Jump to content
Сектоведческий форум
Svetlana_68

Мошенник!? ЛЖЕдуховный учитель Шри Пракаш Джи. Истина Любовь Красота

Recommended Posts

Сергей, ей-Богу кому Вы нужны)))) Лишь хочу Вам пожелать понимания  истины и осознания того, что вы защищаете архиплута! 

Я видела Ваши "произведения" на сайте атма.ру. Столько  в них было ненависти, оскорблений, одержимости, желчи, жестокости и действительно после таких сообщений можно сделать вывод, что как раз Вас ничего не остановит, чтобы причинить вред другому человеку и вы настолько одержимы своим идолом, что судя по вашей писанине Вы сами готовы и на физическую расправу, устранение.

“….Я видела Ваши "произведения" на сайте атма.ру….” – а тебе напомнить ТВОИ сообщения на сайте Атма? Помнишь, какие низменные матерные оскорбления с сексуальным подтекстом ты писала? Забыла уже?

“…Я видела Ваши "произведения" на сайте атма.ру. Столько  в них было ненависти, оскорблений, одержимости, желчи, жестокости…” – это именно  ты и на сайте Атма и здесь погружена в ненависть, оскорбление, ОДЕРЖИМА МЕСТЬЮ, жестокость и желчь. Именно ты. Прочитай внимательно что ты здесь понаписала.

“…можно сделать вывод, что как раз Вас ничего не остановит, чтобы причинить вред другому человеку….” – судя по тому, как ты КУПИЛА тележурналистов НТВ, это именно ты способна нанести вред человеку, способна на физическую расправу и устранение.

Друзья, давайте излагать факты и методы воздействия Пракаша на сознание людей, которые испытали на себе. о своем опыте. Вот я, например, считаю, что его призывы соблюдать посты и постоянные напоминания об этом в рассылках и на сайте - "завтра - экадаши" - а также пропаганда "здорового" строго вегетарианского питания также является одним из методов воздействия на психику людей. Напрочь исключая из рациона многие продукты питания, необходимые в нашем климате русскому человеку, соблюдая посты. как учит Пракаш, в идеале совсем голодные дни, без учета особенностей каждого конкретного человека и его самочувствия, люди наносят вред себе и своей нервной системе. Вообще рекомендовать тот или иной тип питания  может только врач  с учетом состояния здоровья и по результатам обследования. а не недоучившийся студент.

Когда я лично пыталась говорить  с гуру Джи о проблемах со здоровьем, ничего внятного ни разу не слышала. Какие советы получали вы или ваши близкие от него на личных встречах? Говорил ли он что-нибудь дельное, или только "значит,так угодно богу" и "я буду молиться".?

Какой-то слабенький защитник у Пракаша. Написал свою тираду о том, что за всеми нами стоит какая-то одна женщина, и уже пишет, что ожидает ФИЗИЧЕСКОЙ расправы от женщины))). 

Сергей, ты написал, что нет страха, где есть Правда. Ну давай о правде.  Если ты ожидаешь, что с тобой расправиться одна единственная женщина, бывшая ученица, тогда ходи всегда с мужчинами рядом, домой возвращайся до 9 часов вечера и смотри, чтобы эта страшная женщина не устроила за тобой слежку. Сбрасывай хвосты в метро, делай непредвиденные пересадки со станции на станцию, меняй маршруты, прежде чем доехать домой. Начни носить с собой газовый балончик и повторяй почаще - "Ранг я сильнее женщины Намах"!

А если уж серьёзно говорить о правде, то это Пракаш не остановится не перед чем, чтобы сохранить свои заработанные с таким трудом жизненные ништяки. Сколько лет пахал, пахал, делал людям мозг и вроде как жизнь стала налаживаться, на счетах всё очень приятно, но тут какие то редиски стали ему мешать наслаждаться....ай яй яй.

“….за всеми нами стоит какая-то одна женщина, и уже пишет, что ожидает ФИЗИЧЕСКОЙ расправы от женщины….” – Во-первых, под никнеймами Svetlana_68, Германия, Бывшая ученица, Цамбика, Фотиния, Александр Мон (с аватаркой актера Джеймс Бибери), Истина, Владимир, Наталья В. – ПИШЕШЬ ТЫ ОДНА.

Во-вторых, я не утверждаю, но и не исключаю вариант физической расправы (вплоть до устранения) не твоими руками, а руками купленных тобой лиц. Меня ты вполне можешь заказать, я тебе перешел дорогу и ломаю все твои планы. Но я и дальше БУДУ ОТВЕЧАТЬ ТЕБЕ ВСЕГДА И ВЕЗДЕ, потому что за мной Правда, а за тобой – КЛЕВЕТА и ЛОЖЬ в адрес честных и порядочных людей. Ты СЛЕПО МСТИШЬ и не остановишься не перед чем.

Посредством лжи, клеветы, обмана, инсценировок и провокаций ты хочешь испортить репутацию Шри Пракаша, предъявить ему ложные обвинения (которые ты уже выдвигаешь здесь) и через это устранить Шри Пракаша. И пока я дышу, я буду тебе мешать в этом. И ты это знаешь. Поэтому у меня нет уверенности в том, что меня не ожидает физическая расправа. Ты же можешь заказать человека, как ты УЖЕ КУПИЛА журналистов.

Guest Истина

Она использует анонимайзеры, прокси, специальные программы (типа Tor) + у нее есть 1-2 помощника, которые просто размещают написанные ею сообщения. Поэтому ip-разные, а преступное лицо, разжигающее религиозную рознь – ОДНО.

Будьте благоразумны, не верьте ее обману.

Друзья, давайте излагать факты и методы воздействия Пракаша на сознание людей, которые испытали на себе. о своем опыте. Вот я, например, считаю, что его призывы соблюдать посты и постоянные напоминания об этом в рассылках и на сайте - "завтра - экадаши" - а также пропаганда "здорового" строго вегетарианского питания также является одним из методов воздействия на психику людей. Напрочь исключая из рациона многие продукты питания, необходимые в нашем климате русскому человеку, соблюдая посты. как учит Пракаш, в идеале совсем голодные дни, без учета особенностей каждого конкретного человека и его самочувствия, люди наносят вред себе и своей нервной системе. Вообще рекомендовать тот или иной тип питания может только врач с учетом состояния здоровья и по результатам обследования. а не недоучившийся студент.

Когда я лично пыталась говорить с гуру Джи о проблемах со здоровьем, ничего внятного ни разу не слышала. Какие советы получали вы или ваши близкие от него на личных встречах? Говорил ли он что-нибудь дельное, или только "значит,так угодно богу" и "я буду молиться".?

Edited by Истина

На примере Сергея19444 хорошо видно, к чему приводит ежедневное многочасовое повторение гуру-мантр Пракаша. И назначенная им диета.   

Психиатра в студию.

• Like 1

Guest Истина

Друзья, давайте излагать факты и методы воздействия Пракаша на сознание людей, которые испытали на себе. о своем опыте. Вот я, например, считаю, что его призывы соблюдать посты и постоянные напоминания об этом в рассылках и на сайте - "завтра - экадаши" - а также пропаганда "здорового" строго вегетарианского питания также является одним из методов воздействия на психику людей. Напрочь исключая из рациона многие продукты питания, необходимые в нашем климате русскому человеку, соблюдая посты. как учит Пракаш, в идеале совсем голодные дни, без учета особенностей каждого конкретного человека и его самочувствия, люди наносят вред себе и своей нервной системе. Вообще рекомендовать тот или иной тип питания  может только врач  с учетом состояния здоровья и по результатам обследования. а не недоучившийся студент.

