Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

Posted (edited)

Видео, где митрополит Евгений идет на запрещенном Царском Крестном ходе, а рядом участники ДСС. Кто бы сомневался, там где незаконный движ или раскол - там и они)))

Edited by Kras-sky

"Запрещённый" - слишком громко сказано... По моему мнению, правильно сделали, что пошли не соблюдая "социальной дистанции"... Было бы странно, если бы ДСС там не было.

08.12.2020 в 11:21, Kras-sky сказал:

Аргумент православных фундаменталистов...
Пока вы занимаетесь "розовым православием", мы стоим на защите веры.
Так что, борцуны-раскольники, задумайтесь, Господь уже определил вашу участь: «взявшие меч, мечом погибнут». ...

И в заключении, по поводу тезиса, что смирение - это для слабаков, терпил (на сленге борцунов). Без великого смирения, не было б и великого сонма Новомучеников и Исповедников Российских. Они не боролись с режЫмом, даже с кровавым, который не маски в храме заставлял надевать, а рушил храмы. Так вот, эти Люди смиренно шли на свою Голгофу. И Бог их прославил. А прославит ли вас, гордецов?

Разделение на "борцунов" и "терпил" весьма условно. Сектанты (в т.ч. от псевдоправославия)  могут записать в категорию  "борцунов" АЛД за его борьбу с сектами, а некоторые либерально-ориентированные граждане могут считать "терпилами" тех, кто "толерантно" относится к содомитам и извращенцам и открывает им все "заслоны" в обществе и Церкви.

Edited by Володя
редакционные изменения

3 часа назад, Kras-sky сказал:

Видео, где митрополит Евгений идет на запрещенном Царском Крестном ходе, а рядом участники ДСС. Кто бы сомневался, там где незаконный движ или раскол - там и они)))

Там  впереди вроде как Константин Малофеев в жёлтой футболке. Ранее было сообщение, что в Екатеринбург прибыли 200 спортсменов из движения "Двуглавый  орёл",  возглавляемого "православным олигархом" К.В. Малофеевым. Это - для охраны Царского Крестного хода. 

https://www.znak.com/2021-07-16/krestnyy_hod_v_ekaterinburge_budut_zachichat_sportsmeny_iz_dvizheniya_pravoslavnogo_oligarha

Если не ошибаюсь, вместе с митрополитом Евгением идёт митрополит Викентий - именно он служил ночью литургию  рядом с Храмом-на-крови.  

Edited by Володя

Posted (edited)
7 часов назад, Mixail_Pl сказал:

"Запрещённый" - слишком громко сказано... По моему мнению, правильно сделали, что пошли не соблюдая "социальной дистанции"... Было бы странно, если бы ДСС там не было.

А как назвать то, что не разрешено? Вы говорите: "Правильно сделали"..по вашему нарушать закон - это правильно? Мы живем в светском государстве, а не в "тысячелетней православной России", как любит повторять Кормухин, поэтому с точки зрения закона все равны, что митинги навальнят, что Крестные ходы - это массовые мероприятия. А вот неподчинения законному требованию власти - это недопустимо и наказуемо. Где ОМОН )))

Ситуация в Екб - очень плохой прецедент. Думаю выводы будут сделаны.

И другой важный вопрос. Готов ли митрополит Евгений взять на себя "полную каноническую ответственность" если кто нибудь заразится и, не дай Бог, умрет.

Что касается ДСС, то они всегда светились на "громких" мероприятиях. Либо хайп, либо за деньги, сказать не берусь. Мне иногда кажется, что силы, подобные ДСС скоро займут место навальнят, только с другим окрасом. Место профессиональных несогласных сейчас вакантно)))

Edited by Kras-sky

И еще..этот крестный ход показал, что идет перекос в сторону обрядовости, забыв про любовь к ближнему. Ведь ради этой любви, Святейший, в прошлом году призывал всех остаться дома на Пасху. Тем самым избежав бОльших последствий и сохранив здоровье, а может и жизни...

"Я бы никогда этого не сказал, если бы не удивительный, святой пример преподобной Марии Египетской. <...> Пример Марии Египетской свидетельствует о том, что и без посещения храма можно спастись", — сказал патриарх

"Церковь призывает <...> принять на себя обязательство строго исполнять все те предписания, которые сегодня предлагаются санитарными властями России. <...> Давайте на себя возложим подвиг не выходить из наших домов, как взяла на себя подвиг Мария Египетская не выходить из своей пустыни, а ведь ей тоже хотелось пить", — подчеркнул первоиерарх РПЦ. 

