Jump to content
Сектоведческий форум

Новости

Recommended Posts

«Хромая утка» президент США Барак Обама решил громко хлопнуть дверью перед уходом. В рамках программы по созданию человека средней национальности, среднего пола и средней религии, в пятницу офис по управлению и бюджету Белого дома опубликовал документ , в котором предлагается ввести новую расовую категорию людей – MENA. 

В новую расовую категорию предполагается включить население Ближнего Востока и Северной Африки вне зависимости от их вероисповедания, что и отразилось в аббревиатуре новой расы (MENA - Middle East North Africa).

В новую расовую категорию будут входить все люди, выходцы из региона мира, простирающегося от Марокко до Ирана, и в том числе сирийские и коптские христиане, а также евреи Израиля и другие религиозные меньшинства.

Об этом с восторгом и многочисленными положительными комментариями сообщает рупор демократов первая общенациональная газета USA Today.

Создание новой расовой группы оправдывается трудностями с идентификацией граждан США, выходцев с этого региона. В статье перечисляются многочисленные преимущества, которую дает новая расовая категория для арабов, евреев, ближневосточных христиан и других выходцев с Ближнего Востока и Северной Африки.

Соответственно, в дальнейшем предполагается исчезновение государств, национальностей и религий на территории, включающей в себя Северную Африку и Ближний Восток, включающие в себя такие государства, как Алжир, Египет, Израиль, Сирию, Ирак, Турцию и страны Персидского залива.

Для Европы это решение, в случае его осуществления, несет полное поглощение европейцев новой расовой категорией, что соответствует планам отцов-основателей Евросоюза в создании новой европейской расы древнеегипетского типа.

Насколько это решение устроит мусульманские арабские страны, Турцию, и особенно Израиль?

Представляется, что абсолютно не устроит. Особенно евреев, которые позиционируют себя, как потомки выходцев с Палестины, и крайне отрицательно относящихся к любой ассимиляции, как расовой, так и религиозной.

В результате осуществления этого плана планете грозит новая кровопролитная война, так как элиты США не любят отходить от своих стратегических планов, а на осуществление этого MENA–плана будет направлена вся военная, политическая, экономическая и информационная мощь Соединенных Штатов.

Источник - http://oko-planet.su/politik/politiklist/338668-ssha-sozdayut-novuyu-rasu-lyudey-mena-mnenie.html

Ну и что?  Я не антрополог и могу ошибаться, но насколько я помню многие антропологи выделяют в человечестве около семи рас. Симитов (в т.ч. арабов) многие выделяют в отдельную расу. А в русской антропологии прижилось деление на три расы и у нас принято индуса, еврея и норвежца относить к одной расе. Где критерий? И какая разница-то? Три расы или семь - проблема-то в чём?   

Edited by Клим

Ну и что?  Я не антрополог и могу ошибаться, но насколько я помню многие антропологи выделяют в человечестве около семи рас. Симитов (в т.ч. арабов) многие выделяют в отдельную расу. А в русской антропологии прижилось деление на три расы и у нас принято индуса, еврея и норвежца относить к одной расе. Где критерий? И какая разница-то? Три расы или семь - проблема-то в чём?   

я всего лишь опубликовал новость. 

Хорошие новости, друзья!

Тверской районный суд Москвы 12 октября 2016 года  отказал Свидетелям Иеговы в требовании признать незаконным предупреждение, вынесенное Генпрокуратурой РФ в адрес Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России, о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.

2 марта 2016 года заместитель генерального прокурора России Виктор Гринь вынес предупреждение Управленческому центру Свидетелей Иеговы.

Источник.

• Like 1

Постановку «Иисус Христос — суперзвезда» петербургского театра «Рок-опера» сняли с показа в Омске после официального обращения православных активистов, сообщает «Радио Балтика». На прошлой неделе общественное движение «Семья, любовь, Отечество» направило в администрацию города просьбу запретить спектакль.

Согласно заявлению активистов, «даже само название постановки представляет собой глумление над священными понятиями», а по сюжету рок-опера является непрерывным богохульством и попранием сакральных смыслов.

https://lenta.ru/news/2016/10/17/omsk/

• Like 1

В Казани задержан сторонник террористической организации ИГИЛ (организация запрещена в России по решению суда)

1_8ad1d4f27b20-400x270.jpg

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД Татарстана совместно с коллегами из Управления ФСБ РФ по РТ задержали 36-летнего жителя Казани, который подозревается в содействии террористической деятельности.

При обыске у мужчины были изъяты патроны, поражающие элементы для самодельного взрывного устройства и радиостанции. 

Кроме того, подозреваемый, будучи сторонником радикального ислама, симпатизировал участникам запрещенной в России международной террористической организации. Он контактировал с её представителями, находящимися на территории Сирии, и отправлял им деньги, зная, что денежные средства будут использоваться для осуществления террористической деятельности.

