Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

Posted (edited)

Адепты Кормухина видимо перепутали Бессмертный полк с Крестным ходом и пронесли иконы святых. Тысячелетняя история и русские святые войны - это надо помнить, НО для этого есть другие праздники и мероприятия. Бессмертный полк - это про другое...

В Уставе Полка ясно говорится о его задаче: Бессмертный полк своей главной задачей считает сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны (!)

Еще в Уставе Полка сказано: Бессмертный полк не может быть имиджевой площадкой. Исключено использование любой корпоративной, политической или иной символики* во всем, что имеет отношение к Бессмертному полку.

* Символика: логотипы, эмблемы, названия, фирменный стиль и прочее на любых носителях (в том числе на портрете солдата).

ДСС были в униформе и со своими флагами. Использовать Бессмертный полк как площадку для самопиара - это низко и мерзко, господа..

Edited by Kras-sky

9 часов назад, Марина11 сказал:

пишут на каком-то церковно-славянском языке. Когда были славяне церквей не было 

Вы уверены???

12.05.2022 в 10:02, Марина11 сказал:

Тогда были языческие храмы, а года пришло крестьянство то славяне разделились на католиков и православных, стали называться по другому. 

У Вас каша в голове...  Откуда и куда пришло "крестьянство"??? :) По Вашему, все католики - это бывшие славяне??? :)

20 минут назад, Марина11 сказал:

Если говорить о самом Христианстве

12.05.2022 в 10:02, Марина11 сказал:

а года пришло крестьянство

:)

24 минуты назад, Марина11 сказал:

...Но в России два раза переписывали каноны церкви....

Настоятельно рекомендую почитать правила данного форума. 

17 часов назад, Марина11 сказал:

Давно доказано, что у Николая 2 она была любовницей 

Кем доказано??? Вам уже рекомендовалось ознакомиться с правилами форума. Сделайте это пожалуйста.

• 4 months later...
  • 4 weeks later...

Скажу сразу: я человек тут новый, по вере "захожанин", а в сектоведении вообще профан, но после общения с Кормухиным, и его присными (первый контакт из-за бара "Black Jesus" примерно год назад) и прочитанного здесь в стороне остаться не могу. ДСС не просто сеют раздор, но и перевирают историю (достаточно их телеграм-канал почитать, чтобы это понять), и, что любопытно, им верят, хотя минимального умения работы с информацией в интернете достаточно для опровержения. Дескать, реформа русского языка 1918 года это диверсия жидобольшевика Луначарского, крутящаяся вокруг приставки "бес-", а тот факт, что задумывалась эта реформа ещё во время войны с Японией, игнорируется. Ровно то же самое касается требований вернуть юлианский календарь как официальный и ряда других сомнительных инициатив и акций.

Не удивлюсь, если создание дСС инспирировано Лондоном, где живут оставшиеся Романовы, которые являются наипервейшими кандидатами на трон в случае возрождения монархии. Учитывая, что эти люди формировались как личности западной парадигме и под надзором западных же спецслужб, их возвращение можно считать тождественным подписанию акта о безоговорочной капитуляции.

Что самое страшное, дСС активно примазалось к снабжению участников "ZOVарушки" на Украине (притом, что это делали в том числе до 24 февраля и другие силы, но кричат об этом больше всех дСС), чем завоёвывает симпатии фронтовиков независимо от того, повстанцы это, добровольцы или регулярная армия, а это уже становится чрезвычайно опасно, поскольку чёткая идеология и мотивация у них есть, а будет и масса сторонников с боевым опытом. При этом систематическое поливание грязью тех же коммунистов, которые также активно участвуют в снабжении фронта, не прекращается даже сейчас. Как говорится, "по плодам их узнаете".

Эти факты, на мой дилетантский взгляд, переводят дСС в разряд чрезвычайно опасных для государства организаций. В равной мере вышеприведённые факты касаются и "Царского креста", причём те ещё и открыто наезжают на церковь, дескать, 8 лет священников Москва не посылала на Донбасс, значит, патриарх спутался с папой. Лично я догадываюсь, почему этого не делали, но версия довольно замороченная и переплетённая с политикой.

При необходимости могу предоставить ссылки на телеграм-каналы обеих организаций и даты соответствующих  постов.

Не думаю, что они засланцы Лондона. Хотя в последствии могут ими стать. Проект "Навальный" себя не оправдал. Начнут искать активных, но не стабильных патриотов. 

ДССовцы делают всё только ради картинки, даже на молебен берут с собой флаги...

Цель их деятельности ясна - хоть как то пролезть в политику. Сейчас вся страна собирает вещи, продукты, экипировку и т п для фронта. К примеру, фонд моих друзей, очень маленький, отгружает по "Газели" в неделю. Это делается рутинно, ежедневно. Кормухин из своих "трех птичек" и "тачанок" делает экшен-шоу. Одним словом, эти люди используют любую ситуацию для самопиара. Чем делают себя привлекательными для иностранных "партнёров". Ну а что, продаваемая смесь: немного протестно-радикального, немного скрепо-православного, чуток традиционно -за-семейного и сейчас много-много патриотичного.

