Jump to content
Сектоведческий форум
Ник

Схиархимандрит Иоанникий из Чихачёво

Recommended Posts

Добрый день! Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу, скажем так,  деятельности вышеуказанного священнослужителя. Причина  в том, что часто приходится слышать о нем, как о старце. А потому, мнение подобного старца ставится во главу угла. Плюс ко всему огромное количество паломнических поездок. Лично я - сама тоже не удержалась и лет 10 назад посетила сию обитель. Впечатлений, конечно, выше крыши. Стараюсь не отговаривать людей от поездок в это далеко не душеспасительное место. Однако, железного аргумента в пользу моей точки зрения на просторах инета не находится. Кто что думает.            

Несколько лет назад наша знакомая из Киева по совету кого-то из почаевских насельников решила съездить к отцу Иоанникию в составе группы. Сделала остановку в  Москве. Ей ещё предстояла многочасовая поездка в автобусе в жару с приездом в обитель в ночь и отлаженная программа пребывания: ночная служба, исповедь, причащение и ещё какие-то действия. Наша знакомая стала сомневаться выдержит ли она всё это по состоянию здоровья. Мы на всякий случай "прошлись" по интернету ("погуглили"), прочитали  отзывы некоторых паломников (в том числе весьма критические), а также узнали, что (на тот момент) поездки к этому духовному лицу  не благословлялись  местным церковным руководством. Эта информация  произвела неблагоприятное впечатление  на нас. (Назойливая реклама, зазывающая на эти поездки вместе с сопутствующими  фотографиями тоже не способствовала позитивному настрою.)  И поездка не состоялась. Возможно, Господь отвёл.     

Edited by Володя

Друзья, есть возможность начать расследование по архимандриту Иоанникию. Нужны заявления пострадавших. Если есть реальные люди, которые пострадали от лжестарца, пусть напишут нам в Центр ([email protected]). Их заявления могли бы очень помочь в расследовании.

• Thanks 1

Поискал в интернете мнения людей бывших там. Нашлась ветка форума https://www.  woman.ru/psycho/medley6/thread/5273851/

Красочное описание того, как там все происходит https://zen.   yandex.ru/media/olga_malinicheva/moe-znakomstvo-s-chihachami-i-otcom-ioannikiem-izgoniaiuscim-besov-5e50bb586948c51ea07b9c92

В контакте есть группа монастыря с названием ~ЧИХАЧЕВО~ СТАРЕЦ о. Иоанникий ПОЕЗДКИ в ней такой рекламный текст  (наиболее странные вещи выделены мной)

Едем на ночную службу (Литургия, Причащаемся), разрешительная молитва о убийстве плода во чреве, молитвы от винопития, наркомании, проклятия, отчитка (всем сейчас нужна, особенно при онкозаболевании), Соборование. После соборования отец Иоанникий принимает с вопросами. Ожидая своей очереди, можно будет потрудиться на послушании в обители во Славу Божию. За каждого, кто посетил обитель, идёт молитва отца Иоанникия, молитва ощутима уже в дороге в обитель. Очень намоленное благодатное место, там исцеляется и преображается душа Божьей Благодатью.

В целом сложилось впечатление, что это нечто среднее между Болгаром с их исполнением желаний и Среднеуральским монастырем с отчитками.

• Confused 1

В СМИ полно очень тревожных сообщений, связанных с этим человеком. Например.

...15-летний мальчик, больной эпилепсией, умер по дороге из ивановского монастыря от внезапной остановки сердца.

Родные отвезли мальчика в святые места Ивановской области, чтобы спасти от сглаза. Ребенок с 7 лет страдал эпилепсией. Родственники его лечили по рекомендациям врачей, но припадки повторялись. Поэтому близкие решили попробовать нетрадиционные способы исцеления.

...родные ребенка пояснили, что 17 мая его бабушка и дедушка поехали в монастырь Ивановской области как паломники. Через пять дней мама привезла к ним мальчика, а сама уехала в Воронеж. После двух дней в монастыре пенсионеры и дядя мальчика повезли его домой.