По данному факту СУ СКР по РТ возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «а» ч.2 ст.205 «Приготовление к террористическому акту», ч.1 ст.205.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Содействие террористической деятельности». В настоящее время судом Советского района Казани мужчина заключен под стражу сроком на два месяца.

Источник - https://16.мвд.рф/news/item/8773177

Святой дух через мемы

Как члены сексуальной интернет-секты молятся с помощью хештегов

detail_4a4e8a96cbc9253b1d4bcb8ea4bb5562.

«Tumple — это клуб клубов и культ культов. Платформа особых мест и возвышенных пространств». Определение чрезвычайно расплывчатое, но вряд ли это сообщество можно описать как-то по-другому. Tumple — это интернет-секта, возникшая и действующая в социальных сетях. Вместо молитв ее члены ставят хештеги и делают мемы. Как и во всех сектах, в Tumple предлагают услуги духовного характера и берут за них деньги.

Как объясняют на сайте, Tumple был основан в качестве «дополнения» ко всем религиям и традициям, чтобы дать возможность их адептам «свободно общаться». «Думайте о нас как о ступице колеса, соединяющей все его спицы и преображающей спорящие и спутанные между собой практики в самый сильный инструмент из когда-либо созданных», — пишут основатели культа.

Их трое. Некий Wiz-El — седой бородатый человек 49 лет, христианин-гностик. Коа Малоне — 39-летняя негритянка, раньше состоявшая в «Свидетелях Иеговы». И первый сектант, завербованный в 2013 году, — 21-летний Мэттью Фарелл по прозвищу Buum. Как пишет издание Daily Dot в своем расследовании, посвященном Tumple, эти люди считают, что независимо друг от друга разработали идею «философского камня» под названием Pearl Divun.

Pearl Divun — это священный секс, и именно преподавание мистических сексуальных практик служит основным источником дохода иерархов Tumple. Самый дорогой курс стоит 2000 долларов: в его рамках учат тому, чем занимались Иисус, Магомет, Будда, Мария Магдалина, Одиссей и другие известные персонажи. О том, что это за сексуальные практики, руководство культа не распространяется, но, по слухам, там многое похоже на то, чем занимался известный оккультист Алистер Кроули: например, проглатывание спермы и крови для обретения неких мистических сил.

Помимо Pearl Divun, есть курс подешевле — FlyWheelun, он стоит 1000 долларов. Тут все сложнее. Как говорит сам Wiz-El, практика состоит в том, чтобы через сны клиента докопаться до его страхов и осуществить его мечты. Желания и опыт послушника записываются на доске или бумажке, а потом ведется работа над их визуализацией. «Это как Tumblr», — говорит Wiz El, имея в виду известную социальную сеть, где в основном публикуют различные изображения.

Источник - https://  lenta.ru/articles/2016/10/09/tumple

Edited by Ежидзе

Уникальное исследование мраморной плиты, накрывавшей гроб Иисуса Христа в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, начали проводить ученые. Как сообщил сайт журнала National Geographic, чтобы изучить первоначальный вид гробницы, плиту впервые за 500 лет сняли с места погребения.

Исследование места погребения Христа проводится в рамках реставрационных работ в часовне над Гробом Господним. Все исследования записывают на видео, которое планируют затем выпустить в качестве телевизионного документального фильма. Но фрагмент съемок, на котором видно, как с гроба Христа снимают тяжелую мраморную плиту, можно увидеть в интернете уже сейчас.

"Мраморная плита, накрывавшая гробницу, была отодвинута, и нас удивило то, насколько плотно было заполнено пространство под ней, - рассказал об увиденном археолог Фредрик Хиберт. - Предстоит еще провести долгий научный анализ, но наконец-то мы сможем увидеть первоначальную поверхность камня, на который, по преданию, положили тело Христа".

Исследователи напоминают, что, согласно Библии, после распятия тело Христа положили в одну из пещер, высеченных в горе и предназначавшихся для погребения. А на третий день там же произошло воскресение.

Считается, что в IV веке святая равноапостольная царица Елена вела раскопки на Голгофе и нашла крест, на котором был распят Иисус, после чего основала на этом месте Храм Гроба Господня. Мраморную плиту на месте погребения Христа положили в 1555 году, и с тех пор никогда не отодвигали ее.

Источник - https://rg.ru/2016/10/27/grob-iisusa-hrista-vskryli-vpervye-za-500-let.html

в программе показали на мой взгляд как то однобоко, если этот форум все таки беспристрастен то не удаляйте альтернативную точку зрения причем от первого лица.