Когда я лично пыталась говорить  с гуру Джи о проблемах со здоровьем, ничего внятного ни разу не слышала. Какие советы получали вы или ваши близкие от него на личных встречах? Говорил ли он что-нибудь дельное, или только "значит,так угодно богу" и "я буду молиться".?

Фотиния, моя семья стала вегетарианцами задолго до встречи с Пракашем, вегетарианство поддерживаю полностью, но это дело каждого, принуждения тут быть не должно...
  • Like 1

Вы только посмотрите,опять начинается "атма 2".Этот сайт "закрылся " благодаря сектантам.Сначала они написали письмо (писал письмо Рузняев),чтобы удалили негативную информацию о Пракаше.Не помогло)) .Сергей (иероглиф) засорял сайт демогогией и оскорблениями.Целыми "простынями" писал одно и тоже ,чтобы люди не увидели правду о Пракаше.(ВНИМАНИЕ  ВНИМАНИЕ ВНИМАНИЕ),излюблинное слово сектанта Сергея.На этом сайте он пытается делать то же самое.Ему пишут ,что Пракаш мошенник ,а он в ответ апонентам  пишет,что формируется "экстремистская ячейка".Тот форум в итоге сектанты забанили,теперь решили за этот взяться. Пракаш привык о себе любимом читать только позитив."Любовь ,красота")))А на самом деле- замануха для рабов и выкачивания денег из людей.Вот такие зомбированные люди ,как Сергей отстаивают корыстные интересы Пракаша.Он даже не хочет вникать ,что тут на форуме написано человеком ,который знал Пракаша ,когда еще Пракаш не был "гуру".И как он сделал "карьеру" гуру.Любой человек с мозгами сделает соответствующие выводы.А тут мы имеем дело конкретно с зомбированным ,зацикленным сектантом.Вместо того,чтобы создавать свою  семью ,он занимается оправданием мошенника Пракаша.Ну да ,я забыл,Пракаш внушает им ,что их семья это "АШРАМ"(дом2).У меня создалось такое впечатление ,что это просто банда Пракаша,которая раздает взятки,скрывает настоящую "деятельность" Пракаша,Сергей и ему подобные являются соучастниками преступления Пракаша по одурачиваниванию людей.

• Like 1

Вегетариансто вегетарианству рознь. Когда люди приходят к этому сами из этических побуждений или находят в этом пользу для своего здоровья на своем личном опыте, я это понимаю. Но я не припомню, чтобы гуру Джи акцентировал внимание именно на этом. У меня сложилось впечатление, что он использует это как один из инструментов воздействия на человека,с первых же дней предлагая ему отказываться от определенной пищи без всяких объяснений.

Друзья, смотрите, как много Сергей19444 рассказал о себе и о методах работы Пракаша:

Это не критика, а ложь, клевета, оскорбления и сознательное разжигание религиозной розни.
именно ты способна нанести вред человеку, способна на физическую расправу и устранение.
руками купленных тобой лиц
ПИШЕШЬ ТЫ ОДНА
КУПИЛА
очередной твой подлый трюк: вывернуть все наизнанку и выставить в выгодном для твоей клеветнической кампании свете
ты пишешь не МНЕНИЕ, а наглую, целенаправленную ЛОЖЬ и КЛЕВЕТУ
отличный пример того как ты изворачиваешь каждое слово, каждое предложение.
проплаченные
Будьте благоразумны, не верьте ее обману.
ЗАКАЗ 

Все это, очевидно, он взял из своих методов работы.

“…потому что наконец-то нашли место, откуда во вашей просьбе не удаляются сообщения, содержащие критику в адрес вашего любимого учителя….” – то, что ты пишешь – это не критика, а ложь, клевета, оскорбления и сознательное разжигание религиозной розни.

“….А вы просто испугались, но бояться здоровой критики не нужно….” - то, что ты пишешь – это не критика, а ложь, клевета, оскорбления и сознательное разжигание религиозной розни.

“….Почему вы молитесь именно ему?....”  – мы молимся не Шри Пракашу, а Богу. А Шри Пракаш просто исповедует индуизм. В нашей свободной стране свобода вероисповедания закреплена законом.

“….И почему вы оскорбляете людей. которые нашли в себе силы осознать все и отказаться от "услуг" Пракаша?....” – я никого не оскорбляю, оскорблениями занимаешься только ты. Прочитай внимательно все написанное тобой под никнеймами Svetlana_68, Германия, Бывшая ученица, Цамбика, Фотиния, Александр Мон (с аватаркой актера Джеймс Бибери), Истина, Владимир, Наталья В.

“…Почему вы пишете, что это "некрасиво и подло" -  разорвать все человеческие отношения с Пракашем?....” – отличный пример того как ты изворачиваешь каждое слово, каждое предложение. Я написал, что ты некрасиво и подло разорвала все отношения с Шри Пракашем его семьей. Я НЕ ПИСАЛ, что разрывать отношения со Шри Пракашем и его семьей – это подло и низко. Это – очередной твой подлый трюк: вывернуть все наизнанку и выставить в выгодном для твоей клеветнической кампании свете.

Каждый волен своей дорогой и прощаться с тем, с кем больше не хочешь иметь никаких дел. Это свободный выбор каждого человека, в этом нет ничего особенного.

А вот разрывать отношения НЕКРАСИВЫМ И ПОДЛЫМ ОБРАЗОМ, а затем не жить своей жизнью, а мстить за ущемленные амбиции – вот это настоящая низость.

“…..А то, что люди наконец смогли писать открыто свое мнение и вас это задеват, означает, что попадают в точку…..” – ты пишешь не МНЕНИЕ, а наглую, целенаправленную ЛОЖЬ и КЛЕВЕТУ в адрес честного, порядочного человека и его семьи.

“….мы  тоже в свободной стране живем и хотим свободно высказывать свое мнение…..” – ты пишешь не МНЕНИЕ, а наглую, целенаправленную ЛОЖЬ и КЛЕВЕТУ в адрес честного, порядочного человека и его семьи.

А кроме как болдом выделять, и повторять сто раз одно и то же. как робот, других способов доказать духовность и порядочность своего учителя, уже не осталось?

А кроме как болдом выделять, и повторять сто раз одно и то же. как робот, других способов доказать духовность и порядочность своего учителя, уже не осталось?

