Jump to content
Сектоведческий форум

Кришнаиты. Isckon. Моск

Guest krishna-das
 Share

Recommended Posts

Это я к тому,что в корне неверно православному говорить от имени всей Индии и судить о "индусскости" того или иного учения.

Я не говорю от имени всей Индии, только от своего  :) И говорю не про "индусскость", а про ложность и разношёрстность... если каждый "учитель" имеет своё представление о боге, то о чём вообще тут можно серьёзно говорить?

Guest krishna-das

Я не говорю от имени всей Индии, только от своего  :) И говорю не про "индусскость", а про ложность и разношёрстность... если каждый "учитель" имеет своё представление о боге, то о чём вообще тут можно серьёзно говорить?

Дело все в том,что философия индуизма очень сложна и толкования могут быть различны.

Guest krishna-das

оставьте!

чего уж там сложного?

просто у каждого свой индуизм...  а значит, его, как такового Учения, просто НЕТ.

Это уже ближе к истине. Индуизм это не единое учение,а конгломерат десятков тысяч(если не сотен) отдельных религий(религиозных учений),именно поэтому странно наблюдать споры о принадлежности ИСККОНа к индуизму.Есть ряд признаков,по которым конкретная религия является индуизмом или нет,ИСККОН соответствует всем. 

Edited by krishna-das

Индуизм это не единое учение,а конгломерат десятков тысяч(если не сотен) отдельных религий(религиозных учений)

А ведь истина она одна, следовательно лишь одно учение может быть истинным. Все остальные - (как ни прискорбно) ложны.

А ведь истина она одна, следовательно лишь одно учение может быть истинным. Все остальные - (как ни прискорбно) ло

А как Вы поймете где истина , а где не истина? Логическими умозаключениями? 

3. Почему Кришна неотличен от Христа

1. Христос и Кришна оба назывались Богами и сынами Бога.

2. Оба были посланы с небес в человеческом облике.

3. Оба назывались "Спаситель", и оба вторыми перечислялись в Троице.

4. Адаптивными родителями обоих были плотники.

5. Настоящим отцом обоих был "Святой Дух".

6. Кришна и Иисус были благородного происхождения.

7. Обоих при рождении посетили волхвы, направленные звездой.

8. В обоих случаях Ангелы сделали предупреждение насчет того, что местный диктатор планирует убить новорожденное Божественное дитя. Родители убегают. Мария и Иосиф - в Египет, родители Кришны - в Матхуру (!).

9. И Кришна, и Иисус в зрелом возрасте пошли в дикую местность, чтобы поститься.

10. Иисуса называли "королем племени Иуды", а Кришну называли "королем племени Саки".

11. Оба говорили: "Я есмь Воскресение".

12. Оба были "без греха".

13. Оба были и "людьми", и "богами" одновременно.

14. Оба были всезнающими, всемогущими и вездесущими.

15. Оба делали чудеса и лечили больных, исцеляя "все сорта болезней".

16. Оба обладали даром изгонять дьяволов и воскрешать усопших.

17. Оба были великодушными и обоих критиковали за связи "с грешниками".

18. Оба встретили "женщину возле колодезя".

19. Оба праздновали "последнюю вечерю". Оба простили своим врагам.

20.После рождения обоих было массовое избиение младенцев.

Ваши 'аргументы" просто поражают!!! :)

я теперь точно не сомневаюсь, что "Кришна неотличен от Христа" :)

если, допустим, я и другой человек "встретят женщину возле колодца" - значит мы неотличимы!

и тп.

и на счет Имени: даже если предположить, что они одинаковые!! (а это не так) 

..мало ли кого назвали одним и тем же именем?!

это не значит, что теперь они "одинаковые"! Александр Македонский и Александр Невский - неотличимы друг от друга?? 

ну их же назвали одним и тем же именем! а, возможно, они когда-то "встречали женщину возле колодца"!!)))

или я что-то не так поняла?

P.s. я вот думаю, что раз столько много совпадений-это лишь может указывать, что тот кто писал это- скорее всего пользовался Библией, чтобы было побольше "совпадений"..

Вот Вам и пример "пожаловал".)) Каждый понимает "истину"  по своему, в силу своих логический умозаключений.))

это вы можете говорить только за себя, и не обобщать)

А Вам, что хочется выяснять  тут отношения что ли ? О Вас лично тут никто и не пишет.))

не, вот как раз я против того, чтобы на личности переходить)

..я действительно иногда думаю, что если отвечают на мои сообщения, то это значит, что отвечают мне))

надеюсь по мере освоения форума это пройдет)

не, вот как раз я против того, чтобы на личности переходить)

..я действительно иногда думаю, что если отвечают на мои сообщения, то это значит, что отвечают мне))

надеюсь по мере освоения форума это пройдет)

Все нормально.)) Не принимайте тут ничего на свой счет.

