Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

А я полностью посмотрел эфир этого ТВ-2. Мне понравилось. Тетка подготовилась нападать и уже ничего не могла с собой сделать. Выпад - защита, выпад - защита, даже устала к концу интервью, про Америку слушала, не перебивая. Желтая пресса заряжена на скандал, сенсационность, добытчики сенсации часто не делают различия между невоспитанностью и напористостью. Но эта тетка не самая плохая. Я бы сказал, даже со стержнем внутри.

Ведь, наверняка, передача из разряда: "вы не поверите!"

• Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

В воскресенье, 21 июня, в рамках европрайда, в рижской англиканской церкви Святого Спасителя прошло радужное богослужение, сообщила представитель проекта Линда Цурика.     Радужное богослужение о

Posted Images

Лучше выступление А.Л. Дворкина . 

До сих пор не могу понять, чем она меня "уделала" и почему все сектанты вывешивают это видео под таким названием. Я-то, думал, что у нашего собеседника сохранилось хоть какое-то критическое мышление. Как видно нет - он тут по заданию Сережи Зуева и Вадика Тунеева. Внедряется парень...

Ау, Вам не скучно?

Я тоже не осилила понять чем там журнализдка Александра Леонидовича уделывает... Я вижу всего лишь банальное хамство невоспитанного человека не более того. Тупо нахамить - не значит уделать или оказаться правым...

Ау, Вам не скучно?

Скучно не скучно, а если гуру сказал - надо внедряться ))) Edited by Estella Madl

Это шпаргалка. Помогает за 30 секунд объяснить Евангелие.

За 30 секунд объяснить все Евангелия? Почему не за 20 и не за 10? А может вообще ну их - объяснять еще чего то... Мельчает однако народ...

До сих пор не могу понять, чем она меня "уделала" и почему все сектанты вывешивают это видео под таким названием. Я-то, думал, что у нашего собеседника сохранилось хоть какое-то критическое мышление. Как видно нет - он тут по заданию Сережи Зуева и Вадика Тунеева. Внедряется парень...

Ау, Вам не скучно?

Вернее будет сказать так- кришнаиты считают, что журналистка уделывает...

По моему так остренько , живо. Вполне достойные ответы на острые вопросы.

Единственно , для себя пока не могу найти ответ на такую постановку вопроса. Когда совершается преступление адептом какой либо секты, например кришнаитов, они говорят, что данный человек не имеет отношение к Сознанию Кришны. Это раз. А два- если православный совершает преступление это же не означает, что он действует так, потому что его религия это поощряет? Почему же нужно относиться по другому , к кришнаизму из за преступников кришнаитов?

В этой передаче похожие вопросы ставятся и ответы на них не совсем чёткие. Возможно это кришнаиты считают уделыванием?

В данном ключе, мне кажется, необходимо разбираться в том, было ли вызвано то или иное преступление адепта секты именно учением данной секты. Хотя , конечно , зачастую это почти невозможно.

• Like 1

Вернее будет сказать так- кришнаиты считают, что журналистка уделывает...

По моему так остренько , живо. Вполне достойные ответы на острые вопросы.

Единственно , для себя пока не могу найти ответ на такую постановку вопроса. Когда совершается преступление адептом какой либо секты, например кришнаитов, они говорят, что данный человек не имеет отношение к Сознанию Кришны. Это раз. А два- если православный совершает преступление это же не означает, что он действует так, потому что его религия это поощряет? Почему же нужно относиться по другому , к кришнаизму из за преступников кришнаитов?

В этой передаче похожие вопросы ставятся и ответы на них не совсем чёткие. Возможно это кришнаиты считают уделыванием?

В данном ключе, мне кажется, необходимо разбираться в том, было ли вызвано то или иное преступление адепта секты именно учением данной секты. Хотя , конечно , зачастую это почти невозможно.

Вы, действительно сформулировали самый главный вопрос. Преступление может совершить человек, принадлежащий к любой конфессии. Вопрос лишь в том - типичны ли они для его конфессии, или он поддался искушению, с которым не мог совладать, прекрасно зная, что "его религия этого не позволяет".