Вы только посмотрите,опять начинается "атма 2".Этот сайт "закрылся " благодаря сектантам.Сначала они написали письмо (писал письмо Рузняев),чтобы удалили негативную информацию о Пракаше.Не помогло)) .Сергей (иероглиф) засорял сайт демогогией и оскорблениями.Целыми "простынями" писал одно и тоже ,чтобы люди не увидели правду о Пракаше.(ВНИМАНИЕ  ВНИМАНИЕ ВНИМАНИЕ),излюблинное слово сектанта Сергея.На этом сайте он пытается делать то же самое.Ему пишут ,что Пракаш мошенник ,а он в ответ апонентам  пишет,что формируется "экстремистская ячейка".Тот форум в итоге сектанты забанили,теперь решили за этот взяться. Пракаш привык о себе любимом читать только позитив."Любовь ,красота")))А на самом деле- замануха для рабов и выкачивания денег из людей.Вот такие зомбированные люди ,как Сергей отстаивают корыстные интересы Пракаша.Он даже не хочет вникать ,что тут на форуме написано человеком ,который знал Пракаша ,когда еще Пракаш не был "гуру".И как он сделал "карьеру" гуру.Любой человек с мозгами сделает соответствующие выводы.А тут мы имеем дело конкретно с зомбированным ,зацикленным сектантом.Вместо того,чтобы создавать свою  семью ,он занимается оправданием мошенника Пракаша.Ну да ,я забыл,Пракаш внушает им ,что их семья это "АШРАМ"(дом2).У меня создалось такое впечатление ,что это просто банда Пракаша,которая раздает взятки,скрывает настоящую "деятельность" Пракаша,Сергей и ему подобные являются соучастниками преступления Пракаша по одурачиваниванию людей.

АХА ХА дом 2

Если такая организация существует много лет на постоянных правах, то кто-то в местной администрации ее поддерживает. Иначе ее существование было бы невозможно. Да еще так открыто и смело себя защищают. Вот уж точно проплачено. 

“В 1997 году Шри Рам Севак Дас Джи впервые прибыл в Россию по приглашению своего ученика, господина Пракаш Кумара — президента туристической фирмы «Юпитер тред энд туре». «Юпитер Трейд энд Турс» - это тот бизнес, который вёл Пракаш до того, как начал карьеру гуру.

И вот кого он привозил тогда 

Что же он потом от них открестился? как у него самого с бхакти. которую он проповедует?

Edited by Фотиния

Этот Рам Севак плохо кончил. Год назад его тело нашли в реке Ананда в Индии. Предполагают, что его убили. С ним пропали 2 несовершеннолетние девушки. 

h ttp://news.vrindavantoday.org/2014/09/ram-sevak-dass-dead-body-found-alaknanda/

Кстати, на фото в статье он в Лондоне с последователями. И наш гуру Джи тоже недавно ездил в Лондон, какое совпадение!

Вот тут есть разоблачительный материал о Дэвдасе.

ht tp://yoga-darshan.livejournal.com/1947.html

htt p://yoga-darshan.livejournal.com/1713.html

htt p://yoga-darshan.livejournal.com/2271.html

А на этой странице упоминается наш Пракаш.

ht tp://yoga-darshan.livejournal.com/

"Итак, хоть «садху» Дэвдаса не стали выпускать под залог, он используя свои связи с чиновниками и полицией, подкупил нужных людей и сбежал сначала в Германию, к своему верному немецкому последователю Кешодасу. Далее Дэвдас решил перебраться в Россию и обосноваться здесь, благо что адепты у него уже тут были. Как появилась группа адептов Дэвдаса в России, мы подробно расскажем в разделе посвящённому Пракашу".

Но раздел, посвященный Пракашу, более не существует! Вероятно, опять же с подачи его последователей. А жаль, интересно было бы почитать.

Edited by Михаил

Ага, вот оно. По материалам сайта  http://w ww.deoriababa.narod.ru/ - тщательно скрываемая информация

А теперь мы приступим к обсуждению не менее интересной личности, тесно связанной в начале своей «духовной карьеры» с двумя "махараджами", и который сейчас на территории СНГ и Европы распространяет сектантское движение имени самого себя.

Этот раздел о Пракаше, который был  в прошлом учеником и верным помощником «двух махараджей» в России, а ныне о самостоятельном и самопровозглашённом «гуру» – Шри Пракаше.

Пракаш родом из города Патна штата Бихар. По рождению он брамин. Его семья из старых преданных Дэория Бабы. Вообще традиционно у Дэория Бабы было много преданных в штате Бихар, так как сам город Дэория находится от Бихара в относительной близости. Его родители были преданными Шри Бабы и посещая своего Учителя, они иногда брали с собой маленького Пракаша. Так юный Пракаш познакомился с тем, кому поклонялись его родители. Когда он вырос и окончил школу, встал вопрос о дальнейшем обучении Пракаша. Как однажды говорил сам Пракаш (в брошюре которая выпускала его секта), якобы его родители посоветовались с Дэория Бабой и тот сказал, чтобы они отправили его учиться медицине в далёкую Россию. И перед  столь важной поездкой сам Дэория Баба удостоил его личного даршана, позволил подняться на Его манч и на протяжении определённого времени передавал ему наставления по Йоге и другим важным темам. Так утверждала пропаганда группы Пракаша.

Итак, Пракаш оказался в России и стал обычным студентом медицинского факультета. В это время его семья в Индии каким-то образом заимела знакомство с «махараджами» из Вриндавана и скорее всего была введена ими в заблуждение так же, как «юные махараджи» вводили в заблуждение и множество других семей преданных Дэория Бабы. Посредством этого Пракаш узнал о  их планах на приезд в Россию. Как преданный Шри Бабы, Пракаш не в силах был отказать «почтенным Махараджам» и в конце 90х годов он помогает организовывать приезд Рамсевака в Россию. Пракаш принимает активное участие во всех делах и как старый преданный Дэория Бабы заслуживает большую степень доверия у Махараджей. Во время первого визита Рамсевака, Пракаш и Рамсевак смогли собрать группы из Москвы и Ярославля, желающих послушать приезжих заморских «гуру». Публика в основном состояла из последователей оккультного учения Агни Йоги  и все эти люди смотрели на Рамсевака не иначе как на воплотившегося «Вознесённого Учителя из Шамбалы». Благо Пракаш и Рамсевак поддерживали подобные умонастроения, подбавляя  мистического тумана на жадную до эзотерики публику.

В этот приезд Пракаш и Рамсевак посетили ряд городов и съездили даже в Троице-Сергиеву Лавру, о чём есть документальные подтверждения в виде  фото.

После визита Рамсевака, через некоторое время стал приезжать и сам Дэвдас. С этого времени Дэвдас стал передавать своим первым адептам в России придуманную ещё вначале 90 годов «Баба-мантру» (Ом Дэврахая Дигамбарая Манчасиная Намо Намах) и эту же мантру стал повторять Пракаш. Махараджи оставили Пракаша в России за «старшего» и тот под это дело организовал «Сиддх Сант Брахмариши Йогирадж Шри Дэвраха Баба Френдс Клуб». Клуб друзей Дэвраха Бабы официально оформили, и тот стал собирать в своих рядах всех, кто хоть что-то слышал о Дэория Бабе и двух Махараджах. Пракаш вначале честно возглавлял деятельность этого клуба и себя позиционировал только как ученика Дэвдаса и Дэврахи. Он проводил импровизированные встречи и рассказывал разные истории из жизни Дэория Бабы, перемешивая их с духовными  наставлениями. Первые ученики Дэвдаса группировались вокруг личности Пракаша как «старшего духовного брата» и во многом помогали ему и его молодой семье. Пракаш, еще будучи студентом, познакомился со своей будущей женой Шивани. Что-то у них не заладилось с родительским благословением, так как скорее всего Шивани была из другой касты  и поэтому Пракаш был вынужден обратиться с просьбой о помощи к Дэвдасу, чтобы тот воспользовавшись своим авторитетом, оказал на родителей Пракаша влияние и те всё же благословили выбор Пракаша. Так в итоге и произошло. В дальнейшем Дэвдас даже давал имена детям Пракаша и тот как верный ученик отвечал за деятельность «Клуба Друзей» и ассистировал Дэвдасу во время проведения Агни Пудж. В то время Пракаш сам во многом был введён в заблуждение «махараджами» и некритично относился к их мантре и претензиям на преемственность, но как показали дальнейшие события, то как играть роль «гуру»  Пракаш усвоил во многом у Дэвдаса.

