Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

P.S.

Ежидзе, вы можете продемонстрировать плоды работы вашего  телеканала (ну хоть на ютьюбе, его создание - плёвое дело, судя по вашему описанию). Хотелось бы увидеть реальные результаты воплощения в жизнь вышей бескомпромиссной позиции.

Уважаемый Дмитрий! Спешу Вас огорчить, но я не пытаюсь ставить себя ведущим антисектантского канала. Более того, у меня нет планов возглавлять или создавать некое подобие такого канала на ютубе. Опять же, если Вы хотите успешных примеров подобных телеканалов, то могу Вам предложить к ознакомлению несколько вариантов.

Например, вот этот - https:/ /www.youtube.com/user/RBUN12

Вполне рабочий вариант, где автор канала проводит как стримы с бывшими участниками сект, так и даёт свою оценку существующим сектам - КОБ, НОД, а также иные. Да, у автора своё видение и своеобразный стиль подачи материала, согласен; однако, это ни на йоту не отменят тот факт, что осуществить подобную задумку - реально.

Или вот ещё пример - https: //www.youtube.com/user/RusPatrioticTV

На данном канале также разбираются и обличаются секты, естественно, в той стилистике, которую для себя выбирает автор канала.

Согласитесь, что если указанные мной авторы каналов сумели осуществить свои задумки, то и Вам это вполне под силу (если Вы поставите своей целью создание и продвижение собственного антисектантского контента).

Edited by Ежидзе
  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

В воскресенье, 21 июня, в рамках европрайда, в рижской англиканской церкви Святого Спасителя прошло радужное богослужение, сообщила представитель проекта Линда Цурика.     Радужное богослужение о

Posted Images

Уточню.

Я уточнял у Александра Леонидовича Дворкина насчёт вероятности того, что у Авеля могли быть потомки; и АЛД дал вполне конкретный, ясный, чёткий и недвусмысленный ответ, что детей (потомков) у Авеля не было. 

Согласно Книге Бытия у Авеля не было потомков. Хотя, насколько я помню, некоторые каббалисты считают, что они были.

Если вы укажите более пристойный, заслуживающий вашего доверия телеканал, который предоставит нам студию и включит в свою сетку вещания регулярные программы по антисектантской тематике, мы все вместе с энтузиазмом тут же создадим там безупречный во всех смыслах медийный продукт.

Дмитрий, ничего не хочу сказать о Вас, но мой принцип - всегда учитывать площадку. Не хочу говорить, что я никогда не ошибаюсь, но упомянутый принцип сложился именно благодаря тем ошибкам, которые я раньше совершал. Теперь стараюсь всегда его придерживаться.

Для примера: Несколько лет назад новосозданный канал Царьград пригласил меня к себя, я проверил его, увидел, что там значится в сотрудниках Дугин и отказался сотрудничать с ними, вежливо объяснив им причину. Теперь они убрали Дугина, и я начал с ними сотрудничать.

Я критиковал Стеняева, когда он регулярно вещал на кришнаитском радио "Кришналока", хотя он с невинным видом и уверял меня, что говорит там только о Библии. Я пытался доказать ему, что сам факт появления православного священника на кришнаитском канале является мощной рекламой секты, даже, если бы он говорил только о Чебурашке и крокодиле Гене или, скажем, пел бы знаменным распевом.

Считайте этот пост моим вкладом в дискуссию.

Edited by АЛД
  • Like 2

На ютубе не нашел, по этому кидаю ссылку

http://russ ia.tv/brand/show/brand_id/4980/

Индийские йоги, кто они? 40 лет спустя

Они ходят по раскаленным углям, протыкают железными прутьями свое тело, не дышат месяцами, годами обходятся без пищи и воды и даже летают.
Индийские йоги, кто же они на самом деле? Сверхлюди или ловкие фокусники? И что действительно может дать человеку древняя индийская философия?..
Съемки проходили в Индии и Москве в 2008-2009 годах.

