Jump to content
Сектоведческий форум
Guest Юрий Рагозин

Христос И Кришна. Свет И Тьма

Recommended Posts

Реплика была не об этом, а вот о чём: почему бы вашим мудрецам у кришны самого не спросить, чем думать без толку? :)

Кришне некогда - он с гопи развлекается и коров охраняет. А вы тут с какими-то людьми, с какими-то вопросами... Уйди, противный! Не мешай трансцендентным играм с реализованными душами!

Guest krishna-das

Меня не устраивают его объяснения, так как я не считаю его способным давать какие либо объяснения в принципе...

Реплика была не об этом, а вот о чём: почему бы вашим мудрецам у кришны самого не спросить, чем думать без толку? :)  

Многие святые мудрецы общались с Кришной. О почитаемых всеми гоудия-вишнуитскими деноминациями святыми Вы можете почитать в книге "Святые Враджа"

• Like 1

Guest krishna-das

Кришне некогда - он с гопи развлекается и коров охраняет. А вы тут с какими-то людьми, с какими-то вопросами... Уйди, противный! Не мешай трансцендентным играм с реализованными душами!

Есть несколько типов логики.(дискретная,нечеткая,саттарка,парасаттарка-логика).

В парасаттарка-логике понятие «А» может противоречить само себе, менять свое содержание переходя в понятие «Б», при этом не утрачивая тождественность самому себе, играть роль «исключенного третьего», может создавать свои одновременно существующие независимые автономные копии, бесконечно ветвиться, отражаясь от самого себя, создавать целостные вселенные состоящие из самого себя, при этом вообще не пересекаясь с собой. В индуизме парасаттарка-логика используется для описания Бога.

Guest krishna-das

Парасаттарка-логика была основана величайшим индийским философом,духовным учителем,логиком и эстетом Ачарьей Абхинавагуптой. p/s-многие российские индологи специализируются на духовном наследии именно этого мыслителя.

Многие святые мудрецы общались с Кришной. О почитаемых всеми гоудия-вишнуитскими деноминациями святыми Вы можете почитать в книге "Святые Враджа"

Во первых, не факт, что они общались с одним и тем же "кришной"...

а во вторых, почему же после этих общений они так и не пришли к единому мнению?

• Like 1

Парасаттарка-логика была основана величайшим индийским философом,духовным учителем,логиком и эстетом Ачарьей Абхинавагуптой. p/s-многие российские индологи специализируются на духовном наследии именно этого мыслителя.

Это абсолютно не говорит о том, что эта логика ведёт к познанию Истины... многие учёные занимаются ерундой, особенно некоторые философы...

С точки зрения христианства после пришествия Христа (Истины) философия, как инструмент поиска Истины, теряет смысл.

Абсурдно искать то, что уже есть.

В парасаттарка-логике понятие «А» может противоречить само себе...

Дальше можно не читать. Логика которая противоречит сама себе... Человек сегодня говорит одно, завтра другое (прямо противоположное первому), послезавтра третье (прямо противоположное первому и второму) но вообще этот человек логичен до предела.

Edited by Estella Madl
  • Like 1

Дальше можно не читать. Логика которая противоречит сама себе... Человек сегодня говорит одно, завтра другое (прямо противоположное первому), послезавтра третье (прямо противоположное первому и второму) но вообще этот человек логичен до предела.

Он обычно этим и занимаются... какое учение, такая и логика  :D

Зато можно все оправдать. Вот у нас традиция такая - не логичная логика. Кто не понял - сам дурак. На подходе несоленая соль, несладкий сахар, и негорькая полынь...

Guest krishna-das

Парасаттарка-логику описал в своем трактате величайший индийский философ Абхинавагупта. (только в России аж 6 ученых-индологов специализируются на его наследии)

Парасаттарка-логику описал в своем трактате величайший индийский философ Абхинавагупта. (только в России аж 6 ученых-индологов специализируются на его наследии)

И что с того?

Если у аж у целых 6 учёных индологов возник интерес к трудам этого деятеля, то нам теперь то же надо заняться нелогичной логикой?  :)

Это то же самое, как спросить у продавца в магазине о качестве товара и получить ответ: люди покупают...

Guest krishna-das

И что с того?

Если у аж у целых 6 учёных индологов возник интерес к трудам этого деятеля, то нам теперь то же надо заняться нелогичной логикой?  :)

Это то же самое, как спросить у продавца в магазине о качестве товара и получить ответ: люди покупают...

Бога не возможно описать исключительно посредством формальной логики.Для познания Абсолюта необходимы иные категории.

• Like 1

Бога не возможно описать исключительно посредством формальной логики.Для познания Абсолюта необходимы иные категории.

Вы предлагаете использовать для этого абсурдную логику?  :D Человек самостоятельно познать Бога не в состоянии, здесь даже нелогичная логика не поможет...