Что касается кришнаитов, то известна их чрезвычайно развернутая преступная деятельность примерно первые двадцать пять лет после основания секты. В процентном соотношении с количеством членов - зашкаливает. Причем, заметьте, все эти преступления не совершались ради личного обогащения: полученные преступным путем деньги шли на рост и развитие секты. Безусловно, лично обогащались лидеры. Но, опять же - как лидеры секты. Именно они (начиная с Прабхупады) требовали от адептов все больше и больше и больше "лакшми" и создали такую систему, в которой полезность человека измерялась количеством принесенных им денег, вне зависимости от того, как он их получил. Более того, Прабхупада знал, что деньги, которые ему приносят, получены преступным путем, но ничего не делал, чтобы это изменить.

Что касается педофилии распространенной в гурукулах, то, на мой взгляд - это вполне закономерный результат извращенных духовных практик кришнаитов. Но это - уже особая тема.

• Like 2

Большое спасибо за пояснения.

Всегда напрягало в кришнаитском обществе прямое указание на "преданное служение" "старшим" ,как неким духовным ориентирам. А те в свою очередь должны служить" более старшим" и так до основателя. А вот какими личными качествами обладает их самый старший не ясно. Хотя по их заявлениям он беспорочен, поскольку является воплощением Бога. Ну это для них. Но поскольку всякий человек грешен, получается, что в их систему изначально заложена возможность греховной ( а зачастую преступной) деятельности. Это , наверное, касается и любой секты. Получается , что в случае с кришнаитами их преступления обусловлены скорее устройством их секты, а не особенностями учения. Или я ошибаюсь? Может , кто более погружён в проблему , поясните, пожалуйста, есть ли такие положения в их системы верований, которые могут провоцировать преступное поведение адептов кришнаизма независимо от личности наставника. Например, Александр Леонидович в интервью указывал цитаты из Бхагаватгиты как она есть, где не кришнаиты сравниваются с животными. От такого отношения до призывов к уничтожению не кришнаитов один шаг. (Хотя и это, при желании , можно трактовать таким образом, что ,вот ,мол ,надо проявлять милосердие даже к таким животным. Типа им же убивать даже насекомых грешно). Но меня пока интересует , именно , потенциальная общественная опасность , если таковая имеется, кришнаитской системы ворсований. Заранее благодарен.

Edited by Pokoy

Я ничего не понял из этого видео. Ребенок присутствует на молитве и засыпает от монотонного чтения молитв. Вы хотели , что то этим проиллюстрировать?

не надо быть таким серьезным!

просто смешно

Аааааааааааа))))))). Улыбнуло , конечно!)))

Однополые пары должны иметь право венчаться в церкви, заявил епископ евангелической церкви Берлина и Бранденбурга Маркус Дреге.

http://vz.ru/news/2016/3/27/801927.html

Однополые пары должны иметь право венчаться в церкви, заявил епископ евангелической церкви Берлина и Бранденбурга Маркус Дреге.

http://vz.ru/news/2016/3/27/801927.html

Он видимо Библию не читал

Guest krishna-das

Ау, Вам не скучно?

Бхактивигьяна Госвами не является моим Гуру,как  и Радха-Дамодара-прабху. С психологией критического мышления я знаком. Далее-не могли бы Вы обьяснить в каком труде или лекции Прабхупада оправдывает гомосексуализм? Для саньяси любая сексуальная активность табуирована. И как это ИСККОН обогатился за счет тех преступлений,произошедших в гурукулах?(я думал,что из-за них ИСККОН потерял большую часть финансовых средств)

Edited by krishna-das

Бхактивигьяна Госвами не является моим Гуру,как  и Радха-Дамодара-прабху.

А кто то здесь говорил что они являются именно вашими учителями?

Далее-не могли бы Вы обьяснить в каком труде или лекции Прабхупада оправдывает гомосексуализм?

Кто тут писал что Прабхупада оправдывал гомосексуализм? 

Где тут хоть слово про Прабхупаду? Или Дрегге это аватара Прабхупады?

Вы читаете хоть что другие пишут? Или главное это сказать по теме (или не по теме), а там хоть трава не расти?

Edited by Estella Madl

Бхактивигьяна Госвами не является моим Гуру,как  и Радха-Дамодара-прабху. С психологией критического мышления я знаком. Далее-не могли бы Вы обьяснить в каком труде или лекции Прабхупада оправдывает гомосексуализм? Для саньяси любая сексуальная активность табуирована. И как это ИСККОН обогатился за счет тех преступлений,произошедших в гурукулах?(я думал,что из-за них ИСККОН потерял большую часть финансовых средств)

Поскольку Вы тут выступаете анонимно, я имею право строить любые предположения относительно того, кто является Вашим гуру. Вообще-то я даже могу предполагать, что Вы - коллективный фейк всего московского ашрама, и что большую часть Ваших реплик сочиняют как раз Зуев с Тунеевым.

