Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

7 минут назад, Dimitriy сказал:

А мне он напоминает - помешанного на одних только темах, основанных на конспирологии, фейках, домыслах, пугачках от сектантов и т.д. Ну, кстати, эти темы - прямой путь к психрасстройству, повреждению веры (это минимум минимальный) и расколу.

о нездравии руководства дсс говорил о. Георгий Максимов

видео

в комментариях к видео, его захейтили видимо адепты дсс

Edited by Kras-sky

я знаю, видел, очень хорошие слова, спасибо! Я думаю, что, к сожалению, УЖЕ ПРОСТО НЕОБХОДИМО - НЕОБХОДИМО оповестить Патриарха и Священноначалие об их деятельности. Ну, сколько можно уже сеять всякую дичь, разобщать, хотя бы в церкви верующих, наплевав на обращения Патриарха, Священноначалия?

• Like 1

а захейтили отца Георгия понятно почему: "КАК ЖЕ ОН НЕ ПОДДЕРЖАЛ ИЗВЕСТНОГО, РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА НИКИТУ МИХАЛКОВА С ЕГО КОНСПИРОЛОГИЕЙ И СМУТОЙ", который отцу Георгию даже ответить ничего не смог, признав, что не ожидал, что батюшка передачу его по кирпичику разберёт, даже в мелочи влезет. А отец Георгий влез, и ничего кроме молчания, и тупой картинки, сделанной про него Михалковым - он не получил)

19 минут назад, Dimitriy сказал:

Исправления не будет. Нужна тяжёлая артиллерия - высказывание Патриарха, Священноначалия, желательно публичное. 

На мой взгляд, Святейший в своем выступлении на Епархиальном собрании г. Москвы совершенно определенно дал посыл священникам в противогазе "...Мы с горечью наблюдаем, как события последнего года породили в мире вражду и новые разделения даже там, где ранее для этого не было никаких предпосылок. Увы, этой пагубе подверглись даже некоторые священнослужители, а ведь мало что так огорчает и дезориентирует людей, как недолжное поведение священника. Мы имеем дело с вдохновленной злой силой тенденцией расчеловечивания ближнего. Как много стало звучать взаимных обвинений по самым разным поводам, подчас ничтожным! "

"...И я призываю всех священнослужителей, особенно тех, которые широко используют средства массовой информации, быть осторожными в словах, особенно обращаясь сегодня к людям, душевное и духовное состояние которых очень и очень непростое. Слово должно нести исцеление, примирение. Ни в коем случае не должно провоцировать какие-то разделения и конфликты. Слово Церкви должно быть исполнено любовью и миром."

Думаю и последняя риторика дсс так же замечены Священноначалием. Иначе про кого слова Святейшего: "...разобщение людей, сеяние подозрительности и неприязни есть искусительное дело врага рода человеческого.."

Edited by Kras-sky

да, я видел, что этот документ выложен, но выложен он 24 декабря, а деятельность группы всё та же) Им всё равно, а видят-то они эти обращения точно) И на СПАС надо бы народ отбирать, кого приглашать. У Отца Павла Островского сколько раз видел посты о важности соблюдения мер, например, в храме, где он служит)

Edited by Dimitriy

им бы наказания за смуту, в виде хождения везде, в том числе и в храмы, в противогазе, а наверх ещё защитный экран и ОЗК. Хахаха)

ГОСДУМА ВВОДИТ УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА КЛЕВЕТУ В ИНТЕРНЕТЕ

Ну наконец то такие источники клеветы как "сорок сороков" заткнуться. Этож сколько грязи вылито из этой помоечной группы..на политиков, артистов, а сейчас и на Священноначалие..Я молчу что там в комментах происходит...А еще православными называются..

Специально для адептов Кормухина, кто еще способен здраво мыслить: Клевета - считается одним из наиболее злостных грехов в православии. Клевета — лжесвидетельство, нарушение 9‑й заповеди (Исх. 20:10).

Клевета́ –
1) безосновательное или заведомо ложное обвинение кого-либо;
2) дискредитирующая кого-либо молва или слух, основанная (основанный) на лжи;
3) умышленная деятельность, направленная на формирование и распространение ложных слухов, порочащих чью-либо честь и достоинство;
4) излюбленное занятие диавола.

https://azbyka.ru/kleveta
-------------------------------------------

Согласно инициативе, клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо обязательными работами на срок до 160 часов.

"Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно- телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", а равно в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных, наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет", - уточняется в документе.

Также за клевету, совершенную с использованием служебного положения, будет грозить штраф до 2 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет либо обязательными работами на срок до 320 часов, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо арестом на срок до 4 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет.

