Jump to content
Сектоведческий форум

От короновируса умер киевский лидер саентологов ОТ-8 Валерий Кокура

Recommended Posts

14.03.2021 умер киевский лидер саентологов - держатель миссии Киева Валерий Кокура. Похороны состоялись 16 марта.

Вот что писали саентологи на странице Валерия в фейсбуке:

https://www.facebook.com/valerii.kokura

Вчера, 14.03.2021 покинул тело Валерий Кокура. ...
Попрощаться с Валерием можно завтра (16.03.2021) в 14:00, Байковая 16, крематорий, большой зал.

Жена Валерия Лариса Макарова, подтвердила, что причиной смерти был "посткоровирусный синдром. Тромбонимия в лёгких.":  https://www.facebook.com/larisa.makarova.127/posts/2117441045059640

Самое странное, что новость о смерти Кокуры ПОНРАВИЛАСЬ 85 саентологам (на сегодняшний момент), в чем вы сами можете убедиться, если посмотрите на его страницу. И хотя 148 саентологов высказали сочувствие и комментарии соболезнования, странно, что многим  саентологам может нравиться новость о смерти известного саентолога. Если тут есть специалисты по саентологии, объясните, пожалуйста, этот "феномен".

Валерий Кокура был ОТ-8 на саентологическом мосту - это самый высокий саентологический уровень, которого человек может достичь в саентологии. Саентологи верят, что на этом уровне человек является причиной над жизнью. То что человек на этом уровне не смог справиться с посткороновирусной инфекцией - является доказательством, что саентологические уровни ОТ не работают. Поэтому не удивлюсь, если часть саентологов в СНГ разочаруется в саентологии после этой смерти. Поэтому цензура церкви саентологии может предпринять действия, чтобы удалить новость о смерти Кокуры в соцсетях. Поэтому я пишу этот пост и привожу ссылки, чтобы задокументировать ее.   Еще эта смерть означает, что в Киеве саентология лишилась своего лидера и может начаться местечковая "игра престолов" в борьбе за местный трон. В свете того, что недавно в ютубе началось публичное разоблачение саентологического киевского бизнес-гуру Высоцкого, который мог бы стать новым Держателем Миссии после Кокуры, "игра престолов" может быть жаркой.

Еще обратите внимание на некоторые неадекватные комментарии "соболезнования":

"Светлана Новосартова: Хочется верить, что он это сделал осознанно, как часть великого плана. ".

"Александр Потужный: Думаю, что последнее, чего бы хотел Валерий - нашей скорби и слёз по нём. Это очень неожиданно, но его решение нужно уважать. Хочется верить, что его близкие с лёгкостью перенесут его уход. Он был прекрасным человеком и его вклад в будущее этой планеты невозможно переоценить. Желаю ему удачи в его дальнейшем путешествии. Я чувствую, что он не утратил связь с нами и это только иллюзия, что его нет рядом.🌸"

"Алла Минаева: Лариса, примите соболезнования. Валера , скорей всего, знал, что делает. Нам его будет не хватать, но он будет создавать будущее и для нас."

Примерно подобное говорил Мицкевич о смерти Хаббарда, что он поднялся на такой высокий уровень ОТ, что тело было ему уже помехой. Завуалированный намек, что человек на таком высоком уровне убил свое тело, чтобы двигаться духовно дальше. И тут саентологи пытаются убедить, что он сам по своей воле убил свое тело с помощью короновируса и его это решение "нужно уважать", это "часть великого плана", 'Валера , скорей всего, знал, что делает'.  Увы, но вот такое вот творится в саентологических головах.

Еще комментарии соболезнования:

"Наталья Величко: Шок😳! Как можно это понять и принять?"

"Nadira Sadikova Cambón: Господи ! Так неожиданно, не верится 😢😢. Полный шок ...."

"Raliya Farfutdinova Как же так, почему? Соболезную."

"Инна Шаповал: О, Боже. Как током ударило. Что случилось с Валерием?😭😭😭😭 ..."

Тут у саентологов шок и разрыв саентологических шаблонов, как на уровне ОТ-8, когда, если верить писаниям, ты волшебник - можешь творить чудеса и легко лечить тяжелые болезни  и  еще достаточно молодой и умираешь от последствий короновируса?

Напоследок хочу только сказать, что Валерий Кокура ушел из саентологии, пусть и так печально. Зато с неопровержимым доказательством, что саентология не работает. Саентологи часто игнорируют врачей и необходимое лечение, полагаясь на веру в Хаббарда и в могущество "ОТ" и его, якобы, способности исцелять себя от болезней. Если же это не происходит, это самое убедительное доказательство ложности всего учения.

Edited by Волокал

Это всегда печально, когда люди уходят из жизни. Искренне соболезную его родным и близким!