Режиссер: Борис Яновский
Автор: Наталия Сидорина при содействии Бориса Яновского
Продюсер: Алексей Куренков
Edited by A.Pavlovich

Александр Леонидович, это весомый вклад. Ваши твёрдые принципы хорошо известны.

Опять таки навскидку:

Цитирую часть своего предыдущего сообщения:

Вроде бы моё предложение более, чем логично - раз уж руководство канала, в лице Марата Мусина, взяло курс на борьбу с сектами, то вполне логично было бы очистить свою репутацию от связей (пусть и бывших) с сектами. Но почему-то подобного не только не происходит, но и Вы не очень поддерживаете такую логику действий.

Ежидзе, поймите, ни Мусин лично, ни его канал не брали курс, не объявляли священной войну, вендетту, не становились под знамёна и т.д. Просто эта тема сочтена интересной, наряду с новостями из Новоросии и съёмками бомбёжек и перестрелок в Сирии. Никто не приносил вассальной присяги РАЦИРСу и не давал клятвы до последнего вздоха хранить чистоту российского сектоведения, как вы её понимаете. Потому ваши по детски наивные замеры глубины идеологической девственности АННЫ-ньюс абсолютно излишни. Корреспонденты канала и лично М.Мусин часто бывают в реальных боевых условиях, у них своя система оценки того, что в людях допустимо и не допустимо.

Я могу только надеяться, что по мере выхода выпусков программы "Точка опоры", на канале АННА-ньюс будут больше внимания обращать на признаки  принадлежности к социально-деструктивным организациям отдельных  приглашаемых. Хотя бы для того, чтобы не допускать открытых противоречий между содержанием программ на одном канале.

По поводу Катасонова В.Ю. - весь ваш пафос мимо цели. На пол метра, как минимум.

Я не думал, когда писал это:

Яркий пример проявления плоского школярского восприятия мира - ваш пассаж, посвящённый  В.Ю.Катасонову. Какое право он имеет писать о религии, если у него бирка - экономист?! Не, вы вот так серьёзно возмущаетесь, что  профессор МГИМО, доктор наук не знает, что у Авеля не было детей? Это же шутка с вашей стороны? Если не шутка, тогда в сад, в сад и штудировать букварь (ну или хоть работу Катасонова "Метафизика истории" или какую другую, он написал много книг).

что буду настолько не понят. Прошу прощения, перевожу сказанное:

Доктор экономических наук профессор В.Ю.Катасонов, в полном согласии с профессором А.Л. Дворкиным, считает, что детей у Авеля не было. Об этом он пишет в своих книгах, хотя бы одну из которых я рекомендовал вам прочитать. Тогда термины "каинитская цивилизация", "авелева цивилизация" не будут вас так смущать. Тогда же, я надеюсь, у вас развеются сомнения в квалификации автора, вы больше не будете судить о людях по биркам, и рыбак Ломоносов, чемоданных дел мастер Менделеев и  купец Шлиман (можно найти и друге примеры "непрофессионалов") не будут смотреть на вас с недоумением.

Со своей стороны приложу максимум усилий,что бы программа "Точка опоры" на канале АННА-ньюс отвечала требованиям научной добросовестности и непредвзятости. 

Дмитрий, с сожалением вынужден констатировать, что слышать меня Вы в упор не хотите. Жаль, я считал, что Вы всё-таки не ангажированный человек.

Понимаете какое дело, Дмитрий - я ведь Вам говорил о фактах; а они - очень упрямая вещь. И когда человеку суют их под нос, а он начинает эти факты игнорировать и делать вид, что их не было, то очень сложно такого человека назвать объективным, мягко говоря.

