Jump to content
Сектоведческий форум

Заочная Школа Любви

Guest krishna-das
 Share

Recommended Posts

On 5/7/2019 at 4:43 PM, Лена123 said:

Стала искать отрицательные отзывы о курсе (не нашла ни одного), но вот по самим форумам сайтов Дмитрия нашла много негативных отзывов, что там за всеми следят, банят ни за что, следят, чтобы люди не могли вне форумской площадки подружиться и прочее в этом же духе. И что следят даже в соцсетях потом.

Вы так хотели навредить хорошему делу, что провели большую исследовательскую работу. )

Здесь речь идет о форуме антисуицидного сайта Победишь.ру.

Во-первых, этим форумом я не управляю непосредственно. Там своя команда добровольцев. Эта команда спасла сотни или тысячи человеческих жизней.

Во-вторых, там действительно принимаются особые меры безопасности, поскольку вокруг пасется масса злонамеренных личностей, целью которых является доводить людей до суицида. Это война. Это передовая войны сами знаете с кем.

В-третьих, среди аудитории этого сайта очень высок процент психически больных. (По статистике ВОЗ, около 20% самоубийц психически больны.) Они часто не испытывают благодарности за спасение своей жизни, им не нравится жить. И помочь им через интернет практически невозможно. Поэтому это просто чудо, что лишь небольшая доля из них (а через этот сайт за 14 лет прошли миллионы человек) что-то плохое пишет в интернете.

Edited by ДмитрийСеменик

• 2 months later...

Посмотрел сайт. Он явно коммерческой направленности. Там множество платных психологических курсов, которые выходят и сегодня один за другим, суть которых такова: обозначить реальную или мнимую проблему, а затем предложить героически ее решить с помощью психологии (за определенные мани естес-но). Причем, в итоге решить ее должны именно вы, не "доктор", который лишь кормит обещаниями результата, а сам-то осторожно стоит в сторонке - я тут не причем, решать вам. И вернуть курс обратно, как не качественный товар, похоже нельзя.
   Присутствуют маркетинговые технологии продаж:

"Если Вы действительно хотите решить свою проблему и стать счастливым человеком (а иначе зачем проходить курсы?), Вам необходима последовательность из трех (!) курсов:

1. Повышение самовосприятия
2. Преодоление зависимости
3. Это небольшое дополнение
Поэтому если Вы еще не прошли первые два курса, пожалуйста, пройдите!
".
Или вот: "Тем более, что именно сейчас, раз в году, скидка 40% на онлайн курс".

То есть расчет на прибыль как в любом коммерческом культе. Я таких сайтов, занимающихся интернет-маркетингом, продажами мнимой и весьма сомнительной полезности курсов, видел сотни. Все они строятся по одной схеме и с одной целью.
   Недоброе замечаю за этими курсами уже с названия. Какой-то оккультизм. Как вам такое: курс "управление судьбой", курс "Обрести и подправить смысл жизни". Кстати, в последнем курсе здесь снова автор говорит, что за результат он не отвечает: "В нашем курсе «Жить осмысленно» нет готовых ответов — смыслы жизни Вы анализируете сами". Так вот. Можно вмешаться в чужую жизнь психологией, может быть наделать человеку проблем, а потом ни за что не отвечать. (Нет проблемы, ее нужно искусственно создать, и так же искусственно решить.)

On 3/16/2020 at 6:34 PM, Алексей27 said:

Посмотрел сайт. Он явно коммерческой направленности. Там множество платных психологических курсов, которые выходят и сегодня один за другим, суть которых такова: обозначить реальную или мнимую проблему, а затем предложить героически ее решить с помощью психологии (за определенные мани естес-но). Причем, в итоге решить ее должны именно вы, не "доктор", который лишь кормит обещаниями результата, а сам-то осторожно стоит в сторонке - я тут не причем, решать вам. И вернуть курс обратно, как не качественный товар, похоже нельзя.
   Присутствуют маркетинговые технологии продаж:

"Если Вы действительно хотите решить свою проблему и стать счастливым человеком (а иначе зачем проходить курсы?), Вам необходима последовательность из трех (!) курсов:

1. Повышение самовосприятия
2. Преодоление зависимости
3. Это небольшое дополнение
Поэтому если Вы еще не прошли первые два курса, пожалуйста, пройдите!
".
Или вот: "Тем более, что именно сейчас, раз в году, скидка 40% на онлайн курс".