Вообще, при мне такого там не было, чтобы смерти саентологов так публично и открыто обсуждали. Потому что такие случаи в саентологии всегда расценивались как «энтэта» и подавляющие, расстраивающие других саентологов. Энтэта – это взбудораженная, взвинченная тэта, согласно верованиям саентологов. Энтэта – то, что расстраивает и вносит беспокойства, способствует гибели и вообще уводит с «правильного пути». Тэта – прямо противоположное энтэте, согласно верованиям саентологов. Это для тех, кто возможно не в курсе. Немного разъяснил. И такие случаи со смертями саентологов – это всегда расценивалось, как энтэта. А энтэту обычно гасят на линиях и не пропускают дальше распространяться. Потому что саентологи могут начать задумываться о противоречиях в учении Хаббарда, сравнивая это с тем, что они изучали в материалах и что видят. Причём, случаи не единичные. К тому же, такие «высокостатные» саентологи, как Валерий Кокура (а не какие-то там ПЛ, которых давно изгнали из саентологии). А в том году от рака умерла и супруга Джона Траволты, о чём тоже стало известно среди саентологов. Я так думаю, что эту проблему со смертями сейчас там специально поднимают, чтобы рассмотреть это, выработать решения и уладить. Понятное дело, что какая-то часть саентологов начнёт задумываться, кто-то отсеется, кто-то останется и будет дальше верить в светлое саентологическое будущее. С одной стороны как раз такие подобные ситуации и истории в саентологии также показывают, кто есть, кто (реакция публики на такие события). И кто, насколько является саентологом и придерживается технологии и соблюдает предписания.

По поводу «лайков» к таким публикациям, то тут скорее просто проявление знака внимания к проблеме, нежели одобрение и радость. Не всегда «лайк» является поддержкой или выражением согласия и одобрения. Такое часто встречается и у других, не только среди саентологов. Главное, чтобы это не превращалось в «охоту на ведьм».

Про лидера саентологов на мой взгляд сильно преувеличено. Валерий Кокура был просто известным, «высокостатным» саентологом, сделавшим много для саентологического сообщества. В общем, широко известен в узких кругах. Там на фото в Фейсбуке он выступал на трибуне «Флага» с золотой «Медалью Свободы» МАС. Носители таких медалей в саентологии имеют больше преимуществ и прав, но и требования к ним там гораздо выше.

По поводу ОТ 8 небольшое уточнение сделаю. «Причина над жизнью» - это ОТ 7. А ОТ 8 – это «Открытая Истина». Соответственно саентолог на ОТ 8 также имеет уже всё то, что получил на уровнях ниже. В том числе «Причина над жизнью». Однако по факту мы видим, что эти статусы – не более чем просто статусы, которые никому из саентологов недопустимо подвергать сомнению или скепсису. Иначе это там будет расценено как обесценивание и нападки на Клиров и ОТ. Поэтому там практически не наблюдается никаких разборок, выяснений, а только позитив и хорошие новости. Потому что действует жёсткая цензура. А разборки и выяснения проходят в отдельных закрытых от других саентологов местах, например, Секция Этики или этические слушания во время Суда Этики. Опять же это там для того, чтобы не допустить распространения энтэты по линиям. В итоге при таком подходе большинство саентологов даже не знают, что творится в застенках их организаций. А тех, кто узнаёт что-то – попросят молчать, либо просто уберут с линий, создав отрицательную репутацию среди саентологов и дальше в обществе, чтобы подорвать доверие к источнику информации. Это ещё можно назвать применением тактики «Мёртвый Агент», но только в отношении неугодных ЦС саентологов, кто стал мешать и может повлиять на других саентологов, находящихся на хорошем счету.

На тему смерти среди саентологов я уже тоже неоднократно размышлял и выявил некоторые особенности в этих убеждениях. Они могут легко относиться к смертям, потому что верят в прошлые жизни и полагают, будто человек просто меняет земную оболочку. Уже много раз они так провожали умерших, желая тем поскорее вернуться в строй. Однако за столько лет так и не было официально подтверждённых случаев того, как кто-то вернулся снова из прошлых жизней и продолжил свой путь в саентологии. А это тоже показатель.

Posted (edited)

Спасибо Андрей за слова человеческой поддержки родственникам. Я тоже им очень сочувствую. Особенно старенькой матери Валеры, которая осталась одна. Когда родители переживают своих детей, это всегда большое испытание. У Валеры осталась жена, два сына подростка и сестра. Всем им я тоже сочувствую.

Также спасибо вам за разъяснения к уровням ОТ - вам лучше известно про это все.

По поводу:

1 hour ago, Андрей Снегов said:

По поводу «лайков» к таким публикациям, то тут скорее просто проявление знака внимания к проблеме, нежели одобрение и радость. Не всегда «лайк» является поддержкой или выражением согласия и одобрения. Такое часто встречается и у других, не только среди саентологов. Главное, чтобы это не превращалось в «охоту на ведьм».

