Jump to content
Сектоведческий форум

Кришнаиты. Isckon. Моск

Guest krishna-das
 Share

Recommended Posts

действительно "мелкие" всего то несколько сотен тысяч человек каждый год (преждевременно) умирает из-за мелких грехов самых безобидных (сигареты, алкоголь) плюс внутриутробное убийство (прелюбодеяние иногда заканчивается "нежелательной" беременностью) где уже счет идет на миллионы, и это все данные по РФ.

Ну кришнаиты самые, что нинаесть " правильные" христиане. Каждый первый кришнаит здесь об этом непременно рассказывает. Что дальше? Что нового вы собираетесь сообщить?

да, мне нравится что в обществе вайшнавов люди действительно стремятся покаяться (изменить свою жизнь).

причина смерти бренность материального тела.

в теле каждая часть имеет важное значение, спасать нужно и палец и голову.

смысл, для начала избавится от грубых страданий, а потом уже переходить к "голове".

пока Вы там пальцами занимаетесь голова уже отвалится!

начинать надо с главного!

то что Вы называете вайшнавами не кается в православном понимании.

меняют драгоценнейший алмаз на кожуру от бананов, вот что они делают, в таком направлении изменяются

причина смерти в искажении духовной природы человека, дух первичен.

Вы же вроде все время про души и их перерождения говорите?

а видите и занимаетесь исключительно материальным

грех он и в африке грех. во всех пониманиях (православном, мусульманском, вайшнавском) грех это удовлетворение своих прихотей вопреки воли Бога (изложенной в священном писании того или иного вероучения).

и Бог - Он ведь один. а то что Он дает людям право выбора, говорит только о Его милости и любви к нам. На мой взгляд не разумно было бы оставить только один исключительно правильный путь (имеется ввиду религия, т.к. путь у всех один - служить Богу) которому должны следовать все.

дух первичен, а без тела вы не сможете ничего сделать. вы говорите бросайте тело, главное душа. у святых так, они не обращают внимания на боли тела, но можем ли мы так...!?
поэтому я и говорю что исполняя на телесном уровне какие то правила, вы будете уже иметь склонность к изменению и на более тонком плане. когда вы удовлетворили насущные потребности своего тела вы будете в благодарности заниматься духовными делами.

а не заниматься духовностью в надежде получить что то материальное.

Edited by Леонид К

да, мне нравится что в обществе вайшнавов люди действительно стремятся покаяться (изменить свою жизнь).

причина смерти бренность материального тела.

в теле каждая часть имеет важное значение, спасать нужно и палец и голову.

смысл, для начала избавится от грубых страданий, а потом уже переходить к "голове".

Поясните , пожалуйста, смысл термина " бренность". Я его понял как способность к умиранию. Или просто смертность. Тогда ваш тезис выглядет так: причина смерти смертность. Т е причина масла- маслянность. Я скорее всего ошибаюсь , поэтому прошу поясните, плиз.

вы правильно поняли, причина масла - маслянность. мы умираем потому что тело не может быть (по определению) вечно.

вы правильно поняли, причина масла - маслянность. мы умираем потому что тело не может быть (по определению) вечно.

Во-первых это нарушение логического мышления. При таком подходе диспут станет бессмысленным. Во вторых до первого греха людей они были бессмертны и многие по воскрешении получат бессмертные тела и жизнь вечную. Это один из догматов православия.

Далее - Ваш тезис о том что изменения на "телесном "уровне приведёт к изменениям на более "тонком" плане , лично я считаю неверным. Не говоря о том , что такое тонкие и толстые планы . Считаю что именно изменения души или духа приводят к изменениям во внешнем (в поведении).

А вот ответьте на такой вопрос.

кришнаиты считают , что материя это низкая энергия высшего божества. Также они считают , что материальное тело смертно и не может быть бессмертным. Если энергия по мере удаления от Кришны становится более грубой и смертной, то на каком этапе она ещё не бессмертна но уже и не смертна?

Edited by Pokoy

Во вторых до первого греха людей они были бессмертны и многие по воскрешении получат бессмертные тела и жизнь вечную. Это один из догматов православия.

а догматы православия на чем строятся?

Далее - Ваш тезис о том что изменения на "телесном "уровне приведёт к изменениям на более "тонком" плане , лично я считаю неверным. Не говоря о том , что такое тонкие и толстые планы . Считаю что именно изменения души или духа приводят к изменениям во внешнем (в поведении).

мне самому не понравилось как я написал... хотел передать мысль: если человеку нечего есть, то он о душе в 99 % случаях думать не будет.

согласен, что если человек внутренне меняется то и внешне тоже будут происходить изменения. не согласен только что дух или душа изменяется.

А вот ответьте на такой вопрос.

кришнаиты считают , что материя это низкая энергия высшего божества. Также они считают , что материальное тело смертно и не может быть бессмертным. Если энергия по мере удаления от Кришны становится более грубой и смертной, то на каком этапе она ещё не бессмертна но уже и не смертна?