В самом конце 90х годов произошла странная история в Индии с Рамсеваком, из-за которой Дэвдас покинул пределы России и отправился спасать напарника от неведомой беды. По словам   Дэвдаса, Младший Махарадж вдруг ни с того, ни с сего отправился в Гималаи медитировать один, без соответствующего снаряжения, и чуть было не умер там от голода и переохлаждения. Правда это или нет,  неизвестно, но факт в том, что Дэвдасом была организованна какая-то спасательная операция и Рамсевака доставили в ашрам чуть живого. Что это было, следствие ли временного умопомешательства Рамсевака или это были какие-то криминальные разборки (ведь они уже тогда обманывали людей на крупные суммы денег) доподлинно неизвестно, но Дэвдас на время осел в Индии решая проблемы Рамсевака.

Именно в этот непростой для «юных махараджей» период с Пракашем произошла странная метаморфоза, он объявил себя реализованным Гуру, сел на место где до этого сидел Дэвдас и сказал, что он третий, доселе скрытый преемник Дэвраха Бабы для России и Дэвраха якобы послал его сюда именно с этой целью. Явился третий преемник – Шри Гурудэв Шри Пракаш Джи!

Группа Пракаша стала разрабатывать новую концепцию "российского преемника" Дэория Бабы. Впоследствии они выпустили книгу под громким названием "Наш Учитель", где признавались "слезливо" в своей невероятной любви к "новоиспечённому гуру", наделяя в своих сентиментальных фантазиях того всевозможными божественными качествами, разбавляя содержание книги восхищением в отношении того, как повезло духовно-отсталой России из за того, что в ней появился сей "божественный гуру".  Именно в брошюрах той поры, в журнале "Свет", Пракашем была написана статья о Дэвраха Бабе, в которой он озвучил придуманное им якобы пророчество Шри Бабаджи о том, что "тот пошлёт в Россию своего духовного преемника". На самом же деле никакого такого пророчества не существует, но оно удачно было сформулировано Пракашем в начале своей миссии. Эта статья была в последствии выложена в интернет. Один из учеников Дэвдаса по имени Андрей Максименко, создал сайт в котором описывал свои увлечения магией, оккультизмом и ко всему прочему йогой и там же он поместил статью о своём наставнике Дэвдасе, которого он так же по своему неведению представлял как "преемника" Бабаджи. Когда он делал подборку материалов  для сайта о Дэория Бабе, он видимо нашёл статью Пракаша и выложил её у себя. Впоследствии верные адепты Пракаша нашли эту статью у него на сайте и пытались предъявлять ему претензии о том, что у статьи есть авторские права и он мол не имеет права публиковать её у себя. Так вот, эта статья Пракаша, в которой он озвучил придуманное пророчество о "преемнике в России", и попала через Андрей Максименко к последователям Дэвдаса и когда тот сбежал от уголовного преследования в Россию и обосновался здесь, адепты Дэвдаса стали думать о том, что придуманное пророчество о "российском преемнике" на самом деле относится к Дэвдасу. И до сих пор последователи одного и второго "гуру" спорят между собой о ком же пророчествовал Шри Бабаджи, а сами "гуру" таинственно помалкивают давая этим самым пищу для фантазий своих последователей, хотя сами знают, что это пророчество просто удачно придуманный ход.

Далее Пракаш, опираясь во многом на выдуманное предсказание о нём, стал создавать свою секту, разорвав близкие связи с Дэвдасом. При анализе этого события напрашиваются два варианта.  Первый вариант заключается в том, что Пракаш мог узнать про криминальную деятельность Махараджей и «болея сердцем» за русских преданных Дэвраха Бабы которых обманули,  решил взять ответственность, объявив себя Гуру. Но подобный вывод все же сомнителен, так как до 2004-2005 года Пракаш не особо открещивался от своих прошлых связей с Дэвраха Бабой и махараджами из Вриндавана. Литература его секты того периода пишет об этом вполне открыто. Скорее всего, справедлив второй вариант, который заключается в том, что  Пракаш воспользовавшись отсутствием по неведомым причинам Дэвдаса, решил сделать «революцию» в Клубе Друзей Дэвраха Бабы, попытавшись занять место Дэвдаса. Его поступок привёл к расколу движения, т.к. не все приняли новоявленного Гуру, но большая часть «агни-йогов» из Ярославля последовала за Пракашем, тогда как в Москве многие остались формально с Дэвдасом.

Итак, Пракаш стал создавать группу своих адептов. В это время у него было уже трое маленьких детей и ему нужно было как-то кормить семью и платить деньги за аренду квартиры, которая стала так же выполнять роль главного центра его секты. Работа «гуру» позволяла оплачивать все расходы на содержании семьи и аренды, и во многом из-за этого Пракаш даже не закончил медицинский институт. Впрочем, новая должность «гурудэва» компенсировала этот пробел в образовании.

Воспользовавшись наработками Дэвдаса и развивая идею «преемственности» Пракаш, развернул активную проповедническую деятельность в Москве и Ярославле, где представлял себя не иначе как «просветлённым гуру из Индии», учеником Дэвраха Бабы и Его преемником в России. Между прочим, вплоть до 2004 года Пракаш не открещивался и от махараджей. Хотя Дэвдас не принял новшества Пракаша и критично отнёсся к тому, что он назвал себя Гуру, сместив с этого высокого поста самого Дэвдаса, сам Пракаш пытался какое-то время играть на авторитете Махараджей и даже выпускал календари, где он был изображён как третий преемник. Сам Дэвдас называл Пракаша мошенником и обманщиком, захотевшим просто зарабатывать на духовности и роли гуру, но Пракаш не воспринимал близко к сердцу подобные отзывы Дэвдаса о нём. Собственно, Дэвдас взрастил то, что заслужил,так как он сам в юные годы решил стать Гуру вопреки мнению старших авторитетных учеников Дэория Бабы. Подобным же образом поступил и вскормленный им Пракаш. С точки зрения причины/следствия ничего удивительного.