За клевету о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, будет грозить штраф до 3 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо обязательными работами на срок до 400 часов, либо принудительными работами на срок до 4 лет, либо арестом на срок от 3 месяцев до 6 месяцев, либо лишением свободы до 4 лет.

"Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления, наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех месяцев до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет", - добавляется в документе.

Правительство РФ проект поддержало. Верховный суд РФ в своем заключении отметил, что предложение об уголовной ответственности за публичную клевету или аналогичные оскорбления в сети "концептуальных возражений не вызывает".

Источник: https://ria.ru/20201214/kleveta-1589206509.html

Edited by Kras-sky

Интересный расклад встретил в сети.  Источник  Думаю его смело можно применить к дсс

Псевдоправославие- это синкретическое православие, граничащее с сектантством. Оно отталкивается от православия, и зарождается из православия. Это явление, при котором православие обрастает нездоровой верой, суевериями, политическими идеями.

Псевдоправославие, в свою очередь, является составной частью сектантства (раскольников, отошедших от Православной Церкви).
Псевдоправославие - это понятие, касающиеся вероучительных истин и учительных положений.

Сектантство- это устойчивые организации, отколовшиеся или возникшие самостоятельно. Если секта близка к православию, то, зачастую, носит псевдоправославный характер.

Представителями псевдоправославия являются отдельные общины со своим лидером, и часть православных верующих, попавших под влияние.

Черты псевдоправославия:
-оппозиционность
-политичность
-суеверность
-синкретичность
-простота
-ригористичность
-псевдодуховность.

● Оппозиционость относится как к государству, так и Церкви. Порицаются решения церковного руководства, их действия (например, встреча с папой римским) , накладываются определённые санкции (например, непоминовение патриарха). В отношении государства - непринятие систем учёта и контролирования (например, паспорта, ИНН, отказ от предоставления личных данных, тема чипирования), осуждение властей (например, за прозападные шаги, допущение культурных влияний из вне).

● Политичность. Псевдоправославие идёт в ногу с монархизмом, проповедует пришествие царя, выступает резко против либерализма как такового. Пропагандирует теорию мирового правительства и т.п.

● Суеверность. Религиозная вера в таких сообществах переплетается с бытовой жизнью. Всем известно суеверие о том, что, если перебежит дорогу черная кошка, то будет беда. Здесь это принимает обратный ход: чтобы все было "складно" на настоящий день, надо следующее. Цитата: "Еще в постели, с утра, призывайте, читайте, молитесь Ангелу-хранителю: 50 раз «Святый Ангеле Божий, хранителю мой, моли Бога о мне». На десятке: Святый Ангеле Божий, хранителю мой, наставь и вразуми меня». В этот день плохой человек не подойдет, нужное слово вовремя скажите, в обществе желанны будете, если вам соврут – то увидите. Правило займет 3-5 минут."

Вы с удивлением или без него можете встретить подобное у себя на приходе, может даже у своего старца-духовника или в голове у себя. Это не страшно. Но нельзя, чтобы такое являлось центром религиозной жизни.

Есть примеры суеверного язычества, в котором за определённым святым закрепляется некая функция. Это, можно назвать народноверием, русским обычаем (христианство вошло в славянскую культуру, в которой был пантеон богов). Во всяком случае, это тоже не так страшно, ибо дань культуре. Вот сам пример:
"Молитесь Преп. Иосифу Волоцкому (память 31 октября н.с.) о даровании разсуждения. Читайте тропарь ему. Особенно за детей. Молитесь Св. Иоанну Предтече. Его просят о примирении, если кто был во вражде с умершим. Иоанн Креститель – «начальник» покаяния. Молитесь ему о даровании покаяния. Он все слышит и ходатайствует за вас перед Богом."
Ещё пример, уже из области магии:
" Смиряйтесь, уступайте друг другу. Берегите венчальные кольца, они имеют большую силу. "

● Синкретичность. Данная черта характеризует не столько само псевдоправославие, сколько малообразованность в вопросах веры, в Теологии. Этой необразованностью наполнена, наверное, любая псевдоправославная община. Само то, что в православие затащили политику свидетельствует об этом.

● Ригористичность. Это чрезвычайно строгий подход к нравственной жизни. Упрощённой формулой он звучит так: "Согрешил- не видать тебе Царствия Небесного". Тертуллиан, известный церковный писатель, таким образом перешёл в секту к монтанстам. Секта была ригористическая, а он был таким же. Православная Церковь использует строгость для врачевания пороков применительно к конкретным лицам на усмотрение опытных пастырей, применяет, также, принцип Церковной экономии. Она не выдвигает ригоризм в качестве основного метода.

