Jump to content
Сектоведческий форум

Можно ли считать сайт сектой?

Share

Recommended Posts

У меня такой вопрос возник после того как некоторые мои знакомые подсели на сайт "твоя йога".  Дело в том что почитав этот сайт человек однозначно перестанет посещать Православные Храмы, с другой стороны однозначной антихристианской пропаганды на сайте не ведется, даже обсуждают но в своем контексте христианские притчи, исторические свидетельства и т.д. Деньги не собирают, сайт бесплатный чем многих ставит в тупик, вот как тут быть, как вести себя с моими хорошими знакомыми, которые являются православными, посещают церковь и не видят противоречия с индийско-ведической философией?  ::)

Guest OldYura

Секта - это организация/группа людей, собравшихся вокруг некоего лжеучения.

Сайт считать сектой нельзя. Можно считать инструментом для продвижения лжеучения.

Дело в том что на сайте идет дистанционное обучение, вместе с посвещениями, все бесплатно и при этом сайт не позиционируется как антихристианский а наоборот как раскрывающий правильное христианство, чем он и привлекает людей считающих себя православными и не понимающих противоречий с преподнесенным им учением. А организации нет, общих собраний нет, все дистанционно происходит, на расстоянии, новые технологии решают все.  Насчет лжеучения считаю так не правильно говорить, это просто другая религия и философия, не наша, но обвинять во лжеучении неправильно думаю, так можно миллиард индуистов во враги записать.

У меня такой вопрос возник после того как некоторые мои знакомые подсели на сайт "твоя йога".  Дело в том что почитав этот сайт человек однозначно перестанет посещать Православные Храмы, с другой стороны однозначной антихристианской пропаганды на сайте не ведется, даже обсуждают но в своем контексте христианские притчи, исторические свидетельства и т.д. Деньги не собирают, сайт бесплатный чем многих ставит в тупик, вот как тут быть, как вести себя с моими хорошими знакомыми, которые являются православными, посещают церковь и не видят противоречия с индийско-ведической философией?  ::)

На эту тему уже сказано очень много. Сайт сам по себе сектой быть не может, но он может пропагандировать взгляды, которые несовместимы с православием. Причём, эти взгляды навязываются очень изощрёнными методами. Очевидно, что прямое отрицание христианских ценностей и идей не будет пользоваться популярностью. Поэтому наши идейные противники пытаются использовать и христианские тексты и христианскую символику, но в своих целях. А цель у них одна - оторвать человека от Христа.

То, что они не собирают на этом сайте денег, абсолютно ничего не значит - для настоящего хозяина всех этих сайтов намного важнее души. А когда человек увлечётся, то может возникнуть и денежный вопрос. Но, это для них не главное. Главное увести человека от Церкви.

Вообще, если христианин знает и понимает Символ Веры, который поётся за каждой литургией, то вопрос о  отсутствии противоречий между христианством и любыми восточными религиями даже не моет возникнуть. Я советую Вам почитать книгу Льва Александровича Тихомирова "Религиозно-Философские основы Истории". Она есть вот здесь http://lib.eparhia-saratov.ru/books/18t/tihomirov/tihomirov2/contents.html.

Guest OldYura

Если вы придерживаетесь мнения, что существуют несколько взаимоисключающих учений, и все они - истинные - вы допускаете логическую ошибку. Нескольких Истин быть не может. Только одна.

Так что - да, миллиард индуистов придерживаются лжеучения.

Дело в том что на сайте идет дистанционное обучение, вместе с посвещениями, все бесплатно и при этом сайт не позиционируется как антихристианский а наоборот как раскрывающий правильное христианство, чем он и привлекает людей считающих себя православными и не понимающих противоречий с преподнесенным им учением. А организации нет, общих собраний нет, все дистанционно происходит, на расстоянии, новые технологии решают все.  Насчет лжеучения считаю так не правильно говорить, это просто другая религия и философия, не наша, но обвинять во лжеучении неправильно думаю, так можно миллиард индуистов во враги записать.