Итак, Пракаш стал рекламировать себя как Гуру.  В свое время ядовито-жёлтыми листовками были  завешаны почти все московские магазины эзотерической направленности. В этих листовках предлагалось посетить «просветлённого учителя из Индии». В  те годы центр секты Пракаша находился в Москве на м. Тимирязевская в частной четырехкомнатной квартире, где располагался офис «Клуба Друзей Дэвраха Бабы», зал для сатсангов и медитаций, и там же проживала семья самого Пракаша.  Так же, раз или два в год, Пракаш проводил Агни Пуджи где-нибудь на природе, куда пытался собрать всех тех, кто считал его Учителем. В эти годы он продолжал, правда уже от своего лица, инициировать людей в «Баба Мантру», придуманную «махараджами» и старался честно играть роль преемника и хорошего ученика Дэвраха Бабы.  Передавая «гуру-мантру» он инициировал всё в ту же рамаитскую «rang ramaya namah», правда правила джапы и дополнительные мантры которые он передавал, не совпадали с теми, что давал Дэвдас. Также, в отличие от Дэвдаса , он стал учить помимо простой начитки джапы, визуализациям на  «точку света» в аджна-чакре или в анахата-чакре. Но по имеющимся от его бывших  учеников сведениям, он никогда не передавал методы крийи и тантры, хотя упоминал о том, что сам он практикует какие-то крийи. Также среди его учеников почти не встречаются продвинутые хатха-йоги как у Дэвдаса,  его контингент состоит преимущественно от склонной к эзотерики интеллигенции до разного рода оккультистов. В его центре на Тимирязевской ежедневно проводилось Аарти перед фотографией Шри Бабы и очень часто эти Аарти вёл сам Пракаш. По субботам проходили «сатсанги» и коллективные мантра-медитации, где пелась всё та же «махараджевская» Ом Дэврахая Дигамбарая Манчасиная Намо Намах. Да и весть текст и особенности проведения Аарти были полностью скопированы у Дэвдаса.

В 2004 году Пракаш стал заявлять о том, что он намерен строить ашрам в Подмосковье. Действительно, квартира на Тимирязевской уже перестала вмещать всех желающих посетить Пракаша, всё-таки популярность стала расти, да и были случаи жалоб от соседей, которые обоснованно возмущались тому, что в непонятной квартире собираются огромные толпы людей, воспевая какие-то восточные мантры.

В это же период, ещё до того как Пракаш перебрался в Подмосковье, произошли громкие события в Индии, где вскрылись криминальные подробности мошеннической деятельности «двух махараджей». Вся эта информация тут же дошла до Пракаша,  после чего он принял ряд важных решений, изменивших его секту до неузнаваемости. Если раньше он, несмотря на то, что Дэвдас называл его лже-гуру, всё равно старался «примазаться» к авторитету Дэвдаса, то теперь после того как Дэвдас обесславился, Пракаш как человек дальновидный, решил убрать всякие следы прошлых связей с «махараджами». Их репутация была разрушена, а он пытался спасти свою. Так Пракаш  переименовывает «Сиддх Сант Брахмариши Йогирадж Шри Дэвраха Баба Френдс Клуб» в АНО «Шри Пракаш Дхам». Отказывается от мантры «Ом Дэврахая Дигамбарая Манчасиная Намо Намах», которая характеризует его как последователя «двух махараджей». И как «хороший ученик своего учителя» Пракаш заявляет, что Бог в видении дал ему новую мантру «Ом Шри Пракаш Атманэ Намах», которую теперь должны повторять все его ученики. Также он переносит всё поклонение с личности Дэвраха Бабы на себя, по сути основывая культ самого себя как «божественного гуру». Старая литература изымается и пишутся новые брошюры, где уже нет даже информации о том, что он как-то был связан с Дэория Бабой как ученик. В нынешнее непростое время, пропаганда секты Пракаша преподносит его так, будто он неведомым образом спустился с небес на земли России, причём спустился уже просветлённым, ни у кого не учась. Наоборот, это он учитель учителей итд. Далее изменённая секта переезжает в Подмосковье  под Голицыно, где на пожертвования адептов была куплена земля под дом Пракаша и начато строительство «ашрама».

С  2004-2005 года Пракаш плавно перебрался вместе со своим «Шри Пракаш Дхам» в деревню Часцы (Сушкинская) и обосновался там, при этом полностью убрав информацию о своей связи с Дэвдасом и Дэвраха Бабой.

Вообще, место новой резиденции Пракаша производит неоднозначное впечатление. Земельный участок находится рядом с оживлённой дорогой, недалеко располагается нефтеперерабатывающий завод и ужасная "Петелинская птицефабрика" невыносимая вонь от которой, при соответствующем ветре, накрывает все Часцы вместе с "ашрамом" Пракаша. Чем руководствовался "гурудэв" при выборе места своего "ашрама" мало понятно, так как подобные заведения стараются строить как минимум в экологически благоприятных местах.

Неофиты которые попали к Пракашу после 2005 года уже ничего не знают о том, как всё начиналось и даже ничего не знают о Дэвраха Бабе, хотя старые ученики владеют информацией о начале «движения Гуруджи». Более того, сам Пракаш прекрасно знает о том, как обесславился Дэвдас и Рамсевакдас в Индии, он также прекрасно знает и о том, что Дэвдас скрывается в России от индийской полиции и этой информацией обладает близкий круг учеников Пракаша. Иногда эти ученики публикуют правдивую информацию о Дэвдасе в разных блогах на сайтах духовной тематики, вызывая на спор учеников Дэвдаса. И те факты, которые приводят ученики Пракаша в отношении Дэвдаса правдивы, однако они не понимают того, что во многом их «гуру» не лучше Дэвдаса. Да, к чести Пракаша надо сказать, что он не замешан в финансовых скандалах и мошенничестве, его не преследует полиция, и в своё время он так же был обманут Дэвдасом как и те ученики, которых критикуют сейчас ученики Пракаша. А как же это могло быть, если Пракаш обладает всеведением? Нет у него никакого всеведения и компетенции быть Сад Гуру. Всё, что он умеет как Гуру он во многом скопировал с модели поведения  Дэвдаса. Его никто не уполномочивал быть Гуру, даже Дэвдас отказал ему в подобном праве. По сути Пракаш решил, что он достиг просветления  сам по себе, не советуясь ни с кем и не проверив свою реализацию ни с одним общепризнанным духовным авторитетом индуизма. Поэтому Пракаш такой же самозванец, правда более образованный и более умный чем Дэвдас. "Сатсанги" Пракаша отличает более высокая, чем у  Дэвдаса,  информативная насыщенность и опять же к его чести надо отметить, что он хотя бы призывает своих адептов к строгому вегетарианству и этической жизни, тогда как у Дэвдаса в этом отношении полный хаос и аморальность. Если бы он не предъявлял претензии на свою божественность и всезнание, то можно было позитивно оценить часть его деятельности, ведь по рождению он брамин и ему действительно есть что рассказать и передать интересующимся индуизмом. Максимум на что тянет Пракаш это на «индуистского попа/брамина», но уж точно не на роль Сад Гуру, как он пытается заявлять о себе. Хотя последние годы он именно тем и занимается, что распространяет культ имени самого себя. Он приобрёл верных последователей во многих городах России, в Казахстане, Латвии и странах Европы. Дом в Часцах достраивается и облагораживается, вместе с тем возрастает тенденция обожествления личности самого Пракаша и членов его семьи. Тут надо так же привести отзывы бывших учеников Пракаша, которые по известным причинам пожелали остаться анонимами. Эти отзывы о том,  чему же учит Пракаш и как выглядит на проверку его «всеведение».  Если Дэория Баба был рамананди-вайшнавом, то по сути и Пракаш в силу Дикши принадлежит к рамаитскому вайшнавизму. И на уровне мантр и садханы это находит подтверждение, так как все его адепты постоянно поют «Нараян, Нараян, Сита Рам», повторяют «rang ramaya namah» и читают на Аарти «Рама Стути» Тулсидаса. Но когда Пракашу задают  вопросы о  традиционной принадлежности к какой-либо сампрадае индуизма, он предпочитает себя и своих учеников не причислять к вайшнавам, а склоняется больше в сторону «шраута-смартизма» или несектантской Санатана Дхармы, хотя инициатических полномочий на принадлежность к «смарта-сампрадае» у него нет. В вопросах принадлежности к сампрадае у Пракаша выявляется путанность и нелогичность, так же как и у  Дэвдаса постоянно  возникает сложность  с принадлежностью к  традиции вайшнавизма через  Дэория Бабу. Тут даже можно, учитывая всё озвученное, дальновидно предположить, что у Пракаша может возникнуть тема "аватарства". Спекуляции на тему "аватарства" это удачный ход для тех самопровозглашённых гуру, которые по ряду причин не могут причислить себя к какой то конкретной осязаемой духовной традиции. Пракашу в настоящее время неудобна информация о "махарджах" и Дэория Бабе и тем более о рамананда-вайшнавизме, он так же не имеет духовного отношения к "шраута-смартизму", а обьявив себя "аватаром" он может удачно уйти от вопроса духовной принадлежности, обьявив своё учение "вечным посланием Санатана Дхармы". У нас нет достоверных данных о том, начал ли Пракаш говорить о себе как об "аватаре", но не исключено, что ряд его не в меру впечатлительных адептов, уже могут думать об этом и нагнетать такие умонастроения среди участников секты. В принципе "аватарами" могут обьявить и его жену и детей, тем самым обеспечив безбедным проживанием не одно поколение его семьи. 

