Jump to content
Сектоведческий форум

Христос И Кришна. Свет И Тьма

Guest Юрий Рагозин

Recommended Posts

Guest Юрий Рагозин

Вышло в свет второе издание книги протоиерея Александра Новопашина и Валерия Мельникова "Христос и Кришна. Свет и тьма". Книга, изданная новосибирским Информационно-консультативным центром по вопросам сектантства по благословению Высокопреосвященнейшего Тихона, митрополита Новосибирского и Бердского, обличает ложь "Международного общества сознания Кришны" (МОСК) о тождестве Христа и Кришны.

Книга доступна как для непосредственного чтения на страницах библиотеки сайта собора, так и для скачивания в формате PDF.

• Replies 76
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

А смысл такого наказания если человек не помнит за что его наказывают? Ваш сын если окно мячом разобьет вы сразу ему ремня пропишете или через пару лет, когда он про это забудет причем без объяснений

1. Даже если он не будет знать за что? 2. С чего бы? Я вообще свиней видела "в натуре" и почему-то не было заметно что они страдают. Едят себе, спят и хрюкают. Вполне себе довольные жизнью хрюши. Нас

1. Получает. Если не раскается. Про покаяние писал вам Михаил выше. 2. А вы правда думаете, что свинье нужна свобода выбора? Ей и так нормально. Без выбора. И опять же не поняла в чем тут суть наказан

• 1 month later...

Спасибо, с удовольствием почитаю. Плохо когда тебе вешают на голову то в чем ты не разбираешься, по этому увидев кришнаитов стараюсь убегать, потому что дискутировать о том что тебе не ведомо сложно. 

Guest krishna-das

Издание не выдерживает никакой критики... Чувствуется,что оно рассчитано на читателя,далекого от религиоведческих штудий. Делать вывод на основании нескольких криминальных дел-абсурд. 

Издание не выдерживает никакой критики... Чувствуется,что оно рассчитано на читателя,далекого от религиоведческих штудий. Делать вывод на основании нескольких криминальных дел-абсурд. 

Было бы странно услышать от Вас другой ответ  ;)

Guest krishna-das

Было бы странно услышать от Вас другой ответ  ;)

Сравните богословский  критический анализ Павла Феоктисова кришнаитской теологии и сравните работу Новопашина. Разница на лицо.

Сравните богословский  критический анализ Павла Феоктисова кришнаитской теологии и сравните работу Новопашина. Разница на лицо.

Вы это имеете в виду: http://mission-center.com/netraditsionnie/408-krishnaism/9065-pag-krishnaiam ?

Да,работа "Христос и Кришна" написана явно не в научном стиле... 

Она и не должна быть написана в научном стиле, это же популярная литература

Guest krishna-das

Она и не должна быть написана в научном стиле, это же популярная литература

Делать вывод о гоудия-вишнуитской традиции на основе нескольких преступлений отдельных верующих-абсурд. Понятия коллективной ответственности в гоудия-вишнуизме отсутствует,у каждого своя карма...

Edited by krishna-das

Делать вывод о гоудия-вишнуитской традиции на основе нескольких преступлений отдельных верующих-абсурд. Понятия коллективной ответственности в гоудия-вишнуизме отсутствует,у каждого своя карма...

Есть факты, из фактов можно сделать вывод... Вы в своём учении можете считать как вам угодно...

Guest krishna-das

Есть факты, из фактов можно сделать вывод... Вы в своём учении можете считать как вам угодно...

У любой религии есть последователи,в дальнейшем ставшие преступниками. Правило подтверждается исключениями.

Guest krishna-das

Ни в одном гоудия-вишнуитском писании не написано,что необходимо убить православного священника,а после положить его голову на алтарь... Тот человек был психически нездоров,из-за  длительного пребывания в экстремальных условиях. 

Edited by krishna-das

Ни в одном гоудия-вишнуитском писании не написано,что необходимо убить православного священника,а после положить его голову на алтарь... Тот человек был психически нездоров,из-за  длительного пребывания в экстремальных условиях. 

А если закончить Вашу мысль, то на его психическое состояние не могли не повлиять эти "писания"

Guest krishna-das

А если закончить Вашу мысль, то на его психическое состояние не могли не повлиять эти "писания"

Нет,известно,что перед совершением преступления он долгое время был в экстремальных условиях,которые не могут благоприятно повлиять на психику. 2. ) он убивал животных и ел их мясо,чем уже фактически отлучил себя от традиции(он давал ученические обеты,в т.ч не есть мяса,нарушив обеты). 3) Он основывался на своих галлюцинациях. 4) Пока не слышал о гонениях на христиан со стороны гоудия-вишнутов,даже во время британской оккупации они были против восстаний.

Нет,известно,что перед совершением преступления он долгое время был в экстремальных условиях,которые не могут благоприятно повлиять на психику. 2. ) он убивал животных и ел их мясо,чем уже фактически отлучил себя от традиции(он давал ученические обеты,в т.ч не есть мяса,нарушив обеты). 3) Он основывался на своих галлюцинациях. 4) Пока не слышал о гонениях на христиан со стороны гоудия-вишнутов,даже во время британской оккупации они были против восстаний.

