Jump to content
Сектоведческий форум

Кришнаиты. Isckon. Моск

Guest krishna-das
 Share

Recommended Posts

там ещё много вопросов которые без ответа. я пытаюсь следовать наставлениям Шрилы Прабхупады и стараюсь изучать его книги.

Абхай ,естественно , выводит цепь приемственности с седин древности и до себя. На этом пути ученики этой цепи из ортодоксального индуизма прошли длинный путь до реформаций в т ч неочайтаньяизма ( язык сломаешь!), отринув некоторые традиции ( например шнурок брамина и все, что с этим связано) , а так же изобретя некоторые новые.

По поводу духовного авторитета честно скажу вам так: лично для меня Абхай никогда не являлся и не является по сей день никаким духовным авторитетом. Лично мне не понятно как ему можно покланяться и тем более считать духовным авторитетом. Наверное для вас не будет новостью , что для православного христьянина существуют другие духовные авторитеты.

Edited by Pokoy

я не знаю, может и есть...

Так вы интересовались этим вопросом или ограничились лишь восприятием мыслей ваших старших или преданных, рассказанных ими вам во время собраний?

А вам было интересно изучить историю возникновения и развития кришнаизма из независимых в т ч научных источников? Или вы об этом ещё не думали?

Если для вас таких как он полная индия, что в принципе каждый может дожить до 69 лет, после чего поехать в другую страну, организовать общество, построить (образовать) несколько десятков храмов, объехать с лекциями весь мир несколько раз, получить признание на самом высоком уровне в своей стране, диктовать лекции до последнего дня в своей жизни, и уйти из этого мира в кругу своих учеников.

Я не понял смысл этого предложения. Поясните, плиз. Возможно произошла автозамена слов?

Леонид, Вы не ответили...

так а кем Вы себя считаете?

в каком смысле?

Вы себя к какой ветви вайшнавов причисляете? Гауди?

Вы вайшнав?

Как Вы называете религиозное течение к которому себя относите?

Я  всем кришнаитам советую почитать "АНУРАГ САГАР" (ОКЕАН ЛЮБВИ) святого Кабира. Там разъясняется кто такой Вишну , Брахма.и т.д.  Интересно Ваше мнение, Леонид.

Edited by Александр Мон

Я  всем кришнаитам советую почитать "АНУРАГ САГАР" (ОКЕАН ЛЮБВИ) святого Кабира. Там разъясняется кто такой Вишну , Брахма.и т.д.  Интересно Ваше мнение, Леонид.

хорошо Александр, постараюсь прочитать в ближайшее время.

да уж, а вы на личном опыте это прожили или просто слышали?

интересный у вас опыт...

а вот про такое не слышали? (в векипедии нашел)

«Харе Кришна — пища жизни» (англ. Hare Krishna Food for Life) — крупнейшая в мире гуманитарная миссия по раздаче вегетарианской пищи.[1] Основана в 1974 году Международным обществом сознания Кришны (ИСККОН) с целью обеспечения вегетарианским питанием социально незащищённых слоёв населения, а также людей, пострадавших от стихийных бедствий и военных конфликтов вне зависимости от их расы, национальности, политических или религиозных убеждений. В настоящее время «Харе Кришна — пища жизни» действует в более чем 60 странах мира.

Волонтёры организации раздают более 1 млн бесплатных порций в день. Организация обеспечивает пищу бездомным в больших городах по всему миру, бесплатные обеды детям-школьникам в Индии и питание пострадавшим в результате стихийных бедствий.[2]е обеды детям-школьникам в Индии и питание пострадавшим в результате стихийных бедствий.[2]

Далеко не бесплатная эта "пища жизни" В этой жизни за все нужно платить и "счет" рано или поздно приходит.  И расплачиваться приходиться .Только очень дорогой ценой

хмм... по первому каналу года два назад смотрел фильм про Афон, неужели обманули... кем считается и на основании чего?

О, Боже! А причем здесь Первый канал? Он что, истина в первой инстанции????

Просто поражаете...

а кого вы считаете верующими?

О верующих и о вере много есть трудов и наших святых и наших философов..

