Jump to content
Сектоведческий форум

Велесова Книга

Recommended Posts

Спасибо Михаил за инфо. Прочитал. Перевариваю.))

Не за что... не сочтите меня назойливым, но очень рекомендую Тихомирова - там переваривать не один день придётся  :)

Guest Истина

Так о "книге" сказать уже нечего... а когда кончаются аргументы, то сразу вспоминают, что наш Патриарх "водкой торгует"  ;)

Мои аргумен

А вот интересно - описан ли в "вк" "славянский бог РА"? :)

Бог один и у него много имён, в Библии Аллах тоже не описан, однако он не перестаёт оставаться Богом :)

Guest Истина

Вы в своём уме? Никто программу по истории менять не собирается - не нужно ерунду говорить

Я в своём уме, историю перепишут

Guest Истина

Так о "книге" сказать уже нечего... а когда кончаются аргументы, то сразу вспоминают, что наш Патриарх "водкой торгует"  ;)

Что бы о книге не было сказано, для не славян это по любому ересь)) Книгу надо обсуждать с людьми, которые не хотят больше лжи

Это тоже факт)) 

Такой же факт, как и подлинность "вк"... Вы лично этот факт видели, или Вам об этом кто то сказал?

Вы вообще, Патриарха лично видели?

Что бы о книге не было сказано, для не славян это по любому ересь)) Книгу надо обсуждать с людьми, которые не хотят больше лжи

То есть, аргументы кончились...  :)  вместе со "славянами"  :D А Вы в курсе, что даже часть "славян" перестала считать её подлинной?

Мои аргумен

Бог один и у него много имён, в Библии Аллах тоже не описан, однако он не перестаёт оставаться Богом :)

Был задан конкретный вопрос: есть ли в "вк" бог под названием "ра"? 

К сожалению конкретного ответа не последовало... Вы что, книгу не читали? Скажите чётко - да или нет

Истина, должен покаяться, что ваша манера дискутировать очень напоминает мои посты, писанные под влиянием алкоголя. В чем-то Жданов прав (выпил стакан - три года с Богом не сможешь разговаривать!), но слегка лукавит: не три года, а три дня, и не с Богом, с людьми.

К чему я: тема топика интересная, ваша увлеченность привлекает, а выстроить какую-то доказательно-опровергательную базу, ну, никак не получается.

Вот по книге Велесовой, если предположить, что написали ее славяне, написали давно и взаправду - вот какие догадки из ее содержания можно извлечь и обсудить? И сильно ли ее ценность меркнет, если предположить, это апокриф? Что в ней такого необычного, что может перевернуть наш взгляд на мир 10 века?

Guest Истина

Хорошо, я это запомню  ;)  Срок переписки можете сказать?

Лет 10 детей будут ещё обманывать. Уже и Дарвинистов почти не осталось, дети в суд подают на школьную программу, и очень много дисциплин, которые явно сфальсифицированы. Но мы уже тут по второму кругу пошли, одно и то же перемалываем. Бог с вами, всё встанет на свои места. Каждому своё.

Guest Истина

Был задан конкретный вопрос: есть ли в "вк" бог под названием "ра"? 

К сожалению конкретного ответа не последовало... Вы что, книгу не читали? Скажите чётко - да или нет

Нет, в ВК Бога по другому зовут, там много имён, но конкретно Ра нет

Guest Истина

Истина, должен покаяться, что ваша манера дискутировать очень напоминает мои посты, писанные под влиянием алкоголя. В чем-то Жданов прав (выпил стакан - три года с Богом не сможешь разговаривать!), но слегка лукавит: не три года, а три дня, и не с Богом, с людьми.

К чему я: тема топика интересная, ваша увлеченность привлекает, а выстроить какую-то доказательно-опровергательную базу, ну, никак не получается.

Вот по книге Велесовой, если предположить, что написали ее славяне, написали давно и взаправду - вот какие догадки из ее содержания можно извлечь и обсудить? И сильно ли ее ценность меркнет, если предположить, это апокриф? Что в ней такого необычного, что может перевернуть наш взгляд на мир 10 века?

Почитайте сначала, а то что толку дискутировать с человеком, который не изучил предмет.

Guest Истина

Такой же факт, как и подлинность "вк"... Вы лично этот факт видели, или Вам об этом кто то сказал?

Вы вообще, Патриарха лично видели?

Что значит лично?)) На приёме у него не была))))

Guest Истина

То есть, аргументы кончились...  :)  вместе со "славянами"  :D А Вы в курсе, что даже часть "славян" перестала считать её подлинной?

Кто эта часть? 

Почитайте сначала, а то что толку дискутировать с человеком, который не изучил предмет.

я пытался прочесть, не смог. В прошлой жизни я редактор и переводчик, увы мне! Вы хоть подскажите, где там есть читабельные места и каким вопросам эти места посвящены.

Я, кстати, даже Майн Кампф читал, хоть и по диагонали. Ну не понимаю, чего к художнику прицепились!? Написал парень свою "Малую землю", беззубо-героическую, только с вывертом: разбавил глаголы в прошедшем времени временем будущим да наклонением сослагательным. И началось!...

Итак, что замечательного открыла нам Велесова книга?

Guest Истина

я пытался прочесть, не смог. В прошлой жизни я редактор и переводчик, увы мне! Вы хоть подскажите, где там есть читабельные места и каким вопросам эти места посвящены.