Осторожно, секта! Время покажет. Выпуск от 12.10.2016

https://www.1tv.ru/shows/vremya-pokazhet/vypuski/ostorozhno-sekta-vremya-pokazhet-vypusk-ot-12-10-2016

В редакцию Первого канала

Ведущей передачи «Время покажет» Стриженовой Екатерине Владимировне

Ведущему передачи «Время покажет» Шейнину Артему Григорьевичу

Заместителю Управляющего делами Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Соловьеву Ивану Николаевичу

Депутату Московской городской Думы Святенко Инне Юрьевне

Заместителю председателя комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Общественной Палаты РФ Маркову Сергею Александровичу

Первому заместителю руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе ФС РФ

Исаеву Андрею Константиновичу Заместителю декана факультета истории, политологии и права РГГУ Штейнман Марии Александровне

Члену Совета Федерации ФС РФ Калашникову Сергею Вячеславовичу

12 октября 2016 года в передаче «Время покажет» была показана история, которая касается меня самым прямым образом. Была показана часть моей личной жизни и мой ребенок, которого мне не дают увидеть уже полгода. В мой адрес прозвучали абсурдные обвинения со стороны моего бывшего мужа Станислава Грязнова. После этого люди, которые меня никогда не знали и никогда не видели, сделали выводы обо мне с его слов и осудили меня и как мать, и как человека, ищущего в религии ответы на волнующие меня вопросы.

Поскольку меня саму никто не спросил и не пытался это сделать, в этом письме я хочу рассказать об этой истории со своей стороны, которая в эфире Первого канала оказалась полностью исковерканной.

Это письмо для тех, кому интересна правда. Всех остальных, кому важен только личный пиар на гонении верующих, даже дальше не читайте, не портите себе настроение.

Еще с детского дома я усвоила, что никто за меня ничего делать не будет и что никто не любит своих детей так, как мама. Я привыкла быть самостоятельной, привыкла отвечать за свои поступки и за свои слова. Но я всегда была уверена в том, что главной в жизни ребенка и даже взрослого человека должна быть мама. Может, я об этом больше мечтала. Но все равно, думаю, что была права в этом. Также я всегда понимала, что мама может быть только одна.

С детства я мечтала стать мамой и еще мечтала о том, чтобы никогда не разлучаться со своими детьми.

Первое, о чем бы я хотела сказать, так это попросить не пытаться лезть в причины нашего развода. Одно могу точно сказать, что религия не была этому причиной, скорее — следствием. Женщины меня поймут больше. Особенно если есть на то веские основания. Поверьте, были веские причины, связанные с характером Станислава.

Когда начали в суде определять место жительство детей, адвокат и подсказал Станиславу как основной довод использовать мой интерес к культуре древней Индии. Объединившись с организациями, пиарящимися на борьбе с «сектами», меня начали травить как «сектантку» по местному ТВ и среди всего моего окружения.

Поняв, что в нашей стране я не могу следовать той религии, к которой я пришла по зову сердца, без угрозы преследования со стороны радикально настроенных антикультистов, я перестала вообще посещать Общество сознания Кришны.

Один из местных уфимских антисектантов, гр. Розенфельд, такой же «эксперт», как и Дворкин, в коридорах суда убеждал меня дать интервью против Общества сознания Кришны и тогда бы он устроил решение суда в мою пользу. Иначе меня лишили бы родительских прав, и я вообще детей бы никогда не увидела. Но жизнь уже научила меня распознавать нутро человека, и я не стала связываться с такими людьми, как он.

После многих судов место жительства детей определили с матерью. Однако Станислав не мог это принять и продолжал снова и снова забирать у меня детей.

Сейчас, несмотря на решение суда, он удерживает детей в доме своих родителей в деревне и не дает мне возможность увидеть своих детей.

Все мои многочисленные обращения в полицию, службу судебных приставов, прокуратуру, администрацию не помогают, так как на местном уровне Станислав и его родственники ведут яростную пропаганду против меня, что я, якобы, какая-то сектантка.

На мои жалобы в полицию о том, что отец детей не разрешает мне увидеть детей, сотрудник полиции мне сказала, что сторона отца говорит о том, что никаких препятствий они мне не чинят и я могу увидеть детей. Я очень обрадовалась, и, окрыленная надеждой увидеть своих детей, накупив им подарков и сладостей, поехала в деревню где они находились. Однако вместо того, чтобы показать мне детей, на меня натравили злобную собаку и избили.

Чтобы как-то обосновать невыполнение решения Верховного Суда Республики Башкортостан, Станислав сфальсифицировал видео, на котором мой сын говорит, что его, якобы, били на собраниях кришнаитов. Так вот, ничего подобного не было и не могло быть. Я уже более полутора лет не хожу ни на какие собрания и не вожу туда детей. Это мой бывший муж уже полгода не дает мне видеть своих детей и настраивает их против меня, в этом возрасте это очень легко сделать.

По заявлению отца давно уже возбуждено уголовное дело, и следствие пытается установить, действительно ли ребенок говорит правду. В деле есть много моментов, про которые никто из участвующих в передаче не знал и которые указывают на совсем другую картину происшедшего. Однако никто даже не пытался разобраться.