Но Вы не ответили на мой вопрос: каким образом журналистка меня "уделала"?

Guest krishna-das

Вы, действительно сформулировали самый главный вопрос. Преступление может совершить человек, принадлежащий к любой конфессии. Вопрос лишь в том - типичны ли они для его конфессии, или он поддался искушению, с которым не мог совладать, прекрасно зная, что "его религия этого не позволяет".

Что касается кришнаитов, то известна их чрезвычайно развернутая преступная деятельность примерно первые двадцать пять лет после основания секты. В процентном соотношении с количеством членов - зашкаливает. Причем, заметьте, все эти преступления не совершались ради личного обогащения: полученные преступным путем деньги шли на рост и развитие секты. Безусловно, лично обогащались лидеры. Но, опять же - как лидеры секты. Именно они (начиная с Прабхупады) требовали от адептов все больше и больше и больше "лакшми" и создали такую систему, в которой полезность человека измерялась количеством принесенных им денег, вне зависимости от того, как он их получил. Более того, Прабхупада знал, что деньги, которые ему приносят, получены преступным путем, но ничего не делал, чтобы это изменить.

Что касается педофилии распространенной в гурукулах, то, на мой взгляд - это вполне закономерный результат извращенных духовных практик кришнаитов. Но это - уже особая тема.

1)Именно в этом контексте я упомянул о Прабхупаде. Он всегда был против гомосексуализма и осуждал гей-браки (обсуждение возможной легализации которых началось уже тогда.). Люди,причастные к педофилии были наказаны,как со стороны ИСККОН(лишение монашеского сана и изгнание из организации(анафема)),так и со стороны государства(тюремное заключение). Пострадавшие получили денежные компенсации-в ИСККОН провели фундаментальные реформы в т.ч. с целью защиты детей. 2) Не могли бы вы подтвердить свои высказывания о том,что у кришнаитов процент людей,совершивших преступления очень высок? 3) ИСККОН первые 10 лет после Прабхупады и ИСККОН сейчас очень сильно отличаются. После реформирования института Гуру и монашества и демократизации управления организацией у сектоведов не должно быть больше претензий. 

Edited by krishna-das
Guest krishna-das

Поскольку Вы тут выступаете анонимно, я имею право строить любые предположения относительно того, кто является Вашим гуру. Вообще-то я даже могу предполагать, что Вы - коллективный фейк всего московского ашрама, и что большую часть Ваших реплик сочиняют как раз Зуев с Тунеевым.

Но Вы не ответили на мой вопрос: каким образом журналистка меня "уделала"?

1) Вы можете предполагать все что угодно-это ваше право. 2) Пользователь "pokoy" примерно все разьяснил по-этому поводу. 3) Я уже представлялся ранее,как Арсений Глазков.

Вообще-то я даже могу предполагать, что Вы - коллективный фейк всего московского ашрама, и что большую часть Ваших реплик сочиняют как раз Зуев с Тунеевым.

Холст. Масло. Картина "Руководство московского ашрама пишет письмо православным для форума РАЦИРС". Бугагаг ))) Вполне возможный вариант кстати, учитывая факт гуруизма...

ИСККОН первые 10 лет после Прабхупады и ИСККОН сейчас очень сильно отличаются. После реформирования института Гуру и монашества и демократизации управления организацией у сектоведов не должно быть больше претензий.

Вы напомнили мне секту "Семья" \ "Дети Бога" Берга. Им тоже что ни скажи - "У нас это было разрешено два дня назад, сейчас уже нет". И что вы реформировали то? Гуруизм остался? Ваши "монахи" любящие деньги остались? Это все слова про "мы реформировали" По сути всё на своих местах и все на своих местах... Edited by Estella Madl

1) Вы можете предполагать все что угодно-это ваше право. 2) Пользователь "pokoy" примерно все разьяснил по-этому поводу. 3) Я уже представлялся ранее,как Арсений Глазков.

Осталось разъяснить, каким образом журналистка меня "уделала".