Jump to content
Сектоведческий форум
Sign in to follow this  
Михаил

СВИДЕТЕЛЬСТВА ПОСТРАДАВШИХ И БЫВШИХ НЕОПЯТИДЕСЯТНИКОВ

Recommended Posts

на языке неопятидесятников это называется СВИДЕТЕЛЬСТВА.

ОТЗЫВЫ ПОСТРАДАВШИХ ОТ НЕОПЯТИДЕСЯТНИЧЕСКИХ СЕКТ И БЫВШИХ НЕОПЯТИДЕСЯТНИКОВ

Пострадавшие от церкви «Новая жизнь» просят у органов защиты

«В Алмате провела конференцию группа людей, оставшихся по вине  церкви «Новая жизнь» без денег и домов. При участии «информационно-консультативной» группы  «Перспектива» стала возможной проверка и выявление денежных махинаций религиозного сообщества. Потерявшая имущество мать троих детей Жанна Атабекова, заявила о сборе денег церковной паствой. Руководители секты собрали с новообращенных порядка 800 тысяч долларов, якобы на милостыню. Присутствующие на конференции вчерашние зомби, отдавшие 10 лет своей жизни этой церкви, не могли скрыть слез, рассказывая о том, какие трудности им довелось испытать. Потерявшие недвижимость, деньги, бизнес, машины, люди заявили, что это только  часть из всего,  что им пришлось пережить, они остались также без своих родных и близких, друзей и  коллег. «Мы даже не могли проявить уважение к родителям и дать воспитание своему потомству», – со слезами признавались они: – «Мы потеряли драгоценное время, которое можно было провести с теми, кто нам был дорог, так как на протяжении всех этих 10 лет мы жили как зомби, охмуренные идеологией этой организации».

Автор: Кашат Тасболат.

Айкын-апта №162, от 3.09.2009

http://stop-sekta.kz/index.php?option=com_content&view=article&id=153%3A2011-09-19-10-23-52&catid=54%3A2010-06-03-05-50-54&Itemid=55

........ согласно версии прокуратуры, в реабилитационных центрах НП «Новое поколение» на наркоманах отрабатывали программу «Детокс». Срок реабилитации – полгода.

По словам заместителя прокурора Кировского района Перми Анатолия Лаврентьева, в центрах установили жесткие правила поведения. Факты насилия раскрыли еще в 2009 году. Так, в центрах никто не мог покинуть помещение, под запрет попала любая связь с внешним миром и родственниками. Была установлена система наказаний: принудительные «бессмысленные» работы ночью в холодном гараже, где провинившиеся наркоманы отпиливали круги от бревен, также сотрудники центра применяли наручники и деревянные палки. Бывали и избиения. Главным «изувером» здесь называют сотрудника «Нового поколения» Владимира Перепечина.

В своем кабинете следователь по особо важным делам СУ СКР по Пермскому краю Владимир Дубровских показывает две биты. «Одну нашли в машине Перепечина. Сами реабилитанты подтвердили факт того, что Перепечин избивал их этим предметом, – подчеркнул собеседник. – Сам подозреваемый заявил, что это бита его ребенка. В бане в ходе обыска обнаружили заготовку другой деревянной биты».

В центрах «Нового поколения», в частности в Орджоникидзевском, Кировском районах Перми, в Гамово, наркоманы должны были читать странные молитвы, с громкими криками размахивая руками, рассказывает Анатолий Лаврентьев.

«Чтобы спастись, наркоман лезвием резал себе шею, другой реабилитант пырнул себя в живот, – говорит Лаврентьев. – Все это для того, чтобы приехала скорая помощь и увезла пострадавшего. Одна девушка пыталась сбежать, спустившись по простыням с третьего этажа, но сорвалась».

Кроме того, по версии следствия, все центры организаторы НКО открыли из корыстных мотивов, чтобы нажиться. За реабилитацию в среднем брали восемь тысяч рублей в месяц. За доставку в центр наркомана плата составляла тысячу рублей без документального оформления. Причем центры открывали везде: в частных коттеджах, арендуемых квартирах.

Сейчас расследование завершено, уголовное дело передано в Орджоникидзевский суд Перми. Потерпевшими значатся до 20 человек. Всего семь обвиняемых – все они сотрудники центров «Нового поколения».

Письмо Марии

«Меня зовут Мария. Мне 18 лет. Не так давно я еще была зависима от наркотиков. Сейчас более полугода я не употребляю героин. Первым моим шагом или даже шагом моих родителей помочь мне завязать был реабилитационный центр. Хочу немного рассказать о моем четырех месячном пребывании в нем. Находится этот центр в Новокузнецке. Название на брошюре звучало как Христианский реабилитационный центр «Путь к здоровой жизни или Новая жизнь». Очень впечатляюще с первого взгляда. Немного говоря, с первого взгляда мне там понравилось. Много  молодых и дружелюбных ребят и девушек сразу проявляют инициативу к общению с тобой, каждый понимает твою проблему, каждый был  на твоем месте и, что самое главное, каждый понимает, что творится в твоей душе, которая постоянно не может найти себе покоя. Меня это подкупило сразу, и я осталась там с удовольствием.

Итак, начались мои будни. Вообще срок  реабилитации в этом центре 6 месяцев. Расписание дня, даже недели забито, так что времени на себя нет никогда, и тем самым нет времени на мысли о наркотике.  Приходя  в центр, тебе говорят сразу: «Это не мы помогаем тебе избавиться от наркотиков. Все это делает Иисус, которого ты  примешь в свое сердце». Для человека, никогда так близко  не сталкивавшегося с Богом, это звучит пугающе, но для того, у которого нет в жизни другого выхода, чтоб завязать, не пугает ничего.

В Центре не разрешалось: курить, нецензурно выражаться, вступать в близкие отношения с противоположным полом, и естественно,  - не  колоться. Первым делом, пробыв там уже пару дней, в моей голове была лишь одна мысль. СЕКТА!  Но все реабилитанты  твердо утверждали обратное, что, мол, мы сами так думали, но это не так, это не секта, ты сама вот поймешь, увидишь. Самое страшное, что и по сей день, каждый  реабилитант не знает, что он в секте, я до этого «дошла» лишь после реабилитации, даже позже.

Расписание дня примерно выглядело так:

8.00    подъем

8.30    Чтение Библии

9.00    Завтрак-Уборка центра

9.30    Урок

12.00  Молитва за Центр

13.00  Обед

13.45-14.00    Личное время

14.00-17.00    Просмотр видео (проповедь или исторический фильм)

19.00  Ужин

19.30  Молитва

20.00  Собрание-прославление-проповедь

22.0 Отбой

И так каждый день, кроме воскресенья, когда мы ездили в церковь и ходили на так называемую евангелизацию, где мы раздавали брошюрки и визитки и обязательно  «свидетельствовали», говоря  – Смотрите на меня, я кололся 10 лет, а теперь я в центре обрел Бога, я признал  Иисуса своим Господом и Спасителем, я принял Его в свое сердце, и Он спас меня!  Конечно, люди и наркоманы верили нам, так как мы сами верили в это, да и выглядели мы, кто на 10 кг, кто на 20  кг больше их, с горящими глазами и здоровым цветом лица. Начинается все с того, что на тебя через несколько дней или недель в  Центре начинают  ненавязчиво «давить»:  «Ты должен покаяться!». Точнее ты можешь, конечно, и не покаяться, но тогда Иисус не будет с тобой работать, не будет тебе помогать, т.к. ты – грешник и т.д. И, в конце концов, ты перед всеми живущими в реабилитационном центре стоишь в кругу и с  энтузиазмом «принимаешь Иисуса» в свое сердце! Все очень рады, начинают тебе говорить: «Ну, вот теперь ты нам сестра. Слава  Богу!!!».

Постепенно ты начинаешь втягиваться в этот образ жизни: учиться,  молиться при всех вслух и громко. Иногда тебе самому хочется  помолиться громко, искренне (как там говориться: «вести молитву»). И этот как наркотик доставляет необъяснимое удовольствие. Закрыв глаза, ты молишься и чувствуешь по телу холод или как они говорят,  прикосновение Бога. Если ты испытал на себе, или заговорил вдруг «иным языком», ты «крещен Духом Святым»! На собрании, когда ты прославляешь Бога, т.е. поешь песни, они (тексты) настолько тебе близки и настолько они тебя «затрагивают», что можно стоять, петь и плакать.

Так ты обретаешь ЗАВИСИМОСТЬ! И эта зависимость сильнее, чем  наркотик! Точнее – она заменяет тебе наркотик! В Центре есть служители. Т.е. те люди, которые, пройдя реабилитацию,  остаются работать в Центре. Служить тебе. Все, что они скажут, должно  восприниматься как от начальства, (Начальствующие  все от Бога!), следовательно, что они скажут, так и воспринимается. Они постоянно с  тобой общаются, рассказывают о себе, о своем прошлом – о зависимости.  И как Бог помог им.

Хочу рассказать об их восприятии Православия. Ни один из них, если видит, что ты не отрицаешь Православия, не  скажет, что это – плохо. Говорят, что есть много вер, но Бог – он  один, и все мы – братья и сестры. НО! Мы – пятидесятники-протестанты.  Протестантизм – против обрядов. Т.е. церковных служб, икон, свечей. Говорят: «Православные думают, что если толще свечку поставить, тебе  больше грехов простятся. И еще, самое главное, что наш пастырь, он -  от Бога, он – праведный, а священники в православной церкви все пьют водку и матерятся». Короче говоря, они – как фарисеи, учат всех  праведно жить, а сами этого не делают.

Страшнее всего, что секты, это очень сильное психологическое оружие.  Секта стреляет прямо в цель. И тебе кажется, что с помощью этой секты ты избавишься от зависимости, ты  убил ее в себе. Но это, к сожалению, не так. Родители, которые от безвыходности, отдают добровольно туда своих детей, не могут даже догадываться, что этот поступок может сыграть против них самих. Т.к. в секте учат тому, что ты должен (оставь свой дом, мать, отца и иди за Богом, и делай так, как сказано в Писании), но они забывают про самую главную заповедь – «возлюби отца и мать свою».