Насчёт Катасонова - опять же, вы игнорируете факты, и выворачиваете их наизнанку, нужную только Вам. Я ещё раз обращаю Ваше внимание - я говорил о фактах; а по факту, Катасонов как раз и нарушил принцип даже формальной логики, противореча, как уже выше отметил Александр Леонидович, Книге Бытия. Ну что же сказать, объективный подход у экономиста к своей аудитории с такими заявлениями.

И скажите пожалуйста, почему, услышав откровенную ложь из уст Катасонова, я должен бежать сломя голову и немедленно читать его книги?! Понимаете, это несколько... некорректно с Вашей стороны.

Никто не приносил вассальной присяги РАЦИРСу и не давал клятвы до последнего вздоха хранить чистоту российского сектоведения, как вы её понимаете. Потому ваши по детски наивные замеры глубины идеологической девственности АННЫ-ньюс абсолютно излишни.  

Дмитрий, Вы в корне не правы, на мой взгляд. И вот почему: если уж Вы взялись вести антисектантскую передачу на канале, который раньше (и об этом мы говорили с Вами, но Вы предпочли не обращать на эти факты внимания) занимался пиаром НОД, то вы противоречите самой заявленной цели борьбы с сектами. То есть это примерно как декларативно заявить о борьбе с коррупцией, но не брезговать брать/давать взятки, если они, в том или ином качестве, помогут Вашему личному продвижению, допустим по карьерной лестнице.

И опять же, так называемый "замер глубины идеологической девственности" здесь, на данном форуме (куда Вы пришли как гость, не забывайте) - очень даже кстати; ведь если канал нечист на руку и имел в прошлом связи с сектой, то почему кто-либо из присутствующих на данном форуме должен закрывать на это глаза ?

Я ведь призывал Вас дать свою оценку тому, что НОД пиарился посредством телеканала anna-news через высказывание Вами своего мнения на данную тему. Однако, вынужден констатировать (уже не в первый раз), что Вы очень мягко ушли от вопроса о том, разделяете ли Вы мысли депутата Фёдорова? (это при том, что за время присутствия в данной теме вы уже называли его сектантом).

Увы, но моё предложение, направленное в защиту Вашей же собственной не ангажированности, Вы просто проигнорировали (хотя быть может, я ошибаюсь, и Вы всё же планируете как-то озвучить своё мнение по Фёдорову и НОД?)

В общем, не мне Вас судить. Но своё мнение о телеканале anna-news и его ведущем (то есть о Вас) я уже сформировал.

Edited by Ежидзе

По-моему, НОДовцы окончательно уверились в своей собственной безнаказанности:

...

Пока они не делают ничего явно противозаконного...

Люди не дураки, со временем поймут всё...

Пока они не делают ничего явно противозаконного...

Люди не дураки, со временем поймут всё...

да, формально - ничего противозаконного нет.

Меня все таки удивляет  как священники смотрят на такую икону и принимают ее? Она же несуразная? И как Артемий Владимиров мог ее освещать?

Edited by Михаил Волынкин

Для примера: Несколько лет назад новосозданный канал Царьград пригласил меня к себя, я проверил его, увидел, что там значится в сотрудниках Дугин и отказался сотрудничать с ними, вежливо объяснив им причину. Теперь они убрали Дугина, и я начал с ними сотрудничать.

А подельники Дугина Норкин, Тюренков (тоже кстати единоверец), учредитель Малофеев остались...

я думаю это такой метод, как с Правмиром, мы мол покажем!, вам что такое наше православие!

один из методов дискредитации - на каждую бочку меда по ложке дегтя.

Меня все таки удивляет  как священники смотрят на такую икону и принимают ее? Она же несуразная? И как Артемий Владимиров мог ее освещать?

хорошие вопросы.

Наконец-то увидел на ветке посты участников форума, а то продолжительный  диалог с уважаемым Ежидзе породил у меня впечатление пустынности местных информационных пространств.

Не я начал замеры идеологической девственности, но теперь по логике развития общения приходиться отвечать.

