Jump to content
Сектоведческий форум

Кришнаиты. Isckon. Моск

Guest krishna-das
 Share

Recommended Posts

"Религия – это и есть способ или совокупность способов достижения человеком Бога, смертным – бессмертного, временным – вечного. Потому-то слово религия и восходит к слову связь.

интересно, а йога тоже переводится как связь.
при всем уважении к Зубову и вообще человечеству в целом, хотелось бы сказать что религию может устанавливать только Бог.

дхармам ту сакшад бхагават-пранитам

на ваи видур ришайо напи девах

на сиддха-мукхйа асура манушйах

куто ну видйадхара-чаранадайах

Истинные законы религии устанавливает Сам Верховный Господь. Этого не могут сделать ни великие риши с высших планет, ни полубоги, ни правители Сиддхалоки, хотя все они пребывают в гуне благости. Что уж говорить об асурах, обычных людях, видьядхарах и чаранах?

то, что кто то где то приносит в жертву кого то, общество людей может назвать "религией" может даже узаконить и "канонизировать" эту "религию" но от этого эти действия не станут религией (связью с Богом).

...

Истинные законы религии устанавливает Сам Верховный Господь. ...

Тогда зачем он установил много религий???

И тогда кришнаизм - не религия... и не только кришнаизм...

....

то, что кто то где то приносит в жертву кого то, общество людей может назвать "религией" может даже узаконить и "канонизировать" эту "религию" но от этого эти действия не станут религией (связью с Богом).

Эти люди уверены, что таким образом служат богу. И только таким образом могут войти с ним в связь. Вы им не докажете обратного никогда. 

Религия - связь не обязательно с Богом. С другой реальностью - однозначно, но не обязательно с Богом. Там есть желающие выдать себя за Него...

Тогда зачем он установил много религий???

И тогда кришнаизм - не религия... и не только кришнаизм...

много религий т.к. Бог безграничен.

почему кришнаизм не связывает людей и Бога?

Эти люди уверены, что таким образом служат богу. И только таким образом могут войти с ним в связь. Вы им не докажете обратного никогда. 

Религия - связь не обязательно с Богом. С другой реальностью - однозначно, но не обязательно с Богом. Там есть желающие выдать себя за Него...

так и не надо им ничего доказывать. кто то пьет алкоголь и думает что лечиться, ему конечно можно сказать что это не правильно, но на свободу выбора даже Бог не посягает.

ещё раз, определение религии может быть хоть каким, для меня религия это то что связывает с Богом.

опираясь на БГ я могу вам сказать что есть три гуны материальной природы (благость, страсть и невежество), в БГ есть определения качеств людей в этих гунах, есть так же последствия действий совершенных в разных гунах. поэтому выбор за нами. если мы хотим приносит в жертву ребенка и думать что от этого наш бизнес пойдет лучше - для кого то это религия, для меня это невежество, последствия которого можно получить уже в этой жизни (например посадят в тюрьму). для вас это секта которую надо запретить и посадить главарей.

много религий т.к. Бог безграничен.

...

....

Простите, но это нелогично. И это говорит о ущербности любой религии в принципе. 

Если не одна религия не позволяет понять безграничного Бога, то какой в них смысл???

Если одна религия позволяет познать Бога, то зачем другие, которые этого не могут сделать???

...

почему кришнаизм не связывает людей и Бога?

...

Потому, что кришна не Бог - мы уже об этом говорили :) И не всякая религия ведёт к Богу.

Простите, но это нелогично. И это говорит о ущербности любой религии в принципе. 

Если не одна религия не позволяет понять безграничного Бога, то какой в них смысл???

Если одна религия позволяет познать Бога, то зачем другие, которые этого не могут сделать???

странно, но на мой взгляд это логично. есть пункт назначения к примеру Пермь, есть вы в Костроме. чтобы вам попасть в пункт нужно идти на восток. а есть Вася во Владивостоке, чтобы ему попасть в Пермь, ему нужно будет идти на запад. а есть Мунсурбек он живёт в Астане, ему нужно будет идти на север.

нужно понять где вы находитесь, перед тем как выбрать себе путь.

Любая религия которая связывает вас с Богом позволит вам понять Бога.

Что для одного является пищей, для другого яд.

странно, но на мой взгляд это логично. есть пункт назначения к примеру Пермь, есть вы в Костроме. чтобы вам попасть в пункт нужно идти на восток. а есть Вася во Владивостоке, чтобы ему попасть в Пермь, ему нужно будет идти на запад. а есть Мунсурбек он живёт в Астане, ему нужно будет идти на север.

...

Неплохая географическая модель... Но, для отражения хотя бы части Божественности надо добавить в неё объём:

Надо поднять пункт назначения над Пермью хотя бы на десяток миллионов километров - думаю, что даже такое большое расстояние не отразит бесконечности Бога.

