Jump to content
Сектоведческий форум
Guest krishna-das

Заочная Школа Любви

Recommended Posts

On 5/7/2019 at 4:43 PM, Лена123 said:

Стала искать отрицательные отзывы о курсе (не нашла ни одного), но вот по самим форумам сайтов Дмитрия нашла много негативных отзывов, что там за всеми следят, банят ни за что, следят, чтобы люди не могли вне форумской площадки подружиться и прочее в этом же духе. И что следят даже в соцсетях потом.

Вы так хотели навредить хорошему делу, что провели большую исследовательскую работу. )

Здесь речь идет о форуме антисуицидного сайта Победишь.ру.

Во-первых, этим форумом я не управляю непосредственно. Там своя команда добровольцев. Эта команда спасла сотни или тысячи человеческих жизней.

Во-вторых, там действительно принимаются особые меры безопасности, поскольку вокруг пасется масса злонамеренных личностей, целью которых является доводить людей до суицида. Это война. Это передовая войны сами знаете с кем.

В-третьих, среди аудитории этого сайта очень высок процент психически больных. (По статистике ВОЗ, около 20% самоубийц психически больны.) Они часто не испытывают благодарности за спасение своей жизни, им не нравится жить. И помочь им через интернет практически невозможно. Поэтому это просто чудо, что лишь небольшая доля из них (а через этот сайт за 14 лет прошли миллионы человек) что-то плохое пишет в интернете.

Edited by ДмитрийСеменик

Посмотрел сайт. Он явно коммерческой направленности. Там множество платных психологических курсов, которые выходят и сегодня один за другим, суть которых такова: обозначить реальную или мнимую проблему, а затем предложить героически ее решить с помощью психологии (за определенные мани естес-но). Причем, в итоге решить ее должны именно вы, не "доктор", который лишь кормит обещаниями результата, а сам-то осторожно стоит в сторонке - я тут не причем, решать вам. И вернуть курс обратно, как не качественный товар, похоже нельзя.
   Присутствуют маркетинговые технологии продаж:

"Если Вы действительно хотите решить свою проблему и стать счастливым человеком (а иначе зачем проходить курсы?), Вам необходима последовательность из трех (!) курсов:

1. Повышение самовосприятия
2. Преодоление зависимости
3. Это небольшое дополнение
Поэтому если Вы еще не прошли первые два курса, пожалуйста, пройдите!
".
Или вот: "Тем более, что именно сейчас, раз в году, скидка 40% на онлайн курс".

То есть расчет на прибыль как в любом коммерческом культе. Я таких сайтов, занимающихся интернет-маркетингом, продажами мнимой и весьма сомнительной полезности курсов, видел сотни. Все они строятся по одной схеме и с одной целью.
   Недоброе замечаю за этими курсами уже с названия. Какой-то оккультизм. Как вам такое: курс "управление судьбой", курс "Обрести и подправить смысл жизни". Кстати, в последнем курсе здесь снова автор говорит, что за результат он не отвечает: "В нашем курсе «Жить осмысленно» нет готовых ответов — смыслы жизни Вы анализируете сами". Так вот. Можно вмешаться в чужую жизнь психологией, может быть наделать человеку проблем, а потом ни за что не отвечать. (Нет проблемы, ее нужно искусственно создать, и так же искусственно решить.)

On 3/16/2020 at 6:34 PM, Алексей27 said:

Посмотрел сайт. Он явно коммерческой направленности. Там множество платных психологических курсов, которые выходят и сегодня один за другим, суть которых такова: обозначить реальную или мнимую проблему, а затем предложить героически ее решить с помощью психологии (за определенные мани естес-но). Причем, в итоге решить ее должны именно вы, не "доктор", который лишь кормит обещаниями результата, а сам-то осторожно стоит в сторонке - я тут не причем, решать вам. И вернуть курс обратно, как не качественный товар, похоже нельзя.
   Присутствуют маркетинговые технологии продаж:

"Если Вы действительно хотите решить свою проблему и стать счастливым человеком (а иначе зачем проходить курсы?), Вам необходима последовательность из трех (!) курсов:

1. Повышение самовосприятия
2. Преодоление зависимости
3. Это небольшое дополнение
Поэтому если Вы еще не прошли первые два курса, пожалуйста, пройдите!
".
Или вот: "Тем более, что именно сейчас, раз в году, скидка 40% на онлайн курс".

То есть расчет на прибыль как в любом коммерческом культе. Я таких сайтов, занимающихся интернет-маркетингом, продажами мнимой и весьма сомнительной полезности курсов, видел сотни. Все они строятся по одной схеме и с одной целью.
   Недоброе замечаю за этими курсами уже с названия. Какой-то оккультизм. Как вам такое: курс "управление судьбой", курс "Обрести и подправить смысл жизни". Кстати, в последнем курсе здесь снова автор говорит, что за результат он не отвечает: "В нашем курсе «Жить осмысленно» нет готовых ответов — смыслы жизни Вы анализируете сами". Так вот. Можно вмешаться в чужую жизнь психологией, может быть наделать человеку проблем, а потом ни за что не отвечать. (Нет проблемы, ее нужно искусственно создать, и так же искусственно решить.)

А в чем проблема того, что курсы платные? Например, книги на православную тематику тоже платные. И даже не очень дешевы порой. В магазине Сретение никто Вам бесплатно книжку не отдаст.

А в том, что психологические проблемы может решить только сам человек, общеизвестно. Психолог помогает, но без усилий человека ничего не будет.Собственно и в Церкви также. Если сам человек не хочет и ничего не делает, никто за него страсти и зависимости не победит. И это не проблема Церкви.

Я не защищаю эти курсы. У меня самой к ним много вопросов. Но данные претензии считаю необоснованными.

Возможно, что психически больным помогает. Но вот лично меня оттолкнуло ОТНОШЕНИЕ.

С одной стороны, банят ни за что (никаких правил я не нарушала, за элементарные вопросы, за какое-то несогласие и пр.), с другой стороны, в почту идет очень много агитаций типа "Купи...", "Купи со скидкой...", "Бесценный курс...", ... 

И в третьих, как заметил Алексей27, никаких претензий предъявить в принципе нельзя, потому что:

1) изначально заявлено, что результат целиком зависит от клиента (или пациента?); 

2) за любое несогласие или вопрос по существу методики - бан на форумах и в группе.

И потом, какие такие особые меры безопасности? Моя знакомая задала вопрос - как помочь человеку, который пишет на своей странице о готовящемся суициде, на что получила короткий ответ: "Никак".

Нельзя что ли ответить хотя бы нормально, дать ссылки какие-то? Человек просил помощи вообще-то...

Или пусть сама занимается, она же доброволец почти?

Или я не понимаю, как работают Ваши широко разрекламированные сервисы помощи людям.

Извините, если моё мнение не соответствует действительности.