Что-то с цитированием не то, фрагменты постов коллег выделяю курсивом

Дмитрий, с сожалением вынужден констатировать, что слышать меня Вы в упор не хотите. Жаль, я считал, что Вы всё-таки не ангажированный человек.

Понимаете какое дело, Дмитрий - я ведь Вам говорил о фактах; а они - очень упрямая вещь. И когда человеку суют их под нос, а он начинает эти факты игнорировать и делать вид, что их не было, то очень сложно такого человека назвать объективным, мягко говоря.

Факты конечно упрямая вещь. А иногда ещё и обременительно бессмысленная, если не знаешь, из какой последовательности событий выпал этот факт. По-моему, Бальзак сказал: "Глупо как факт". Не зная/понимая причин, которые вызвали к жизни такой факт, не понимая вариантов развития этой ситуации, не разумея влияющих на неё со всех сторон обстоятельств, пытаться обсуждать такой факт - безнадёжное занятие.  

Как вам такие факты, Ежидзе: РПЦ МП пиарит секту НОД. Правящая партия "Единая Россия" во главе с действующим премьер-министром Д.А.Медведевым пиарит секту НОД. А депутатом Госдумы от ЕдРа Федоров стал по-моему ещё в период, когда во главе партии стоял В.В.Путин. И как теперь ходить в церковь, как дальше доверять президенту? :shok:

Я не спорю с тем, что среди членов НОД есть много откровенно сомнительных персонажей, что структура имеет ряд внешних признаков секты, что идеология организации предельно упрощена и сужена. Но как расценивать факты, которые я перечислил, я не знаю. Если вы, Ежидзе, или кто-нибудь ещё на форуме сможет их вразумительно  истолковать, мне бы стало намного  проще понять, почему любой телеканал должен уклоняться от общения с Е.Федоровым. А поняв это, можно уже и действовать.

По вопросу В.Ю. Катасонова я был уверен, что разъяснил вам вашу ошибку, вызванную незнанием предмета обсуждения. Но, видимо, Ежидзе, ваш задор срывателя покровов слишком велик, чтобы обращать внимание на такие мелочи как что же там человек реально написал.

Итак, "Каинова цивилизация" - ветвь развития человечества, отринувшая Бога и поставившая целью земное могущество. "Авелева цивилизация" - ветвь развития человечества, имеющая своей целью примирение с Богом и достижение Царства Божия. Каинова от Каина, Авелева от праведного Сифа, который родился уже после убийства брата и стал наследником Авеля по духу.

И скажите пожалуйста, почему, услышав откровенную ложь из уст Катасонова, я должен бежать сломя голову и немедленно читать его книги?! Понимаете, это несколько... некорректно с Вашей стороны.

Про "не буду читать" понятно, про "откровенную ложь из уст"  не понятно. Разъясните пжл. поподробнее.

Дмитрий, Вы в корне не правы, на мой взгляд. И вот почему: если уж Вы взялись вести антисектантскую передачу на канале, который раньше (и об этом мы говорили с Вами, но Вы предпочли не обращать на эти факты внимания) занимался пиаром НОД, то вы противоречите самой заявленной цели борьбы с сектами. То есть это примерно как декларативно заявить о борьбе с коррупцией, но не брезговать брать/давать взятки, если они, в том или ином качестве, помогут Вашему личному продвижению, допустим по карьерной лестнице.

Ежидзе, не могу с вами согласиться. Если раньше канал размещал материалы с Федоровым, теперь позвали меня и дали вести просветительскую передачу по общей анти-деструктивной, в т.ч.. и антисектантской тематике, так это же хорошо, это в нашем полку прибыло!

Аналогия с коррупцией к кому относится? Если ко мне, то не понятно, о каких взятках речь? Моё личное продвижение по карьерной лестнице, к счастью, очень далеко отстоит от обсуждаемых вопросов. Если о телеканале, так им там плевать на любые аналогии, они делают своё дело, как они его понимают, я об этом уже писал.