Источник

6 часов назад, Kras-sky сказал:

...

Ситуация в Екб - очень плохой прецедент. Думаю выводы будут сделаны.

...

Они уже давно сделаны, ещё в осенне-зимний пик ковида, когда реальная заболеваемость была в разы выше официальной статистики и все об этом знали, а карантинные меры не усиливались.

По поводу "запрещёния" крестного хода почитайте комментарии представителей власти: https://t.me/pdmnews/41238.

Похоже, что губернатор и митрополит договорились о том, что произошло.

1 час назад, Mixail_Pl сказал:

По поводу "запрещёния" крестного хода почитайте комментарии представителей власти: https://t.me/pdmnews/41238.

Похоже, что губернатор и митрополит договорились о том, что произошло.

Почитал, обычное перепихивание ответственности. Ну что смеяться, люди наверное все идиоты, какими кучками по тротуарам...фото тут

Мне другое не понятно. Если это крестный ход, хоругвии в руки и с поднятой головой за Христа или там за царя...Но никак не мелкими кучками по тротуарам...Это что за пародия. Ворде был крестный ход, вроде нет. Митрополит вроде был, вроде и не был...Если ведешь людей, бери и ответственность, а то сначала "Я пойду обязательно", а потом:

На вопрос журналиста Е1.RU о проведении шествия, несмотря на запрет губернатора, митрополит Екатеринбургский ответил, что ничего об этом не знает.
— Я ничего не знаю про крестный ход, уж простите. Ничего не смогу рассказать, — ответил митрополит.

— По горячей линии «Царских дней» говорят, что крестный ход в Екатеринбурге не отменяется.

— Я вне ситуации, поэтому не знаю, что там говорят. Люди у нас живые, кто пойдет, как пойдет — я не знаю, — добавил владыка.

Такая у нас нынче жизнь... Рекомендую послушать проповедь, которая была сегодня на праздничной службе в Сергиевом Посаде. Служба транслировалась по "Союзу" и "Спасу".

16 минут назад, Mixail_Pl сказал:

Такая у нас нынче жизнь... Рекомендую послушать проповедь, которая была сегодня на праздничной службе в Сергиевом Посаде. Служба транслировалась по "Союзу" и "Спасу".

Да не жизнь такая, а люди такие стали. Почему то у митрополита Тихона (Шевкунова) все чётко. Пришла пандемия - закрыл монастыри, богослужение на улице... Сейчас предупредил что священники-антипрививочники, по вине которых от коронавируса умрут люди, которых они отговорили вакцинироваться, должны нести полную каноническую ответственность за это. Не думаю, что владыка Тихон, будучи в Екб, провел бы что то подобное..ИМХО

5 часов назад, Kras-sky сказал:

Почему то у митрополита Тихона (Шевкунова) все чётко. Пришла пандемия - закрыл монастыри, богослужение на улице... Сейчас предупредил что священники-антипрививочники, по вине которых от коронавируса умрут люди, которых они отговорили вакцинироваться, должны нести полную каноническую ответственность за это. Не думаю, что владыка Тихон, будучи в Екб, провел бы что то подобное..ИМХО

У митрополита Тихона народ с другим менталитетом. 
А эти и без епископа пошли бы. Митрополит Евгений вынужден идти у них наповоду, где это возможно канонически, иначе же раскол раскольный в этом Екб и неприятности с полицией. (ИМХО)

Edited by Иулия

9 часов назад, Kras-sky сказал:

Да не жизнь такая, а люди такие стали. Почему то у митрополита Тихона (Шевкунова) все чётко. ...

4 часа назад, Иулия сказал:

У митрополита Тихона народ с другим менталитетом. 
А эти и без епископа пошли бы. Митрополит Евгений вынужден идти у них наповоду

Давайте не будем обсуждать действия архиереев. Им на своём месте виднее, что делать...А мы не обладаем всей полнотой информации. 

• Like 1

3 часа назад, Mixail_Pl сказал:

Давайте не будем обсуждать действия архиереев.

Извиняюсь. Не знала, что и в положительном ключе тоже нельзя обсуждать.

3 часа назад, Mixail_Pl сказал:

Им на своём месте виднее, что делать...А мы не обладаем всей полнотой информации.