Но дело даже не в этом. Посмотрев эту передачу, у меня сложилось стойкое ощущение, что правда никому была не нужна. С самого начале передача была поставлена так, что я куда-то ушла и это плохо. Почему самая древняя и мирная религия оказалась вдруг плохой — никто не задумывался. Почему я ей заинтересовалась — тем более. Сразу показали видео из нескольких нарезок отдельных фраз, сказанных моим сыном, и вся студия пришла в негодование.

Артем Шейнин сразу поспешил высказался в духе «...в дурку вдарилась». Артем, если бы Вы знали, сколько выдающихся людей «вдарились» в ту же самую «дурку» и сделали очень много полезного для людей. Дай Бог, чтобы никто не осудил Вас и Ваших близких, когда они будут делать свой нравственный выбор в жизни.

Спасибо, что Вы хотя бы теоретически допустили, что это был мой выбор, а не «вовлечение». Станислав начал что-то объяснять, что я отреклась всего, от родных и близких. Развод и отречение — разные вещи.

Я не ни от чего не отреклась, я хочу воспитывать своих детей. После той травли, которую учинили мне Станислав и его родители, я не могу общаться с ними также близко, как и раньше. Никто из вас и не пытался меня понять, и никто не встал на мою сторону.

Уважаемые гости студии, вот скажите мне, отчего, кроме того, что не делает меня счастливой, я отреклась? От квартиры? От денег? От детей? От гражданства? От друзей? От себя? От чего еще, по Дворкину, там должны отречься настоящие сектанты?

Далее, Станислав озвучил, как меня начали «прессовать конкретно». Уверяю вас, кроме самого Станислава, никто меня никогда «конкретно не прессовал». Вглядитесь в его мимику, когда он это говорит, и вы поймете, через какой ад я прошла. Все что он описал про 24-часовой прессинг — это и была наша семейная жизнь.

Просто смешно звучат его аргументы про постоянный прессинг и контроль со стороны верующих — по поводу чего и кому меня нужно «прессовать» и зачем 24 часа в сутки названивать? Никому это бредом не показалось? Я уверена, что количество поступавших мне звонков на порядок меньше, чем в день получает звонков любой из присутствующих в студии.

И кто это там говорит про постоянный контроль? Не тот ли Станислав, который, даже после развода, втайне от меня установил у меня в квартире скрытые камеры и любовался деталями моей дальнейшей жизни? Женщины, вам бы это понравилось, если бы ваш бывший такое сделал с вами? Это нормально? Это ли не постоянный контроль? Никто меня никогда не контролировал и не прессовал, кроме самого Станислава, вот это и есть правда.

Потом выступил Дворкин, который считает, что, чтобы бороться с сектами, совсем не нужно это понятие как-то определять. Именно неопределенность этого слова позволяет ему морочить голову народу и заставлять враждебно относиться к тем, кто приходит с миром, насильно спасать тех, кого спасать не от чего, защищать агрессора и травить беззащитных. Я уверена, что именно из-за деятельности Дворкина, который учит, как и за что ненавидеть других, уже разрушилось много семей. Когда люди, наслушавшись сфабрикованных им страшилок, стараются любой ценой спасти своих близких и лишают себя возможности понять их выбор, тогда-то и рвутся отношения между родственниками и разрушаются семьи.

Бог ему судья. Я уверена, что спросится с него на небесах за каждую слезинку каждой затравленной матери.

Артем, вы были возмущены, когда услышали слово «криминальная», а организация в России существует уже много лет. Я открою Вам секрет. Дело в том, что Дворкин врет. Врет цинично, вероломно и со знанием дела. Когда его об Обществе сознания Кришны спрашивает следователь, он не может привести ни одного подтвержденного случая. Но когда ему дают микрофон в студии на Первом канале, он, не краснея, распространяет на всю страну ложь про какие-то «сотни случаев» и вселяет в людей ненависть. Его уже много раз ловили на бездоказательных обвинениях. Но не так удивляет Дворкин говорящий, как удивляют слушающие его и хлопающие ему.

Артем, по Вам видно, что Вы принципиальный человек. Вы согласны в своей передаче опровергнуть Дворкина, если выяснится, что он говорил не о фактах, а о слухах? Вы согласны?

Ивану Николаевичу Соловьеву, доктору юридических наук, на озвученные им три «черты вовлечения человека в секту», хочу задать простые вопросы. Я бы их обязательно задала, если бы выводы о вовлечении меня в секту делались в моем присутствии. Иван Николаевич, есть ли у Вас доказательства, что меня обманули при моем знакомстве с Обществом сознания Кришны (и в чем обманули), что кто-то тотально контролировал мое сознание (кто и как) и что я куда-то ушла (но куда)? И Вы утверждаете, что я оставила детей. Вы, наверное, пошутили? Я два года бьюсь в судах за право видеть и воспитывать своих детей, но даже после решения суда в мою пользу детей мне не дают. На чем основано Ваше утверждение, что «я оставила детей»? Что мне еще сделать, чтобы Вас переубедить? И главный вопрос — допустимо ли среди юристов делать выводы, основанные на бездоказательных утверждениях?