В секте говорят, что дьявол может подойти к тебе через твоих близких, через родителей. Каким образом? Тем, что, например, родители хотят  тебя забрать из Центра. И это можно характеризовать так: Это – дьявол в твоих родителях, говорят тебе. Это не от Бога, все, что говорят твои близкие, это все от дьявола. Тем самым люди, прошедшие реабилитацию, не видят другого выхода, как кроме того, чтобы  остаться в Центре или ехать открывать другой. Они боятся выходить за периметр секты, они боятся мира. И самое главное, они зомбируются той мыслью, что если они уйдут из секты, то вернутся к наркотикам. Если честно, так в 80-90% случаях, так и бывает. Люди, привыкшие жить без наркотиков в среде секты, не могут найти  себя в миру. Их никто не понимает, ни друзья, ни родители. Все вокруг (дома) говорят, что, мол, не колется – и это самое главное, а вся эта вера (т.е. чересчур) – это второстепенно. А реабилитант, он настолько  становится зависим и привязан к секте, что эти слова и непонимание – его убивают. И не редки случаи, когда они заканчиваются суицидом!  И РОДИТЕЛИ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ.

После реабилитации по истечению месяца уже дома в Новосибирске читала  Библию, даже посещала собрания в секте. Но это мне ничего не дало, кроме осознания, что это все бред. Я снова упала, я начала колоться. Но это было не долго, около нескольких недель. И только глаза моих родных, вновь полные отчаяния, помогли мне. Я поняла, что дальше жить так нельзя и пошла в православную церковь. И только там поняла: зачем мне было делать такой путь, чтобы вновь возвращаться к тому, во что я всегда верила и знала в Православие? Я искренне верю, что Православная Церковь и православные  реабилитационные центры на 100% могут помочь людям, потерявшимся в жизни, которые «повязли» в болоте наркотиков. Но секта – это очень страшно. И самый большой риск, что человек, побывавший в секте  и разочаровавшись в ней, падает еще сильнее, и его практически не возможно поднять вновь». МАРИЯ

http://sektoved.ru/articles.php?art_id=26

.....Побывав в кругу сектантов, я убедилась, что психически нормального человека затащить в секту довольно сложно. Посмотрев на всё это, любой критически мыслящий человек сделает соответствующие выводы и уйдет из общины. Но вот наркоманам и алкоголикам, перепрограммированным в реабилитационном центре, сделать это достаточно сложно. И детям сектантов, зомбированным с рождения, выйти из секты вряд ли когда-нибудь удастся. Также наиболее уязвимыми становятся люди, находящиеся в депрессии после смерти близких или после других жизненных передряг.

Татьяна Григорьева

http://www.anticekta.ru/?p=6148#more-6148

Путь к свету: рассказ бывшего пятидесятника

Jan. 16th, 2011 at 12:10 AM

Предлагаю к прочтению свидетельство бывшего пятидесятника. Его история очень сильно напомнила мне процесс воцерковления моего очень хорошего знакомого – бывшего харизмата. Он тоже в определенный момент устал от харизматических духовных практик. Устал вводить себя в «помазание», сочинять самому себе откровения из Писания. Ему захотелось настоящей, истинной чистоты и святости. Пришло осознание собственной греховности и невозможности измениться внутри харизматической духовности. На тот момент мой старый друг сделал единственно правильный выбор и переступил порог православного храма. Сейчас он не кричит на иных языках, не изгоняет бесов и не учит неофитов на домашней группе. Мой друг уже не так самоуверен и не торопится давать умные советы из священного Писания. Нет того самого слащавого харизматического лоска святости и самоуверенности. Многое ушло, а о том, что он приобрел, не стоит говорить, да он и сам не любит поднимать эту тему. Впрочем, как это теперешние поведение не похоже на его старую манеру регулярно свидетельствовать о своем духовном росте)))

Ну да ладно «тревожить» моего старого друга. Предлагаю приступить к прочтению свидетельства бывшего пятидесятника и обратить внимание на то, что он увидел в нашей вере. Ведь мы сами порой забываем замечать наше богатство …

Вот, решил написать на Православном миссионерском форуме.

Хочу узнать ваше мнение и сделать выводы. Интересует ваше мнение, особенно православных, сам я вижу что запутался уже...

В детстве был крещен в православии, потом где только не носило...

А затем занесло в реабилитационный центр для имеющих химическую зависимость. Пятидесятнический... В лесу...

Где я стал довольно успешным служителем, женился...

Но меня часто одолевали сомнения о правильности избранного пути перед лицом Вечности...

Несоответствия в учении разных пасторов даже по таким вопросам как Троица и спасение и т.д., ставило меня в тупик. Когда я задавал вопросы, то не получал внятных ответов, или видел полное безразличие по этой теме. Довольно часто мое несогласие жестко подавлялось. Последней каплей стало, когда я обратился за помощью по семейным вопросам. В помощи было отказано, а я не мог больше смотреть спокойно на мучения жены... Не знаю точно почему, но именно в этот момент, в момент скорби, безнадежности и тяжелого кризиса веры, я стал слушать Православное песнопения, стал открывать Молитвослов... То, что я там слышал и читал намного больше меня касалось, чем проповеди про то как Бог благославляет и вхождение в экстаз под гитару...

Мы перехали в город... Уйти было тяжело, давили и уговаривали, но я выдержал, был непреклонен в своем решении...

Ходил пау раз уже в Православный храм, пока мне сложно все понять. Странно, что никто с друг другом почти не общается, только молятся, на ногах надо стоять долго, сесть особо некуда...

Столько икон, что глаза разбегаются, или может глаза лучше вообще закрыть? Слов всех не понимаю...

Однако что-то такое внутри происходит, что просто плакать хочется... пока в храме стоишь, хочется всегда там оставаться...

А выходишь, и все это проходит через время, начинаются снова сомнения, может показалось, может это тоже гипноз какой-нибудь...

Да и с женой пока понимания нет. Она хочет стать членом Методистской церкви, мне там тоже чисто по человечески нравится, они спокойные, доброжелательные, более традиционные, чем пятидесятники, хотя с ним дружат и совместные молитвы устраивают...

И вот чисто в интересах семьи, да и здравого смысла, почему бы и мне не стать членом Методисткой церкви?

Но что-то внутри, несмотря на весь здравый смысл, продолжает тянуть в Православие, не дает мне покоя... Многие меня из старых знакомых меня уже дуриком почитают. Да и жена косо смотрит, а иногда плачет...

Видя все это, никак не могу принять окончательное решение. Куда мне, в методизм или в православие? Как принять верное решение перед лицом Вечности, как жене больно не сделать, как не пожалеть потом о принятом решении? Как не сойти с ума, потому что каждый день в голове эти вопросы крутятся?

Мельников Алексей

http://m-e-l-n-i-k-o-v.livejournal.com/5535.html

Обращение харизматического пастора в Православие

Dec. 3rd, 2013 at 12:30 PM

Предлагаю читателем моего блога ознакомиться с историей обращения харизматического пастора в Православие.

Здравствуйте! Меня зовут Серафим – это имя мне было дано в Крещении. Мирское имя и фамилию я пока не хочу широко афишировать, что не говорит о моём нежелании поддерживать обратную связь: я готов поделиться своим опытом обретения истинной веры с каждым желающим. Связаться со мной можно по электронной почте, адрес которой готов предоставить автор блога «Журнал непутёвого апологета».

Находясь с юных лет в протестантизме, я многое прошёл и впоследствии с легкостью свидетельствовал о трагичных эпизодах своей жизни. Сейчас же, обратившись в Православие, это желание куда-то испарилось, вместе с ним исчезло и былое красноречие. И, тем не менее, откликаясь на просьбу, попытаюсь поделиться историей обретения мною Истинной Веры.

Веским мотивом к согласию на рассказ моей истории послужил тот факт, что уже не в первый раз на различных интернет форумах в обсуждениях я встречаю людей, называющих себя православными, но проповедующих ереси неопятидесятничества. Моё повествование не является богословским очерком, в нём отсутствуют доказательства «из Писания» и прочие полемические аргументы: я всего лишь попытался вкратце описать свой путь в Православие.

С малых лет я проживал в Казахстане, где и уверовал в пятнадцатилетнем возрасте в протестантской церкви под названием «Благая Весть». Люди, принявшие меня в свою общину, были очень хорошими. Аспект дружеских отношений красной нитью связывает жизни многих попавших в протестантизм, и как я осознал позже, является препятствием к познанию Истины. Водное крещение я принял через пару месяцев после того как уверовал, тогда мне только что исполнилось шестнадцать. «Крещение Духом» и языки получил и того раньше, заговорив чётко, ясно и членораздельно, далее с течением времени «язык» менялся несчетное количество раз, приобретая оттенки, то азиатских, то европейских, то еще каких-то незнакомых мне диалектов. В двадцать лет я поступил в «школу Библии» на очное отделение закрытого типа всемирной миссии «Грейс», что в переводе означает «Благодать». Проучившись три месяца, оставил обучение, так как в школе наличествовал один лишь физический труд вкупе с практикой заучивания наизусть библейских цитат. Являясь весьма любопытным по жизни, я пытался всегда докапываться до всего и тянулся к знаниям. В общем, в двадцать пять лет, дождавшись преобразования библейской школы в семинарию, я вновь в неё поступил, желая в дальнейшем обучаться в московской академии. Обучение напоминало армию или монастырь: зайдя за ворота учебного заведения, я вышел из него только через год. После окончания я начал служить на должности пастора, но в диаконском сане, так как не имел «рукоположения». Служил в одном из поселков центрального Казахстана, где помогал районному пастору и имел определённые перспективы. У нас был дом молитвы площадью 200 квадратных метров. Служил, получал заработную плату. Вспоминая о своём служении, мне становится стыдно: я играл на музыкальных инструментах и пел на иных языках, писал музыку и стихи, некоторые из которых «переводил» на иной язык. Мне казалось, что я всегда понимаю смысл собственных молитв на ином языке. Я пророчествовал и видел исполнения своих пророчеств, часто сталкивался с проявлением бесов, после рассказа о которых, моей супруге до сих пор становится страшно. Бесов я видел совершенно явно, я изгонял их из себя самого так, что занавеска напротив меня колыхалась как от сильного ветра. Случалось многое: я молился за людей с возложением рук, и они падали, по моим молитвам люди выходили из комы, случались и другие чудеса. В общем, у меня был полный набор харизмы. Всё описанное мной происходит – это не сказки.