Если интересуетесь, то можете почитать здесь. Очень много материала:

http://azbyka.ru/m-vera

Но могу Вам сказать, что почитать книги о вере и и быть самому верующим - это как сказал кто-то из великих, что по дороге от намерений в действию теряется больше половины людей.

В этой жизни есть вещи которые невозможно купить, соответственно не за все нужно и платить.

пища имеет огромное влияние на человека (как на ментальном плане так и на физическом), не зря ведь на Афоне предпочитают вегетарианскую диету, за исключением рыбы (если я не ошибаюсь).

что плохого в том что пищу предлагают Богу, на пасху ведь тоже освящают куличи. то же самое и у вайшнавов, только каждый день.

Не путайте Бабеля с Бебелем .    Духовную пищу и материальную. И не вся ДУХовная пища полезна ,бывает от лукавого. Вот за такую  "трапезу" и приходиться расплачиваться и конечно не деньгами . Вайшнавы никакого  отношения не имеют к духовности и их просад "бесплатный " - манок . Заглотил  и попал.....

Верующие почти все.

Только каждый верует в то что постиг в своей жизни, а это не всегда одна дорога к Богу. Атеисты тоже веруют в материализм. И это разные маяки к которым идут люди. Разные. Вы понимаете это?

я понимаю что любой человек во что то верит, но мне интересно другое, для вас есть ли люди которые верят в Бога по другому нежели православные? признаете ли вы их что они верят именно в Бога а не в сатану, беса и т.п.

Edited by Леонид К
  • Like 1

Я могу тут ,  так же разных ссылок скинуть, как это делает Лера, но зачем начинать опять одно и тоже , Лера. Уже ИСТИНУ забанили, за то ,что она всякие ссылки делала не в пользу поедания мяса и опять мы приходим к одному и тому же. И списочек вегетарианцев известных ,который очень большой был, так же убрали.,поэтому я согласен с Леонидом.

Эта тема в другой ветке. Совершенно верно.

Не все источники нужно цитировать, потому как лжеИСТИНА почти всегда кидала ссылки с оккультно-мистических источников. Причем здесь Православие?

Всегда надо смотреть кто основатель той или иной как говорят в миру религии.

Христианство (из его названия следует) что восходит к Христу  - Богу.

Откуда пошел МОСК? Кто основатель? Чайтанья. Где здесь Бог?

Ну, понятно... Вам же запудрили мозги с перевоплощениями и теперь можно такой лапши вешать, что ни одни уши не унесут.

... а вот людей жаль. Вот что я могу Вам сказать не вдаваясь в богословские споры.

• 1 month later...

Всем добра и любви! 

Хочу поделиться опытом про кришнаитов, их нынешнее состояние, прасад и т.п. Возможно, эта информация будет полезна тем, кто интересуется или родственникам тех, кто к ним подался. Сразу скажу, я разделяю кришнаитов на тех, кто ищет и верит и на тех, кто действует в их политической системе. 

Начну по порядку. Некоторое время назад я влюбилась в молодого человека. Он кришнаит ( они себя вайшнавы называют, но буду писать как привычнее), пригласил меня на их программы. Бхагаватгиту я читала раньше, вегетарианства я придерживаюсь по своим причинам ( не религиозным, без агитации кого либо). Рассудила я так - пойду, присмотрюсь поближе, тем более у парня такие лучистые глаза))

1 визит, воскресная программа.  Все здорово. Люди поют, танцуют, радуются, прославляют Кришну, едят вкусную пищу, относятся друг к другу с уважением. Лектор говорил преимущественно об общечеловеческих ценностях, здоровых семьях, изменении общества к лучшему. У меня была эйфория - вот то, что я искала!!! Я обежала своих друзей, родственников, рассказала,что есть такое вот общество, люди, которые там заботятся об окружающих, разумны и т.п.

2, 3, 4 визиты - все то же. Это были уже лекции в будние дни, арати (службы божествам), служение преданным (обычная работа типа помыть посуду, убрать мусор). По прежнему была радость, т. к. забота о ближнем вдохновляет, воодушевляла красота храма, стиль жизни людей (нет вредным привычкам, да любви и заботе).