Также Вы делаете выводы и о решении суда, с которым не знакомы. А ведь там первая инстанция оставила сначала детей с отцом, именно потому, что мама — сектантка. Позже Верховный Суд Республики Башкортостан это решение отменил и принял новое. Потом его отменили чтобы снова проверить доводы отца ребенка, проверили, и опять приняли решение в мою пользу. Вопрос о том, «а была ли секта», очень внимательно был исследован судом.

Полностью согласна, что показанные кадры являются предметом для тщательной прокурорской проверки. Более того, такая проверка уже проводилась прокуратурой г. Ишимбай совместно с Центром по противодействию экстремизму Республики Башкортостан, и результаты этой проверки исследовались судом.

Я была бы благодарна, чтобы Вы как-то отреагировали на мои слова.

Странно слышать возмущенные высказывания «специалиста по психокультам» Александра Невеева о том, что судьи что-то там не понимают. Он, не зная ситуации, не видя материалов дела — понимает, а суд — не понимает. Должен, но не понимает. Зачем тогда вообще суд, который под ногами только путается? Назвали сектой и распяли, что тут думать-то?

Инне Юрьевне Святенко, председателю комиссии по безопасности Московской городской Думы, я бы поверила. Она действительно переживает за меня, что я несу в секту свои деньги и, похоже, совершенно искренне так считает. Я бы и поверила, если бы достоверно не знала, что деньги я ни в какую секту не несла и не несу. Они очень нелегко зарабатываются, чтобы потом куда-то их носить, да и на суды расходы не маленькие. Но как человеку я Вам верю.

Как аргумент сектоведом Дворкиным было использовано утверждение, что в «Бхагавад-гите» детей считают «побочными продуктами тела». Если цитаты из религиозных текстов вырывать из контекста и коверкать, можно еще и не то прочитать.

Например, в Библии содержатся слова Иисуса Христа о том, что «...враги человеку домашние его (Мф. 10, 36)» и «Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником (Лк. 14, 26)». Это гораздо более крепкие и непонятные слова, которые невозможно правильно понять без толкования в рамках религиозной традиции. Смысл, как я понимаю, в том, что никто не должен становиться между человеком и Богом, даже родственники. Но это не значит, что родственников действительно надо ненавидеть, а к детям относится лишь как к «побочному продукту тела» (хотя с точки зрения биологии так и есть).

Одно видно, что когда за дело берутся профессиональные разжигатели межрелигиозной розни, ненависть к людям можно породить, даже ссылаясь на слова Священных Писаний.

Тепло я почувствовала в словах Сергея Александровича Маркова, он действительно правильно высказался о нехватке любви, как в семьях, так и в обществе. Я детдомовская, мне понятно, о чем Вы говорите.

Поддерживаю инициативу Андрея Константиновича Исаева, конечно давайте вести учет совершаемых сектами преступлений и вести список сект и опасных религий. Ведь тогда можно будет выводить на чистую воду вранье подобных Дворкину псевдоэкспертов. И несправедливо ограничиваться только сектами, почему бы не вести учет и преступлениям, совершаемым гражданами из традиционных религий. Они разве вне закона? Когда будет полная статистика, тогда и можно делать объективные выводы.

Кстати, о списках чего-то вредного. Будет полезно ввести федеральный список псевдоэкспертов, которые разжигают межрелигиозную рознь, и не пускать их больше на телеканалы.

В программе была выведена на экран таблица с главными признаками сектантства. Конечно я сразу сравнила с этими признаками Общество сознание Кришны и вот что получилось:

1. Наличие Гуру, чьей воле надо безоговорочно подчиняться.

У кришнаитов мне понравился один из вопросов в их начальном курсе — «При каких обстоятельствах надо отвергнуть духовного учителя». Подчинение указаниям Гуру в этой традиции не является безоговорочным. Много говорится о личной свободе выбора, бездумное следование религиозным нормам порицается.

2. Полный контроль сознания, поведения, эмоций.

Не представляю даже, как это возможно. Я сижу дома и жарю картошку, а кто-то мое сознание контролирует, а я даже не знаю. Скажу честно, контроля не замечала.

3. Разрыв старых контактов.

Никто у кришнаитов не учил меня, что я должны что-то с кем-то разорвать. Даже уговаривали сохранить семью, ведь в этой традиции разводы не приветствуются, а в Индии процент разводов в разы меньше, чем в России. Не послушала я их. Не удалось им ни сознание проконтролировать, ни поведение...

4. Невозможность свободного ухода.

Как только поняла, что в России меня действительно могут затравить из-за моих религиозных взглядов и что у меня могут забрать детей, сразу перестала с ними общаться. И никто из них меня даже не упрекнул.

5. Обязательные взносы и пожертвования.