Понимаете, если исходить из христианских представлений, то Истина только она - и это Христос.

Соответственно, там, где нет Христа, там не может быть истины. Отсюда следует, что всё, за исключением православного христианства является лжеучением. Здесь не может быть никаких компромиссов.

Но, при этом никто инакомыслящих не записывает во враги - вспомните Апостола Павла: "Наша война не против плоти и крови, но против духов злобы поднебесной".

Так уж сложилось, что нельзя быть немножко христианином, немножко буддистом и немножко увлекаться йогой...

Я не могу с вами полностью согласиться либо наоборот не согласиться, вопрос на мой взгляд неоднозначный, но ваш радикализм скажу откровенно меня пугает. А если так вопрос как вы будут ставить другие народы? Миллиард индуистов, миллиард мусульман и миллиард буддистов и еще сотни миллионов католиков? Я думаю надо жить в мире со всеми и не считать их не правильными, если только они к нам не лезут и не навязывают свое учение. Мы ведь в сравнении с ними по количеству людей малюсенькая секта получается.

Я не могу с вами полностью согласиться либо наоборот не согласиться, вопрос на мой взгляд неоднозначный, но ваш радикализм скажу откровенно меня пугает. А если так вопрос как вы будут ставить другие народы? Миллиард индуистов, миллиард мусульман и миллиард буддистов и еще сотни миллионов католиков? Я думаю надо жить в мире со всеми и не считать их не правильными, если только они к нам не лезут и не навязывают свое учение. Мы ведь в сравнении с ними по количеству людей малюсенькая секта получается.

Я не согласен с Вами, но это не значит, что мы будем воевать  :)

Не соглашаться с человеком и считать его плохим - это две большие разницы. Мы не призываем расправляться с инакомыслящими, ни в коем случае не должны навязывать никому нашу точку зрения, но и не должны принимать их ложную точку зрения.

А вопрос на самом деле очень однозначный - вспомните Евангелие: "не мир пришел Я принести, но меч..."

Либо ты христианин, либо нет - другого не дано. Вспомните христианских мучеников - ведь им всего-то надо было признать, что другие боги имеют право на существование... Но они почему то оставались радикальными.

"не мир пришел Я принести, но меч..."

Я могу дать много интерпретаций этих слов. Они могли относиться к обществу, к иудеям, к правителям, к религиям, к лжецам и т.д.

Либо ты христианин, либо нет - другого не дано. Вспомните христианских мучеников - ведь им всего-то надо было признать, что другие боги имеют право на существование... Но они почему то оставались радикальными.

Сейчас тоже есть фанатики радикальные, сектанты разные сжигают себя, взрываются и пр. и все ради идей и своей веры, и это не значит что они правы. И боги не будут просить людей дать им право на существование, они либо есть, либо их нет. Но даже в библии подчеркивается что Иегова бог ревнивый, спрашивается по отношению к кому?  Слово Элохим тоже множественное  :-X

...

Сейчас тоже есть фанатики радикальные, сектанты разные сжигают себя, взрываются и пр. и все ради идей и своей веры, и это не значит что они правы. И боги не будут просить людей дать им право на существование, они либо есть, либо их нет. Но даже в библии подчеркивается что Иегова бог ревнивый, спрашивается по отношению к кому?  Слово Элохим тоже множественное  :-X

Не путайте мух с котлетами. 

Сам по себе фанатизм не является чем то плохим. Весь вопрос в том - на что он направлен. Что написано в первой заповеди?

И я не понял - о чём Вы хотели сказать этой фразой: "И боги не будут просить людей дать им право на существование, они либо есть, либо их нет"

Я думаю можно. Взять например социальные сети, которые "заменили" почту, месенджеры и т.п.

Соответственно, там, где нет Христа, там не может быть истины. Отсюда следует, что всё, за исключением православного христианства является лжеучением.