Я показал лайки на новости о смерти другому бывшему саентологу и он тоже был в шоке от этой реакции, написал: "А тут смотрю, да, лайкнули его смерть... саентонеадекватность налицо."

Тут нельзя оправдывать неадекватность и безумие саентологов. Ведь в фейсбуке ты технически можешь выразить сочувствие, показать, что тебя  эта новость печалит или выразить поддержку. Многие саентологи и знакомые так и сделали - и это адекватная правильная реакция. Но вот роботично кликать "нравиться" под смертью и не со стороны одного человека, а почти сотни - это мерзко и неадекватно и не только на мой взгляд. Есть религии, где пляшут и смеются на похоронах, но саентология, насколько известно, не из таких.

Есть и другая неадекватная реакция со стороны саентологов и это первое публичное мероприятие Мицкевича  после смерти Хаббарда. Там он объявил, что фактически Рон покончил самоубийством, чтобы духовно дальше развиваться. И огромная толпа саентологов вместе с Мицкевичем радостно хлопала и кричала "гип-гип-ура" после этой новости. Понятно, что все в этом мире можно оправдать, вон даже маньяки публично оправдываются. Но разве это нормально? Нормально оплакивать умершего и выражать сочувствие. Радоваться, лайкать как понравившуюся новость. Писать, что человек покончил самоубийством по своей воли - это неадекватность в чистом виде, какими бы теориями саентологи это не прикрывали.

А поскольку смерть и покойные саентологи, как вы правильно заметили, для саентологов является очень большой энтэтой, от нее нужно побыстрее отгородиться, надев ту же маску безумия и неадекватности. Но если брать конкретно киевских и СНГовских саентологов, то статистика адекватности следующая:

Под новостью о смерти Валерия на сегодняшний день;

148 - выразили сочувствие.

75 - выразили поддержку "мы с вами вместе"

85 - выразили лайк, что им эта новость понравилась.

----

подытожим:

у 223 адекватная реакция (72%)

у 85 неадекватная (у 28%)

--

Соотвествуют ли эти  цифры тому, что вы наблюдали Андрей среди саентологов, когда были там? Что около с 70% саентологи проявляют обычные человеческие реакции и с ними можно нормально аргументировано говорить, несмотря на то, что они находятся в порочной системе. И 30% всегда проявляют конкретную неадекватность и говорить с ними бесполезно. Интересно узнать про эти 30% - зависит ли это конкретно от человека, который с определенным набором психических отклонений попадает в саентологию. Или это зависит от степени и времени погружения в саентологию? Другими словами, пришел ли человек в саентологию безумным изначально и она лишь поспособствовала тому, что психическая болезнь стала более очевидной? Или человек сходил с ума и проявлял все большую неадекватность от времени и глубины погружения в саентологию? Чем более человек выше на мосту, тем он более неадекватен?

Печальный уход Валерия из жизни и  саентологии оголила все эти проблемы и дала нам подсказки, чтобы мы их могли  теперь исследовать. Как вы правильно выразились, саентологическая цензура обычно пресекает такие вещи. Но в Киеве саентология находится на уровне "дикого запада", поэтому цензура туда просто еще не добралась.

Edited by Волокал

Posted (edited)

Андрей, еще хотел обратить внимание, что среди тех, кто выразил адекватную поддержку "Мы вместе" на новость о смерти Валерия, был известный ВИП саентолог Эльдар Урманчеев.

Если вы зайдете на его страницу в фейсбуке:

https://www.facebook.com/eldar.urmancheyev

То увидите, что он работал в Администрации Президента Российской Федерации, в МИДе РФ и других серьезных предприятиях. Он сам это не скрывает.

Вы его знали? Знаете, какую поддержку он мог оказать или до сих пор может оказывать российским саентологам со стороны Кремля?

Если нет, то вот что я нашел по нему в открытом доступе:

Эльдар продвинутый саентолог. С женой завершил супер-силу:

https://wabo66.livejournal.com/category/природа

Тут его несаентологическая биография, но внизу найдете ссылки на связи с саентологическими WISE компаниями того же Мальчикова:

https://vsetreningi.ru/trainers/eldar_urmancheev/

Сотрудничал, проходил бизнес семинары саентолога Владимира Сидоренко (перформия):

Тут Эльдар со своей командой участвовал в слете саентологов поволжья:

https://www.facebook.com/ScientologPovolzhya/photos/Эльдар-Урманчеев-на-1ом-Сле�/1627057487506653/

https://www.facebook.com/ScientologPovolzhya/photos/Эльдар-Урманчеев-на-1ом-Сле�/1625135987698803

https://www.facebook.com/ScientologPovolzhya/photos/Эльдар-Урманчеев-на-1ом-Сле�/1623457454533323

https://www.facebook.com/ScientologPovolzhya/photos/Эльдар-Урманчеев-на-1ом-Сле�/1620371448175257