5,6,7 визиты. Лекции в храме, общение с преданными. Начались несоответствия и подмены понятий. Вкратце списком:

- любовь. Это, оказывается, сопливые сантименты. Любовь к ближнему может быть только одна - наставить ( заставить) его на путь служения Кришне. Более того, только Исскон (общество сознания Кришны) знает как это сделать, и то не все, а гуру или наставники. А я то, дура, искренне считала, что любовь - это забота о ближнем.

- общение. Должно быть только с преданными. С карми ( это все остальные) оно возможно, но только с целью проповеди.

- духовное развитие. Естетственно, только в Исскон, только через гуру и через наставника. Их нужно принять своим богом и выполнять все, что они скажут. В общем, "без авторитетных посредников, забудьте о душе, матаджи."

- смирение. Это не принятие воли Божьей ( мой взгяд), это принятие воли наставника, как представителя гуру, который в свою очередь является представителем Бога, это тихий голос, безропотность и постоянные мысли о себе, как о ничтожном представителе человеческой расы.

- семья. В ключе "муж-жена". О, это, пожалуй, самой сатирическое богатство исскона. Версия для неофитов - служение Богу и друг другу, почитание мужа, почитание жены. Версия для преданных - жена, как агент майи (это материаьный мир), постоянно тянет мужа вниз, подальше от Кришны, поэтому преданным лучше принять целибат ( обет брахмачарьи), с женщинами не общаться ( ну только что с проповедью). Дети - побочный продукт тела. Вопросы в стиле "как жена Васи может утянуть мужа от Кришны, если она целыми днями в храме моет, стирает, украшает, готовит?" бесполезны. В ответ ссылка на цитату, причем расчет на лень вопрошающего ( не полезет искать). я же лезла, искала... Кстати, наставник нашей ятры "мудро" разобрался с вопросом семьи - все неженатые парни находятся под его контролем, которых он стращает "кошмарными" последствиями брака, а все незамужние преданные находятся под контролем его жены (!!!).  Мой вопрос о семейном счастье наставника и его супруги, конечно же, без ответа. Да, брахмачарьи ( монахи и монахини) нашей ятры искренне верят в способности наставника работать с тонким телом.

- вдохновение. Если оно ваше собственное, то игнорируйте, это не истинное. Если от гуру, от наставника, то да, это истинное. Если вам кажется, что наставник  вас заставляет делать то, что вам не по нутру ( например, идти и собирать пожертвования на храм, или мужу с женой указывает два месяца пожить раздельно), то "вдохновляйтесь", хоть убейтесь, иначе у вас сомнительное сукрити (благочестие) и большой вопрос - преданный ли вы. То, что это противоречит Бхагаватгите ( а именно по вдохновению человек может отделить свой путь от чужого), то это знаете ли "платформа ума заставляет вас так думать".

- деньги или лакшми. Чистые преданные, которые живут в храме или под контролем наставника все заработанное отдают в храм. Неофиты периодически что - то жертвуют ( добровольно). Причем, у некоторых чистых преданных есть талант вопрос жертвы поставить так, что отказать довольно сложно. Но не суть, по большому счету все добровольно. Ну вот потом "Кришне" и идут эти деньги - часть на содержание храма, а оставшиеся на наставника ( он же представитель!).

- Прабхупада. Основатель и идейный вдохновитель Исскон. Я уважаю этого человека за то, что в свое время он избавил от наркомании несколько десятков людей. Однако, его трактовка Бхагаватгиты и экстремизм вызывают у меня неприятие. Теперь он идол исскона, на него ссылаются по поводу и без, но опять же ..."никто уж не упомнит были ли те слова". Ребята, поверьте, некоторые преданные действительно "цитируют" его, при этом искренне признаются, что не читали... но "петя сказал васе, а вася врать не будет..."

- прасад. Иногда можно помогать в его приготовлении, иногда нельзя. Вроде как разница по праздникам и назначению (Кришне или для людей). Я не видела, что туда что то подсыпают. Думаю, на постоянной основе это делать глупо и не осторожно. Пару раз меня "накрыло" после супчика, но могло быть и совпадение.

