Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

• Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

В воскресенье, 21 июня, в рамках европрайда, в рижской англиканской церкви Святого Спасителя прошло радужное богослужение, сообщила представитель проекта Линда Цурика.     Радужное богослужение о

Posted Images

Дело есть, а «Бога нет!». За что на самом деле судят Виктора Краснова?

Мировой суд Промышленного района Ставрополя в настоящее время рассматривает дело в отношении 38-летнего жителя этого города Виктора Краснова, которому инкриминируется преступление, предусмотренное частью 1 статьи 148 УК РФ «Оскорбление чувств верующих».

Всё началось 11 октября 2014 года, когда в 19:00 в группе социальной сети «ВКонтакте» под названием «Подслушано Ставрополь» некая девушка разместила пост следующего содержания: «Моя мама говорит, что в семье должна быть я главной, т. к. я женщина, а брату, что он должен жену свою держать в ежовых рукавицах, т. к. он мужчина. Никто из нас не выполняет мамины наставления».

Это невинное житейское наблюдение, не требующее, в общем, никакого комментария, неожиданно стало причиной дискуссии между тремя пользователями-мужчинами — Виктором Колосовым, Дмитрием Бурняшевым и Александром Кравцовым.

«Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог», — написал Дмитрий Бурняшев. После паузы Колосов поинтересовался: «Дмитрий, откуда такая херня? Домострой что ли?)»

«Виктор, Библия, Новый завет, а именно „Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам“», — пояснил Бурняшев.

На этом, собственно, разговор подошёл к концу, однако Бурняшев решил напоследок выступить с назиданиями: «Виктор, в следующий раз аккуратнее с выводами и громкими фразами».

Это высказывание вывело Колосова из равновесия. «Дмитрий, с какими выводами и фразами? Если я говорю, что сборник еврейских сказок под названием «Библия» — полная ....... (вырезано нецензурное слово — прим. ред.), значит, так и есть!) По крайней мере, для меня !)))» — заявил он.

http://www.aif.ru/society/law/delo_est_a_boga_net_za_chto_na_samom_dele_sudyat_viktora_krasnova

Роман Лункин: Я думаю, что этот процесс очень хорошо показывает все отрицательные стороны судебного производства, которые сейчас есть в России. Это производство часто направлено против людей, высказывающих какое-либо мнение, против религиозных организаций, то есть это судебные разбирательства идут по идеологическим мотивам.

-------

- Разве высказывание «Бога нет» неосторожное?

- Это безобидное высказывание и оставалось бы безобидным, если бы не возникло исковое заявление и такого рода экспертиза, если бы не закрутился этот маховик судебного преследования и если бы не было сделано все для того, чтобы такие судебные процессы проходили довольно гладко, и людей можно было судить на этом основании.

Подобные ситуации и фантомы возникают из-за того, что и Церковь, и власть в какой-то момент просто решили, что российскому обществу по существу не нужна демократическая система, не нужны демократические ценности. В какой-то момент — мне кажется, это произошло после 2012 года — Церковь и власть вместе потеряли остатки доверия к обществу, и поэтому обращаются с гражданами недостойно, желая наказать всех, кто как-то пытается поднять голову или сделать какое-то такое яркое неосторожное заявление.

http://www.sclj.ru/analytics/interview/detail.php?ELEMENT_ID=6821

18 ноября 2015 года

Промышленный районный суд в составе:

-----

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Краснова В. М., дата года рождения, уроженца , , гражданина Российской Федерации, холостого, детей на иждивении не имеющего, имеющего средне профессиональное образование, не работающего, не военнообязанного, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: , не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.148УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краснов В.М. совершил публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, при следующих обстоятельствах.