Однажды после семинарии, получив «пророчество от Бога» о поездке в Россию миссионером, я принял его, сказав всё своему высшему руководству, передал церковь и спустя несколько месяцев уехал из Казахстана. Конечно же, помимо своего «откровения», я имел «подтверждение» от своего друга «пророка», постоянно видевшего вещие сны, ангелов, «Бога» и «Христа». Чудес была масса - это действительно духовная реальность, в которой ты живешь, в которую веришь, в которой тебя окружают счастливые от всего этого духовного коктейля люди. «Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием» - как жаль, что есть те, кто любит принимать образ ангелов света.

Приехав в Россию, я через некоторое время женился на девушке протестантке. Столкнувшись с бюрократией, надолго потерял активность, пытаясь зарабатывать, оформлял гражданство. Родился ребёнок. Работая в охране, имел массу времени и так как чувствовал духовное опустошение, с новыми усилиями изучал богословие как католическое, так и православное. Мне очень хотелось спасать православных русских, именно поэтому я с особенным усилием начал штурмовать православные дисциплины веры, которые, кстати, неожиданно очень трудно меня давались. Было некое отвращение. Утешали меня труды Александра Меня и Оригена, читая которые мне, тем не менее, становилось всё тяжелей внутри. Причину этой тяжести я не понимал и начал много молиться, слушать «взрывные» проповеди, но, в свою церковь ходить уже не мог. Изучая жизнь истинной Церкви, я начал замечать огромные дыры в протестантизме, несмотря на «духовный» опыт и множество чудес, которые к тому времени лишь увеличились в моей жизни в большом количестве. В России я провёл почти два года, из которых около одного я никуда не ходил, посвящая всё своё свободное время чтению, прочитывая порою одновременно по четыре, пять книг. Переваривать такой объем мне было не сложно: ещё в детстве я проглатывал книгу в 500 страниц за один день. Постепенно я начал понимать Православие, хотя не в силах был преодолеть «стену» из икон, Богородицы, мощей. Нет, я понимал, что это не относится к догматическому восприятию, а лишь внутренние привычки, вбитые в меня за тринадцать лет моего пребывания в протестантизме, и которые я усилил сам, изучая протестантские вероучения. В беседах с друзьями я не позволял им осуждать Православие, вполне удачно отстаивая иконопочитание и прочие православные вероучительные аспекты. Некоторые мои друзья впоследствии так же стали православными.

Можно сказать, я всерьёз начал присматриваться к Православной Церкви и вспомнил, что слышал о бывшем православном священнике Журавлёве. Ныне он харизмат, именующий себя православным архиепископом. Я нашёл его контакты, познакомился, общался около полугода и встретился с ним, проехав для этого 2000 км. Был вновь посвящен им в диакона, только теперь «православного», после чего получил новое «видение» насаждать реформаторские «православные церкви». Не за горами был пророчествованный мне сан «епископа», который обещал мне Журавлёв за пару открытых мною домашних деревенских церквей вкупе с одной городской. Это было совсем не трудно, так как в наличии имелись люди, готовые встать со мной рядом. Но вот парадокс: уже во время поездки за саном, я понимал, что не согласен с позицией Журавлева по поводу мощей, икон и Богородицы. Со мной случилось настоящее чудо: изучая православное богословие, я ни разу не читал житий святых. Жизнь православных святых начала мне открываться в тот момент, когда я изучал труды отцов каппадокийцев, а потом набрёл на житие Серафима Саровского. Прочитав его, я начал читать жития других святых и задался вопросом: «Неужели этих великих святых можно назвать идолопоклонниками, еретиками, язычниками и другими многими эпитетами, коих в протестантизме по отношению к православным немало?». Но я не мог этого сказать, а раз не мог, то и не грех верить так, как верили они. Отныне я начал изучать только Православие и как будто очнулся, пелена пала с глаз. Когда-то я именовал православных невеждами, но оказалось, что именно я являлся абсолютным невеждой и дремучим язычником, ничего не знавшим и не понимавшим.

В один из вечеров я встал на колени и покаялся перед Богом в протестантизме, попросил прощения у Богородицы, всех святых и ангелов. Я не знал их еще, не мог им молиться, не мог почитать их и, боясь лицемерить, не почитал. Тогда случилось действительно ужасное: вдруг я начал понимать, что всё, во что я верил раньше является ложью, не имеет основания. Мне было горько осознать это: долгие годы я жил в заблуждении и обмане, верил в то, чего не существует. Тяжело было еще и оттого, что мне помогал воцерковляться человек, называвший себя православным, но молившийся как и я «языками». Поэтому я думал, что языки являются благом и продолжал жить без Церкви. Но тяжесть не отпускала, нужно было ехать в Киев на «собор» за очередной «хиротонией» тогда, как я уже отрекся от учения Журавлёва. Мне было трудно ему в этом сознаться, и я не поехал. И опять начало давить: читая отцов, я понимал, что ни один из них не поддерживает ни мои языки, ни мое самоспасение. Серафим Саровский, которого я уже полюбил и чтил, вряд ли бы одобрил меня раскольника. В конце концов, я решил присоединиться к Церкви. Пришёл в храм и познакомился с чудесным батюшкой, который поразил меня льющейся из него любовью. Я обрёл в нём духовного отца, вкусил через него благодатной любви Бога, которой Он исцелил меня через своего верного слугу от гордыни, воцарив в моём сердце тихое смирение, от чего мне хотелось радостно плакать.

Я увидел как много скрытой гордыни в бунте протестантизма, который стеною скрывает Бога, заставляя верить в другого Христа. Не боюсь так писать - это истинно так, многие смогут повторить мои слова. Оставалась последняя проблема - иной язык. Вопреки мнению отцов Церкви, я продолжал держаться учения харизматов, боясь похулить Духа и сказать о языках что-то плохое: слишком глубоко в меня вошло это учение. Я долго боролся и испытывал внутренние терзания. Наконец, однажды, я решился, зажмурился и отрекся от того, что внутренне еще не отвергал. Я молился и говорил Богу, что сделал этот шаг ради послушания Церкви. Уместным будет сказать, что до этого я проводил эксперимент: при помощи компьютерной программы я выяснил, что мой язык являлся латынью. Программа перевала сказанные мной слова, фраза была грамматически последовательной и в принципе даже пророческой, как мне тогда казалось. У этого эксперимента есть православные свидетели, которые могут подтвердить мои слова. Так вот, несмотря на всё это, сразу после отречения я осознал ясность учения Библии о языках, понял свою былую слепоту, правоту отцов Церкви. Бог помог мне отречься от своего заблуждения, Он снял пелену с моих глаз.

Таинство Крещения, после чина присоединения, Таинство Миропомазания и, наконец, Святое Причастие - его мне не забыть никогда. Я как будто оказался на Небе: то, что происходило со мной не нуждается ни в апологии, ни в богословии, ни в догматике - это Отец, Сын и Дух Святой, Лично со мной в Своей Церкви, нежно, мощно, тихо, смиренно, свято, чисто. В тот глубокий вечер во мне всё перевернулось, старое ушло, Иерихон рухнул. Ушла вражда, я осознал, что ощущения собственного сектантства всегда было во мне, только скрывалось под протестом своего Я. И как много этого Я в протестантизме, на котором построено абсолютно всё исповедание, богословие и культура, вся харизма. Это не всплеск эмоций, подобное переживают все освобожденные от протестантского бунта. Мне нравится в Православии один момент: теперь у меня появилась возможность смотреть через призму учения отцов, через их жизнь и подвиги Господь показывает истинное положение вещей, и я уже не говорю, что Бог мне открывает, будто я достиг чего-то в Боге, но «молитвами Пречистой Матери Твоей и всех Святых»...

Я потерял всё что было, близких и лучших друзей, с которыми когда-то собирался стать православным реформатом и епископом. Нарушились отношения в семье, но Божьей милостью живу просвещаемый и любимый Богом... Господь дает новых друзей, и обязательно спасёт мою семью…

http://m-e-l-n-i-k-o-v.livejournal.com/45681.html

Рассказ бывшей пятидесятницы

Этот рассказ написан не для того, чтобы осудить сектантов, дать пищу для обсуждения их образа жизни. Это лишь предостережение, повод задуматься. Ведь моя история типична ровно настолько, насколько естественно для любого человека, выросшего во тьме религиозного невежества, желание больше узнать о Боге и стать ближе к Нему. Ведь путь, ведущий в секту (равно как и к православному храму), закладывается ещё в детстве.

......

Продемонстрированная мне «молитва иными языками» так поразила меня, показалась таким явным доказательством подобия Апостольской Церкви (как понимала её я, прислушиваясь к проповедям пятидесятников), что я бы не долго колебалась, если бы не мама. Она запретила мне ходить в эту секту, но, почуяв свободу (а училась я в то время в институте в другом городе), я внутренне взбунтовалась и решила, что пора освобождаться от опеки родителей, тем более в делах духовных.

Мамин запрет ещё какое-то время удерживал. Но однажды мне стало так плохо, как будто что-то сдавило со всех сторон. И тоска была о том, что нет у меня дара иных языков, который, как я хорошо усвоила к тому моменту, являлся «единственной гарантией» спасения души. Я ещё не понимала этого, но Евангелие уже читала и понимала как пятидесятники. То, что все секты по-своему толкуют Библию, не казалось мне странным – ведь Бог дал нам свободу! Однако то, что среди всех толкований всё же должно быть истинное, и что оно, конечно же, у пятидесятников – в этом я уже не сомневалась.

