Jump to content
Сектоведческий форум

Кришнаиты. Isckon. Моск

Guest krishna-das
 Share

Recommended Posts

Это реально нереальный специалист, учитывая, что индуизма в России нет )))

Индуизм в России есть. Ассоциация индийцев в России даже выпустила справочник индуистких организаций в России. 

Индуизм в России есть. Ассоциация индийцев в России даже выпустила справочник индуистких организаций в России. 

Не подскажете где найти?

Индуизм - в Индии, что очевидно из названия. То что в России - псевдоиндуистские секты разного толка...

О косвенной проповеди

Если люди приходят в сознание Кришны через аюрведу, астрологию, психологию, это хорошо. Однако опасность этого метода проповеди заключается в том, что если преданному-проповеднику приходится представлять аюрведу, астрологию, психологию, то он начнет больше думать об этом, а не о Кришне. Аюрведа, астрология, психология – это часть Вед, упаведа-дополнение к ведам, но это все равно не сознание Кришны.

Еще очень важный момент по поводу косвенной проповеди. Если вы будете давать лекцию по Бхагавад-гите придет три человека, а если по аюрведе придет триста человек. И внешне кажется, что больше успеха мы достигнем, если будем проповедовать аюрведу, но, на самом деле, три человека, которые интересуются Бхагавад-гитой – лучше, чем триста человек, которым интересна аюрведа!

Если мы проповедуем сознание Кришны, то мы сами обретаем вдохновение и энтузиазм. А если мы говорим об аюрведе, то никакое трансцендентное вдохновение и энтузиазм мы не получим. Нужно быть осторожным относительно мирской психологии. Это же относится и к астрологии и аюрведе. Вместо того чтобы видеть в преданных что-то возвышенное, мы будем рассматривать их с точки зрения астрологии, думая, что вот это Рак, или Телец… Нужно всегда держать в центре Кришну и Бхагавад-гиту. В противном случае есть опасность отклонения.

Шрила Бхакти Викаша Свами

http://ekabhaktadas.ru/o-kosvennoj-propovedi/

Edited by A.Pavlovich

Индуизм - в Индии, что очевидно из названия. То что в России - псевдоиндуистские секты разного толка...

1) Сейчас в религиоведческом мире идут дискуссии по поводу признания индуизма мировой религией. 2) Единственное индуисткое государство в мире-это Непал. Индия-светское государство(как и Россия). 3) В индуизме есть традиционные индуисткие школы,не признающие кастовую систему. К примеру-натха,вирашайва и т.д.

1) Сейчас в религиоведческом мире идут дискуссии по поводу признания индуизма мировой религией. 2) Единственное индуисткое государство в мире-это Непал. Индия-светское государство(как и Россия). 3) В индуизме есть традиционные индуисткие школы,не признающие кастовую систему. К примеру-натха,вирашайва и т.д.

1. Да хоть дискутируй хоть нет. Индуизм - в Индии. И что такое мировая религия? В православном понимании мировая религия - это религия антихриста в самые последние дни. В индуизме сатанизма хватает, но до "мировой" религии он не дорос. 

2. Ой не надо про светскость... Варенье отдельно, мухи отдельно. Не путайте термины "религиозное государство" и "культурообразующая религия"

3. Да в индуизме вообще каждый второй - гуру, а каждый третий - аватара. Разные есть школы, но они не являются основополагающими...

Edited by Estella Madl

1. Да хоть дискутируй хоть нет. Индуизм - в Индии. И что такое мировая религия? В православном понимании мировая религия - это религия антихриста в самые последние дни. В индуизме сатанизма хватает, но до "мировой" религии он не дорос. 

2. Ой не надо про светскость... Варенье отдельно, мухи отдельно. Не путайте термины "религиозное государство" и "культурообразующая религия"

3. Да в индуизме вообще каждый второй - гуру, а каждый третий - аватара. Разные есть школы, но они не являются основополагающими...

1) Индуизм и в Непале и в  Маврикии и много где еще исторически традиционен. Не забывайте,что индусы бывают разные,в каждом штате свой язык,культура и генотип. Мировая в значении,что он сейчас есть во всем мире.

2)Ну в Индии и буддизм оказал влияние на культуру и ислам и христианство.

3)Вот именно. Нет основополагающей школы и единого учения. Индуизм состоит из  десятков тысяч отдельных сект(слово "секта" в религиоведческом значении). Из аутентичных индуистких школ,представленных в России-признаваемых большинством  религиоведов можно упомянуть натхов,вирашайвов,гоудия-вишнуитов и т.д. Может и вирашайвы и российские ученики Чандрашекхара Махасвамиджи-сектанты,а вирашайвы-не индуисты?

