Jump to content
Сектоведческий форум

Кришнаиты. Isckon. Моск

Guest krishna-das
 Share

Recommended Posts

"При этом представители новых и старых религий, представители неправославных конфессий, как правило, гораздо больше заявляют о себе, и имеют значительно большие возможности пропаганды в средствах массовой информации, чем мы, православные." сомнительно, если имеется ввиду именно Россия.
 "Ибо если человек серьезно болен, а он ее не видит и потому не лечит, то она погубит его." хорошо сказано. но дальше по тексту "И действительно, каждый, кто хотя немного обратит внимание на то, что происходит в его душе, соприкоснется с самим собой, то не может не увидеть, насколько он духовно болен, насколько подвержен действию различных страстей, порабощен им. Бессмысленно спрашивать: «Зачем ты, бедный человек, объедаешься, опиваешься, лжешь, завидуешь, блудишь и т. д.? Ты же этим убиваешь самого себя, разрушаешь семью, калечишь своих детей, отравляешь всю атмосферу вокруг себя. Зачем бьешь себя, режешь, колешь, зачем губишь свои нервы, психику, само тело? Ты понимаешь, что это губительно для тебя?» Да, понимаю, но не могу этого не делать. " т.е. человек все таки понимает что болен. и правильно ли я понял что православный человек не пьёт, не курит и т.п. или это все таки позволительно?

"На этом утверждении строится величайший христианский догмат о Христе как Спасителе. " вопрос: Христос - это Иисус Христос или это Христос как Отец (Бог).я не сильно разбираюсь в этом и услышать хотелось бы от носителя веры.
"Скажу, что объективное подтверждение только одного этого факта, одной этой истины христианской веры – о поврежденности человеческой природы – уже показывает мне, к какой религии я должен обратиться." если принимать что из-за "поврежденности человеческой природы" человек страдает, то есть хорошая аналогия (сегодня утром читал Бхагават Гиту Введение) "Из миллионов страдающих людей лишь немногие по-настоящему задумываются о том, кто они, почему попали в такое тяжелое положение и т.д. До тех пор пока человек не пробудился от летаргии и не задумался над причиной своих страданий, пока не понял, что больше не хочет страдать, что должен положить конец всем своим страданиям, его нельзя считать человеком в полном смысле слова." есть что то общее..?!?

"При этом представители новых и старых религий, представители неправославных конфессий, как правило, гораздо больше заявляют о себе, и имеют значительно большие возможности пропаганды в средствах массовой информации, чем мы, православные." сомнительно, если имеется ввиду именно Россия.

...

Вы видели, что бы православные ходили по квартирам или ловили прохожих на улице? Арендовали рекламные щиты и так далее? :)

Назовите хотя бы пару крупных средств массовой информации, которые контролируются православными... Хотя бы сравните число православных и только кришнаитских сайтов  :)

...

.. и правильно ли я понял что православный человек не пьёт, не курит и т.п. или это все таки позволительно?

...

конечно не правильно :)  Вы видимо привыкли мыслить категориями "позволительно - непозволительно", "можно - нельзя"...

Можно не пить и не курить, но быть при этом совсем не православным. А можно пить и курить и быть при этом православным... 

Смысл не в наличии или отсутствии вредных привычек, а в отношении к Богу и к себе.

Правильней наверно будет сказать так, что само по себе отсутствие вредных привычек к Богу не приближает. А приближение к Богу от всего ненужного освобождает.

... вопрос: Христос - это Иисус Христос или это Христос как Отец (Бог).я не сильно разбираюсь в этом и услышать хотелось бы от носителя веры.

...

Бог - Троица, единосущная и нераздельная: Отец, Сын и Святой Дух.

... "Из миллионов страдающих людей лишь немногие по-настоящему задумываются о том, кто они, почему попали в такое тяжелое положение и т.д. До тех пор пока человек не пробудился от летаргии и не задумался над причиной своих страданий, пока не понял, что больше не хочет страдать, что должен положить конец всем своим страданиям, его нельзя считать человеком в полном смысле слова." есть что то общее..?!?

Что Вы понимаете под словом "страдание"? 

Мне кажется, что нужно сначала определиться с однозначным пониманием слов.