● Псевдодуховность. Следует составить такое понятие, как "духовный шантаж". (прот. Павел Великанов выделил понятие духовной корысти, а я выделю понятие "духовного шантажирования" ). Итак, это средство удержания пасомых и черта нездоровой религиозности.

Из практики жизни общины отца Иоанникия. Он говорил своим чадам так: "Если ты уйдешь (от меня, из общины), то твоя дочь умрёт". Это свидетельство очевидцев. Неважно, правда это или нет, относится к рабу Божию Иоанникию или нет, но это черта псевдоправославия.
Пример из источника: "Матерь Божью больше призывайте на помощь. Прочитывайте 150 «Богородиц» в течение суток. Тогда все будет у вас складно, и особенно у ваших детей." Казалось бы все хорошо. Но такая подача опасна. Она содержит строгое условие и предполагает обратный посыл. То есть, если вы не прочитали 150 этих молитв, то ваши дети уже не застрахованы от нескладностей. Это разрушит ваше спокойствие и заставит быть зависимым от чтения 150 "Богородиц", вы ведь не желаете зла своим детям?! Кроме того, это формализм, ибо, почему не 133 "Богородиц" ? А если вдруг произойдёт беда с детьми, то человек подумает, что сбился со счету во время чтения и прочитал 151 "Богородицу". Наверное, он себя не простит.

Сюда относится и такое странное утверждение, не знаю как его охарактеризовать: "Кто бывает в храме на престольном празднике, то эта одна служба насчитывается как сорок Литургии". Это просто антибогословие. На рассуждение читателя оставлю более нейтральное: "Молитесь ночью. Когда? – Вставайте, когда Ангел-хранитель подымет от сна. Тогда в 40 раз сильнее молитва (чем днем). "

Важной чертой псевдоправославия или псевдодуховности является нездоровая эсхатология. Она требует скорейшего прихода антихриста. Она прочитывает признаки этого пришествия во всех окружающих вещах. (Штрих коды, цифровые технологии, снилс и проч.) Эсхатология - могучая вещь. Она мобилизирует верующих, укрепляет общину, концентрирует вокруг проповедника этих идей. На сайте, на который приведена ссылка, есть видео, в котором женщина рассказывает о своём Откровении во сне о пришествии антихриста.

Другой неотъемлемой чертой псевдоправославия или псевдодуховности является "сатананизация". В общине этих верующих- путь к спасению, а за её границами орудует сатана. Для них сатанинское все мирское и светское: фильмы, литература (даже классическая! ваш покорный слуга встречался с такими старцами). На сайте, приводимым мной по ссылке, утверждается, что лейбл Black STAR служит сатане.

Итак. Читайте больше Евангелие, а не сомнительные брошюры старцев и их секретарей-келейниц. Занимайтесь богословием, а не магией. Верьте, а не суеверьте.

Edited by Kras-sky

16 минут назад, Kras-sky сказал:

Интересный расклад встретил в сети.  Источник  Думаю его смело можно применить к дсс 

Я бы не рискнул опираться на такой расклад. Ибо получился какой-то непонятный винегрет.

3 минуты назад, Ежидзе сказал:

Я бы не рискнул опираться на такой расклад. Ибо получился какой-то непонятный винегрет.

Может путаница в терминологии...но по сути  все черты дсс. Они же тоже не глупцы. идут по грани, которая наверное еще без термина. Но то что это уже не православие, это очевидно..

Попробую коротко указать на моменты, которые у меня вызвали, как минимум, вопросы. Сначала процитирую, потом дам собственный комментарий.

52 минуты назад, Kras-sky сказал:

Псевдоправославие- это синкретическое православие, граничащее с сектантством. Оно отталкивается от православия, и зарождается из православия. Это явление, при котором православие обрастает нездоровой верой, суевериями, политическими идеями.

Псевдоправославие, в свою очередь, является составной частью сектантства (раскольников, отошедших от Православной Церкви).

Автор говорит о псевдоправославии, но не указывает на то, что его главным отличием от православия нормального является грубейшее извращение основ православной веры; отсюда и приставка "псевдо". При этом автор сам себе противоречит: вначале утверждает о том, что псевдоправославие всего лишь граничит с сектантством, а потом пишет о том, что оно является его составной частью.

Так всё-таки оно граничит или это составная часть..?

Сектантство- это устойчивые организации, отколовшиеся или возникшие самостоятельно

Сектантство - это процесс во всём его многообразии, а не сама организация. Секта - это организация. Скажем, деятельность Иоанникия, Головина или того же Сергия Романова (именно деятельность) - это сектантство, а организации, ими созданные - секты. Разница огромна.

