Jump to content
Сектоведческий форум

Кришнаиты. Isckon. Моск

Guest krishna-das
 Share

Recommended Posts

Guest ivandonets

Интересная у Вас логика: на основании одной фразы приравнивать христиан к зороастрийцам, но при этом не учитывать, что весь Ветхий завет написан иудеями...

Бог-Отец христиан = Иегова иудеев = Аллах мусульман = БрахмАн индуизма

Guest ivandonets

«Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение» (Рим.13:1-2).

Кришна правил в Двараке в течение 36 лет после битвы на Курукшетре

Пример власти от Бога 8-)

Христианство ли - не монополия на Истину?

Христиане не утверждают, что если вы поклоняетесь кришне, то вы всё равно служите единому Богу. Или что другие религии верят в того же Бога, что и они. 

Чувствуете разницу? 

Это важный момент, между прочим. 

Православные христиане, конечно, верят, что только их вера - истинная, но они не записывают в христиан всё население земного шара, как это делаете вы.

Вы, кстати, по-прежнему игнорируете неудобные для вас вопросы и моменты. Слабая позиция. 

Правда, после вашей "Главы 0" надежды на конструктивный диалог совсем не осталось, увы.

Остался вопрос - вы выше писали, что вас сами кришнаиты тоже не жалуют (или даже выгнали) - вы теперь планируете стать гуру и распространять свою трактовку как единственно правильную?

Брахман  - это Абсолютная истина. Как солнце.

Вот вы ведь тоже согласились что троица - это "солнце".

С этим никто не соглашался. А солнце не может быть истиной - это материальный объект. Как не может быть истиной лампочка.

Edited by Крестоносец

Guest ivandonets

никак не является объективной мерой времени. 

Это - субъективная точка зрения. Вы можете предложить что-нибудь более объективное?

Что такое объективное? Материя - это объект. Обективное - значит материальное. Зачем нам материальная истина?

Истина - субъективна.

Человек - субъект

Бог-Отец (Кришна) - сверхсубъект.

Абсолютная Истина исходит от высшего субъекта.

Хаягрива даса: Когда один ученик Сократа однажды сказал: “Я не могу опровергнуть тебя, Сократ”. Сократ ответил: “Лучше скажи, что ты не можешь опровергнуть истину, потому что Сократа опровергнуть легко”. Таким образом, он считал Абсолютную истину трансцендентной по отношению к спекулятивным размышлениям и личному мнению.

Шрила Прабхупада:  Это правильно. Если мы принимаем Кришну, Бога, как высший авторитет, Абсолютную Истину, мы не можем опровергнуть то, что Он говорит. Кришна, или Бог, по определению является высшим совершенством, и философия совершенна, когда она находится в гармонии с Ним. 

Слово “дхарма” относится к приказаниям, данным Богом, и если мы следуем этим приказаниям, мы следуем дхарме. Отдельный гражданин не может изобретать законы, потому что законы издаются правительством. Наше совершенство заключается в том, чтобы на сто процентов следовать приказаниям Бога. 

Шьямасундара даса: В диалоге с Сократом Протагор сказал: “ Истина относительна. Это вопрос мнения”. Тогда Сократ спросил: “Ты хочешь сказать, что истина всего лишь субъективное мнение?” Протагор отвечал: “Совершенно верно. То, что истинно для тебя, - истинно для тебя, а то, что истинно для меня - истинно для меня. Таким образом, истина субъективна”. Тогда Сократ спросил: “Ты действительно считаешь, что мое мнение истинно на основании того, что это мое мнение?” Протагор ответил: “Я в самом деле так считаю”. Тогда Сократ сказал: “ По моему мнению, истина абсолютна, а не субъективна, а ты, Протагор, совершенно не прав. И так как это мое мнение, ты должен допустить, что это истина, в соответствии с твоей философией”. Тогда Протагор признался: “Ты совершенно прав Сократ”. Путем такого рода диалогов или диалектики Сократ логически убеждал очень многих людей.

Шрила Прабхупада: Это то, что делаем и мы. Абсолютная Истина является истиной для каждого, а относительная истина относительна к определенному положению. Относительная истина зависит от Абсолютной Истины, которая есть высшее благо (суммум бонум). Бог есть Абсолютная Истина, а материальный мир - относительная истина. Поскольку материальный мир является энергией Бога, он кажется действительным или истинным, также как отражение солнца в воде излучает некоторый свет. Это отражение не является абсолютным, и как только солнце заходит, этот свет исчезает. Поскольку относительная истина является отражением Абсолютной Истины, Шримад-Бхагаватам утверждает: сатйам парам дхимахи  "Я поклоняюсь Абсолютной Истине”. (Бхаг.1.1.1) Абсолютная Истина есть Кришна, Васудева. Ом намо Бхагавате Васудевйа...Это космическое проявление есть относительная истина; оно - проявление внешней энергии Кришны. Если бы Кришна отвел Свою энергию, вселенское творение не существовало. С другой стороны Кришна и энергия Кришны не отличны друг от друга. Мы не  в состоянии разделить тепло и огонь, и все же тепло не есть огонь. Таково положение относительной истины. Когда мы ощущаем тепло, мы понимаем, что присутствует огонь. Тем не менее мы не можем сказать, что тепло - это огонь. Относительная истина подобна теплу, потому что она существует в силу наличия Абсолютной Истины, так же как тепло существует в силу наличия огня. Поскольку Абсолют истинен, относительная истина также кажется истинной, хотя она не имеет независимого существования. Мираж кажется водой потому, что где-то действительно существует реалия как вода. Также материальный мир кажется привлекательным потому, что существует всепривлекающий духовный мир.

Guest ivandonets

С этим никто не соглашался. А солнце не может быть истиной - это материальный объект. Как не может быть истиной лампочка.

Где я сказал что все лди - христиане? 8-)

Вы хотите сказать, что раз солнце не истинно, то оно не существует?

Все что существует - это истино.

Другое дело - есть градации истины

а чем лампочка не нравится? символ идеи - лампочка. Лампочка реальна, значит истино существует.

идея - истино существует.

А бог солнца - носитель истины (он получил ее от Кришны). Потому во многих религиях/мифологиях используют символы солнца.

Кстати, христианский крест - как бы тоже знак солнца. Очень похож на свастику 8-)

Нет, не в смысле свастики Гитлера. Свастика, которая в индуизме.

У свастики, как символа, много значений, у древних народов она была символом движения, жизни, Солнца, света, благополучия, и способна символизировать философские категории.

В раннем христианстве свастика была известна как гаммированный крест (гамма́дион), но затем была вытеснена крестом

ГАММА-КРЕСТ

— один из вариантов изображения главного христианского символа. Другое название — гаммадион. Название происходит из-за формы буквы «гамма». Гамма-крест символизировал Христа как «краеугольный камень Церкви». Часто его изображение помещалось на облачении православных священников, иконах, церковной утвари. 

Edited by ivandonets

Guest ivandonets

Остался вопрос - вы выше писали, что вас сами кришнаиты тоже не жалуют (или даже выгнали) - вы теперь планируете стать гуру и распространять свою трактовку как единственно правильную?

Когда я написал, что Иисус - это шакти-авеша-аватара Шукрачарьи (он полбуог Венеры, а венера известна как Люцифер, Иисус же говорил что Он - утрення звезда то есть венера) - это просто моя гипотеза. Но она мне очень нравится.

Вцелом, я себя комфортно чувствую, когда говорю, что все, кто не принимает вайшнавизм (точнее Веды) - в той или иной мере поклоняются Шукрачарье, гуру демонов. Тем не менее, Шукрачарья - полубог. Он - гуру демонов, но он - не демон. 

Заметьте, это большая разница. Ввы говорите что Кришна - это сатана или дьявол (демон),

я говорю - что Иисус - это аватара полубога (правда, он учитель демонов).

Такая гипотеза появилась у меня тогда, когда я прочитал, что Зороастр - это также воплощение того же Шукрачарьи.

Теперь все просто. Ваш бог (христианский) - это ахура-мазда (по нашему это асура, то есть демон)

А наши боги для вас - это проклятые даэвы / дэвы / дэваты - то есть боги/полубоги Зороастром.

Ну а Зороастр, Иисус, Шукрачарья - та же личность. гуру демонов.