В период времени 19 часов 00 минут дата до 21 часа04 минут дата, Краснов В.М., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: , действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, а также руководя своими действиями, имея негативное отношение к лицам верующих, а именно православных христиан, испытывая к ним неприязненное отношение, выражая явное неуважение к обществу, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, желая оскорбить чувства верующих, осознавая, что своими действиями нарушают ч. 2 ст. 19, ст. 28, ч. 2 ст. 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующей равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, свободу совести, свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними, не допускающей пропаганду или агитацию, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, запрещающей пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства, ст.ст. 1,12,13 и 15 Федерального закона от дата № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (в ред. Федеральных законов от дата № 148-ФЗ, от дата № 153-ФЗ, от дата № 71-ФЗ, от дата № 211-ФЗ, от дата № 54-ФЗ, от дата № 255-ФЗ, от дата № 185-ФЗ), установивших на территории Российской Федерации запрет использования сетей связи общего назначения для осуществления экстремистской деятельности, запрет на распространение экстремистских материалов, а также их производство и хранение в целях распространения, ответственность граждан Российской Федерации за осуществление экстремистской деятельности, вплоть до уголовной ответственности, то есть запрет действий в целях возбуждения социальной, расовой, национальной, религиозной розни, а также пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики до степени смешения, нарушение прав, свободы и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной принадлежности, пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной принадлежности, посягая на охрану публичных интересов, основ конституционного строя, целостность и безопасность Российской Федерации, а также на гарантированные Конституцией Российской Федерации права и свободы человека и гражданина, являясь абонентом Интернет-провайдера оператора сотовой связи «Билайн» - ОАО «ВымпелКом» с точкой доступа, расположенной по указанному адресу, используя социальную сеть «В Контакте» (адрес http://vk.com), со своего персонального компьютера, осознавая публичный характер своих умышленных действий, в результате которых его высказывания станут доступными неограниченному кругу лиц, являющихся пользователями сети Интернет, опубликовал в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в открытом к общему доступу неограниченному числу пользователей сообществе «Подслушано Ставрополь» (адрес ), высказывания, носящие оскорбительный характер в отношении православного христианства, унизив тем самым чувства верующих.

В период времени с 16 часов 40 минут дата до 21 часа 40 минут дата, Краснов В.М., продолжая свой преступный умысел, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: , используя социальную сеть «В Контакте» (адрес ), со своего персонального компьютера, вновь опубликовал в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в открытом к общему доступу неограниченному числу пользователей сообществе «Подслушано Ставрополь» (адрес , высказывания, носящие оскорбительный характер в отношении православного христианства, унизив тем самым чувства верующих.

В предварительном судебном заседании государственным обвинителем заявлено ходатайство о направлении уголовного дела в отношении Краснова В.М. по подсудности в мировой суд .

Подсудимый Краснов В.М. и адвокат Князев Г.И. в предварительном судебном заседании не возражали о направлении уголовного дела по подсудности.

Потерпевшие Бурняшев Д.В., Кравцов А.В., извещенные надлежащим образом, в предварительное судебное заседание не явились, ходатайств об отложении дела не заявляли, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу о необходимости передачи дела по подсудности в мировой суд .

Как усматривается из материалов уголовного дела, Краснов В.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 148 УК РФ, санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательных работ на срок до двухсот сорока часов, либо принудительных работ на срок до одного года, либо лишения свободы на тот же срок.

В соответствии со ст. 31 УПК РФ, мировому судье подсудны уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, за исключением ряда преступлений, указанных в ч. 1 ст. 31 УПК РФ, ч. 1 ст. 148 УК РФ.

Исходя из положений ч. 2 ст. 31 УПК РФ районному суду подсудны уголовные дела о всех преступлениях, за исключением уголовных дел, указанных в ч. 1, 3 ст. 31 УПК РФ.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 148 УК РФ, к числу исключений, определенных в ч. 1 ст. 148 УК РФ не относится.

Согласно ч. 1 ст. 34 УПК РФ, судья, установив при разрешении вопроса о назначении судебного заседания, что поступившее уголовное дело не подсудно данному суду, выносит постановление о направлении данного уголовного дела по подсудности.

В связи с чем, уголовное дело по обвинению Краснова В. М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 148 УК РФ, подлежит направлению для рассмотрения по существу по подсудности мировому судье судебного участка № .

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 31, 34, 227 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Направить уголовное дело в отношении Краснова В. М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 148 УК РФ, по подсудности мировому судье судебного участка № .

Меру принуждения Краснову В. М. в виде обязательства о явке оставить без изменения.

Копию постановления направить защитнику, обвиняемому, потерпевшему, прокурору .

Постановление может быть обжаловано и на него может быть принесено представление в вой суд через Промышленный районный суд в течение десяти суток.

Судья подпись О.А. Мороховец

Копия верна. Судья О.А. Мороховец

https://promyshleny--stv.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=63200165&delo_id=1540006&new=0&text_number=1

Edited by A.Pavlovich

Общественное объединение «Меджлис крымскотатарского народа» включено в перечень общественных объединений и религиозных организаций, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности

18 апреля 2016 г. в перечень общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности, включено общественное объединение «Меджлис крымскотатарского народа». 

Общественное объединение включено в перечень на основании решения прокурора Республики Крым о приостановлении деятельности общественного объединения. 