Тогда, по сравнению с этим расстоянием, географические различия между Костромой, Владивостоком и Астаной превратятся в ничто. И всем нам, включая Мунсурбека, надо будет двигаться в одном направлении - вверх.

Что для одного является пищей, для другого яд.

Яд, он в любом случае яд. Только некоторые убивают сразу, а некоторые постепенно и незаметно для его потребляющего.

Вы сами говорите, что алкоголь безусловный яд, но редкий алкоголик  считает, что травит сам себя. 

То же и с духовной пищей.

Неплохая географическая модель... Но, для отражения хотя бы части Божественности надо добавить в неё объём:

Надо поднять пункт назначения над Пермью хотя бы на десяток миллионов километров - думаю, что даже такое большое расстояние не отразит бесконечности Бога.

Тогда, по сравнению с этим расстоянием, географические различия между Костромой, Владивостоком и Астаной превратятся в ничто. И всем нам, включая Мунсурбека, надо будет двигаться в одном направлении - вверх.

вы правы. есть принцип в любой религии это признать Бога высшим авторитетом. это и будет движением на верх. но каждая душа личность и у ней свои отношения с Богом. для кого то будет духовным прогрессом придти в церковь (хоть маленечко уделить время Богу). а кому то будет мало если он пожертвует миллион (так оставит себе миллиард). поэтому и нужно разнообразие на мой взгляд.

Яд, он в любом случае яд. Только некоторые убивают сразу, а некоторые постепенно и незаметно для его потребляющего.

Вы сами говорите, что алкоголь безусловный яд, но редкий алкоголик  считает, что травит сам себя. 

То же и с духовной пищей.

когда трезвый понимает что травит себя, обычно не понимает умеренно пьющий.

важен принцип, а детали, это уже детали.

ну что поделаешь, бывает. наверно Пьер не знает об этом:

"В «Чайтанья-чаритамрите» говорится, что тот, кто отвергает истинного гуру, сможет прийти к Кришне только спустя десять миллионов рождений. Таким образом, принятие гуру – очень серьезный шаг. Приняв истинного гуру, нельзя отвергать его. Даже упасть в майю лучше, чем отречься от гуру. В этом случае человек сможет вернуться домой, к Кришне, в следующей жизни или, может, даже в этой, но позже. Итак, ни в коем случае нельзя отвергать или поносить гуру."

если знает то, Бог ему судья.

не исключено  ;)

"...Нельзя попасть в Рай одной религии не попав в Ад в другой..."

Это не я сказал...

Но если Высшая Истина одна  (думаю Вы не будете с этим спорить), то и правильный путь к этой Истине то же один. 

"...Нельзя попасть в Рай одной религии не попав в Ад в другой..."

Это не я сказал...

Но если Высшая Истина одна  (думаю Вы не будете с этим спорить), то и правильный путь к этой Истине то же один. 

Высшая Истина это Личность. путь конечно один. но форму он принимает разную.

вот вы тоже личность, у вас есть потребность в еде (допустим), вроде бы еда (это единственный путь утолить голод), но еда бывает разная, вот тут и проявляется разнообразие.

....

вот вы тоже личность, у вас есть потребность в еде (допустим), вроде бы еда (это единственный путь утолить голод), но еда бывает разная, вот тут и проявляется разнообразие.

Разнообразие по форме ( и то не принципиальное), но не по назначению и не по составу. Любая еда состоит из белков, жиров и углеводов и некоторых других веществ. Еда может быть здоровая, а может быть вредной.

Высшая Истина это Личность. путь конечно один...

Вот именно, религия и есть путь. А вот как мы пытаемся идти этим единственно верным путём и как на нём спотыкаемся - это уже наше личное разнообразие...

Можно привести ещё такую аналогию: мы пытаемся попасть из пушки в очень далёкую цель. Любое отклонение (разнообразие) в прицеле существенно повышает вероятность промаха. И чем больше разнообразие, тем меньше вероятность попасть куда надо.

Но, если Вы хотите попасть в другое место, то тут разнообразие просто необходимо.

Разнообразие по форме ( и то не принципиальное), но не по назначению и не по составу. Любая еда состоит из белков, жиров и углеводов и некоторых других веществ. Еда может быть здоровая, а может быть вредной.

религии это разные формы отношений с Богом. состав у них один: есть Бог, есть душа, есть отношения между Первым и вторым. еда может быть здоровой а может быть вредной. но мы все разные для меня это полезно, для вас вредно. а про алкоголь: да алкоголики могут думать что они себя не травят, но остальные здравомыслящие люди (будь то кришнаиты или христиане или мусульмане) обладая знанием понимают что алкоголь травит.

Вот именно, религия и есть путь. А вот как мы пытаемся идти этим единственно верным путём и как на нём спотыкаемся - это уже наше личное разнообразие...

