Jump to content
Сектоведческий форум

Кришнаиты. Isckon. Моск

Recommended Posts

а кто для вас,Александр не находится в иллюзии?

иллюзии чего? Мы все, так или иначе, строим себе иллюзии - богатства, времени и так далее.

Если речь идёт о самообмане, то, наверное это такой человек, который критически относится к себе - своим мыслям и поступкам.

• Replies 3.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Интересная у Вас организация...  А если два миллиона, то сразу в святые запишут???

Posted Images

а кто для вас,Александр не находится в иллюзии?

В  основном все, но есть такие, которые хоть понимают это, но ничего сделать не могут. 

Но все таки в ИСККОН не все так ужасно. Если Гуру морально падают, их совет ДЖИБИСИ отстраняет от власти,там есть надзорные органы и много гуру, а такие самозванцы, как например , Пракаш , вообще ни кем не контролируются и предоставлен сам себе и  в его  безумства никто не останавливает. Поэтому кришнаиты всегда спрашивают,если кто-то себя называет "гурой ", приехав в Россию, о его ПАРАМПАРЕ, У них все четко, парампары нет, то это САМОЗВАНЕЦ. По моему это правильно. И если быть до конца объективными, то ИСККОН сейчас поддерживает правительство Индии и президент. Это тоже показатель. В ИСККОНЕ много проблем и нет сейчас подлинных садгуру, вайшнавов уровня уттама адхикари и много всякой ерунды и чуши. ;)

Edited by Александр Мон

По поводу преступлений, которые совершают некоторые адепты ИСККОН, так это в любой религии они есть, развратники и бизнесмены, и те, кто искажает любое учение  :D Что тут удивительного. :D

Edited by Александр Мон
по поводу прасада. этой историей вы можете произвести впечатление на бабушек из подъезда. вы ведь взрослый человек, приходите на сборище "сектантов" берете тарелку с прасадом и несете ее в лабораторию на анализ,а потом публикуете результаты.

вы обвиняете мою организацию в преступлениях, я вам говорю что да такие случаи имели место быть,но их не сотни а несколько. так как люди к нам приходят не с марса.

никто из руководителей не поощряет аморальный образ жизни.

у меня по вашему сломана психика?сейчас я дома у родителей,помогал ставить баню вместе с братом не кришнаитом,никаких разрывов отношений в семье нет.

вас в нашу организацию вербовать не хочу,вы сделали свой выбор,надеюсь осознанно,а не по тому что христианство традиционная религия.

да вы правы что я читаю по своему,но это вроде нормально, у каждого человека есть свое видение.

я не понимаю как юрист может голословно утверждать что либо. на все мои просьбы привести примеры из якобы сотен уголовных дел, хотябы 50 и желательно в России. а вы все повторяете что ИСККОН только и делает что убивает,торгует наркотиками и совращает несовершеннолетних. мне нужны факты. вы можете мне их дать? вы говорите ищите сами,но это ведь вы обвиняете,будьте добры отвечать и подтверждать свои слова.

мне интересно понять почему вы считаете что мы секта,на чем основывается ваша точка зрения,но пока я слышу только общие фразы дворкоитов.(по аналогии,последователи Кришны - кришнаиты,последователи Дворкина-дворкаиты).[/

Заранее прошу прощения, что влезаю в разговор, потому , что ранее в нем не участвовал, однако вот мой племянник став кришнаитом, отдалился. Сначала пытался проповедовать мне христьянину свои взгляды, но после того , как я объяснил христианский взгляд на волнующие его проблемы явно сократил время нашего общения. Виде те ли , общение с непреданными, ( точнее с теми , кто обладает альтернативными взглядами на кришнаизм) оскверняет сознание. Чтение и слушание христианской литературы и лекций , сбивает с правильного умонастроения. Да и некогда этим заниматься, потому что тогда на все круги мантр времени не остаётся.. И вообще он вот стал жить правильно, а те кто этого не понял, те невежественные люди, и в общем то их надо жалеть. Ну как жалеть? Как червяков земляных примерно, с высока. А так нет, вполне социализирован, адаптирован в жизни в рамках этой новой системы ценностей и внутренних ориентиров. Только общаться стало не о чем почти...

