Jump to content
Сектоведческий форум

Кришнаиты. Isckon. Моск

Guest krishna-das
 Share

Recommended Posts

райский уровень это райский уровень, это та же Земля только наслаждений там по больше (в разы),а Кришна живет не в раю, а в духовном мире.

....

Вам виднее...

...

что то на сайте азбука.ру не так категорично утверждают, всех больше мне понравилось заключение:"...

Здесь речь не о наличии души у животных, а о её бессмертии - это на самом деле вопрос открытый. А вот вопрос о наличии души у животных закрыт ещё Ветхим заветом. Не буду приводить цитаты - если захотите, то сами найдёте.

...

не, у нас речь пошла о братьях наших меньших. вот есть всякие двуполые живые существа, какого пола у них душа?

...

не знаю

...

и в вашей цитате речь идет о творении тела мужчины и женщины или о творении души мужской и женской? если это вместе тогда почему после смерти тело остается а душа уходит, вы же это признаёте ("Богу душу отдал" т.е. умер)

...

Это временное разделение, в рамках вечности практически не заметное, - в конце этого мира все воскресают в своих телах и душа снова навсегда объединяется с телом.

А вот воскреснут ли животные - вопрос открытый

Здесь речь не о наличии души у животных, а о её бессмертии - это на самом деле вопрос открытый. А вот вопрос о наличии души у животных закрыт ещё Ветхим заветом. Не буду приводить цитаты - если захотите, то сами найдёте.

ну да, для меня вопроса о том какого пола душа и умирает ли она у животных - нет, мне попроще.

Это временное разделение, в рамках вечности практически не заметное, - в конце этого мира все воскресают в своих телах и душа снова навсегда объединяется с телом.

А вот воскреснут ли животные - вопрос открытый

с каким телом?  в которым вы сейчас? у вас даже в течении этой жизни тело менялось не раз, в каком теле вы будете? как в младенчестве, юности или старости?

ну да, для меня вопроса о том какого пола душа и умирает ли она у животных - нет, мне попроще.

...

Меня этот вопрос то же не занимает

...

с каким телом?  в которым вы сейчас? ...

В совершенном теле, но это будет наше тело

Почитайте: http://www.orthedu.ru/news/8081-protoierej-andrej-lorgus-telesnoe-voskresenie-kak-yeto-budet.html и http://www.k-istine.ru/base_faith/eshatologia/eshatologia_vorobev.htm

Меня этот вопрос то же не занимает

а вдруг (если вопрос будет закрыт и признано что у животных душа тоже бессмертная) на том свете вы повстречаетесь с тем кого убили в этой жизни, вам не будет стыдно или как то не по себе?

- А какие у людей будут тела?

- Ну, знаете… Боюсь, что на вопрос в такой постановке вам не ответит никто… 

"дело ясное, что дело темное"

а говоря "наше тело" вы имеете ввиду своё нынешнее тело, или это тело уже где то есть и после восресения вы в него войдете?

или вы даже не представляете что там будет и как?(после воскресения)

а вдруг (если вопрос будет закрыт и признано что у животных душа тоже бессмертная) на том свете вы повстречаетесь с тем кого убили в этой жизни, вам не будет стыдно или как то не по себе?...

Если Бог создал животных для службы людям, в том числе в качестве пищи, то почему мне должно быть стыдно???

....

"дело ясное, что дело темное"

а говоря "наше тело" вы имеете ввиду своё нынешнее тело, или это тело уже где то есть и после восресения вы в него войдете?

или вы даже не представляете что там будет и как?(после воскресения)

Не тёмное, но не до конца открытое.

Тело нынешнее, именно то, которое мне дано. Только в преображённом виде. Другого никакого нет. Христос воскрес в Своём собственном теле, но после Воскресения оно приобрело некоторые свойства, которые были у человеческого тела до грехопадения. Например, абсолютно свободно перемещаться во времени и пространстве. И наше тело так же преобразится. Даже если человек был инвалидом (даже с рождения), при воскресении он будет иметь здоровое тело. 

Вам, в силу кришнаитского мировоззрения, трудно это принять, но Бог всесилен и ничего невозможного для Него нет.

Если Бог создал животных для службы людям, в том числе в качестве пищи, то почему мне должно быть стыдно???

а "если" нет?

я согласен что животные могут служить пищей, при одном "если", если другой еды нет.

Не тёмное, но не до конца открытое.