"Вы видели, что бы православные ходили по квартирам или ловили прохожих на улице? Арендовали рекламные щиты и так далее?  :)

Назовите хотя бы пару крупных средств массовой информации, которые контролируются православными... Хотя бы сравните число православных и только кришнаитских сайтов   :)" - а зря кстати православные не ходят по квартирам и не ловят прохожих на улице, атеистов на много больше чем всех верующих вместе взятых, вместе мы бы прорядили их ряды значительней  :) (если судить по тексту Осипова, то первая комната это, как я понял, веришь ты в Бога или нет, а не начав путь вряд ли можно куда то попасть). про СМИ только знаю что есть телеканал "союз"...

"конечно не правильно  :)  Вы видимо привыкли мыслить категориями "позволительно - непозволительно", "можно - нельзя"...

Можно не пить и не курить, но быть при этом совсем не православным. А можно пить и курить и быть при этом православным... 

Смысл не в наличии или отсутствии вредных привычек, а в отношении к Богу и к себе.

Правильней наверно будет сказать так, что само по себе отсутствие вредных привычек к Богу не приближает. А приближение к Богу от всего ненужного освобождает." в моем понимании в материальном мире по другому нельзя, человек должен чётко понимать для себя что можно а что нельзя, причем с самого детства. пить - плохо, курить - плохо, принимать другие виды наркотиков - плохо. и эти вещи должны осуждаться обществом в целом, а религиозными группами тем более. вы правильно сказали что приближение к Богу от всего ненужного освобождает (у нас это называется: попробовав высший вкус человек легко избавляется от низшего вкуса), но вот то что отсутствие вредных привычек к Богу не приближает под вопросом, по крайней мере для меня, т.к. если бы не Жданов В.Г. и последующий отказ от вредных привычек, был бы я сейчас как обычный "православный" человек. хотя для вас наверно так было бы даже лучше, не донимал бы вас своими вопросами, сектант :)  и правильно ли я понял что если православный человек пьет, курит и т.п. значит он просто далек еще от Бога.?

"Бог - Троица, единосущная и нераздельная: Отец, Сын и Святой Дух."
а почему кстати православные называют Бога - Бог, а не "Отец, Сын и Святой Дух" или "Троица". вы не знаете откуда пошло это слово Бог?

"Что Вы понимаете под словом "страдание"? 

Мне кажется, что нужно сначала определиться с однозначным пониманием слов."

страдание... ну вышел на улицу,а там жарко (зимой холодно), наступил кто то на ногу или ударил,а может еще какая нибудь мысль засела в голове и ты думаешь над ней, спать не можешь, есть тоже. вот такие три вида страданий получились (от природных условий, от других живых существ и от самого себя). а теперь вы проясните для меня пожалуйста, что такое "поврежденность человеческой природы"?

Edited by Леонид К

Уважаемый, Леонид , не могли бы вы сразу сформулировать цель своего обращения на этот форум? Неужели вы пришли сюда только за тем, чтобы узнать почему православные говорят так, а не иначе? Или только за тем , чтобы узнать имеют ли форумчане представление об этимологии слова Бог? Так ведь Гугл рулит , как говорится , и Яндекс вам в помощь!

Edited by Pokoy

Уважаемый, Леонид , не могли бы вы сразу сформулировать цель своего обращения на этот форум? Неужели вы пришли сюда только за тем, чтобы узнать почему православные говорят так, а не иначе? Или только за тем , чтобы узнать имеют ли форумчане представление об этимологии слова Бог? Так ведь Гугл рулит , как говорится , и Яндекс вам в помощь!

Скучно товарищу...  :)

...- а зря кстати православные не ходят по квартирам и не ловят прохожих на улице, атеистов на много больше чем всех верующих вместе взятых, вместе мы бы прорядили их ряды значительней  :)...

Вместе мы не будем рядить никаких рядов... Мы с вами на разные силы работаем...

...и правильно ли я понял что если православный человек пьет, курит и т.п. значит он просто далек еще от Бога.?...

Не правильно...

...

а почему кстати православные называют Бога - Бог, а не "Отец, Сын и Святой Дух" или "Троица". вы не знаете откуда пошло это слово Бог?

...

Используются все три названия... Думаю, что Вы легко можете сами ознакомиться с текстами православных служб и молитв, например, вот здесь: http://www.liturgy.ru/vechernia

... а теперь вы проясните для меня пожалуйста, что такое "поврежденность человеческой природы"?

