Jump to content
Сектоведческий форум

Кришнаиты. Isckon. Моск

Guest krishna-das
 Share

Recommended Posts

ну да, получается два раза.

разница есть, вы правы. у нас эту блудницу в ранг святых не записывали у вас же записали...

Не записали, а констатировали факт святости. В святые не записывают.

В Вашем рассказе женщина попала в рай - то есть стала святой.

....

Бог это свет знания, надо избавляться от невежества.

Вот именно, только не стоит знания получать из сомнительных источников. 

Не записали, а констатировали факт святости. В святые не записывают.

В Вашем рассказе женщина попала в рай - то есть стала святой.

много и у вас и у нас людей становятся святыми и далеко не все попадают в нашем случае в Падма Пурану (или любую другую священную книгу) а в вашем случае причисляют (констатируют факт) к святым.

она не попала в рай, она вернулась к Кришне, это разные вещи (если конечно вы читали наши "гиты").

Вот именно, только не стоит знания получать из сомнительных источников. 

я вас спросил про фильм, смотрели вы его или нет?

сомнительные источники это вы про наши писания или про ваш фильм?я что то не понял.

много и у вас и у нас людей становятся святыми ...

Это Вы так думаете пользуясь информацией из сомнительных источников :)

...

она не попала в рай, она вернулась к Кришне, это разные вещи (если конечно вы читали наши "гиты").

...

У нас свой понимание данного вопроса. Если она вернулась к кришне, то это ад...

...

я вас спросил про фильм, смотрели вы его или нет?

сомнительные источники это вы про наши писания или про ваш фильм?я что то не понял.

Нет, не смотрел.

Ваши писания - однозначно источники, мягко говоря, сомнительные...

К любой информации надо относится осторожно, даже если она исходит из христианских источников.

Это Вы так думаете пользуясь информацией из сомнительных источников :)

да нет, это я уже сам додумался. на мой взгляд это логично что не все кто вернулся к Богу записаны в священных писаниях.

У нас свой понимание данного вопроса. Если она вернулась к кришне, то это ад...

а вы со своим "самоваром" к нам не приходите, я же не говорю что Мария Египетская вернулась к Кришне. кто кому молится тот туда и придет, это очевидно что купив билет до Москвы мы в Нью-Дели не попадем.

Нет, не смотрел.

посмотрите, там вроде все ваши одобрили,если нет то скажите мне, а то я уж стал более уважительно к православным относится (после просмотра этого фильма), может я стал заблуждаться и этот фильм опять какие то сектанты создали. он не долгий минут 40-50.

Ваши писания - однозначно источники, мягко говоря, сомнительные...

чем вы подтвердите ваши слова? кто то изучал сомнительность наших книг? или вы про комментарии?

еще раз - практика критерий истины для меня.

да нет, это я уже сам додумался. на мой взгляд это логично что не все кто вернулся к Богу записаны в священных писаниях.

....

Жития святых не являются священным писанием

...я же не говорю что Мария Египетская вернулась к Кришне. кто кому молится тот туда и придет, это очевидно что купив билет до Москвы мы в Нью-Дели не попадем.

...

разумно

...

посмотрите, там вроде все ваши одобрили,если нет то скажите мне, а то я уж стал более уважительно к православным относится (после просмотра этого фильма), может я стал заблуждаться и этот фильм опять какие то сектанты создали. он не долгий минут 40-50.

...

К сожалению у меня нет свободных 40 минут...

Здесь ещё дело в чём - каждый человек воспринимает одну и ту же информацию по своему. А ваша голова настроена "гитами"...  Поэтому, нам очень трудно достигнуть взаимопонимания. И если Вы в этом фильме увидели что то, то совсем не факт, что я увижу там то же самое.

...

чем вы подтвердите ваши слова? ...

Практикой  :)  Например, в вашей традиции нет святых. А в нашей их миллионы.

Жития святых не являются священным писанием

но явно это не простое литературное произведение...

К сожалению у меня нет свободных 40 минут...

Здесь ещё дело в чём - каждый человек воспринимает одну и ту же информацию по своему. А ваша голова настроена "гитами"...  Поэтому, нам очень трудно достигнуть взаимопонимания. И если Вы в этом фильме увидели что то, то совсем не факт, что я увижу там то же самое.