есть низшая и высшая энергии (пара и апара -пракрити), душа относится к высшей энергии

Низшая энергия - это материя, которая проявляет себя через различные элементы: землю, воду, огонь, воздух, эфир, ум, разум и ложное эго. Обе группы материальных элементов: грубые (земля и т.д.) и тонкие (ум и т.д.) являются порождением низшей энергии. Живые существа, использующие различные элементы низшей энергии в своих целях, принадлежат к высшей энергии Верховного Господа, и именно благодаря этой энергии живет и действует весь материальный мир. Материальный космос лишен способности действовать до тех пор, пока его не приведет в движение высшая энергия, живые существа.

Входя в сердце каждого живого существа как Сверхдуша, Верховный Господь пребывает повсюду, пронизывая Собой все материальные вселенные. поэтому Он не может отдалиться от Своей энергии (как низшей так и высшей).

вот в Ишопанишад есть такие противоречивые характеристики Бога:

Верховный Господь и ходит, и не ходит. Он далеко и в то же время очень близко. Он пребывает внутри всего, и все же Он вне всего.

И ради любопытства подскажите как обосновывается тезис о том, что Кришна не просто восьмая аватара Вишны , а его полное воплощение? И даже наоборот , как тут нам объяснял один товарищ, все наоборот - это Вишну воплощение Кришны? В какой период времени все встало с ног на голову и чем это обосновывается?

И ради любопытства подскажите как обосновывается тезис о том, что Кришна не просто восьмая аватара Вишны , а его полное воплощение? И даже наоборот , как тут нам объяснял один товарищ, все наоборот - это Вишну воплощение Кришны? В какой период времени все встало с ног на голову и чем это обосновывается?

Вы считаете Бхагавата Пурану авторитетным священным писанием? если да то там есть такой стих: 

эте чамша-калах пумсах

кришнас ту бхагаван свайам

индрари-вйакулам локам

мридайанти йуге йуге

эте - все эти; ча - и; амша - полные части; калах - части полных частей; пумсах - Всевышнего; кришнах - Господа Кришны; ту - но; бхагаван - Личность Бога; свайам - Сам; индра-ари - враги Индры; вйакулам - нарушают порядок; локам - все планеты; мридайанти - защищает; йуге йуге - в разные эпохи.

Все перечисленные воплощения представляют собой либо полные части, либо части полных частей Господа, однако Господь Шри Кришна - изначальная Личность Бога. Они нисходят на разные планеты, когда там по вине атеистов возникают беспорядки. Господь нисходит, чтобы защитить верующих.

Таким образом те " святые тексты" где Кришна является восьмой Аватаром Вишны считаются не авторитетными и не действительными? На каком основании?

Ну ещё пять копеек. Вы вот пытаетесь рассказать некую модель мироустройства. Устройства божественного и земного. Приводите цитаты из " авторитетных священных" источников, при этом не позаботившись ни о том , чтобы растолковать смысл вкладываемый в ваши кришнаитские термины ( например что такое изначальная личность Бога или что такое не изначальные его личности). Пытаетесь сказать о том, что верно или не верно с полной уверенностью что это не просто некая кришнаитская модель, а истина в последней инстанции. Добавляйте иногда в конце фраз :" с точка зрения учения кришнаитов", пожалуйста.

Таким образом те " святые тексты" где Кришна является восьмой Аватаром Вишны считаются не авторитетными и не действительными? На каком основании?

какие?

Вы считаете Бхагавата Пурану авторитетным священным писанием? если да то там есть такой стих: 

эте чамша-калах пумсах

кришнас ту бхагаван свайам

индрари-вйакулам локам

мридайанти йуге йуге

эте - все эти; ча - и; амша - полные части; калах - части полных частей; пумсах - Всевышнего; кришнах - Господа Кришны; ту - но; бхагаван - Личность Бога; свайам - Сам; индра-ари - враги Индры; вйакулам - нарушают порядок; локам - все планеты; мридайанти - защищает; йуге йуге - в разные эпохи.

Все перечисленные воплощения представляют собой либо полные части, либо части полных частей Господа, однако Господь Шри Кришна - изначальная Личность Бога. Они нисходят на разные планеты, когда там по вине атеистов возникают беспорядки. Господь нисходит, чтобы защитить верующих.

Что такое полная часть Бога? Или полная часть полной части Бога? А какие неполные части Бога бывают? А вообще бывает ли Бог по частям? И бывает ли так что части отдельно а Бог отдельно?

какие?

Т е вы считаете , что таковых нет и то что Кришна есть восьмая аватара Вишны не на чем не основывается?

Т е вы считаете , что таковых нет и то что Кришна есть восьмая аватара Вишны не на чем не основывается?

я не знаю, может и есть...

для начала скажите принимаете ли вы авторитет Шрилы Прабхупады как представителя парампары (цепи духовных учителей)? Если для вас таких как он полная индия, что в принципе каждый может дожить до 69 лет, после чего поехать в другую страну, организовать общество, построить (образовать) несколько десятков храмов, объехать с лекциями весь мир несколько раз, получить признание на самом высоком уровне в своей стране, диктовать лекции до последнего дня в своей жизни, и уйти из этого мира в кругу своих учеников.

• Mixail_Pl changed the title to Кришнаиты. Isckon. Моск