И опять же, так называемый "замер глубины идеологической девственности" здесь, на данном форуме (куда Вы пришли как гость, не забывайте) - очень даже кстати; ведь если канал нечист на руку и имел в прошлом связи с сектой, то почему кто-либо из присутствующих на данном форуме должен закрывать на это глаза ?

Мы все гости, Ежидзе. И на этом форуме, и в этом подлунном мире вообще. Только Модератор имеет особые права. :)  Просто ваши намёки на какую-то глубокую таинственную связь АННА-ньюс и НОД лишены серьёзных оснований. Нет там никаких подковёрных отношений. А глаза закрывать не надо. Надо просто ещё прилагать усилия для осмысления того, что увидел.

Я ведь призывал Вас дать свою оценку тому, что НОД пиарился посредством телеканала anna-news через высказывание Вами своего мнения на данную тему. Однако, вынужден констатировать (уже не в первый раз), что Вы очень мягко ушли от вопроса о том, разделяете ли Вы мысли депутата Фёдорова? (это при том, что за время присутствия в данной теме вы уже называли его сектантом).

Увы, но моё предложение, направленное в защиту Вашей же собственной не ангажированности, Вы просто проигнорировали (хотя быть может, я ошибаюсь, и Вы всё же планируете как-то озвучить своё мнение по Фёдорову и НОД?)

Ежидзе, благодарю за заботу о моём добром имени. Свою не ангажированность я намереваюсь с Божией помощью демонстрировать в ходе работы над программой «Точка опоры». Если вы готовы  выполнить  серьёзный анализ НОД как секты на 20-25 минут эфира (со вскрытием признаков, с раскрывающим эти признаки иллюстративным материалом на 3-5 минут), приглашаю вас записать соответствующую передачу.

Если я правильно понял, вы живёте не в Москве. При первой оказии, как приедете в столицу, милости просим.

Сразу оговорю, ваш материал нужно будет  рассмотреть и обсудить заранее.

Ибо, как совершенно правильно отметил уважаемый  Михаил ещё в начале нашей дискуссии:

народ в интернете зубастый :)

но заставить его интересоваться тем что ему не интересно невозможно.

Меня не интересуют пустые декларации. Давайте на деле продемонстрируем нашу не ангажированность и компетентность.

Как вам такие факты, Ежидзе: РПЦ МП пиарит секту НОД. И как теперь ходить в церковь, как дальше доверять президенту? :shok:

Если вы, Ежидзе, или кто-нибудь ещё на форуме сможет их вразумительно  истолковать, мне бы стало намного  проще понять, почему любой телеканал должен уклоняться от общения с Е.Федоровым. А поняв это, можно уже и действовать.

Как бы Вам так попроще объяснить, чтобы дошло даже до Вас, Дмитрий...? Ну, наверное, стоит начать с того, что не РПЦ пиарит секту НОД, а НОД обманом влезает в доверие к священникам и те, будучи обмануты, пиарят секту НОДа. Что, кстати, является нарушением положений ст. 14 конституции РФ о светском статусе государства, но это уже лирика.

Во-первых, я нигде не видел благословения от патриарха на ту деятельность, что развёл в последнее время НОД; во-вторых, нигде нет информации о том, что "икона НОДа" - действительно православная икона. В третьих, и это прекрасно знает любой человек, который не формальный христианин - то, в какой форме проводится "крестный ход" НОДа - это ни в коем случае не православный крестный ход.