Можно привести ещё такую аналогию: мы пытаемся попасть из пушки в очень далёкую цель. Любое отклонение (разнообразие) в прицеле существенно повышает вероятность промаха. И чем больше разнообразие, тем меньше вероятность попасть куда надо.

Но, если Вы хотите попасть в другое место, то тут разнообразие просто необходимо.

каждая религия это отдельный путь. эти пути может объединить цель.

но стрелять то мы можем из лука, пистолета, ЗРК какого нибудь. пуля придет в цель это наша задача,каким образом она туда попадет это уже дело формы.

... но мы все разные для меня это полезно, для вас вредно...

Я могу со 100% вероятности утверждать, что мухоморы вредны любому человеку.

Рамки полезного не так широки, как Вы думаете.

....

каждая религия это отдельный путь. эти пути может объединить цель.

но стрелять то мы можем из лука, пистолета, ЗРК какого нибудь. пуля придет в цель это наша задача,каким образом она туда попадет это уже дело формы.

Каждая религия это не путь, это направление на цель и цель одновременно...  Вы никак не поймёте - у нас с вами абсолютно разные цели.

Любое орудие должно быть направлено на цель, хоть ракета, хоть лук. Разнообразие орудий аналог разнообразия личностей объединённых одной целью и направлением на цель (религией). Другая религия - другая цель и другое направление.

Я могу со 100% вероятности утверждать, что мухоморы вредны любому человеку.

Рамки полезного не так широки, как Вы думаете.

хорошо, попробую по другому. у меня аллергия на цитрусовые. значит ли это что вам вредны цитрусовые?

я вам хочу сказать что продукты питания (у которых цель утолить голод) могут отличаться от человека потребляющего их, в зависимости от особенностей личности. в этом я вижу аналогию с религией и Богом.

назовите хоть один продукт питания вредным на все сто процентов?

и назовите хоть один продукт питания полезный всем на все 100 процентов?

Каждая религия это не путь, это направление на цель и цель одновременно...  Вы никак не поймёте - у нас с вами абсолютно разные цели.

Любое орудие должно быть направлено на цель, хоть ракета, хоть лук. Разнообразие орудий аналог разнообразия личностей объединённых одной целью и направлением на цель (религией). Другая религия - другая цель и другое направление.

у меня цель Бог, а у вас?

....

назовите хоть один продукт питания вредным на все сто процентов?

...

бледная поганка 

...

у меня цель Бог, а у вас?

Если у Вас цель это Бог, то что Вы делаете у кришнаитов??? Вам нужно срочно развернуть свой лук (пушку, ружьё, пусковую установку...) на 180%

бледная поганка 

продукт питания это то чем питается человек.

давно вы кушали бледную поганку? есть железная гиря - тоже всем вредна, есть мышьяк - аналогично, есть (ну даже не знаю) асфальт - тоже вреден всем на все 100 %

Если у Вас цель это Бог, то что Вы делаете у кришнаитов??? Вам нужно срочно развернуть свой лук (пушку, ружьё, пусковую установку...) на 180%

почему?

потому что по вашему Кришна не Бог? или потому что Он чёрный? почему Он не Бог?

....

почему?

потому что по вашему Кришна не Бог? ...

Прочитайте тему с начала и поймёте почему, если конечно захотите.

Через сравнительно небольшой (по сравнению с вечностью) промежуток времени Вы узнаете ответ на этот вопрос абсолютно точно.

...

давно вы кушали бледную поганку? ...

Слава Богу, ни разу :)

Вы хорошо сказали, что еда - это то, что едят. Что то можно съесть много раз, а что то только один.

То же самое касается и духовной пищи. Здесь вредная пища искажает душу и она уже не может отличить полезное от вредного.

Вы пытаетесь протолкнуть яд под видом салата с экзотическими плодами...

Прочитайте тему с начала и поймёте почему, если конечно захотите.

Через сравнительно небольшой (по сравнению с вечностью) промежуток времени Вы узнаете ответ на этот вопрос абсолютно точно.

я уж подумал что вы изменились, ан нет  :)

Слава Богу, ни разу :)

Вы хорошо сказали, что еда - это то, что едят. Что то можно съесть много раз, а что то только один.

То же самое касается и духовной пищи. Здесь вредная пища искажает душу и она уже не может отличить полезное от вредного.

Вы пытаетесь протолкнуть яд под видом салата с экзотическими плодами...

ну если для вас это еда, то я "снимаю шляпу"  :hi:

душу нельзя исказить, изменить, сжечь, иссушить, намочить, разорвать и т.п. она нерожденная вечная и всегда существующая, она не меняется когда изменяется тело.

отличать полезное от вредного функция разума, принимать приятное и отвергать не приятное функция ума, а душа она желает (даёт направление).

вам ничего я не проталкиваю, вы и так уже "кушаете" нашу исконно русскую "полбу"...

• Mixail_Pl changed the title to Кришнаиты. Isckon. Моск