Источник

Edited by A.Pavlovich

...нужно добиться единства на человеческом уровне.

...на основе таинства крещения и апостольском исповедании веры.

А.Кох папский функционер по организации христианского единства

https://www.facebook.com/ieromonahigor.vasilev/videos/784631688304376/

..взаимное признание действительности таинств

..совместная молитва

..постепенно

..угашение святоотеческого духа

..критерий оценки святоотеческое учение

...папа открыто против Евангелия

Во вторник, 19 апреля, в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, в историческом здании Московского епархиального дома в Лиховом переулке, состоялась конференция «Всеправославный собор: мнения и ожидания»

http://ruskline.ru/news_rl/2016/04/21/sostoyalas_plodotvornaya_diskussiya_o_proektah_dokumentov_vsepravoslavnogo_sobora/

..В частности, митрополит Иларион попытался оспорить тезис архиепископа Марка о необходимости понятия «ереси» в применении к инославным в документах Собора. Аргументация митрополита была основана на дипломатическом подходе к этой проблеме. 

..Активное участие в обсуждении документов приняли епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов, протоиерей Георгий Максимов, протоиерей Андрей Новиков, священник Тигрий Хачатрян, диакон Владимир Василик и другие.

ну что!?

СВЕРШИЛОСЬ!

покупайте билеты!

12592386_10207571694784101_6028341480917

Еще один харизматик. На любой вкус парни работают: Бенни Хинн - такой приторный, что в прянике утопит, а этот - корчит из себя брутального мачо. Но результаты и проявления - одни и те же.

Edited by АЛД

Есть такая организация НОД. Очень уж она на секут смахивает типо  КОБ. В общем очередные носители окультизма и прочего, пытающиеся придти к власти под маскировкой патриотизма и борьбы против всего плохого за все хорошее.

https://vk.com/wall-47134374_50219

https://vk.com/wall-47134374_48405

https://youtu.be/MquITSeiWIE?t=40m50s

Edited by Михаил Волынкин

Есть такая организация НОД. Очень уж она на секут смахивает типо  КОБ. В общем очередные носители окультизма и прочего, пытающиеся придти к власти под маскировкой патриотизма и борьбы против всего плохого за все хорошее.

https://vk.com/wall-47134374_50219

https://vk.com/wall-47134374_48405

https://youtu.be/MquITSeiWIE?t=40m50s

По НОД я уже замахался писать. А вот тут можете глянуть крупный видос с бывшими участниками НОДа - 

Или тут в группе обсуждается - https://vk.com/rbun12

а в целом - политическая секта; аналог правого сектора на Украине, с идеей - кто не в НОДе - тот предатель Родины, ну и со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Также есть моя крупная статья по НОДу на сайте Око планеты - http://oko-planet.su/politik/politikukr/288629-istoriya-odnogo-maydana-ili-kak-iz-lyudey-delayut-maydaunov.html

Edited by Ежидзе

А Суть времени можно отнести к полит секте? http://artem-porsin.livejournal.com/94159.html

Я лишь приведу отрывок, который должен особо ласкать слух православным, в том числе и священникам, сочувствующим или даже состоящим в Сути: "После длинной череды рассказов личных историй о том, как каждый пришел в СВ, чем занимался до этого, и какие события жизни сформировали их нынешние убеждения, Кургинян зачитал все записанные им повторяющиеся эпизоды из разных историй, тезисно объединив их в признаки коллективной идентичности. С этими бумажками он направился к костру, прежде заинтриговав всех тем, что намерен показать один фокус. Все участники школы, дружно образовав кольцо вокруг костра, стали наблюдать, что будет делать Кургинян. Он же начал бегать вокруг костра, зачитывая каждую бумажку, и призывал подойти ближе к костру тех, чья история по эпизоду соответствовала содержанию зачитанного. После чего бросал бумагу в костер и, обращаясь к тому, о ком в ней говорилось, нервно выкрикивал: “Всё! Не существует больше того, что вас разделяло, то, чего вы боялись, то, что делало вас слабыми! Вы теперь вместе, теперь вы сильнее — запомните это!” После чего, к моему глубокому изумлению, всем было предложено почувствовать присутствие умерших предков. Не представить, а именно почувствовать. И некоторые, как мне потом рассказывали, сумели это сделать. Я же тогда просто наблюдал, что будет происходить дальше. А дальше Кургинян предложил принести всем клятву перед умершими предками, и все дружно вслед за Сергеем Ервандовичем произнесли слова «мы отомстим». В этот момент, краем глаза я заметил небольшую группу православных, которая стояла немного поодаль от происходящего. Позже, когда я спросил у них, что же их так смутило, они ответили, что у православных как-то не совсем принято клясться мертвым в том, что мы за них отомстим. С чем я не смог не согласится.

