Jump to content
Сектоведческий форум

Кришнаиты. Isckon. Моск

Guest krishna-das
 Share

Recommended Posts

Guest krishna-das

Одно уточнение - они (весь мир) были (существовали) всегда?

Души-всегда. Материальный мир появился позднее...

Guest krishna-das

Эти души в целом и есть бог?

часть Бога. Живые существа это пограничная энергия. Есть еще внутренняя-Личность Бога и внешняя-материальная природа.

часть Бога. Живые существа это пограничная энергия. Есть еще внутренняя-Личность Бога и внешняя-материальная природа.

пусть часть бога... это не принципиально в данном случае.

Может ли этот бог существовать в полном объёме без этих душ и без материальной природы? 

Guest krishna-das

пусть часть бога... это не принципиально в данном случае.

Может ли этот бог существовать в полном объёме без этих душ и без материальной природы? 

Да,Он создал дживы и практирити лишь для своего удовлетворения.

Да,Он создал дживы и практирити лишь для своего удовлетворения.

Он сам создал часть себя? А как же вечное предсуществование душ? Вы же говорили, что души существовали всегда...

Guest krishna-das

Он сам создал часть себя? А как же вечное предсуществование душ? Вы же говорили, что души существовали всегда...

Ошибка... Он их не создал,а эманировал из себя... То есть они уже были в нем изначально. Есть вечно освобожденные души-они внутренняя энергия Кришны,вечные жители духовного мира,а есть обусловленные,эманированные из пограничной энергии Кришны(эманация не тождественна сотворению). Обусловленные имеют возможность обрести освобождение и попасть в духовный мир по милости Господа и вечно освобожденных душ,приходящий в наш мир,как Ачарии.

Ошибка... Он их не создал,а эманировал из себя... То есть они уже были в нем изначально. Есть вечно освобожденные души-они внутренняя энергия Кришны,вечные жители духовного мира,а есть обусловленные,эманированные из пограничной энергии Кришны(эманация не тождественна сотворению). Обусловленные имеют возможность обрести освобождение и попасть в духовный мир по милости Господа и вечно освобожденных душ,приходящий в наш мир,как Ачарии.

Простите, термин "создание" здесь неуместен...

Но суть вопроса это не меняет: какими бы терминами это дело не описывалось - внутренние или пограничные энергии и так далее.

Смысл в том, что всё это лишь доведённый до абсурда "круговорот воды в природе", причём бессмысленный  :)

Guest krishna-das

Простите, термин "создание" здесь неуместен...

Но суть вопроса это не меняет: какими бы терминами это дело не описывалось - внутренние или пограничные энергии и так далее.

Смысл в том, что всё это лишь доведённый до абсурда "круговорот воды в природе", причём бессмысленный  :)

Смысл есть-ибо этого хочет Бог.

Смысл есть-ибо этого хочет Бог.

Бог, который хочет абсурда сам абсурден...

Поясните, какой смысл вечно существовавшим душам (они же не сотворены, то есть в том или ином виде уже были в составе божества) попадать в материальный мир, что бы затем 

... обрести освобождение и попасть в духовный мир по милости Господа и вечно освобожденных душ,приходящий в наш мир,как Ачарии.

И потом опять эманировать ... 

я же говорю - круговорот воды в природе  :)

Guest krishna-das

Бог, который хочет абсурда сам абсурден...

Поясните, какой смысл вечно существовавшим душам (они же не сотворены, то есть в том или ином виде уже были в составе божества) попадать в материальный мир, что бы затем 

И потом опять эманировать ... 

я же говорю - круговорот воды в природе  :)

Можно сказать и так..  Умом Бога не понять,только сердцем. 

Edited by krishna-das

Можно сказать и так..  Умом Бога не понять,только сердцем. 

Железный аргумент, не поспоришь  :)  А как же богословские знания?

Мне интересно: можете сформулировать - почему Ваше сердце поняло бога именно в виде Кришны?

Guest krishna-das

Железный аргумент, не поспоришь  :)  А как же богословские знания?

Мне интересно: можете сформулировать - почему Ваше сердце поняло бога именно в виде Кришны?

Это сложный теологический вопрос. Мне нужно некоторое время подумать... Могу-1)Сознание Кришны дает детальную информацию о Бога,Его качествах,образах,детальное описание духовного мира(вплоть до того,чем Бог занимается на Голоке Вриндавана в каждый из 8 периодов суток) и т.д.

2) Подробнейшим образом описывается  путь к Богу,стадии духовного развития,дается логичная,систематизированная система практики

3) Дается космологическая система охватывающая Вселенную во всей полноте.

4) Сложная философия

5) Мистическая составляющая

6) Теория реинкарнации позволяет объяснить все явления в этом мире. 