Вообще-то не следует. Христианскую истинность можно проверить научно. Числом спасённых той или иной конфессии. Но цифирок-то нету. Это тайна за семью печатями. Соответственно, любые разговоры о том является ли православное вероучение более христианским, чем, например, католическое выходят за рамки объективной вселенной. Это вопрос личных предпочтений, личного  выбора и личных желаний, как бы хотелось, чтобы было.

Вообще-то не следует. Христианскую истинность можно проверить научно. Числом спасённых той или иной конфессии. Но цифирок-то нету. Это тайна за семью печатями. Соответственно, любые разговоры о том является ли православное вероучение более христианским, чем, например, католическое выходят за рамки объективной вселенной. Это вопрос личных предпочтений, личного  выбора и личных желаний, как бы хотелось, чтобы было.

А родное русское Православие? Создавшее язык, которым Вы думаете, культуру, в которой Вы живете, традиции, быт, основы морали, понятие о добре, милосердии, любви, законности, справедливости, снисхождении, почитании родителей?! Так говорить как Вы - должно быть стыдно. Это следствие необразованности, абсолютнейшего одичания, полнейшей каши в голове из идей и идеек. Господи, прости нас, грешных! Что же мы сделали с самими собой, что стали так рассуждать? Что же мы все натворили-то с собой и со своими детьми, что русские люди стали жить чужим разумением, оторванным от реальности, логики, всякого здравого смысла!

Вы сами себе противоречите  :) С одной стороны - "можно проверить научно", а с другой "цифирок-то нету" Хотя, на самом деле "цифирки", как Вы их назвали есть... Только их надо видеть  :)

А родное русское Православие? Создавшее язык, которым Вы думаете, культуру, в которой Вы живете, традиции, быт, основы морали, понятие о добре, милосердии, любви, законности, справедливости, снисхождении, почитании родителей?!

Я по порядку отвечу. Если что-то является родным, это вовсе не означает, что лучше него ничего не существует.

Православие тоже не всегда было родным. Потом стало, как знать, может, со временем снова перестанет. Я не собираюсь брать на себя обязательства поддерживать родное, если по каким-то причинам оно меня не устраивает.

Традиции и быт у меня больше советские, чем православные. Культура, скорее, американская с вкраплениями остатков советской. Я живу в реальной стране среди реальных людей. Тут больше эзотерического и психологического, чем православного.

Понятия о добре, милосердии, любви не являются копирайтом русского православия. Оно их наследовало. Ничего против не имею. Их можно поддерживать, не являясь православным.

Почитание родителей - это уже интереснее. Если родители не являются православными, их родители не были православным, то, вроде как, и ничего, что я не являюсь православным?

Вы сами себе противоречите  :) С одной стороны - "можно проверить научно", а с другой "цифирок-то нету" Хотя, на самом деле "цифирки", как Вы их назвали есть... Только их надо видеть  :)

Не вижу противоречия. Что может быть более научным, чем количественная характеристика? Но её нет и нет известных методов её измерить. А значит любые разговоры об истинности той или иной конфессии ничего объективного под собой не имеют. Есть вероятность ошибки. Точно никто из людей не знает.

Я по порядку отвечу. Если что-то является родным, это вовсе не означает, что лучше него ничего не существует.

Православие тоже не всегда было родным. Потом стало, как знать, может, со временем снова перестанет. Я не собираюсь брать на себя обязательства поддерживать родное, если по каким-то причинам оно меня не устраивает.

Традиции и быт у меня больше советские, чем православные. Культура, скорее, американская с вкраплениями остатков советской. Я живу в реальной стране среди реальных людей. Тут больше эзотерического и психологического, чем православного.

Понятия о добре, милосердии, любви не являются копирайтом русского православия. Оно их наследовало. Ничего против не имею. Их можно поддерживать, не являясь православным.

Почитание родителей - это уже интереснее. Если родители не являются православными, их родители не были православным, то, вроде как, и ничего, что я не являюсь православным?

Не вижу противоречия. Что может быть более научным, чем количественная характеристика? Но её нет и нет известных методов её измерить. А значит любые разговоры об истинности той или иной конфессии ничего объективного под собой не имеют. Есть вероятность ошибки. Точно никто из людей не знает.