То есть расчет на прибыль как в любом коммерческом культе. Я таких сайтов, занимающихся интернет-маркетингом, продажами мнимой и весьма сомнительной полезности курсов, видел сотни. Все они строятся по одной схеме и с одной целью.
   Недоброе замечаю за этими курсами уже с названия. Какой-то оккультизм. Как вам такое: курс "управление судьбой", курс "Обрести и подправить смысл жизни". Кстати, в последнем курсе здесь снова автор говорит, что за результат он не отвечает: "В нашем курсе «Жить осмысленно» нет готовых ответов — смыслы жизни Вы анализируете сами". Так вот. Можно вмешаться в чужую жизнь психологией, может быть наделать человеку проблем, а потом ни за что не отвечать. (Нет проблемы, ее нужно искусственно создать, и так же искусственно решить.)

А в чем проблема того, что курсы платные? Например, книги на православную тематику тоже платные. И даже не очень дешевы порой. В магазине Сретение никто Вам бесплатно книжку не отдаст.

А в том, что психологические проблемы может решить только сам человек, общеизвестно. Психолог помогает, но без усилий человека ничего не будет.Собственно и в Церкви также. Если сам человек не хочет и ничего не делает, никто за него страсти и зависимости не победит. И это не проблема Церкви.

Я не защищаю эти курсы. У меня самой к ним много вопросов. Но данные претензии считаю необоснованными.

• 4 months later...

Возможно, что психически больным помогает. Но вот лично меня оттолкнуло ОТНОШЕНИЕ.

С одной стороны, банят ни за что (никаких правил я не нарушала, за элементарные вопросы, за какое-то несогласие и пр.), с другой стороны, в почту идет очень много агитаций типа "Купи...", "Купи со скидкой...", "Бесценный курс...", ... 

И в третьих, как заметил Алексей27, никаких претензий предъявить в принципе нельзя, потому что:

1) изначально заявлено, что результат целиком зависит от клиента (или пациента?); 

2) за любое несогласие или вопрос по существу методики - бан на форумах и в группе.

И потом, какие такие особые меры безопасности? Моя знакомая задала вопрос - как помочь человеку, который пишет на своей странице о готовящемся суициде, на что получила короткий ответ: "Никак".

Нельзя что ли ответить хотя бы нормально, дать ссылки какие-то? Человек просил помощи вообще-то...

Или пусть сама занимается, она же доброволец почти?

Или я не понимаю, как работают Ваши широко разрекламированные сервисы помощи людям.

Извините, если моё мнение не соответствует действительности.

• 8 months later...
04.01.2020 в 21:25, ДмитрийСеменик сказал:

Давайте от эмоций перейдем к фактам и применим к деятельности Заочной школы Любви все 17 признаков тоталитарной секты по Александру Дворкину.

1) В группе ты найдешь именно то, что до сих пор напрасно искал. Она знает абсолютно точно, чего тебе не хватает.

- В школе нет никаких групп! И никаких прозорливцев!

2) Уже первая встреча открывает для тебя полностью новый взгляд на вещи.

- В школе нет никаких встреч! И никакого исключительного «первого опыта».

3) Мировоззрение группы ошеломляюще просто и объясняет любую проблему.

- В школе нет никаких групп! Мировоззрение авторов школы - православное. Православие и психология могут объяснить многие проблемы, но чаще это сложно,  чем просто.

4) Трудно составить точную характеристику группы. Ты не должен размышлять или проверять. Твои новые друзья говорят: «Это невозможно объяснить, ты должен пережить это — пойдем сейчас с нами в наш Центр».

- В школе ты только и должен заниматься тем, что размышлять. В этом важная часть методики школы: двигаться от предрассудков, страстей, зависимостей - к трезвости, рассудочности и объективному пониманию.

5) У группы есть учитель, медиум, вождь или гуру. Только он знает всю истину.

- Школа - не группа! Руководитель школы, православный психолог Дмитрий Семеник - не учитель, медиум, вождь или гуру. Его знания не обладают исключительностью.

6) Учение группы считается единственно настоящим, вечно истинным знанием. Традиционная наука, рациональное мышление, разум отвергаются, поскольку они негативные, сатанинские, непросвещенные.

- Школа не является группой! Наука и рациональное мышление применяются здесь к душевным проблемам человека больше, чем где-либо еще.

7) Критика со стороны не принадлежащих к группе считается доказательством ее правоты.

- Школа не является группой! Настоящей критике, основанной на хотя бы небольшом изучении того, чем является школа, мы пока еще не подвергались. Но если и встретим такую критику, мы не будем считать ее признаком того, что мы работаем идеально.

8) Мир катится к катастрофе, и только группа знает, как можно спасти его.

- Школа не является группой! Тема катастрофы мира в наших материалах никак не затрагивается.

9) Твоя группа — это элита. Остальное человечество тяжело больно и глубоко потеряно: ведь оно не сотрудничает с группой или не позволяет ей спасать себя.

- Школа не является группой! Но наши клиенты действительно являются элитой в каком-то смысле, а именно в том, что не боятся себя познавать, работают над собой. В наши дни это редкость, и мы к такому мужеству относимся с большим почтением.

10) Ты должен немедленно стать членом группы.