Хвалёная «прозорливость» Пракаша на проверку оказывается больше умением считывать невербальную информацию с мимики и жестов человека, которая выдается за чтение мыслей. Есть ряд достоверных сведений от его бывших учеников, что на сложные жизненные вопросы самоопределения у учеников, Пракаш сначала старается ненавязчиво расспросить человека о том, чего же он сам всё-таки хочет,  и потом подталкивает к тому, к чему этот человек и так склоняется. Такая вот нехитрая «прозорливость». Многие «позитивные пророчества» Пракаша не то, чтобы не сбывались, а сбывались ровно наоборот. Известно, что Пракаш тяготеет к популярной нынче философии «позитивного мышления», но мышление мышлением, а получается, что почти всегда его «позитивные прогнозы» на самом деле являются банальными аффирмациями, закреплёнными словами «я буду за вас молиться ». Позитивное мышление не исправит Предначертанного, но почему-то Пракаш так не считает  и продолжает давать многим людям ложные надежды, а если что-то у них получается, то это автоматически присваивается  «милости гуруджи», а если не получается, то  обвиняют себя в нерадивости или маловерии в «учителя». Но ни то, ни другое неверно.

Последнее время ученики Пракаша на своём официальном сайте опубликовали ряд фотографий, в которых они попытались показать широкий размах деятельности их миссии. Но эти фотографии, особенно индийский альбом, выглядят ещё более потешными, нежели фото с Кумбха Мелы от Рамсевака. Очевидно, что Пракаш как «гуру» в Индии ровным счётом никто, тогда как у Рамсевака хоть небольшая, но группа индусов есть. Ашрам в Индии Пракаша скорее всего дом его родителей и на фото видно, что Аарти перед ним как перед живым божеством проводят казахские ученики и это неудивительно, так как индусов подобные «гуру» вызывают только смех.  Впечатлять подобные "гурудэвы" могут только неискушённую западную публику, и любой кандидат на роль Сад Гуру должен или получить подобные полномочия от своего Учителя или подтвердить свою реализацию и свой статус Гуру у общепризнанного духовного авторитета, а не пытаться играть роль «гуру» на основании того, что он решил что стал просветлённым.

Этот текст, который уже выкладывал тут Владимир, был размещен на сайте http://w ww.deoriababa.narod.ru/, запущенном 12 апреля 2011 г.

Проект назывался "ДЕВРАХА БАБА - традиция и ученики". Как писали создатели,

лавная задача сайта заключается не в том , чтобы вылить безосновательную клевету на ряд персоналий, а в том, чтобы постараться собрать и максимально честно осветить особенности каждого претендента на роль преемника Дэория Бабы. Надо тут же сказать, что сам Дэория Баба не назначал перед своим уходом никаких преемников и «блюстителей его манча», а подобные заявления некоторых его молодых учеников всецело на их совести и им держать ответ перед Бабаджи. Мы же постарались без утаиваний и смягчений раскрыть все факты обмана, подлога и откровенного мошенничества, в которых отличились так называемые «гуру».

Мы хотим чтобы эта информация была в свободном доступе и каждый смог прочитать всё, что здесь опубликованно.  У людей должна быть информационная альтернатива той красивой, но лживой пропаганде, которую в больших объёмах выливают на просторы Интернета последователи некоторых якобы преемников Дэория Бабы. Что делать с этой информацией – это дело каждого. Вы можете прочитать и забыть. Или прочитать и подумать что мы сумасшедшие злодеи, которые хотят просто оклеветать «ни в чём неповинного святейшего Гуруджи», или же сложить все факты в голове, внимательно присмотреться к тому, что творится вокруг и наконец-то пробудиться от сна в иллюзии."

И потом этот сайт исчез!. Интересно было бы узнать, не под давлением ли самого Пракаша его и закрыли.
Edited by Михаил
  • Like 1

Я думаю, вегетарианство - это личный выбор каждого человека. Я до встречи с Пракашем не была вегетарианкой, и он мне ни разу не говорил о том, что вегетарианство необходимо.. Но я задумалась о том, чтобы стать вегетарианкой уже после того, как перестала посещать его ашрам. Начала читать больше на эту тему и сама пришла к выводу, что это правильно - не есть мясо животных. Правильно для меня во всяком случае.

А "я буду молиться" - это классика жанра ))) Ответ на бОльшую часть моих вопросов. Ну видимо человеку иногда нужен кто-то, кто скажет на любой вопрос "все будет хорошо". Поэтому люди бывают так доверчивы (это я про себя прежде всего). 

Мой муж, который сразу с юмором воспринял мои посещения "гуру джи", из любопытства пошел на первую встречу и задал ему вопрос: кто родится, мальчик или девочка (я тогда беременна была). На что получил ответ: всё во власти Бога )))

Ну в общем-то, кто бы сомневался

Цамбика, если есть яд, то есть и противоядие, а от фальшивого учения может спасти только подлинник.

• Like 1

ПРЕЕМНИЧЕГ или ЛЖЕГУРУДЕВ ЛЖЕ ПРАКАШ ЛЖИ и его "святое семейство"

Небольшая рубрика о нашем любимом Пракаше и его отпрысках

Как известно у нашего Гурудева, которые есть воплощение Сергия Радонежского и Кришны одновременно (что признают все адекватные люди, спросите он у Сергея 191444), имеются дети и жена. Конечно же они очень все божественные. Сыновья Прасун и Пранав и дочь Гайатри (все имена давал Девдас). Гайатри конечно же аватар индийской богини Гайатри, а сыновья просто какие-то Лава и Куша, сыновья Рамы. Ну, не меньше. Да, и жена Шивани, конечно же сама богиня мать Дурга.