Edited by Волокал

Про Эльдара Урманчеева я в курсе. Уже рассказывал про него в одной из передач на Ютуб-канале «Точка Опоры» в авторской программе Дмитрия Жигайлова под названием «WISE: Сайентологи отжимают бизнес. Откуда у сектантов административный ресурс?». В передаче я говорил не только про Урманчеева, но и про ряд других важных фигур в системе WISE. А также, затрагивался вопрос и про участие WISE в госзакупках для ФСБ. И немного осветили вопрос про то, как саентологи (опять же по линии WISE) чуть было не добрались до узла спецсвязи ФСБ в одном из российских городов. Дело то обрело широкую огласку в те времена, и скандал тогда вроде как удалось замять. Если не смотрели тот выпуск передачи, то рекомендую к просмотру. Там есть много интересных моментов. Так что это нам обычным рядовым саентологам, верующим и надеющимся говорили, будто «саентология вне политики», что контакты с подавляющими структурами жёстко пресекаются в ЦС; что есть оргполитика, которой должны неукоснительно следовать и т.п. А на деле вскрывается совсем иная картина. Оно и понятно – иначе, как же они будут клировать и спасать планету, если не будут лезть везде до важных ключевых отраслей? Иначе там можно сейчас почти все организации в ЦС выкосить на одном лишь основании контактов с теми, кто расценивается как принадлежащий к подавляющим группам. И вся деятельность распадётся, если там начать полностью внедрять СДС (Инструктивное Письмо «Сохранение Действенности Саентологии») и «Техническую Деградацию», а также, ряд остальных Инструктивных Писем и Бюллетеней. Да что там говорить, если даже в Морской организации закрывают глаза на нарушения Приказов Флага и ничего с этим не делают? Это при мне было. Эти вопросы и аргументы я приводил там, в Секции Этики своей тогдашней непосредственной начальнице Галине Живых, за что она даже грозилась выпустить на меня «Этический Приказ о неэнтурбуляции», если я буду продолжать в том же духе. После чего, если я не заткнусь, то Этический Приказ об объявлении ПЛ в отношении меня будет выпущен незамедлительно. Я об этом всём уже говорил в своей истории раньше. Кому интересно и кто не видел, могут также посмотреть в Ютубе на нашем канале «Антисаент.ру».

По поводу смертей в саентологии и отношения к этому явлению выскажу ещё некоторые размышления. Я тоже уже обратил внимание, что большая часть саентологов вроде как просто провожает человека и желает скорейшего возвращения его снова. А для кого-то там фактор смерти является, чуть ли не рестартом новой жизни. Как в компьютерной игре, где ты можешь перезапустить игру и пройти её с новых попыток, пока не достигнешь своих целей. Когда, по их мнению, они эту жизнь уже проиграли и в этой жизни целей и задач уже не выполнить, то типа, можно сделать рестарт – сменить земную оболочку и начать заново. Да только здесь стоило бы тоже задуматься. Просто представим даже, если бы такое было реально. Человек совершает суицид, берёт новое тело. Растит его, водит в сад, школу, институт, развивает. Строит карьеру, зарабатывает денег и приходит в саентологию. Тем временем прошла уже целая уйма времени, многое поменялось с тех пор, обстановка в стране другая и так далее. Может, уже и от саентологии и организаций ничего не осталось, потому что все последовали примеру рестарта и теперь в организациях никого не осталось. Кто будет предоставлять услуги? Кто будет подтверждать этих людей, когда они придут и заявят, что они были в прошлой жизни теми-то и теми-то? И к тому же, уровень деградации общества может стать очень большим и прийти в саентологию этому рестартеру будет уже просто нереально снова. А там и реактивный ум разрастётся новыми инграммами и появится целый букет новых аберраций. В общем, станет только ещё хуже и проблематичнее. Так что лучше бы им уже сейчас в этой жизни исправлять и навёрстывать, улаживать и наводить порядок, а не прибегать к рестартам в виде суицидов. Ведь потом же всё равно придётся это делать, раз они так решили. Только будет уже гораздо сложнее и появится новый ворох проблем и забот, отвлекающих факторов.

Но как мы знаем, в саентологии нет таких временных ограничительных рамок в одну человеческую жизнь. Если вдруг выявится что-то, что человек делал плохого и разрушительного в прошлых жизнях, то его это заставят улаживать. Это я к тому, что есть ещё один довод в пользу того, чтобы не обрывать свои жизни рестартами, а стремиться прожить её достойно. Поэтому и в Морской организации контракт подписывается на миллиард лет. Вероятно, потом продлевается просто. Потому что они работают в вечности. И для них нет сроков давности. Даже если это было миллионы лет назад, но осталось не улаженным. Такие особенности их веры.