если очень коротко - склонность ко греху и смертность

А если более подробно, то почитайте того же Осипова - у него много лекций на эту тему...

цель форума - общение, обсуждение, раскрытие своих мыслей по той или иной теме. обсуждать вайшнавов, без них (т.е. строить какие то предположения, на своих умозаключениях) на мой взгляд не очень хорошо (похоже больше на - разводить сплетни), хотя мне до вайшнава еще далеко, но имею небольшое представление об этих людях, поэтому хотел поделиться своими мыслями услышать ваши мысли, сделать вывод.

не знаю как для вас, а для меня общение (даже в формате форума) лучше чем получать информацию от гугла и яндекса. я надеюсь что при ответе на мои вопросы форумчане не ищут информацию в гугле и яндексе, а пишут свое мнение и понимание основанное на практическом опыте своей религиозной традиции.

Вместе мы не будем рядить никаких рядов... Мы с вами на разные силы работаем

да... действительно... но ведь вы ("в отличии от нас") будете заниматься истинным миссионерством.

вместе не подразумевает что бок о бок на одной улице, у вас своя компания у нас своя. просто за свои 9 лет православия мне ни разу не попался на улице православный проповедник, может и сект было бы меньше...

цель форума - общение, обсуждение, раскрытие своих мыслей по той или иной теме. обсуждать вайшнавов, без них (т.е. строить какие то предположения, на своих умозаключениях) на мой взгляд не очень хорошо (похоже больше на - разводить сплетни), хотя мне до вайшнава еще далеко, но имею небольшое представление об этих людях, поэтому хотел поделиться своими мыслями услышать ваши мысли, сделать вывод.

не знаю как для вас, а для меня общение (даже в формате форума) лучше чем получать информацию от гугла и яндекса. я надеюсь что при ответе на мои вопросы форумчане не ищут информацию в гугле и яндексе, а пишут свое мнение и понимание основанное на практическом опыте своей религиозной традиции.

Все это очень хорошо, однако почитайте предварительно ветки этого форума , где было живое общение с т н кришнаитами. Крайний товарищ начинал очень вежливо , (как и все предыдущие), а в заключение стал сыпать проклятиями и указывать форумчанам ,как им нужно правильно жить. До него некто пытался научно перевирая смысл прочитанного в Библии доказать православным , что мясо есть Библия запрещает. Ну и далее вглубь по очереди... Так что ваши слова о том, что кто то у кого то сплетничает за спиной , мягко говоря художественный вымысел.

Не знаю как для вас , а для меня общение на подобном форуме кришнаитов даёт гораздо меньше , чем обращение к первоисточникам и ближайшим сподвижникам Абхая с помощью все тех же гуглов и яндексов. Да и вообще , я лично думаю , что все эти ваши подходы типа:" А как вы думаете об этом или об этом?" Это ничто иное как повод завязать очередную дискуссию , входе которой опять начать проповедовать православным своего Кришну. Извините, но в очередь......

Edited by Pokoy

Не правильно...

но ведь все святые (в моем понимание они близки к Богу) не пили не курили и вели очень этичный образ жизни...

неужели это не так?хотя я про православных святых почти ничего не знаю, но по умолчанию думал что это праведные люди

Все это очень хорошо, однако почитайте предварительно ветки этого форума , где было живое общение с т н кришнаитами. Крайний товарищ начинал очень вежливо , (как и все предыдущие), а в заключение стал сыпать проклятиями и указывать форумчанам ,как им нужно правильно жить. До него некто пытался научно перевирая смысл прочитанного в Библии доказать православным , что мясо есть Библия запрещает. Ну и далее вглубь по очереди... Так что ваши слова о том, что кто то у кого то сплетничает за спиной , мягко говоря художественный вымысел.

Не знаю как для вас , а для меня общение на подобном форуме кришнаитов даёт гораздо меньше , чем обращение к первоисточникам и ближайшим сподвижникам Абхая с помощью все тех же гуглов и яндексов. Да и вообще , я лично думаю , что все эти ваши подходы типа:" А как вы думаете об этом или об этом?" Это ничто иное как повод завязать очередную дискуссию , входе которой опять начать проповедовать православным своего Кришну. Извините, но в очеред......