А вот службы в православных храмах с этой "иконой НОДа" хорошо зафиксированы в Интернете:

1. НОД Молебен в Храме Андрея Первозванного Большая Россия Сковородино 22 июня 2017 года - https://www.youtube.com/watch?v=l_EMik2zI5M&feature=youtu.be

2. Первый молебен перед Казанской иконой Божией Матери "Державный Покров" на Колыме в Казанском Храме - https://www.youtube.com/watch?v=OlfYPZgjPZQ&t=75s

3. Место проведения неизвестно - https://www.youtube.com/watch?v=VBqqzE2oNfg&feature=youtu.be

4. Молебен в Свято-Покровском Кафедральном Соборе г. Красноярска 02 июля 2017 г. - https://www.youtube.com/watch?v=3idAAMPKOKc&feature=youtu.be

5. Молебен перед иконой Казанской Божьей Матери "Державный Покров" - https://www.youtube.com/watch?v=WHf-RCPKTpg

6. Молебен перед Казанской иконой Божией Матери "Державный Покров" в Храме Николая Чудотворца на Берсен - https://www.youtube.com/watch?v=x2uLMOq8uQI&feature=youtu.be

Это далеко не исчерпывающий список.

Попытка использования НОДом "иконы", не признанной Православной Церковью, напрямую ведёт к ереси и расколу внутри Церкви. 

В случае, если иконография новая (ранее не встречавшаяся), то для её написания необходимо архиерейское благословение и даже одобрение Собора;

В основу написания иконы должно быть положено Священное Писание или Священное Предание Православной Церкви;

На православной иконе не могут быть изображаемы люди, не канонизированные РПЦ;

Икона должна иметь богословское содержание;

Икона должна быть принята всей полнотой Церкви.

А вот слова патриарха Алексия II: "Только те иконы, которые есть у нас в списках в общецерковном календаре, являются иконами общепризнанными и утвержденными Церковью. Все то, что создается отдельными лицами с нарушениями церковных канонов и, чаще всего, из меркантильных соображений, не должно находиться в храмах". Доклад Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 3 октября 2004 года // Издательская деятельность. 

Вы видели внесённую "икону НОД" - Казанская Божья Матерь Державный Покров - в общецерковный календарь на определённую дату? Я лично нет, не видел такого.

Это при том, что НОД прекрасно свою "икону" продавал до начала так называемого "крестного хода" и выставления этого изображения в православных храмах:

1. 4FnSUQUtSqk.jpg

2. e0oj8XcXTQ0.jpg

С каких пор даже один обманутый митрополит (который принял "икону НОДа" и благословил НОДовцев) вдруг стал всей полнотой РПЦ...? Согласитесь, что картинка рисуется совсем иная, правда?

Если и этих оснований/примеров Вам будет мало для того, чтобы сделать соответствующие выводы о депутате Фёдорове и о том, почему любой телеканал должен уклоняться от общения с указанным депутатом/его миньонами - то тогда единственным арбитром в данном деле может стать сама РПЦ.

Edited by Ежидзе

А насчёт Вашего предложения ко мне - Вы ошиблись адресом, да и предложение мне Ваше ( Если вы готовы  выполнить  серьёзный анализ НОД как секты на 20-25 минут эфира (со вскрытием признаков, с раскрывающим эти признаки иллюстративным материалом на 3-5 минут, приглашаю вас записать соответствующую передачу.) глубоко не интересно, т.к. на Иринее уже размещена моя статья по НОДу в виде справки. 

К тому же, иметь что-то общее с Вами, как ведущим на телеканале anna-news, не имею ни малейшего желания после того, что я о телеканале узнал. 

З.Ы.

Особенно меня порадовало наличие на телеканале anna-news интервью с Константином Сёминым, который рассуждает про религию. Тру эксперт, не поспоришь.И фигни не скажет.

Edited by Ежидзе

А насчёт доверять президенту- буквально сегодня (или уже вчера) Верховный Суд РФ отклонил апелляцию СИ; теперь оные официально признаны экстремистской организацией. Думаю, что это весьма показательно, не правда ли..?

Edited by Ежидзе

Ежидзе, почти сразу стало понятно, что с чувством юмора у вас не очень. В последнем посте, что бы обозначить иронию, стал ставить смайлики. Но не помогло.