7) Субъективный духовный опыт 

и т.д.

Edited by krishna-das

И? Все что вы написали (ну кроме учения о реинкарнации появившемся в 10 веке до Р.Х. и не имеющим особого отношения к древнему индуизму - до этого о ней просто никто не слышал в "Ригведе" о реинкарнации нет ни слова ни полслова) есть и в других религиях. Так почему вы выбрали индуизм (в виде учения МОСК непризнанного ортодоксальными индуистами) и (учитывая что вы не индус по происхождению и находитесь вне системы варн и по учению ортодоксальных индуистов максимум на что вы можете рассчитывать в следующей реинкарнации - быть женщиной в варне неприкасаемых)?

Edited by Estella Madl
  • Like 1

Guest krishna-das

И? Все что вы написали (ну кроме учения о реинкарнации появившемся в 10 веке до Р.Х. и не имеющим особого отношения к древнему индуизму - до этого о ней просто никто не слышал в "Ригведе" о реинкарнации нет ни слова ни полслова) есть и в других религиях. Так почему вы выбрали индуизм (в виде учения МОСК непризнанного ортодоксальными индуистами) и (учитывая что вы не индус по происхождению и находитесь вне системы варн и по учению ортодоксальных индуистов максимум на что вы можете рассчитывать в следующей реинкарнации - быть женщиной в варне неприкасаемых)?

1) Что за "ортодоксальные" индуисты? Единого индуизма не существует-это конгломерат из десятков тысяч направлений.Какое из них Вы считаете "ортодоксальным"?    2) С Вашей хронологией я не согласен-почитайте про теорию исхода из Индии. 3) Не все направления индуизма признают кастовость(те же натхи(хатха-йога появилась именно в их школе) или шайва-сиддхантины,гоудии(чайтаньиты,МОСК-часть этого направления), нага-баба(голые аскеты-айвайтисты,иногда называемые индийскими "стоиками") и т.д. спокойно принимают европейцев к себе и в исключительных случаях европеец может даже стать Гуру) Моя школа(гоудия-вишнуизм) изначально не признавала кастовых различий,Шри Чайтанья Махапрабху не отвергал никого...4)Причины своего выбора я уже указал

Guest krishna-das

Индуизм-характеризуется универсализмом,еретиков в рамках индуизма нет. Каждый брамин,каждый Гуру нередко вносит свои изменения в соответствии с местом-временем-обстоятельствами и никто его за это не отлучит... преемственность индуизма носит более механический характер,чем вероучительный.

1) Что за "ортодоксальные" индуисты? 2) С Вашей хронологией я не согласен-почитайте про теорию исхода из Индии. 3) Не все направления индуизма признают кастовость Моя школа(гоудия-вишнуизм) изначально не признавала кастовых различий,Шри Чайтанья Махапрабху не отвергал никого...4)Причины своего выбора я уже указал

1. В данном случае "ортодоксальные" это индуисты которые индусы по национальности, рожденные в Индии и принадлежащие к какой либо варне с рождения, для которых мы все -ниже неприкасаемых. "Млеччхи" - дикари- мясоеды. 2. Насчет хронологии - когда появилось учение о карме? Ваш вариант? Ну и в доказательство вашей теории покажете источник до 10 века до Р.Х. где бы говорилось о карме? 3. Да Индия многообразна. Где-то и принимают к себе европейцев (деньги несут- чего бы не принять?), где-то европеец и гуру станет но это исключения. Насчет Чайтаньи который пришел в 15 веке (насколько я помню - лень лезть в Интернет уточнять) так его очень многие "традиционные" брахманисты - вишнуисты - шиваисты считают за выскочку, еретика и лжеца. В общем как ни крутите МОСК \ ИССКОН так и является мало кем признанным из "ортодоксальных" индуистов. Даже ваш уважаемый ЧЧЧ (который Александр Хакимов) мне несколько лет назад жаловался - не признают вот нас...

Guest krishna-das

1. В данном случае "ортодоксальные" это индуисты которые индусы по национальности, рожденные в Индии и принадлежащие к какой либо варне с рождения, для которых мы все -ниже неприкасаемых. "Млеччхи" - дикари- мясоеды. 2. Насчет хронологии - когда появилось учение о карме? Ваш вариант? Ну и в доказательство вашей теории покажете источник до 10 века до Р.Х. где бы говорилось о карме? 3. Да Индия многообразна. Где-то и принимают к себе европейцев (деньги несут- чего бы не принять?), где-то европеец и гуру станет но это исключения. Насчет Чайтаньи который пришел в 15 веке (насколько я помню - лень лезть в Интернет уточнять) так его очень многие "традиционные" брахманисты - вишнуисты - шиваисты считают за выскочку, еретика и лжеца. В общем как ни крутите МОСК \ ИССКОН так и является мало кем признанным из "ортодоксальных" индуистов. Даже ваш уважаемый ЧЧЧ (который Александр Хакимов) мне несколько лет назад жаловался - не признают вот нас...