После увиденного, я еще долго не мог себе объяснить, как, вступив в светскую коммунистическую организацию, я оказался свидетелем подобного? В какой момент меня об этом спросили? И в каком состоянии беспамятства я дал согласие? Но, похоже, кроме меня это больше никого не волновало. А Кургиняна уже было не остановить. После школы я по-новому начал читать газету СВ, и стал натыкаться на смелые заявления автора мистерий о том, что —

А Суть времени можно отнести к полит секте? http://artem-porsin.livejournal.com/94159.html

почему нет? Харизматический лидер, полное нежелание слышать и слушать критику, идея фикс, постоянное использование фактора страха (всё плохо, мы все умрём), явные политические цели - проект СССР 2.0 и многое другое. Как организацию или сообщество - да, вполне себе секта с политическим уклоном.

Но сам Кургинян, как аналитик, иногда выдаёт умные мысли.

Edited by Ежидзе

А вот такое в обще поведение можно отнести к сектанству? И православное ли оно? Как по мне то такие люди дескредетируют православие и настраивают людей против него.

https://vk.com/wall-53664310_77107

А вот такое в обще поведение можно отнести к сектанству? И православное ли оно? Как по мне то такие люди дескредетируют православие и настраивают людей против него.

https://vk.com/wall-53664310_77107

я слышал об этой организации "Сорок Сороков", но ничего конкретного сказать о ней не могу. 

Ну собственно Осипов уже все сказал про таких активистов. И я с ним согласен. Но представители это организации с Патриархом встречались. Печально все это конечно. Меня в группе забанили, критический комментарий удалили, зато оставили поддерживающий.)) В общем все эти Кочергины, энтео, сорок сороков, все это не чисто..

http://consensus-patrum.ru/dvizhenie-sorok-sorokov/

И, наконец, последний. Тут я даже не знаю что и сказать.

У меня только один вопрос - это вообще лечится? 

Скрин не вставляется, но смысл поста был такой - Путин платит дань США из своей зарплаты в рублях.

ad1ec37cf0cf.jpg
Edited by Ежидзе

Петербурженка рассказала, чего ей стоило выйти из движения «Радастея»

Ей, как и всем, обещали здоровье, богатство и счастье без усилий

Радастея» — организация не столь знаменитая, как «Свидетели Иеговы» или «Саентология», зато «родная», российская. По примерным подсчетам, «радастейцев» — около 10 тысяч. Еще пару лет назад лидер движения Евдокия Марченко собирала на общие собрания полный Ледовый дворец, что далеко не каждому артисту под силу. Причем билет на такие встречи — «радасты» — обходился недешево: места в партере стоили до 40 тысяч рублей. Длилась эта «сходка» целую неделю — люди приходили на выступление с утра и уходили вечером.

— Мы с дочерью посещали все радасты, — говорит Светлана Ильина. — Это сильно опустошало наш кошелек, ведь, помимо входного билета, нужно было еще купить обязательный «список литературы» — новые книги, аудио и видео. На это уходило еще тысяч шесть.

Изначально «Радастея» появилась в городе Миассе. В начале 90-х годов ее создала и возглавила астрофизик Евдокия Марченко, работавшая в Миасском ракетном центре. Довольно быстро она поняла, что изучать системы управления ракетами куда менее интересно, чем лично путешествовать в иные вселенные, да еще и приглашать в «полеты» других людей, готовых за такой опыт выкладывать деньги. Евдокия стала именовать себя «Основным Лучом».

За 25 лет существования она написала уже около 400 книг. Ее организация не раз меняла места обитания и на сегодняшний день имеет несколько названий. Основные «гнезда» «Радастеи» находятся в Петербурге и Москве и сейчас именуются «Институтом ритмологии имени Е. Д. Марченко» — сокращенно «ИрлЕМ».

http://spb.mk.ru/articles/2016/04/21/peterburzhenka-rasskazala-chego-ey-stoilo-vyyti-iz-dvizheniya-radasteya-i-porodnitsya-s-ego-predvoditelnicey.html

Почему не прикроют эту Марченок? Не уж то у нее все схвачено что даже не подберешься? Там ведь уже люди погибали и пропадали а она до сих пор жирует.