Для особо просветлённых учеников, типа Сергея 19444, хочется сказать, что батрачить вы далее будете именно на них, когда гурудев ваш постареет и станет не удел. Да, и обитает это святое семейство в высоком элитном доме в Москве, аки небожители, в сдвоенной квартире, в которой комнат не перечесть.

Старшенького божественного отпрыска зовут Пракаш Прасун

Мальчик очень талантливый. Папенька оплачивает ему обучение в МГИМО и покупает дорогие тачки. Ну, а как без дорогой тачки учиться в МГИМО?

http://w ww.mgimo.ru/news/faculty/document251359.phtml

Пройдя по этой ссылке, можно прочитать информацию и Пракаше Прасуне.

"14 мая в РГГУ состоялись дебаты по теме «Employee Monitoring: pros and cons» на английском языке. В дебатах приняли участие студенты экономического факультета РГГУ и второкурсники МИУ (направление подготовки «Менеджмент»), изучающие английский язык в качестве второго иностранного, Прасун Пракаш, Никита Жилко и Михаил Каргин".

А вот и наш мальчик

3

И ещё наш божественный Пракаш Прасун занимает тридцатую строчку в рейтинге успеваемости. Ну, вот сами проверьте пройдя по ссылке

http://w ww.peeep.us/ba4377c4

Друзья у Пракаша Прасуна все очень чёткие. Это богатые мажоры, которым состоятельные родители купили дорогие машины, на которых они гоняют по ночной Москве в свободное от работы время. А лучший друг Прасуна, Никита Жилко, вообще чёткий парень.

4

У Прасуна так же есть страничка в Вконтакте. Он там пишет, что очень любит транс музыку. Мы понимаем. Тему транса и введения в транс ему передал божественный папуля.

htt p://vk.com/id184793369

2

Ну и для тех, кто вообще не в теме. Прасун у нас "Начинающий продюсер электронной-танцевальной музыки Пракаш Прасун (Aison) в жанре Progressive Trance, из России (Москва), студент 4-ого курса МГИМО.
Артист лейбла Alter Ego Progressive".

htt p://vk.com/aisonofficialpage

1

Видимо папиных денег хватает и на дорогие машины и на то, чтобы быть каким-то там продюсером.

А потом этот парень скорее всего станет продюсером секты своего папеньки, вторым продюсером - Шри Гурудевом Шри Прасун Пракаш Джи.

P.S. Друзья, не делайте культа из еды и из простых людей.

Edited by Михаил

ПРЕЕМНИЧЕГ или ЛЖЕГУРУДЕВ ЛЖЕ ПРАКАШ ЛЖИ и его "святое семейство"

Небольшая рубрика о нашем любимом Пракаше и его отпрысках

Как известно у нашего Гурудева, которые есть воплощение Сергия Радонежского и Кришны одновременно (что признают все адекватные люди, спросите он у Сергея 191444), имеются дети и жена. Конечно же они очень все божественные. Сыновья Прасун и Пранав и дочь Гайатри (все имена давал Девдас). Гайатри конечно же аватар индийской богини Гайатри, а сыновья просто какие-то Лава и Куша, сыновья Рамы. Ну, не меньше. Да, и жена Шивани, конечно же сама богиня мать Дурга.

Для особо просветлённых учеников, типа Сергея 19444, хочется сказать, что батрачить вы далее будете именно на них, когда гурудев ваш постареет и станет не удел. Да, и обитает это святое семейство в высоком элитном доме в Москве, аки небожители, в сдвоенной квартире, в которой комнат не перечесть.

Старшенького божественного отпрыска зовут Пракаш Прасун

Мальчик очень талантливый. Папенька оплачивает ему обучение в МГИМО и покупает дорогие тачки. Ну, а как без дорогой тачки учиться в МГИМО?

http://w ww.mgimo.ru/news/faculty/document251359.phtml

Пройдя по этой ссылке, можно прочитать информацию и Пракаше Прасуне.

"14 мая в РГГУ состоялись дебаты по теме «Employee Monitoring: pros and cons» на английском языке. В дебатах приняли участие студенты экономического факультета РГГУ и второкурсники МИУ (направление подготовки «Менеджмент»), изучающие английский язык в качестве второго иностранного, Прасун Пракаш, Никита Жилко и Михаил Каргин".

А вот и наш мальчик

И ещё наш божественный Пракаш Прасун занимает тридцатую строчку в рейтинге успеваемости. Ну, вот сами проверьте пройдя по ссылке

http:// ww w.peeep.us/ba4377c4

Друзья у Пракаша Прасуна все очень чёткие. Это богатые мажоры, которым состоятельные родители купили дорогие машины, на которых они гоняют по ночной Москве в свободное от работы время. А лучший друг Прасуна, Никита Жилкин, вообще чёткий парень.

У Прасуна так же есть страничка в Вконтакте. Он там пишет, что очень любит транс музыку. Мы понимаем. Тему транса и введения в транс ему передал божественный папуля.

h ttp://vk.com/id184793369

Ну и для тех, кто вообще не в теме. Прасун у нас "Начинающий продюсер электронной-танцевальной музыки Пракаш Прасун (Aison) в жанре Progressive Trance, из России (Москва), студент 4-ого курса МГИМО.

Артист лейбла Alter Ego Progressive".

ht tp://vk.com/aisonofficialpage

Видимо папиных денег хватает и на дорогие машины и на то, чтобы быть каким-то там продюсером.

А потом этот парень скорее всего станет продюсером секты своего папеньки, вторым продюсером - Шри Гурудевом Шри Прасун Пракаш Джи.

P.S. Друзья, не делайте культа из еды и из простых людей.

Вообще-то интересы у парня вполне обычные  - тачки, футбол, трансовая музыка, Стандартный набор для среднего уровня. Ничего особенного. За исключением того, что интересуется буддизмом, состоит в группах Дзэн-буддизм Zen 禅 Дзен ht tp://vk.com/dzyen и Будда • Учение Будды • Буддизм ht tp://vk.com/public.buddha.

А как же учение великого и просветленного отца? Разве оно не всеобъемлюще? Чего-то не хватает в нем?  Как же Пракаш Прасун в таком случае будет его преемником? Недоглядел наш гуру за сыночком.

Вот лучший друг Пракаша-младшего  Никита Жилко - этот крут. Состоит в группе под названием ИГИЛ ht tp://vk.com/islamic.russia

Вообще надоела вся это семейка. Как можно поклоняться самым обычным людям, к тому же наживающим богатство за чужой счет?  Пракаш на своих сатсангах говорит, что само по себе богатство - это неплохо. Но все зависит оттого, кому оно принадлежит. Если человеку духовному (как он сам, например), то все нормально. У Пракаша же духовность так и прет из всех щелей. 

Если есть желающие добровольно поддерживать безбедное существование его и его семьи - ради бога. Законом не запрещено. За это Пракаш скажет вам, что "будет молиться". Так что все нормально и полюбовно. Сплошная бхакти. А тем, кто приходит к нему за духовным просветлением, надо понимать, что этим стоят в первую очередь материальные интересы самого Пракаша, а уж потом он "добрый и хороший человек". Не надо путать причину со следствием.