П.с. Лихо вы приравняли последователей "божества" и тех , кто разделяет точку зрения АЛД))). Вы Кришну низвели до человека или Дворкина возвели в боги?

Edited by Pokoy
  • Like 1

А знаете с чего все началось? С лекций на тему совсем далекую от кришнаизма. Постепенно из лекции в лекцию людей подводили к кришнаизму медленно , не раскрываясь до последнего. Давали какие то "правильные "знания, как строить отношения между людьми, между полами. Как "правильно "питаться, как относиться к работе , как в общем "правильно" жить. И постепенно внушили что все это "правильное" и есть веды, упанишады и кришнаизм и ... Опа- Велком! Никто с самого начала не назвался кришнаитом. Никто и никогда не сказал, что эти лекции посвящены тому чтобы дать знания о Кришне Это по вашему Свобода выбора? Свобода воли человека? Да не оставили людям свободы , уважаемый Леонид. Все лекции были составлены определенным образом, так , чтобы человек последовательно и некритично приближался к осознанию себя кришнаитом. Не возражайте, я знаю о чем говорю, потому что профессионально занимаюсь темой внушения. Это осознанно разработанная методика , если хотите, вербовки. Да мягкое , но внушение, осознанная манипуляция сознанием человека, для достижения вполне конкретной цели - завербовать новых членов в организацию. Как говорится железной рукой загоним человечество в щщщастье, ( ой , извините, к Кришне). А после этого вы просите поверить вам , что в вашем ИСКОНе все кашерно. Вы нашли себя в кришнаизме- отлично , в добрый путь.! Но может это вас нашли?

Edited by Pokoy
  • Like 2

Я вам давал ссылочки, берёте их, читаете. Большим помочь не могу.

Моя точка зрения основывается на фактах гуруизма, контроля сознания, деления на своих и чужих, идее того, что только Кришна - истина в последней инстанции и далее. Ну и на логике+здравом смысле+знаниях/фактах.

Дальнейшая беседа не имеет смысла, все ссылки уже были даны выше, желающие посмотреть и почитать - почитают; а повторять одно и то же десятки раз я не собираюсь.

к сожалению ваша точка зрения на мой взгляд однобокая так как не принимает во внимание другую сторону.

Кришна  у нас считается Богом поэтому Он Истина в последней инстанции.

вот именно что одно и то же, в противном случае вы бы каждый раз давали новые подтверждения деструктивности нашего движения.

В  основном все, но есть такие, которые хоть понимают это, но ничего сделать не могут. 

а разве это не один из признаков секты, когда все вокруг находятся в иллюзии?

• Like 1

Но все таки в ИСККОН не все так ужасно. Если Гуру морально падают, их совет ДЖИБИСИ отстраняет от власти,там есть надзорные органы и много гуру, а такие самозванцы, как например , Пракаш , вообще ни кем не контролируются и предоставлен сам себе и  в его  безумства никто не останавливает. Поэтому кришнаиты всегда спрашивают,если кто-то себя называет "гурой ", приехав в Россию, о его ПАРАМПАРЕ, У них все четко, парампары нет, то это САМОЗВАНЕЦ. По моему это правильно. И если быть до конца объективными, то ИСККОН сейчас поддерживает правительство Индии и президент. Это тоже показатель. В ИСККОНЕ много проблем и нет сейчас подлинных садгуру, вайшнавов уровня уттама адхикари и много всякой ерунды и чуши. ;)

уровень уттама адхикари можно увидеть если вы сами уттама адхикари. 