Я, кстати, даже Майн Кампф читал, хоть и по диагонали. Ну не понимаю, чего к художнику прицепились!? Написал парень свою "Малую землю", беззубо-героическую, только с вывертом: разбавил глаголы в прошедшем времени временем будущим да наклонением сослагательным. И началось!...

Итак, что замечательного открыла нам Велесова книга?

Ещё бы, в таком состоянии, тут не до чтения!))) Понятно, почему вам так Жданов не нравится :D

Guest Истина

Вот смотрите, очень много, что сказать, просто люди, которые занимались книгой, скажут полнее http://dostoyanieplaneti.ru/2487-velesova-kniga-v-akademicheskoj-nauke-aleksandr-asov

Независимая экспертиза признала "Велесову книгу" подлинником. http://pandoraopen.ru/2015-05-10/novye-fakty-o-velesovoj-knige-nauchnaya-ekspertiza-2/

Клёсов - по образованию химик. 

О не является экспертом по лингвистике и истории. А следовательно его оценка не может являться оценкой специалиста. 

Он не независимый эксперт. Общеизвестно что Клёсов прихлебатель неояза Задорного, которого тот пихает во все свои лженаучные ипсевдодокументальные фильмы.

До этого он уже зарекомендовал себя в научном сообществе как лжеучёный и потерял всякий авторитет. 

http://trv-science.ru/2015/01/13/dnk-demagogiya-kljosova/

Так что его поручительство идёт скорее во вред и до того абсурдной сказке о историчности ВК.

http://ttolk.ru/?p=24419

Вот смотрите, очень много, что сказать, просто люди, которые занимались книгой, скажут полнее http://dostoyanieplaneti.ru/2487-velesova-kniga-v-akademicheskoj-nauke-aleksandr-asov

Вы приводите авторов только занимающихся лженаукой. Ну, право...

Асов Александр

Российский писатель и журналист, автор книг по славянской фолк-хистори, а также романов, повестей, рассказов, поэзии; известен в первую очередь как комментатор, публикатор и переводчик ряда якобы древних текстов славянской мифологии, наукой признаваемых поддельными.

В публикациях Асова язык ВК «улучшен» и несколько приближен к праславянским и ранневосточнославянским реалиям (введено полногласие — как в названии памятника, устранены некоторые фонетические полонизмы и поздние украинизмы, введены юсы вместо сочетаний типа ен, обсуждается якобы сходство некоторых особенностей текста с языком берестяных грамот). Как некоторые сторонники подлинности Велесовой книги (Б. И. Яценко), так и представители преобладающей в науке точки зрения о поддельности сочинения (О. В. Творогов, А. А. Алексеев) отмечают произвол толкований Асова в его переводах, неоговорённые изменения орфографии и даже текста ВК, некомпетентность в славянской грамматике. Так, в издании 1995 года некомпетентно введённые Асовым в текст «юс большой» и «юс малый» вместо начертания, как это было в действительности, отличаются только размерами (в соответствии с названием букв).

Во многих изданиях текст «Велесовой книги» пополнен Асовым рядом других сочинений, например, «Славяно-русские Веды» — это «реконструируемые» Асовым «Песни птицы Гамаюн» и «Книга Коляды» и ряд опубликованных фальсификатором А. И. Сулакадзевым в начале XIX века псевдоязыческих текстов, таких как «Ярилина книга», «Тризны Бояновы». Вопреки устоявшемуся со времён Сулакадзева мнению науки, Асов считает их не подделкой, а подлинными сочинениями, предлагает своё чтение и разбиение на слова.

На основании своей трактовки данных Сулакадзева и «Велесовой книги» Миролюбова, Асов предлагает фантастические реконструкции биографий ряда неизвестных традиционным источникам «исторических» фигур языческой Руси III—IX веков: волхвов и князей Богумира, Буса Белояра, Ягайлы Гана (создателя, с его точки зрения, ВК) и других, выдумывает новых славянских богов — Крышень, Вышень, Числобог. Идеи о том, что Сварог, Перун и Святовит являются «дохристианской Троицей», вероятно, возникли под воздействием работ Рыбакова и имеют своей целью доказать зрелость дохристианской религии на Руси.

В мае 2012 года три крупнейших родноверческих объединения России (Круг языческой традиции, «Союз славянских общин славянской родной веры», «Велесов круг») признали теории Асова на почве мифологии и фольклористики псевдонаучными и наносящими вред «славянской вере».

Edited by Лера

Кто эта часть? 

...

В мае 2012 года три крупнейших родноверческих объединения России (Круг языческой традиции, «Союз славянских общин славянской родной веры», «Велесов круг») признали теории Асова на почве мифологии и фольклористики псевдонаучными и наносящими вред «славянской вере».

Неужели вы думаете, что ВВП будет чушь пороть во всеуслышание? Уж наверно он сделал такое заявление на основании того, что говорят учёные. 

А никто и не утверждает, что битвы вообще не было, в этом Азбелев прав. Под сомнением попали сами монголо-татары. Кто они были такие? И кого называли монголо-татарским игом? Разговор о том, что ига не было, а не битвы.

Вы предполагаете, что "Золотой орды", как таковой не было? Что она не состояла из отдельных ханств?

Русь? Мы все прекрасно знаем, что до Куликовской битвы Русь была разделена на княжества и князья правили каждый в своем, да ещё и враждовали.

Или Вы не допускаете мысли, что и в одном и в другом лагере могли быть наёмники и предатели?

Это только говорит, что сущность человеческая нисколько не меняется со времен грехопадения, если человек искренне не поверит в Бога.