Вопрос адекватности всё же сугубо относительный, на мой взгляд. Для одного что-то может быть адекватным, а для другого нет. И наоборот. Просто тут смотря, какая точка зрения и с позиции кого рассматривается то или иное явление. Например, для саентологов все «воги» неадекваты. А для «вогов» саентологи кажутся неадекватами. Потому что «вогам» не свойственен такой образ жизни и мышления, который свойственен саентологам. Так что этот вопрос относительный, я бы сказал. Для саентологов уход из саентологии или объявление ПЛ смерти подобно, духовному самоубийству (в случае ухода из саентологии) или убийству (в случае объявления ПЛ). А обычные люди только рады будут, если кто-то уйдёт из саентологии. Потому что по их представлениям ещё один стал наконец-то «нормальным»! Однако всё равно будут постоянно подозревать и не доверять, устраивая различные проверки и провокации периодически. Не смотря на то, сколько времени прошло после выхода. Это я даже по себе заметил, по отношению к себе.

Posted (edited)
13 hours ago, Андрей Снегов said:

Про Эльдара Урманчеева я в курсе. Уже рассказывал про него в одной из передач на Ютуб-канале «Точка Опоры» в авторской программе Дмитрия Жигайлова под названием «WISE: Сайентологи отжимают бизнес. Откуда у сектантов административный ресурс?». В передаче я говорил не только про Урманчеева, но и про ряд других важных фигур в системе WISE. А также, затрагивался вопрос и про участие WISE в госзакупках для ФСБ. И немного осветили вопрос про то, как саентологи (опять же по линии WISE) чуть было не добрались до узла спецсвязи ФСБ в одном из российских городов.

Отличная передача. Вы большой молодец, что снимаете про это. Это самое интерносное и важное в саентологии, как они рвутся к власти и эту тему лучше почаще освещать.

Однако всё равно будут постоянно подозревать и не доверять, устраивая различные проверки и провокации периодически. Не смотря на то, сколько времени прошло после выхода. Это я даже по себе заметил, по отношению к себе.

Это все глупости все эти подозрения. Я в курсе этой ситуации. Просто поссорились на пустом месте, не нашли общий язык. Вы делаете важное полезное дело. Те кто с вами ссорились, видят какую полезную и важную работу вы делаете на общественных началах и, уверен, хотят помириться и поддерживать вас. Успехов вам!

Edited by Волокал

У меня еще по теме покойного вопрос к православным батюшкам или специалистам по православным вопросам. Вот если умирает саентолог, который был крещен. Можно ли поставить в храме свечку за упокой его души? Особенно в эти 40 дней?

Я понимаю это так: вот человек был пойман в ловушку псевдорелигиозных заблуждений под названием "саентология". Но со смертью человек вырвался из нее и больше никогда к ней не вернется. Если у человека было доброе сердце, можно ли просить за него, желать ему Царство Небесное?

10 hours ago, Mixail_Pl said:

Свечку можно ставить и за не крещённых.

Спасибо большое. Помяните и вы в эти 40 дней  душу усопшего. В конце своего жизненного пути он сделал очень благое дело, доказав, что саентология и ее верхние уровни совершенно бесполезны и не работают. Многие саентологи теперь могут воспользоваться этим доказательством и уйти из саентологии.

Очень мало саентологов уходят узнав что кто то из ОТ скончался от болезни. Проповедуя здравость мышления они таким не обладают. Они почти получили Джек Пот и весь мир пытается им помешать, в том числе собственные сомнения. С таких позиций очень трудно сойти. 

Posted (edited)
On 4/5/2021 at 3:00 AM, ТЭТАН said:

Очень мало саентологов уходят узнав что кто то из ОТ скончался от болезни. Проповедуя здравость мышления они таким не обладают. Они почти получили Джек Пот и весь мир пытается им помешать, в том числе собственные сомнения. С таких позиций очень трудно сойти. 

Из саентологии уходит больше людей, чем вы думаете и чем сами же саентологи пытаются изобразить. Уходят после первого тестирования, семинара, курса или нескольких курсов. Людям просто не интересно, или они, попробовав, понимают, что что-то там не то или это не их. Те же люди, которые застряют - их очень мало по сравнению с ушедшими и вот они там уже надолго. И вы именно о них пишете: "очень мало саентологов уходят". Но некоторые, все же, уходят из этого мизерного числа. В том числе и благодаря смертям саентологов. Не конкретно одной - тут, скорее, накопительный эффект. Там девушка очень молодая умерла, которая хотела пьюрифом сахарный диабет вылечить,  тут парень молодой от рака умер, там тоже молодые гибнут по непонятным причинам, а тут еще ОТ-8 от короновируса в легкой форме. Если человек не сможет все эти факты сопоставить и принять, как предупреждение - ну, что ж...  Хоть немного видящий, да увидит и уйдет оттуда. 