То есть, Вы отрицаете влияние религии на психику человека?

Цитата:

"...российские кришнаиты тут же открестились от убийцы, заявив, что Руслан Любецкий не зарегистрирован ни в одном официальном списке последователей этого учения в нашей стране, а ведическая философия, на которой построена вся религия Кришны, исключает какое-либо насилие вообще. Был ли Роман Кришна в официальных списках последователей МОСК это, в принципе, даже не важно, главное — он являлся апологетом этого учения. А вот заявление, что «религия Кришны исключает всякое насилие», рассчитано на незнающих людей, также как и заявления, что христианство и кришнаизм исповедуют одни и те же ценности. Доказать обратное и является целью данной книги..."

Edited by Mixail_Pl
Guest krishna-das

То есть, Вы отрицаете влияние религии на психику человека?

Цитата:

"...российские кришнаиты тут же открестились от убийцы, заявив, что Руслан Любецкий не зарегистрирован ни в одном официальном списке последователей этого учения в нашей стране, а ведическая философия, на которой построена вся религия Кришны, исключает какое-либо насилие вообще. Был ли Роман Кришна в официальных списках последователей МОСК это, в принципе, даже не важно, главное — он являлся апологетом этого учения. А вот заявление, что «религия Кришны исключает всякое насилие», рассчитано на незнающих людей, также как и заявления, что христианство и кришнаизм исповедуют одни и те же ценности. Доказать обратное и является целью данной книги..."

Кому-то и "Богородица" является. Тут дело не в религии,а в тех  условиях,в которых находился человек в лесу... Не каждая психика выдержит такой колоссальный стресс. 

Кому-то и "Богородица" является. Тут дело не в религии,а в тех  условиях,в которых находился человек в лесу... Не каждая психика выдержит такой колоссальный стресс. 

Каждая религия, несмотря на часто благие декларируемые принципы имеет определённую внутреннюю сущность.. При определённых обстоятельствах (например, сильный стресс) эта сущность выходит наружу...

Но суть книги не в эффектном вступлении... Здесь авторы только привлекают внимание читателя

Guest krishna-das

Каждая религия, несмотря на часто благие декларируемые принципы имеет определённую внутреннюю сущность.. При определённых обстоятельствах (например, сильный стресс) эта сущность выходит наружу...

Но суть книги не в эффектном вступлении... Здесь авторы только привлекают внимание читателя

Я отвечу Вам немного позже... Мне нужно проконсультироваться со специалистом.

Понятия коллективной ответственности в гоудия-вишнуизме отсутствует,у каждого своя карма...

А с чего бы мне принимать точку зрения гаудия - вишнуизма простите? В индуизме понятия "преступление" даже как такового нет (все плохое произошедшее с вами - это последствия кармы) так что теперь УК отменить и никого не судить и не сажать?

Guest krishna-das

А с чего бы мне принимать точку зрения гаудия - вишнуизма простите? В индуизме понятия "преступление" даже как такового нет (все плохое произошедшее с вами - это последствия кармы) так что теперь УК отменить и никого не судить и не сажать?

Вы не обязаны принимать какую-либо точку  зрения-критическое мышление никто не отменял.Есть. Если Вас задавит машина-это последствие кармы,а если Вы кого-то убьете-то Вам придется понести за это наказание,которое может проявится в том числе через попадание в тюрьму. 

Edited by krishna-das

если Вы кого-то убьете-то Вам придется понести за это наказание,которое может проявится в том числе через попадание в тюрьму. 

Так значит этот человек убил меня в прошлой жизни. А в этой я убила его. За что ж меня в тюрьму? Или вы пробуете подвести идею, что карма работает только в случае непреднамеренной смерти? Ой не надо - карма работает всегда во всех случаях.

Guest krishna-das

Так значит этот человек убил меня в прошлой жизни. А в этой я убила его. За что ж меня в тюрьму? Или вы пробуете подвести идею, что карма работает только в случае непреднамеренной смерти? Ой не надо - карма работает всегда во всех случаях.

Да-человек сам виноват в том,что его убили,а Вы выступили,как орудие кармического воздаяния(хоть и неосознанно). Но это не отменяет Вашей вины в убийстве. 

Да-человек сам виноват в том,что его убили

Вот поэтому я всегда и говорю что карма - учение об абсолютном зле. Понятия добро - зло не существует. Любое преступление можно оправдать кармой. И какая моя вина то? Это же все карма. Я же не виновата что он в предыдущей жизни меня убил. Он первый начал!

Edited by Estella Madl
Guest krishna-das

Вот поэтому я всегда и говорю что карма - учение об абсолютном зле. Понятия добро - зло не существует. Любое преступление можно оправдать кармой. И какая моя вина то? Это же все карма. Я же не виновата что он в предыдущей жизни меня убил. Он первый начал!

Нет.Карма-учение об  абсолютной справедливости,каждый Ваш хороший поступок будет непременно вознагражден,а за дурной непременно ответите. Вы могли бы не убивать его,но за то,что Вы все же сделали это-понесете наказание. А того человека все-равно кто-нибудь да убьет,за свои деяния нужно отвечать.