Черты псевдоправославия:
-оппозиционность
-псевдодуховность.

Здесь следует говорить не об оппозиционности, а о нетерпимости относительно действий/решений Церкви. Про наложение неких "санкций" псевдоправославными сектами я вообще не понял. Санкция - это элемент правовой нормы, предусматривающий неблагоприятные последствия для лица, нарушившего содержащееся в такой норме правило. Определение светское, но суть та же: какие последствия для Церкви в целом от того, что кто-то, например, решается не поминать патриарха?

Часть не может диктовать целому свою волю, она способна только пытаться бунтовать, отсекаясь от целого и устраивая раскол. То есть, стремится создать секту.

То, что автор называет псевдодуховностью (или духовным шантажом), является манипуляцией сознанием и эксплуатацией искусственно созданных (и привитых в секте) фобий адепта. Ничего нового тут нет, подобного хватает за глаза в тоталитарных сектах. Я так и не смог понять, о каких сектах писал автор: классических или тоталитарных? И как сам он характеризует общину Иоанникия?

В общем, спорный материал. 

14 минут назад, Kras-sky сказал:

но по сути  все черты дсс. Они же тоже не глупцы. идут по грани, которая наверное еще без термина. Но то что это уже не православие, это очевидно..

ДСС, на мой взгляд, трансформируется в нечто, похожее на тоталитарную секту во главе с Кормухиным. ИМХО.

Процитирую из учебника "Сектоведение" Александра Дворкина:

Цитата

Тоталитарные секты - особые авторитарные организации, лидеры которых, стремясь к власти над своими последователями и к их эксплуатации, скрывают свои намерения под религиозными, политико-религиозными, психотерапевтическими, оздоровительными, образовательными, научно-познавательными, культурологическими и иными масками.

Тоталитарные секты прибегают к обману, умолчаниям и навязчивой пропаганде для привлечения новых членов, используют цензуру информации, поступающей к их членам, прибегают и к другим неэтичным способам контроля над личностью, к психологическому давлению, запугиванию и прочим формам удержания членов в организации. Таким образом, тоталитарные секты нарушают право человека на свободный информированный выбор мировоззрения и образа жизни.

Ну а деятельность движения и их методы говорят сами за себя.

Спасибо за разъяснения. Видимо я сам без меры увлекся борьбой с дсс, не имея даже базовых знаний о сектоведении. Уж очень хотелось ударить в набат)) Простите..

Думаю Священноначалие уже обратило внимание на Кормухина и тенденции его движения. Если ребята не одумаются, какие то меры  будут приняты

Edited by Kras-sky

6 минут назад, Kras-sky сказал:

Спасибо за разъяснения. Видимо я сам без меры увлекся борьбой с дсс. 

Просто держите руку на пульсе и наблюдайте за ними из чисто научного интереса. В ДСС уже давно зреет нездоровая атмосфера, и, рано или поздно, этот процесс должен был принять необратимую форму патологии.

• Like 1

Собственно всё, что надо знать о лицемерии движения Сорок Сороков, расположено ниже.

Сначала этими ребятами на своём официальном сайте утверждается одно - мол, служат они Божьему делу и, тем самым, своей стране и близким, однако в своих действиях (пост в социальной сети от лица администрации - это действие) декларируют совершенно иное (второй скриншот взят из официального сообщества Движения Сорок Сороков).

Все скрины кликабельны. Для увеличения картинки кликните на изображение левой кнопкой мыши.

fb3ad3539ef1.jpg

1e8dd6145b2a.jpg

Классика двойных стандартов и обычного лицемерия:good:под ширмой "православия от ДСС". Именно "православия", т.к. любовь - это основа добродетелей в нормальном православии. Сорок Сороков любовь (в плане заботы о человеческой жизни, её сохранности) не волнует совершенно, куда важнее для них стали собственные страхи и предрассудки, которые они стремятся навязать окружающим, как норму. Предполагаю, что за накат о вакцине эти ребята могли взяться не только из "благих намерений" или страха перед вакцинацией. А пнуть Собянина и власти для них это так, приятный бонус. Вдруг кто денежкой поманит али в политику позовёт, где водятся ещё большие денежки.

Зря стараются Сорок Сороков. Любая ложь, рано или поздно, выплывает наружу. 