…Собрание проходило на квартире. Пресвитер Роман, человек лет сорока, вёл его единолично, читая главы из Евангелия и комментируя их по стихам. Это очень понравилось мне, потому что я испытывала «жажду слышания Слова Божьего». То, что комментарии делались только одним человеком, уведшим за собой из основной городской церкви тех несколько человек, на собрание которых я попала, да к тому же нарушившим даже элементарные требования пятидесятников относительно «служителей Божиих» - он не был рукоположен в пресвитеры – всё это меня не смущало: я слишком идеализировала это общество ещё до того, как в него попасть.

Все встали на колени и начали молиться иными языками. Не смутили меня ни странные движения некоторых из этих людей во время молитвы, ни далёкие от слов какого бы то ни было языка повторяющиеся на одной ноте отрывочные звуки, что, впрочем, называлось «языками ангельскими». Мне посоветовали закрыть глаза, если «подойдёт искушение», и я так и сделала, а в остальном всё происходящее показалось мне чудесным, неземным. Я ощутила такую СИЛУ, что мне стало ПЛОХО. Но, конечно, я сразу решила, что плохо мне потому, что я лишена общения с Богом в Духе. Я плакала, исповедуя грехи Господу (а молитва длилась довольно долго), и постепенно камень на сердце стал исчезать, вместо тяжести пришли любовь и тепло, язык перестал мне повиноваться, и я, формулируя фразы в уме, выговаривала их на другом языке, что абсолютно от меня не зависело. Единственное, что было в моих силах, это начать и окончить молитву. Непроизвольно это происходит только в первый раз. Отмечу любопытную деталь: когда бы я ни молилась иными языками, у меня всегда были именно ЯЗЫКИ (итальянский, иврит и т.п.). Видимо, так мне давалось, чтобы я не усомнилась, если бы у меня началось бормотание одного слова, ведь некоторым языкам я училась.

Так как со мной это произошло на первом же собрании, меня поздравили как удостоившуюся особой милости Господа, тем самым подогревая моё тщеславие. Я приняла это как должное, даже не догадываясь, насколько гордыня овладела моей душой. После вышеописанного я пережила состояние, похожее на то, в котором находилась после крещения у мормонов. Но на этот раз вселенская любовь, чувство «рая на земле» и ощущение невесомости тела были во много раз сильнее.

Сразу появилось почти физическое ощущение греховности каждого человека (кроме, конечно, себя самой). Появилась «боль» за ближних, под видом которой я осуждала их за каждое сказанное слово. Я замечала, как люди неправильно живут, что их водит «бесовская воля». Мне казалось, я начала видеть «духовность мира», «духовную войну» (это когда на меня, «святую», ближние «ополчались»), а на самом деле превращалась в отстранённого от всего, холодного судью. Стала мешать икона в моей комнате, особенно когда я молилась. Перестало хотеться общаться с друзьями. Стали происходить странные метаморфозы: с одной стороны я «твёрдо держалась своего исповедания» и старалась не реагировать на слёзы мамы, а с другой стороны, была не в силах противостоять искушениям, которые раньше для меня ничего не значили. Видя своё «несовершенство», я решила исповедаться пресвитеру, что ещё крепче связало меня с сектой.

На воскресном служении, куда я попала впервые, была 40-минутная молитва иными языками, во время которой мне несколько раз становилось плохо, и я останавливала свой язык, но считая, что мне просто мешают грехи, я упорно возобновляла это, потому что мне сказали: трудно «младенцам в вере» выдержать длительную молитву, но чтобы «возрасти», нужно стараться. Почему должно быть трудно, если это «молитва Святым Духом» и почему надо себя преодолевать, если «языки», по толкованию пятидесятников, должны «изливаться из чрева, как реки воды живой» - такими вопросами мой помрачённый разум тогда не задавался.

Опишу «чин» исповедания у пятидесятников, хотя надо заметить, что далеко не во всех пятидесятнических сектах вообще существует исповедание грехов. После воскресного служения я пришла с Романом к нему домой, где он записал все мои грехи. Во время молитвы я должна была повторять за ним, в чём я виновна, добавляя: «Я отрекаюсь от этого. Сатана, забери своё. Кровь Христа, очисти меня». Во время этой молитвы мне было страшно: казалось, что я бьюсь с нападающими на меня силами, которые якобы не хотели от меня отступать. Когда я заметила, что Роман водит надо мной руками, как экстрасенс, первым побуждением было убежать из его дома, но я решила, что это меня прогоняет от благодати сатана. Вдруг Роман стал называть кого-то по именам и, насколько это можно было понять только по интонации, приказывать этому кому-то что-то. Потом он объяснил, что у него «дар различения духов», и он знает нечистых духов по именам. Когда Господь Духом даёт ему чувствовать, какой бес в человеке, он, Духом же, его изгоняет. А пассы руками он объяснил как «духовное действие» и признался, что не знает, что это значит. Теперь я думаю: а что если это «дар» общения с этими самыми духами? Что если служителям каким-то образом даётся способность действовать этой силой, которая как бы помогает, подделывая дары Святого Духа, а на самом деле ими манипулирует?..

На исповеди присутствовала моя подруга Лена как доверенное лицо. Пятидесятники откуда-то взяли, что это надо делать при свидетелях. Отсюда, мы все варились в собственном соку, зная друг о друге всю подноготную и соблазняясь на осуждение. Пред любым домашним собранием практиковалась общая молитва, во время которой каждый по очереди «возвышал голос» и громко по-русски признавался, в чём сегодня виновен пред Богом. При этом, если кто-то говорил недостаточно громко, и его не слышали видевшие видения и слышавшие откровения (были и такие), то от них можно было услышать: «На тебя видения не было – ты тихо молилась». А видели видения только во время личной молитвы по-русски. Подобное меня всегда смущало: неужели мы молимся не Богу, Который слышит наши молитвы и якобы даёт эти откровения, а принимаем за них собственные фантазии? Иногда видение и откровения совпадали в основных образах, и возникала иллюзия Божьей воли.

Именно это и случилось, когда я просила всех молиться о том, надо ли мне креститься в третий раз, ещё более «истинно» (после крещения в Православной Церкви и у мормонов). Это было тогда, когда совершенно разладившиеся отношения с мамой навели меня на мысль, что если Господь меня не благословляет (иными словами, чудес в моей жизни не происходит и близкие не каются только от того, что я за них молюсь), значит, что-то во мне ещё не так. Ответ на молитву церкви можно было, конечно же, предугадать, и я крестилась, после чего стала посещать все собрания, а они были каждый день. В составе трио я стала петь псалмы, которые сочинял один из братьев, Андрей, и я сама. Вместе с ними его женой Олей мы пели на воскресных служениях, и ради этого я перестала ездить домой на выходные.

Вскоре моя подруга Лена уехала в Америку, и я осознала, что без неё мне стало не на кого опереться, не с кем в беседах поддерживать веру, и я стала смутно осознавать, что поддерживаю её искусственно. Наверное, чтоб я не отбилась от стаи, враг вложил в меня чувство, показавшееся любовью, что на самом деле было похоже на отчаянный страх остаться одной, в том числе и без семьи, ведь выйти замуж можно было только за «своего».

Насчёт того, что нам всем необходимо было за кого-то «цепляться», возникает подозрение: а что если мы, сами того не осознавая, как говорят (и практикуют) оккультисты, «подзаряжались» друг от друга? На собраниях молящихся происходит обмен энергией между людьми, которые сами себя эмоционально подогревают, этакий массовый психоз. И вот – кто-то исцеляется, а других постигают искушения. Ведь существовало же у нас толкование слов Христа о духовной закваске как о возможности заразиться одним и тем же грехом друг от друга. У нас так и говорили: «закваситься от кого-то». Кстати, в этом тоже проявлялся элемент гордыни: не я грешу, но это происходит невольно из-за кого-то другого. Озлобленная стая искала виноватого и отлучала его из «церкви».

Как бы то ни было, с тех пор я надолго сблизилась с музыкантами Олей и Андреем. К тому времени, хотя все члены секты яростно боролись со своими и чужими грехами, гордыня выросла до такой степени, что запрещалось даже здороваться с бывшими братьями-пятидесятниками, от которых они отделились, дабы не оскверниться, не говоря уже о приверженцах других конфессий. Пора было вспомнить о любви, чтоб не погибнуть окончательно.

Переживая из-за меня, мама серьёзно заболела, и ей предстояла операция. После разговора об этом с отцом я ощутила себя как в клетке: с одной стороны, я всё бы сделала для того, чтобы мама перестала страдать, а я другой чувствовала, что нахожусь в плену, что НЕЧТО, держащее меня, намного сильнее. Впервые я тогда заподозрила, что Господь так не держит, не насилует Он волю человека. Я ощущала себя как в аду (это после «рая на земле»). При этом значим, как мне кажется, ещё один момент. В книге А. Дворкина «Сектоведение» в рассказе бывшего приверженца «Трансцедентальной медитации» есть признание о том, что когда он начинал разговаривать о тайных учениях с другими, его начинало жестоко трясти. То же происходило и со мной, когда я пыталась хоть что-то человеческое выжать из себя в разговорах с родными. Буквально сводило судорогой язык.

Примерно тогда же мой отец, являющийся архитектором, получил заказ на проект православного храма, в связи с чем ему пришлось встретиться с митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом. Он поговорил с Владыкой обо мне и попросил его молитв. Наверное, с этого и начался мой «исход».

Прошло лето, и все каникулы я не была в том городе, где училась. За это время я много думала и начала обретать своё собственное мнение, отличное от мнения Романа. Толчком к этому послужило и поведение мамы, которая не будучи христианкой в том смысле слова, в котором понимала его я (но будучи по крещению православной), творила истинно христианские дела и обладала любящим, отзывчивым сердцем, отвечала на зло добром. Противопоставить маминым делам из своего опыта и даже из опыта столь авторитетных для меня друзей-пятидесятников я ничего не могла.

