Jump to content
Сектоведческий форум

Велесова Книга

Recommended Posts

А  как Вы относитесь к Георгию Сидорову? У него много разных лекций на тему происхождения религий и т.д. Он к какой категории относится? Лжеученый?

Это тот который написал вот это: "Хронолого-эзотерический анализ развития современной цивилизации"?  :)  Я бы отнёс это к жанру ненаучной фантастики...

Edited by Mixail_Pl

Guest Истина

Давайте, смотря с каким значением слова "секта" работать... В современном контексте под словом "секта" понимается группа, противопоставляющая себя основным (устоявшимся) общинам. В разговорном языке в понятие "секта" как правило вкладывается негативный смысл (подразумевается что секта всегда тоталитарная, что чаще всего верно).

С этой точки зрения староверы не являются сектой

Ну вот считайте, что я придерживаюсь старой веры, и отстаиваю право на неё. Для меня очень странно, что вы не полагаетесь на собственное мнение, и призываете других не читать и не иметь своего мнения)) Если только сектанты хотят иметь собственное мнение, то считайте меня сектанткой)) 

Ну вот считайте, что я придерживаюсь старой веры, и отстаиваю право на неё. Для меня очень странно, что вы не полагаетесь на собственное мнение, и призываете других не читать и не иметь своего мнения)) Если только сектанты хотят иметь собственное мнение, то считайте меня сектанткой)) 

Я не могу запретить Вам верить во всё что Вам угодно.... Хотите верить в эту "книгу" - верьте на здоровье (хотя я сомневаюсь, что это будет на здоровье...).

Но я имею право на своё собственное мнение (подчёркиваю слово собственное) отличное от Вашего об этом предмете и могу его так же высказывать. 

Ссылка на староверов некорректна, так как Ваша "книга" является новоделом, что понятно любому мало-мальски разбирающемуся в предмете человеку  :)

И как Вы считаете все люди,которые проживают на планете Земля и которые не принадлежат к православной церкви,то пойдут в ады после смерти?

Edited by Александр Мон

Да. Он много,что написал.

Моё отношение к эзотерике очень негативное... По большому счёту "ноги" всех этих произведений ("велесовой книги" в том числе) растут из одного и того же места  :)

И как Вы считаете все люди,которые проживают на планете Земля и которые не принадлежат к православной церкви,то пойдут в ады после смерти?

А это не моё дело  - посмертную учесть людей определять... Православная церковь учит с собой разбираться, а уж с другими Бог решит

Сама по себе религия спасать не может - это только путь к спасению.И совсем не факт, что все, ставшие даже на самый верный путь смогут его пройти. С другой стороны, вероятность придти к цели по неверному пути гораздо ниже...

Edited by Mixail_Pl

Guest Истина

А  как Вы относитесь к Георгию Сидорову? У него много разных лекций на тему происхождения религий и т.д. Он к какой категории относится? Лжеученый?

Для меня лично странно считать Сидорова фантастом, а немцев, не знающих русского языка, которые придумали историю Руси, Шлёцера, Миллера, и Байера, истинными учёными . Даже Ломоносов в 1749 году выступил против новой версии русской истории. 

• Like 1

Георгий Сидоров о велесовой книге ничего не говорит. Он тоже лжеученый?

А причём здесь эта "книга"? Разве критерием лжеучёного является только апология этой "книги"?

Но в его "трудах" тот же дух, что и в "велесовой книге"...

К Георгию Сидорову термин "лжеучёный" относится не может, так как его "исследования" даже наукообразностью не отличаются - скорее сказочник :)

Guest Истина

Ссылка на староверов некорректна, так как Ваша "книга" является новоделом, что понятно любому мало-мальски разбирающемуся в предмете человеку  :)

В таком случае, как же могли допустить, чтобы подделку признали подлинником?

...

В таком случае, как же могли допустить, чтобы подделку признали подлинником?

