Jump to content
Сектоведческий форум

Саентология глазами Дмитрия Пучкова ака Гоблин

Recommended Posts

Posted (edited)

Недавно вышло интересное веселое описание:

https://www.youtube.com/watch?v=f3KrnTfVMkI

До этого Пучков брал интервью по поводу саентологии у журналистки Дарьи Варновской:

https://www.youtube.com/watch?v=3tnw0RU-Ys0

Интересно, что видео Пучкова набирают по полмиллиона просмотров. Абсолютный рекорд по такой малопопулярной теме, как саентология.

Edited by Волокал

Мне тоже выходило это новое видео, но пока не смотрел.
А так в принципе вполне ожидаемо, что будет большое количество просмотров на таком популярном канале. Думаю, что на канале у Дудя или у Собчак, например, было бы не меньше просмотров по такой теме. Всё же играет роль ещё, и популярность канала, его охват аудитории.
На мой взгляд, такие популярные ресурсы хороши для освещения темы, что такое вообще бывает. И об этом явлении узнает большое количество пользователей сети. А дальше люди уже могут начать искать более подробную информацию и погружаться в тему, если сочтут это нужным. Но не стоит упускать из виду и то, что для кого-то такое освещение темы может стать рекламным. Какой-то процент людей всё же может пойти смотреть, кто же такие эти «страшные сектанты», раз о них такие передачи снимают? А кто-то отсеется сразу. Либо очень быстро.

Posted (edited)
19 hours ago, Андрей Снегов said:

Какой-то процент людей всё же может пойти смотреть, кто же такие эти «страшные сектанты», раз о них такие передачи снимают?

Там не страшилка, а веселое описание религии рептилоидов. Так что рекламы нет никакой. Ну, разве что для совсем сумасшедших. В соседней ветке я писал, что Ксения Анатольевна снимает очень хорошие документальные передачи про секты, но только местного разлива, которые связаны с местной корупцией. А Дудь недавно брал интервью у популярного блогера Ивангая и тот в конце рассказал, что в Америке его пытались завербовать саентологи и как это весело закончилось. В отличии от СИ, к юридическим ограничениям которых неоднозная реакция даже среди самих сектоведов, в отношении саентологии есть полная общественная поддержка, что это негативное общественное явление и любые их юридические ограничения будут только приветствоваться.

Edited by Волокал
  • 3 weeks later...

Хороший ролик, очень информативный. Но хотелось бы еще увидеть обзор смежных течений, т.е. практик, создатели которых вдохновлялись трудами Хаббарда.