Давно перестал мониторить их. Все надеюсь на ответ органов на запрос депутата ГД Марии Бутиной. Хотя..сейчас они патриоты, и трогать их для власти себе дороже.

Надежда - первый шаг на пути к разочарованию, хотя и хочется думать, что всё будет по Нагорной проповеди: дСС уже получили своё в виде пиара...

Не уверен, что понятие "нестабильный патриот" корректно. Скорее мы имеем или "извращение преданности", то, о чём говорил какой-то священник, типа ревность, пытающаяся истребить всё зло, на поверку сама ещё хуже, как-то так; или своего рода аналог лжепартизанского отряда, но это автоматом означает иностранную руку. По стилю общения Кормухина: "Раз вы одобряете переход на новую орфографию, введённую жидом Луначарским, и календарь схизматика-папы, вы экуменист-безбожник," первое, но изворотливость в общении выдаёт второе, так как фанатики народ куда более кондовый. Я его несколько раз ловил на откровенном подлоге, и всякий раз Кормухин юлил, типа долго объяснять, это другое, угрожал забанить и всё такое.

• Like 1

• 1 month later...

Адепты Кормухина и запрет Гарри Поттера. Опять пиар. Это уже даже уважаемые отцы говорят.

Священник из ЛНР, известный писатель Александр Авдюгин:

— Православие оценивает любое событие или произведение с точки зрения Христа, с точки зрения любви и добра. В «Гарри Поттере», при всей его ненашести, нерусскости, во главе угла стоит победа добра над злом. Выброс на помойку этой книги, а тем более призывы чуть ли не анафеме ее придать, неправомочны. Тогда, по логике, нужно выбросить русские народные сказки, детские книжки, где слова «Христос», «православие», «помолиться», «перекреститься» отсутствуют, но есть торжество добра. Мы так можем дойти до того, что Гоголя с его «Вечерами на Хуторе близ Диканьки», «Майской ночью…» запретим. 

«Это православие не по разуму, но от лукавого», — уверен отец Александр.

Получается, что хотели хайпануть как лучше, а получилось как всегда. Когда информационная волна с письмом к Ольге Любимовой только поднималась, сразу в голову пришла мысль: это же чистой воды провокация! И она даст повод для таких «оскорблений чувств верующих», что задолбаешься бегать по стране и выписывать штрафы.

Но нет — как заверил протоиерей Максим Первозванский, настоятель одного из храмов в Москве, редактор ряда православных изданий, авторы инициативы «наши ребята, они не враги», и мы имеем дело всего лишь с неудачной попыткой привлечь к себе внимание:

— Эта инициатива неразумная и вредная. «Сорок сороков» существует уже несколько лет, с момента создания они позиционировали себя как объединение людей, защищающих православие. Начиналось все с идеи общественной поддержки строительства православных храмов в Москве на фоне протестов противников такого строительства. В дальнейшем у них было много разных акций. Они гуманитарку для Донбасса собирали и отвозили туда, например. Но раз ты поднялся на том, что ты защитник, — нужно искать новые поводы. Но сегодня как бы не от чего церковь защищать, тема с храмами сошла на нет... И как себя проявлять? Деятельность-то их информационная. Но их инициатива действует против нас и дает поводы людям, далеким от веры, сказать: «Там в церкви одни дебилы».

Edited by Kras-sky

Интернет помнит всё. Даже подчищенный..))
Или всё, что Вам нужно знать о Сорок сороков

03.09.2019

Лидер «Сорока сороков» не рекомендовал запрещать «Гарри Поттера» в России

«Я не сторонник запретов, книг — тем более. На уроках литературы понимание "добра" и "зла" нужно объяснять. Тем более, в детском возрасте запреты наоборот вызывают больше любопытства. А вот доносить до детей, что, пропагандируя и восхваляя "доброе зло", мы тем самым нивелируем понятие добра как такового, как абсолюта — это обязательно», — советует Кормухин.

ПС. В Госдуме не поддержали идею православных активистов запретить "Гарри Поттера" в РФ

Первый зампред комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов выступил против идеи православных активистов запретить в России книги и фильмы о Гарри Поттере, назвав данную инициативу охотой на ведьм. Об этом сообщает Агентство "Москва".

"Такими поисками ведьм можно заниматься до бесконечности. На самом деле сатанизм гораздо более пышно процветает другими способами. А это детская сказка, которая покорила весь мир. <...> Я думаю, что это, безусловно, перебор", – сказал Шолохов.

