Jump to content
Сектоведческий форум
5деток

Тибетская медицина

Recommended Posts

Подскажите, где найти информацию.конечно это не о секте, но тем не менее тоже о затягивании человека. Мой муж увлекся тибетской клиникой Наран. Покупает там лекарства, пичкает ими своего отца, нашего сына. Причем, когда я после бесед и с батюшками и с верующими, высказала ему свое отрицательное отношение к этим пилюлям, мужстал давать эти лекарства втихаря. В этом центре и далай лама и буда и тому подобное. У меня есть опасение, что эти лекарства изготавливались с помощью буддийских практик. Мои доводы муж не слышит. Хотелось бы узнать, где можно найти информацию о лекарствах нарана и духовной проблеме от их употребления. Спасибо!

ничего хорошего от не знакомых лекарств быть не может.

даже прежде чем разбирать псевдодуховную составляющую просто ПОБЕРЕГИТЕСЬ от неизвестного снадобья!

посмотрите любопытный материал о Тибете http://forum.iriney.ru/index.php/topic/253-novosti/?p=4870

• Like 1

Я то понимаю, что надо поберечься. Но со стороны, что это неизвестно что в шариках и ампулах до мужа не доходит. Его фраза "так сказал врач!(читай врач из центра наран)." Вот и пытаюсь может с другой стороны какие то доводы найти. В интернете информации нет, все только положит.отзовы. там статуи будды стоят, значит это будийская религия. Надо про их обряды посмотреть. Вот что они пишут в ответ на отрицат.отзыв:.....Вы правы в том, что сырье для фитопрепаратов закупается "далеко", если конкретно в Индии, в штате Дхармсала, где расположен Тибетский медицинский и астрологический институт Мен-Ци-Кханг под руководством и при поддержке Центральной Тибетской Администрации (CTA) и Его Святейшества Далай-ламы. Сырье приобретается в Индии клиникой Наран, проходит сертификационный контроль в соответствие с нормативно-правовыми требованиями РФ. Приобретая фитопрепараты в клинике Наран, либо в интернет-магазине naranfito.ru, Вы будете уверены в качестве и подлинности фитопрепаратов.....

а теперь разберем что есть такое Клиника Тибетской медицины НАРАН

1. Документы о лицензии на медицинскую деятельность, размещенные на сайте НЕ ЧИТАЕМЫЕ!

понять чьи это документы и на что невозможно. Но очевидно что срок действия лицензии истек.

2. Благословение от Далай-ламы...  Ха-Ха! А Лама хоть в курсе?

Обилие рекомендаций... от Кабзона и т.д. выглядит как обычные сектантские и просто жульнические приемы.

3. Заслуженный врач Республики Бурятия, кандидат медицинских наук Светлана Чойжинимаева и ее брат Баир Чойжинимаев.

Тоже требует проверки. Какой специализации, Кто из медиков знает таких особо выдающихся врачей?

​Все они члены некоей ассоциации тибетской медицины. Дешево, неубедительно.

Есть фотографии врачей. Тоже не располагает, я бы к таким не пошел...

4. Юридическое лицо ООО "ЗЕЛЕНЫЙ ЛОТОС". Ну стоит на учете. 

5. Методы лечения иглоукалываете, массаж, фитотерапия, рекомендации по питанию ничего особенного.

6. "Медицинские" понятия, разделение по типам действительно на уровне Тибета! Каменный век!

Как бы результаты лечения тоже не имели погрешностей свойственных этому времени.

7. Как таковых предложений духовных практик на сайте я не вижу.

Упражнения по медитации, буддийская  философия, понятия о карме типичное словоблудие не знакомых с религией людей.