а зря, все таки люди старались, для вас в том числе. можете на выходных в кругу семьи, очень познавательно и всем будет интересно. тем более православных фильмов не так уж и много, хотя если сами православные не смотрят свои же фильмы становится понятным почему не так много.

Практикой  :)  Например, в вашей традиции нет святых. А в нашей их миллионы.

смело...

миллионы сейчас есть или миллионы за все время православия?

если сейчас есть то назовите кого нибудь рядом с Пермский краем или может даже в Перми (было бы совсем замечательно) я б сходил к нему, в нашей традиции очень благоприятно общаться со святыми людьми.

хотя для начала вы скажите кто такие святые для вас, а то вдруг для вас святой тот кто матом ругается, пьёт алкоголь и т.п.

но явно это не простое литературное произведение...

....

Не простое, но не Священное Писание. Священным Писанием является Библия.

...

а зря, все таки люди старались, для вас в том числе. ...

...

Не для меня, я не пью и мне про это не интересно  :) Хотя и не считаю алкоголь абсолютным ядом.

...

смело...

...

Конечно смело, но так и есть. Вот, например, жития святых в 6 томах http://www.pravoslavie.ru/49630.html можете там посмотреть критерии святости. Это не все, а только избранные и те о которых есть информация у людей. Реальное количество святых знает только Бог. Кстати, на литургии все причащающиеся становятся святыми (к сожалению, не все надолго) :) .

...

если сейчас есть то назовите кого нибудь рядом с Пермский краем или может даже в Перми (было бы совсем замечательно) я б сходил к нему, в нашей традиции очень благоприятно общаться со святыми людьми.

...

Не знаю насчёт Перми, не бывал. Но, если Вам это надо, то всё в Ваших силах. Здесь есть одна сложность - в нашей традиции не один святой сам не считает себя святым и бирку отличительную на себе не носит :)

...

хотя для начала вы скажите кто такие святые для вас, а то вдруг для вас святой тот кто матом ругается, пьёт алкоголь и т.п.

Это слишком примитивный критерий... почитайте здесь https://azbyka.ru/svyatost, но это то же не полно... 

Первым в рай вошёл разбойник... 

• Like 2

Не для меня, я не пью и мне про это не интересно  :) Хотя и не считаю алкоголь абсолютным ядом.

так вы и не причащаетесь что ли? для меня если человек по факту выпивает алкоголь содержащий напиток (даже если только "здоровья" ради как душевного так и физического) то он является пьющим, что то мне подсказывает что это логично, а вам так не кажется?

а Кришну вы считаете абсолютным злом?

Конечно смело, но так и есть. Вот, например, жития святых в 6 томах http://www.pravoslavie.ru/49630.html можете там посмотреть критерии святости. Это не все, а только избранные и те о которых есть информация у людей. Реальное количество святых знает только Бог. Кстати, на литургии все причащающиеся становятся святыми (к сожалению, не все надолго) :) .

ну вместо слова "миллионы" можно было сказать что "много, а сколько точно знает только Бог". но меня больше удивляет ваша осведомленность о святых людях в других (в частности нашей) религиозной группы.

с определением святости конечно не получилось, у нас с этим по проще (не нужно читать 6 томов и то это не полный ответ будет) достаточно нескольких стихов из БГ (не зря себя Кришна называет талантом в человеке, так как краткость сестра таланта). В БГ садху - это преданный Бога. а преданный Бога это тот кто очень дорог Богу а тот кто очень дорог Богу записан в следующих стихах:

адвешта сарва-бхутанам

маитрах каруна эва ча

нирмамо нираханкарах

сама-духкха-сукхах кшами

сантуштах сататам йоги

йататма дридха-нишчайах

майй арпита-мано-буддхир

йо мад-бхактах са ме прийах

Тот, кто никому не завидует и дружелюбно относится ко всем живым существам, кто избавился от собственнического инстинкта и ложного эго, кто остается невозмутимым в радости и в горе, кто терпелив и всегда удовлетворен, кто, обуздав чувства и сосредоточив на Мне свой ум и разум, с решимостью отдает себя преданному служению, - такой человек очень дорог Мне.