Edited by Волокал

12 часов назад, Волокал сказал:

Из саентологии уходит больше людей, чем вы думаете и чем сами же саентологи пытаются изобразить. Уходят после первого тестирования, семинара, курса или нескольких курсов. Людям просто не интересно, или они, попробовав, понимают, что что-то там не то или это не их. Те же люди, которые застряют - их очень мало по сравнению с ушедшими и вот они там уже надолго. И вы именно о них пишете: "очень мало саентологов уходят". 

Те которые уходят после теста, после первого семинара, они не саентологи, они просто не успели ими стать. Да, речь о вторых, которые сознательно и великой гордостью называют себя саентологами. Я ушёл публично в 2015 году. Ни один человек знавший меня не ушёл. Всё открестились. Ни один не решил узнать почему и как так вышло. Я просто стал прокаженным для них. 

Posted (edited)
13 hours ago, ТЭТАН said:

Те которые уходят после теста, после первого семинара, они не саентологи, они просто не успели ими стать. Да, речь о вторых, которые сознательно и великой гордостью называют себя саентологами.

Спорно. Формально, люди получившие услуги, пусть даже и самые маленькие, уже являются членами их организации, ведь они вносили туда деньги. А поскольку религиозность саентологии лишь для вида, то я бы сделал упор именно на формальной стороне вопроса. Я знаю несколько саентологов и бывших саентологов, которые даже спустя много лет было стыдно называться саентологами. Многие саентологические бизнесмены, чтобы не отпугивать клиентов, "пинуют", если на саентоязе - боятся называться саентологами. Интересный феномен. Возьми любую религию или секту, люди будут верить и не стыдиться называться верующим в свою веру. А в саентологии очень много "пинов", которые этого дела стыдятся. Почему так?

Я ушёл публично в 2015 году. Ни один человек знавший меня не ушёл. Всё открестились. Ни один не решил узнать почему и как так вышло. Я просто стал прокаженным для них. 

Поздравляю, что вы нашли в себе силы уйти. Но, как и в любых подобных конторах, вам сразу же обрубили линии связи, поэтому если даже кто-то ушел, вы просто об этом не могли бы узнать. И у человека, который ушел, тоже обрубили связи. Многие уходят молча и не поддерживают с саентологами никаких связей. Так что тут много факторов и вероятностей.

Edited by Волокал

Спорно для вас бесспорно для меня. Те кто стесняются называть себя саентологами либо были ими либо являются. Кто ушёл после пары курсов ими не являются. Вы прочитайте определение саентолога и сразу всё станет понятно. Саентологи упоротые и смерть ОТ не сильно их поколебит. Ну может сотая доля процентов недовольных политикой саентологии - это будет для них последним аргументом. 

Edited by ТЭТАН

Сотые доли процента среди недовольных это я переборщил. В районе одного процента среди всех действующих это ближе к истине. Саентологи, которые годами в саентологии, просто так не уходят, но в принципе уходят, конечно. Просто реальной статистики исхода среди тех кто называет себя саентологами (а не те которые прошёл пару курсов, тест ОСА и одну книжку кипил.) мы не имеем - эта закрытая информация ибо если это даже процент в год очень портит статистику этой организации. Называя тех кто получил одну или пару тройку услуг или (и) купил книжку по саентологии саентологами вы идёте против истины. Тогда будем верить ложной статистике "церкви" саентологии - ведь они так и считают, и по их "расчётам" саентологов миллионы в мире и численность их растет. 

Edited by ТЭТАН

Posted (edited)
19 hours ago, ТЭТАН said:

Вы прочитайте определение саентолога и сразу всё станет понятно.

Когда уходишь из саентологии, нужно вычищать свой разум от ее технологий и дефиниций. Саентологические дефиниции - искажают восприятия мира и не могут быть признаны объективными. Это все равно, как чтобы аргументировано рассказать о наркотиках, бывшие наркоманы давали бы дозу на пробу. Согласитесь, аргументация так себе.

Давайте лучше посмотрим более классические определения саентологов.

Наша академика дает интересное определение из словаря синонимов:

"саентолог — сущ., кол во синонимов: 3 • сайентолог (1) • сектант (44) • хаббардист (1) …"

https://academic.ru/searchall.php?SWord=саентолог&from=xx&to=ru&did=&stype=

Международный словарь Оксфорда определяет "саентолог", как "Люди, которые верят в Саентологию тм" - https://www.oxfordlearnersdictionaries.com/definition/english/scientologist

На само же слово "Саентология" словарь ссылается, как на торговую марку, что ставит саентология не к числу религий, а к числу коммерческих предприятий. Можно было б сказать" фанат "Микрософт" тм". Или  сторонник Гербалайф тм" . Словарь мог бы так не делать (словари не обязаны писать тм), а просто написать Саентология, но они процетировали с ТМ.