А вот такая фраза основательницы клиники настораживает:

"Я пришла сюда со своей миссией добра и помощи людям. За мной стоят буддийские гении-хранители, ламы-астрологи,  которые благословили меня на этот путь. "

Вот это конечно диагноз:

Молитва Будде Медицины

ТАДЬЯТХА ОМ БЕКАНЗЕ БЕКАНЗЕ МАХА БЕКАНЗЕ РАНДЗА САМУТГАТЭ СОХА 

По легенде изначально Четыре Медицинские Тантры («Чжуд-ши») были переданы людям Буддой Медицины (Бхайшаджьягуру). Именно он поведал своим ученикам, что причиной всех болезней являются три яда человеческого сознания: неведение, привязанность (страсть) и гнев. Эти три яда вызывают дисбаланс между тремя дошами (ветром, слизью и желчью), что приводит к недугам. 

Поэтому равновесие достигается с помощью четырёх типов лечения: правильный образ жизни и духовное самосовершенствование; правильное питание; лекарства; кровопускание, прижигание, иглоукалывание и другие методики. Буддисты считают, что практика Будды Медицины обладает невероятной силой. 

Ежедневно по несколько раз начитывая мантру Бхайшаджьягуру (ТАДЬЯТХА ОМ БЕКАНЗЕ БЕКАНЗЕ МАХА БЕКАНЗЕ РАНДЗА САМУТГАТЭ СОХА), можно заранее оградить себя от множества заболеваний, очистить отрицательную карму и избавиться от страданий, обрести успех в различных делах.

Ну собственно Буддизм.

Как медицину я бы не порекомендовал.

Примитивно, каменный век.

......7. Как таковых предложений духовных практик на сайте я не вижу.

Упражнения по медитации, буддийская философия, понятия о карме типичное словоблудие не знакомых с религией людей......

В одной из газет рекламироваплся прием женщины экстрасенса и когда то на глаза попадался тоже в газете этот лама. Как то я слышала в центре звуки мантр амы, ямы и т.д. очень неприятно себя ощущаешь.

....А вот такая фраза основательницы клиники настораживает:

"Я пришла сюда со своей миссией добра и помощи людям. За мной стоят буддийские гении-хранители, ламы-астрологи, которые благословили меня на этот путь. "......

Что то от Блаватской и Рериха вроде.

Забила в поисковик. "Тибетский медицинский и астрологический институт Мен-Ци-Кханг под руководством и при поддержке Центральной Тибетской Администрации (CTA) и Его Святейшества Далай-ламы." сплошная благотворительность, на что же они существуют? И кто их кормит для того, что бы они кормили своими пилюлями нас?

Благодарю за доводы в предыдущем посте. Надо и правда рассмотреть получше. А есть ли в госструктурах отдел, который может прошерстить это заведение на предмет законности и на предмет причастности к секте?

За соблюдением законности у нас вроде прокуратура следит.

Не соответствие деятельности уставной может быть основанием для ликвидации.

а секты у нас не запрещены....  даже чаще всего имеют госрегистрацию как НКО или религиозная организация.

• Like 1

Нашла.

http://naran.ru/methods/internal-exposure-herbal-medicine/

...тибетские травы.jpg

Естественно-природного происхождения, состоят из минеральных веществ и лекарственных растений, произрастающих в экологически чистых местах Тибета, Монголии, а также в горах Алтая и на побережье Байкала

Имеют уникальный состав, многие компоненты не встречаются больше нигде в мире

Проходят сложный процесс обработки и освящения ...... (!!!!!-вот, чьего освящения?)

С другого сайта %D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8B/'>http://tibdoc.ru/tag/фитопрепараты/

......Драгоценные пилюли – ринчены.

В далёкие времена просветлённые врачи-практики вывели «драгоценные формулы» ринчен, которые с 8 века остаются неизменными. В наше время ринчены изготавливают в Индии и Тибете с строгим соблюдением всех пропорций и технологий в соответствии с древними предписаниями, с чтением Мантр и молитв....

Из другого источника

...,Поэтому сборщикам трав строго рекомендовано во время сбора читать молитвы и Мантры во благо всех живых существ.....

Edited by 5деток

Еще. Газета " Вестник тибетской медицины" № 11 (170) ноябрь 2014 г. 4 страница.

