Перейти к содержимому

Фотография

Велесова Книга

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 678

#41 Mixail_Pl

Mixail_Pl

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 478 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 10:16

... В "Книге Велеса" записано: ....

А Вы не задумывались - кому выгодна эта "книга"?

• Лера это нравится

#42 Лера

Лера

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 341 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 11:13

Веды не бывают индийскими или русскими, они даны были всему человечеству. В "Книге Велеса" записано: "Бог - един, и множественен. И пусть никто не разделяет того множества, и не говорит, что мы имеем многих Богов".

Возьмём НЕ ВИКИПЕДИЮ! Не выкладки сантехника Пети Пупкина, выложенные в интернете без даты подписей и вообще без каких бы то ни было опознавательных знаков, а...

Возьмём книгу, написанную автором, который работал в области истории древнерусской литературы, русских летописях и переводной литературе Древней Руси. Кандидатская диссертация «Словарь-комментарий к „Повести временных лет“» (1962), докторская диссертация — «Русские хронографические своды XI—XVI веков» (1973). Участник коллективных трудов «История русской литературы» (1980), «История русской литературы X—XVII веков» (1980; 2-е изд. 1985), «Памятники литературы Древней Руси» (1978—1994), «Библиотека литературы Древней Руси» (1997-).

Имя его - Олег Викторович Творогов.

Книга: "Что думают ученые о "Велесовой книге". СПб.: Наука, 2004"

http://stavroskrest....chenie_o_vk.pdf

О Велесовой книге

Из предисловия:

,,,Пропагандисты «Велесовой книги» утверждают, что она была написана новгородскими языческими жрецами в IX в. и является авторитетным источником по широкому кругу исто­рических и религиозных вопросов. Выясняется, однако, что эти утверждения не основаны на сколько-нибудь серьезном иссле­довании языка книги, ее литературной формы, а содержащиеся в ней исторические сведения не подвергнуты источниковедческому анализу. Трезвые голоса, исходящие из научной среды, как кажется, не доходят до широкого читателя, поскольку со­ответствующие публикации появлялись в малотиражных науч­ных изданиях. Задачей настоящего издания является донести их до более широкой читательской аудитории, в особенности учащейся молодежи.

Научный анализ «Велесовой книги» неизменно приводит исследователя к одному и тому же результату: текст книги на­писан в середине XX в., его автор имел недостаточную ос­ведомленность в вопросах истории русского и других славян­ских языков, в вопросах источниковедения и истории культуры. Русская литература сравнительно бедна мистификациями и подделками, ибо ее деятели более всего дорожили этическими основаниями своего труда, и «Велесова книга» представляет собою один из наиболее крикливых и претенциозных образцов этого неблагодарного жанра. Научный анализ этого произведения может представить собою методологический интерес, а также пролить свет на культурное и нравственное состояние нашего общества.

Вследствие очевидной для специалиста недостоверности «Велесовой книги» ее критика в научной литературе была не слишком энергична, так что настоящий сборник включает в себя почти все, что было написано по этому поводу.

Сообщение отредактировал Лера: 04 Декабрь 2015 - 11:14

Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное. (Ф. М. Достоевский)

#43 Лера

Лера

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 341 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 11:22

И ещё немного:

• Александр Мон это нравится

Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное. (Ф. М. Достоевский)

#44 Гость_Истина_*

Гость_Истина_*
  • Гости

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 15:14

Возьмём НЕ ВИКИПЕДИЮ! Не выкладки сантехника Пети Пупкина, выложенные в интернете без даты подписей и вообще без каких бы то ни было опознавательных знаков, а...

Возьмём книгу, написанную автором, который работал в области истории древнерусской литературы, русских летописях и переводной литературе Древней Руси. Кандидатская диссертация «Словарь-комментарий к „Повести временных лет“» (1962), докторская диссертация — «Русские хронографические своды XI—XVI веков» (1973). Участник коллективных трудов «История русской литературы» (1980), «История русской литературы X—XVII веков» (1980; 2-е изд. 1985), «Памятники литературы Древней Руси» (1978—1994), «Библиотека литературы Древней Руси» (1997-).

Имя его - Олег Викторович Творогов.

Книга: "Что думают ученые о "Велесовой книге". СПб.: Наука, 2004"

http://stavroskrest....chenie_o_vk.pdf

Из предисловия:

,,,Пропагандисты «Велесовой книги» утверждают, что она была написана новгородскими языческими жрецами в IX в. и является авторитетным источником по широкому кругу исто­рических и религиозных вопросов. Выясняется, однако, что эти утверждения не основаны на сколько-нибудь серьезном иссле­довании языка книги, ее литературной формы, а содержащиеся в ней исторические сведения не подвергнуты источниковедческому анализу. Трезвые голоса, исходящие из научной среды, как кажется, не доходят до широкого читателя, поскольку со­ответствующие публикации появлялись в малотиражных науч­ных изданиях. Задачей настоящего издания является донести их до более широкой читательской аудитории, в особенности учащейся молодежи.