Идеализировать обычного человека, любящего красивую жизнь (чего он даже и не скрывает) и поклоняться ему как богу в надежде на собственное духовное развитие по меньшей мере странно. Пусть для начала Пракаш будет сам честен и открыт и хотя бы не боится давать интервью тем же журналистам. Пусть расскажет всю правду о себе, а не прячется за семью замками и ничего не скрывает .Не прячет свои сайты и источники дохода, на какие средства это все строится, чьим трудом все держится. Пусть не скрывает от прихожан, чем он на самом деле зарабатывает. Уж если ты объявляешь себя гуру и берешься учить других духовности и решению всех жизненных вопросов, надо быть безупречным прежде всего самому. В противном случае это обман. Типа "Извините, пожалуйста, что мы к вам обращаемся, сами мы не местные..."   Пракаш ничем не лучше, только умнее и хитрее. На более тонких чувствах играет. 

• Like 2

Вообще-то интересы у парня вполне обычные  - тачки, футбол, трансовая музыка, Стандартный набор для среднего уровня. Ничего особенного. За исключением того, что интересуется буддизмом, состоит в группах Дзэн-буддизм Zen 禅 Дзен ht tp://vk.com/dzyen и Будда • Учение Будды • Буддизм ht tp://vk.com/public.buddha.

А как же учение великого и просветленного отца? Разве оно не всеобъемлюще? Чего-то не хватает в нем?  Как же Пракаш Прасун в таком случае будет его преемником? Недоглядел наш гуру за сыночком.

Вот лучший друг Пракаша-младшего  Никита Жилко - этот крут. Состоит в группе под названием ИГИЛ h ttp://vk.com/islamic.russia

Вообще надоела вся это семейка. Как можно поклоняться самым обычным людям, к тому же наживающим богатство за чужой счет?  Пракаш на своих сатсангах говорит, что само по себе богатство - это неплохо. Но все зависит оттого, кому оно принадлежит. Если человеку духовному (как он сам, например), то все нормально. У Пракаша же духовность так и прет из всех щелей. 

Если есть желающие добровольно поддерживать безбедное существование его и его семьи - ради бога. Законом не запрещено. За это Пракаш скажет вам, что "будет молиться". Так что все нормально и полюбовно. Сплошная бхакти. А тем, кто приходит к нему за духовным просветлением, надо понимать, что этим стоят в первую очередь материальные интересы самого Пракаша, а уж потом он "добрый и хороший человек". Не надо путать причину со следствием.

Идеализировать обычного человека, любящего красивую жизнь (чего он даже и не скрывает) и поклоняться ему как богу в надежде на собственное духовное развитие по меньшей мере странно. Пусть для начала Пракаш будет сам честен и открыт и хотя бы не боится давать интервью тем же журналистам. Пусть расскажет всю правду о себе, а не прячется за семью замками и ничего не скрывает .Не прячет свои сайты и источники дохода, на какие средства это все строится, чьим трудом все держится. Пусть не скрывает от прихожан, чем он на самом деле зарабатывает. Уж если ты объявляешь себя гуру и берешься учить других духовности и решению всех жизненных вопросов, надо быть безупречным прежде всего самому. В противном случае это обман. Типа "Извините, пожалуйста, что мы к вам обращаемся, сами мы не местные..."   Пракаш ничем не лучше, только умнее и хитрее. На более тонких чувствах играет. 

Да, в папенькиных группах в Вконтакте Прасун не состоит, что очень показательно. И никто из его друзей там не состоит. Он прекрасно понимает цену этого "бизнеса" отца. Это ведь для определённой категории российских лохов. Да и неудобняк было бы светить перед нормальными пацанами из МГИМО папин бизнес. 

• Like 2

Если бы "деятельность" его заключалась только в том ,что он "раздает благословения",типа :"я буду за вас молиться".И если лохам нравится такое положение -поклоняться лжегуру и нести ему деньги ,то пусть лижут ему ноги.Но Пракаш же использует людей ,ломает им судьбы .Подводит хитро к тому ,чтобы молодежь брала саньясу и батрачила на него.Свою жизнь полностью посвящали ему ,Пракашу.Это разве не преступление?Зайдите к нему в ашрам,там живут молоденькие девочки ,которые "служат" этому идолу.Или фирму его ,которая записана на его любовницу(камлу),в которой трудятся его зомбированные ученики.Этот Пракаш так обнаглел,что собирает людей в Москве на свои сатсанги.Ему нужны все новые и новые адепты,чтобы паразитировать за счет других.Покупать себе дорогие джипы ,сыновьям порш кайены.Он же "добрый ,порядочный ,из духовный семьи,хороший человек"..А мы тут редиски ,про него пишем "неправду и клевету".Был такой подпольный бог Кузя,который сел за решетку и ПРАКАША ждет такая же участь,если он конечно не убежит в Индию, как убежал от полиции в Россию его учитель Девдас.

• Like 1

Да, в папенькиных группах в Вконтакте Прасун не состоит, что очень показательно. И никто из его друзей там не состоит. Он прекрасно понимает цену этого "бизнеса" отца. Это ведь для определённой категории российских лохов. Да и неудобняк было бы светить перед нормальными пацанами из МГИМО папин бизнес. 

Да это и правда огромный показатель, что дети не состоят в его группе! Хотя я думаю он нарвется когда нибудь, когда кто то из знакомых детей придет к нему на поклон, случайно))) обычно он таких людей неудобных, выгоняет под предлогом, что этот человек темный, не хороший

А вот и младшие дети Пракаша, сын и дочь, тоже учатся в школе при посольстве Индии в Москве.

http://w ww.kendriyavidyalaya-moscow.org/infozone/vault/WEEKLY%20ICT%20NEWS%20COLUMN.htm

EMBASSY OF INDIA SCHOOL MOSCOW

ACADEMIC SESSION 2015-2016

ICT CLUB

ICT CLUB MEETING ON 29.07.2015

A REPORT

ICT Club meeting was held in Computer Lab on 29.07.2015 in the computer lab. It was attended by the Computer Teachers and Student Members from Classes VI to XII. Following points were discussed:-

1.      MAYA TOOLS

II.                Hari Narayana, Ritvik Singh.

The students learnt how to use Maya Tools and researched on it.

2.      SHRISIDHBABA.IN

I.                   Pranav Prakash, Avinash Arul, Mischelle Elsa, Sarthak Sharan.

The Students edited the cultural website, and also replied to the stack of comments on various pages.

3.      POWERPOINTS & LOGO DESIGNING

Ishita Kumar, Pranshul Kalera

The student(s) spent their time preparing a powerpoint presentation on a specific topic, and also created graphic logos on Photoshop for various projects such as ShrisidhBaba.in

htt p://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:2h49VtlZ714J:www.kendriyavidyalaya-moscow.org/userfiles/TC%2520Details(4).xls+&cd=5&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

41 GAYATRI PRAKASH 25.09.1997 MR. PRAKASH KUMAR 1737 PASSED CL XII 115102 27.05.2015 NIL       MRS. SHIVANI PRAKASH          

Заметим, школа платная, и обучение в ней абсолютно светское, никакой религии вообще. Похвально, что Пракаш хочет дать детям хорошее образование, только за чей счет? Внимание, вопрос: Откуда у неработающего гражданина Индии такие деньги?

Edited by Михаил