Jump to content
Сектоведческий форум
Guest krishna-das

Кто такой Кришна

Recommended Posts

Guest krishna-das

Сделаю Вам комплимент словами из классики:

... Вы видимо произошли не от обезьяны, как все порядочные атеисты, а от коровы, медленно соображаете!

:)

это новость порядком устарела, мы ее рассмотрели 2 года назад 

Диакон А.В. Кузьмин и плагиат

это ложь

ничего похожего на плагиат в диссертации о.Александра нет.

слов в статье много а ни одного факта нет.

домыслы, предположения, притягивание "за уши".

Прошу прощение.. Не ошибается только Бог.

Guest krishna-das

ну лукавьте! Вы в Бога не верите.

Не переходите на личности..  Проверить степень моей убежденности в существовании Бога на расстоянии невозможно)

Guest krishna-das

Кришна - это не Бог

Это Ваше субъективное мнение. Согласно моей  религии-Бог. В каждой религии свое понимание Бога.

Edited by krishna-das

Guest krishna-das

Нельзя одновременно верить в Бога и Кришну.

Вера в Кришну есть проявление религиозной веры(веры в Бога). Если Вам так хочется считать меня атеистом-считайте.

нет, под атеиста Вы не спрячетесь

Кришна - демон, бес в христианском понимании.

Вы бесопоклонник.

• Like 3

Guest krishna-das

нет, под атеиста Вы не спрячетесь

Кришна - демон, бес в христианском понимании.

Вы бесопоклонник.

Это уже оскорбление. Давайте быть более конструктивными и вежливыми... 

Не судитеда несудимы будете” (Матф.7:1)

Не судитеда несудимы будете” (Матф.7:1)

Не надо мешать мух с котлетами... Сказать бесопоклоннику о том, что он бесопоклонник, не является осуждением.... это лишь горькая правда

Меня всегда удивляет, когда не христиане, которые в принципе не верят Библии, начинают искать в ней защиту :)

• Like 1

Guest krishna-das

Не надо мешать мух с котлетами... Сказать бесопоклоннику о том, что он бесопоклонник, не является осуждением.... это лишь горькая правда

Меня всегда удивляет, когда не христиане, которые в принципе не верят Библии, начинают искать в ней защиту :)

Сколько людей-столько мнений.

В мифологии джайнов и буддистов Кришна ну никак не Бог а у буддистов он вообще глава чёрных демонов, врагов Будды. Так что не только православные вас "оскорбляют". Плюс всяческие неоязычники рассказывают про "Крышеня" (как они его называют) не очень хорошие вещи но это так к слову. Вообще же Кришна в традиционном индуизме считается всего лишь восьмым (в иных вариантах - двадцатым) аватаром бога Вишну не более того и только Прабхупада поднимает Кришну до уровня Бога.

P.S. "Все боги Индии - бесы, держащие людей связанными в сетях своей лжи и в оковах своего безжалостного владычества" (Феодул, 5 - 8.  Молчание). - это и мое мнение тоже если вам интересно.

Edited by Estella Madl
  • Like 1

Guest krishna-das

В мифологии джайнов и буддистов Кришна ну никак не Бог а у буддистов он вообще глава чёрных демонов, врагов Будды. Так что не только православные вас "оскорбляют". Плюс всяческие неоязычники рассказывают про "Крышеня" (как они его называют) не очень хорошие вещи но это так к слову. Вообще же Кришна в традиционном индуизме считается всего лишь восьмым (в иных вариантах - двадцатым) аватаром бога Вишну не более того и только Прабхупада поднимает Кришну до уровня Бога.

P.S. "Все боги Индии - бесы, держащие людей связанными в сетях своей лжи и в оковах своего безжалостного владычества" (Феодул, 5 - 8.  Молчание). - это и мое мнение тоже если вам интересно.