Здравствуйте.  Очень рада, что есть такой форум, на котором можно поднять вопросы о сектах. 

У нас в г. Чите намечается проведение кришнаитского фестиваля "Земля Родная" 2017. 

https://vk.com/event124106986  

В программе фестиваля запланировано проведение мастер - класса по ведической кулинарии (ведет аюрведический врач, хотя такой специальности у нас в медицине нет, чему она будет учить людей и как лечить их, остается только догадываться), помимо этого, в программе мероприятия запланировано проведение занятий практикой цигун, мероприятия по йоге и тд.

Наши С.М.И., к сожалению, молчат, данное мероприятие проходит при поддержке нашего Министерства Культуры Забайкальского края.

Мы не можем предупредить людей о том, что , благодаря вот таким вот "фестивалям" есть опасность вовлечения в деструктивные организации сектантского характера.

Многие воспринимают это мероприятие, как увеселительную поездку, берут с собой детей.

Как могли, размещали информацию в группе vk.com/club145915766?w=wall-145915766_1086

vk.com/club145915766?w=wall-145915766_1007

Немного о ярославских сектах.

И на гуру найдется управа?

СМИ регулярно пишут о том, какой вред секты наносят душевному и духовному здоровью россиян. И их финансовому положению тоже. Не обошла сия беда и наш регион. Правда, в последнее время активность нетрадиционных религиозных объединений снизилась. Но все равно - предупрежден, значит, вооружен.

Беседа под гипнозом

Ярославский религиоведческий информационно-консультационный центр, сотрудники которого ведут прием в Крестовоздвиженском храме на улице Кооперативной, д. 2 в областном центре, был создан сравнительно недавно – в ноябре 2016 года. С момента открытия туда продолжают обращаться родственники людей, попавших в сети различных сект.

- Секта в ее классическом определении не имеет негативного оттенка, - объясняет сектовед Евгений МУХТАРОВ.

- Этот термин означает всего лишь ответвление, обособление, «ветвь» большого, традиционного религиозного учения. Но это теория, практика, к сожалению, иная: их деятельность зачастую опасна даже не столько вольным отношением к собственности прихожан, сколько прямой угрозой их жизни и здоровью. Еще в 1996 году Центр социальной и судебной медицины им. Сербского дал заключение, что на мероприятиях одной из сект, популярной в России, используются элементы гипноза и происходит так называемая «психическая индукция», то есть коллективное заражение определенными идеями.

По данным АНО «Ярославский религиоведческий информационно-консультационный центр», сегодня в Ярославской области на фоне изменений в федеральном законодательстве 2016 года многие религиозные организации «притихли», но продолжают работать.

И неопятидесятники, среди которых наиболее многочисленные ярославская «Церковь Божья» и рыбинская «Дом Горшечника», и «Общество сознания Кришны», и «Агни-йога», и другие менее крупные организации продолжают привлекать новых адептов и использовать старых в своих целях. При этом, как рассказали сотрудники центра, одной из популярных форм привлечения внимания граждан и, соответственно, новых адептов становятся различные общественные акции - например, по сбору мусора, особенно популярные в  Год экологии, или отказу от алкоголя и курения.

Так, одна из общественных организаций, работающая под контролем известной секты, не так давно проводила у одного из торговых центров акцию по проверке здоровья горожан. Конечно, непосредственно во время таких мероприятий вербовка в секты не производится, но в ходе бесед и медицинских манипуляций – измерения давления, пульса – людям предлагается «прийти в их центр, побеседовать о здоровье, о книгах». Некоторые маскируются под клубы, курсы повышения интеллектуального уровня, так называемого личностного роста. Одни рассчитаны на пожилых одиноких людей. Другие работают с интеллектуалами. Под видом различных курсов и лекций - «как быстро заработать миллион», «как стать лидером», «как преодолеть кризис» - на людей оказывается психологическое давление.

