Jump to content
Сектоведческий форум

Велесова Книга

Recommended Posts

В таком случае, называйте меня так, как я представилась. 

У Вас есть настоящее имя, Вы придумали/исказили/соврали/прикрыли его выдуманным и не соответствущим содержанию. У меня рука не поднимается писать такое имя. Его надо еще заслужить. Извините.

Суть спора заключается в том, что Истина хочет донести то, что у славян есть история. И история не какого то темного народа, который был подобен скоту, как нам навязали, а великого народа. Вся культура к нам пришла якобы с просвещенной Европы.  И наши предки были неучами и темным народом. Все книги, которые могли бы пролить свет, сожгли при Петре. 

Edited by Александр Мон

Guest Истина

Я, слава Богу, неплохо читаю по диагонали ;) ... когда есть определённый опыт в чтении подобных "книг", то смысл ухватывается очень быстро - достаточно бегло просмотреть

Вредна она в первую очередь тем, что искажает историю. Подспудно внедряет в головы людей идею национального превосходства. К чему это приводит мы видим на примере соседней Украины. Они начали с переделки истории, а закончили гражданской войной - серьёзней факта не бывает

В Библии нет ни слова о славянах, но никто не подвергает сомнению, Библию, что она внедряет в головы евреев превосходство)) Велесова книга сплотит славянские народы, это моя точка зрения

И речь не идет о национальном превосходстве!!! Вы посмотрите какое отношение везде к русским. Наш народ ассоциируют с дремучим медведем и пьянством.. Везде к России внушается ненависть. За что? Разве это справедливо? И почему это происходит? Да потому, что вбивали и вбивали в наши головы то, что нас "просветили" и "просвещают" по сей день.))))

Edited by Александр Мон
  • Like 1

В Библии нет ни слова о славянах, но никто не подвергает сомнению, Библию, что она внедряет в головы евреев превосходство)) Велесова книга сплотит славянские народы, это моя точка зрения

Ваше право думать как Вам угодно...

Но, даже в Ветхий завет (если конечно Вы его читали) не утверждает национального превосходства евреев. И даже там часто встречаются слова о том, что Бог является таковым не только для евреев, но и для всех людей. Я уже не говорю про Новый завет, который отрицает любое национальное превосходство в принципе.

По поводу сплочения славянских народов на основе "вк" - это с одной стороны утопия, а с другой стороны обман.

Повторюсь: наглядный пример такого "сплочения" мы наблюдаем на соседней Украине. Ранее такой пример был в Германии, что привело к мировой войне... 

• Like 1

И речь не идет о национальном превосходстве!!! Вы посмотрите,какое отношение везде к русским. Наш народ ассоциируют с дремучим медведем и пьянством.. Везде к России внушается ненависть. За что? Разве это справедливо? И почему это происходит? Да потому ,что вбивали и вбивали в наши головы то ,что нас "просветили" и "просвещают" по сей день.))))

К сожалению, пьём мы сейчас на порядок больше, чем пили в 1913 году - это горькая правда. Но это плоды не христианского просвещения, а советской борьбы с христианством. 

Не стоит себя обманывать - на западе к нам никогда не будут относиться хорошо и тем более справедливо. И одной из причин этого как раз и является то, что у нас пока есть остатки христианской культуры. Как только их не будет - нас тут же сомнут.

"вк" направлена против христианства, следовательно работает против русского народа

• Like 1

Guest Истина

У Вас есть настоящее имя, Вы придумали/исказили/соврали/прикрыли его выдуманным и не соответствущим содержанию. У меня рука не поднимается писать такое имя. Его надо еще заслужить. Извините.

У меня есть настоящее имя, но по определённым причинам, если вы читали форум, в чём я сомневаюсь, то должны были знать причину, здесь никто своих имён не раскрывает. А обращаться, не обязательно по имени или нику, можно без сарказма не называть никак. Вот я и предпочла не общаться, чтобы вы себя не утруждали.

По поводу "вк" вполне возможно.Потому что один из ученых защитников,который продвигает эту книгу,живет в Америке.)).Нужно задуматься .)) И его автобиография о многом говорит........

Guest Истина

Ваше право думать как Вам угодно...

Но, даже в Ветхий завет (если конечно Вы его читали) не утверждает национального превосходства евреев. И даже там часто встречаются слова о том, что Бог является таковым не только для евреев, но и для всех людей. Я уже не говорю про Новый завет, который отрицает любое национальное превосходство в принципе.