Тело нынешнее, именно то, которое мне дано. Только в преображённом виде. Другого никакого нет. Христос воскрес в Своём собственном теле, но после Воскресения оно приобрело некоторые свойства, которые были у человеческого тела до грехопадения. Например, абсолютно свободно перемещаться во времени и пространстве. И наше тело так же преобразится. Даже если человек был инвалидом (даже с рождения), при воскресении он будет иметь здоровое тело. 

Вам, в силу кришнаитского мировоззрения, трудно это принять, но Бог всесилен и ничего невозможного для Него нет.

ну я так и понял. "тело будет этим же, но другим" так каким будет ваше тело, молодым,старым, в возрасте или может как у Иисуса 33 летним. или таким каким оно было в момент смерти? кто то ведь молодой умер, кто то вообще в утробе (тоже интересно, в России слышал что больше миллиона абортов делается, что с этими детьми происходит?)

мне, в силу кришнаитского мировоззрения понятно что после смерти мы получаем тело которое хотели в этой жизни. и если мы хотели к Богу придти то и тело у нас будет похоже (по качествам, хотя у некоторых и внешне) на тело Бога. это не то материальное тело которое у нас, это духовное тело, которое не подвержено изменениям.

а "если" нет?

...

В Ветхом завете чётко написано, что да. Новый завет этого да не отменяет. Поэтому никаких, "а если нет".

...

ну я так и понял. "тело будет этим же, но другим" так каким будет ваше тело, молодым,старым, в возрасте или может как у Иисуса 33 летним. или таким каким оно было в момент смерти? кто то ведь молодой умер, кто то вообще в утробе (тоже интересно, в России слышал что больше миллиона абортов делается, что с этими детьми происходит?)

...

Я же чётко сказал - как у Иисуса после воскресения. У всех воскресших людей, в том числе и у жертв аборта. А так же у тех, чьё тело частично или полностью уничтожено. Здесь не надо привязываться к хронологическому возрасту, так как это понятие имеет смысл только в нынешнем мире. Но, если Вам так проще, то можете считать это тело 33 трёх летним.

Видимо Вы не внимательно читали те источники, что я Вам предложил... Там есть ответы на все Ваши вопросы.

В Ветхом завете чётко написано, что да. Новый завет этого да не отменяет. Поэтому никаких, "а если нет".

вот откуда появилось "если". когда идет утверждение никаких "если", но раз вы написали с "если", то я предположил альтернативную точку.

Я же чётко сказал - как у Иисуса после воскресения. У всех воскресших людей, в том числе и у жертв аборта. А так же у тех, чьё тело частично или полностью уничтожено. Здесь не надо привязываться к хронологическому возрасту, так как это понятие имеет смысл только в нынешнем мире. Но, если Вам так проще, то можете считать это тело 33 трёх летним.

Видимо Вы не внимательно читали те источники, что я Вам предложил... Там есть ответы на все Ваши вопросы.

мне проще вообще никак не считать. хотел просто услышать точку зрения христианства на вопрос жизни после смерти.

- А в каком возрасте будут воскресать люди - в котором умерли, или же все воскреснут молодыми?

- В любом возрасте личность человека обогащается соответствующим опытом. Даже глубокая старость со всеми немощами, со всем Альцгеймером - тоже создает определенный опыт (хотя бы опыт умирания!), который, с точки зрения личности, имеет свою ценность. Старику дорого и детство, и юность, и зрелость, и даже старость…

Мне кажется, что в вечности человеческая личность существует в интегрированном состоянии. Не то чтобы мы все там оказались глубокими стариками, но без "сварливого старческого задора", помнящими и ценящими свою молодость. Нет, это некое особое состояние пребывания и в детстве, и в зрелости, и в старости. Трудно представить, как это будет, но мы точно знаем: что невозможно во времени, возможно в вечности!

"когда кажется креститься надо"

поэтому и задаю вопросы.у нас есть гуру, садху и шастры. как гуру так и садху говорят то что написано в шастрах, т.о. их можно проверить на истинность. Иисус ведь оставил после Себя учение в полном объеме? или нет, если нет то конечно допустимо говорить "мне кажется" или "я так думаю".

Edited by 1111

вот откуда появилось "если". когда идет утверждение никаких "если", но раз вы написали с "если", то я предположил альтернативную точку.

....

"Если" в том смысле, что если являешься христианином, то ..., а если не являешься, то другое...

...Иисус ведь оставил после Себя учение в полном объеме? ...

Что значит "после Себя"??? Христос всегда с нами.