Научный анализ «Велесовой книги» неизменно приводит исследователя к одному и тому же результату: текст книги на­писан в середине XX в., его автор имел недостаточную ос­ведомленность в вопросах истории русского и других славян­ских языков, в вопросах источниковедения и истории культуры. Русская литература сравнительно бедна мистификациями и подделками, ибо ее деятели более всего дорожили этическими основаниями своего труда, и «Велесова книга» представляет собою один из наиболее крикливых и претенциозных образцов этого неблагодарного жанра. Научный анализ этого произведения может представить собою методологический интерес, а также пролить свет на культурное и нравственное состояние нашего общества.

Вследствие очевидной для специалиста недостоверности «Велесовой книги» ее критика в научной литературе была не слишком энергична, так что настоящий сборник включает в себя почти все, что было написано по этому поводу.

Как бы вы сейчас не прыгали, доказывая что-то, экспертиза признала книгу подлинной!!! И этим всё сказано)). Труды Творогова не читала и не буду, его личное мнение не является для меня авторитетным. Не пишите мне больше, Лера, всё что вы хотите доказать, мне не интересно.

#45 Гость_Истина_*

Гость_Истина_*
  • Гости

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 15:15

А Вы не задумывались - кому выгодна эта "книга"?

Выгодна она русским людям, которые хотят знать свою историю. А Вы не задумывались, кому она не выгодна?

#46 Гость_Истина_*

Гость_Истина_*
  • Гости

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 15:27

Значит проблема в Вас... :)  Вообще-то смысл в том, что для греков славяне были диким народом... или по другому: греки считали славян дикими. Не славяне были дикими, а греки их таковыми считали

Это Вам так хочется думать, Вы даже не можете допустить, что Патриарх может так сказать о людях. Мне тоже неприятно думать, что наш Патриарх может сколотить состояние на продаже алкоголя, сигарет, жить во дворцах, огораживать территории, которые перекрывают удобный доступ людей к морю, судиться за квартиры, скрывать подарки и врать. Давайте говорить правду. Но не смотря ни на что я очень люблю бывать в храмах, усердно молюсь, ставлю свечи, чтобы не него снизошло озарение, и он стал человечнее себя вести...

#47 Лера

Лера

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 341 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 15:30

Как бы вы сейчас не прыгали, доказывая что-то, экспертиза признала книгу подлинной!!! И этим всё сказано)). Труды Творогова не читала и не буду, его личное мнение не является для меня авторитетным. Не пишите мне больше, Лера, всё что вы хотите доказать, мне не интересно.

Другого ответа я и не ожидала.
Видимо, в ваш венец книг не входит научная литература.
Каждый имеет право отвечать за себя и как проживёт эту жизнь. И только он сам приведет себя в ту точку, где окажется.
Эту свободу человека я уважаю :D
Но писать, здесь на сайте и в той теме я буду. Это моё право :D

#48 Лера

Лера

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 341 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 15:32

Это Вам так хочется думать, Вы даже не можете допустить, что Патриарх может так сказать о людях. Мне тоже неприятно думать, что наш Патриарх может сколотить состояние на продаже алкоголя, сигарет, жить во дворцах, огораживать территории, которые перекрывают удобный доступ людей к морю, судиться за квартиры, скрывать подарки и врать. Давайте говорить правду. Но не смотря ни на что я очень люблю бывать в храмах, усердно молюсь, ставлю свечи, чтобы не него снизошло озарение, и он стал человечнее себя вести...

Свечи не помогут :) Это не оккультизм!
А о здравии Патриарха хорошо что молитесь :)
Дай Бог ему многая лета!

Да... вы еще забыли упомянуть: часы патриарха, сестру патриарха :D

Сообщение отредактировал Лера: 04 Декабрь 2015 - 15:32

• Двадцатьтретьеапреля это нравится

#49 Гость_Истина_*

Гость_Истина_*
  • Гости

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 15:35

Свечи не помогут :) Это не оккультизм!
А о здравии Патриарха хорошо что молитесь :)
Дай Бог ему многая лета!

Да... вы еще забыли упомянуть: часы патриарха, сестру патриарха :D

Я вам предоставила это право, дописывайте всё, что знаете)))  :D  :D  :D

#50 Гость_Истина_*

Гость_Истина_*
  • Гости

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 15:39

Другого ответа я и не ожидала.
Видимо, в ваш венец книг не входит научная литература.
Каждый имеет право отвечать за себя и как проживёт эту жизнь. И только он сам приведет себя в ту точку, где окажется.
Эту свободу человека я уважаю :D
Но писать, здесь на сайте и в той теме я буду. Это моё право :D

Почему же! Всё, что я предоставляю, научно доказано, и подтверждено. Это вы выискиваете всё старьё, и выкладываете сюда, сейчас новая информация, и вся научно доказана независимыми экспертизами. :rolleyes:  :P

#51 Лера

Лера

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 341 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 15:47

Почему же! Всё, что я предоставляю, научно доказано, и подтверждено. Это вы выискиваете всё старьё, и выкладываете сюда, сейчас новая информация, и вся научно доказана независимыми экспертизами. :rolleyes:  :P

Фамилии, работы и звания независимых экспертов в студию!
Жду от Вас!