В дороге, в ночь на 24 мая, когда семья ехала через Московскую область, подростку внезапно стало плохо, и он скончался. Автомобиль ехал по безлюдной трассе, где нет населенных пунктов, поэтому родственники мальчика даже не имели возможности никуда обратиться за помощью к медикам. Остаток пути семья была вынуждена ехать с телом в машине.

Это 2014й год. Находись ребенок в это время в городе, а не в глуши, мог бы остаться жив.

Но меня очень интересует другое. Там же:

То, что приход в селе Чихачево прошел по сводкам, как монастырь, скорей всего связано с тем, что паломники привыкли его называть Свято-Никольский скит, хотя монастырем он не является. В действительности это Свято-Никольский храм Верхнеландехского благочиния Кинешемской епархии.

http://www.vidania.ru/chihachevo.html

...в Чихачево приходской храм, а не монастырь или монашеская община. Приход окормляет прихожан с. Чихачево и близлежащих деревень. Приезжающие к отцу Иоанникию люди должны брать на этот приезд благословение своего духовника или же приходского священника.

https://drevo-info.ru/articles/13671856.html

...Был пострижен в монашество с наречением имени Иоанн.

В конце 1970-х-начале 1980-х по благословению старца Серафима из Троице-Сергиевой лавры прибыл в Никольский храм деревни Чихачёва Верхнеландеховского района Ивановской области на служение. С тех пор(!! - сорок лет уже!) служил там настоятелем. Новому настоятелю малолюдного прихода пришлось пережить тяжелые периоды лишений. Но постепенно появились помощники и началось новое строительство. Был возведен большой новый храм, корпуса для паломников и трудников, образовался скит в котором постоянно были "рабочие руки".

Был возведён в сан игумена, затем - архимандрита, а потом был пострижен в великую схиму с наречением имени Иоанникий. К отцу Иоанникию стали приезжать люди со всей России и из-за рубежа за духовным советом, наставлением, помощью.

Кто и зачем делает игуменами и архимандритами людей никогда не руководивших мужским монастырем, более того толком там не живших и не живущих доныне(Романов, Кучер, Ефименко)? Кто и зачем постригает в великую схиму приходского священника и людей, явно не имеющих к этому призвания?

Нашёл историю одной пострадавшей (правда написано от анонима). Хотя сайт, мягко говоря, сомнительный: третий рим. Но, может быть, удалось бы выйти на связь с администрацией ресурса и как-то дойти до пострадавшей, написавшей этот материал?

On 9/4/2020 at 12:55 PM, Ежидзе said:

Нашёл историю одной пострадавшей (правда написано от анонима). Хотя сайт, мягко говоря, сомнительный: третий рим. Но, может быть, удалось бы выйти на связь с администрацией ресурса и как-то дойти до пострадавшей, написавшей этот материал?

Нет, с Третьим Римом лучше не связываться. Себе дороже будет.

Edited by АЛД
  • Like 1

9 часов назад, АЛД сказал:

Нет, с Третьим Римом лучше не связываться. Себе дороже будет.

Может тогда стоит бросить клич по социальным сетям? Вдруг кто-то из пострадавших откликнется. 

6 hours ago, Ежидзе said:

Может тогда стоит бросить клич по социальным сетям? Вдруг кто-то из пострадавших откликнется. 

Давайте, буду признателен.

Вот ещё интересный материал. В нём автор пишет, что создавала группу "Пострадавшие в Чихачево от отца Иоанникия". Вот только найти её мне не удалось, к сожалению.

