Jump to content
Сектоведческий форум

Свидетели Иеговы. О движении.

Recommended Posts

Распространять литературу их никто не заставляет, но свидетели это делают потомучто ссылаются на слова Иисуса, который сказал "идите и научите", так что это просто часть их веры

Мф 28:19:  Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа

Разве народ, среди которого СИ распространяют свое учение не научен и не крещен?  

Апостол Павел в послании к римлянам говорит (Рим.15:20-22): 

Притом я старался благовествовать не там, где уже было известно имя Христово, дабы не созидать на чужом основании,
но как написано: не имевшие о Нем известия увидят, и не слышавшие узнáют.
Сие-то много раз и препятствовало мне прийти к вам.

Что же тогда СИ нарушают правило апостольское не проповедовать там, где уже известно имя Христово?
  • Like 1

Думаю все уже уяснили что я хотел сказать. Только одно уточнение. Традиция - в том смысле что сложившееся религиозная практика. Свидетели Иеговы были бы не свидетелями, если бы и не раздавали бумажки и не приставали с глупыми вопросами. Это часть их веры, и даже в названии они используют слово "свидетели" в знак того что ходят и свидетельствуют о своем боге. Лично мне достаточно их объяснения своей проповеди словами "идите и научите" и с их слов подражанием первым христианам, что я вам и объяснил. В дальнейшие дебри вдаваться не могу потому что не компетентен.

Так как проповедь это часть их веры предлагаю просто уважать это как и любые другие религиозные традиции разных народов, даже самые странные и абсурдные, не требуя подробного рационального объяснения. Например, приезжая в Таиланд, вы же не протестуете против того что местные жители ставят специальные домики для духов и приносят к ним еду?

"Ставят домики и приносят еду" этот пример не удачен, так как они ничего не навязывают. А СИ навязывают и пытаются наглостью затащить в свою секту духовно не грамотных людей и тем самым в дальнейшем наносят вред поверившему в этот бред адепту. Верхушка дала указание, вот таким наглым образом тащить народ в свою секту, чтобы манипулировать и обогащаться, находить людей со связями, чтобы пользоваться ими, когда это нужно верхушке секты.

Edited by Александр Мон

Традиционные религии не навязывают на улице. Только действительно такие вот экстремистские организации нагло тащат людей в свои ряды.И правильно, что такие организации запрещают, так как от них ничего хорошего. От таких организаций только ненависть,фанатизм, вражда,фашистская идеология, причем завуалированная ,что может даже привести и к войне .

Edited by Александр Мон

А прикрываются все эти экстремистские организации, конечно же Богом. Хотя, Вы, атеист, как написали, может больше с богом, чем те ,которые называют себя верующими и говорят от имени бога.))

"Ставят домики и приносят еду" этот пример не удачен, так как они ничего не навязывают. А СИ навязывают и пытаются наглостью затащить в свою секту духовно не грамотных людей и тем самым в дальнейшем наносят вред поверившему в этот бред адепту. Верхушка дала указание, вот таким наглым образом тащить народ в свою секту, чтобы манипулировать и обогащаться, находить людей со связями, чтобы пользоваться ими, когда это нужно верхушке секты.

Доказательства у вас есть? Где пример обмана, обогащения  и т. д.?

У меня, так же,есть знакомые, которые пострадали от СИ. Чуть не потеряли квартиру, судились с верхушкой секты. Лидеры секты занимаются манипулированием сознания адептов секты в целях заработать и урвать побольше денег с доверчивых, наивных людей. Лидеры секты заставляют ходить и распространять адептов свою ересть. Очень липучие, навязчивые, фанатики.Зачем ходят, навязывают,трясут своими журналами перед носом? Верьте себе тихо, так нет надо заманухой заниматься.

Свою собственную квартиру? Каким образом?

А прикрываются все эти экстремистские организации, конечно же Богом. Хотя, Вы, атеист, как написали, может больше с богом, чем те ,которые называют себя верующими и говорят от имени бога.))

В чем экстремизм можете обьяснить?

В чем экстремизм можете обьяснить?

Уже давно рассмотрели этот вопрос со всех сторон. Даже суд признал наличие этого самого экстремизма.

Зачем воду в ступе толочь???

Свою собственную квартиру? Каким образом?

А зачем Вам это знать??? 

Доказательства у вас есть? Где пример обмана, обогащения  и т. д.?

Обман - всё ваше учение. Опять же, всё уже переговорено сто раз... Почитайте хотя бы это тему и найдёте все ответы на свои вопросы. Понимаю, что эти ответы Вас не устраивают, но это Ваши проблемы...

• Like 1

Уже давно рассмотрели этот вопрос со всех сторон. Даже суд признал наличие этого самого экстремизма.

Зачем воду в ступе толочь???

А зачем Вам это знать??? 

Обман - всё ваше учение. Опять же, всё уже переговорено сто раз... Почитайте хотя бы это тему и найдёте все ответы на свои вопросы. Понимаю, что эти ответы Вас не устраивают, но это Ваши проблемы...