Случайно (хотя случайностей в деле спасения, как известно, не бывает) я посмотрела концерт Бориса Гребенщикова – что само по себе было чудом, потому что телевизор я смотреть вообще-то избегала. Видимо, сыграло роль то, что когда-то мне нравились кое-какие его песни. Я неожиданно начала слушать не только псалмы, но и БГ, и он повлиял на меня так сильно, что я впервые стала замечать у себя признаки перестройки мышления. Первым шоком (как я считаю, благодатным) было осознание того, что о Боге можно говорить и другими словами. Сейчас я уже не столь восторженно отношусь к его творчеству, но тогда это было откровением, своего рода катарсисом для меня. От строк типа: «Господи, спаси мою душу! Я начинаю движение в сторону весны» или «И где бы я ни шёл, я всё стучусь у дверей. Так Господи мой, Боже, помилуй меня», в душе происходило что-то невероятное.

За это время в общине произошёл переворот, и совершили его Оля и Андрей, поплатившийся за это возможностью проповедовать. Однако люди шли к нему домой. Я тоже не стала скрывать то, что зрело во мне, и мы явились виновниками очередного раскола, потому что возревновали о любви и стали читать запрещённые книги, в частности, о. А. Меня. К нему тоже можно относиться по-разному, смотря на чём делать акцент, но я считаю, что первой ступенькой к моему осознанному приходу к Православию явилась именно та книга, в которой был помещён сборник его проповедей. Стали актуальными слова БГ: «И может правда, что нет пути, кроме торного? И нет рук для чудес, кроме тех, что чисты?..»

Я примирилась с мамой и попросила Романа не молиться за меня с «возложением рук» (иначе говоря, с экстрасенсорными пассами). Его это очень задело. И хотя я почти перестала ходить на собрания, уйти из секты оказалось совсем не просто. Вдруг я заболела неизвестно чем: началось с простуды, а дошло до того, что начала терять слух. Всё это время я буквально ощущала рядом присутствие Романа. Оно было столь мучительным, что мне непреодолимо хотелось пойти к нему и буквально умолять, чтоб он меня отпустил. Оля и Андрей рассказывали, что Роман говорил: «Я знаю, от чего она болеет. Не надо было отказываться от возложения рук». Позднее аналогичная история произошла с ещё одним отказавшимся от этого. Я не хочу никого осудить, просто, наверное, в этом проявилась наша болезненная, какая-то мистическая зависимость друг от друга. Как тут было не вспомнить о том, что каждому новому члену секты говорили якобы об ответственности за сделанный шаг, а на самом деле просто страхом связывалась воля: как бы между прочим рассказывался «случай», произошедший с отступником. Чаще всего это были какие-то жестокие удары судьбы, преподносившиеся как «кара Господня».

…Когда убили мою маму, счастливо поправлявшуюся после удачной операции, я тем более вспомнила об этой угрозе. Но, конечно, я уже не сомневалась, что Бог так МСТИТЬ бы не стал. Однако довести свою мысль до конца у меня не хватило тогда духу, ведь пришлось бы признать, кому я служила…

Уйти из секты легче, чем преодолеть её влияние. Православных храмов я всё так же избегала. Вера в реинкарнацию у меня не исчезла (каким-то странным образом она пережила и моё мормонство, и пятидесятничество). Икон так же опасалась. После смерти мамы её православная подруга дала мне молитвослов, но как только я принималась за молитву, мне становилось очень страшно, я ощущала чьё-то присутствие, и скоро бросила молиться по-православному. Между прочим, у пятидесятников молитвы за умерших считаются равными спиритизму. Они верят, что душа уходит сразу либо в ад либо в рай (в рай, конечно, идут только пятидесятники, имеющие «печать Святого Духа»), и участь души уже никак не изменить. А если молишься за умершего, по их мнению, вместо его души с тобой начинает «контактировать» бес.

Прошло время, я окончила институт, вышла замуж, перестала молиться на иных языках. Но одна встреча с Православием чуть было не вернула меня обратно в секту. Как-то по работе мне пришлось общаться с православным верующим, который во время совместной командировки в Киев во время Великого Поста принялся рассказывать мне о чудесах, святых и Законе Божьем. Я почувствовала невероятное возбуждение (раньше я называла это «наполненностью Духом»), меня снова начало трясти, но язык уже не сводило: напротив, я невероятно красноречиво (что вообще моей устной речи не свойственно) стала выдавать ему в ответ то, что в меня было когда-то вложено, и что, как я думала, для меня уже не имело значения. «Брань» продолжалась некоторое время уже в Киеве, но только до того момента, как я попала на презентацию «христианского альбома» харизматической секты «ХХI век» родом из Австралии. Я была в шоке от увиденного. К такому «христианству» я просто не была готова, всё-таки наша община была поспокойней. Разговоры только о деньгах, дьявольские штучки вроде свалившегося на голову подарка от анонимного благодетеля – машины; призывы стремиться к богатству, так как этого «желает для нас Господь»; фамильярное обращение с Богом («Всё, Бог! Я так больше не могу! Давай мне квартиру получше!»). И ни разу не упоминалось о душе, о будущей жизни… Пастор вёл себя как клоун, издевался над православными священниками, глумливо, на потеху публике, «осеняя» себя крестным знамением. Хор выступал с подтанцовками, на покаяние буквально вытаскивали, замечая среди тысячи нового человека. Контрастом этому шабашу стала прогулка по Киеву с посещением монастырей и храмов. Вот тогда я признала, что Бог – не в громе, а в тихом веянии ветра, и не с теми, кто шаманскими приёмами призывает Его, крича изо всех сил и «аплодируя Иисусу», - Он там, где тишина и благоговение.

Но книга Андрея Кураева «Протестантам о Православии», купленная в Киево-Печёрской Лавре, совсем не убедила меня, потому что если враждебно настроенный человек хочет к чему-то придраться, убедить его нельзя никак. Виной, конечно, моя гордость. К тому же на расстоянии легче обольститься, и я стала слушать диск, купленный на презентации австралийско-украинской секты. Сразу забылось возмутительное поведение пастора: музыка – моя слабость. Однако новый всплеск духовных переживаний заставил меня обратиться и осознать, сколько раз после ухода из секты я нарушала заповеди, хотя была уверена, что, уходя оттуда, не ухожу от Бога.

.......Однажды я заехала к своим старым друзьям Оле и Андрею. Они к тому времени ушли от Романа и зарегистрировали СВОЮ секту с харизматическим уклоном. Я попала на молитву, которая происходила у них дома. «Чудесами», которые показаны были во время той молитвы как бы специально для меня, я убедилась надолго и продолжала к ним ездить всё чаще и чаще. Странным было только то, что Оля и Андрей чуть ли не каждые 2 недели, в зависимости от влияния проповедников, которых они в это время читали или слушали на кассетах, менялись даже внешне. И ещё я обольщалась относительно их отношения ко мне: казалось, мы уважаем мнение друг друга, обсуждая прочитанные книги, но потом стало понятно, что книги, предложенные мной, они даже не читают. Гордыня довольно долго мешала мне открыть глаза на очевидное: я для их церкви была «трофеем», за который они сражались, потому что писала псалмы и статьи, подходящие для их газеты. Между прочим, прочитанные с ними книги вдохновляли меня на новые критические эссе. Особенно поразила меня книга основателя харизматического направления пятидесятничества Бенни Хинна, где он развивает мысль о том, что Святой Дух – это отдельная личность Бога (доходя до мысли о многобожии) и приводит описание своего двухнедельного «общения со Святым Духом», во время которого он вместе со «Святым Духом», который якобы плачет о грехах человечества, безостановочно рыдал.

Вообще для харизматских «проявлений даров Духа» характерны падения во время молитвы (особенно после того, как лидер «благословляет»), нахождения в трансе иногда по несколько дней (они говорят «в Духе»), смех во время молитвы, которому невозможно противостоять (возникающий часто после «благословения» особо почитаемым лидером). Выражения вроде «Бог такой клёвый»; «связать сатану» (то есть как бы запретить своим «словом со властию» другому человеку делать какой-то грех) – это не развивающийся молодёжный язык, это суть восприятия Бога, без благоговения, без какого бы то ни было сокрушения о собственном несовершенстве. В это мировоззрение вполне вписываются странности вроде видений Христа, парящего над молящимся, при чём непроизвольные подпрыгивающие движения, производимые этим молящимся, объясняются им желанием дотянуться до Его риз. Кульминацией всего, что я слышала от харизматов, было довольно агрессивное высказывание: «Настанет время, когда вы перестанете пускать нас в двери, но мы залезем в ваши окна».

Несмотря на всё это, под влиянием музыки «XXI века» у меня появилось желание вернуться обратно. Как-то перед очередной поездкой к Оле и Андрею мне приснилось, что меня приносят в жертву на Пасху. Я рассказала им этот сон и разоткровенничалась о том, как неправильно жила со времени ухода от Романа. Они приняли это за исповедь. У них это просто, тем более, что Андрей – служитель. Можно «исповедаться» прямо за чаем, просто потом предложат помолиться. Причём иногда даже и не подозреваешь, что в «дружеской» беседе из тебя вытягивают самое сокровенное, а потом вынудят отказаться от того, что не удобно для секты.

Жаль, что я не бывала до тех пор на их служении: хотя бы примерно представляла бы себе, насколько видоизменилась за всё время моего отсутствия их молитва. И может быть, унесла бы ноги задолго до того, как дойдёт до неё. Став харизматами и крича о духовной свободе, они стали позволять себе гораздо больше в плане насилия над душой. Скорее всего, та сила, которой они служат, просто постепенно приоткрывает своё настоящее лицо.

Я рассказала тогда кое-что о православии, так как тогда уже много думала и читала о нём. Оля и Андрей традиционно сказали, что это идолопоклонство (мнение исключительно всех сектантов из-за почитания православными икон и святых). Я возразила, что они, в отличие от православных, даже не знают, что такое смерть и что после неё происходит. Дело в том, что незадолго до визита к Оле и Андрею мама во сне просила меня не ездить к ним, а ходить в православный храм, о чём я неосторожно упомянула. Услышав об этом, меня начали убеждать, что это не мама, а бес под её видом являлся мне во сне, и предложили помолиться, так как я в искушении. Вот тут-то и началось.