Красивая теория?

Чем хуже того, что у Прабхупады дьявольская гордны, что божества - это идолы, и что Кришна - это глава демонов?

Шукрачарья - это глава демонов

Ну вот опять ссылки на каких-то брабхупад. А в голове - каша. 

Что такое объективное? 

Объективный, согласно определению - непредвзятый, беспристрастный.

Я с вами не говорю о философских категориях, в которых вы плаваете, поскольку там у вас тоже всё поражено кришной. А о искусстве ведения аргументированной беседы.

Зачем нам материальная истина?

Вы хотите сказать, что раз солнце не истинно, то оно не существует?
Все что существует - это истино.
Другое дело - есть градации истины

1. Противоречите сами себе. То зачем нам материальная истина, то вдруг материальное солнце - истина.

2. Я этого не говорил. Поразительно, как далеко ваши выводы находятся от начальной точки. Солнце не может быть истиной. Это материальный объект. Истина не может быть материальной. 

3. Только вот кришна не существует. 

4. Никаких градаций истины быть не может. Есть ложь и есть истина. 

Термина "сверхсубъект" в философии нет. 

Где я сказал что все лди - христиане? 8-)

Вы говорили, что все люди - кришнаиты.

Вот ваша цитата:

Какой бы путь человек не выбрал - он все равно поклоняется Кришне или Его энергии. Полубогу, материи (майе, илююзии).
Всё есть Кришна (и Его энергии), и ничего нет вне Его.

То есть кришнаиты абсолютно лишают человека выбора. 

Кстати, на мой вопрос про реинкарнацию (хотя бы на него) так и не ответили. 

Красивая теория?

Ужасная теория даже, наверное, с точки зрения кришнаизма. У вас в голове всё смешалось, вы вырываете отовсюду куски и пытаетесь выстроить какую-то стройную теорию, но ничего не выходит.

Заметьте, это большая разница. Ввы говорите что Кришна - это сатана или дьявол (демон),

я говорю - что Иисус - это аватара полубога (правда, он учитель демонов).

Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.

Я говорю, что кришны попросту нет (как вы его понимаете). И могу согласиться с версией форумчан, что есть демон или бес, сбивающий людей с пути истинного. Как баал, например. 

Мне кажется, вам это объяснять бесполезно, потому что вы не можете взглянуть на мир без очков кришнаизма, но всё-таки попробую. 

Вы пытаетесь ассимилировать христианство, превратив его в какие-то верования низшего порядка и интегрировав в вашу картину мира. 

Но кришнаизм попросту противоречит всему христианскому учению, поэтому кришнаиты не могут поглотить христианство как бы ни старались, и как бы ни врали, и как бы ни объясняли это всё. Абстрагируясь, кришна не может существовать одновременно с Христом, поскольку они отрицают друг друга. 

К сожалению, вы совершенно не учитываете позиции христианства в своих полотнах, поэтому и не можете понять, почему всё это не работает. 

Кстати, христианский крест - как бы тоже знак солнца. Очень похож на свастику 8-)

Это уже что-то такое по Фрейду. Вам везде свастики мерещатся? 

Guest ivandonets

Просто ужас! Вы засорили свои мозги донельзя.))

Это называется метод Блаватской или теософии (Рерихов и пр). Впрочем, он же - метод индуизма.

Общаясь со мной у вас есть прекрасная возможность узнать, что же думают обычные индусы об Иисусе, христианстве.

Христиане не утверждают, что если вы поклоняетесь кришне, то вы всё равно служите единому Богу. Или что другие религии верят в того же Бога, что и они. 

Чувствуете разницу? 

Это важный момент, между прочим. 

Православные христиане, конечно, верят, что только их вера - истинная, но они не записывают в христиан всё население земного шара, как это делаете вы.

Я всего лишь ищу диалог. Способ общаться даже с теми, кто демонизирует наши объекты поклонения.

Разумеется, что те, кто не является вайшнавами - к Вишну (Кришне) не прийдут. 

Но все же они к Нему прийдут. Просто через много жизней.

В этом вся разница.

И поскольку каждый потенциально есть вайшнавом (Вишну, Кришна, Бог-Отец, ведь в сердце у каждого),

то он тоже, можно сказать, кришнаит.

Например, есть доктор, и у него есть больной пациент.

Если доктор зороший - то уже говорится - пациент вылечен.

Он еще не вылечен, но будет вылечен, потому что доктор квалифицирован.

Все люди - такие же пациенты. И потенциально они все вылечены, и станут кришнаитами.

Во всяком случае так предсказывается в Ведах -

в течении 5000 лет движение сознания Кришны захватит все страны.

а потом - еще 5000 лет, оно будет уходить в упадок.

Я не говорю, что я - доктор. Доктор - это Кришна, Бог в сердце. И он лечит людей, давая им разные религии.

А кто искренний - тому дает сознание Кришны.

Искренность - непобедима.

Крестоносец сказал(а) 01 Июн 2016 - 14:11:

1. Только вот кришна не существует.  Термина "сверхсубъект" в философии нет. 

2. Никаких градаций истины быть не может. Есть ложь и есть истина. 

3. Кстати, на мой вопрос про реинкарнацию (хотя бы на него) так и не ответили. 

1. Сверхсубъект и есть Кришна.

Цитата

Сверхсубъект

Вопрос: Можно ли пользоваться  логикой и рассудком в поиске знания о Безграничном?

Шридхар Махарадж: Умение логически мыслить полезно, на каком бы уровне бытия мы ни находились. Но ещё необходима связь с высшим уровнем. Анализ должен осуществляться с правильных позиций. Мы можем рассуждать и анализировать, но продвижение к истине зависит только от милости свыше. Нужна связь с высшим миром, а она возможна только через преданность. Господь нисходит к предавшейся Ему душе и забирает её на иной уровень бытия. Нужно любыми способами попробовать умолить верховную власть проявить к нам благосклонность. Мы обязаны упросить Всевышнего принять нас. А это зависит не столько от наших умений, сколько от покорности и преданности — от жажды получить милость. Другими словами, не от того, насколько мы велики, а от того, насколько мы сознаём свою ничтожность. Я не могу стать субъектом по отношению к безграничному, т.е. сделать Его объектом анализа. Бесконечное всегда останется Высшим Субъектом. Бога нельзя превратить в объект исследования. Он — Сверхсубъект и не поддается анализу. Он субъект по отношению ко мне. Чтобы Господь низошел до моего уровня и проявил благосклонность, нужно занять положение молящего. Логика и знания не имеют ценности, если не приводят к преданности. Чтобы Бог обратил на тебя внимание, нужна преданность. В конечном счёте, всё решает Он. Его власть ничем не ограничена. Всё подчиняется Его воле. Главная задача того, кто решил идти духовным путем, — добиться милости Господа. Для этого нужно признать собственную ничтожность, предаться и стараться снискать Его расположение. Чтобы Господь обратил на тебя внимание, нужно обнаружить в себе не позитивное, а негативное: качества, показывающие твою ничтожность — преданность, покорность и смирение. Тогда можно с полным основанием молиться: “О мой Господин, я самый несчастный, без Твоей милости мне не жить. Я беспомощен. Без Тебя я пропаду”. Чтобы Господь оказал милость, нужно неподдельно умолять о ней. Иначе говоря, нужно признать свою ничтожность, т.е. обнаружить свою “негативную” сторону. Тогда это привлечёт “позитивное” — Кришну. 

...

- harekrishna.ru/biblioteka/sridhar/subevol/ch07.php

я сразу заметил что вы атеист. а вы играетесь с собой (с Богом) в прятки.

2. у вас логика как у компьютера. двоичная. или есть Бог или нет. А у нас логика - более гибкая.

Многозначная логика - вот как это называется:

Цитата

Принцип многозначности

Обычно предполагается, что в случае допущения более двух значений истинности крайними значениями являются «явная истина» и «явная ложь», а промежуточные значения представляют постепенно убывающие градации истины и постепенно возрастающие градации лжи. В предельном случае трёхзначной логики промежуточное между «истинно» и «ложно» значение истолковывается как некоторая «неопределённость» («возможность», «проблематичность» и так далее), равноотстоящая от обоих, достаточно ясных и определённых полюсов. 

gtmarket.ru/concepts/6952

Что такое градации Истины?