я читал. ну как я понял их всех забанили, теперь моя попытка :) 

"Не знаю как для вас , а для меня общение на подобном форуме кришнаитов даёт гораздо меньше , чем обращение к первоисточникам и ближайшим сподвижникам Абхая с помощью все тех же гуглов и яндексов." -  вы имеете ввиду что люди которые следуют наставлениям Шрилы Прабхупады (соблюдают принципы читают его книги повторяют джапу по 2 часа в день на протяжении нескольких лет) не могут лучше вам объяснить чем гугл? блин...правда?

да я хочу по дискутировать с православными, вы совершенно правы. в Кришну никто никого не будет обращать :) , сразу меня баньте если я напишу что все люди должны вступить в МОСК! 

Используются все три названия... Думаю, что Вы легко можете сами ознакомиться с текстами православных служб и молитв, например, вот здесь: http://www.liturgy.ru/vechernia

спасибо, почитал. но там используются Господь, Боже (Бог) и Троица, а в чем разница?

у нас в Бхагават Гите как она есть, Прабхупада пишет всегда по разному, в зависимости от смысла: Верховная Личность, Абсолютная Истина, Кришна, Бог. 

Эти самые люди читают свои проповеди , лекции, и прочае в гугле и яндексе. Блин это правда! ( выражаясь вашим языком).

Та же как и Осипов и Кураев и другие авторы лекций имеются во все тех же поисковиках. И если вы серьёзно хотите что то узнать о православии для себя то несомненно обрящите это с помощью этих поисковых сервисов.

Забанили их по причине нарушения правил этого форума. Если вы их нарушите, то и ваша Попытка закончится также. Какие претензии?

Все ваши дискуссии , как показала практика это исполнение наказа Абхая проповедовать везде при первой возможности. Но проповедовать православным Кришну это ..... Ну пробуйте конечно, ваше право)))))))

Edited by Pokoy

Эти самые люди читают свои проповеди , лекции, и прочае в гугле и яндексе. Блин это правда! ( выражаясь вашим языком).

Та же как и Осипов и Кураев и другие авторы лекций имеются во все тех же поисковиках. И если вы серьёзно хотите что то узнать о православии для себя то несомненно обрящите это с помощью этих поисковых сервисов.

Забанили их по причине нарушения правил этого форума. Если вы их нарушите, то и ваша Попытка закончится также. Какие претензии?

Все ваши дискуссии , как показала практика это исполнение наказа Абхая проповедовать везде при первой возможности. Но проповедовать православным Кришну это ..... Ну пробуйте конечно, ваше право)))))))

эти самые люди это кто? претензий ни каких нет. не бойтесь проповедовать Кришну (как я уже писал) не буду.

если очень коротко - склонность ко греху и смертность

А если более подробно, то почитайте того же Осипова - у него много лекций на эту тему...

скиньте ссылочку, буду очень признателен. про смертность понятно, а вот со склонностью ко греху не очень, хотелось бы разобраться.

эти самые люди это кто? претензий ни каких нет. не бойтесь проповедовать Кришну (как я уже писал) не буду.

Вы правда не знаете , кто в интернете из кришнаитов на камеру лекции читает? Ну может вы и вправду начинающий...

своих героев я знаю в лицо и поимённо, просто не понял вас. сейчас всё понятно, что вы имели ввиду.

Разницы нет...

на основании чего вы так решили?

и почему Иисуса считают Богом, если он сам говорил что он сын Бога.

на основании чего вы так решили?

и почему Иисуса считают Богом, если он сам говорил что он сын Бога.

Вы Евангелие читали???

один раз читал и вот что там нашел 

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю.

Я ничего не могу творить Сам от Себя. || Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца.

это сейчас быстренько скопировал из Е. от Иоанна до 5 главы цитаты

.

Edited by Леонид К

один раз читал и вот что там нашел 

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю.

Я ничего не могу творить Сам от Себя. || Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца.

это сейчас быстренько скопировал из Е. от Иоанна до 5 главы цитаты

.

Там же, но в главе 10: "...áзъ и Отéцъ еди́но есмá..."

Там же в главе 1: "...Въ начáлѣ бѣ́ слóво, и слóво бѣ́ къ Бóгу {у Бóга}, и Бóгъ бѣ́ слóво...И слóво плóть бы́сть и всели́ся въ ны́, и ви́дѣхомъ слáву егó, слáву я́ко единорóднаго от­ Отцá, испóлнь благодáти и и́стины. " 

• Mixail_Pl changed the title to Кришнаиты. Isckon. Моск