Jump to content
Сектоведческий форум

Кришнаиты. Isckon. Моск

Guest krishna-das
 Share

Recommended Posts

противник? если бы это было так то Прабхупада не стал бы церемониться, а так прямо бы и сказал, но Прабхупада наоборот уважал Иисуса и называл его преданным Бога.

....

Назвать Истинного Бога не Богом - это Вы считаете уважением???

Кстати, бесы тоже уважают (точнее боятся) Бога, так как прекрасно понимают кто они, а кто Он. Вспомните Гадаринского бесноватого.

...но чтобы пытаться поменяться внутри, "ограничивать" (имею ввиду сложность найти то что можно есть, так как в принципе ограничений в еде у нас нет, количество блюд такое же, было бы умение их готовить) себя в еде, учиться сотрудничать с другими людьми, действовать в гуне благости, чувствовать внутреннее спокойствие и т.п. и это все приведет в ад???! ...

Именно так. Понимаете, всё, что Вы перечислили это хорошо (хотя до христианской аскезы это всё не дотягивает...), но это не главное, это только средства. Модно меняться внутри, но в другом направлении... Можно ничего не есть и не пить, слыть великим прозорливцем и чудотворцем, но главного не иметь. Почитайте про святого Никиту Киево-Печерского, лучше полное житие - весьма поучительно. 

...

Кришна говорит в БГ, вожделение гнев и жадность трое врат ведущих в ад. и я с Ним ПОЛНОСТЬЮ согласен.

Это не всё и не главное

Назвать Истинного Бога не Богом - это Вы считаете уважением???

Кстати, бесы тоже уважают (точнее боятся) Бога, так как прекрасно понимают кто они, а кто Он. Вспомните Гадаринского бесноватого.

вот кстати тоже момент который мне не нравится, Иисус сам про себя говорил что он сын Бога, вы же почему то считаете не так...

Именно так. Понимаете, всё, что Вы перечислили это хорошо (хотя до христианской аскезы это всё не дотягивает...), но это не главное, это только средства. Модно меняться внутри, но в другом направлении... Можно ничего не есть и не пить, слыть великим прозорливцем и чудотворцем, но главного не иметь. Почитайте про святого Никиту Киево-Печерского, лучше полное житие - весьма поучительно. 

а в чем заключается христианская аскеза? именно для обычных прихожан. выпить ложку кагора? да поесть просфоры и кулич на пасху, вот и вся "аскеза" в моём понимании 90 процентов прихожан РПЦ.

Это не всё и не главное

а что еще входит? и что главное?

вот кстати тоже момент который мне не нравится, Иисус сам про себя говорил что он сын Бога, вы же почему то считаете не так...

....

Вы будете нас христианству учить??? :) 

В Евангелии чётко говорится, что Христос это Бог. Ссылки давать не буду, так как материала по этому поводу достаточно. Про Святую Троицу то же говорить не буду...

...

а в чем заключается христианская аскеза? именно для обычных прихожан. выпить ложку кагора? да поесть просфоры и кулич на пасху, вот и вся "аскеза" в моём понимании 90 процентов прихожан РПЦ.

...

Здесь ключевое слова "в моём понимании"...  :)  А судя по Вашим словам, понимание практически отсутствует.

Тот, кто приходит в церковь раз в год на Пасху освятить кулич, не является прихожанином.

Посмотрите хотя бы обычный церковный календарь - четыре больших поста в году, пост в среду и пятницу, пост перед литургией (как правило не реже, чем еженедельной). Утреннее и вечернее молитвенное правило, молитвы перед исповедью и Причастием. Это нормально для обычных мирян и никто это за особые подвиги не считает. Но это опять же только средства...

...

а что еще входит? и что главное?

Почитайте житие Никиты Киево-Печерского. Потом попробуем поговорить на эту тему.

Вы будете нас христианству учить??? :)

В Евангелии чётко говорится, что Христос это Бог. Ссылки давать не буду, так как материала по этому поводу достаточно. Про Святую Троицу то же говорить не буду...

что вы, нет конечно. а в Евангелии сам Иисус про себя так говорит или это уже говорят апостолы?

Здесь ключевое слова "в моём понимании"...  :)  А судя по Вашим словам, понимание практически отсутствует.