Например, 

1. Кришна - высший Бог - присвоим этому утверждению истинность 1

2. Рама - высший Бог. значение - 0.9

3. Нараяна - высший Бог - значение 0.8

4. Махавишну - высший Бог - значение 0.7

5. Гарбходакашайи Вишну - высший бог - значение 0.6

6. Кширодакашаи-вишну - высший бог - значние 0.5

7. Параматма (высшая душа, душа мира) - высшая цель (йоги-медитации) - значение 0.4

8. Бог в сердце - выший бог - значение 0.3

9. Безличный брахмАн (сияние брахмаджйоти) - значение 0.2

10. Аллах, Иегова, бог христиан - высший - значение истинности 0.1

11. Поклонение полубогам (язычество) - истинность 0.05

12. Бога нет - истинность 0

приблизительно так.

Когда вы говорите, что Кришна - это полубог - то вы приравниваете истинность 1 и истинность 0.05, понимаете?

Вот где ваша ошибка, всех кто демонизирует Кришну (Вишну)

Об этом же (градации сущеностей или истины, духа, идей, религий) говорит Фома Аквинский - градация сущностей.

Фома Аквинский: пять доказательств

Доказательство, основанное на градации (совершенстве) сущностей.

1) Среди существ встречаются различные степени совершенства (некоторые ближе к совершенству, чем другие).

2) Но нечто не может быть в большей или меньшей степени совершенным, если не существует полного совершенства.

3) Все, что совершенно, является причиной менее совершенного (высшее есть причина низшего).

4) Следовательно, должно существовать совершенное Существо, являющееся причиной совершенства менее совершенных существ.

5) Его мы и называем Богом.

- www.solidreligion.ru/sores-157-1.html

вот это самое совершенное существо и есть Кришна.

3 . Откуда берутся новые люди? Население земли сильно увеличилось с древнейших времён, а если верить в реинкарнацию, то получается, что это те же самые люди, которые жили когда-то (хотя их должно было стать меньше, некоторым же, по-вашему, удалось на высшую планету попасть). 

4. И ещё - вас не смущает, что изначально индуизм вообще не предполагает прозелитизма? 

5. Да и вообще - с индуизмом у кришнаитов тоже отношения престранные.

3. а что вы спросили о реинкарнации. не видел вопроса. 

есть книга - реинкарнация в мировых религиях. Там же и о реинкарнации в христианстве.

К сожалению вы считаете это ересью. Но христиане тоже реинкарнируют после смерти.

это просто смена материального тела. а вот Бог - не реинкарнирует.

например Кришна. Он просто является как аватар и всё.  У Него всегда вечное тело.

Откуда люди? Просто. например травинка - это тоже душа. Когда она эволюционирует до более высоких форм, вконце концов травинка стает человеком. Да! И травинок - триллионы. Что тут странного? В каждом растении есть душа. Даже, насколько я понимаю, сталактиты, которые растут в пещерах, и разные камни - у них тоже есть душа, то есть сознание,

но оно деградировано или неразвито.

Людей на земле всего миллиарды, а травинок - триллионы. Что, не может триллион травинок реинкарнировать в людей?

4. Причем тут прозилетизм. Вайшнав - выше брахмана. Если он знает Вишну (Кришну) - то он лучше чем индус который поклоняется полубогам или безличному БрахмАну.

5. У нас отношения к индуизму как у вас к евреям. Евреи распяли вашего Иисуса, а наши индуисты считают Кришну (Вишну) - всего лишь исходящим из безличного Брахмана. Индуизм это часто имперсонализм (поклонение безличному БрахмАну - сиянию Кришны)

grad.png

Здесь написано что высший Бог - это Брахма, но на самом деле здесь это означает Брахман - Дух, вечную духовную Субстанцию.

И он исходит из Кришны ("концентрированного духа" в виде высшей личности, высшего субъекта, высшей души, высшего сознания).

Об этом же говорит Фома Аквинский - градация сущностей.

Фома Аквинский: пять доказательств

Доказательство, основанное на градации (совершенстве) сущностей.

1) Среди существ встречаются различные степени совершенства (некоторые ближе к совершенству, чем другие).

2) Но нечто не может быть в большей или меньшей степени совершенным, если не существует полного совершенства.

3) Все, что совершенно, является причиной менее совершенного (высшее есть причина низшего).

4) Следовательно, должно существовать совершенное Существо, являющееся причиной совершенства менее совершенных существ.

5) Его мы и называем Богом.

- www.solidreligion.ru/sores-157-1.html

вот это самое совершенное существо и есть Кришна.

Edited by ivandonets

Но все же они к Нему прийдут. Просто через много жизней.

В этом вся разница.

Так на это вы мне ответите, наконец?

Откуда берутся новые люди? Население земли сильно увеличилось с древнейших времён, а если верить в реинкарнацию, то получается, что это те же самые люди, которые жили когда-то (хотя их должно было стать меньше, некоторым же, по-вашему, удалось на высшую планету попасть). 

И ещё - вас не смущает, что изначально индуизм вообще не предполагает прозелитизма? То есть рождённым вне кастовой системы (читай - вне Индии) вообще не представлялось никакой возможности стать индуистом, как бы он ни старался. 

В индуизме в настоящее время в отношении иноплеменников прозелитизма практически нет. Формально в этой религии существует процедура обращения. Но обращённый должен стать членом какой-либо касты, а принадлежность к касте определяется по рождению.

Да и вообще - с индуизмом у кришнаитов тоже отношения престранные.

в течении 5000 лет движение сознания Кришны захватит все страны.

Ага, всякие там мормоны и свидетели тоже с завидной периодичностью конец света предсказывали...

В индуизме в настоящее время в отношении иноплеменников прозелитизма практически нет. Формально в этой религии существует процедура обращения. Но обращённый должен стать членом какой-либо касты, а принадлежность к касте определяется по рождению.

Edited by Крестоносец

Пример власти от Бога 8-)

Гитлер тоже правил несколько десятков лет... а ещё Пол Пот правил и много подобных личностей... не надо притягивать везде своего кришну за уши...

ivandonets, если не захотите не отвечайте, но меня интересует вот какой вопрос.

Вы так быстро находите и потом цитируете в этом форуме огромные массивы информации, что не каждому человеку под силу порой столько не только найти, но и прочитать, и проанализировать, чтобы выбрать необходимое.

Вам кто-то помогает, может духовный учитель или наоборот - ученики? А может и учитель и ученики вместе?

Извините, если спрашиваю о запретном, не хочу обидеть.

Это искренний интерес.

Зарание благодарю.

• Like 1

...

...Когда она эволюционирует до более высоких форм, вконце концов травинка стает человеком. ...

...

Вы наверно не в курсе, что теория эволюции выдумана атеистами??? Ваш кришна не может быть богом, так как нуждается в эволюции. Настоящий Бог всесилен и творит всё без всякой эволюции.

Вообще весьма смелое утверждение насчёт эволюции травинки - Дарвин отдыхает  :rofl:

Это называется метод Блаватской или теософии (Рерихов и пр). Впрочем, он же - метод индуизма.

...

Что такое градации Истины?

Например, 

1. Кришна - высший Бог - присвоим этому утверждению истинность 1

2. Рама - высший Бог. значение - 0.9

3. Нараяна - высший Бог - значение 0.8

4. Махавишну - высший Бог - значение 0.7

5. Гарбходакашайи Вишну - высший бог - значение 0.6

6. Кширодакашаи-вишну - высший бог - значние 0.5

7. Параматма (высшая душа, душа мира) - высшая цель (йоги-медитации) - значение 0.4

8. Бог в сердце - выший бог - значение 0.3

9. Безличный брахмАн (сияние брахмаджйоти) - значение 0.2

10. Аллах, Иегова, бог христиан - высший - значение истинности 0.1

11. Поклонение полубогам (язычество) - истинность 0.05

12. Бога нет - истинность 0

...

У Вас весьма занятная логика: всё это построение справедливо, если справедливо утверждение №1. Но оно то как раз и ложно - соответственно, вывод не верен.

Вы так быстро находите и потом цитируете в этом форуме огромные массивы информации, что не каждому человеку под силу порой столько не только найти, но и прочитать, и проанализировать, чтобы выбрать необходимое.