1) Это точка зрения смарта-брахманизма,смарта-бхахманизм-это далеко не весь индуизм. 2) Оно существовало всегда. Учение о карме восходит к Упанишадам(канон муктика),упанишады считаются ведическими писаниями(шрути),то есть,с точки зрения индуиста-они существовали всегда. 3) Некоторые индуисткие школы изначально не делали кастовых различий-к примеру стать натхом может даже неприкасаемый,при этом никто не скажет,что натхизм гетеродоксален. Случаи обращения европейцев в индуизм зафиксированы еще во 2 веке. 4) Не в 15,а в 16. веке нашей эры. Лень-враг интеллектуального прогресса,а с позиции православного вероучения-смертный грех. 5)   Единого индуизма нет-кто-то признает,кто-то нет,разногласия между различными индуисткими школами были ,есть и будут,именно этим обусловлена традиция философских диспутов,Шри Чайтанья Махапрабху был в них непобедим. 6) Многие уже признали,в ряд вишнуитских храмов последователей ИСККОН пускают,а обычных европейцев-нет.Не существует ни одной индуисткой школы признаваемой всеми индуистами .

Guest krishna-das

Вот слова самих Вед на эту тему:

«Мы, риши, проповедуем эти божественные слова [Вед] и брахманам, и кшатриям, и вайшьям и шудрам, и местным, и чужакам» (Яджур-веда 26.2)

«У брахмана, рожденного в этой стране, пусть все люди на земле изучают свой образ жизни» (Ману-смрити 2.20)

«Да будет вас много, да распространятся Веды!» (Шанти-парва 329.44)

«„С горы на равнину мы хотим идти, великий муни, для распространения Вед, если тебе угодно, владыка“. Слово учеников услышав, владыка, сын Парашары, в ответ сказал слово, способствующее закону, пользе, благу: „Вы можете идти на землю или в мир богов, как вам угодно, не будьте же нерадивы, спешите возвещать слово Брамы“» (Шанти-парва 330.4-6)

«Даже извергнутый из варны [млеччха например] или женщина, если они стремятся к долгу, оба такой дорогой на запредельный путь вступают» (Шанти-парва 240.34)

«Кто этому постоянно внимает и всегда распространяет это… Кто это ясное слово великого риши… благоговейно примет, тот умиротворения достигнет» (Шанти-парва 342.116-122)

Я знаю  лично ЧЧЧ и "жаловаться ", дорогая, он Вам не мог. Может просто  сказал , что -то к слову. )) Не преувеличивайте.

Edited by Александр Мон

Вот слова самих Вед на эту тему:

«Мы, риши, проповедуем эти божественные слова [Вед] и брахманам, и кшатриям, и вайшьям и шудрам, и местным, и чужакам» (Яджур-веда 26.2)

«У брахмана, рожденного в этой стране, пусть все люди на земле изучают свой образ жизни» (Ману-смрити 2.20)

«Да будет вас много, да распространятся Веды!» (Шанти-парва 329.44)

Опять же "у брахмана рожденного в этой стране"  В "этой" это в какой? "Да будет вас много..." - я бы не сказала что индусов мало и веды в Индии не распространены. Про чужаков из первой цитаты это скорее чужаки из соседнего штата Индии.

Я знаю  лично ЧЧЧ и "жаловаться ", дорогая, он Вам не мог. Может просто  сказал , что -то к слову. )) Не преувеличивайте.

Так не цепляйтесь к моим словам пожалуйста. Искренне сожалел, а не жаловался. Так подходит? Edited by Estella Madl
  • Like 1

Индуизм-характеризуется универсализмом,еретиков в рамках индуизма нет. Каждый брамин,каждый Гуру нередко вносит свои изменения в соответствии с местом-временем-обстоятельствами и никто его за это не отлучит... преемственность индуизма носит более механический характер,чем вероучительный.

Какой бог, такое и учение... :)

Guest krishna-das

Какой бог, такое и учение... :)

Это я к тому,что в корне неверно православному говорить от имени всей Индии и судить о "индусскости" того или иного учения.

Guest krishna-das

как и большинство деструктивных сект МОСК произошел не из Индии а из Америки.

это АМЕРИКАНСКАЯ секта.

Разумеется,приехав в США для проповеди Сознания Кришны Прабхупада зарегистрировал свою религиозную организацию в той стране,где Он находился.

• Mixail_Pl changed the title to Кришнаиты. Isckon. Моск