• Like 1

Guest krishna-das

А ведь истина она одна, следовательно лишь одно учение может быть истинным. Все остальные - (как ни прискорбно) ложны.

Это понимание характерно для западного типа мышления,основанного на аристотелевской логике,для индусов такая точка зрения нехарактерна.(как впрочем и для.. японцев,которые исповедуют по несколько религий одновременно и это не мешает научно-техническому прогрессу). Инклюзивизм не характерен для дхармических религий.

Guest krishna-das

Опять же "у брахмана рожденного в этой стране"  В "этой" это в какой? "Да будет вас много..." - я бы не сказала что индусов мало и веды в Индии не распространены. Про чужаков из первой цитаты это скорее чужаки из соседнего штата Индии.

Так не цепляйтесь к моим словам пожалуйста. Искренне сожалел, а не жаловался. Так подходит?

1) В Индии 2) Вся земля(бхуми) это в том числе и Россия. 3) Веды это не только самхиты(гимны),которые используют лишь в ритуалах,но и целый пласт ведической литературы(брахманы,упанишады,веданта-сутра,Бхагавад-гита,араньяки и т.д.) ,веданги и панчамаведа("5 Веда",то есть-канон "смрити"-Пураны,Тантры(Агамы,Нигамы),Махабхарата и Рамаяна и т.д. 4) Возможно это цитата вырвана из контекста,ЧЧЧ мог говорить о ситуации с храмом Пури,брамины которого пока не идут на  встречу с ИСККОН,но мне кажется,это вопрос времени)

Это понимание характерно для западного типа мышления,основанного на аристотелевской логике,для индусов такая точка зрения нехарактерна.(как впрочем и для.. японцев,которые исповедуют по несколько религий одновременно и это не мешает научно-техническому прогрессу). Инклюзивизм не характерен для дхармических религий.

И это их проблема, а не достоинство...

Научно-технический прогресс (если это можно назвать прогрессом...) совсем не является критерием истинности религии.

1) В Индии 2) Вся земля (бхуми) это в том числе и Россия. 4) Возможно это цитата вырвана из контекста,ЧЧЧ мог говорить о ситуации с храмом Пури,брамины которого пока не идут на  встречу с ИСККОН,но мне кажется,это вопрос времени)

1. Вот именно. И когда ребята в Европе и России (даже женщины) сами себя посвящают в брахманы мне становится смешно.

2. Это почему такое простите? С какого перепугу собственно?

4. Я не склонна вырывать контекст. Кроме храма Пури - ИССКОН уже везде признан? Ой ли?

Edited by Estella Madl
  • Like 1

Guest krishna-das

1. Вот именно. И когда ребята в Европе и России (даже женщины) сами себя посвящают в брахманы мне становится смешно.

2. Это почему такое простите? С какого перепугу собственно?

4. Я не склонна вырывать контекст. Кроме храма Пури - ИССКОН уже везде признан? Ой ли?

Даже в Пури правительство не против разрешения кришнаитам посещать храм.

• 2 weeks later...

Ну что за ребятишки такие эти кришнаиты? Умельцы, однако, передергивать факты в свою пользу. В прочем, как и любые сектанты.

Вот о чем я.

Для более-менее интересующегося человека не является секретом, что Бхагаватгита как часть великой поэмы "Махабхарата" появилась примерно за 5 тысяч лет до Р.Х. В Европе Бхагаватгиту знают с 1785 года.

Вот как пишет академик РАН Г.М. Бонгард-Левин в предисловии к переводу Бхагаватгиты с санскрита В.С. Семенцова (издание второе, исправленное и дополненное; Москва, издательская фирма "Восточная литература", РАН 1999):

Гита— самый почитаемый, самый дорогой сердцу индийца памятник древней культуры. Не только индусы, но и приверженцы других религиозных течений хорошо знают Гиту, люди разного возраста и различных социальных слоев с благоговением относятся к Гите, наизусть цитируют шлоки этой поэмы, ищут в ней ответы на волнующие их вопросы. Не случайно в Индии Гиту постоянно переводят, издают, комментируют.

Вероятно исходя именно из этих позиций, Г.А. Зюганов, тот который возглавляет КПРФ,

Тем, кто хочет углубить познания, он посоветовал прочитать также Тору, Бхагават-Гиту, Коран: "Несмотря на то, что они написаны в разные эпохи и разное время общий постулат тот, который в заявлении (патриарха и понтифика - ИФ)".[/size]

http://kprf.ru/party-live/cknews/151829.html

А что же наши доморощенные кришнаиты? Они просто на своем сайте пишут

Геннадий Зюганов рекомендует российским коммунистам изучать Бхагаватгиту.

http://www.krishna.ru/news/15-news/4654-2016-02-16-14-36-50.html

забывая, вероятно, при этом сказать, что вольная трактовка Абхая Чаранома Де в виде кришнаитской "бхагават-гита как она есть" - это не есть тот самый великий эпос Бхагаватгита.