По поводу сплочения славянских народов на основе "вк" - это с одной стороны утопия, а с другой стороны обман.

Повторюсь: наглядный пример такого "сплочения" мы наблюдаем на соседней Украине. Ранее такой пример был в Германии, что привело к мировой войне... 

Не то что не читала, но даже и не просматривала, а прорабатывала с карандашом)) Ветхийзавет-это вообще отдельная тема, до некоторых времён он даже не печатался вместе с Новым заветом))) И если Вы действительно читали ВК, то должны были заметить, что там описывается, что Бог создал Вселенную и Землю для всех людей на Земле, и это души пращуров, светят нам из Ирия. Никакой утопии здесь нет, и обмана тоже. Наши учёные патриоты, кому не безразлична Россия это доказали. Я представляю, как начнут себя вести люди, если будут следовать тому, что учит Ветхий завет  :)

Guest Истина

По поводу "вк" вполне возможно.Потому что один из ученых защитников,который продвигает эту книгу,живет в Америке.)).Нужно задуматься .)) И его автобиография о многом говорит........

И о чём же говорит его автобиография?

О многом говорит тот факт, что вокруг "вк" собираются в основном неофашисты славянского толка... Не зря же сказано: "...судите по плодам"

Ещё одно замечание по поводу происхождения "вк": реально существовавшие учения всегда имеют множество артефактов как письменных, так и устных. Обычно существуют источники с различными вариантами описания одних и тех же фактов...

В случае с "вк" мы имеем только один "чудом" сохранившийся экземпляр... так не бывает - сильную культуру нельзя уничтожить бесследно... поэтому, либо этой культуры не было, либо одно из двух  :)

• Like 1

... Я представляю, как начнут себя вести люди, если будут следовать тому, что учит Ветхий завет  :)

Не убий, не укради и так далее  :)

Ветхий завет никогда не был тайной... Печатают его как отдельно, так и вместе с Новым заветом. Связано это не с тем, что его читать нельзя, а банально с его объёмом - книжка получается очень толстая и дорогая

В Библии не написано, что Бог создал мир для евреев - Адам не был евреем, впрочем как он не был и славянином  :)

Если Вы обратили внимание, то вопрос про Ветхий завет был адресован не Вам... 

Edited by Mixail_Pl

Guest Истина

К сожалению, пьём мы сейчас на порядок больше, чем пили в 1913 году - это горькая правда. Но это плоды не христианского просвещения, а советской борьбы с христианством. 

Не стоит себя обманывать - на западе к нам никогда не будут относиться хорошо и тем более справедливо. И одной из причин этого как раз и является то, что у нас пока есть остатки христианской культуры. Как только их не будет - нас тут же сомнут.

"вк" направлена против христианства, следовательно работает против русского народа

Наш Патриарх, спиртом торговал, вместо того, чтобы проповеовать о вреде алкоголя, конечно спиваться стали!))) Вот Жданов, Данилов, Сидоров, настоящие проповедники, которых, как мне кажется, вы по каким то причинам недолюбливаете. Что касается христианства и старой веры, то каждому своё, а люди должны знать свою историю. 

• Like 1

Суть спора заключается в том,что Истина хочет донести то,что у славян есть история. И история не какого то темного народа,который был подобен скоту, как нам навязали,а великого народа. Вся культура к нам пришла ,якобы,с просвещенной Европы.  И наши предки были неучами и темным народом. Все книги,которые могли бы пролить свет,сожгли при Петре. 

А про "вк" почему то забыли... :) 

У славян есть история, спору нет... Но история настоящая, а не сказочная, как в "вк"

Взять того же Трубачёва - там хороший научный подход...

Повторюсь ещё раз: реальную сильную культуру нельзя уничтожить, даже Петру это не под силу... Для этого надо уничтожить людей, обладающих этой культурой, и уничтожить абсолютно все следы их деятельности 

• Like 1

Наш Патриарх, спиртом торговал, вместо того, чтобы проповеовать о вреде алкоголя, конечно спиваться стали!))) ...

Если Вы знаете свою историю, то спиваться в России начали несколько раньше, чем наш нынешний Патриарх родился... Но у Вас видимо Патриарх во всём виноват  :)

• Like 1

... Вот Жданов, Данилов, Сидоров, настоящие проповедники, которых, как мне кажется, вы по каким то причинам недолюбливаете. ...

Врут потому что - вот и вся причина...

