 13:47, NeoIvan сказал:

а потом такие как вы ещё переходят к применению силы, типа: "ах ты негодяй, не понимаешь что дважды два - четыре? я тебя убью!" и убивают. и гере, и учеников. им всё равно... в ИСККОН реально такие вещи происходили. просто убивали за слова. что даже по криминальному кодексу - преступление

а когда вы говорите якобы я кого-то ввожу в заблуждение, то эта сама ваша фраза звучит как ваше желание оставаться в невежестве, и нежелание учиться. а потом, когда вы не очерчиваете чётко явления, с которыми боритесь, такие как вы неофиты начинают ещё и фанатеть и наносить оскорбления. за что всю жизнь страдают. причём у них потом ещё и не хватает ума понять, почему они страдают, потому что они не умеют отличить преданного от непреданного. Как говорил Бхакти Судхир Госвами: "нужно быть чрезвычайно осторожными", в т ч с аналогиями (как например у вас). сколько таких как вы умников (так оно и есть) приходили к настоящим вайшнавам, таким как Прабхупада, Шридхар Махарадж гшовинда Махарадж, и потом в стыде закрывали свои рты, когда понимали что нужно молчать в присутствии гуру, а не показывать своё невежество, выставляя себя дураками... и как шутил в связи с этим наш гуру махарадж (он же Шридхар Махарадж): "ошибаться - это человеческое" ("to err is human"), "а єтот человек - очень человечен" 😉 (намёк на то что он очень ошибается, но это присуще людям, и как бы нормально)... 😉 

давайте разберемся с ракшасами. 3.20.21 ком

Демонов, появившихся на свет из тела Брахмы, стали называть якшами и ракшасами, потому что одни из них призывали съесть Брахму, а другие требовали не щадить его. Тех, кто хотел съесть Брахму, стали называть якшами, а тех, кто призывал к беспощадности, — ракшасами, или людоедами. Якши и ракшасы были первым творением Брахмы, они существуют и поныне в облике дикарей, живущих на разных планетах вселенной. Рожденные из гуны невежества, они за свое поведение получили имя ракшасов, или людоедов.

я правильно вас понимаю, что вы сомневаетесь в компетенции, как санскритолога, Прабхупады? Вьясадевы? Господа Брахмы?

9 часов назад, NeoIvan сказал:

да причём тут Прабхупада, Вьясадева и Господь Брахма... в вашей компетентности сомневаюсь 😉 

начал читать ваш развернутый ответ, даже по началу обрадовался, но радость моя на втором же пункте сменилась на горе, ибо не соответствовало то что вы выделили во второй пункт из текста предоставленного мною и тем что вы написали. прочитав несколько слов, я почувствовал что как будто начинаю погрязать в каком то словесном поносе, поэтому простите не смог осилить.

моя компетентность в санскрите 0+. поэтому я стараюсь цитировать то что прочитал. я (слава Богу) не давал комментарии на ШБ. и те предложения написал Шрила Прабхупада. 
мой вопрос: вы считаете что Прабхупада неправильно перевел Шримад Бхагаватам? Ладно, давайте не про весь ШБ, а хотя бы про эти стихи, где описываются якши и ракшасы, отнюдь не как защитники.
можете просто написать либо правильно, либо неправильно.

и если нет, то дайте пожалуйста ссылку на "нормальный" перевод, мне очень интересно было бы почитать. (только не академический, а то читал я уже такой, правда на БГ)

да хватит уже текстА писать. у меня к вам один вопрос, на счет ракшасов. вы перевели это слово как "защитник", Прабхупада в Шримад Бхагаватам говорит что это фактически людоеды. у меня в связи с этим есть сомнения на счет вашего перевода, поэтому прошу вас предоставить перевод может быть вашего духовного учителя, как он переводил слово "ракшас"?

Edited by 1111
  • 2 weeks later...

может быть и не внимательно, но когда вы дали ссылку на ваш словарь санскрита я ввел и букву "s", от этого перевод не сильно изменился. можете сами проверить.

и зачем тогда весь этот цирк? если вы изначально знали что Прабхупада прав.