Вам кто-то помогает, может духовный учитель или наоборот - ученики? А может и учитель и ученики вместе?

Это искренний интерес.

Зарание благодарю.

Он профессионал  ;)

... у вас логика как у компьютера. двоичная. или есть Бог или нет. А у нас логика - более гибкая.

Многозначная логика - вот как это называется:

...

Очень удобная логика для запудривания мозгов или, по русски, для обмана... У нас Бог есть и это объективная истина. А у вас он и есть и вроде как нет - он многозначный :) или обманщик и лжец... А кто у нас лжец и отец лжи??? Угадайте с трёх раз.

Кстати, Вы, если работаете, зарплату то же согласно многозначной логике получаете???

• Like 1

Что за странная у вас манера отвечать - редактируя более ранние сообщения? Очень неудобно.

я сразу заметил что вы атеист. а вы играетесь с собой (с Богом) в прятки.

Давайте вы не будете мне рассказывать, кто я, а я вам не стану рассказывать, куда вам пойти? Играетесь здесь только вы и совсем не с Богом, в чём однажды убедитесь. И дай Бог, чтобы убедились не слишком поздно.

У истины не может быть никакой градации. Независимо ни от чего. И дело вовсе не в гибкости системы, а в здравом смысле.

Кстати, даже цитируя источник вы безбожно врёте. 

Принцип многозначности — это положение неклассической логики (см.: Логики неклассические), в соответствии с которым всякое высказывание имеет одно (и только одно) из трёх или более истинностных значений. Ни о какой градации истины там и в помине нет. Там речь идёт о том, что кроме "истина" и "ложь" у высказывания могут быть другие значения (например, "возможно", "неопределённо"). Но принимать оно может только одно.

Об этом же (градации сущеностей или истины, духа, идей, религий) говорит Фома Аквинский

Только в вашем воспаленном сознании. И нигде не упоминает при этом кришну. К тому же источник - весьма сомнительного содержания сайт.

По поводу реинкарнации:

Травинок тоже, полагаю, стало больше.

А вот некоторые виды животных вымерли. Динозавры, к примеру. С чего вдруг? кришна не любил динозавров, или людям не нравилось - просили реинкарнировать во что-нибудь поменьше?

И ещё у реинкарнации не может быть начальной точки. Кто-то первый должен был налажать, чтобы стать травинкой. Или наоборот - быть молодцом. Я не знаю, как там по-вашему, хорошо травинкой стать или плохо. Получается, что либо трава всё-таки была, но была бездушной, либо люди жили в абсолютном вакууме. Что так, что так - ничего не сходится.

По поводу прозелитизма вы ответили вообще не в кассу. Вы точно знаете значение этого слова? (А то вы его даже написали неправильно). 

Прозелити́зм (от греч. προσήλυτος — «обращённый, нашедший своё место») — стремление обратить других в свою веру, а также деятельность, направленная на достижение этой цели.

Так вот, настоящий индуизм никого не стремится обратить в свою веру, поскольку чтобы стать индуистом нужно быть членом касты. А родиться членом касты можно только в Индии.

Прозелитизм выгоден только вашей секте, что нарушает традиции индуизма, потому что её руководителям нужны деньги.

Ах, это у ВАС к индуизму какое-то там отношение, а не у индуизма к вам. Потрясающе. И опять все в итоге поклоняются кришне. Хэппи энд, как говорится. 

• Like 1

Guest ivandonets

Это искренний интерес.

Зарание благодарю.

Нормальный вопрос. Просто я уже порядка 10 лет в сознании Кришны, и уже много знаю. В первые же годы познакомился с одним индусом - он журналист и знает об ИСККОН, отравлении Прабхупады, убиствах. Это он мне рассказал о Харикеше Свами. Я сразу прозрел.

Хотя, вконце концов, ИСККОН этого индуса не полюбили сказали чтобы я  с ним не общался.

Один гуру мне сказал, что тот индус-журналист - "обычный индийский лох" 8-) (цитирую)

Я сказал индусу что его этот гуру назвал "хитрым. Ну как лиса" (я не знаю как по английски лох, да это было бы слишком не культурно).

После этого мы не общаемся с ним.

Мне никто не помогает. Я вообще сейчас в селе (зато интернет есть). откуда здесь кришнаиты? ходил один свидетель Иеговы, но ему тоже сказал, что Иисус - он как воплощение Брахмы - в форме Харидаса Тхакура. Обоих преследовали. Оба - святые.

Он мне скзал: да зачем вам христианство, иудаизм - у вас же есть Харе Кришна. И он прав 8-) на 200% (у него оказывается кришнаит на работе работает)

У меня нет учеников, и вряд ли будут. Учитель - это гугл 8-) "Церковь Google" Знаете? шутка ("Гугл - он как Сталин. Ты ему слово - а он тебе ссылку".... Вот странно что в коммунистическом Китае, хоть Сталин и приветствуется, но Гугл запретили. Но это совсем другая история.... Я бы еще рассказал, что Майкрософт - это тоталитраная деструктивная секта, потому что потратили 1 100 000 долларов на создание новых... вы этого не слышали - презервативов. И еще - поддерживают голубых/геев. Прекрасно - покупаем лицензионное ПО Майкрософт = поддерживаем незаконный секс. Пользуйтесь пиратским ПО. Билл Гейтс -  атеист. И пойдет в вечный ад. Очень обрадуется после смерти)

Ваш кришна не может быть богом, так как нуждается в эволюции. 

У Вас весьма занятная логика: всё это построение справедливо, если справедливо утверждение №1. Но оно то как раз и ложно - соответственно, вывод не верен.

Вы что серьезно настолько невежественны (извините)?.

Ладно. разберем и эту тему. итак "эволюция Бога-Отца (Варахи) - по Дарвину".

Держите:

Воплощения Господа Вишну - по Дарвину.

1: MAТSYAVATARA = {Воплощение Господа Вишну, как божественная рыба} Дарвин утверждает, что первая жизнь, к-рая развивалась на Земле - это были водные виды

2: KOORMAVATARA = {Воплощение Господа Вишну, как  божественная  черепаха} Дарвин утверждает, что затем эволюционирует виды, которые могут жить как на земле, так и в воде

3: VARAHAVATARA = {Воплощение Господа Вишну как божественный вепрь} Дарвин утверждает, что следующая форма жизни, которая эволюционировала - жила на земле

4: Нарасимха = {Воплощение Господа Вишну, как лев-богочеловек} Это дает четкое представление о том, что человек произошел от животных

5: Вамана = {Воплощение Господа Вишну в качестве богожественный карлик} Первый шаг эволюции человека от обезьяны

6: Парашурама = {Воплощение Господа Вишну, как богочеловека, который отличился в боевых искусствах и живет в джунглях} Тогда человек научился жить в пещерах и лесах и начал изучать искусство

7: SRIRAMA = {Воплощение Господа Вишну в качестве доброго и божественного короля в династии Икшваку} Человек начал жить на своей собственной территории и сформировал страну, объединяя территории

8: SRIKRISHNA = {Воплощение Господа Вишну в качестве божественного мудреца, дающего Бхагавад-Гиту, и хранителя дхармы - вечной религии} Человек начинает думать,  действовать мудро. Таким образом, формируется человеческая культура.

9: Баларама = {Воплощение Господа Вишну, как богочеловек с плугом} Человек осваивает сельское хозяйство и начает выбирать свою профессии. Он учится культивировать.

10: Калки = {Последнее воплощение Господа Вишну, как богочеловек на  лошади} Это будет происходить в будущем, в конце Калиюги - через 427 000 лет. 

- www.quora.com/How-10-Incarnations-of-Lord-Vishnu-in-Hinduism-and-the-evolution-of-Human-Civilization-according-to-Science-is-related

итак, ваша версия, что Кришна - это всего лишь человек - это Дарвинизм 8-)

Чем вы не атеисты (настика), ну правда?

1 Очень удобная логика для запудривания мозгов или, по русски, для обмана... У нас Бог есть и это объективная истина. А у вас он и есть и вроде как нет - он многозначный :) или обманщик и лжец... А кто у нас лжец и отец лжи??? Угадайте с трёх раз.

2 Кстати, Вы, если работаете, зарплату то же согласно многозначной логике получаете???