Понимаете, Евангелие это не закрытый список догм и правил. Некоторые вещи там описаны очень чётко, а некоторые только приоткрыты. Истинность любого утверждения проверяется соответствием духу Евангелия.

"Если" в том смысле, что если являешься христианином, то ..., а если не являешься, то другое...

теперь понятно.

Что значит "после Себя"??? Христос всегда с нами.

Понимаете, Евангелие это не закрытый список догм и правил. Некоторые вещи там описаны очень чётко, а некоторые только приоткрыты. Истинность любого утверждения проверяется соответствием духу Евангелия.

интересно, а каким это образом Иисус с нами?

просто интересно получается что если что то не подходит под учение Евангелия, значит оно не соответствует духу, соответственно оно не верное. это хорошая логика, но это ведь не значит что если мы что то не можем понять и связать с "духом" Евангелия, то это не истинно.

...

интересно, а каким это образом Иисус с нами?...

Обычным..."и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь". Только это к кришнаитам не относится - с вами кришна.

...

просто интересно получается что если что то не подходит под учение Евангелия, значит оно не соответствует духу, соответственно оно не верное. это хорошая логика, но это ведь не значит что если мы что то не можем понять и связать с "духом" Евангелия, то это не истинно.

Дух Евангелия можно понять только находясь в православной Церкви. Даже тысячекратное прочтение вне Церкви не даст настоящего понимания.

Обычным..."и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь". Только это к кришнаитам не относится - с вами кришна.

что за сектанское мышление??! если бы Иисус сказал "я с вами христианами Русской православной церкви" тогда ладно бы. солнце светит всем одинаково, так и Бог со всеми.

Дух Евангелия можно понять только находясь в православной Церкви. Даже тысячекратное прочтение вне Церкви не даст настоящего понимания.

смело, но как то не очень убедительно (ссылок нет). с чего вы это взяли, Иисус об этом говорил или святые отцы?

что за сектанское мышление??! если бы Иисус сказал "я с вами христианами Русской православной церкви" ...

Кто остался в изначальной Апостольской вере??? Только православные (не только русские). Католики ушли от православия, протестанты ушли от католиков и так далее. Бог с теми, кто с Ним.

...

смело, но как то не очень убедительно (ссылок нет). с чего вы это взяли, Иисус об этом говорил или святые отцы?

Это же очевидно, поэтому и ссылок нет. Персонально для Вас первая пришедшая в голову:

Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам” (Иоан.14:26). 

Этот самый Святой дух и доныне действует в Церкви.

Кто остался в изначальной Апостольской вере??? Только православные (не только русские). Католики ушли от православия, протестанты ушли от католиков и так далее. Бог с теми, кто с Ним.

Бог с теми кто с Ним, но не так что "Бог с теми кто православный". а то получается раз мы с Ним, то те кто с нами тоже с Ним. а те кто не с нами тот против нас. тут могут некоторые пойти и дальше предположить что у тех кто не с нами душа конечно есть, но она "не бессмертаная" как у тех кто с нами. поэтому и их в принципе за людей можно не считать, а если за людей не считать то и убить не грех... а вроде все начиналось хорошо "Бог с теми, кто с Ним".

у нас же считается что Богу можно поклонятся по разному, Его можно называть по разному, все живые существа дети Бога (и католики и православные и кришнаиты и коровки и свинки и т.д.) В Брихан-Нарадия-пуране сказано: ХАРЕР НАМА ХАРЕР НАМА ХАРЕР НАМАИВА КЕВАЛАМ КАЛАУ НАСТЙ ЭВА НАСТЙ ЭВА НАСТЙ ЭВА ГАТИР АНЙАТХА"В этот век раздоров и лицемерия спасти может только повторение и пение святых имен Господа. Нет иного пути. Нет иного пути. Нет иного пути"

здесь не сказано повторяйте Харе Кришна, сказано повторяйте Имена Бога. Христиане могут повторять имя Иисуса, мусульмане Аллаха и т.д.

наша религия опираясь на авторитет БГ, ШБ и других ведических писаний видит этот мир более широко.

Это же очевидно, поэтому и ссылок нет. Персонально для Вас первая пришедшая в голову:

Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам” (Иоан.14:26). 

Этот самый Святой дух и доныне действует в Церкви.

для меня это не так очевидно.

а как вы понимаете что Он действует и поныне в Церкви?

Бог с теми кто с Ним, но не так что "Бог с теми кто православный". а то получается раз мы с Ним, то те кто с нами тоже с Ним. а те кто не с нами тот против нас. тут могут некоторые пойти и дальше предположить что у тех кто не с нами душа конечно есть, но она "не бессмертаная" ....