1) Индуизм и в Непале и в  Маврикии и много где еще исторически традиционен. Не забывайте,что индусы бывают разные,в каждом штате свой язык,культура и генотип. Мировая в значении,что он сейчас есть во всем мире.

2)Ну в Индии и буддизм оказал влияние на культуру и ислам и христианство.

3)Вот именно. Нет основополагающей школы и единого учения. Индуизм состоит из  десятков тысяч отдельных сект(слово "секта" в религиоведческом значении). Из аутентичных индуистких школ,представленных в России-признаваемых большинством  религиоведов можно упомянуть натхов,вирашайвов,гоудия-вишнуитов и т.д.

1. Много где это далеко не везде. Я даже не буду дискутировать по вопросу "много где" или "немного где"... Насчет мировой культуры - смешно. Что считать за индуизм собственно? Какое течение?

2. А вот расскажите мне ограниченной про влияние буддизма на ислам и христианство. Что в исламе и христианстве (каком течении?) взято из буддизма? P.S. Ушла запасаться попкорном...

3. Так если нет основополагающего учения что вы признавать то собрались как мировую религию? И давайте не уподобляться "свидетелям" Иеговы рассказывая про "большинство" религоведов... Имена + фамилии в студию!

Мы тут где-то уже обсуждали что то, что наш уважаемый кришнаит называет индуизмом, является верой в ПРИРОДУ (Бога как Природу)

и с православной точки зрения является просто язычеством.

т.е. индуизм, по русски, звучит как ЯЗЫЧЕСТВО

Язычество действительно явление всепланетарного масштаба.

• Like 1

• 3 weeks later...

Пообщался с адептом кришнаитов . Оказалось , что Библия запрещает есть мясо. Заповедь " не убий" , оказывается запрещает есть мясо. Почему? Потому, что поедание мяса это соучастие в убийстве. Кроме того вот эта заповедь запрещает есть мясо - И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу" бытие1:29. Моё замечание о том, что после потопа мясо есть Бог разрешил, было просто проигнорировано. На замечание о том , что на тайной вечери Христос ел ягнёнка был дан такой ответ- я в это не верю. Да Пасху готовили , ягнёнка забили и приготовили, но то что Иисус его ел - этого не было. Вот такой уровень дискуссии! Послушай , говорю. Это кришнаитам важно не убивать животных потому, что Карма портится и в будущих перерождениях есть риск свиньей родиться, а христианам это не грозит. Для христиан нет ни кармы ни перерождений, чего же , говорю, нам мясо не есть и животных для мяса не убивать? В ответ только суета агрессивная и молчок . Да ещё порция обвинений в том, что я христианство не знаю))))).

Надоело мне это вечное желание кого угодно учить христиан христианству. Иной раз так и тянет поучить кришнаитов правильному кришнаизму и т д. Может кто умеет? Поделитесь опытом, пожалуйста!

Edited by Pokoy

Пообщался с адептом кришнаитов . Оказалось , что Библия запрещает есть мясо. Заповедь " не убий" , оказывается запрещает есть мясо. Почему? Потому, что поедание мяса это соучастие в убийстве. Кроме того вот эта заповедь запрещает есть мясо - И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу" бытие1:29. Моё замечание о том, что после потопа мясо есть Бог разрешил, было просто проигнорировано. На замечание о том , что на тайной вечери Христос ел ягнёнка был дан такой ответ- я в это не верю. Да Пасху готовили , ягнёнка забили и приготовили, но то что Иисус его ел - этого не было. Вот такой уровень дискуссии! Послушай , говорю. Это кришнаитам важно не убивать животных потому, что Карма портится и в будущих перерождениях есть риск свиньей родиться, а христианам это не грозит. Для христиан нет ни кармы ни перерождений, чего же , говорю, нам мясо не есть и животных для мяса не убивать? В ответ только суета агрессивная и молчок . Да ещё порция обвинений в том, что я христианство не знаю))))).

Надоело мне это вечное желание кого угодно учить христиан христианству. Иной раз так и тянет поучить кришнаитов правильному кришнаизму и т д. Может кто умеет? Поделитесь опытом, пожалуйста!

Я провел небольшое исследование Священного Писания христиан и написал статью как-раз именно по-этому поводу.Она будет выложена в блоге.

1. Много где это далеко не везде. Я даже не буду дискутировать по вопросу "много где" или "немного где"... Насчет мировой культуры - смешно. Что считать за индуизм собственно? Какое течение?

2. А вот расскажите мне ограниченной про влияние буддизма на ислам и христианство. Что в исламе и христианстве (каком течении?) взято из буддизма? P.S. Ушла запасаться попкорном...