Заранее прошу прощения, что влезаю в разговор, потому , что ранее в нем не участвовал, однако вот мой племянник став кришнаитом, отдалился. Сначала пытался проповедовать мне христьянину свои взгляды, но после того , как я объяснил христианский взгляд на волнующие его проблемы явно сократил время нашего общения. Виде те ли , общение с непреданными, ( точнее с теми , кто обладает альтернативными взглядами на кришнаизм) оскверняет сознание. Чтение и слушание христианской литературы и лекций , сбивает с правильного умонастроения. Да и некогда этим заниматься, потому что тогда на все круги мантр времени не остаётся.. И вообще он вот стал жить правильно, а те кто этого не понял, те невежественные люди, и в общем то их надо жалеть. Ну как жалеть? Как червяков земляных примерно, с высока. А так нет, вполне социализирован, адаптирован в жизни в рамках этой новой системы ценностей и внутренних ориентиров. Только общаться стало не о чем почти...

П.с. Лихо вы приравняли последователей "божества" и тех , кто разделяет точку зрения АЛД))). Вы Кришну низвели до человека или Дворкина возвели в боги?

многие отдаляются, но кто виноват в этом? кришнаит или его родственники? на мой взгляд тут не может быть одного виноватого. если бы мои родственники сказали что ты сектант проклятый бросай все это и будь человеком, я бы наверно по другому стал себя вести, и скорее всего отдалился. так и в другом случае если бы я сказал своим родственникам - ах вы млечхи, мясо жрете? ну и горите в аду на веки вечные! наверно родственники сами бы от меня отдалились.

п.с. Бог один, и нет никого более великого и равного Ему.

А знаете с чего все началось? С лекций на тему совсем далекую от кришнаизма. Постепенно из лекции в лекцию людей подводили к кришнаизму медленно , не раскрываясь до последнего. Давали какие то "правильные "знания, как строить отношения между людьми, между полами. Как "правильно "питаться, как относиться к работе , как в общем "правильно" жить. И постепенно внушили что все это "правильное" и есть веды, упанишады и кришнаизм и ... Опа- Велком! Никто с самого начала не назвался кришнаитом. Никто и никогда не сказал, что эти лекции посвящены тому чтобы дать знания о Кришне Это по вашему Свобода выбора? Свобода воли человека? Да не оставили людям свободы , уважаемый Леонид. Все лекции были составлены определенным образом, так , чтобы человек последовательно и некритично приближался к осознанию себя кришнаитом. Не возражайте, я знаю о чем говорю, потому что профессионально занимаюсь темой внушения. Это осознанно разработанная методика , если хотите, вербовки. Да мягкое , но внушение, осознанная манипуляция сознанием человека, для достижения вполне конкретной цели - завербовать новых членов в организацию. Как говорится железной рукой загоним человечество в щщщастье, ( ой , извините, к Кришне). А после этого вы просите поверить вам , что в вашем ИСКОНе все кашерно. Вы нашли себя в кришнаизме- отлично , в добрый путь.! Но может это вас нашли?

вы поймите что люди привлекаются не какими то техниками вербовки. дать вам текст тех лекций и посадить перед аудиторией, сможете вы сделать то же самое? люди привлекаются качествами человека. если вы привлекательны своими качествами то люди будут приходить к вам, в противном случае чтобы вы ни читали зал будет пустым. да преданные дают лекции на разные темы, люди приходят и слушают их, начинают интересоваться откуда такой человек взялся, как он стал таким и естественным образом приходят к религии, так там находятся все "концы". человек не сможет быть хорошим семьянином, бизнесменом, другом и т.п. если не верит в Бога.

Вы что серьезно считаете, что я говорил племяннику что он кришнаит , проклятый сектант? Это он все пытался мне проповедовать Кришну, а я в ответ объяснял христианскую точку зрения и все. Вы думаете он отдалился потому что я над ним насмехался? Увы . Он просто понял, что его проповеди имеют нулевой эффект, потому что по любому вопросу у христиан есть своя точка зрения, а вот ответить на некоторые мои вопросы он так и не смог. Ему просто стало со мной не интересно. Ведь меня не удаётся обратить в свою веру. Уровень моей знаний в христианстве не позволяет сделать это. А вот вербовать молодых, не отягощённый глубокими религиозными знаниями людей у него вполне получается. Ему там интереснее. Вот и все.