Никаких обязательных взносов у кришнаитов никогда не было. Добровольные пожертвования, кто сколько может, как и в любой другой религии — конечно приветствуются. Но никакой обязаловки нет, проверено.

Получается, что к Обществу сознания Кришны ни один признак не подходит. Зато первые четыре хорошо подходят, хотя бы, к нашей армии — приказ командира закон, деятельность регламентирована, за выход уголовная ответственность. Это я не против армии, а к тому, что никакой научной основы у таких признаков секты нет.

Хочу сказать спасибо Штейнман Марии Александровне, Вы действительно понимаете, что семьи распадаются из-за внутренних причин, а не из-за внешних, и что вероятность такого распада повышается именно в кризис. Жалко, что Вас прервали на полуслове и так и не дали сказать все, что Вы хотели сказать. Я видела, как Вы тянули руку.

Очень мудро подошел к обсуждаемому вопросу Калашников Сергей Вячеславович. Действительно, двойные стандарты никогда ни к чему хорошему не приводили. Значение имеет — нарушен закон, или нет. И не важно, как называется нарушитель — секта, религиозная группа или церковь. Вы правы, будет действительно неудобно, когда статистика преступлений, совершенных последователями сект и титульных религий будет далеко не в пользу последних.

Из всей передачи я сделала вывод, что чтобы не быть обманутой, нужно поменьше смотреть телевизор и рассчитывать в первую очередь на себя.

Истина в таких передачах не рождается, там совсем другие задачи ставятся.

Хочу извиниться перед всеми кришнаитами, что из-за меня вам так досталось по первое число по Первому каналу. К вам претензий никаких нет, просто дети мне дороже всего сейчас.

Всех участников передачи хочу попросить: не хотите разобраться и не можете помочь, так хотя бы не мешайте. Любое теплое слово с благодарностью приму.

С уважением, Кафарская (Грязнова) Екатерина Владимировна

18 октября 2016 г.

Призрачность, типично русская призрачность
Революции ничего существенного никогда не меняют и не открывают, они лишь переставляют старые элементы по-новому.
Они лишь обнаруживают болезнь, таившуюся внутри народного организма.
Одержимость революцией – это характерная русская одержимость, все это религия сударь, религия демонического порядка.
Посмотрите на этих людей, на их лица – они по-своему прекрасны.
Разве могут быть прекрасны бесы!?
Сказано что сатана может принимать лик ангела света….
( диалог следователя с монахом в конце фильма "Бесы" по Достоевскому)

ФСБ внесла секту «Аум Синрикё» в список террористических организаций

7lII-jfWPWc.jpg

ФСБ внесло международную секту «Аум Синрикё» в список запрещённых в России террористических организаций, передаёт РИА Новости.

Отмечается, что соответствующее решение Верховного суда России от 20 сентября 2016 года вступило в силу 25 октября.

Секта «Аум Синрикё» была основана Сёко Асахарой в 1987 году. Учение секты включает в себя элементы христианства, буддизма и индуизма. Асахаре удалось убедить своих последователей, что он сам обладает сверхъестественными способностями и может наделять ими других людей. 

Численность секты достигала, по разным данным, 30—50 тыс. человек. В России у неё всегда было наибольшее число сторонников. По различным подсчётам — до нескольких десятков тысяч.

Источник - https://russian.rt.com/russia/news/329827-fsb-aum-sinrike

В Православии есть умные люди. Это обнадеживает.

РПЦ выступила против запрета оперы «Иисус Христос — суперзвезда»

Представитель Русской православной церкви Владимир Легойда призвал видеть разницу между кощунственным и неканоническим изображением святыни. Он также выступил против запрета рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда», показ которой ранее требовали отменить активисты в Тюмени и Омске. По словам Легойды, эта рок-опера многих привела в церковь, передает агентство «Москва» заявление пресс-службы синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям с обществом и СМИ.

«Церковь не подавляет творчество, благословляя художников, вдохновляющихся евангельскими сюжетами в своих произведениях», - подчеркнул Легойда, отметив, что творческие поиски художников не делают их евангелистами и святыми отцами церкви, но являют собой отблески христианской культуры.

Запретить художникам черпать вдохновение в Священном писании нельзя, но надо понимать, что такие произведения не обладают догматическим и каноническим авторитетом, добавил представитель РПЦ.

А мы  в школе по музыке  слушали отрывок из мюзикла, вроде как арию Христа в исполнении Яна Гилана. И что в ней ужасного?

Edited by Михаил Волынкин

Тут тренд прослеживается: кучка интеллектуальных/духовных гопников врывается на выставку, громит ее и тем самым создает ей рекламу. Так было с порнографической выставкой в культурном центре братьев Люмьер - какие-то неизвестные "офицеры России" вымазали фотографии чернилами. Так было с выставкой антихристианского чего-то, которую пытались разгромить псевдохристианские активисты. Все эти выставки начинались во мраке безвестности и там бы кончились, если бы не эти "громилы".