йасман нодвиджате локо

локан нодвиджате ча йах

харшамарша-бхайодвегаир

мукто йах са ча ме прийах

Тот, кто никому не причиняет беспокойств и сам всегда остается спокойным, кто невозмутим и в радости, и в горе, кто не ведает страха и тревог, - очень дорог Мне.

анапекшах шучир дакша

удасино гата-вйатхах

сарварамбха-паритйаги

йо мад-бхактах са ме прийах

Преданный, не зависящий от внешних обстоятельств, чистый, умелый, безмятежный, ничем не обремененный и не стремящийся к результатам своего труда, очень дорог Мне.

йо на хришйати на двешти

на шочати на канкшати

шубхашубха-паритйаги

бхактиман йах са ме прийах

Тот, кто не ликует и не впадает в уныние, кто ни о чем не скорбит и ничего не желает, для кого не существует ни хорошего, ни плохого, - такой преданный очень дорог Мне.

и благодаря этим стихам мы можем с большой долей вероятности определить святого человека и соответственно относится к нему.

Не знаю насчёт Перми, не бывал. Но, если Вам это надо, то всё в Ваших силах. Здесь есть одна сложность - в нашей традиции не один святой сам не считает себя святым и бирку отличительную на себе не носит :)

если святой считает себя святым, то это уже не святой.

Это слишком примитивный критерий... почитайте здесь https://azbyka.ru/svyatost, но это то же не полно... 

Первым в рай вошёл разбойник... 

наверно это исключение которое подтверждает правило. а вы его в пример ставите.

так вы и не причащаетесь что ли? для меня если человек по факту выпивает алкоголь содержащий напиток (даже если только "здоровья" ради как душевного так и физического) то он является пьющим, что то мне подсказывает что это логично, а вам так не кажется?

...

Вы ошибаетесь. И это не удивительно - в вашей религии принято повышенное внимание уделять мелочам,а главного не замечать. 

... у нас с этим по проще (не нужно читать 6 томов и то это не полный ответ будет) ...

Примитивизм - визитная карточка учений, подобным вашему. На что и клюют многие люди...

И опять о понимании - я не призывал Вас обязательно читать 6 томов... :)  Это просто к вопросу о количестве....

А о неполном ответе - здесь очень важен личный опыт. Нельзя передать только словами понятие святости. Святость - это свойство Бога, а Бог не описывается словами в принципе. Святость даётся Богом в ответ на усилия и труд человека. Сам по себе человек святым стать не может, даже, если он не пьёт и не курит.

...

наверно это исключение которое подтверждает правило. а вы его в пример ставите.

Это не исключение, так как мы все, в той или иной мере, такие же разбойники по жизни...

Примитивизм - визитная карточка учений, подобным вашему. На что и клюют многие люди...

И опять о понимании - я не призывал Вас обязательно читать 6 томов... :)  Это просто к вопросу о количестве....

А о неполном ответе - здесь очень важен личный опыт. Нельзя передать только словами понятие святости. Святость - это свойство Бога, а Бог не описывается словами в принципе. Святость даётся Богом в ответ на усилия и труд человека. Сам по себе человек святым стать не может, даже, если он не пьёт и не курит.

ваше мнение. но для меня есть вещи на которые у человека должен быть определенный ответ, ясный и короткий (по вашему примитивный), но чтобы объяснить кому то это утверждение необходимо много слов которые подбираются исходя уже от спрашивающей личности (индивидуально).

если бы Бога нельзя было описывать словами то и вашей и нашей религий бы не было.

могу согласиться что полностью Бога описать словами никто не сможет (кроме Него Самого).

усилия и труд могут остаться и без "награды". у нас есть такое препятствие на пути слежения Богу называется нийама граха. и у этого определения есть два перевода, первый это следование правилам и предписаниям ради самих правил и предписаний, а второй это не следование ни каким правилам и предписаниям. и первое и второе будут препятствием. усилия нужны и труд тоже, но нужно и помнить для чего все это делается.

у нас человек должен это делать для Бога, не для себя, т.к. часть должна служить целому. а святость это "побочное" действие.

Это не исключение, так как мы все, в той или иной мере, такие же разбойники по жизни...

ну да кто то больше кто то меньше...

...

если бы Бога нельзя было описывать словами то и вашей и нашей религий бы не было.

...

Почему???

Бог понимается в процессе общения с Ним. 

Почему???