Это было какое-то экзальтированное стенание со странными жестами и опять-таки – «возложением рук», т.е. экстрасенсорными пассами руками. Хотя я об этом не просила, Андрей стал исповедовать ЗА МЕНЯ мои грехи и даже то, в чём каяться я не хотела (например, в молитвах за умершую маму) и прямо говорила об этом. Но он вдруг начал «изгонять» из меня бесов. Когда он начал приказывать бесам выйти, я ощутила, что на меня, наоборот, кто-то нападает. Я как могла, молилась на русском языке, чтобы Господь меня защитил. Хотелось встать и убежать, но понимала, что этим ничего не добьёшься, я бы только ещё больше убедила их в том, что являюсь одержимой. После этого мне три ночи снилось следующее: то в моё тело лезли бесы, отступающие от молитвы; то в окна и двери моего дома ломились воры, уходившие от молитвы; то лукавые богословы пытались искусить меня словами из Евангелия. Оля и Андрей объяснили всё это тем, что нечистые духи всегда возвращаются в «выметенную горницу». Ловкое объяснение. Тогда оно меня удовлетворило, снова сбив с толку.

Не знаю, каким образом снова возникла та мамина православная подруга, которая дала мне кое-какие православные книги, которые я с жадностью стала читать. Не знаю, что произошло, но в один прекрасный день я приехала к моим бывшим друзьям и забрала у них все мои критические статьи (в том числе и о книге Кураева «Протестантам о Православии»), готовившиеся к напечатанию в их газете. На мне уже был крестик, который видеть они не могли, но каким-то образом заподозрили, что я «хожу в какую-то церковь». Хотя разве это странно? Ведь нечистые духи и об Апостолах кричали, что они слуги Бога Живого. Неужели же не почувствовали бы они креста? Во время этого моего короткого визита Андрей попытался соблазнить меня остаться с ними попеть псалмы, и начал что-то наигрывать. Но я попробовала произнести про себя Иисусову молитву, после чего он сбился и не мог вспомнить, как играть дальше.

Всё то, что я написала, наверное, кажется частностями. Возможно, мне не удалось ясно изобразить механизм вовлечения и удерживания человека в секте, а тем более, что заставило меня выйти из неё и обратиться к вере моих отцов. Но то, что это не просто манипулирование сознанием, а глумление нечистых сил над нашими соотечественниками, крещёными в детстве в православие, думаю, будет ясно любому православному христианину. Как это опасно для человеческих душ, думаю, ясно тоже. Слава Богу, что для меня всё это уже позади. Но всё ещё очень болит душа о бывших друзьях, оставшихся сектантами.

http://www.waytohome.narod.ru/texts/witness/penta.htm

Бывший протестантский пастор – иерей Игорь Зырянов:

Священник и миссионер Игорь Зырянов - бывший пятидесятник, который около 12 лет был пастором и руководителем миссии:

http://www.k-istine.ru/sects/neo50/neo50_former_sectarians.htm

http://www.sb-nz.com/publ/o_zabluzhdenijakh/iskazhenie_slova_bozhego/quot_ja_byl_jarym_kharizmatom_quot_svidetelstvo_byvshego_kharizmata/21-1-0-25

«Я был ярым харизматом» Исповедь пастора Владимира Семенчука

16 лет я был ярым харизматом. Поэтому знаю не понаслышке, что собой представляет это движение и что там происходит. Осознавая всю ответственность, которая ложится на меня перед вечностью, я решил тщательно проверить и испытать на истинность все, что принял на веру за эти годы.

Свидетельство бывшего харизмата Евгения

by ALBERT on ОКТЯБРЬ 22, 2012 · 38 COMMENTS

salvation Свидетельство бывшего харизмата Евгения

В харизматической общине я был 8 лет. Старался вникать в Священное Писание, прочитав его не один раз. Служил тем, чем я мог, но понимал я Библию так, как был научен в харизматическом движении. По другому, к сожалению, не мог.

Случилось так, что я стал обращать внимание на то, что такое харизматическое учение, как “евангелие процветания и благополучия”, противоречит Истине! В то время у меня еще не было никакой дополнительной информации по этому поводу, но после одного серьезного события в моей жизни я взмолился к Богу о том, чтобы Он показал мне, что со мной происходит.  «Может я на опасном пути? Помоги мне!». И Господь Иисус Христос начал постепенно мне открывать истину о том, где и как корыстно я относился к Богу и к людям, хотя я раньше этого не замечал, исповедуя себя праведником.

Сперва я узнал правдивую историю возникновения пятидесятнического и харизматического движений. Эта история была больше похожа на правду, чем та, которой меня научили в библейских харизматических школах.  Я посмотрел на свою деноминацию со стороны и был в ужасе. В ужасе от мотивов ее возникновения, её истинной истории, её демонстративного нескромного выставления себя через телевидение и т.д.

Господь вывел из этого заблуждения не только меня одного, но и мою жену и ещё четыре души! На сайте «Ереси нет»  мы нашли огромное количество информации, и нам было над чем подумать. Мы осознали, что многие учения, которые есть в харизматии – это ересь. Но вот пришло время и мы пришли к рассмотрению темы о крещении Святым Духом и дара иных языков, хотя раньше мы эти вопросы очень боялись рассмотреть. «Что-что, а это лучше не рассматривать»! Такой был у нас страх. Так мы были научены. Это было как “святое святых”…

Но одна из наших сестёр во Христе, читая эту статью, начала все же исследовать этот вопрос. Потом и мы присоединились к ней в изучении вопроса о библейских и современных языках. Собираясь вместе, мы делились тем, что исследовали в этом вопросе. Без помощи от Господа это было крайне сложно, поэтому мы молили Господа Иисуса Христа о содействии в этом вопросе.

Ситуация прояснилась после прослушивания и просмотра следующих проповедей:

http://www.eresi.net/analiz-charizmaticheskogo-dvizheniya/charizmaticheskoe-dvizhenie-probuzhdenie-ili-soblazn-poslednego-vremeni

http://www.eresi.net/uchenie-i-praktika/duch-svyatoy-i-duchi-obolstiteli-6

После нескольких недель исследования этого вопроса мы пришли к выводу, что библейский дар иных языков – это знамение для неверующих иудеев, а не для верующих христиан.  Если же истинные, существующие в мире, языки всё таки проявляются, то должен быть истолкователь, и это должно быть для назидания церкви.

Мы попросили Господа, чтобы Он помог нам. «Если эти харизматические языки не от Тебя, то помоги нам избавиться от них».  В ближайшее время пришло понимание, что языки которые сегодня практикуются в пятидесятническом и харизматическом движениях противоречат по своей сути дару иных языков, который мы видим в Священном Писании!  Поэтому в молитве мы отреклись от них пред Господом.

Было такое ощущение, словно из головы убрали какой-то чип.  Не в момент отречения, а после разум просветлел, и после этого я какое-то время не мог длительно, как раньше, молиться на родном языке. Настолько прежняя практика “иных языков” увела меня в сторону от искренней и осознанной молитвы к Богу. Я стал молиться, часто повторяя «Господи помилуй» со слезами, осознавая, как я не прав был перед Богом.  Господь Духом Святым исцелял мою душу, израненную духом обольстителем. А я этот дух воспринимал за Духа Святого и не понимал, почему так было мало во мне истинного плода Духа Святого (Галатам 5:22-23; Ефесянам 5:9).

Через несколько месяцев Господь помог всем нам восстановить молитвенную жизнь. “Языки” нас вводили в особое экстатическое состояние, что побуждало нас раньше снова и снова искать этого переживания. Но это языческая, а не христианская практика молитвы.

Мы с ужасом вспоминаем то, где мы были, и очень благодарны Господу за милость, проявленную к нам. Этот исход из харизматии подобен рождению свыше! Это чудо! Мы благодарны Господу Иисусу Христу! Ему слава во веки веков! Аминь.

Евгений (Украина)

ИСТОЧНИК http://www.eresi.net/analiz-charizmaticheskogo-dvizheniya/svidetelstvo-bivshego-charizmata-evgeniya

Свидетельство Гульченко

gulchenko Осознание

Интересное свидетельство пожилого служителя церкви Е.В.Гульченко о его пребывании в пятидесятничестве, опыте связанным с этим, о его выходе из обольщения ложной духовностью и о тяжести этого выхода из лжеучения. Рассказывающий приводит множество фактов заблуждения

http://www.glaznayamaz.org/osoznanie/

Переписка протестантов,

принявших Православие

Мы предприняли интересное дело: он обратившись через Интернет к западным людям, перешедшим в Православие, с просьбой рассказать об их обращении. Пришло много ответов, из которых можно составить хорошую книгу. Мы публикуем некоторые из них.

Читатель увидит, что авторы писем — серьезные, образованные люди. Принятие Православия у каждого из них глубоко продумано и сильно аргументировано. Эти зрелые обращения в Православие не похожи на обратные явления в России (уход в инославие и секты), обусловленные деньгами, обманом, рекламой, всякого рода трюкачеством «культурных» миссионеров с Запада и Востока или собственных новоявленных «пророков» и «мессий». Поэтому мы имеем по Божией милости надежду и упование на неспешное, но глубокое распространение Православия в западном мире и, вместе, на прозрение многих русских на следующем историческом витке.

http://www.librarium.orthodoxy.ru/pppp.htm

Свидетельство бывшего харизмата Евгения

В харизматической общине я был 8 лет. Старался вникать в Священное Писание, прочитав его не один раз. Служил тем, чем я мог, но понимал я Библию так, как был научен в харизматическом движении. По другому, к сожалению, не мог.