В результате их "проповеди" не рождается добро...

В соседней теме я задал Вам вопрос - видимо Вы не заметили...

Edited by Mixail_Pl

Guest Истина

О многом говорит тот факт, что вокруг "вк" собираются в основном неофашисты славянского толка... Не зря же сказано: "...судите по плодам"

Ещё одно замечание по поводу происхождения "вк": реально существовавшие учения всегда имеют множество артефактов как письменных, так и устных. Обычно существуют источники с различными вариантами описания одних и тех же фактов...

В случае с "вк" мы имеем только один "чудом" сохранившийся экземпляр... так не бывает - сильную культуру нельзя уничтожить бесследно... поэтому, либо этой культуры не было, либо одно из двух  :)

Ещё как можно, и Вы об этом знаете, всё поуничтожали, и продолжают уничтожать. А что в ВК ложь? Там говорится, что придут чужеземцы, лишат своей веры людей, и где здесь придуманное? Это не секрет, что христианскую веру не все люди принимали, и сейчас остались люди, которые её не приняли, староверы. Благодаря Библии в то время можно было огнём и мечом, а если ради ВК и своей веры и памяти, то уже экстримизм приписывают?Будьте объективны. А то, что происходит сейчас в мире, так это всё давайте на ВК свалим)) И ИГИЛ туда же))))))))))

Guest Истина

Ветхий завет никогда не был тайной... Печатают его как отдельно, так и вместе с Новым заветом. Связано это не с тем, что его читать нельзя, а банально с его объёмом - книжка получается очень толстая и дорогая

В Библии не написано, что Бог создал мир для евреев - Адам не был евреем, впрочем как он не был и славянином  :)

Не убий?))) Это как анекдот прозвучало. Сколько крови и убийств в ВЗавете, нигде столько не читала. Что касается объёма, это выдумка. Запрещали вместе печатать и не признавали

• Like 2

Guest Истина

Не мне, но я ответила

Guest Истина

Врут потому что - вот и вся причина...

В результате их "проповеди" не рождается добро...

В соседней теме я задал Вам вопрос - видимо Вы не заметили...

Вы никогда не обосновываете ничего, просто обвинили и всё, что они делают плохого для своего народа?

Если Вы знаете свою историю, то спиваться в России начали несколько раньше, чем наш нынешний Патриарх родился... Но у Вас видимо Патриарх во всём виноват  :)

Посмотрите, пожалуйста, статистику: мы пьем меньше, чем немцы и французы - эта сказка давно уже ушла в утиль. Даже в статистике.

http://gtmarket.ru/ratings/rating-countries-alcohol-consumption/info

%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E_%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8F_%D0%BD%D0%B0_%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0'>https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_потреблению_алкоголя_на_человека

• Like 1

Не убий?))) Это как анекдот прозвучало. Сколько крови и убийств в ВЗавете, нигде столько не читала. Что касается объёма, это выдумка. Запрещали вместе печатать и не признавали

как культурный код - покатит. Серьезно относиться нельзя, слишком неряшливо скомпонован.

При этом понимаю, что словами и образами - невозможно составить универсальное описание любого явления. Разные страты/профгруппы будут по-разному понимать любой, самый универсальный, текст.

Так что, герои есть те, кто писал Библию. А вот обсуждать, что они туда вложили - пусть богословы работают. И лучше, чтоб кто-то, вроде Берии, стоял рядом, заряжал пистолет и подсказывал направление изысканий.

Guest Истина

А про "вк" почему то забыли... :)

У славян есть история, спору нет... Но история настоящая, а не сказочная, как в "вк"

Взять того же Трубачёва - там хороший научный подход...

Повторюсь ещё раз: реальную сильную культуру нельзя уничтожить, даже Петру это не под силу... Для этого надо уничтожить людей, обладающих этой культурой, и уничтожить абсолютно все следы их деятельности 

Вот и не могут уничтожить, потому, что настоящая, а как старались и стараются

Guest Истина

http://lebed.com/2015/art6617.htm       автобиография  Клесова.

Тут действительно пишет, Лебедев, враг Клёсова, который кстати в Каунасе учился))))))) И что же чтоКлёсов в Америке, это ни о чём не говорит. Раньше все в Америку бежали))) Автобиографию можно и не такую написать. А вот Лебедева капнуть, так такой компромат можно найти. Клёсов патриот своей Родины, который живёт в Америке, а Лебедев ещё не известно кто, который живёт на Родине