• Thanks 1

Здравствуйте ! Я тоже ездила к Схиархимандриту Иоанникию в Чехачево (Ивановская область) пару лет назад. Нашла случайно паломническую поездку через интернет,через женщину Веру , которая любезно пригласила меня поехать с ними из Москвы за 2300 р. или 2500 р,,точно уже не могу вспомнить. Ездила пару раз только, Но с Батюшкой не удалось поговорить , болел что то сильно, не служил службы в то время и не принимал людей.Тяжелая обстановка конечно, на взгляд много Болящих людей, морально не каждый наверное вынесет такое зрелище. Но смутило меня совсем другое, в автобусе ,помимо проезда две с чем то тысяч , Вера очень настойчиво и активно собирала деньги на требы , нужно было заказать все прям и не дешево , никого не пропустила ,собрала с каждого , не малые деньги около 4000 руб я отдала где то за требы и за и личные записки в келию  Батюшке. Вера была достаточно нервной и видно было,что работа ей в тягость , она нервничала и не любила когда ей задавали вопросы. Потом я как то позвонила Вере и она очень волнительно сказала, что какая то Женщина ее обвиняет в мошенничестве ,после чего обьяснила ,что на требы в автобусе больше не собирает и что надо писать самим и относить за свечной ящик. Меня это смутило и я больше не поехала. Что касается ситуаций с личными - платными записками Батюшке , то моя просьба до сих пор актуальна и проблемы не решены,более того,после этого через какое то время появились еще большие проблемы другого рода,зря только деньги возила , которых и так не было , люди добрые помогали ,что бы поехала. Как то так.
Прошу простить меня , если я в своем письме Задеваю чьи то Религиозные чувства, ничего личного, просто мой опыт.

• Thanks 1

09.09.2020 в 11:38, Ежидзе сказал:

Вот ещё интересный материал. В нём автор пишет, что создавала группу "Пострадавшие в Чихачево от отца Иоанникия". Вот только найти её мне не удалось, к сожалению.

Материал действительно интересный. Вот только источник информации  - "Ахилла" - весьма "неблагонодёжный" для православных читателей.  Не очень приятно посещать этот портал. 

• Like 2

6 часов назад, Ариша сказал:

Материал действительно интересный. Вот только источник информации  - "Ахилла" - весьма "неблагонодёжный" для православных читателей.  Не очень приятно посещать этот портал. 

Есть такое, да. 

• Thanks 2

08.09.2020 в 01:33, Ежидзе сказал:

МОСКВА, 9 окт – РИА Новости. Депутат Госдумы Евгений Марченко ("Единая Россия") направил запросы в Генпрокуратуру и Следственный комитет с просьбой проверить деятельность схиархимандрита Иоанникия в Свято-Никольской обители Ивановской области.
В запросах на имя генпрокурора Игоря Краснова и главы СК Александра Бастрыкина (документы есть в распоряжении РИА Новости) депутат пишет, что к нему обратилась жительница Ивановской области Екатерина Рыбина с просьбой провести проверку деятельности Свято-Никольской обители в селе Чихачево Ивановской области.
По данным депутата, в обращении Рыбина рассказывает, что ее мать Ирина Агапова начала посещать обитель, где проповедует Иоанникий, десять лет назад, затем она переехала туда жить, а спустя время пропала. Женщину нашли в Нижнем Новгороде, куда ее якобы вывезли и заставили работать. 
По словам Рыбиной, паломникам ограничивают свободу передвижения, заставляют выполнять тяжелую работу, продавать квартиры, прихожане не могут покинуть обитель, их запугивают. "Родственники сотен людей в отчаянии, они не могут забрать своих родных домой, боятся обращаться в правоохранительные органы", - говорится в обращении. 
В документе отмечается, что Рыбина обращалась к протоиерею Андрею Ефанову, по словам которого, деятельность Иоанникия не соответствует РПЦ, а имеет признаки секты.
"Принимая во внимание вышеизложенное…, прошу вас провести проверку деятельности сх. Иоанникия в Свято-Никольской обители в селе Чихачево и принять меры в пределах компетенции", - указал Марченко.
  • Thanks 1

8 часов назад, Ариша сказал:
МОСКВА, 9 окт – РИА Новости. Депутат Госдумы Евгений Марченко ("Единая Россия") направил запросы в Генпрокуратуру и Следственный комитет с просьбой проверить деятельность схиархимандрита Иоанникия в Свято-Никольской обители Ивановской области.

Да, эта новость уже была на сайте Иринея Лионского.