Это уже Ваши домыслы... По настоящему православный человек относится по-человечески даже к тем, кто его убивает.

"...А Я говорю вам: люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас..."

...сказано повторяйте Имена Бога. Христиане могут повторять имя Иисуса...

Это вам сказано (и понятно кем сказано).

А нам сказано вот так: "...Сказал Господь: не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное..."

...

наша религия опираясь на авторитет БГ, ШБ и других ведических писаний видит этот мир более широко.

...

...Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими...

...

для меня это не так очевидно.

а как вы понимаете что Он действует и поныне в Церкви?

То, что для Вас это не очевидно - вполне нормально :)  Было бы очевидно - не были бы кришнаитом.

Действие Святого духа практически невозможно объяснить не христианину... и, наверное, не нужно. Приходите к нам - поймёте сами.

Это уже Ваши домыслы... По настоящему православный человек относится по-человечески даже к тем, кто его убивает.

"...А Я говорю вам: люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас..."

да, было бы здорово. жалко что православные не по человечески относятся к тем кого убивают (имею ввиду других живых существ)

Это вам сказано (и понятно кем сказано).

А нам сказано вот так: "...Сказал Господь: не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное..."

и у нас такое есть, что можно повторять миллионы жизней Святое Имя (но при этом совершать оскорбления) и так остаться в этом материальном мире.

"да святиться Имя Твоё" может вам лучше искать сходства а не различия?

...Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими...

полностью согласен, еще в БГ сказано "са махатма судурлабха" человек который действительно сознаёт Кришну, по настоящему редкая душа.

То, что для Вас это не очевидно - вполне нормально :)  Было бы очевидно - не были бы кришнаитом.

Действие Святого духа практически невозможно объяснить не христианину... и, наверное, не нужно. Приходите к нам - поймёте сами.

делится духовным опытом конечно с кем попало не нужно, но с тем кто интересуется, почему бы и нет? так вы прославляете Бога, показывая на своем примере как Он проявляется в вашей жизни.

полностью согласен, еще в БГ сказано "са махатма судурлабха" человек который действительно сознаёт Кришну, по настоящему редкая душа.

....

Это не о том...

....

делится духовным опытом конечно с кем попало не нужно, но с тем кто интересуется, почему бы и нет?...

Интересующийся должен быть в состоянии правильно понять этот опыт.

Интересующийся должен быть в состоянии правильно понять этот опыт.

ну да квалификация необходима как одной стороны так и с другой. 

ну да квалификация необходима как одной стороны так и с другой. 

Дело не в квалификации. Нужен соответствующий душевный настрой. Например, "квалификация кришнаита" мешает правильно понять христианство. 

Та или иная религия, которую исповедует человек, формирует у него определённый взгляд на мир. По аналогии с радиотехникой это можно назвать фильтром. Неправильно настроенный фильтр начинает искажать даже абсолютно верную информацию.

И самое главное - христианство нельзя изучить только в процессе обмена информацией между людьми. 

• Like 1

Дело не в квалификации. Нужен соответствующий душевный настрой. Например, "квалификация кришнаита" мешает правильно понять христианство. 

Та или иная религия, которую исповедует человек, формирует у него определённый взгляд на мир. По аналогии с радиотехникой это можно назвать фильтром. Неправильно настроенный фильтр начинает искажать даже абсолютно верную информацию.

И самое главное - христианство нельзя изучить только в процессе обмена информацией между людьми. 

квалификация кришнаита зависит от того на сколько он понимает Бога.

квалификация христианина зависит от того насколько он понимает Бога

квалификация мусульманина зависит от того на сколько он понимает Бога. и т.д.

есть человек, есть Бог, есть форма служения Богу. эту форму люди стали называть религией.

форма разная, но суть какая? суть кришнаизма - служение Богу. у христиан какая суть?

изучить можно, понять нельзя.

квалификация кришнаита зависит от того на сколько он понимает Бога.

квалификация христианина зависит от того насколько он понимает Бога

квалификация мусульманина зависит от того на сколько он понимает Бога. и т.д.

есть человек, есть Бог, есть форма служения Богу. эту форму люди стали называть религией.

форма разная, но суть какая? суть кришнаизма - служение Богу. у христиан какая суть?

изучить можно, понять нельзя.

Вы считаете, что все религии помогают понять Бога?

• Mixail_Pl changed the title to Кришнаиты. Isckon. Моск