Полностью согласна. Об этом и хотела сказать. Но нельзя, значит нельзя.

• Thanks 1

18.07.2021 в 05:05, Kras-sky сказал:

А как назвать то, что не разрешено?

Ну можно и наоборот. Как раз нарушают закон местные власти, нарушая свободу вероисповедания вопреки Конституции и, более того, вмешиваясь в дела церкви.

А правильно было бы вести диалог с обеих сторон. В этот раз не договорились.

У нас летом тоже большой крестный ход был. Тоже порядка 2000 участвовало. И сам губернатор все обеспечил, и выступал на нем, и полицию везде поставил. Всплеска ковид потом не было, кстати. В магазинах чаще люди встречаются, по-моему.

Другое дело безмасочники и антипрививочники. С ними нужно бороться законодательно. Их везде полно, а наказания нет. И даже сами магазины из-за потери прибыли часто обслуживают безмасочников. Это беда.

2 минуты назад, Алексей27 сказал:

Ну можно и наоборот. Как раз нарушают закон местные власти, нарушая свободу вероисповедания вопреки Конституции и, более того, вмешиваясь в дела церкви.

Ну нет))) не согласен. Дела Церкви - это в ограде Церкви. А здесь огромное кол-во людей собрано в городе. Это вопрос безопасности, причем обычной, от хулиганов/террористов/провокаторов. Есть регламент по этому поводу, где подключаются все ведомства от медиков до ФСБ. В том случае, если все согласованно и законно. 

Здесь ситуация другая. Я вполне допускаю, что был устный договор, где власти обещали не трогать "пешеходов", но и открыто поддержать в плане обеспечения безопасности так же не могли. Абсурдность ситуации в том, что власть просто не могла обеспечивать надлежащую безопасность ( с камазами в переулках, перекрытием дорог и т д), ей же не разрешенному мероприятию. Власть должна была пресечь незаконную акцию. Слава Богу, что ничего не произошло. А так бы ответственность легла не на власти города, а на тех, кто организовал это шествие. Я молчу о ковидной составляющей...

19.07.2021 в 13:48, Kras-sky сказал:

Ну нет))) не согласен. Дела Церкви - это в ограде Церкви.

Церковь не в вакууме существует, а в социуме.

Posted (edited)
1 час назад, Ежидзе сказал:

Церковь не в вакууме существует, а в социуме.

Церковь безусловно в социуме, но нарушать законы государства нельзя. Если считать что государство - это форма социума.

В каком случае непослушание властям со стороны христианина оправдано?

Гонения испытал великий сонм христианских мучеников. Надо понимать, что это были ситуации отстаивания веры, когда им предлагали отречься от Христа. И только в этом случае непослушание властям со стороны христианина оправдано: когда Бога подобает слушать более, чем человека.

Вот как об этом сказал святитель Тихон Задонский: «Слушай и исполняй всё, что приказывают не противно закону Божию: в противном случае не подчиняйся, т.к. должно повиноваться больше Богу, нежели человекам (Деян 5:29). Так поступали святые мученики. Нечестивые власти повелевали им копать землю, копали; носить камни, носили; идти в тюрьму и ссылку, шли; склонять головы под меч, склоняли; отнимали у них имения (собственность), отдавали, – и прочие выполняли приказы, что не противно закону Божию. Но когда им предлагали отречься от Христа и сделать прочие богопротивные дела, то они не подчинялись. Так и ты поступай.

В Екб никому отречься от Христа не предлагалось, поэтому считаю, что все действия неповиновения законным требованиям власти и с правовой и с христианской точки зрения не оправданы.

Давайте вспомним Пасху 1942. Верующие все меры безопасности восприняли с пониманием и радостью, что вообще появилась возможность отпраздновать. 

Из воспоминаний Андрея Стрешнева:

Священник обращается к верующим:

– Братья! Город наш окружён тьмой, тьма рвётся к нам на вражеских крыльях. Враг не выносит света, и впервые наше Светлое Воскресение мы встречаем впотьмах. Тьма ещё стоит за порогом и готова обрушиться на всякую вспышку света. Мы сегодня не зажжём паникадил, не пойдём крестным ходом, как бывало испокон веков; окна храма забиты фанерой, двери глухо закрыты...

Я привел этот пример  для того, чтобы показать какое смирение было у верующих людей. Неужели снова надо закрыть храмы, чтоб шелуха обрядовости спала.