Спаси вас Господь за вашу честность в ответах!

Сточки зрения науки Вы правы. Только научными методами истинность той или иной религии не определить...

Но, обычная человеческая логика в комплексе с верой (пусть слабой) способна решить этот вопрос. У каждого верующего человека есть определённый опыт, анализируя который можно решить эту проблему.

Формальным критерием истинности той или иной конфессии может служить соответствие её учения Писанию и Преданию. Чем меньше своих придумок и купюр, тем ближе к истине.

Guest OldYura

Формальным критерием истинности той или иной конфессии может служить соответствие её учения Писанию и Преданию. Чем меньше своих придумок и купюр, тем ближе к истине.

Протестанты и постпротестантские секты, секточки и сектушки отрицают Предание. И каждый там - сам себе папа римский - волен заниматься придумками на тему толкования Писания, как ему в голову взбредёт.

Протестанты и постпротестантские секты, секточки и сектушки отрицают Предание. И каждый там - сам себе папа римский - волен заниматься придумками на тему толкования Писания, как ему в голову взбредёт.

Вот именно, чем больше там собственных измышлений, тем дальше они от истины. Этот критерий вполне поддаётся количественной и качественной оценке.

Сточки зрения науки Вы правы. Только научными методами истинность той или иной религии не определить...

Истинность нет (возможно только пока, наука развивается), а вот ложность зачастую можно.

Но, обычная человеческая логика в комплексе с верой (пусть слабой) способна решить этот вопрос. У каждого верующего человека есть определённый опыт, анализируя который можно решить эту проблему.

Всё верно, но у верующих других религий тоже есть свой опыт, который остановил их именно на их религии. Это всё очень шатко. Крайне наивно думать, что все иноверцы - ничего не понимающие идиоты. Везде есть мастодонты не хуже Кураева, которые почему-то выбрали не православие, а лютеранство, буддизм или, упаси Боже, русское неоязычество. Умных, осознанно сделавших свой выбор людей хватает во всех религиях, ну, кроме сект, что их и отличает от нормальных религий.

Чтобы это было каким-то критерием нужно принимать христианские предпосылки. Если вы не верите, что всё писание богодухновенно, то аргумент уже не канает.

С преданием ещё хуже - у каждой конфессии оно своё. Если католики и православные ещё как-то пеересекаются, то поздние постпротестантские деноминации совсем в стороне.

Нужны критерии, с которыми согласятся все: и атеисты, и христиане, и иудеи, и язычники. У истины есть одно известное свойство - она делает людей свободными. Даже если это и не правда, то по крайней мере, в итоге станешь свободным. Тоже ничего так. Есть за что бороться и есть что искать.

Понятие свободы сложное, но полагаю, что речь идёт не в последнюю очередь о грехе. "Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю". Понятно ведь, что не должно так быть.

Современная психология уже имеет некоторые представления откуда в человеке берутся те или иные пороки - детские психотравмы и нереализованные потребности. Мало что врождённого, почти всё приобретённое, и уж точно ничего мистического. Я думаю, пройдёт время и идея первородного греха просто перестанет существовать. Всё будет объяснено на уровне нейронов в человеческом мозгу.

Но это психология, а что есть в христианстве, чтобы освобождать людей? Ничего. Одна надежда - на причастие.

Это какая-то волшебная таблетка, выпил и после этого должны случиться некие перемены в твоей душе. Но я в это не верю, а испытания ничего не дали. Как грешил, так и продолжаю грешить. Покаяние действует пару дней, а потом забывается и всё закручивается по-новому. Всю жизнь каяться - дурацкий выбор, если есть возможность вообще устранить поводы к покаянию. Увы, больше ничего делающего человека свободным я в православии (и в любом другом исповедании христианства) не вижу. Расскажите, если есть что.