Межрелигиозные войны на немецкой земле начались?

Взрыв на сикхской свадьбе, прогремевший в минувшую субботу, 16 апреля, в немецком городе Эссене (федеральная земля Северный Рейн - Вестфалия), по данным полиции, был терактом. "Мы исходим из версии террористического акта, исламистского религиозного террора", - заявил в четверг, 21 апреля, глава полиции Эссена Франк Рихтер (Frank Richter), комментируя задержание двух 16-летних салафитов, подозреваемых в совершении преступления. Один из них был арестован в Эссене, другой - в Гельзенкирхене. Оба молодых человека родились и выросли в Германии.

%D1%8B%D0%B2-%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D0%B8%D0%BA%D1%85%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D1%8C%D0%B1%D0%B5-%D0%B2-%D1%8D%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B5-%D0%B1%D1%8B%D0%BB-%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%BC/a-19206821'>http://www.dw.com/ru/полиция-взрыв-на-сикхской-свадьбе-в-эссене-был-терактом/a-19206821

Edited by A.Pavlovich

Мир сошел с ума.

Новый закон Евангелической церкви Берлина-Бранденбурга-Силезской Верхней Лужицы о равном праве традиционных и однополых пар на брачную церемонию вступит в силу 1 июля 2016 года. 

EKBO стала третьей из двадцати поместных церквей, входящих в Объединение лютеранских и реформатских земельных церквей Германии (EKD), уравнявших в брачных правах традиционные пары и участников зарегистрированного гражданского партнерства гомосексуалов. Ранее аналогичные законы были приняты евангелическими церквями Гессена-Нассау и Рейнланда.

%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B5-%D1%83%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BB-%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8B%D0%B5-%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B8/a-19176511'>http://www.dw.com/ru/евангелический-синод-в-берлине-узаконил-однополые-браки/a-19176511

Edited by A.Pavlovich

Жаль педерастов. Сначала им нужно "все узнать", а потом - то немногое, что осталось, сохранить.

Когда говорят про "в жизни надо все испытать", никогда не имеют в виду: выучить высшую математику, построить межзвездную ракету, доказать теорему Ферма...

• Like 2

между прочим именно необходимостью защиты христиан объясняют встречи и "взаимодействие" с представителями других религий и бесопоклонниками=пятидесятниками и внутри страны.