1)В джайнизме Кришна почитается ,как великая личность,сакалапуруша(по своему положению Он лишь немного недотягивает до тиртхантхары) http://www.jainheritagecentres.com/index.php/jainism/articles/1322-lord-krishna-a-jainism

http://www.jainworld.com/education/krishna.asp

2) История Кришны упоминается в Джатаках буддизма. В «Гхатапандита-джатаке» Кришна описывается как принц, легендарный завоеватель и царь Индии.

В буддизме Кришну называют Васудева,Канха и Кешава, а Баларама является его старшим братом, Баладевой. Эти детали соответствуют истории Кришны, описанной в «Бхагавата-пуране». Васудева, вместе со своими девятью братьями-воинами и старшей сестрой Анджаной, завоёвывает всю территорию Джамбудвипы (многие считают, что это Индия) и убивает своего демонического дядю, царя Камсу, и позднее всех других царей Джамбудвипы, с помощью своего орудия Сударшана-чакры. Большая часть истории соответствует описаниям «Бхагавата-пураны».

Согласно «Махабхарата», все братья в конце концов погибают из-за проклятия мудреца Канхадипаяны (Вьясы), в то время как сам Кришна погибает от стрелы охотника. В живых из всей семьи остаётся одна Анджанадеви, которая больше не упоминается.

В Джатаках, где описываются прошлые жизни Будды и его последователей, Кришна выступает как прошлое воплощение одного из самых близких учеников Будды и «главного генерала дхармы» («дхарма-сенапати») Шарипутры, которого в буддистском искусстве и иконографии изображают «правой рукой» Будды http://www.accesstoinsight.org/lib/authors/nyanaponika/wheel090.html#turner

3)Неоязычники "Крышеня" почитают,ни в одном неоязыческом источнике я не обнаружил отрицательной информации о Нем. Все описания составлены примерно в таком духе-http://derzhavarus.ru/bog-kryshen.html (Вообще ссылаться на неоязычников,как мне кажется,не слишком уместно в рамках нашей дискуссии)

4)У Вас и Феодула одно мнение-у меня другое. 

Edited by krishna-das

1)В джайнизме Кришна почитается ,как великая личность, сакалапуруша (по своему положению Он лишь немного недотягивает до тиртхантхары) 2) В «Гхатапандита-джатаке» Кришна описывается как принц, легендарный завоеватель и царь Индии. В Джатаках, где описываются прошлые жизни Будды и его последователей, Кришна выступает как прошлое воплощение одного из самых близких учеников Будды 3)Неоязычники "Крышеня" почитают,ни в одном неоязыческом источнике я не обнаружил отрицательной информации о Нем. 

1. "Великая личность" не синоним слова "Бог" так что простите. К тому же джайнизм и буддизм немного разные вещи или вы так не считаете? 2. Опять же "принц" и "завоеватель" равно как и то что он был якобы (но я сейчас не буду это оспаривать) близким учеником Будды не делает его Богом. 3. Про неоязычников - это так к слову. Для меня они ну никак не авторитет равно как и для Вас. На форуме у Кураева была кстати тема на много страниц  "Является ли Кришна Богом" (или как то примерно так) - можете тоже сходить поучаствовать.

Edited by Estella Madl

Guest krishna-das

1. "Великая личность" не синоним слова "Бог" так что простите. К тому же джайнизм и буддизм немного разные вещи или вы так не считаете? 2. Опять же "принц" и "завоеватель" равно как и то что он был якобы (но я сейчас не буду это оспаривать) близким учеником Будды не делает его Богом. 3. Про неоязычников - это так к слову. Для меня они ну никак не авторитет равно как и для Вас. На форуме у Кураева была кстати тема на много страниц  "Является ли Кришна Богом" (или как то примерно так) - можете тоже сходить поучаствовать.

Для меня ни буддизм,ни джайнизм,ни неоязычество не является авторитетным с точки зрения Санатана-Дхармы. Свое мнение о том,что Кришна Бог я основываю на пуранических писаниях

Edited by krishna-das

Свое мнение о том,что Кришна Бог я основываю на пуранических писаниях

Осталось малое - уточнить являются ли пуранические писания истиной в последней инстанции. Да и говорить последователю МОСК \ ИССКОН о пуранических писаний немного неактуально. Все что вы читаете это пересказы различных книг Прабхупадой не более того.