- Школа не является группой! Здесь нет никаких членов! И никто никого никуда не гонит.

11) Группа отграничивает себя от остального мира, например одеждой, пищей, особым языком, четкой регламентацией межличностных отношений.

- Ага. Наши клиенты кушают только овес и одеваются в желтое. )

12) Группа желает, чтобы ты разорвал свои «старые» отношения, так как они препятствуют твоему развитию.

- Школа не является группой! Наши клиенты не рвут старые отношения.

13) Твои сексуальные отношения регламентируются извне. Например, руководство подбирает партнеров, предписывает групповой секс или, наоборот, полное воздержание.

- Только этим и занимаемся.

14) Группа наполняет все твое время заданиями: продажей книг или газет, вербовкой новых членов, посещением курсов, медитациями...

- Школа не является группой! Здесь нет медитаций и никаких посторонних заданий.

15) Очень сложно остаться одному, кто-то из группы всегда рядом с тобой.

- Школа не является группой! Здесь нет никаких наставников, ты работаешь наедине с собой.

16) Если ты начинаешь сомневаться, если обещанный успех не приходит, то виноват всегда окажешься сам, поскольку ты якобы недостаточно много работаешь над собой или слишком слабо веришь.

- У нас успех приходит не тогда, когда ты веришь, а тогда, когда ты работаешь. Принимать что-либо на веру вообще не требуется.

17) Группа требует абсолютного и беспрекословного соблюдения своих правил и дисциплины, поскольку это единственный путь к спасению.

- Группы здесь нет, нет дисциплины, нет разговоров о спасении.

Школа представляет собой методику самостоятельной работы над собой, основанную на психологии и святоотеческой мудрости православия.

Может ли методика самостоятельной работы над собой быть сектой?

Что же касается последних двух постов, в которых известная психологическая методика преподносится как медитация, могу сказать, что осторожность - хорошо. Это правильно, опасаться непонятного.

А вот невежество - это плохо. Думать, что все, что не молитва, то медитация, - ошибочно. Работа с собственной памятью не является медитацией. И тем более не является взаимодействием с бесами, которая стоит за настоящими медитациями. Я являюсь противником медитаций, причем активно борюсь с ними на своем антиоккультном сайте: http://www.zagovor.ru/main/meditation

Тогда объясните, чего вы боитесь, когда удаляете безобидные сообщения в соцсетях и бросаете всех несогласных в черный список (я никого не обидела, не оскорбила, всего лишь усомнилась в духовной составляющей ваших поучений. Разве не стоило православному УЧИТЕЛЮ объяснить "заблуждающейся", в чем я не права?) Скрины сообщений сохранила, подозревая, что где бизнес, там нет правды. Оказалась права.

• 5 months later...
04.01.2020 в 21:34, ДмитрийСеменик сказал:

Во-первых, этим форумом я не управляю непосредственно. Там своя команда добровольцев. Эта команда спасла сотни или тысячи человеческих жизней.

Дмитрий, а что же вы так поскромничали в этот раз? Еще в далеком 2013 вы утверждали, что спасли более 20 тыс. от суицида: https://azbyka.ru/znakomstva/blogs/0/74470 

Почему вы удалили свой аккаунт на азбуке? Вам за что-то стыдно или вы не переносите критику?

Вот ваши слова:

Цитата

Вы дочитали до конца мой пост? Вы увидели список благотворительных сайтов? Группа сайтов существует 7 лет. Ее посещают сорок тысяч человек в день. Около 100 тыс. письменных благодарностей. Более 20 тыс. человек заявили о том, что благодаря нашим сайтам отказались от суицида.

Если 100 тыс. написали о полученной пользе, как Вы думаете, сколько миллионов получили пользу, но не сказали спасибо?

И как Вы думаете, сколько даже из этих 100 тыс. захотели помочь нам материально?..

Лично я тоже в свое время "подсел" на ваши ресурсы. В частности на форум nelubit . ru Там мне быстро объяснили что есть проблемы и плавно подвели к курсу о самопринятии. Скажу, что курс - полная ерунда. И не стоит даже этих денег. Его даже пройти по-человечески нельзя, постоянно между заданиями задается временная пауза, вплоть до нескольких дней (если не ошибаюсь). В итоге истекает срок действия курса - на то и расчет. А задания в духе представь себя ребенком в утробе матери, стань перед зеркалом - и нахваливай себя. Да в прочем, многие статьи даже не ваши, их в интернете можно найти.

Я наверное повторюсь, но опишу свои наблюдения насчет того же форума.

1) На форуме выстроена иерархия. Есть админы, модераторы - которые банят всех налево и направо, особенно когда кто-то начинает задавать неудобные вопросы. Те, кто хорошо прогибается под администрацию и модераторов, чье "мнение" совпадает с их мнением, со временем переходят в группы пользователей более высокого ранга. 