- Все наши «нетрадиционщики», хотя и называют себя представителями древних учений, -типичное «новье», - утверждает Евгений Мухтаров. - Те же кришнаиты, которые в количестве примерно 200 мужчин, женщин и детей обитают в выкупленном ими административном здании в Ярославле, - конечно, не «последователи древнего индуизма», а адепты учения, зародившегося в США в 1966 году.

Как говорит Евгений Олегович, они хотя и прекратили ритуальные пляски на площади Юности в Ярославле, но продолжают, что называется, «работать» с народом.

На памяти эксцессы, связанные с ритуальной пищей кришнаитов, - так называемым прасадом, или, с христианской и исламской точки зрения, идоложертвенной едой, когда вкусившие даров просто не знали обо всех особенностях этого обряда.

«Лечение» сектой

По рассказам сотрудников центра, изобретательности сектантов в привлечении новых адептов можно только позавидовать.

Так, в центр обратился за помощью мужчина средних лет, чья супруга проходила платное лечение от алкогольной зависимости в одном из частных реабилитационных центров Ярославской области. Как выяснилось, процесс лечения успешно сочетался с вербовкой новых членов секты.

Что интересно, оплату за каждый месяц лечения мужчина переводил на личную банковскую карту одного из рядовых адептов секты, никаких тебе чеков-реквизитов. В итоге через полгода такого «спасения» жена покинула мужа со словами: «Мне сказали, что найдут другого жениха».

Однако «завлечь в сети» сектанты могут и в совсем неожиданных местах - например, подобный случай произошел в одном из клубов исторического танца. Как рассказала, обратившаяся в центр мама девушки-студентки, начавшей посещать такой клуб, после занятий там практиковались чаепития и «библейские беседы», тестирование, разговоры о религии. К счастью, отношения мамы и дочери в данном случае были доверительными, и в итоге девушка ушла из этого подозрительного места.

Благотворительность - еще одна стезя, на которой добиваются успеха секты. Среди их, казалось бы, добрых дел – организация помощи алко- и наркозависимым людям. Почему «казалось бы»? Да потому, что нередко эта деятельность оказывается тем самым «бесплатным сыром» в мышеловке для обездоленных и глубоко внушаемых людей.

Многочисленные финансовые пирамиды, изъятие денег, имущества - еще одна сторона деятельности сект. Можно сказать, что жертвуют-то люди добровольно: со своей собственностью никому не запрещено расставаться...

Но нужно понимать, что, попадая в секту, люди лишаются своего имущества все же не по своей воле. И надо видеть эту разницу. Методика работы многих сект построена на использовании психического или психологического воздействия. Некоторые из них прямо призывают граждан продавать квартиры и селиться в леса, ища в этом спасение.

Судебная практика показывает, что лица, пострадавшие от сект (в том числе их родственники), часто обращаются в суд по поводу истребования имущества - автомобилей, предметов обихода, квартир, домов - из чужого незаконного владения, о признании сделок по отчуждению либо передаче прав на имущество недействительными.

Кроме того, есть многочисленные уголовные дела, связанные с мошенничеством при осуществлении сделок с недвижимостью.

Пока действующие нормы затруднительно применить к организациям, которые в добровольно-принудительном порядке склоняют граждан к передаче финансовых средств и иного имущества в пользу секты.

Этот пробел еще нужно устранять.

Что же можно посоветовать родителям, детям, братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам, чьи самые близкие люди оказались вовлечены в секту? Специалисты-практики советуют ни в коем случае не отдаляться от своих родных - наоборот, стараться искренне сочувствовать, заботиться о них, а главное - разговаривать с ними, выслушивать. Если доверие в семье не утрачивается, сектантские «привороты» действительно можно победить.

Светлана ПАРСЕГОВА.

ЯРОСЛАВСКИЙ РЕГИОН

Северный край

№30 [26533] 19 июля 2017

Источник.

Edited by A.Pavlovich
  • Like 2