Тот, кто приходит в церковь раз в год на Пасху освятить кулич, не является прихожанином.

Посмотрите хотя бы обычный церковный календарь - четыре больших поста в году, пост в среду и пятницу, пост перед литургией (как правило не реже, чем еженедельной). Утреннее и вечернее молитвенное правило, молитвы перед исповедью и Причастием. Это нормально для обычных мирян и никто это за особые подвиги не считает. Но это опять же только средства...

а кем он является? ну он же христианин?

и много у вас прихожан, ну тех кто все соблюдает, как вы написали.?

Почитайте житие Никиты Киево-Печерского. Потом попробуем поговорить на эту тему.

прочитал, бегло. не послушался "гуру" за что и поплатился, потом предался и всё у него было хорошо. настоящий преданный Бога, очень хороший пример. но много ли таких сейчас в РПЦ?

... а в Евангелии сам Иисус про себя так говорит или это уже говорят апостолы?

...

Сам, неоднократно и чётко.

...

а кем он является? ну он же христианин?

...

Нет к сожалению...

...

и много у вас прихожан, ну тех кто все соблюдает, как вы написали.?

...

У нас нет традиции отчитываться перед всем приходом о своей духовной жизни - это личное дело каждого человека.. Поэтому точное число, конечно, я назвать не смогу. Но, можно с достаточной долей уверенности утверждать, что человек, посещающий каждую воскресную службу, старается соблюдать всё вышеперечисленное. В нашем приходе таких, наверно, больше сотни. Как в других - такой статистики не имею. Да и не  к чему это - за собой надо следить, а не за другими.

...

прочитал, бегло. не послушался "гуру" за что и поплатился, потом предался и всё у него было хорошо....

Вы главного не поняли, к сожалению... Смысл не в этом...

.... но много ли таких сейчас в РПЦ?

Достаточно

Сам, неоднократно и чётко.

например?.. выберите фразу которая наиболее полно отражает то что Иисус это Сам Бог.

У нас нет традиции отчитываться перед всем приходом о своей духовной жизни - это личное дело каждого человека.. Поэтому точное число, конечно, я назвать не смогу. Но, можно с достаточной долей уверенности утверждать, что человек, посещающий каждую воскресную службу, старается соблюдать всё вышеперечисленное. В нашем приходе таких, наверно, больше сотни. Как в других - такой статистики не имею. Да и не  к чему это - за собой надо следить, а не за другими.

конечно, личное дело. а вы разве не встречаетесь, не обсуждаете у кого какие духовные проблемы кто как их решает, для укрепления веры.?

Вы главного не поняли, к сожалению... Смысл не в этом...

не понял или не прочитал?

если не прочитал (может разные версии есть) то дайте ссылочку пожалуйста, а если не понял, тогда может объясните..?

например?.. выберите фразу которая наиболее полно отражает то что Иисус это Сам Бог.

...

У Вас проблемы с поиском информации??? :)  Берёте Евангелие от Иоанна, например, и читаете...

...

конечно, личное дело. а вы разве не встречаетесь, не обсуждаете у кого какие духовные проблемы кто как их решает, для укрепления веры.?

...

Даже, если кто то с кем то в личном порядке обсуждает свои духовные проблемы, то это опять же сугубо личное дело...

У нас не принято выставлять свои "подвиги" на всеобщее обозрение. Бог всё видит - этого достаточно.

...

не понял или не прочитал?

если не прочитал (может разные версии есть) то дайте ссылочку пожалуйста, а если не понял, тогда может объясните..?

Не понял. Объяснить не смогу, так как кришна Вам всё равно не даст понять.

"...слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите..." пока будете с кришной. Я тут поделать ничего не могу...

Не понял. Объяснить не смогу, так как Кришна Вам всё равно не даст понять.

"...слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите..." пока будете с Кришной. Я тут поделать ничего не могу...

ну ладно тогда...

странный конечно подход, с таким подходом православие может совсем "загнуться". хорошо что мы есть, хоть какая то альтернатива  ;)

ну ладно тогда...