«главной причиной встречи послужила необходимость безотлагательно обсудить трагическую ситуацию, связанную с преследованием христиан в ряде регионов мира, в первую очередь на Ближнем Востоке». Чтобы показать нам, насколько все плохо, авторы приводят статистические данные, в том числе такие: «В Ираке проживало полтора миллиона христиан — осталось 150 тысяч».
Напомню для авторов документа то, что они и сами прекрасно знают: истребление христиан в Ираке началось вскоре после вторжения туда войск американской коалиции в 2003 г. Катастрофические масштабы это приобрело с началом гражданской войны в 2006 г. То есть десять лет назад! Отчего же тогда не устроили встречу патриарха с папой, если, как нас убеждают, это главная причина, и встреча оказалась столь эффективна, что спасла множество жизней? Зачем же десять лет было скрывать такое мощное средство? Отчего не употребили его пока в Ираке еще было полтора миллиона христиан? 
Да, вы не ослышались, когда я упомянул про эффективность встречи. Авторы разъяснения нас просвещают: «В Совместном заявлении, принятом по итогам встречи, Святейший Патриарх Кирилл и Папа Франциск призвали все силы, которые пытаются противостоять экстремизму, к согласованным действиям. Патриарх и Папа обратились к политическим лидерам, увещевая их преодолеть разногласия и сплотиться в борьбе с общей угрозой. Этот призыв оказался чрезвычайно актуален, о чем свидетельствует и тот факт, что ведущие мировые державы вскоре после встречи договорились об установлении перемирия в Сирии. И сегодня уже многие сирийцы объединили свои усилия в борьбе против террористов, пытающихся разрушить их государство и уничтожить в нем христиан».
На этом «золотые перья» ОВЦС не останавливаются, их несет дальше: «Авторам поступающих обращений следовало бы ответить на вопрос: если бы от вашей встречи с влиятельным католиком зависела чья-то жизнь, в том числе православного человека, разве ваша христианская совесть позволила бы вам уклониться от этой встречи? Тем более, когда речь идет о тысячах жизней. А ведь перемирие в Сирии, достигнутое после состоявшейся встречи, сохранило жизни многих людей»
То есть, авторы рисуют перед нами такую картинку: состоялась встреча папы с патриархом, была опубликована их декларация, ее внимательно прочитали Башар Асад и полевые командиры сирийской оппозиции и признались себе и друг другу: «Вот раньше, когда папа Римский и патриарх Московский высказывали все то же самое по отдельности, мы еще как-то могли их призывы игнорировать, но теперь, когда они встретились и сказали это вместе — теперь все серьезно. Пора заканчивать эту несчастную войну». И заключили, наконец, перемирие, которое «сохранило жизни многих людей». И вот авторы ОВЦС полагают, что мы в это поверим и даже, что мы поверим, будто они сами в эту ахинею верят. 
Я вижу не менее пяти вариантов того, как можно показать, что заявления авторов ОВЦС про «факт, что ведущие мировые державы вскоре после встречи договорились об установлении перемирия в Сирии» это наглая ложь. Но, чтобы не утомлять читателя, я ограничусь всего одним, самым коротким. 
Напомню, встреча патриарха с папой Римским произошла 12 февраля. А теперь обратимся к гуглю и посмотрим, когда была заключена договоренность о текущем перемирии в Сирии: «Участники состоявшегося в четверг, 11 февраля, в Мюнхене заседания Международной группы поддержки Сирии достигли договоренности о введении в стране режима прекращения огня»
Хотелось бы пояснить: я нисколько не сомневаюсь в том, что наш патриарх, равно как и папа Римский, искренне переживают о страданиях христиан в Сирии. Любой человек, кто хоть немного знает о тех зверствах, которые имели место, не может остаться равнодушным. И вполне понятно желание заявить о своем отношении к этой трагедии. Но наш патриарх очень адекватный человек, подозреваю, что папа Римской тоже адекватен настолько, чтобы понимать, что любые их заявления на эту тему носят исключительно декларативный характер и не имеют никакого влияния на тех, от кого действительно зависит прекращение притеснения христиан (ну не руководствуются в своих действиях члены ИГИЛ и других подобных организаций заявлениями христианских лидеров). 
Так что на главную причину для встречи такое чисто декларативное действо никак не тянет. Но даже если мы подыграем авторам документа и изобразим тех тупиц, которыми они нас считают, и поверим, что благодаря декларации папы и патриарха наступил мир в Сирии и были спасены тысячи христианских жизней, у нас все равно останется вопрос: а зачем встречаться-то было? Если дело в двух подписях под одним текстом, то можно было просто сгонять кого-то из ОВЦС в Рим, взять подпись папы, а потом этот же документ подать на подпись патриарху (или в обратной последовательности) и опубликовать как совместное заявление. Устраивать ради этого личную встречу и отрывать двоих очень занятых людей от их дел, не нужно. Вряд ли папа сказал бы: нет, я подпишу декларацию в защиту убиваемых христиан только если лично увижу патриарха Кирилла, а если он перед мои ясны очи явиться не изволит, так и пусть их дальше убивают, я ничего не подпишу. Очень вряд ли. 
Вместо всей этой клоунады и циничных попыток прикрыться трупами ближневосточных христиан авторам ОВЦС надо было либо прямо и честно называть настоящую причину встречи с папой, либо, если по каким-то соображениям эту причину сейчас нельзя предавать огласке (ну, например, темные силы нас злобно гнетут и могут использовать эту причину во вред нашей Церкви), то прямо и честно констатировать неспособность ее озвучить. 

http://yurij-maximov.livejournal.com/407157.html

Оказывается, не все так плохо, как %D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B5-%D1%83%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BB-%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8B%D0%B5-%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B8/a-19176511'>здесь написано.

Газета Dagens Nyheter сообщает, что с начала года официальную церковь Норвегии Den norske kirke оставили 4200 человек и эта цифра продолжает расти в математической прогрессии.

В то время как в январе, феврале и марте церковь покидали по 900 человек в месяц, только за первую половину апреля это сделали 1092 человека.

Данная статистика может сделать 2016 год рекордным. В 2014 году из церкви вышли 9000 норвежцев, большинство из которых оказались не согласными с принятием Епископским собором однополых браков.

Недавний опрос общественного мнения показал, что чуть менее половины из 3,8 млн крещеных норвежцев считают себя верующими.

Точно такая же ситуация наблюдается и в Дании, где общество атеистов развернуло поощряющую уход из Церкви датского народа Folkekirken кампанию.

http://nordenline.ru/norway/1478/

Edited by A.Pavlovich