2) Когда человек попадает на форум со своей проблемой - его тут же окружают вниманием. Сочувствуют, оправдывают, как минимум ему что-то отвечают, если оправдать не за что. Это именно то, что нужно человеку в трудной жизненной ситуации: сочувствие, общение, понимание. На деле - это обычное лицемерие. Хотя раньше на форуме было больше реально хороших людей, которых скорее всего заманили с azbyka.ru как на православный форум (на форуме азбуки можно найти темы, где навязчиво прорекламированы ваши сайты). И была все таки небольшая часть людей, которые искренне помогали и сочувствовали. Сейчас, правда, этих людей на форуме не увидишь. И вопрос почему? Видимо они все поняли.

3)Общение на форуме построено так, что ты ничего ни о ком не знаешь, ни с кем не можешь вести личную переписку. Мнение так называемых "помогающих" не подлежит никакому порицанию - сразу бан. В нем даже нельзя сомневаться. Все мнения прикрываются православием и духовными законами. В чужой теме нельзя задавать свои вопросы - только создание своей отдельной темы, где тебя начинают со временем песочить. 

4)Есть разделы форума, где помогают специалисты. Там хотя бы нет всего негатива, который на тебя обрушивается в других разделах. Но например тот же психолог сначала с тобой активно общается, потом когда ты ему раскрываешься, начинает отвечать реже, а позже и вовсе намекает на платное общение по скайпу. 

5)Если ты соглашаешься с тем, что тебе советуют и не споришь - ты красавчик, тебя там прямо превозносят. Если в таком же ключе начинаешь помогать другим - тоже красавчик. Новички быстро схватывают манеру помощи и основные точки зрения, и начинают усиленно стараться всем доносить "истину" (на деле - осуждать и изливать желчь - как с ними поступали раньше здесь), кто только пришел на форум следом за ними. Это поощряется похвальными комментариями администрации форума. 

6)Если только ты в чем-то не соглашаешься, пытаешься докопаться до истины, понять реальную суть вещей, задаешь неловкие вопросы - тут такие методы воздействия: игнорирование (тупо перестают все писать), идут оскорбления в твой адрес или бан, если видят, что ты не поддаешься манипуляциям и включаешь голову. Бан также может применяться и в том случае, если видно что ты плотно подсел на форум, на лесть, которую тебе там "льют в уши", с той целью, чтобы тебя еще сильнее подсадить - как наркомана на иглу. Если повелся - начинаешь строчить сообщения на форуме, проявлять себя, чтобы заметили - короче говоря "проповедовать" их взгляды на жизнь, брак, любовь, веру, смысл и т.д. И может быть администрация когда-либо соблаговолит тебя похвалить. Посторонний человек эту лесть хорошо видит. А адепт готов лоб расшибить, но только лучше стараться, ведь его похвалил Сам Админ.

7) На форуме часто вижу призывы к разводам (часто не разобравшись до конца в сути проблемы). В Евангелии сказано, что развод разрешается только в случае прелюбодеяния. На форуме могут без наличия факта прелюбодеяния "дать разрешение" на развод (подозревают супруга/супругу в измене, они опытные - им виднее). Был реальный случай, что человек говорит, что следил за женой и она не изменяет - ему говорят, что он слеп и инфантилен (на крайняк, если не изменила еще, то уже в мыслях изменяет) и подводят к правильному решению (т.е. к разводу) и в наказание строптивого могут забанить на время. Также попадаются бывалые персонажи, которые спустя годы пытаются устроить свою личную жизнь и приходят за советом можно ли им встречаться с мужчиной/женщиной/девушкой/парнем. И тут уже как решат "помогающие": могут разрешить, а могут и не разрешить. 

И теперь скажите мне, разве это не секта??? 1)Присутствует лидер (лидеры), чье мнение является истиной в последней инстанции. 2)Общение между членами группы запрещено. 3)Неугодным и способным мыслить критически закрывают рот. 4)Находят людей уязвимых: зависимых, попавших в трудную жизненную ситуацию. 5)Пытаются вырвать тебя из твоего круга общения (развод/расставание). Чтобы ты потом внутреннюю пустоту заменил их форумом? Ну и все что я перечислил раньше. 

Александр Леонидович, во-первых, спасибо за Ваш выпуск "Тайна ложных учений" и другие видео. Очень важная информация в наше время! Во-вторых, мне кажется эти сайты требуют Вашего рассмотрения. Их влияние, на мой взгляд, недооценено! Несомненно, информации там много и полезной. Но, возможно, это только для усыпления бдительности?

04.01.2020 в 21:34, ДмитрийСеменик сказал:

Вы так хотели навредить хорошему делу, что провели большую исследовательскую работу. )

А Вы где так научились манипулировать людьми?