Случилось так, что я стал обращать внимание на то, что такое харизматическое учение, как "евангелие процветания и благополучия", противоречит Истине! В то время у меня еще не было никакой дополнительной информации по этому поводу, но после одного серьезного события в моей жизни я взмолился к Богу о том, чтобы Он показал мне, что со мной происходит.  «Может я на опасном пути? Помоги мне!». И Господь Иисус Христос начал постепенно мне открывать истину о том, где и как корыстно я относился к Богу и к людям, хотя я раньше этого не замечал, исповедуя себя праведником.

Сперва я узнал правдивую историю возникновения пятидесятнического и харизматического движений. Эта история была больше похожа на правду, чем та которой меня научили в библейских харизматических школах.  Я посмотрел на свою деноминацию со стороны и был в ужасе. В ужасе от мотивов ее возникновения, её истинной истории, её демонстративного нескромного выставления себя через телевидение и т.д.

Господь вывел из этого заблуждения не только меня одного, но и мою жену и ещё четыре души! На сайте «Ереси нет»  мы нашли огромное количество информации и нам было над чем подумать. Мы осознали, что многие учения, которые есть в харизматии – это ересь. Но вот пришло время и мы пришли к рассмотрению темы о крещении Святым Духом и дара иных языков, хотя раньше мы эти вопросы очень боялись рассмотреть. «Что-что, а это лучше не рассматривать»! Такой был у нас страх. Так мы были научены. Это было как "святое святых"…

Но одна из наших сестёр во Христе, читая эту статью начала все же исследовать этот вопрос. Потом и мы присоединились к ней в изучении вопроса о библейских и современных языках. Собираясь вместе, мы делились тем, что исследовали в этом вопросе. Без помощи от Господа это было крайне сложно, поэтому мы молили Господа Иисуса Христа о содействии в этом вопросе.

Ситуация прояснилась после прослушивания и просмотра следующих проповедей:

http://www.eresi.net/analiz-charizmaticheskogo-dvizheniya/charizmaticheskoe-dvizhenie-probuzhdenie-ili-soblazn-poslednego-vremeni

http://www.eresi.net/uchenie-i-praktika/duch-svyatoy-i-duchi-obolstiteli-6

После нескольких недель исследования этого вопроса мы пришли к выводу, что библейский дар иных языков - это знамение для неверующих иудеев, а не для верующих христиан.  Если же истинные, существующие в мире, языки всё таки проявляются, то должен быть истолкователь, и это должно быть для назидания церкви.

Мы попросили Господа, чтобы Он помог нам. «Если эти харизматические языки не от Тебя, то помоги нам избавиться от них».  В ближайшее время пришло понимание, что языки которые сегодня практикуются в пятидесятническом и харизматическом движениях противоречат по своей сути дару иных языков, который мы видим в Священном Писании!  Поэтому в молитве мы отреклись от них пред Господом.

Было такое ощущение, словно из головы убрали какой-то чип.  Не в момент отречения, а после. Разум просветлел и после этого я какое-то время не мог длительно, как раньше, молиться на родном языке. Настолько прежняя практика "иных языков" увела меня в сторону от искренней и осознанной молитвы к Богу. Я стал молиться, часто повторяя «Господи помилуй» со слезами, осознавая, как я не прав был перед Богом.  Господь Духом Святым исцелял мою душу, израненную духом обольстителем. А я этот дух воспринимал за Духа Святого и не понимал, почему так было мало во мне истинного плода Духа Святого (Галатам 5:22-23; Ефесянам 5:9).

Через несколько месяцев Господь помог всем нам восстановить молитвенную жизнь. "Языки" нас вводили в особое экстатическое состояние, что побуждало нас раньше снова и снова искать этого переживания. Но это языческая, а не христианская практика молитвы.

Мы с ужасом вспоминаем то, где мы были, и очень благодарны Господу за милость, проявленную к нам. Этот исход из харизматии подобен рождению свыше! Это чудо! Мы благодарны Господу Иисусу Христу! Ему Слава во веки веков! Аминь.

Евгений (Украина)

http://www.eresi.net/analiz-charizmaticheskogo-dvizheniya/svidetelstvo-bivshego-charizmata-evgeniya

Свидетельство бывшего харизмата Алексея Шестакова о своем пребывании в харизматической церкви "Агапе" г.Алматы, Казахстан, осознании и выходе из среды обольщения. Призыв к людям находящимся в этом заблуждении еще.

http://youtu.be/HCwoKRlWhvU

http://www.isakov.stunda.org/download/pinkevich.mp3

Рассказ молодого человека Д. Пинкевича о том, как он попал под влияние лживого харизматического духа и как обольщенный им,  буквально чуть не погиб… Какие цели действительно преследует дух действующий в среде харизматического лжеучения.

СВИДЕТЕЛЬСТВО БЫВШЕГО ЧЛЕНА СЕКТЫ САНДЕЯ АДЕЛАДЖИ АЛЕКСЕЯ

«Я покинул "церковь" тов. Сандея Аделаджи "Сила Веры" (филиал "Посольства Божьего", Киев, массив Троещина) и вытянул оттуда своего лучшего друга и, если даст Бог, вытащу еще не одного человека. Может кто-то, кто находится в церкви Сандея или в другой харизматической церкви, прочитав мое небольшое свидетельство задумается и уйдет из этого деструктивного культа.

Начиная с того, как я год назад вступил в "ПБ" я нашел несколько лжеучений и еще несколько небиблейских обрядов, но сначала не сильно обращал на это внимание, считая, что смогу "фильтровать" лжеучения и брать только пользу (с таким же успехом можно пойти в мечеть и там пытаться "отфильтровывать" для себя пользу). Понял, что ошибался, ведь сама суть движения харизматов замешана на искажении Библии, невозможно фильтровать этот яд - все равно рано или поздно можно отравиться.

Конретным поводом к осмыслению заблуждений стало прочтение книг В.Ф. Жукотанского и материалов сайта Игоря Скерцо. Тут я и осознал всю глубину харизматического заблуждения (ведь лжеучения харизматов выявил еще давно, но не задумывался о том, как действительно далеко они отходят от Библии). Сейчас переоцениваю свое отношение к ПЦ, КЦ и классическому протестантизму, изучаю историю Церкви. И хотя не отказываюсь от того, что дары духовные (1-е Кор. гл. 14) могут быть проявлены и сегодня, но считаю, что проявляются они скорее как исключение, а не как правило.

Мой уход из "Посольства Божьего" мог бы показаться странным, если бы не произошло несколько событий:

1) На протяжении всего присутствия в "ПБ" у меня возникали разные вопросы, которые я задавал лидеру, заместителю пастыря и другим членам церкви. А вопросы не могли не появлятся, ведь во многом учение харизматов противоречит Библии, и это было трудно не заметить - вот и возникали вопросы. Но до их систематизации как-то руки не доходили. Как-то читая Библию, я наткнулся на 1-е Тимофею 6:5, и понял, что те, кто там описываются очень похожи на харизматов... Вот закрались серьезные сомнения в истинности учения харизматов, когда же все трезво оценил, то получилось более десятка несоответствий с Библией. Я долго думал, молился, думал даже остаться в церкви и "вразумлять" харизматов, но потом все же решил совсем уйти, хотя на меня довольно сильно давили и угрожали "духовными" санкциями.

2) Еще один довод в пользу объективности моего ухода - это был уход моего друга. Собираясь уходить, я решил с ним поговорить, выложить все начистоту. Не собирался я уводить и его из церкви. Но не успел я объяснить причины своего ухода, как он сам начал осуждать "преуспевание", "завоевание христианами всех сфер жизни" и другие учения харизматов. Честно говоря, я был обескуражен, но и рад за него. Я сказал, что ухожу из "ПБ", а он подумав пару дней (в те дни он жил на другом конце города) решил пойти к пастырю на беседу, а потом и уйти из церкви. Мы сообщили лидеру... И в то же воскресенье причастились в реформатской церкви.

Итак, вот те лжеучения, которые я усмотрел у харизматов:

1) Учение о "завоевании" земли и всех сфер мирской жизни для Царства Божьего, т.е. когда христиане целенаправленно занимаются политикой, большим бизнесом, армией, спецслужбами и т.д. и т.п.

2) Учение о преуспевании. Библия говорит лишь о восполнении нужд каждого христианина - Божьего сына, а харизматы говорят об изобилии и богатстве. То есть кого Бог любит, кого считает достойным, того Он обязательно "одарит" большой суммой денег и других материальных благ.

3) Синдром (ведь иначе, это трудно назвать) "Торонтского благословения": святой смех, бегство в духе, повержение в духе, конвульсии, рыдания и прочее.

4) Учение о "духовной брани". Здесь харизматы перегнули еще больше чем католики в свое время. Католики хоть изгоняли бесов из людей (экзорцизм), а харизматы изгоняют из стульев, домов, городов, стран и из всего, что им покажется бесноватым.

5) Пасторство женщин. Это явление возникло очень поздно и не имеет основания ни в Библии, ни в истории Церкви.

6) Учение о позитивном исповедании. Это больно уж похоже на учение секты "Новый Век".

7) Очень громкая, слишком ритмичная музыка на служении. Одно дело в своем доме слушать что хочешь, но в церкви слушать эстарду или рок - это слишком вульгарно.

8) Говорение на иностранных языках и характер говорения в церкви у харизматов во многом не соответствует Библии.

9) Непокрытие головы у женщин, да и просто неподобающая манера одеваться для церкви. Я проверял - мешает, когда ты пытаешься молится, а перед тобой сестра в слишком обтягивающей, полупрозрачной одежде или юбочке выше колен - соблазн для многих.

10) Мягко навязываемое учение о десятине, смешанное с ложью, полуправдой и иудейством.

11) Учение о "руководящей роли пастора". Хотя у харизматов нет понтифика и догмата о его "святости в вопросах веры и молитвы". Но если внимательно приглядеться, Сандей, например, имеет в некоторых вопросах власть даже большую, чем Папа в Католической Церкви.

12) Учение о "духовном покрытии". Это тоже странно. Когда каждый пастор считает делом чести подчиниться более крупной церкви, а та, в свою очередь, еще более крупной и т.д. В результате Б. Хинн, К. Коупленд, К. Хейгин и др. "патриархи" являются как бы духовными вождями почти над всеми харизматами».