1 Это значит свобода. Человек какой хочет путь - такой и выбирает. его никто не заставляет прийти к Богу. Зачем? не хотите к Отцу-Кришне - не надо 8-) Меньше народа - больше кислорода 8-)

2 А я ее не получаю. Было два варианта:

а- зарабатывать на философии (например, написать книгу афоризмов Харе Кришна, ну или просто философов, ученых, разных святых и т д)

б- на программировании. Например делать игры в сознании Кришны (сейчас я почти сделал перевод на английских игры ЛИЛА - там цель - попасть в духовный мир - к Кришне. Старая игра - более 2000 лет, придумали брахманы - то есть священники.). Есть другая идея - идея игры Кшатрий - военный-вайшнав, к-рый сражается на на разных планетах с демонами, уничтожает там демоничекое дерево табака - так не станет табака во вселенной, уничтожает источник всего алкоголя во вселенной, защищает корову - так прекращается мясоедение во вселенной, ну и защищает Иисуса от распятия 8-) А да, и Прабхупаду и Сократа от отравления). Ктсти игра в 3-мерной графике, современный уровень. но есть много проблем-  где найти людей кто бы хотел со мной над этим работать.

Что за странная у вас манера отвечать - редактируя более ранние сообщения? Очень неудобно.

Это странная манера демонизировать Кришну, Прабхупаду, и ограничивать кол-во сообщений на этом форуме. Потому я предлагаю перейти на мой форум. но вы то этого не хотите. Хотите нас, кришнаитов, втянуть в христианство...

Принцип многозначности — это положение неклассической логики (см.: Логики неклассические), в соответствии с которым всякое высказывание имеет одно (и только одно) из трёх или более истинностных значений. 

Ну ладно. Тогда назовём это Fuzzy Logic (Нечёткая логика).

Но если уж такое дело, то я пойду на подвиг и создам свою систему логики. И назву ее "вайшнавская логика" И всё.

А если вы с ней не согласны - то вы думаете не логически 8-)

1 Только в вашем воспаленном сознании. И нигде не упоминает при этом кришну. К тому же источник - весьма сомнительного содержания сайт.

2 А вот некоторые виды животных вымерли. Динозавры, к примеру. С чего вдруг? кришна не любил динозавров, или людям не нравилось - просили  Получается, что либо трава всё-таки была, но была бездушной

1 Ничего-ничего. У меня своя, авторская система доказания градация сущностей. И высшей сущнсотью, существом или лисностью. в этой системе является Кришна. хотя эта система и похожа на систему Аквинского. Разница в том что в моей системе - этот Бог - Кришна.

2. Есть такое предположение - демоны (убитые Кришной и другими автарами Вишну) - это те же динозавры. Ъотя, думаю, только малую часть убивали Аватары. Ну вымерли, и что?

О первой точке ринкарнации. Почему нет? Есть две категории душ

1 вечно освобождениие (их большинство - они на Вайкунтхе, Голоке с Кришной)

2 вечно обусловленные.

Как говорится, вторая категория - ущербна. Мы в нее попали.

Прабхупада также пишет, что когда-то, миллины жизней назад, мы все были на Вайкунтхе (в духовном мире), а потом упали в этот мир материи.

Также говорится, что первое рождение в материальном мире - это рождение кем-то на уровне Господа Брахмы - творца вселенной.

Могу дать ссылки, и цитаты, но они видимо вас все равно не убедят, так что не буду тратить время.

Мое понимание такое, что когда Брахма умирает, то он, не являясь преданным Вишну или Кришны - реинкарнирует, и входит в какую-то вселенную, уже в виде какого-то полубога. А там пошло-поехало... Создает плохую карму, и деградирует еще больше.

Таак он реинкарнирует в человека. А ели еще деградирует - становится животным. Продолжает дальше грешить - станет деревом. Или травинкой. Это еще не так плохо - мог бы и в ад попасть или стать вообще демоном или дьяволом...

ЭВОЛЮЦИЯ ДУШИ ОТ БРАХМЫ - ДО ДЬЯВОЛА? 

По вашему, Кришна - эволюционировал от полубога Брахмы (создателя вселенной) - до уровня демона или сатаны?

Но вы опять не хотите обратить внимание на то, что Кришна или Вишну относится к категории Высшей Души. мы - обычные души - являемся частичками высшей души (Бога). 

Это по-вашему трава бездушна. Вы путаете дух и душу. У вас же есть идея духа в христианстве? Да, это прищнак человека. Дух связывает душу с Богом. А у травинки духа нет - она не связана с Богом.

Хотя это по вашему так. А по нашему, этот дух - это Вышая душа. Она в "сердце" даже у травинки.

Поэтому даже травинка или камень может медитировать. Некоторые йоги тоже становятся камнями изза таких идей как у вас (что "Кришна - это идол или демон").

Кришна о Себе говорит в Гите, что он "рождался" (то есть являлся) много раз - то есть каждый день Брахмы, каждые ~8,5 млрд лет.

Верховный Господь сказал: И ты и Я рождались великое множество раз. Я помню все эти жизни, ты же не помнишь ни одной, о покоритель врагов.

КОММЕНТАРИЙ: В «Брахма-самхите» (5.33) говорится о бесчисленных воплощениях Господа:

адваитам ачйутам анадим ананта-рупам

адйам пурана-пурушам нава-йауванам ча

ведешу дурлабхам адурлабхам атма-бхактау

говиндам ади-пурушам там ахам бхаджами

«Я поклоняюсь предвечному Верховному Господу Говинде [Кришне], абсолютному, непогрешимому и не имеющему начала. Принимая бесчисленные образы, Господь тем не менее остается все той же изначальной личностью, самой древней и вечно юной. Вечные, исполненные блаженства и знания воплощения Господа непостижимы даже для великих знатоков Вед, но всегда доступны взору тех, кто безраздельно предан Господу».

Далее в «Брахма-самхите» (5.39) сказано:

рамади-муртишу кала-нийамена тиштхан

нанаватарам акарод бхуванешу кинту

кршнах свайам самабхават парамах пуман йо

говиндам ади-пурушам там ахам бхаджами

«Я поклоняюсь Верховному Господу Говинде [Кришне], который неизменно являет Себя в виде разнообразных полных воплощений, таких, как Рама, Нрисимха, и множества частичных воплощений, но при этом всегда остается предвечной Личностью Бога, которая также приходит в этот мир в Своем изначальном облике — облике Кришны».

В Ведах тоже сказано, что, хотя Господь един, Он распространяет Себя в бесчисленное множество образов. Он подобен камню вайдурья, который меняет цвета, но при этом остается самим собой. Постичь многочисленные воплощения Господа могут лишь те, кто безраздельно предан Ему, а не философы, которые только изучают Веды (ведешу дурлабхам адурлабхам атма-бхактау). Преданные, подобные Арджуне, являются вечными спутниками Господа: всякий раз, когда Господь воплощается в материальном мире, они приходят вместе с Ним, чтобы в том или ином качестве служить Ему. Арджуна — один из таких преданных, и из этого стиха мы узнаём, что миллионы лет назад, когда Господь Кришна рассказывал «Бхагавад-гиту» богу Солнца Вивасвану, Арджуна, в другом облике, также находился рядом с Ним. Но разница между Господом и Арджуной заключается в том, что Господь помнит об этом, а Арджуна нет. Это отличает Верховного Господа от Его неотъемлемых частиц, индивидуальных существ. Хотя Арджуна назван здесь великим героем, покорителем врагов, он не способен помнить о том, что происходило с ним в прошлых жизнях. Иначе говоря, индивидуальное существо, каким бы великим с материальной точки зрения оно ни было, никогда не сможет стать равным Верховному Господу. Все вечные спутники Господа, безусловно, являются освобожденными душами, но они никогда не смогут сравняться с Господом. В «Брахма-самхите» Господь назван непогрешимым (ачьюта); это значит, что Он не забывает Себя, даже когда находится в материальном мире, тогда как обыкновенное существо, соприкасаясь с материей, не помнит свои прошлые жизни. Поэтому Господь и индивидуальная душа никогда не бывают равными во всех отношениях, даже если душа является освобожденной, как Арджуна. Хотя Арджуна — преданный Господа, он иногда забывает о том, какое положение занимает Господь. Но по милости Бога преданный может мгновенно осознать, что Господь велик и непогрешим, тогда как непреданные, или демоны, не в состоянии постичь Его божественную природу. Поэтому люди с демоническим складом ума не способны понять смысл этого и других аналогичных стихов «Бхагавад-гиты». Кришна помнит о том, что Он делал миллионы лет назад, а Арджуна не помнит, хотя по природе своей оба они — вечные существа. Необходимо также отметить, что обыкновенное существо забывает обо всем, что происходило с ним, потому что вынуждено менять тела, а Господь помнит, так как Его тело, сач-чид-ананда, вечно и неизменно. Он адвайта: между Его телом и Им Самим нет разницы. Все, что так или иначе связано с Ним, имеет духовную природу. Но тело обусловленной души материально и отлично от нее самой. Поскольку тело Господа тождественно Ему Самому, то, даже нисходя в материальный мир, Он сохраняет Свое положение, отличное от положения обыкновенных существ. Демоны не в состоянии постичь божественную природу Господа, о которой Он Сам рассказывает в следующем стихе.