Мусульмане оказались дисциплинированней, сказал муфтий, онлайн режим, все, мечети пустые...Горько, что христиане так стали себя вести, забыв "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить." Так и мы должны не нарушать, а исполнять...

Edited by Kras-sky

11 минут назад, Kras-sky сказал:

...В Екб никому отречься от Христа не предлагалось, поэтому считаю, что все действия неповиновения законным требованиям власти и с правовой и с христианской точки зрения не оправданы....

Вы имеете право на свою точку зрения. А участники крестного хода имеют право на свою. Запрет крестного хода равносилен для них отречению от веры. 

И не нужно сравнивать требования безопасности военного времени и противоэпидемические меры, в которые даже Роспотребнадзор не верит.

Только что, Mixail_Pl сказал:

Вы имеете право на свою точку зрения. А участники крестного хода имеют право на свою.

Я свою и выразил

Цитата

Запрет крестного хода равносилен для них отречению от веры. 

Это у кого? у ребят в желтых или красных футболках? Я думаю, если б епархия заняла четкую позицию, люди, кроме вышеуказанных все правильно поняли.

Цитата

И не нужно сравнивать требования безопасности военного времени и противоэпидемические меры, в которые даже Роспотребнадзор не верит.

Так я не про меры безопасности, а про понимание и соблюдение этих мер народом...

11 минут назад, Mixail_Pl сказал:

И не нужно сравнивать требования безопасности военного времени

К слову, владыка Илларион считает, что война идет...

"Наша задача - выжить в этой войне и победить. У нас для этого есть все необходимое", — митрополит Иларион

https://vk.com/video-156264903_456259107

7 минут назад, Kras-sky сказал:

К слову, владыка Илларион считает, что война идет...

А он является специалистом в этой области??? Война конечно идёт, она никогда и не кончалась... но это не "война" с ковидом.

17 минут назад, Kras-sky сказал:

Так я не про меры безопасности, а про понимание и соблюдение этих мер народом...

Народ интуитивно понимает, что всё это игра в меры... и, соответственно, спокойно носит маску на подбородке :) Тем более, время показало эффективность всех этих мер. Корреляция между числом заболевших и соблюдением карантинных мер отсутствует. 

У чиновника специфичная модель поведения - если есть проблема, то нужно принять меры к её решению и доложить по команде. При этом решение проблемы не главное, главное принять меры... :) Для чиновника нет принципиальной разницы между концертом и крестным ходом.

7 минут назад, Mixail_Pl сказал:

А он является специалистом в этой области???

Видимо придется напомнить вам ваши же слова: Им (архиереям) на своём месте виднее...А мы не обладаем всей полнотой информации. 

Цитата

Для чиновника нет принципиальной разницы между концертом и крестным ходом.

И здесь я с ними согласен. Закон един для всех. И для православных и для хипхоперов и для православных хипхоперов))) Если НЕ РАЗРЕШИЛИ, значит проводить это НЕЛЬЗЯ и точка. И плевать, веришь в ковид, или не веришь.  Есть переполненные больницы, есть "красные зоны" с тяжелыми больными и есть смерти. Есть ежедневные данные о ситуации, на основании которых делались выводы о запрете массовых мероприятий. Лично я считаю, что произошел очень опасный прецедент. И слава Богу, что все закончилось благополучно. 

Инсинуации про "специфичную модель поведения чиновников" видимо результат поверхностного знания или искаженного понимания проблемы.

У нас с вами разные представления об опасности ковида и мерах безопасности, поэтому не вижу смысла дальше дискутировать с вами на тему ковида. 

1 час назад, Mixail_Pl сказал:

А участники крестного хода имеют право на свою. Запрет крестного хода равносилен для них отречению от веры.

Но только тогда их точка зрения не имеет никакого отношения к православию. Это фанатики-обрядоверы.

27 минут назад, Kras-sky сказал:

Лично я считаю, что произошел очень опасный прецедент. И слава Богу, что все закончилось благополучно.

Мы ещё не знаем всех его результатов, если вспомнить про двухнедельный инкубационный период коронавирусной инфекции.

Edited by Серж37

Только что, Серж37 сказал:

Мы ещё не знаем всех его результатов, если вспомнить про двух недельный инкубационный период коронавирусной инфекции.

Тут даже больше не про ковид. Я про нарушение закона столь большими фигурами, при столь большом скоплении народа. Этак любая партия перед выборами сможет показать свое несогласие, вывести людей...Опасные игры