Петюх Алексей Григорьевич [email protected]

взято с сайта «Глазная мазь»

Свидетельство из жизни. О харизматической секте "Исход".

В 2009 году я имел зависимость от наркотиков . Одна знакомая порекомендовала мне обратится в церковь " Исход". Эта организация занимается избавлением от наркозависимости . В центре я читал Библию, слушал проповеди местных проповедников , жил в доме, который находился за пределами города . В данном доме находилось нас до 20 человек . За данное проживание и все услуги мои родители платили 6000 рублей ежемесячно . Пастор реб. центра и церкви ранее был зависимым , изначально меня это очень удивило .

В центре я принял водное крещение т.к в детстве я не был крещен. Нам давали занятия и разъясняли, что такое водное крещение.. Так же меня удивило , что тех ребят, кто ранее был крещен в детстве в Православной Церкви, перекрещивали!!! Уча, что это крещение не действительно т.к было неосознанно, при этом мотивируя, что Христос крестился в возрасте 30 лет .

В этом центре я пробыл 8 месяцев , после меня перевели на квартиру в городе, где находились такие же, как и я, проходя второй курс реабилитации под названием "Адаптация в городе" . Там мы читали Библию и ходили на собрание данной церкви " Исход" , искали с утра до вечера наркоманов посещая аптеки , больницы и т.к далее.. Все было направлено на убеждения наркомана и их родителей для отправки его в центр , стоимость реабилитации от 5 до 8 тыс рублей в месяц плюс дорожные расходы. Цена зависит от того, в какой город поедет наркоман . А родителей убеждали, что им надо ходить именно в " Исход".

Таким образом, при данной общине я занимался реабилитацией людей, сам лично отправляя их в центра около 3 лет . Я помогал пастору этой церкви в "осуществление видения" в которой движется эта церковь , что на их терминологии означает всю деятельность, идеи.

В данной общине я проповедовал и проводил молитвенные собрания .

Но впоследствии начали возникать вопросы , а почему у нас в общине такое отвратительное отношение к православной церкви??? Хотя внешне это не выражалось, ведь у нас во время служения всегда говорили, что православная церковь от нашей ничем не отличается.

Все время нахождения в этой общине я чувствовал некую духовную фальшь, что со временем сказывалось на моем духовном состоянии, а также на эмоциональном в худшую сторону. Также я увидел, что в данной общине, в отличии от православной церкви , отношения к евхаристии самое ужасное! Это ужасное можно легко обнаружить и в остальных "таинствах", как брака , покаяния и т.д.... и я понял что это не есть истинность таинств, а просто одно название . Потом меня затронул вопрос о том, как может совершать таинства пастор, ведь он не является священником т.к данная община не имеет преемственность и отвергает ее (

Я заметил, что все учение направленно на достижения людей в общину. Когда кто-то покидал общину, все клеймили такой поступок как отступничество от церкви и неверность .

Но я осознал, что опасно находиться в данной общине т.к это секта. Хотя и называются церковью , но только одно название..Когда я уходил из этой общины, то сообщил всем сказав, что я ухожу в православную церковь. Мне ответили "иди к своим ". Все что я могу сказать еще, из пережитого и собственного опыта, что это очень опасное учение секты "Исход", полное искажение духовных принципов. Это очень опасная секта не только для будущей участи человека...

Это организация сектантского направления псевдохристианской направленности неопятидесятников.

Меня зовут Аня,мне 25,из которых 12 лет посвящены секте пятидесятников харизматов. Пришла через евангелизацию,в городе была палатка с концертом. Так как в детстве не получила достаточной материнской любви,то их отношение ко мне поразило,доброта,отзывчивость,никакого негатива,так я там и осталась. Через год мне сказали,что надо креститься,скрыв от родителей правду,втайне крестилась,затем,конечно,сказала им,они были недовольны,затем,привыкли. В секте много завлекалок для молодежи-молитвенные,ночные,конференции,вообщем жизнь стала интересной у меня,начала заниматься воскресной школой. Так проходил год за годом,затем пришел какой то спад и вся почти молодежь ушла в др. Секту при реб центре,также и я с ними. Года 2.5 назад собрания в церкви меняться начали,стали харизматичнее,с танцами,иные языки были,но молитвы стали жетче,мне эт очень нравилось,я улетала,действительно была пьяна,мысли стали приходить.а Христос также молился,танцевал,но сатана не дремал,у людей стали говорить бесы,пастор изгонял,все считали это чудом и правдой,мотивируя стихом.что бес не может сам себя изгонять,ток силой Божией. Я верила и была ослеплена. Тут у нас в городе открыли православный храм,и меня туда потянуло,я подходила к батюшке,он мне сказал,что я в секте и посеял сомнения,я ушла из секты на год,закончила катехизаторские курсы,старалась быть активной,но меня тянуло обратно,не хватало той лже благодати,была ломка и я сдалась,уехав на 3 дня на женскую конференцию.Че мы там творили,если со стороны,то всех в дурдом точно вести надо было,мы и скакали,смеялись,плакали.я падала после молитвы,так была за эти три дня беснования эмоционально истощена,хотя мне казалось,я вновь духовно воскресла,ведь даже исцеляла людей и происходили чудеса,но на одном собрании,к нам гостья приехала,начала за меня молиться,так жестко,ударяя в живот и изгоняя беса,я испугалась,и вообще перестала ходить в церкви,начала размышлять,читать,молиться,чтоб узнать,чтож истина. Я закончила вуз ф-т психологии,и эт мне также помогло разобраться. Бог мне начал отвечать и показывать мои заблуждения. Парень,из которого беса изгоняли,был с диагнозом умств отсталость,то есть у него уже психика нарушена.а тут еще на него такое воздействие: поняла,что бесы могут творить ложные чудеса,я сама эмоционально истощилась,и я решила,все хватит,пришла в храм на исповедь и получила такое облегчение,на душе мир и покой Божий,щас меня ждет чин присоединения)

Мы, ранее находящиеся в неопятидесятнической секте " Исход " ( http://www.ucxod.ru), единогласно свидетельствуем, что данная организация псевдохристианской направленности не может являться Церковью.

После нахождения в этой общине, каждый из нас может с уверенностью заявить, что посещение таких собраний и разного рода групп и конференций со временем сказывается на духовном состоянии, а также на эмоциональном в худшую сторону.

Когда мы находились в данной секте, нам всячески пытались навязать новое искаженное учение, это выражалось в том, что крещенных раннее в Православной Церкви, убеждали, что это крещение не действительно и нужно перекрещиваться, что является подавлением религиозных чувств верующего и не соответствует учению Истинной Церкви. Также увидели, что в данной общине, в отличии от православной церкви, отношение к евхаристии самое ужасное! Это ужасное можно легко обнаружить и в остальных "таинствах" -  брака , покаяния и т.д.... Мы поняли, что это не есть истинность таинств, а просто одно название. Потом нас затронул вопрос о том, как может совершать таинства пастор, ведь он не является священником, т.к данная община не имеет преемственности и отвергает ее. Основная цель данной организации -  пополнить ряды секты новыми адептами и вовлечь их в свое учение, которое взято из секты ( MCI ) Южная Америка , Колумбия , г. Богота ( Сезара Кастеланоса ). Данную секту в Америке ежегодно посещают масса людей из организации " Исход "для получения новых методик и идей в завоевании "учеников". (http://www.ucxod.ru/news/probuzhdenie-2014-2113.html ). Также каждому из нас навязывалась идея посещения Америки ежегодно для получения так называемого учения и распространения его на территории России.

Находясь в общине мы видели, что отношение к Православной Церкви было самое ужасное, в адрес Православия высказывалось масса негативного ,говорилось, что это язычество и те, кто придерживается этого религиозного мировоззрения, язычники - это всегда настораживало нас . Учили, что иконы нужно выбрасывать, так как это признак идолопоклонства. Все это вызывало конфликты в семьях и, тем самым нам пытались привить ненависть к Истинной Православной Церкви. Каждое собрание, группу, конференцию призывали постоянно вкладывать финансы для распространения и созидания данной общины, что настораживало каждого из нас и усугубляло наше финансовое положение. Практически всех, кто покидал эту общину, клеймили, высказывая негативное в их адрес, называя их неверными, и всячески пытаясь навязать нам это негативное мнение, чтобы и мы не покинули общину.

Обман присутствует также при вовлечении, приглашении на массовые мероприятия, проводимые их общинами - почти никогда не указывается конфессиональная принадлежность проводящих мероприятия. Называют себя “просто христианами”, “евангелистами”, иногда “протестантами”, “пятидесятниками”.

Во всем прослеживается контроль лидера над учеником, который заключается в управлении его  поведением, поступающей информацией, его мышлением и также в управлении его эмоциями, что впоследствии сказывается негативно на личности человека.

На данный момент мы все находимся в православной Церкви, и благодарим Бога за то, что Он нас вернул в Свою Истинную Церковь и научил любить наше Отечество. Все, что мы можем сказать , из пережитого собственного опыта, что учение секты "Исход"  очень опасное, полное искажения духовных принципов. Мы против того, чтобы на территории нашей страны действовала данная организация, разрушающая традиционные ценности нашей исторической Руси.

Шумских Д.В

Теплова Е.В

Филиппова Е.Л

Тюрин С.Д

Киткина Е.О

Подгорная Я.В

Кокорина М.Г

Теплов С.В

Воробьева Я.Я

Лобач А.В

Сафонов А.А

Моргунов П.Б

Шумейко Н.В

Николаева А.А

Барсуков А.Ю

Ребезов Д.В

Видинеева С.В

.........Прозрение наступало постепенно, но неотвратимо. На седьмой год пребывания в общине я уже постоянно испытывала чувство вины...........

Прозрение наступало постепенно, но неотвратимо. На седьмой год пребывания в общине я уже постоянно испытывала чувство вины

http://www.pravoslavie.ru/put/75985.htm

193458.p.jpg?0.6191235207952559