Я думаю, что стихотворные тексты и качество исполнения у русскоязычной "Иисус Христос" хромает. Народ не ведется, посему нанимают каких-то неизвестных "общественников" для протеста. Реклама, ничего личного.

Сейчас, кстати, два приятеля - Дидье Моруани и Филипп Киркоров, - устроили ругань на публику. Иск о плагиате. На практике это вещь почти недоказуемая, нот-то всего семь... Даже нота-в-ноту совпадение не гарантирует победу в суде: примером тому гимн США и песня "Азамат молодой". Или Отель Калифорния, содраный у Джетро Тала. Понятно, что никто никому платить не станет, но от шумихи выигрыш будет.

Суд приравнял славянские символы-обереги к нацистским
Юрий Бобров
Общество
2 ноября 2016

Фото:
Юрий Бобров
Художник Сергей Каменев признан виновным в изготовлении и демонстрации символов, схожих с нацистскими. Как сформулировал суд — схожих до степени смешения. Максимальный по такому поводу штраф, 1,5 тысячи рублей, Каменев должен выплатить в течение 60 дней.
Напомним, что 2 июля этого года в Пермском районе проходил фольклорный фестиваль «Купальские ночи», на котором художник Каменев торговал деревянными и каменными оберегами собственного изготовления. К пяти изображениям придрались полицейские, найдя сходство с нацистской символикой.
Суд первой инстанции признал художника виновным. Сторона защиты пошла обжаловать решение в Пермский краевой суд.

Мария Верхоланцева, защитник:

— Мы видели, что судья краевого суда (Екатерина Филатова) решила разобраться в деле, и мы надеялись, что древние славянские символы-обереги перестанут называть нацистскими лишь потому, что у тех и других в основе свастика.

Фото:
Юрий Бобров
Во время судебного заседания выступила историк, искусствовед Надежда Гарманова. Она сообщила суду, что имеет высшее образование — отделение истории искусства УрГУ — и более 30 лет работала в Кунгурском художественном колледже. Гарманова подробно рассказала о каждом из пяти символов, за которые судят Каменева.

— «Цветок папоротника» — символ «Купальской ночи», «Одолень-трава», «Символ рода», «Огневица» и «Небесный крест» — все эти древнеславянские символы являются оберегами, и все они имеют в своей основе свастику. Свастика — самый архаический символ человечества, существующий более 2000 лет. Понятие «свастика» состоит из двух слов — «добро» и «иметь». Этому знаку не повезло, Гитлер его опошлил. Но свастика нацистов повёрнута в другую сторону, нежели славянская, кроме того, нацисты помещали свою свастику на белом фоне красного флага.

Фото:
Юрий Бобров
При этом Надежда Гарманова утверждала, что нельзя заниматься изучением, возрождением или изготовлением предметов древнеславянской культуры и не использовать целую систему знаков, большинство из которых были на основе свастики. У свастики есть ещё и одна особенность, которая заключается в том, что нити ткани пересекаются друг с другом под прямым углом и самой простой основой для ткачих, соответственно, были орнаменты на основе креста.

— Если хотите, то у нас на каждом третьем полотенце свастики, в каждом краеведческом музее символов или орнаментов на основе свастики огромное количество.

Фото:
Юрий Бобров
Защитник Мария Верхоланцева предложила судье аналогию, когда какая-нибудь отколовшаяся от РПЦ секта использует те же самые символы и иконы, а потом эту секту судом признают экстремистской организацией и запрещают её, разве из этого следует, что РПЦ не имеет права использовать символ православного креста?

— При расследовании дела изначально эксперты полиции и Следственного комитета пытались доказать, что символы, которые Кузнецов использовал в своих работах, принадлежат старообрядческой общине инглингов. А поскольку деятельность инглингов запрещена, то и все эти «Огневицы» и «Одолень-трава», использовавшиеся ими, — незаконны. Но позже славянские символы всё-таки решили считать похожими до степени смешения с нацистской свастикой. В России нет чёткого перечня символов, использование которых запрещено. Вместе с тем, по совокупности других обстоятельств, понятно, что Сергей Каменев — это художник-ремесленник, который изготавливает деревянные резные картины на старославянскую тематику.