Но вы проигнорировали самое главное. А именно метод вовлечения в кришнаизм новых адептов. Шифруясь, обманывая, заманивая "правильными " знаниями.

Edited by Pokoy

вы поймите что люди привлекаются не какими то техниками вербовки. дать вам текст тех лекций и посадить перед аудиторией, сможете вы сделать то же самое? люди привлекаются качествами человека. если вы привлекательны своими качествами то люди будут приходить к вам, в противном случае чтобы вы ни читали зал будет пустым. да преданные дают лекции на разные темы, люди приходят и слушают их, начинают интересоваться откуда такой человек взялся, как он стал таким и естественным образом приходят к религии, так там находятся все "концы". человек не сможет быть хорошим семьянином, бизнесменом, другом и т.п. если не верит в Бога.

Люди зачастую просто обманываются качествами человека. Пример сектантов харизматиков вас не наталкивает на мысли? Привлекать людей должна истина.( Например такая ,как Христос.) Тогда вне зависимости от привлекательности оратора человек в ней и останется.

Edited by Pokoy
  • Like 1

к сожалению ваша точка зрения на мой взгляд однобокая так как не принимает во внимание другую сторону.

Кришна  у нас считается Богом поэтому Он Истина в последней инстанции.

вот именно что одно и то же, в противном случае вы бы каждый раз давали новые подтверждения деструктивности нашего движения.

Имеющий уши, да услышит, имеющий глаза - увидит.

Не техникой привлекаются? А вы видели хоть раз, как спомощью мягких формул внушения оратор добивается того , что целый зал начинает подписывать контракты на биодобавки?

• Like 1

Бог один, и нет никого более великого и равного Ему.

Вы утверждаете, что Бог, которого исповедуют христиане, крещенные во имя Отца и Сына и Святаго Духа (Мф.28:19) и, пардон, бог по имени кришна - это одно и тоже???  :shok:

Edited by A.Pavlovich

Вот когда вы будете честны сами с собой, Леонид, тогда и деструктивность движения начнёте замечать. А пока что вы лишь обманываете себя самого.

Можно долго ещё ломать копья в этой ветке, но это вряд ли принесёт пользу.

Подытожу:

МОСК является типичной неорелигиозной псевдовосточной группировкой, по многим параметрам примыкающей к неоязыческому движению New Age

Само существование гуруизма – то есть, по существу, божественной непререкаемой власти, исходящей от обыкновенного грешного человека, развращает душу как «учителя», так и его подчиненных и приводит их к страшным падениям. В случае с МОСК мы имеем дело именно с этим феноменом, когда вчерашние бомжи и неудачники, озлобленные на выпихнувший их на обочину мир, вдруг получили в свое распоряжение абсолютную, ничем не ограниченную власть над жизнями и судьбами тысяч людей.

История МОСК показала, что эта секта является чрезвычайно жесткой деструктивной организацией с тотальной системой подчинения, пользующейся методами подавления личности и контролирования сознания. На Западе секта снискала себе скандальную известность незаконной уголовной деятельностью, начиная от вымогательства и подлога – и до торговли наркотиками и оружием; весьма высокопоставленные кришнаиты обвинялись в убийствах.

Некоторые лидеры МОСК были убиты, в том числе и в ходе внутрисектантских «разборок», другие были приговорены к различным срокам тюремного заключения. 

Притчей во языцех в западных странах стали широко практикуемые кришнаитами «400 сравнительно честных способов отнятия денег у населения».