Психотерапия реально работает, после неё становится легче. Особенно когда понимаешь, что ты вот это делаешь или чувствуешь, не потому, что дьявол - подлюга вредит тебе, а потому что в детстве ты пережил то-то и то и не смог преодолеть это и отпустить.  Ну вот не научили тебя справляться с кризисными и тяжёлыми ситуациями на уровне чувств. Они и сами не умеют, их тоже никто не научил.

Простой вопрос: как научиться прощать? Что делать, когда знаешь, что нужно простить, а вот не прощается? Ну никак. Слишком сильно задело. Ведь нету кнопки "простить" или прощающей мышцы, которую можно натренировать на турнике.

Я искал, нет в христианстве ответа на этот вопрос. Только у Феофана Затворника что-то похожее есть, но как-то очень технично и обезличено. В реальности возникает куча нюансов, которые никак не прокомментированы.

Сейчас я вижу перспективу, что этому возможно научиться и мне это по силам. Постараться нужно, да. Где-то преодолеть себя. Но вопрос в конце концов будет закрыт. Для меня это почти что чудо, я не думал, что смогу найти ответ.

"Нужны критерии, с которыми согласятся все: и атеисты, и христиане, и иудеи, и язычники. У истины есть одно известное свойство - она делает людей свободными. Даже если это и не правда, то по крайней мере, в итоге станешь свободным. Тоже ничего так. Есть за что бороться и есть что искать.

Понятие свободы сложное, но полагаю, что речь идёт не в последнюю очередь о грехе. "Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю". Понятно ведь, что не должно так быть." Вы правы, Истина даёт свободу... Но, со стороны и по книжкам понять что есть истина (вспомните вопрос Пилата) весьма проблематично

Вы правы, Истина даёт свободу... Но, со стороны и по книжкам понять что есть истина (вспомните вопрос Пилата) весьма проблематично

Отчасти верно. Но, к сожалению, у нас нет других источников об истине, кроме книг. Христа нет, когда вернётся мало кому известно. А жить полноценной жизнью, чтобы, условно говоря, Бог нами гордился, хочется здесь и сейчас. Приходится перерабатывать тонну информации, вдруг что-то да найдётся.

Но в любом случае, сначала нужно понять, что такое это самая истина, а потом уже её найти. "Жизнь во Христе" не годится в качестве ответа. Мало ли кто и что под ней подразумевает. Вопрос, как она должна ощущаться внутри человека, как выражаться снаружи.

Перемены в людях, спасённых Христом, были очень заметны. И ведь явно они не заключались в умении выстаивать многочасовые службы, читать молитвы каждый вечер, одеваться по-православному и корчить тоскливо-преданные рожи перед иконами. Там что-то про радость было, люди становились счастливыми.

Отчасти верно. Но, к сожалению, у нас нет других источников об истине, кроме книг. Христа нет, когда вернётся мало кому известно. А жить полноценной жизнью, чтобы, условно говоря, Бог нами гордился, хочется здесь и сейчас. Приходится перерабатывать тонну информации, вдруг что-то да найдётся.

Но в любом случае, сначала нужно понять, что такое это самая истина, а потом уже её найти. "Жизнь во Христе" не годится в качестве ответа. Мало ли кто и что под ней подразумевает. Вопрос, как она должна ощущаться внутри человека, как выражаться снаружи.

Перемены в людях, спасённых Христом, были очень заметны. И ведь явно они не заключались в умении выстаивать многочасовые службы, читать молитвы каждый вечер, одеваться по-православному и корчить тоскливо-преданные рожи перед иконами. Там что-то про радость было, люди становились счастливыми.

Юрий, Христос всегда с нами, надо только повернуться к Нему. Что такое жизнь во Христе? - это исполнение Его заповедей. Всё очевидно, хоть и весьма непросто...

А перемены в людях происходят и сейчас - и это основной критерий Истины.

действительно православный человек не может не увидеть противоречия с индийско-ведической философией!

Ваши друзья ошибаются.

Попробуйте им посоветовать прочитать или прослушать курс Основ православного вероучения.

Сам по себе сайт конечно не секта...  он ЧАСТЬ ее.

Это ловушка, приманка....