Сергей Каменев рассказал, что занимается старославянской резьбой по дереву лет шесть, а раньше занимался изготовлением православных икон. Свои работы он выставляет на тематических выставках, фестивалях и праздниках, в том числе и 2 июля в селе Юг Пермского района на фестивале «Купальская ночь»:

— На нём было около 400 человек в национальных костюмах и какое-то количество местной деревенской молодёжи. Полиция действовала по заранее утверждённому плану. Протоколы, фотографирование и изъятие предметов с сомнительными символами произвели у меня и ещё у одной участницы — ткачихи Алены Черепановой. Я спрашивал у полицейского, почему он ко мне пристал, вон вокруг сотни людей в национальных костюмах, на каждом есть точно такие же символы. Полицейский сказал: извини, приказ дали именно на тебя. Организаторов фестиваля полиция пыталась привлечь к ответственности, за то, что не было биотуалетов, а были такие временные конструкции, ямы выкопаны, да загородки из досок. А ещё в какой-то момент они увидели в костре горящий крест. Там был конус, брёвна прогорели и упали. Полицейский подбежал, давай фотографировать, дескать — вот, крест. Но это потом вроде замяли. А вот деревенская молодёжь с пивом в руках и сигаретами внимания правоохранителей не привлекала.

В зале суда, помимо обязательных лиц, была группа поддержки подсудимого. Один из них, Виталий Санчез-Скачков, держал в руках глянцевый журнал с фотографией Путина на коне. Он хотел продемонстрировать его судье и показать, что свастику можно найти везде.

Фото:
Юрий Бобров
Защита художника намерена обжаловать решение в Верховном суде и надеется, что резонанс вокруг дела окажется достаточным для того, чтобы в него вмешались законодатели на федеральном уровне. В конце концов, нужно составить хотя бы чёткий список запрещённых символов. Адвокат не исключила, что будет обращаться к депутатам Госдумы, избранным от Прикамья.

h ttp://zvzda.ru/articles/811030fb43b5

Неизвестные подожгли храм Кирилла и Мефодия Украинской православной церкви

ЧП произошло в Павлограде Днепропетровской области Украины в 2 часа ночи.

Злоумышленники бросили в здание 3 "коктейля Молотова", сообщает пресс-служба церковной организации.

В результате полностью выгорел клирос с богослужебными книгами, значительные повреждения нанесены центральной части храма - росписям, иконам, окнам, отопительной системе. Однако алтарь, в который попал один из "коктейлей Молотова", уцелел, поскольку из бутылки выпал запал.

По факту ЧП начато уголовное расследование. Злоумышленников ищут.

Ранее неоднократно сообщалось о случаях притеснения священнослужителей и захватов православных храмов на Украине представителями раскольнического "Киевского патриархата" и вооруженных националистических формирований. Также около 90 храмов разрушены или повреждены в результате боевых действий на юго-востоке Украины.

Источник - http://radiovesti.ru/article/show/article_id/210367

Edited by Ежидзе

В Курске срубили поклонный крест на месте массовых репрессий

В Курске неизвестные срубили деревянный крест, установленный в парке Солянка на месте захоронений жертв массовых репрессий. Также был осквернен памятник священнику, сообщает областное управление МВД.

Инцидент произошел в ночь на 5 ноября. Полицейские собрали улики и зафиксировали следы злоумышленников, ведутся их поиски.

Как уточняет издание Moe-kursk.ru, вандалы частично разрушили памятник священнику Василию Пинаеву, расстрелянному в урочище Солянка в 1937 году. Личности вандалов, сообщает сайт, пока не установлены.

Источник: http://politikus.ru/v-rossii/86212-v-kurske-srubili-poklonnyy-krest-na-meste-massovyh-repressiy.html
Politikus.ru

Edited by Ежидзе

В Курске срубили поклонный крест на месте массовых репрессий

В Курске неизвестные срубили деревянный крест, установленный в парке Солянка на месте захоронений жертв массовых репрессий. Также был осквернен памятник священнику, сообщает областное управление МВД.

Инцидент произошел в ночь на 5 ноября. Полицейские собрали улики и зафиксировали следы злоумышленников, ведутся их поиски.

Как уточняет издание Moe-kursk.ru, вандалы частично разрушили памятник священнику Василию Пинаеву, расстрелянному в урочище Солянка в 1937 году. Личности вандалов, сообщает сайт, пока не установлены.

Источник: http://politikus.ru/v-rossii/86212-v-kurske-srubili-poklonnyy-krest-na-meste-massovyh-repressiy.html

Politikus.ru

ищите неоязычников!

Так может это представители левых вглядов. Всякие мечтатели по великим временам Сталина и СССР. А уж среди них ненавистников христианства не меньше чем среди неоязычников. Они же даже репрессии оправдывают в том числе против священников. Мол правильно! Служители культа несли угрозу трудовому народу.

Edited by Михаил Волынкин

А Леонид Маслов жжёт напалмом, и кто знает, что в голове у этого человека... 

Вот скажите, я один вижу в его творении какие-то нотки экзальтации, религиозного экстаза, и, на мой взгляд, намёков на уход в иной мир?

Сам стих:

Нет перерывов в эволюции,
Бывают только остановки!
Не может случиться деструкции
При анализе подготовки!

Люди понять не могут, 
Что птицы одного Гнезда!
Что все – голограммы Бога!
Так Вечно, а значит, всегда!

Забыто Гнездо Создателя!
В этом Спектакле Богов 
Тьма увела в обывателей