В нашей стране кришнаиты не слишком отличаются от своих западных единоверцев и руководителей: немного найдется россиян, которые ни разу не столкнулись с их навязчивой торговлей и агрессивным попрошайничеством на улицах наших городов (Любой посетитель Московского центра «Общества сознания Кришны» невооруженным глазом заметит признаки наличия у Общества громадных средств. Естественно возникает вопрос: откуда столь «бедная и немногочисленная» религиозная организация (как аттестуют себя сами кришнаиты) берет средства на строительство, на 24-часовое радиовещание, на дорогую оргтехнику, на широкую издательскую деятельность и т.д. Уж не связано ли это с настойчивым желанием кришнаитов присутствовать в так называемых горячих точках с их громадным, никем не учтенным товарооборотом (имеются в виду весьма специфические товары) и финансовыми потоками?).

Все столь широко рекламируемые «благотворительные» акции «Общества сознания Кришны» (ОСК) сводятся в конечном счете к раздаче идоложертвенной пищи. Более того, по показаниям ряда свидетелей, кришнаиты обходят московские рынки и посвящают Кришне все выставленные там на продажу продукты. Вспомним, что именно этим занимался император Юлиан-Отступник, чтобы заставить христиан вкусить по неведению идоложертвенного и таким образом оскверниться.

Вместе с тем ОСК отдает себе отчет в том, что контакты лишь с маргинальными группировками недостаточны. Секта стремится к «официальному признанию» в качестве легитимной исторической всемирной религии, традиционной в том числе и для России. Но для подлинного укоренения в России (и ОСК прекрасно отдает себе в этом отчет) секте необходимо заручиться признанием Русской Православной Церкви.

Именно поэтому в последнее время российское ОСК предпринимает чрезвычайные усилия для того, чтобы заставить РПЦ признать его в качестве равноправного партнера для межрелигиозного диалога и вступить с ним в официальные отношения. Необходимым условием для этого ОСК видит изменение определения Архиерейского Собора РПЦ (декабрь, 1994 г.) «О псевдохристианских сектах, неоязычестве и оккультизме», в котором говорится, что люди, принадлежащие к подобным организациям (к которым отнесено и ОСК), сами отлучили себя от Церкви Христовой.

В своих многочисленных письмах в различные церковные структуры ОСК требует отменить определения Архиерейского Собора РПЦ и признать кришнаизм в качестве древней религии, с которой РПЦ вступила бы в официальный диалог. ОСК использует все средства, чтобы завязать переговоры с различными церковными структурами, в том числе и синодальными учреждениями, надеясь таким образом завоевать себе сторонников, которые представляли бы его интересы в РПЦ и стали бы его «агентами влияния».

Нужно сказать, что все эти попытки были совершенно бесплодными. ОСК не было принято ни в одной из официальных структур РПЦ, ни один из ее официальных представителей не вступал с ним в диалог. Думается, нет нужды говорить, что диалог с «Обществом сознания Кришны» сыграл бы на руку не только ОСК, но и всем антиправославным, антихристианским и деструктивным движениям в нашей стране.

Edited by Ежидзе
  • Like 1

Вы что серьезно считаете, что я говорил племяннику что он кришнаит , проклятый сектант? Это он все пытался мне проповедовать Кришну, а я в ответ объяснял христианскую точку зрения и все. Вы думаете он отдалился потому что я над ним насмехался? Увы . Он просто понял, что его проповеди имеют нулевой эффект, потому что по любому вопросу у христиан есть своя точка зрения, а вот ответить на некоторые мои вопросы он так и не смог. Ему просто стало со мной не интересно. Ведь меня не удаётся обратить в свою веру. Уровень моей знаний в христианстве не позволяет сделать это. А вот вербовать молодых, не отягощённый глубокими религиозными знаниями людей у него вполне получается. Ему там интереснее. Вот и все.

Но вы проигнорировали самое главное. А именно метод вовлечения в кришнаизм новых адептов. Шифруясь, обманывая, заманивая "правильными " знаниями.