Хотя Я нерожденный и Мое трансцендентное тело нетленно, хотя Я — повелитель всех живых существ, в каждую эпоху силой Своей внутренней энергии Я появляюсь в этом мире в Своем изначальном духовном облике.

КОММЕНТАРИЙ: Господь говорит здесь об особенности Своего появления на свет: рождаясь, словно обыкновенный человек, Он, тем не менее, помнит все, что происходило с Ним во время великого множества «прошлых жизней», тогда как обыкновенному человеку бывает трудно вспомнить даже то, чем он занимался несколько часов назад. Если спросить любого из нас, что мы делали в это же время вчера, мы вряд ли ответим сразу. Обыкновенному человеку наверняка придется напрягать память, чтобы вспомнить, что происходило с ним накануне. И все же находятся люди, которые осмеливаются называть себя Богом, или Кришной. Их бессмысленные заявления не должны сбивать нас с толку.

В этом стихе Господь также говорит о Своей пракрити, или форме. Слово пракрти может переводиться как «природа» или как «собственная форма» (сварупа). Господь говорит, что Он приходит в материальный мир в собственном теле. Он не меняет тела, как это делает обыкновенное живое существо. В этой жизни у обусловленной души одно тело, а в следующей — другое. В материальном мире у живого существа нет постоянного тела: ему постоянно приходится переселяться из тела в тело. Но Господь не подвержен этому. Всякий раз, когда Он появляется в материальном мире, Он приходит в Своем изначальном облике и делает это силой Своей внутренней энергии. Иначе говоря, Кришна появляется в материальном мире в Своем изначальном вечном облике с двумя руками, в которых Он держит флейту. Он появляется в Своем вечном теле, не оскверненном материей. Но, хотя Господь нисходит в материальный мир в духовном теле и является повелителем вселенной, на первый взгляд может показаться, что Он рождается совсем как обыкновенное существо. И хотя тело Господа Кришны, в отличие от материального тела, не подвержено изменениям, кажется, будто Он растет: из ребенка превращается в подростка, а затем — в юношу. Но, что самое удивительное, Он всегда остается молодым. К тому времени, когда произошла битва на Курукшетре, у Кришны уже было много внуков, иначе говоря, по материальным меркам Он находился в преклонном возрасте. Тем не менее Он выглядел молодым человеком двадцати-двадцати пяти лет. Мы никогда не увидим изображений Кришны в старости, потому что, в отличие от нас, Он никогда не стареет, хотя и является самым старым во всем творении и во все времена — в прошлом, настоящем и будущем. Его тело и разум не стареют и не меняются. Отсюда ясно, почему, даже приходя в материальный мир, Господь остается нерожденным и почему Его разум и вечное трансцендентное тело, исполненное блаженства и знания, называют нетленными.

Явление Господа и Его уход подобны движению солнца, которое встает, проходит над нами, а затем исчезает из виду. Когда солнце исчезает, мы думаем, что оно село, а когда оно вновь появляется у нас перед глазами, мы говорим, что солнце взошло над горизонтом. На самом деле солнце всегда остается на небе, а поскольку наши органы чувств несовершенны, мы считаем, будто оно то появляется, то исчезает. Явление Господа Кришны и Его уход не похожи на рождение и смерть обыкновенного существа: благодаря могуществу Его внутренней энергии Он всегда остается вечным, исполненным блаженства и знания, и Его не может коснуться материальная скверна. В «Ведах» тоже сказано, что, хотя Верховный Господь нерожденный, кажется, будто Он рождается, появляясь в разных обликах. В писаниях, дополняющих Веды, говорится, что, даже, казалось бы, рождаясь в материальном мире, Господь не меняет тела. Из «Бхагаватам» мы узнаём, что Он предстал перед Своей матерью в образе четырехрукого Нараяны, украшенный всеми шестью совершенствами. Приходя в материальный мир в Своем изначальном, вечном облике, Верховный Господь являет живым существам беспричинную милость: благодаря этому они могут сосредоточить свой мысленный взор на истинном образе Господа, а не на некоем воображаемом образе, придуманном имперсоналистами. Согласно словарю «Вишва-коша», слово майа, или атма-майа, может указывать на беспричинную милость Господа. Господь помнит все Свои предыдущие явления и уходы, а обыкновенное существо, получив новое тело, сразу же забывает о том, что происходило с ним в предыдущей жизни. Господь является повелителем всех живых существ, ибо, приходя на землю, Он совершает чудесные, сверхчеловеческие деяния. Итак, Господь всегда остается неизменной Абсолютной Истиной — между Его телом и Им Самим нет никакой разницы. Тогда может возникнуть вопрос: почему Господь появляется в этом мире, а затем покидает его? Ответ на этот вопрос дается в следующем стихе.

- prabhupada.com.ua/BG/04.html

По поводу прозелитизма вы ответили вообще не в кассу. Вы точно знаете значение этого слова? (А то вы его даже написали неправильно). 

Прозелити́зм (от греч. προσήλυτος — «обращённый, нашедший своё место») — стремление обратить других в свою веру,

Прозелитизм выгоден только вашей секте, что нарушает традиции индуизма, потому что её руководителям нужны деньги.

Эх индуизм. Ну назвали когда-то кто-то санатана-дхарму и тех людей, которые почитают Веды и следуют им, поклоняются ведическим богам (и Высшему Богу - Вишну) - индуизмом. А что, вы думаете они не проповедовали? Всегда проповедовали.

А что сделали британцы когда приехали в Индию и стали насаждать мясоедение (христианство - ладно - оно не так плохо как все эти "западные ценности" вроде мясоедения, незаконного секса, алкоголя, сигарет и т д)

Всё просто - "глаз за глаз, зуб за зуб"

За то что Британия насаждали отсутствие реинкарнации, кармы, демонизировала Вишну - она (Британия) поплатилась.

Прабхупада говорил, что Лондон - это ад,

Но в этом аду есть островок, оазис, - храм Кришны - подаренный Битлз.

Храм Кришны или Вишну - это вайкунтха - духовный мир.

Хотел еще по поводу убийств и критики Кришны, что он якобы демон.

Вот что Прабхупада об этом говорил:

Out of compassion, Swamiji allows Mr. Dey to stay in the temple. He remains a week. Then word leaks to Swamiji that he is confusing people by preaching that Krishna is a demon and Christ is the only way.

“Tell him that he should leave,” Swamiji tells Brahmananda. “He’s a serpent. Simply disturbing.”

- theharekrishnamovement.org/2011/03/08/the-hare-krishna-explosion-5/

Из сострадания, Свамиджи (Прабхупада) позволяет г-н Дей остаться в храме. Он остается на неделю. Затем просачивается информация, что он сбивает с толку людей, проповедуя, что "Кришна является демоном и Христос есть единственный путь".

"Скажите ему, что он должен уйти," Свамиджи говорит Брахмананда. "Он змея. Просто беспокоит".

Итак, демонизаторы Кришны официально называются Прабхупадой змеями. И он их просто просит покинуть помещение.

Заметье - Прабхупада не приказал убить змея или этого проповедника.

тем более сам Прабхупада когда-то учился в христианской церкви.