#52 Александр Мон

Александр Мон

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 482 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 15:58

Лично я за тех ,кто не говорит,что славяне были варварами,диким народом и язычниками. Не все так однозначно. 

Сообщение отредактировал Александр Мон: 04 Декабрь 2015 - 16:00

#53 Гость_Истина_*

Гость_Истина_*
  • Гости

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 16:10

Фамилии, работы и звания независимых экспертов в студию!
Жду от Вас!

Вы дискредитируете, выкладывая сюда ролики и ссылки учёных, которые не смогли отличить подлинник, называя его подделкой. Вы пропустили, я уже выкладывала ссылку о независимой экспертизе книги, но вы так увлечены собой, что читали только свои произведения)) :)

Но мне не составит труда сделать это ещё раз. 

#54 Михаил

Михаил

Продвинутый пользователь

• РАЦИРС
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 16:19

Лично я за тех ,кто не говорит,что славяне были варварами,диким народом и язычниками. Не все так однозначно. 

Нет нужды придавать этим словам негативный оттенок.

Варварами тогда называли людей которые говорили на непонятных языках, негативный оттенок этому слову придали уже более ни менее современные историки.

Язычниками, не верующими в единого Бога, славяне безусловно были.

Степень дикости понятие весьма условное. Для нынешнего поколения дикими выглядят люди не пользующиеся планшетами.

А для дикарей дико видеть людей в обуви.

Все что я пишу это IMHO.

#55 Михаил

Михаил

Продвинутый пользователь

• РАЦИРС
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 16:31

....для ученых вопроса о подлинности "Велесовой книги" не существует. Они давно доказали, что "Велесова книга" является фальшивкой, написанной в середине XX века.

...Интересно отметить, что мнение экспертов в данной области апологеты "Велесовой книги" игнорируют, или пытаются их опорочить.

http://www.k-istine....ism_pitanov.htm

Примечательно то какие плоды приносит эта книга.

Ею в основном увлекаются ....  НЕОФАШИСТЫ.

Плоды их деятельности можно посмотреть на нынешней Украине.

Все что я пишу это IMHO.

#56 Лера

Лера

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 341 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 16:43

Вы дискредитируете, выкладывая сюда ролики и ссылки учёных, которые не смогли отличить подлинник, называя его подделкой. Вы пропустили, я уже выкладывала ссылку о независимой экспертизе книги, но вы так увлечены собой, что читали только свои произведения)) :)

Но мне не составит труда сделать это ещё раз. 

Кто такой Клёсов А.А? Из благодарности видно, что он у их главный "эксперт".
В настоящее время получил известность как автор «ДНК-генеалогии», пропагандируемой им в качестве новой науки, изучающей миграции популяций и генетическую историю человечества. Вследствие некорректности теоретических основ «ДНК-генеалогии», её методов и выводов, специалистами эта концепция признана псевдонаучной. В частности, против «ДНК-генеалогии» выступили историки, антропологи, этнологи, лингвисты и большинство специалистов в области популяционной генетики.

http://lebed.com/2015/art6617.htm

Ну, конечно! Как такому человеку и "УЧЁНОМУ" не поверить?!

Сообщение отредактировал Лера: 04 Декабрь 2015 - 16:54

#57 Гость_Истина_*

Гость_Истина_*
  • Гости

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 16:56

....для ученых вопроса о подлинности "Велесовой книги" не существует. Они давно доказали, что "Велесова книга" является фальшивкой, написанной в середине XX века.

...Интересно отметить, что мнение экспертов в данной области апологеты "Велесовой книги" игнорируют, или пытаются их опорочить.

http://www.k-istine....ism_pitanov.htm

Примечательно то какие плоды приносит эта книга.

Ею в основном увлекаются ....  НЕОФАШИСТЫ.

Плоды их деятельности можно посмотреть на нынешней Украине.

Вы прислали ссылку 2009 года, а экспертиза длилась 2 года и закончилась в 2015 году. Никто из учёных в подлиннике не сомневается. 

#58 Гость_Истина_*

Гость_Истина_*
  • Гости

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 17:11

В настоящее время получил известность как автор «ДНК-генеалогии», пропагандируемой им в качестве новой науки, изучающей миграции популяций и генетическую историю человечества. Вследствие некорректности теоретических основ «ДНК-генеалогии», её методов и выводов, специалистами эта концепция признана псевдонаучной. В частности, против «ДНК-генеалогии» выступили историки, антропологи, этнологи, лингвисты и большинство специалистов в области популяционной генетики.

Критиков "Велесовой книги" привлекут к ответственности.  :)

#59 Гость_Истина_*

Гость_Истина_*
  • Гости

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 17:12

Ой, простите, ссылочку вставить забыла)) http://cont.ws/post/112713

#60 Гость_Истина_*

Гость_Истина_*
  • Гости

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 17:30

Кому выгоден пожар? 

seo