странный конечно подход, с таким подходом православие может совсем "загнуться". хорошо что мы есть, хоть какая то альтернатива  ;)

С чего оно должно "загнуться"??? С того, что кришнаиты не понимают ничего про христианство, так как смотрят на него через "кришнаитскую призму"???

Не вижу связи...

Если есть на самом деле желание что то понять, то можете почитать Серафима Роуза https://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Rouz/. Он изучал восточные религии на языке оригинала и потом пришёл в христианство....

... хорошо что мы есть, хоть какая то альтернатива  ;)

Это даже не смешно...Вы слишком себя переоцениваете... Хотя, сам не похвалишься и никто не похвалит :)

С чего оно должно "загнуться"??? С того, что кришнаиты не понимают ничего про христианство, так как смотрят на него через "кришнаитскую призму"???

Не вижу связи...

Если есть на самом деле желание что то понять, то можете почитать Серафима Роуза https://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Rouz/. Он изучал восточные религии на языке оригинала и потом пришёл в христианство....

ну по другому я смотреть не могу, так как и вы, смотрите на нас через "христианскую призму".

так я же не смогу понять.

также как церковь нельзя понять не находясь в ней, так и одно изучение текстов на языке оригинала ничего не даст. хотя нет, даст, уйдешь в христианство. хотя если будешь опять изучать тексты на языке оригинала, то потом еще куда нибудь уйдешь.

Это даже не смешно...Вы слишком себя переоцениваете... Хотя, сам не похвалишься и никто не похвалит :)

ну да, никто не похвалит.

где будут искренние последователи там и будет Бог (и Он может быть не только у одних....)

... так и одно изучение текстов на языке оригинала ничего не даст. хотя нет, даст, уйдешь в христианство....

...

Он изначально был буддистом

... хотя если будешь опять изучать тексты на языке оригинала, то потом еще куда нибудь уйдешь.

...

Если знаешь Истину, то никуда не уйдёшь от неё. Любое новое знание, хоть на каком языке, тогда не сможет повредить...

Христианин может читать БГ без всякого опасения стать кришнаитом. Вопрос в другом - не всякий захочет тратить драгоценное время на изучение ложного учения.

...

где будут искренние последователи там и будет Бог (и Он может быть не только у одних....)

Не буду разубеждать... Но здесь ключевое слово "искренние последователи", а особенно "последователи".

С чего вы взяли, что являетесь последователями Бога??? Чем докажете???

Огромная просьба не приводить в качестве доказательства БГ :) 

Не буду разубеждать... Но здесь ключевое слово "искренние последователи", а особенно "последователи".

С чего вы взяли, что являетесь последователями Бога??? Чем докажете???

Огромная просьба не приводить в качестве доказательства БГ :) 

БГ является фундаментов нашего движения, получается что  вы мне предлагаете построить свои доказательства без фундамента...

поэтому конечно не смогу доказать.

я думал что РПЦ считает ИСККОН сектой, но из беседы с вами пришел к выводу что вы считаете вообще индуизм сектой, плохо конечно, тогда Дворкин пусть так и пишет, а то называет нас нео-индуистами, а имеет ввиду получается вообще всех. 

БГ является фундаментов нашего движения, получается что  вы мне предлагаете построить свои доказательства без фундамента...

поэтому конечно не смогу доказать.

...

Вы должны сначала доказать, что БГ надо воспринимать всерьёз, а не только как культурный памятник. 

...

я думал что РПЦ считает ИСККОН сектой, но из беседы с вами пришел к выводу что вы считаете вообще индуизм сектой, плохо конечно, тогда Дворкин пусть так и пишет, а то называет нас нео-индуистами, а имеет ввиду получается вообще всех. 

Вы пришли к неправильному выводу. Индуизм - ложная религия, но не секта. А вот вы уже секта, вышедшая из ложной религии - чувствуете разницу???

Кстати, у меня фамилия не Дворкин  :)  Если хотите с ним что то обсудить, то и обращайтесь к нему лично.

Вы должны сначала доказать, что БГ надо воспринимать всерьёз, а не только как культурный памятник. 

согласен, но это не возможно. докажите что логика логична, не основываясь на логике, сможете?

Вы пришли к неправильному выводу. Индуизм - ложная религия, но не секта. А вот вы уже секта, вышедшая из ложной религии - чувствуете разницу???