Что сделал Киртан-ананда?

Когда Сулочана хотел убить его, он сказал - ничего плохого в том чтобы убить змею. 

Вот в этом он отошел от Прабхупады. Приказал убить змею, а не просто вывести из храма и запретить ему приходить.

Та же самая ошибка "кришнаита", который убил священника в России.

Все убийцы-кришнаиты, которые убивали других кришнаитов - совершили ошибку - считая что нужно убить змеев - демонизаторов Кришны.

Если хотите, я за всех их покаюсь 8-)

Как говориится, если священник или брахман - падший, даже если он стал атеистом или демонизирует Кришну - его нельзя убивать.

Чего не было понято кришнаитами-убийцами.

Так что учение о том что Прабхупада приказывает убивать - это ложь!

Прабхупада просто называл своих конкурентов змеями, и просил их покинуть.

Если Бога назвать демоном, то почему нельзя назвать такого человека, который демонизирует Бога - змеей?

Прабхупада же не называл таких людей демонами (асурами), так?

что там о прозилетизме?

В Индии большая конкуренция. потому Прабхупада проповедовал за границей. Это был приказ его гуру.

А ученики уже как могли так и проповедовали и сейчас проповедуют. Называйте это прозилетизмом - как хотите.

Но это не то же самое что пропагандла марксизма-ленинизма.

А для вас похоже - это одно и то же.

Сами придерживаетесь т зрения Дарвина на Вишну,

и боретесь с вымышленным "воинствующим кришнаизмом" методами Дарвина.

Edited by ivandonets

Нормальный вопрос. Просто я уже порядка 10 лет в сознании Кришны, и уже много знаю. В первые же годы познакомился с одним индусом - он журналист и знает об ИСККОН, отравлении Прабхупады, убиствах. Это он мне рассказал о Харикеше Свами. Я сразу прозрел.

Хотя, вконце концов, ИСККОН этого индуса не полюбили сказали чтобы я  с ним не общался.

Один гуру мне сказал, что тот индус-журналист - "обычный индийский лох" 8-) (цитирую)

Я сказал индусу что его этот гуру назвал "хитрым. Ну как лиса" (я не знаю как по английски лох, да это было бы слишком не культурно).

После этого мы не общаемся с ним.

Мне никто не помогает. Я вообще сейчас в селе (зато интернет есть). откуда здесь кришнаиты? ходил один свидетель Иеговы, но ему тоже сказал, что Иисус - он как воплощение Брахмы - в форме Харидаса Тхакура. Обоих преследовали. Оба - святые.

Он мне скзал: да зачем вам христианство, иудаизм - у вас же есть Харе Кришна. И он прав 8-) на 200% (у него оказывается кришнаит на работе работает)

У меня нет учеников, и вряд ли будут. Учитель - это гугл 8-) 

Но Вам ведь наверно известно, что постичь кришну возможно только занимаясь чистым преданным служением под руководством чистого преданного. Иначе человеку никогда не откроется истинная природа личности кришны. Не помогут в достижении сознания кришны и знания, полученные без преданного и чистого служения своему наставнику, да и кришна открывается не всем.
Ведь только чистое преданное служение может открыть человеку истинные духовные качества и совершенства кришны, а обрести знание можно только в ходе чистого преданного служения.
Получается, что без духовного учителя у Вас нет возможности предаваться чистому преданному служению, целю которого является развить в себе привязанность к прекрасному образу кришны. Ведь преданное служение кришне, подразумевающее полную сосредоточенность сознания на нем, является самой сокровенной частью духовного знания и сутью учения «Бхагавад-гиты».
Я правильно понимаю, что "Бхагават-гита" - это основа исповедуемого Вами вероучения? 

Благодарю Вас за откровенный ответ и надеюсь, что мы и дальше сможем конструктивно говорить :)
Edited by A.Pavlovich
  • Like 1

...

Вы что серьезно настолько невежественны (извините)?.

....

Я не обижаюсь..., а в чём, простите, невежество??? В том, что я не признаю теорию эволюции???

...

...

2 А я ее не получаю. Было два варианта:...

...

Простите, а на что Вы живёте???

Хотите нас, кришнаитов, втянуть в христианство...

Вы хотели сказать - спасти =) Но наши усилия пока тщетны.

Ну ладно. Тогда назовём это Fuzzy Logic (Нечёткая логика).

Но если уж такое дело, то я пойду на подвиг и создам свою систему логики. И назву ее "вайшнавская логика" И всё.

1 Ничего-ничего. У меня своя, авторская система доказания градация сущностей.
2. Есть такое предположение - демоны (убитые Кришной и другими автарами Вишну) - это те же динозавры.

То есть вы признаёте, что ваши аргументы были полностью опровергнуты.

Ваша "теория" эволюции-деградации всё равно не вписывается в реальную картину мира. Как одновременно появилось великое множество растений и животных? Все начали массово деградировать с высших планов? Похоже на целенаправленное действие.

По вашему, Кришна - эволюционировал от полубога Брахмы (создателя вселенной) - до уровня демона или сатаны?

По-моему, кришны в вашем понимании нет вообще, я уже говорил. Есть демон, который представляется (или представлялся) кришной дабы сбивать людей с пути истинного.

В Индии большая конкуренция. потому Прабхупада проповедовал за границей.

Это настоящий срыв покровов =) Между прочим, именно об этом Александр Леонидович и писал в своей книге - что в Индии большая конкуренция, поэтому всевозможные гуру поехали на запад, искать доверчивых дурачков там.

Билл Гейтс -  атеист. И пойдет в вечный ад. Очень обрадуется после смерти)

1. У него ещё есть возможность принять православие - он же пока жив, значит всё возможно. 

2. Какой ещё вечный ад? А как же реинкарнация?

3. Мне кажется, что у вас будет возможность порадоваться вместе с ним, если будете продолжать в том же духе.

Guest ivandonets

Но Вам ведь наверно известно, что постичь кришну возможно только занимаясь чистым преданным служением под руководством чистого преданного. 

И что? У меня есть посвящение у такого истинного духовного учителя, святого - Говинды Махараджа. Я об этом уже писал. но он оставил тело. Есть его преемник. Есть другие гуру.

Для меня все же во многом основной учитель - Прабхупада, но он ведь тоже давно ушёл.

Был еще такой критерий - учителем должен быть индиец, то есть тот, кто сам родился вайшнавом, а не какой-то американец, которой всего за 10 лет общения с Прабхпадой... стал святым (или раньше). Не очень я в это верю.

Святые - это нынче редкость.

Руководство гуру - это не обязательно его личное присутствие. Он может давно оставить тело. Как Иисус - давно жил ведь. Вы все равно читатет о нем в Библии. 

Так и Прабхупада - ушёв в 1977, но вы все равно его читаем.

А то что он жил не так давно - потому и актоивно проподвеутеся его учение. отсюда прозелтизм.

Это признак истинной религии, между прочим.

А что, вы , демонизируя Кришну - занимаетесь служением под руководством гуру? нет. Вы перекручиваете все верх ногами.

Пример вашей "логики":

0 = 1

ложь = Истина

Бог = Дьявол / сатана.

Ну это то что я вижу, исходя из своей вайшнавской логики, в которой 1 (Истина) - это Бог, Кришна, а 0 (ложь) - это Дьявол или вообще материя, отстутствие Бога.

прекрасная логика, что я скажу. Не менее размытая чем у меня. Кстати я свою не считаю размытой. А вот вот ваша логика - это "демонизирующая логика" (черно-белая логика), вот так я ее называю.

в ведах говорится: «Тот, кто избавился от двойственности ума, от симпатий, антипатий, от любви и ненависти, находится на трансцендентном уровне. С этого момента начинается его духовная жизнь. В противном случае, он будет всегда принимать какие-то догматические идеи»

Тот кто демонизирует Кришну - еще не находится на трансцендент(аль)ном уровне. Он думает не логически.

Но это - уровень ума. А выше ума - разум (он же интеллект).

Ум может сказать - хорошо или плохо. Всё. Больше он не умеет.

Разум же может сравнить разные точки зрения, и потому смогут быть сомнения, градации истины.

Кстати, а слово теолгоия - ни о чем не говоирит, нет? Разве она не подразумевает логику?