-Христос. Версия для неофитов - действительно сын Бога, а значит и сам Господь, очень хорошо в него верить. Версия для преданных - полубог, хоть и хороший, но ведет куда то не туда... Поэтому, откажитесь от него, верьте только в Кришну.

Причем все эти подмены и понятия подаются в темпе вальса "правда, правда, ложь и по кругу".  Например, "Солнце нам светит?" -"Да!", "Солнце для нас создал Бог"? -"Да!", "По беспричинной милости нам об этом рассказал Прабхупада" - естественно, все по инерции "Да!". И понеслось.

Отдельно я хочу подчеркнуть, что есть среди русскоязычных проповедников исскон истинно верующие люди. Их единицы ( точнее четыре), они действительно, говорят о благе, о любви к ближнему, о том, что Бог один. Да что там говорят, делают. Четыре(!!!) человека на весь СНГ. И да, в местной ятре, эти люди вроде как авторитетны, но не надо их слушать - они для "карми" проповедуют.

Вот такая картина. Под носом банальное рабство ( два хозяина и пятнадцать слуг), причем "слуги" самоудерживающиеся (если вдруг у них появляются вопросы, они тут же садятся за джаппу и "отключают мозг"). Остальные прихожане - в основном светлые, искренние люди, часть из них бежит оттуда после прозрения, часть предпочитает остаться слепыми.

Родственникам, чьи близкие подались в кришнаитство, я бы посоветовала держать руку на пульсе и фиксировать - что в голове в каждый момент у их близких. Лучше не спорить и не критиковать, т.к. на первых порах это приведет к отторжению. Поверьте, им быстро расскажут, что вы "агенты майявади". На моих глазах есть пример молодого человека, "обработанного" за две недели. Просто любите своих близких, молитесь за них, мягко задавайте вопросы про противоречия ( но с позиции "неразумного карми"). Не давайте уснуть мозгу вашего близкого человека, будьте рядом.

П.С. в этом посте не все мои наблюдения, если кого то что заинтересует, спрашивайте. 

• Like 4

Прикольненько. Вот только больше нигде не нашел

Официальная позиция Национального Совета (НС) ИСККОН в России в отношении лекционной деятельности Чайтаньи даса (Руслана Нарушевича).

В связи с тем, что:

в последнее время содержание публичных лекций Чайтаньи даса (Руслана Нарушевича) стало вызывать беспокойство у вайшнавов ИСККОН расхождением с сиддхантой гаудия-вайшнавов и принципами дхармы, которые являются основой ведической культуры;
некоторое время назад Чайтанья дас оставил свою супругу с маленькими детьми ради отношений с другой женщиной, что стало уже его не первым разводом;
Чайтанья дас проигнорировал неоднократные просьбы своего духовного учителя (со слов его духовного учителя) и вайшнавов вернуться в прежнюю семью;
безответственное отношение Чайтаньи даса к своему семейному долгу не только противоречит наставлениям Шрилы Прабхупады и законам ИСККОН, но и создает превратное представление у его слушателей о нормах нравственности во взаимоотношениях, а также дискредитирует само общество ИСККОН;

мы, члены Национального совета ИСККОН в России считаем нецелесообразным продолжение публичной лекционной деятельности Чайтаньи даса (Руслана Нарушевича) на территории России как не соответствующей базисным принципам ведической науки и духовно-нравственной культуры.

В этой связи мы не рекомендуем вайшнавам ИСККОН в России слушать лекции Чайтаньи даса (Руслана Нарушевича), читать и распространять его книги, а также участвовать в организации его публичной лекционной деятельности.

Вместе с тем, Национальный Совет ИСККОН в России будет всячески приветствовать любые шаги Чайтаньи даса (Руслана Нарушевича) по восстановлению его семьи и приведению содержания его публичных лекции в соответствие с наставлениями Шрилы Прабхупады, и, в случае удовлетворения им этих условий, будет готов пересмотреть данное решение.

С уважением,
члены Национального совета ИСККОН в России

https://vk.c om/wall-52844607_46871

да уж... 
ИСККОН это организация созданная Шрилой Прабхупадой. О том каким должен быть ИСККОН Шрила Прабхупада написал несколько десятков книг.