Кто признал? Я не считаю этих "экспертов" компетентными в данном вопросе  :) Они свободные люди в более-менее свободном обществе и могут иметь свою точку зрения на любой вопрос - это их полное право... Но это всего лишь их личное весьма предвзятое мнение

Edited by Mixail_Pl

Guest Истина

Я не могу запретить Вам верить во всё что Вам угодно.... Хотите верить в эту "книгу" - верьте на здоровье (хотя я сомневаюсь, что это будет на здоровье...).

Но я имею право на своё собственное мнение (подчёркиваю слово собственное) отличное от Вашего об этом предмете и могу его так же высказывать. 

Вы имеете своё собственное мнение, а другим почему-то советуете его не иметь, мой совет прочитать книгу и иметь собственное мнение, не полагаясь на чужое, назвали сектанским ходом)) Вы противоречите себе.

Я прочитала одно мычание,... ммм... и ничего убедительного. Вы путаете, Лера, в данный момент я говорю не про историю страны, а про историю своего народа, И не надо меня к себе приобщать, ваши предки может и были варварами, и бесчестили кого-то, мои нет. Мои предки были те, что описаны в "Велесовой книге", честными и порядочными, какими были славяне на Руси))) А что касается праздников, то все христианские праздники странным образом совпадают со славянскими

Если Вы читали историю, то должны знать почему :D :D :D :D :D

Guest Истина

Кто признал? Я не считаю этих "экспертов" компетентными в данном вопросе  :) Они свободные люди в более-менее свободном обществе и могут иметь свою точку зрения на любой вопрос - это их полное право... Но это всего лишь их личное весьма предвзятое мнение

Вы не считаете, а вся Россия считает, раз признали))

Guest Истина

Если Вы читали историю, то должны знать почему :D :D :D :D :D

А я вам вопроса не задавала, я то, отлично знаю почему :wacko:

Те, кто знает закон Божий, будут судимы по закону (есть строки в Библии), а не знающих закона, по совести, которую они слышали или нет. Ведь совесть - это голос Бога в человеке. :D

В этом своём высказывании могу ошибиться, я ведь не Бог :D :D :D :D :D

А кто доживёт до страшного суда - узнает :)

Edited by Лера
  • Like 1

Я и имел путь,а не религию. Путь спасения души,значит,только через православие? Все другие люди не узнав и не следуя этим путем не спасут свою душу? Так? Как то жестоко,ведь Бог же сама любовь?

Я и имел путь,а не религию. Путь спасения души,значит,только через православие? Все другие люди не узнав и не следуя этим путем не спасут свою душу? Так? Как то жестоко,ведь Бог же сама любовь?

Саш, я на Страшном суде пока не была, и точно знать этого не могу :D :D :D

Православие - это вера, которая указывает ВЕРНЫЙ путь ко спасению, как на дороге со знаками, потому что ОЧЕНЬ РЕДКО встречаются люди у которых чистая душа, доброе сердце и они полные альтруисты (если говорить мирским языком), но то что не все спасутся... я думаю, что об этом и говорится в Библии. :D :D :D :D Мы ведь все имеем в своей природе поврежденную природу и кроме как с помощью Бога (Иисуса Христа), как это сказано в НЗ восстановить не можем. Поэтому он и был послан нам в помощь для преодоления нами первородного греха.

И ПУТЕЙ разных нет...кто не познает БОГА, тот не спасётся.

Ин. 14:6

6Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

И сейчас начнутся прения по поводу... противоречий и пр. и пр.

Для того, что бы их не было, давайте сначала, Саша доживём свою жизнь и потом поговорим кто от каких страстей избавился и скольким помог в этой жизни просто так, не из достатка, а когда у самого не было что есть или не на что было купить что-то очень нужное...как долготерпели, милосердствовали, не завидовали, не превозносились, не гордились, не бесчинствовали, не искали своего, не раздражались, не мыслили зла, не радовались неправде, а сорадовались истине, всё покрывали, верили, надеялись всё переносили...

Edited by Лера
  • Like 1

Guest Истина

Не говорите за всю Россию :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D

То, что официально признано в России, смешно оспаривать)))))) Вот вам неймётся! Что же так свербит :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D