Пусть нам поможет гуру, он жил на свете сто лет И вывел многих на правильный путь. Его глаза - это дым, его слова - это свет, Его душа - ядовитая ртуть. (С) )))

Guest krishna-das

Вы предлагаете использовать для этого абсурдную логику?  :D Человек самостоятельно познать Бога не в состоянии, здесь даже нелогичная логика не поможет...

Самостоятельно-нет,но Он сам открывает Себя,в частности Бхагавад-Гита-Его Слово.

в частности Бхагавад-Гита-Его Слово.

В переводе и с комментариями Прабхупады? )))

Самостоятельно-нет,но Он сам открывает Себя,в частности Бхагавад-Гита-Его Слово.

Чем докажете?

Guest ivandonets

я просто удивляюсь как вы все похожи на атеиста#1 в Украине. он тоже говорил: "ну и что что Кришна сказал"... единственное чем вы лучше - вы хоть верите в Бога, а он - атеист, так и умер не покаявшись

Стоп, а почему нам должно быть дело до того, что сказал Кришна? 

Вам вот есть дело до того, что сказал летающий макаронный монстр? А ведь у него даже есть своя церковь, а в Австралии её священники даже могут женить людей. 

Guest ivandonets

Стоп, а почему нам должно быть дело до того, что сказал Кришна? 

Вам вот есть дело до того, что сказал летающий макаронный монстр? А ведь у него даже есть своя церковь, а в Австралии её священники даже могут женить людей. 

По вашему Кришна - это "летающий макаронный монстр"? ха-ха

Кришна летать конечно умеет.

по поводу монстра - ну это вы как бы похожи на Дворкина что Кришна - демон.

а вот макаронный совсем не понятно.

вы я так понимаю атеист?

одно скажу. В Ведах даже у атеистов (демонов) есть гуру :-)

Guest ivandonets

Чем докажете?

вот - 

ТЕКСТ 8
10-8.png

ахам сарвасйа прабхаво

маттах сарвам правартате

ити матва бхаджанте мам

будха бхава-саманвитах

ахам - Я; сарвасйа - всего; прабхавах - источник творения; маттах - от Меня; сарвам - все; правартате - исходит; ити - так; матва - познав; бхаджанте - поклоняются; мам - Мне; будхах - мудрецы; бхава-саманвитах - очень сосредоточенные.

Я - источник всех духовных и материальных миров. Все исходит из Меня. Мудрецы, постигшие эту истину, служат и поклоняются Мне всем сердцем.

То есть Кришна о Себе сам говорит что Он - источник всего. Потому Гита - это Его слово, Слово Божье.

ну, я то понимаю что для вас он обычный человек.

Ну тогда так, Кришна поднял холм Говардхан, - уже больше чем человек. Уже хотя бы сверхчеловек  :-)

А не верите в Прабхупаду. То никто не отменял того что Кришна - аватара Вишну. А Вишну - всевышний. Можно тогда и так сказать - Гита - это слово Вишну, Всевышнего Бога. А что. Кришна - это Вишну. Вишну - это тоже Кришна, хотя и с оговорками, но это так.

Я вовсе не атеист, я - православный христианин. 

Для меня Кришна существует только в вашем воображении. А уж монстр он там, умеет ли летать и из чего сделан - мне как-то всё равно. 

Равно как и 

То есть Кришна о Себе сам говорит что Он - источник всего.

А в википедии посмотрите статью "пастафарианство", а то я почему-то не могу вставить ссылку (ссылка получается битая).

Edited by Крестоносец

вот - 

То есть Кришна о Себе сам говорит что Он - источник всего. ...

А кришна чем докажет???

мало ли кто чего говорит... на заборе разные слова написаны, а там всего лишь дрова лежат... :D

"В поле ходят Вишна с Кришной, климат мягок, воздух чист,

И с тех пор у нас в деревне каждый третий - индуист".

Видимо, не дождёмся мы ответа.

Guest ivandonets

А кришна чем докажет???

мало ли кто чего говорит... на заборе разные слова написаны, а там всего лишь дрова лежат... :D

Ваш аргумент такой же атеиста Дулумана: 

Послушай! Вот бабка смотрит на забор - а там написаны три буквы... и что в это верить?

Вы - фома неверующий. не обижайтесь. правда

«Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в рёбра Его, не поверю»  (Ин. 20:25)

поэтому доказываю так же как атеисту:

Вот Бог:

TA0042.jpg

Смотрите - создает миллионы вселенных (пузырьки внизу). В каждой - свой бородатый Бог-отец (Брахма).

Чем докажете что ваш Бог библии создал Адама за 7 дней, и до Адама никого не было?

А я говорю что Брахма создал первого человека. И не одного.

около 250 000 Ману до вашего Адама, и все жили миллионы лет 8-)

У нас убедительнее  :)

Почему Кришна Бог? Имеющий уши услышит:

Edited by ivandonets