А вот безусловно авторитетное мнение:

Я думаю, это совершенное безумие и самопиар со стороны «Сорока сороков». Люди вообще не понимают, что такое сатанизм, неправильно используют этот термин и совершенно не представляют, что такое литература. Главным образом, это их отчаянная попытка обратить на себя внимание. Про них, видимо, все подзабыли, и хорошо, что так. А теперь они изо всех сил пытаются заявить о себе и пропиариться. «Гарри Поттер» — это книга, которая несомненно учит христианской морали и добру. Кроме того, очень много детей по всему миру именно благодаря «Гарри Поттеру» начали читать, — считает исследователь современного религиозного сектантства, председатель Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ Александр Дворкин.

По его мнению, «стареющие дяденьки с пивными брюхами из „Сорока сороков“ очень сильно опоздали с тем, чтобы искать сатанизм именно в книгах Роулинг. Все уже давно проехали этот этап».

Сейчас есть много вещей, по поводу которых можно возмущаться. Но они почему-то выбрали самого беззащитного противника. Сегодня вообще-то открыто идет пропаганда неоязычества. Снимают фильмы с прославлением неоязычества и очернением христианства. Не буду называть какие, чтобы не делать им рекламу. Но вдруг господа из «Сорока сороков» вспомнили про «Гарри Поттера». Взяли бы что-нибудь поближе и поновее. Но они, как всегда, не в курсе, — заключил Дворкин.

Edited by Kras-sky

3 минуты назад, Kras-sky сказал:

Я думаю, это совершенное безумие и самопиар со стороны «Сорока сороков». Люди вообще не понимают, что такое сатанизм, неправильно используют этот термин и совершенно не представляют, что такое литература. Главным образом, это их отчаянная попытка обратить на себя внимание. Про них, видимо, все подзабыли, и хорошо, что так. А теперь они изо всех сил пытаются заявить о себе и пропиариться. 

Хочется отметить, что вся цитата пронизана единым посылом: "САМОПИАР"

Мне больше понравилось: "Про них, видимо, все подзабыли, и хорошо, что так" )))

Edited by Kras-sky

Отвлекусь от Гарри Поттера))

В Челябинске прошел круглый стол на тему «Традиционная Семья — основа национальной безопасности»

В нем приняли участие:

-Председатель Ассоциации организаций по защите семьи, член Общественного Совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, член Экспертного Совета Комитета ГД РФ по вопросам семьи, женщин и детей, г. Москва
– Кандидат социологических наук, руководитель направления «Просвещение» АНО «Спаси Жизнь», г. Тюмень
 – Председатель Комиссии по вопросам семьи, защите материнства и детства, председатель МОО «Защита Материнства и Детства «МОЯ Семья», г. Киров, руководитель межепархиальной комиссии по защите материнства, отцовства и детства Вятской Митрополии.
 – Руководитель «Дома Мамы» православной службы помощи «Милосердие» г. Москва
– Главный внештатный акушер-гинеколог министерства здравоохранения г. Кирова
 – Кандидат юридических наук, член экспертно-консультативного совета по вопросам семейного права, эксперт Общественного уполномоченного по защите семьи г. Санкт-Петербурга
– Руководитель службы С.П.А.С. консультирование при Одигитриевском женском монастыре.

и  КОРМУХИН АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ - Основатель и координатор Всероссийского Общественного Движения «Сорок Сороков», г. Москва. 

Все спикеры имеют реальный опыт в проблеме. Имеют звания и должности, подтверждающие специалитет. Вопрос к организаторам данного мероприятия. В чём является экспертом г-н Кормухин?  Где опыт работы по проблеме? 

Edited by Kras-sky

На радио Радонеж есть авторская программа В.Носова. Он вещает на огромную православную аудиторию. Я к чему веду. Нельзя давать аудиторию людям в "духовном нездоровии" (о. Г.Максимов). Нельзя делать их какими то лидерами мнений. В противном случае, получится как сказал протоиерей Максим Первозванский:  "Их инициатива действует против нас и дает поводы людям, далеким от веры, сказать: «Там в церкви одни дебилы»

2 часа назад, Kras-sky сказал:

В чём является экспертом г-н Кормухин?  Где опыт работы по проблеме? 

Видимо он сам многодетный отец, соответственно - эксперт-практик :)

1 час назад, Kras-sky сказал:

На радио Радонеж есть авторская программа В.Носова. Он вещает на огромную православную аудиторию. Я к чему веду. Нельзя давать аудиторию людям в "духовном нездоровии" (о. Г.Максимов). Нельзя делать их какими то лидерами мнений. В противном случае, получится как сказал протоиерей Максим Первозванский:  "Их инициатива действует против нас и дает поводы людям, далеким от веры, сказать: «Там в церкви одни дебилы»

Тут уже вопрос к составлявшим сетку вещания, тем из руководства РР, кто её согласовал, и первоиерархам, что не уследили. Хотя сами же кормухинские (и другие "радикал-традиционалисты" тоже) говорят о "пятой колонне в РПЦ", но, в силу деятельности дСС, возникает вопрос, не являются ли они сами элементом этой пятой колонны, призванными дискредитировать церковь по принципу "насильно мил не будешь".