Jump to content
Сектоведческий форум
Димитрий

Друг В Секте Кришнаитов. Помогите!

Recommended Posts

Так появилась новая проблема, а именно прочитал вот здесь:

http://forum.iriney.ru/index.php/blog/4/entry-17-boevye-iskusstva-kak-v-poiskakh-sektcii-ne-popast/

Боевые Искусства: Как В Поисках Секции Не Попасть В Секту

заинтересовала вот эта часть статьи цитирую дословно:

III. Славяно-горицкая борьба
Следующий пример – отечественная разработка. Является реконструкцией Александра Белова, который кроме якобы древнеславянской борьбы решил реконструировать еще и древнеславянское язычество, объявив себя в получившейся неоязыческой секте жрецом и приняв имя Селидор. Соответственно, занимающиеся, кроме изучения собственно рукопашного боя, изучают также самодельный вариант «древнеславянской йоги» под названием «Здрава» и участвуют в неоязыческих ритуалах. Организация, практикующие данный вид, как правило националистические, ориентированы преимущественно на молодежь, которой активно промывают мозги неоязычеством.

Так вот друг говорил неоднократно что, он тренировался занимался единоборствами. Он говорил его тренер очень хорошо занет Александра Белова, основателя славяно-горицкой борьбы.  Боюсь ошибиться его тренера зовут Стас Махов - основатель боевой системы ГРОМ.

Что то мне подсказывает, что до его прихода в кришнаиды то же были предпосылки, вот чисто случайно прочитал про СГБ Александра Белова, просто мне друг постоянно говорил: Стас всегда говорил о Белове как о Великом мастере и т.д. вот и запомнил я про эту сгб, интересно почитать где нибудь про этот ГРОМ...

Самая главная его проблема в том (насколько я это понял) он не видит разницы в служении Богу. Для него то что я пошел в субботу в храм утром и постоял на службе то же самое что он пришел к кришнаидам и почитал с нимими мантру 375 раз или больше. Мы оба молимся Богу, мы оба верим.

послушайте пожалуйста что о молитве рассказывает профессор Осипов.

То чем занимаются кришнаиты не может быть молитвой.

это и не логично и не разумно.

Не понимает он этого, а я ему объяснить не могу. Мы как будто на разных языках говорим, я ему стриженный он мне бритый.... Тяжело...

конечно тяжело!

запасайтесь терпением, Бог видит Ваши труды, молитесь и будет помощь!

Помолитесь пожалуйста вместе со мной, что бы Бог помог другу оставить секту, друга зовут Игорь, спасибо.

Мне еще раз надо пересмотреть, что говорит Осипов о молитве с первого раза не понял 53 минуты, сразу трудно понять

Согласно Осипову, как я понял (кришнаиды читая свои мантры впадают в прелесть да?), он говорит что от этой прелести вообще можно с ума сойти. Вот насчет того, что когда впал в прелесть ничего не видишь вокруг это точно, друг кроме хорошего про кришну ничего слушать не желает. И вот этот выход из круга сансары и вхождение в покои кришны это как раз и есть последствия впадения в прелесть.

Осипов в этом видео говорит о духовном наставнике, вот другу не повезло ему достался гуру кришнаидов и вместо пользы от духовного наставника получился только вред.

Нет никакого "согласно Осипову"!

Он не от себя говорит, он пересказывает то о чем говорили святые отцы.

У него очень много публичных лекций, послушайте http://www.alexey-osipov.ru/

Что касается молитвы то она не будет иметь смысла без внимания, покаяния и благоговения.

Этого у кришнаитов по определению нет.

Вы все христиане однотипны, вы не терпите иноверцев моя вера в Кришну не хуже твоей веры в Христа.

Если вера в Кришну лучше веры в Христа, то чем?

Вегетарианство и здоровый образ жизни к вере отношения не имеют. Вегетарианцев и спортсменов (кстати, каким спортом занимаются кришнаиты, или у них уполовиненный здоровый образ жизни, только еда?) полно и вне рамок каких-либо религий.