Так, есть вайшнавская теология (vaishnava theology)

Когда вы приравниваете Бога и Дьявола, добро и зло, - это называется монизм.

А наша система - это дуализм, точнее - непостижимое единство и различие души и Бога. Ну или если хотите - Дьявола и Бога-Отца (Кришны).

В пантеоне сикхов Кришна считается одним из наиболее страшных демонов. В мифологии джайнов и буддистов Кришна — фигура отрицательная. У буддистов он глава черных демонов, врагов Будды.

Мне кто-нибудь даст ответ - откуда это? где источник?

Без ссылок - это все не авторитетно. вы претендуете на научный подход, да?

я почти уверен, что ваши источники - это советские книги, в которых демонизировалось всё - и христианство, и индуизм, и любой Бог.

И в это все в СССР не верили:

Владимир Высоцкий - Песня О Переселении Душ

Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса,

Кто ни во что не верит, даже в черта, назло всем.

Хорошую религию придумали индусы:

Что мы, отдав концы, не умираем насовсем.

...

Досадно попугаем жить,

Гадюкой с длинным веком...

Не лучше ли при жизни быть

Приличным человеком?

1 В пантеоне сикхов Кришна считается одним из наиболее страшных демонов

2 В мифологии джайнов и буддистов Кришна — фигура

отрицательная.

3 У буддистов он

глава черных демонов, врагов Будды.

во первых, какое вам дело до мнения сикхов, джайнов, буддистов?

Комментарий: Кришна = даймон, но не страшный. Кришна - это Агатодаймон 

"Демон" происходит от слова "δαίμων" - Даймон. Греческое слово означающее духа. Или даже бога.

Есть два вида духов, даймонов: 

В частности, Елена Блаватская делила змееподобные божества на благих и злых духов — агафодемонов и какодемонов, приводя в качестве примера первых Медного змия из Библии, в качестве примеров вторых — «летающих змиев огня»

1) ЗЛОЙ ДАЙМОН -  Какодемон (др.-греч. κακοδαίμων, лат. kakodaimōn от κακο + δαίμων) — бес, злой дух, в противоположность нейтральному духу — демону или благому духу — агатодемону. В психологии термин какодемономания является синонимом термина «одержимость», «демономания», обозначающего психическое расстройство, связанное с бредом вселения в больного нечистой силы. Есть упоминания, что в прошлые века в астрологии также иногда назывался «двенадцатый дом» Солнца, считавшийся самым неблагоприятным

2) ДОБРЫЙ ДАЙМОН - Агатодаймон (Агафоде́мон; др.-греч. ἀγαθοδαίμων — благой дух) или
Даймоний (греч. δαιμονιον — «божественное») в философии Сократа — это философское понятие, известное прежде всего по письменному наследию учеников Сократа, Платона и Ксенофонта и означающее внутренний голос, который в решающий момент предостерегает и таким образом удерживает от предприятия, в котором сокрыта опасность для телесного или морального благополучия. Отдельные обладающие даймонием люди, выступающие в качестве советчиков, способны предлагать рациональные решения в общих интересах. Это качество воспринималось в древней Греции как нечто божественное. У ученика Сократа Ксенофонта даймоний причисляется к искусству предсказания, другой его ученик Платон толковал даймоний как совесть.

Даймоний был описан в нескольких сочинениях Плутарха, прежде всего — в «О даймонии Сократа». В своей биографии Нумы Плутарх называет Залевкa, Зороастра, Миноса, Нуму и Ликурга как людей, к которым являлось божество, то есть обладавших даймонием.

В некотором отношении понятие «даймоний» схоже с понятием гения в римской культуре: оба эти понятия представляют собой примитивные представления о душе.

Кришна - это агато-даймон. благой, божественный дух.

Кто с этим не согласн - тот мыслит не логически, а предвзято, не объективно.

Кришна - это внутренний голос, который удерживает от опасности. Кришна - это совесть. Кришна - это сверхдуша (бог в сердце), гений.

Кришна - это даймон Сократа. Кришна - это  Бог Платона и неоплатоников.

Конечно, если по классификации, даймоны - это низшие существа, ниже Бога, то Кришна - не агатодаймон.

Тогда так: даймон произошло от слова дэв.

Кришна - это дэв зороастрийцев. А авестийеское дэв - от слова देव - дэвата -  Бог или полубог Вед.

в зороастризме (впрочем, в сектоведении тоже), дэвы - это злые духи (какодаймоны), но в "индуизме", дэваты - это  агато-даймоны, добрые духи, и даже Боги.

Бог-Отец христиан = Иегова иудеев = Аллах мусульман = БрахмАн индуизма

если вникать в суть вещей, то в первые два знака равенства надо бы заменить знаком приблизительного равенства, а вот последний знак равенства неверен абсолютно... в восточных религиях принципиально иное понимание бога, по сути там Бога нет... и именно там сидит самый ярый атеизм...

• Like 1

Guest ivandonets

1 Я не обижаюсь..., а в чём, простите, невежество??? В том, что я не признаю теорию эволюции???

2 Простите, а на что Вы живёте???

1 В том что вы считаете, что Бог (Кришна) реинкарнирует. А он не реинкарнирует. Реинкарнация - это смена материального тела на другое материальное. А Кришны изначально вечное тело, и даже когда Он является здесь, как бы "рождается" и "умирает" - все равно он всю жизнь - в вечном теле. 

В этом вы похожи на Дарвинистов. Они не могут напрямую опровергнуть теорию аватров, которые приходили миллионы лет назад, потому они говорят, что все 10 аватар Вишну - это разные этапы развития живых существ, от рыбы, черепахи, вепря, - до человека.

Это очень ужасная атеистическая идея. То есть для них тела аватаров Вишну - это тела обычных людей, обычных существ. Вы не видите разницу между Богом (Вишну) и человеком. беда. У вас, видимо, даже у Бога-Отца (Иеговы, бога христиан - тоже материальное тело. Тогда - всё логично. Бог христиан живёт на райских планетах, пусть и триллионы лет, но потом тоже реинкарнирует. у Бога христиан - не вечное тело. Понимаете? Бог христиан - реинкарнирует, понимаете?

2 Пенсия родителей, ну еще бабушки

если вникать в суть вещей, то в первые два знака равенства надо бы заменить знаком приблизительного равенства, а вот последний знак равенства неверен абсолютно... в восточных религиях принципиально иное понимание бога, по сути там Бога нет... и именно там сидит самый ярый атеизм...

Значит по вашему, чем больше богов - тем больше атеизма? очень странно.

Я ошибся, когда посатвил христианство (авраамичсекие религии) выше политеизма (язычества).

Оказалось, авраавмиские религии ближе к атеизму, потому что они отвергают всех богов кроме одного.

В то время как язычники, политеисты, принимают множество богов, и в этом смысле их теизм более совершенный.

33 млн богов. Вообще ни одного бога....

а 10 аватар Вишну - не боги?

они что - люди просто, да?

А как же простите из обычного человека появилась вся вселенная?

вот вы можете выдохнуть и создать вселенные?

а Вишну - может. Это значит - Бог!

Из фильма "Бруклинские полицейские"

- "Мне не нужно прощение Бога, мне нужна его помощь".

Мы или не замечаем его помощи или ее нет, но уверены, что помогать должен именно он, а не мы сами друг другу, отсюда потеря веры.

Демонизация - это мщение Богу за его не помощь)) . Верю, только в кого или во что определенно сказать не могу.

Edited by ivandonets

...

А что, вы , демонизируя Кришну - занимаетесь служением под руководством гуру? нет. Вы перекручиваете все верх ногами.

...

Нам в нашей религии гуры без надобности :)

...

Пример вашей "логики":

0 = 1

ложь = Истина

Бог = Дьявол / сатана.

...

Не надо сваливать с больной головы на здоровую... если Вы изначально присвоили 1 ложному высказыванию, то это у Вас 0=1, кстати это свойственно дуализму: у вас: 

....

А наша система - это дуализм, точнее - непостижимое единство и различие души и Бога. Ну или если хотите - Дьявола и Бога-Отца (Кришны).

...

То есть кришна и дьявол это одно и то же - Вы сами это признали :)  Дуализм знаете ли...

• Mixail_Pl changed the title to Кришнаиты. Isckon. Моск