Смешной аргумент = суд признал. В судебном решении не упомянуто ни одного экстремистского деяния свидетелей Иеговы. Суд был просто пародией на разбирательство и вошел в историю как позор России.

Смешной аргумент = суд признал. В судебном решении не упомянуто ни одного экстремистского деяния свидетелей Иеговы. Суд был просто пародией на разбирательство и вошел в историю как позор России.

Очевидно, что Вы до последнего будете отстаивать свою точку зрения ;) ...

Если решение - позор с точки зрения СИ, то значит решение верное - ваша история это только ваша история...

Вы бы не были СИ, если бы говорили наоборот.

В сознании обычного русского человека понятия СИ и секта являются синонимами. Это очевидный факт. Спросите прохожего на улице о том, какие он знает секты - 99% скажут о СИ.

• Like 2

Очевидно, что Вы до последнего будете отстаивать свою точку зрения ;) ...

Если решение - позор с точки зрения СИ, то значит решение верное - ваша история это только ваша история...

Вы бы не были СИ, если бы говорили наоборот.

В сознании обычного русского человека понятия СИ и секта являются синонимами. Это очевидный факт. Спросите прохожего на улице о том, какие он знает секты - 99% скажут о СИ.

Это говорит о:

1)Разжигании ненависти против религиозной организации на гос. уровне

2)Низком уровне религиоведческих знаний

3)Низком уровне правосознания

4)Низком уровне толерантности, что недопустимо для развитой страны.

Я заметил ещё один факт, что когда лидеры сект проигрывают в суде, то тут же начинают обвинять РФ.)) Слава Богу!, Что наше правосудие ещё может запретить деятельность совсем уж обнаглевших сект.

Секта Свидетели Иеговы запрещены в 37 странах. Главными противниками иеговистов выступают исламские государства – Иран, Ирак, Саудовская Аравия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан. Заблокирована деятельность организации в Китае и Северной Корее, а также в некоторых странах Африки. Европейские страны, где запрещены Свидетели Иеговы – Испания, Греция.

Это если я не ошибаюсь, конечно.

Это говорит о:

1)Разжигании ненависти против религиозной организации на гос. уровне

2)Низком уровне религиоведческих знаний

3)Низком уровне правосознания

4)Низком уровне толерантности, что недопустимо для развитой страны.

Сергей, Вы бы хоть пластинку сменили  :)  Какая ненависть??? Вы хоть знаете, что это такое???

Ни один СИ пока не пострадал и, думаю, что не пострадает.... 

Даже здесь к вам никто не испытывает ненависти.

Михаил, много СИ пострадали. Есть случаи поджогов домов, избиений, дискриминации на работе по признаку религии. В одном случае пенсионер умер от сердечного приступа, после очередного заседания суда, где его судили за незаконную миссионерскую деятельность. Это участилось после запрета, а значит сам запрет разжигает религиозную рознь. Если интересно, я могу привести ссылки

Михаил, много СИ пострадали. Есть случаи поджогов домов, избиений, дискриминации на работе по признаку религии. В одном случае пенсионер умер от сердечного приступа, после очередного заседания суда, где его судили за незаконную миссионерскую деятельностьЭто участилось после запрета, а значит сам запрет разжигает религиозную рознь. Если интересно, я могу привести ссылки

Как может решение суда, вступившее в законную силу, разжигать ненависть/религиозную рознь?)

Может быть, не надо заниматься незаконной миссионерской деятельностью, и тогда проблем не возникнет? Хотя, о чём это я... у вас же виноват запрет, а не та деятельность, которую развели СИ...

Edited by Ежидзе

Ежидзе, форум не позволяет вставить мне текст из буфера обмена. Просто введите в гугле "в каких странах запрещены свидетели иеговы" первая ссылка будет на википедию в которой есть карта, где красным отмечены страны с запретом. Всего 32 страны и ни одной европейской. Про Грецию и Испанию уже было опровержение в какой-то газете, мол извиняемся привели неточные сведенья

Михаил, много СИ пострадали. Есть случаи поджогов домов, избиений, дискриминации на работе по признаку религии. В одном случае пенсионер умер от сердечного приступа, после очередного заседания суда, где его судили за незаконную миссионерскую деятельность. Это участилось после запрета, а значит сам запрет разжигает религиозную рознь. Если интересно, я могу привести ссылки

Наш друг Сергей Афанасьев сказал бы: " А где уголовные дела?"

Пруфы?

Тогда в каких именно странах они запрещены?

Нет это вы дайте пруф что в Испании и Греции СИ запрещены. Это же страны ЕС, а значит свобода совести там гарантирована и никаких запретов быть не может.

Запрещены СИ в исламских, коммунистических, авторитарных режимах. То есть в странах где запрещены, или ограничены все религии кроме ислама, или вообще все религии под жестким контролем. Впрочем хоть СИ в Китае формально под запретом, власти их не преследуют.

Деятельность СИ не запрещена, но серьёзно ограничена в Германии и Франции.

И в Германии и Франции свидетели Иеговы действуют совершенно свободно. В некоторых землях Германии имеют равные права с католической и лютеранской церквями.