Раздача еды на улицах - это благотворительность. Очень много волонтёров, не связанных ни с какими религиозными организациями, занимаются тем же самым, потому что хотят помогать людям. Причём где-нибудь далеко, где на самом деле голодают, а не в центрах сытых мегаполисов.

Говорите про веру. Про поиск Кришны, легко его найти или сложно, про сомнения, есть/нет, как Кришна помогает с ними справится, как помогает выходить из тяжёлых жизненных стуаций, какие испытания посылает ему Кришна, что он готов ради Кришны совершить. Именно Кришна и именно в его жизни, за рамками ОСК, как проявляется?

• Like 1

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий я православный христианин, у меня есть друг он в секте кришнаитов уже 3 года. На все мои попытки объяснить ему что это мягко говоря "не правильно" он отвечает стандартно. Вы все христиане однотипны, вы не терпите иноверцев моя вера в Кришну не хуже твоей веры в Христа. Главный его довод мы кришнаиты не делаем ничего плохого, поем свои мантры на улицах, бесплатно раздаем пищу, не употребляем спиртное в отличие от вас и вообще ведём здоровый образ жизни. В частности мне он говорит ты как животное ешь все подряд ешь на ночь, и ешь мясо в котором жир от которого ты собственно и толстый. Я ем вигатерианскую пищу она очищает мой организм от всякой гадости, посмотри на меня я стройный и красивый и к этому меня привело правильное питание и служение Кришне. Я не знаю может он прав может правда я со своей колокольни пытаюсь перетянуть его в христианство навязать ему свою веру. Может если бы у него был друг атеист он бы лояльно относился к его МОСК или ИССКОН. Может действительно эти кришнаиты не делают ничего плохого и пусть он ходит к ним поет свои мантры ест свой рис и живет свято веря что в следущей жизни родится в лучшем состоянии или вообще выйдет из круга сансары и будет жить в обители кришны и довольствоваться всеми его благами.

Но вот какая то моя часть вспоминает строки В.С. Высоцкого:

- "Пусть был ты раньше дворником, родишься вновь прорабом, а после из прораба до министра дорастешь, но если туп как дерево родишься Баобабом и будешь Баобабом тыщу лет пока помрешь"...

Дмитрий, а что в Орле тоже кришнаиты "цветут"?

Дорогие форумчане, тему закрываю, так как не вижу выхода из сложившийся ситуации. Друг мой до сих пор остается кришнитом и так  наверное им и будет. Лет ему 28 если не ошибаюсь, точно не знаю плюс минус пару лет. Тут смысл в чём, я ему не отец и не мать, я не могу на него как то повлиять и т.д. Своё мнение о его движении кришнаитов, я ему изложил лично глядя в глаза, вот уже с сентября месяца мы с ним не разговариваем. Я не настолько духовный человек что бы самостоятельно его отмолить. Так как здесь действительно может помочь только молитва высоко духовного человека. Если кто то действительно хочет помочь помолитесь за него, его зовут Игорь. Если смотреть на это со стороны общества, не ставя веру во главе, то в России свобода вероисповедания, то что ИССКОН не религия, тут не причем. Он самостоятельная, сформировавшиеся личность и он имеет право делать свой выбор. Тут как бы весь вопрос в том, что одному человеку не справится с сектой, я не могу один его оттуда вытащить. Тут нужна либо какая-то социальная программа, работа с психолгом который объяснит ему что такое хорошо, что такое плохо, так как его сознание очень сильно промыто всей этой псевдорелигией.  И вообще мне кажется надо по СМИ уделять внимание этой проблеме, потому как люди действительно идут в эти секты, верят во всё это, и если даже сейчас их не много то в недалеком будущем это может стать национальной проблемой. Спасибо всем кто пытался помочь, извините если кого то обидел, всем пока.