в отношениях между двумя людьми ответственность распределяется поровну.

"ему там интереснее" кто виноват в этом?

преданные делятся своим видением на ту или иную тематику, а люди которые к ним приходят заинтересовываются этим и начинают глубже копать. то что это не у всех получается (из других религий) преданные ведь не виноваты..?

никто не шифруется и никто никого не обманывает. если вы считаете эти знания не правильными то слушайте того кто даёт правильные знания.

Люди зачастую просто обманываются качествами человека. Пример сектантов харизматиков вас не наталкивает на мысли? Привлекать людей должна истина.( Например такая ,как Христос.) Тогда вне зависимости от привлекательности оратора человек в ней и останется.

а вас не смущает что у Прабхупады была харизма, у его учеников тоже харизма, у учеников его учеников тоже харизма, у учителя Прабхупады тоже была харизма и т.д.. а может там есть истина? которая всех и привлекает...

истина одна. если человек знает истину и при этом он не привлекателен, а истина ли это? так как настоящая Истина всегда привлекательна.

Имеющий уши, да услышит, имеющий глаза - увидит.

имеющий ноги да будет ходить, имеющий руки да возьмет, имеющий волосы да подстрижет их, а имеющий желудок да будет переваривать пищу.

Не техникой привлекаются? А вы видели хоть раз, как спомощью мягких формул внушения оратор добивается того , что целый зал начинает подписывать контракты на биодобавки?

а вы видели когда нибудь чтобы одни и те же люди каждый день подписывали контракты на биодобавки на протяжении нескольких десятков лет?

Вы утверждаете, что Бог, которого исповедуют христиане, крещенные во имя Отца и Сына и Святаго Духа (Мф.28:19) и, пардон, бог по имени кришна - это одно и тоже???  :shok:

а вы утверждаете обратное? т.е. для вас богов несколько (политеизм) или бог только в моей конфессии (сектантство)...

а вас не смущает что у Прабхупады была харизма, у его учеников тоже харизма, у учеников его учеников тоже харизма, у учителя Прабхупады тоже была харизма и т.д.. а может там есть истина? которая всех и привлекает...

истина одна. если человек знает истину и при этом он не привлекателен, а истина ли это? так как настоящая Истина всегда привлекательна.

У Пракаша Кумара (шри гурудева шри пракаша джи-сам себя  так назвал :crazy: ) тоже  есть "хараизма" :D Двадцитать с лишним лет дурит людей. Многим испортил жизнь и сейчас некоторые девушки оставили все и живут у него в "ашраме" он их "кришна" :D Люди брали кредиты для строительства его "ашрама", а потом понимали, что Пракаш мошенник и уходили из секты. Но Пракаш без стыда и совести новых адептов набирает в свою секту, пользуясь своей "харизмой".  Засорил рекламой, себя любимого, весь интернет. О "ведической культуре" рассказывает. :D И вот люди западают на его "харизму".  :D  Одни уходят, а он новых почитателей своей "харизмы" собирает в свою секту. Он ,так же, талдонит на своих сатсангах об "Истине" ;) "Истина" Пракаша  для многих становится привлекательной. ;)

Edited by Александр Мон

Вот когда вы будете честны сами с собой, Леонид, тогда и деструктивность движения начнёте замечать. А пока что вы лишь обманываете себя самого.

Можно долго ещё ломать копья в этой ветке, но это вряд ли принесёт пользу.

Подытожу:

в итоге нового вы так ничего и не написали.

согласен, при таком ведении диспута пользы никому не будет.

А что нового я ДОЛЖЕН написать?

Я не могу вложить свой мозг в вашу голову и популярно вам объяснить, что МОСК - тоталитарная секта, если вы этого сами не желаете видеть. Конечно, приходится повторять одни и те же истины в надежде на то, что вы, быть может, меня услышите.

• Mixail_Pl changed the title to Кришнаиты. Isckon. Моск