Если следовать общечеловеским, а не сектанским дефинициям, человек который пришел в саентологию на один курс, верит в саентологию в этот момент. Верит, что ему они помогут или улучшат его жизнь. И на этот короткий период он саентолог, сектант, хаббардист. А потом он уходит оттуда и перестает им быть. Как и вы перестали быть саентологам, когда перестали их поддерживать. Пока ты поддерживаешь саентологов своим участием, деньгами, пусть даже это деньги за семинар, в котором ты разочаруешся - ты саентолог.  И не важно как ты называешь себя или как тебя называют особо упоротые в саентологии товарищи.
Что там еще у вас:

Просто реальной статистики исхода среди тех кто называет себя саентологами (а не те которые прошёл пару курсов, тест ОСА и одну книжку кипил.) мы не имеем - эта закрытая информация

Опросите тех, кто был там много лет. В фейсбуке есть група с несколькими десятками бывших, которые ушли за последние 10 лет. Эти ушли с активной критиканской позицией. А сколько ушло втихаря? - можете смело умножить этот десяток на 100 - не ошибетесь. Посмотрите на местные фотографии с саентологами двадцатилетней давности. Поинтересуйтесь, куда пропала половина этих людей. Кто в СЗ, кто просто "потерялся", кто умер от рака.   Так что среди упоротых тоже уходят. Больше всего из эллиты Морской Организации - там люди имеют саентологию по хардкорному ускоренному варианту и поэтому быстрее разочаровуются. Русские ОТ тоже уходят. Маша Илгач ОТ 3 - бывший Главный Кейс Супервайзер питерской организации ушла лет 15 - 20 назад - это во времена, когда ОТ в СНГ можно было пересчитать на пальцах левой руки. Да и прямо сейчас ОТ уходят. Вот ОТ-8 Валера Кокура - пусть земля ему будет пухом. Поэтому уходят из саентологии и уйдут абсолютно все. Но в отличии от Буддизма, где также верят в реанкарнации, никакой Хаббард, никакой высокий ОТ туда обратно не возвращается. Саентология - это духовная тюрьма. Вам и Андрею Снегову повезло - вы вышли оттуда досрочно. А многим придется мотать срок до могилы. Но и они тоже уйдут. И никогда больше в саентологию не вернутся. Так что статистика известна. Она 100%.

Edited by Волокал

В том то и дело что прошедший пару курсов или (и) купивший книгу не верующий, а проверяющй саентологию. И уйдя сразу он (она) никогда не скажет что был саентологом. Не знаю почему вы этого не хотите принять. Какое то непонятное упорство. Я вот пробовал курить неоднократно в юности. Ну выкупил пару тройку сигарет, не зашло (и хорошо). Что, можно называть меня бросившим курильщиком? Вы путаете границы, когда человека можно назвать последователем, а когда нет. Но нравится как Мицкевич считает количество саентологов так тому и быть, ваше дело. 

Считая вышедшими из культа отправившихся на тот свет, вы проявляете некоторую долю цинизма. Тогда скажем что люди выздоравливают от всех болезней 100%, ведь мёртвые не болеют, а гильотина помогает от головной боли. 

Не у кого интересоваться фотографиями. Во первых в организациях нет такого стенда с фотографиями - наши саентологи ветераны. Во вторых со мной никто разговаривать не будет. 

Вставлю свои «пять копеек». Ребята, вы упускаете из виду, что в саентологии есть Инструктивное Письмо «Сохранение Действенности Саентологии», которое просто изобилует целым рядом аспектов, в частности, и про то, как относятся к пришедшим в саентологию однажды. Приведу цитату из этого письма: «Когда кто-нибудь к нам записывается, считайте, что он присоединился к нам на время существования вселенной, – никогда не допускайте “открытого” подхода. Если кто-то собирается уйти, пусть уходит быстро. Если они зачислены, то они на борту; а если они на борту, то они здесь на тех же условиях, что и все мы, – победить или умереть в атаке. Никогда не позволяйте им считать себя саентологами наполовину. Самые лучшие организации в истории были жёсткими, преданными своему делу организациями. Ни одна трусливая кучка мягкотелых дилетантов-слюнтяев никогда ещё ничего не добилась. Это суровая вселенная. Социальный лоск придаёт ей видимость мягкости».