В ИСККОН много чего происходит (пост выше этому подтверждение, про Нарушевича), но есть книги Шрилы Прабхупады и его лекции, сравнивайте всё с ними, если вы конечно приняли его авторитет. там есть всё и что такое любовь, каким должно быть общение и т.п. вот если вы там нашли изъяны (в книгах) то значит вам нужно искать дальше.

люди которые присоединились к этому движению, такие же как и все. мы тоже совершаем ошибки. но преимущество по крайней мере для меня общества преданных это в их честности, открытости и общем смысле и образе жизни, которое в свою очередь на мой взгляд может объединить представителей разных конфессий. т.е. для меня по умолчанию в других конфессиях также присутствуют открытые, честные и верующие люди.

да уж... 

ИСККОН это организация созданная Шрилой Прабхупадой. О том каким должен быть ИСККОН Шрила Прабхупада написал несколько десятков книг.

В ИСККОН много чего происходит (пост выше этому подтверждение, про Нарушевича), но есть книги Шрилы Прабхупады и его лекции, сравнивайте всё с ними, если вы конечно приняли его авторитет. там есть всё и что такое любовь, каким должно быть общение и т.п. вот если вы там нашли изъяны (в книгах) то значит вам нужно искать дальше.

люди которые присоединились к этому движению, такие же как и все. мы тоже совершаем ошибки. но преимущество по крайней мере для меня общества преданных это в их честности, открытости и общем смысле и образе жизни, которое в свою очередь на мой взгляд может объединить представителей разных конфессий. т.е. для меня по умолчанию в других конфессиях также присутствуют открытые, честные и верующие люди.

Леонид, Вы правы как искренний и добрый человек. Хоть мне лично Шрила Прабхупад не нравится, я уважаю его огромный труд. В ИСККОН есть очень большой изъян - это система признания авторитетов, а именно в этом и кроется большая опасность. Когда к власти, пусть на небольшом уровне, приходит человек без принципов, он создает "свою паству", далекую не только от таких элементарных понятий как "доброта, человеколюбие, милосердие", но и от учения Шрилы Прабхупады. И удерживается на своем месте такой человек благодаря схеме "я наставник, значит я представитель Бога, несогласие с моими действиями - апарадхи (страшный грех)". В этом контексте он ссылается на Прабхупаду. А в контексте объяснения своих действий, противоречащих принципам ИСККОН, разговор другой - "Прабхупад был противоречив, поэтому на джибиси ( или на местном/ московском/ фиг еще знает каком) совете решили - что верно именно так".

Если некий Петя добр, делает что - то для общества, он и будет таким человеком, к какой бы конфессии не принадлежал. И чаще всего это не заслуга конфессии, а устройство Пети. Конфессия может дать Пете поле для деятельности, скажем так, усилить эффективность Пети.

Но если Петя склонен к злу, насилию, стяжательству и не хочет этому противостоять, то уж лучше Пете этим заниматься не под религиозной вывеской. Имхо, грех такого Пети от работы в какой нибудь финансовой пирамиде будет поменьше, чем от манипуляций людьми на почве веры. Именно для таких Петь ИСККОН и открыл врата, еще и максимально облегчил задачу. В этом и заключается серьезная проблема ИСККОНА - на бумаге к Богу, а по факту ...

Всем, чье имя Петр приношу извинения за использование данного имени в качестве нарицательного в данном посте.

признание авторитетов это основа любой религиозной группы, без этого будет просто хаос. 

на мой взгляд проблема не в авторитетах, а в пастве. чем выше уровень образования паствы тем выше контроль за авторитетом.

в ИСККОН уровень образования зависит от самого человека, сколько он хочет самообразовываться столько времени он это и делает, причем лидеры ИСККОНа постоянно призывают своих слушателей изучать, следовать, применять на практике, т.к. они (лидеры) понимают что их духовный прогресс зависит от духовного прогресса других последователей. 

а схема "я начальник-ты дурак" долго не протянется. 

вы правы, изменить человека кардинально в противоположную сторону под силу святым людям и самому Богу.

а лидеры которые злоупотребляют своим положением, получат по заслугам,в этом нет никаких сомнений.

• Mixail_Pl changed the title to Кришнаиты. Isckon. Моск