3. Так если нет основополагающего учения что вы признавать то собрались как мировую религию? И давайте не уподобляться "свидетелям" Иеговы рассказывая про "большинство" религоведов... Имена + фамилии в студию!

1) Индуизм-это конгломерат всех религиозных течений,обьединенных несколькими общими признаками. 

Верховный суд Индии сформулировал правовое определение индуизма и уточнил семь его основополагающих характеристик. Это: « 1) признание Вед в качестве наивысшего авторитета в религиозных и философских вопросах и единственного фундамента индусской философии; 2) наличие духа терпимости по отношению к иной точке зрения, вытекающей из признания того, что истина многогранна; 3) признание бесконечности космического цикла созидания, сохранения и разрушения; 4) вера в перерождение и предыдущее существование; 5) признание того, что освобождение достижимо различными путями; 6) осознание равных возможностей идолопоклонства и отрицания почитания зримого образа богов; 7) понимание того, что в отличие от других религий индуизм не привязан к определённому набору философских положений».

Древо индуизма. М.: Восточная литература, 1999, с 13-14.

2) http://danuvius.livejournal.com/511494.html  Можете тут почитать.
Edited by krishna-das

Я провел небольшое исследование Священного Писания христиан и написал статью как-раз именно по-этому поводу.Она будет выложена в блоге.

Не понял, немного , о какой теме вы пишите- о мясоедении или об обучении "правильному" кришнаизму? В любом случае интересно, ели только это честное исследование , а не подгонка цитат под нужные выводы.

• Like 1

Давайте, ждём с нетерпением... ;)

• Like 1

Не понял, немного , о какой теме вы пишите- о мясоедении или об обучении "правильному" кришнаизму? В любом случае интересно, ели только это честное исследование , а не подгонка цитат под нужные выводы.

Вегетарианство.(в значении-диеты). Методология написания статьи-научная.

Вегетарианство.(в значении-диеты). Методология написания статьи-научная.

Вы нас интригуете... ;) Давайте быстрее выкладывайте эту научную статью :)

Самое интересное, что не только у Вас появилось желание писать статьи...

Почему-то в последнее время многие представители новых религиозных движений занялись подобным творчеством.... Интересная тенденция...

Edited by Mixail_Pl
  • Like 1

Вы нас интригуете... ;) Давайте быстрее выкладывайте эту научную статью :)

Самое интересное, что не только у Вас появилось желание писать статьи...

Почему-то в последнее время многие представители новых религиозных движений занялись подобным творчеством.... Интересная тенденция...

Выложил.

Его уже давно  убрали из ИСККОН за нарушение регулирующих принципов(употребление алкоголя).

Да , чтож это у вас , чего не хватишься ничего нету?))))
А лекции и видио выступления его признаны не соответствующими ИКСОН? Полагаю мы оба знаем правильный ответ.
А может он это все после 2000 года записал? Уже после того , как его выгнали? Или он это с пьяных глаз про Иша Путру сочинил?

Да , чтож этоу вас , чего не хватишься ничего нету?))))

А лекции и видио выступления его признаны не соответствующими ИКСОН? Полагаю мы оба знаем правильный ответ.

А может он это все после 2000 года записал? Уже после того , как его выгнали? Или он это с пьяных глаз про Иша Путру сочинил?

Мнение Лакшми-Нараяны-прабху во многом расходятся с учением Шри Чайтаньи. В той лекции,которую вы мне прислали много утверждений откровенно противоречащих шастрам и Прабхупаде.(гробница Иисуса в Кашмире и Юз Асаф-это к ахмадитам и так далее... С Иша Путрой-это очень спорная тема. Почему-то его не упоминает никто из предыдущих и ныне существующих Ачарий(в т.ч. Ачарии гоудианских париваров и гоудия-матхов). Более того подобные утверждения лично я не слышал ни у одного саньяси. 

Бегло прочитал заглавное сообщение. Не имею возможности полностью разбирать всю чушь, которая там написана, но вот что бросилось в глаза сразу же: "Кастовая система (джатибхеда) появилась в Индии в средние века, возникнув как реакция на экспансию мусульман. Дабы избежать «размывания» традиционной ведической культуры культурой мусульманской, индуистское общество было объявлено закрытым, и возникли касты. Традиционная же ведическая культура касты не признавала, и свидетельств тому множество."

Уже в этом утверждении кроется историческая ложь. В индуизме важна не кастовая, а варновая система. Варны возникли в Индии примерно 1500 - 1700 лет до н.э. Учите матчасть, кришнаиты!

• Mixail_Pl changed the title to Кришнаиты. Isckon. Моск