• Like 1

Пандемия вскрыла этот фурункул. Лично я думал, что такое объемное православное движение займется делами милосердия, волонтерства..как то консолидируется вокруг Церкви и Патриарха. Но произошло обратное. Агрессивное ковид диссидентство.. Греф(Сбер), Собянин, коды, вакцина (вакцинация) Клевета, раздоры..Осенью, для меня, движение перестало быть православным

Жаль тех православных ребят, лично мной знакомых, которые находясь в этом движении, совсем не видят этого. Я сам месяц был в дсс. До этого ничего о нем не слышал, но местный пономарь показал фото людей в красном с Патриархом, и я купился...Но духовник вытащил меня от туда. А с оставшимися ребятами и разговаривали и убеждали...все бесполезно. Дошло уже до того, что они поменяли карты Сбера потому, что Кормухин объявил бойкот Сберу...Такое влияние ОПАСНО

Сейчас Кормухина и дсс ассоциируют со всеми православными мирянами. Это дискредитирует православие, где смирение - главизна, где борьба - это только со своим грехом. Где "православный активист" - ревностно борется именно с собой..а не с Ургантом, Собяниным, вакцинами, кодами...для дсс защита веры и ценностей - это лишь красивая ширма для совсем не православных целей..

Edited by Kras-sky
  • Like 1

11 часов назад, Dimitriy сказал:

А может вам тогда записать вашу видео-историю, обо всём том, что вы сейчас написали?)

Думаю, что для реальной борьбы с ними это будет не эффективно. Вот если кто нибудь из авторитетных людей выскажется...Неужели не ясно, что если и дальше Церковь будет заигрывать с подобными радикальными структурами, получим проблему в несколько раз серьезнее чем сектант Романов из Среднеуральского...Скоро дсс плотно станет на ноги имея свои отделения по разным городам. Сейчас это спящие ячейки по 2-5 человек не более. При всем желании г-на Кормухина показать массовость движения, её по факту пока нет. Но агрессивное навязывание протестных настроений дает свои плоды. К нему пошли люди, уже не православного толка. И эта гремучая смесь из фанов, неоязычников и протестантов скоро начнет влиять на местные (маленькие) приходы. Где священники, бывшие армейцы и силовики...Вот тогда не понятно, куда поведет их Кормухин, обладая фанатичной склонностью к конспирологии, прочими "мировым заговорам" и желанием власти..

Edited by Kras-sky
  • Thanks 1

В ДСС всегда шли разные фанаты, нацисты и неоязычники. Крепкие ребятишки. Всякий спорт бокс. У них там что угодно только не борьба с грехами. Они там заколяются, борятся с Матильдой, метал концертами и жидо-масонами. Но только не борьбой с грехами. Да на один их флаг достаточно посмотреть что бы увидеть откуда вдохновение идет.

Edited by Михаил Волынкин

3 минуты назад, Михаил Волынкин сказал:

В ДСС всегда шли разные фанаты, нацисты и неоязычники. Крепкие ребятишки. Всякий спорт бокс. Да на один их флаг достаточно посмотреть что бы увидеть откуда вдохновение идет.

Согласен. И аналогичных движений было и есть достаточно...Но так близко к себе Церковь никого не подпускала. Пусть машут флагами, митингуют...Только без  Православия!

Edited by Kras-sky

Друзья, материала на тему деструктивности сорок сороков уже достаточно на лекцию или как минимум на доклад. Я приступлю к написанию, но у меня не очень много опыта в таких делах)))  Буду очень  рад вашей поддержке, памятуя слова А.Дворкина из "Сектоведения": "Мы все несем ответственность за тот разгул сектантства, который царит сегодня в России: слишком часто мы остаемся пассивными и никак публично не выражаем наше отношение к происходящему.

В противном случае так и будем в этом топике воду толочь)) А вот с докладом, подкрепленным мнением специалистов в сектоведении, священников уже можно двигаться к Священноначалию.

• Thanks 1

Столкнулся с такой проблематикой. Очень мало информации по православному фундаментализму. Буду признателен ссылкам на серьезный материал. 

9 часов назад, Kras-sky сказал:

Друзья, материала на тему деструктивности сорок сороков уже достаточно на лекцию или как минимум на доклад. Я приступлю к написанию, но у меня не очень много опыта в таких делах)))  Буду очень  рад вашей поддержке, памятуя слова А.Дворкина из "Сектоведения": "Мы все несем ответственность за тот разгул сектантства, который царит сегодня в России: слишком часто мы остаемся пассивными и никак публично не выражаем наше отношение к происходящему.

В противном случае так и будем в этом топике воду толочь)) А вот с докладом, подкрепленным мнением специалистов в сектоведении, священников уже можно двигаться к Священноначалию.

попробуйте написать на почту [email protected]

• Like 1