Guest krishna-das

Осталось малое - уточнить являются ли пуранические писания истиной в последней инстанции. Да и говорить последователю МОСК \ ИССКОН о пуранических писаний немного неактуально. Все что вы читаете это пересказы различных книг Прабхупадой не более того.

Я исследую пуранические и другие священные индуисткие тексты в различных переводах,с опором на академические. Для вишнуита-являются. 

Я исследую пуранические и другие священные индуисткие тексты в различных переводах,с упором на академические.

Ну хорошо что хоть так. Ибо пересказы и комментарии Абхая Чарана Де меня как-то не воодушевляют.

1)В джайнизме Кришна почитается ,как великая личность,сакалапуруша(по своему положению Он лишь немного недотягивает до тиртхантхары) http://www.jainheritagecentres.com/index.php/jainism/articles/1322-lord-krishna-a-jainism

http://www.jainworld.com/education/krishna.asp

2) История Кришны упоминается в Джатаках буддизма. В «Гхатапандита-джатаке» Кришна описывается как принц, легендарный завоеватель и царь Индии.

В буддизме Кришну называют Васудева,Канха и Кешава, а Баларама является его старшим братом, Баладевой. Эти детали соответствуют истории Кришны, описанной в «Бхагавата-пуране». Васудева, вместе со своими девятью братьями-воинами и старшей сестрой Анджаной, завоёвывает всю территорию Джамбудвипы (многие считают, что это Индия) и убивает своего демонического дядю, царя Камсу, и позднее всех других царей Джамбудвипы, с помощью своего орудия Сударшана-чакры. Большая часть истории соответствует описаниям «Бхагавата-пураны».

Согласно «Махабхарата», все братья в конце концов погибают из-за проклятия мудреца Канхадипаяны (Вьясы), в то время как сам Кришна погибает от стрелы охотника. В живых из всей семьи остаётся одна Анджанадеви, которая больше не упоминается.

В Джатаках, где описываются прошлые жизни Будды и его последователей, Кришна выступает как прошлое воплощение одного из самых близких учеников Будды и «главного генерала дхармы» («дхарма-сенапати») Шарипутры, которого в буддистском искусстве и иконографии изображают «правой рукой» Будды http://www.accesstoinsight.org/lib/authors/nyanaponika/wheel090.html#turner

3)Неоязычники "Крышеня" почитают,ни в одном неоязыческом источнике я не обнаружил отрицательной информации о Нем. Все описания составлены примерно в таком духе-http://derzhavarus.ru/bog-kryshen.html (Вообще ссылаться на неоязычников,как мне кажется,не слишком уместно в рамках нашей дискуссии)

4)У Вас и Феодула одно мнение-у меня другое. 

воплощение не может быть Богом.... это всего лишь воплощение...

То же самое, что назвать гончаром один из его удавшихся горшков  :)

Edited by Mixail_Pl

Guest krishna-das

воплощение не может быть Богом.... это всего лишь воплощение...

То же самое, что назвать гончаром один из его удавшихся горшков  :)

Есть несколько типов Боговоплощений(аватар). http://www.krishna.ru/index.php?id=9&Itemid=353&option=com_content&task=section 

Есть несколько типов Боговоплощений (аватар).

И что? Насколько я знаю ни одно воплощение не является полным. Или я не права?

Edited by Estella Madl

Guest krishna-das

И что? Насколько я знаю ни одно воплощение не является полным. Или я не права?

Дашаватары и югаватары-это полные воплощения. 

Дашаватары и югаватары-это полные воплощения. 

Тогда возникает вопрос - если есть полное воплощение на нашей планете, то Бог получается находится только в одном месте? Если допустить что Бог как бы клонируется и находится и там и тут то как по факту могут сосуществовать два Бога?