Бог понимается в процессе общения с Ним. 

понимается да, но представления о Нём  мы получаем из Его описаний

• 1 month later...

не выдавайте желаемое за действительное.
вы даже не в курсе какие у Кришны неотъемлемые атрибуты.
а какой пол у души? 
наверное по вашему у мужчины пол души мужской, а у женщины - женский, а у коровы - коровий пол?

....

а какой пол у души? 

наверное по вашему у мужчины пол души мужской, а у женщины - женский, а у коровы - коровий пол?

Тело связано с душой, а душа с телом. Поэтому мужчины душа мужская, у женщины женская,... а у коровы то же женская (но коровья  :) )

при чем тут атрибуты?

разве в кришнаитском раю не будет бесконечных совокуплений кришны и его последователей?

Это потенциальному кришнаиту до поры говорить не стоит, поэтому возникают некие "атрибуты"...

при чем тут атрибуты?

разве в кришнаитском раю не будет бесконечных совокуплений кришны и его последователей?

на картине не понятно кто нарисован.(художник хоть бы перо павлинье нарисовал, если конечно он хотел Кришну нарисовать)

кришнаитского рая нет.

есть материальный мир, есть духовный мир. материальный мир подразделяется на уровни: адские, средние и райские. про рай не слышал.

Тело связано с душой, а душа с телом. Поэтому мужчины душа мужская, у женщины женская,... а у коровы то же женская (но коровья  :) )

кстати у коровы есть душа? по вашему учению животные же вроде без душные твари по этому и подлежат в пищу человеку.

а у гермафродита какого пола душа? наверно "меняющегося"..?

В смысле, желаемое??? Картинку же не Михаил нарисовал...

на просторах интернета можно хоть что найти и увидеть в этом то что хочешь увидеть.

...

есть материальный мир, есть духовный мир. материальный мир подразделяется на уровни: адские, средние и райские. про рай не слышал.

А райский уровень это не рай???

кстати у коровы есть душа? ...

Есть

... по вашему учению животные же вроде без душные твари...

Это не по нашему учению, Вы что то путаете.

...а у гермафродита какого пола душа? 

Либо мужская, либо женская - если речь идёт о человеке. Когда Бог творит человека, Он творит мужчину и женщину без среднего рода: "...мужчину и женщину сотворил их..." 

на просторах интернета можно хоть что найти и увидеть в этом то что хочешь увидеть.

Ну, в этой картинке сложно увидеть что то кроме того, что на ней изображено.

Вы считаете, что к кришнаитам данный рисунок отношения не имеет и произведён их противниками???

А райский уровень это не рай???

райский уровень это райский уровень, это та же Земля только наслаждений там по больше (в разы),а Кришна живет не в раю, а в духовном мире.

Есть

что то на сайте азбука.ру не так категорично утверждают, всех больше мне понравилось заключение:"Есть и иные, менее известные теории, но все это лишь теории. Как и что будет на самом деле – знает лишь Бог. А мы и вся природа, предадимся Ему, – Отцу и Спасителю, с любовью и доверием."

другими словами мы не знаем, или у вас есть факты подтверждающие существование души у животных в ваших писаниях?

Либо мужская, либо женская - если речь идёт о человеке. Когда Бог творит человека, Он творит мужчину и женщину без среднего рода: "...мужчину и женщину сотворил их..." 

не, у нас речь пошла о братьях наших меньших. вот есть всякие двуполые живые существа, какого пола у них душа?

и в вашей цитате речь идет о творении тела мужчины и женщины или о творении души мужской и женской? если это вместе тогда почему после смерти тело остается а душа уходит, вы же это признаёте ("Богу душу отдал" т.е. умер)

Ну, в этой картинке сложно увидеть что то кроме того, что на ней изображено.

Вы считаете, что к кришнаитам данный рисунок отношения не имеет и произведён их противниками???

даже усугублю, так как тема не просто кришнаиты, а Кришнаиты (и дальше идет уточнение) ИСККОН (и по русски) МОСК. т.е в этой теме речь идет о последователях ШП,которые причисляют себя к последователям созданной им организации.

а по рисунку могу сказать что к кришнаитам (ИСККОНу) он не имеет отношения.

• Mixail_Pl changed the title to Кришнаиты. Isckon. Моск