И вот ещё цитата из этого же документа: «Когда госпожа Понарошкина приходит к нам на учёбу, превратите блуждающее сомнение в её взоре в твёрдый и преданный взгляд – и она одержит победу, и мы все выиграем. Побалуйте её – и мы все немного умрём. Правильный подход при обучении таков: “Ты здесь, значит, ты – саентолог. Теперь мы сделаем из тебя одитора-эксперта, невзирая ни на что. Мы скорее согласимся видеть тебя мёртвым, чем ни на что не годным”».

Есть ещё девиз «Морской организации», который гласит: «Много званых, мало избранных». Но это особая группа, куда зовут практически каждого саентолога на линиях ЦС, но попадают туда далеко не все и отсев идёт колоссальный.

Есть ещё и «Кодекс саентолога», конечно же, как верно подметил ТЭТАН. Но это, на мой взгляд, точки зрения и отношение как с одной стороны, так и с другой. Как и кем считает себя сам человек (считает ли он себя саентологом или нет) и каким его воспринимают и считают со стороны ЦС. Дело в том, что мы все привыкли руководствоваться в своих действиях, исходя из собственной точки зрения. Делали этические состояния, улаживались, делали вклады и пожертвования и т.п. Но есть и другая сторона этого уравнения – это деятельность СО СТОРОНЫ саентологических организаций. Кем его считают в организации, и как определяет его для себя? Доверяют ли ему? Это особенно заметно при проведении регулярных этических проверок и проверок на безопасность. Так что человек может даже не подозревать, что его обложили докладами в Секции Этики и вообще относятся к нему с подозрением и ведут расследования по нему и его деятельности. Причём, долгое время. А он при этом будет думать, что он является членом группы, группа к нему благосклонна и приветлива и т.п.

• Like 2

Posted (edited)
9 hours ago, ТЭТАН said:

Считая вышедшими из культа отправившихся на тот свет, вы проявляете некоторую долю цинизма. Тогда скажем что люди выздоравливают от всех болезней 100%, ведь мёртвые не болеют, а гильотина помогает от головной боли. 

Отнюдь, саентологи верят в реинкарнацию и немного по-другому относятся к смерти, чем обычные люди. И вон даже веселая сотня нашлась, которая лайкнула смерть своего ОТ-8.  Но в отличии от Буддизма, где люди возвращаются,  в саентологию после смерти не возвращаются. Нет ни одного задокументированного случая. Так что выход 100% .

Но нравится как Мицкевич считает количество саентологов так тому и быть, ваше дело. 

Смотрите, любой лидер тоталитарного культа поталогический лжец. Будь иначе, у него не было бы неофитов.  И вот Мицкевич говорит: "у нас десятки-сотни миллионов саентологов, у нас небывалое расширения и высокие статистики по всем фронтам" - или что он там сейас говорит в этом роде. Бывшие западные саентологи и критики, которые видели все своими глазами, ему отвечают:

"Действительно, ЦФ  большой, огромный. Возможно эти цифры там можно насчитать. Но где все эти люди? Куда они пропали?"

И правда, куда они деваются?

И тут у саентологов, если они начнут задумываться об этом, может наступить "просветление". На любом празднике, в любой группе вы увидите маленькое количество людей, которые там остаются надолго. Правду Мицкевич никогда не скажет. Правда, что это очень непопулярное и не интересная людям псевдорелигиозная контора с сомнительными целями. Что со всеми этими мертвыми для саентологии душами, которые Мицкевич пытается выдать за статистику расширения, саентология всего лишь мыльный пузырь, который легко лопается, только подуй на него.

Edited by Волокал

Posted (edited)
On 4/7/2021 at 4:04 AM, ТЭТАН said:

Я ушёл публично в 2015 году. Ни один человек знавший меня не ушёл.

После того как саентологи уходят, них часто возникает желание со всеми спорить, доказывать свою истину. Это правда - что это очень травмирующий опыт, трудно обратно полноценно вернуться в общество после саентологии. Но я поддерживаю ваш поиск правды. Это похвально. Тут скорее только подход.

Можно долго спорить с саентологами, впадать в софистику, приводить им доводы с дефинициями, почему Мицкевич лжет  - разных людей много и, возможно, такой подход поможет некоторым.

Но есть и другой подход. Хорошо, поверим вам на слово в ваши сотни миллионов, но где все эти люди? Покажите нам их! Поверьте, такого подхода достаточно, чтобы любой саентолог сел в лужу и хоть немного, но задумался.  Одного человека с математическим складом ума вывели  из одной секты простым предложением - "посчитай, что там на самом деле".

Edited by Волокал

59 минут назад, Волокал сказал:

Это правда - что это очень травмирующий опыт, трудно обратно полноценно вернуться в общество после саентологии. 

Ремарка - это не мой случай. Я ушёл из публики, а не из штата. 

Насчёт буддизма и возвращения. Тезис понятен. Комментировать не буду.