.....С душевным состояни-ем человека связана и такая область тибетской медицины, как ритуаль-ная медицина. В неко-торых случаях помочь больному могут не лекарства, а очищение его ума, духа и биополя и защита от внешних негативных явлений с помощью мантр (молитв). Эта часть тибет-ской медицины называется ритуальной ме-дициной..... В этом отношении необходимо упомянуть явление, о котором людям хорошо было известно с глубокой древности и кото-рое называется в простонародье «сглазом»...Помочь больному может целительное воздействие со стороны сильного биополя врача тибетской медицины или буддийского монаха посредством чтения специальных мантр (молитв) и совершения особых ритуалов......

Нашла.

http://naran.ru/methods/internal-exposure-herbal-medicine/

...тибетские травы.jpg

Естественно-природного происхождения, состоят из минеральных веществ и лекарственных растений, произрастающих в экологически чистых местах Тибета, Монголии, а также в горах Алтая и на побережье Байкала

Имеют уникальный состав, многие компоненты не встречаются больше нигде в мире

Проходят сложный процесс обработки и освящения ...... (!!!!!-вот, чьего освящения?)

С другого сайта %D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8B/'>http://tibdoc.ru/tag/фитопрепараты/

......Драгоценные пилюли – ринчены.

В далёкие времена просветлённые врачи-практики вывели «драгоценные формулы» ринчен, которые с 8 века остаются неизменными. В наше время ринчены изготавливают в Индии и Тибете с строгим соблюдением всех пропорций и технологий в соответствии с древними предписаниями, с чтением Мантр и молитв....

Из другого источника

...,Поэтому сборщикам трав строго рекомендовано во время сбора читать молитвы и Мантры во благо всех живых существ.....

ну да...

черте-что и сбоку бантик!

Мантры, сглаз...  

я не силен в буддизме, может у них сглаз и в ходу...

:(

Но как-то не вяжется, зачем?

настоящему буддисту все пофиг! включая медицину...

к чему вся эта суета?

деньги нужны?

а вот тибетский лама не пользуется тибетской медициной!

предпочитает современную http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201601211130-9sz4.htm

2.jpg

Edited by Моисей
  • Like 1

Иеромонах Арсений Железнов Ламаизм, а именно такая форма буддизма прижилась на Тибете, к буддизму махаянскому имеет отношение "по-стольку, по-скольку". Ламаизм - гремучая смесь буддизма и древней шаманистской традиции Бон, в пользу и преобладание последней. По-нашему - "двоеверие", когда исповедуются и христианство и язычество вместе в пользу язычества. Да и махаянский буддизм религией можно назвать условно. Скорее - "атеистической религией". Но меня удивило вот что: обычно монахи простатитом не болеют. Эта болезнь - следствие половой распущенности, когда половые органы и органы таза вообще испытывают перегрузки "вразнос". Еще подобная напасть может приключиться от тантрической практики левой руки - пробуждения (огня, змея) кундалини. Эта практика выражается в методичном сжимании и разжимании мышц ануса, сидя в "лотосе". Подообную методику распространял, например, Сёко Асахара. Не думаю, что Далай-лама - блудник. Неужели он практикует тантризм? Как-то даже ему неприлично...

Многомужество или брак по-тибетски

http://kot-de-azur.livejournal.com/1492204.html

Знали бы все о безобразии что твориться в Тибете, никто бы туда не ездил. Где то читала как они хоронят людей - варварство самое натуральное - то ли связывают, то ли сшивают тело определенным способом и оставляют на съедение животным.

Всем тибетским "просветленным" хотелось бы сказать: "Лучше бы в школе учились хорошо, нежели по аборигенам ездили за знаниями."

• Like 2

ну да...

черте-что и сбоку бантик!

Мантры, сглаз...  

я не силен в буддизме, может у них сглаз и в ходу...

:(

Но как-то не вяжется, зачем?

настоящему буддисту все пофиг! включая медицину...

к чему вся эта суета?

деньги нужны?

Настоящему буддисту все пофиг!? У вас в корне неправильное представление о Буддизме! В корне!

Настоящему буддисту все пофиг!? У вас в корне неправильное представление о Буддизме! В корне!

Сергей, это уже не смешно...