«Между Индией наших кришнаитов и реальной Индией такая же разница,

как между порошком «Зуко» и соком живого плода»

http://www.pravoslavie.ru/4882.html

• 2 weeks later...
Guest krishna-das

Ну что за ребятишки такие эти кришнаиты? Умельцы, однако, передергивать факты в свою пользу. В прочем, как и любые сектанты.

Вот о чем я.

Для более-менее интересующегося человека не является секретом, что Бхагаватгита как часть великой поэмы "Махабхарата" появилась примерно за 5 тысяч лет до Р.Х. В Европе Бхагаватгиту знают с 1785 года.

Вот как пишет академик РАН Г.М. Бонгард-Левин в предисловии к переводу Бхагаватгиты с санскрита В.С. Семенцова (издание второе, исправленное и дополненное; Москва, издательская фирма "Восточная литература", РАН 1999):

Вероятно исходя именно из этих позиций, Г.А. Зюганов, тот который возглавляет КПРФ,

А что же наши доморощенные кришнаиты? Они просто на своем сайте пишут

забывая, вероятно, при этом сказать, что вольная трактовка Абхая Чаранома Де в виде кришнаитской "бхагават-гита как она есть" - это не есть тот самый великий эпос Бхагаватгита.

1)Глушкова уже подавала в суд на Дворкина из-за неправомерного использования этой цитаты,вырванной из контекста.2) В настоящий момент ее мнение о ИСККОН подчеркнуто положительно,она,будучи одним из лучших специалистов по индуизму в России поддержала Бхагавад-гиту в суде в Томске.

...,она,будучи одним из лучших специалистов по индуизму в России...

Это реально нереальный специалист, учитывая, что индуизма в России нет )))

1)Глушкова уже подавала в суд на Дворкина из-за неправомерного использования этой цитаты,вырванной из контекста.2) В настоящий момент ее мнение о ИСККОН подчеркнуто положительно,она,будучи одним из лучших специалистов по индуизму в России поддержала Бхагавад-гиту в суде в Томске.

Уважаемый krishna-das, это Вы о какой вырванной мной из контекста цитате?

В такой ситуации

Между тем судебный процесс в Томске вызвал в декабре минувшего года серьезные волнения в Индии. Конфликт пришлось заглаживать главам российского и индийского дипломатических ведомств.

http://www.krishna.ru/news/15-news/3385-gita-trial-in-tomsk-final.html

я думаю, нашли взаимовыгодный компромисс.

Вот только

первый замгенпрокурора РФ Александр Буксман заявил, что речь идет о признании экстремистским не самого текста священного писания индусов, а русскоязычной версии комментария к этой книге, ранее изданного на английском языке.

Edited by A.Pavlovich
  • Like 1

О тов. Олеге Гадецком

(на всякий случай)

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА

17 января 2005 г.

Материалы СМИ: "Кришнаитам на Волге несладко"

Саратовские представители нетрадиционной конфессии ищут защиты в правоохранительных органах

http://www.interfax-religion.ru/new/print.php?act=news&id=734

Как рассказал корреспонденту "НГ" руководитель саратовской общины кришнаитов Олег Гадецкий…

16.04.2015
Заев Олег Владимирович,
руководитель Информационно-консультационного
центра по вопросам сектантства при соборе во имя
св. блгв. кн. Александра Невского, г. Новосибирск

http://www.ansobor.ru/news.php?news_id=5681

Проект «Психология третьего тысячелетия» в основном ассоциируется с самым активным членом этого проекта Олегом Георгиевичем Гадецким. Несмотря на то обстоятельство, что преимущественно он представляется как психолог, по сути, он - кришнаит и его духовное имя в секте Говартхан Гопал.

f5353eec0055.png

Edited by A.Pavlovich

К вопросу о постоянном кришнаитском вранье.

В прошлом году проводили в Ярославской области замечательное мероприятие - полумарафон "Забег по "Золотому кольцу"

https://vk.com/photo-89886417_384307271

71a93961faee.jpg

на котором вегетарианское кафе "Сандеш" торговало вкусной и здоровой пищей.

https://vk.com/photo-89886417_384307371

05844f483f85.jpg

https://vk.com/photo-89886417_384313790

547925f46540.jpg

А через некоторое время под заголовком

Харе Кришна, дорогие преданные! Вот как прошел наш %D0%B5_%D0%9A%D1%80%D0%B8%D1%88%D0%BD%D0%B0_%E2%80%94_%D0%BF%D0%B8%D1%89%D0%B0_%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8'>food for life в Ростове! Так совместными усилиями мы распространили 2500 порций прасада! Вся слава Шриле Прабхупаде!

появились вот такие фотографии

https://vk.com/krishnayar?w=wall-14620523_1305%2Fall

4cff2e101818.jpg

7ec5ee57603a.jpg

Edited by A.Pavlovich

• Mixail_Pl changed the title to Кришнаиты. Isckon. Моск