тогда дайте определение религии, чтобы понимание у нас  с вами было одно.

а секта выведшая из ложной религии отличается от секты вышедшей из истинной религии?

Кстати, у меня фамилия не Дворкин  :)  Если хотите с ним что то обсудить, то и обращайтесь к нему лично.

думаю что вряд ли получится что то обсуждать, пусть с Невзоровым обсуждает, мне кажется у них должно получится.

согласен, но это не возможно. докажите что логика логична, не основываясь на логике, сможете?

...

Должны быть сторонние подтверждения "логики", которые не базируются на этой "логике" В случае с кришнаизмом таких подтверждений нет - Вы правы.

...

тогда дайте определение религии, чтобы понимание у нас  с вами было одно.

...

Пусть это будет способ связи человека со сверх естественными силами.

Тогда истинная религия связывает человека с Богом, а ложная религия связывает человека с другими силами. 

...

а секта выведшая из ложной религии отличается от секты вышедшей из истинной религии?

...

Конечно отличается. Ведь лютеране отличаются от кришнаитов...

Должны быть сторонние подтверждения "логики", которые не базируются на этой "логике"

ну тогда докажите.

Пусть это будет способ связи человека со сверх естественными силами.

Тогда истинная религия связывает человека с Богом, а ложная религия связывает человека с другими силами. 

хорошо, а как понять что я связался с Богом а не с другой силой?

Конечно отличается. Ведь лютеране отличаются от кришнаитов...

это еще нужно доказать что православие истинная религия, не опираясь на Евангелие ну и опыт святых отцов. сможете?

ну тогда докажите.

...

это еще нужно доказать что православие истинная религия, не опираясь на Евангелие ну и опыт святых отцов. сможете?

Во первых, я задал Вам вопрос раньше ;) , а Вы отвечаете вопросом на вопрос...

Во вторых, тема про кришнаитов, а не про истинность православия  :) Давайте не будем правила форума нарушать.

По поводу истинности можете послушать Осипова А.И. http://alexey-osipov.ru.

Если хочется поговорить на эту тему, то в другом месте.... Можно в личной переписке.

...

...

По результату действия этой силы. Опять же, вспомните житие святителя Никиты - он самостоятельно не смог понять с кем связался. Ему казалось, что он на связи с Богом, а оказалось всё совсем наоборот. И, вроде, с виду всё очень красиво было. Даже прозорливцем прослыл среди людей...

По результату действия этой силы. Опять же, вспомните житие святителя Никиты - он самостоятельно не смог понять с кем связался. Ему казалось, что он на связи с Богом, а оказалось всё совсем наоборот. И, вроде, с виду всё очень красиво было. Даже прозорливцем прослыл среди людей...

что для вас является результатом связи с Богом? 

А почему не опираясь собственно? А вы истинность своей религии сможете доказать ни на что не опираясь?

Так собственно в Предании все описано по вопросу "как распознать духов - от Бога ли они" ))) Edited by Estella Madl

А почему не опираясь собственно? А вы истинность своей религии сможете доказать ни на что не опираясь?

так я про то же. не могу я доказать ничего не опираясь на фундамент нашей философии.

Так собственно в Предании все описано по вопросу "как распознать духов - от Бога ли они" )))

и что там написано?

и что там написано?

Так читайте. Или вам все Предание в трех словах пересказать? )))

так я про то же. не могу я доказать ничего не опираясь на фундамент нашей философии.

Вот - вот... Как только православные на Предание ссылаются так это плохо, а как вы на своих учителей и гуру ссылаетесь - это нормально... Edited by Estella Madl

Так читайте. Или вам все Предание в трех словах пересказать? )))

да все предание не нужно, только пару слов про то как распознать духов - от Бога ли они...

если не можете (ну или не помните, бывает) можно ссылочку, а то честно говоря я даже не знаю что такое Предание...

Вот - вот... Как только православные на Предание ссылаются так это плохо, а как вы на своих учителей и гуру ссылаетесь - это нормально...

а кто сказал что это плохо? мы на своих вы на своих.

• Mixail_Pl changed the title to Кришнаиты. Isckon. Моск